南宁市信息系统维护服务 信息系统维 护服务护服务招标预告(南宁市交通运输信息中心2024)



各政府采购供应商:
我公司受采购人南宁市交通运输信息中心委托,拟对2024年信息系统维护服务(项目编号:NNZC2024-G3-990758-GXJH)进行公开招标采购,为保障各政府采购当事人的合法权益,现对本项目的供应商资格要求、采购需求、评标方法和评标标准的内容予以预公示(详见附件)。各政府采购供应商、专业人员等若认为本项目招标文件上述内容存在唯一性(倾向性)或排他性等问题,请于2024年06月03日17时30分前以书面形式(意见函须加盖公章)向我公司反映,以便我公司完善招标文件。如供应商需提交意见函,请携带营业执照(或事业单位法人证书)副本复印件(加盖公章,一份)、经办人身份证原件及复印件(加盖公章,一份)、授权委托书原件(加盖公章,一份)提交意见函原件(须加盖公章)。意见函应注明联系人和联系方式。专业人员个人请提交意见签名,并附身份证、职称证等复印件。
对各有关供应商、专业人员等逾期送达、匿名送达以及其他不符合上述条件的意见函件我公司将不予受理。

联系电话:0771-4956273转809,联系人:谭工
地址:南宁市江南区白沙大道53号松宇时代12层

附件:2024年信息系统维护服务(NNZC2024-G3-990758-GXJH)公开招标文件预公示内容

广西锦辉项目管理有限公司
                                                              2024年05月30日
附件信息:

2024.5.30(预公示稿)2024年信息系统维护服务招标文件.pdf922.2K

附件信息:

2024.5.30(预公示稿)2024年信息系统维护服务招标文件.pdf922.2K

广西锦辉项目管理有限公司关于2024年信息系统维护服务(项目编号:NNZC2024-G3-990758-GXJH)公开招标文件的预公示各政府采购供应商:我公司受采购人南宁市交通运输信息中心委托,拟对2024年信息系统维护服务(项目编号:NNZC2024-G3-990758-GXJH)进行公开招标采购,为保障各政府采购当事人的合法权益,现对本项目的供应商资格要求、采购需求、评标方法和评标标准的内容予以预公示(详见附件)。各政府采购供应商、专业人员等若认为本项目招标文件上述内容存在唯一性(倾向性)或排他性等问题,请于2024年06月03日17时30分前以书面形式(意见函须加盖公章)向我公司反映,以便我公司完善招标文件。如供应商需提交意见函,请携带营业执照(或事业单位法人证书)副本复印件(加盖公章,一份)、经办人身份证原件及复印件(加盖公章,一份)、授权委托书原件(加盖公章,一份)提交意见函原件(须加盖公章)。意见函应注明联系人和联系方式。专业人员个人请提交意见签名,并附身份证、职称证等复印件。对各有关供应商、专业人员等逾期送达、匿名送达以及其他不符合上述条件的意见函件我公司将不予受理。联系电话:0771-4956273转809,联系人:谭工地址:南宁市江南区白沙大道53号松宇时代12层附件:2024年信息系统维护服务(NNZC2024-G3-990758-GXJH)公开招标文件预公示内容广西锦辉项目管理有限公司2024年05月30日南宁市政府采购公开招标文件(服务类)招标文件(全流程电子化评标)项目名称:2024年信息系统维护服务项目编号:NNZC2024-G3-990758-GXJH采购人:南宁市交通运输信息中心采购代理机构:广西锦辉项目管理有限公司2024年5月目录第二章采购需求第三章投标人须知第一节投标人须知前附表第二节投标人须知正文一、总则二、招标文件三、投标文件的编制四、开标五、资格审查六、评标七、中标和合同八、验收九、其他事项第四章评标方法及评分标准第一节评标方法第二节评标程序第三节评分标准第四节中标候选人推荐原则第五节评标报告第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式第一节资格证明文件格式第二节商务文件格式第三节技术文件格式第四节报价文件格式第五节其他文书、文件格式第七章质疑、投诉证明材料格式第一节质疑函(格式)第二节投诉书(格式)第一章招标公告公开招标公告项目概况2024年信息系统维护服务招标项目的潜在投标人应在“广西政府采购云平台”(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2024-06-09:30:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:NNZC2024-G3-990758-GXJH项目名称:2024年信息系统维护服务预算金额:1766200.00元采购需求:序号标的名称数量单位预算金额(万元)简要规格描述或基本概况介绍最高限价(万元)12024年信息系统维护服务1项176.62详见招标文件176.62本项目是否接受联合体投标:否。二、投标人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)3.本项目的特定资格要求:无4.本项目的特定条件:无5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。6.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。三、获取招标文件时间:自公告发布之日起。获取方式:网上下载。本项目不发放纸质文件,供应商可自行在“广西政府采购云平台”(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)下载招标文件(操作路径:登录广西政府采购云平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子投标文件制作需要基于广西政府采购云平台获取的招标文件编制。售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、提交投标文件截止时间和开标时间:2024-06-09:30:00(北京时间)2、投标和开标地点:(1)投标文件提交方式:本项目为南宁市全流程电子化项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子投标,供应商应先安装“新版客户端”【请自行前往广西政府采购网(访问地址http://zfcg.gxzf.gov.cn/)—办事服务—下载专区】,并按照本项目招标文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台,供应商在广西政府采购云平台提交电子版投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式,电子投标具体操作流程详见本公告附件2。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及投标文件的提交。完成CA数字证书办理预计7日左右,投标人只需办理其中一家CA数字证书及签章,建议各投标人抓紧时间办理。(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标供应商确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。注:投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件“广西政府采购云”平台将予以拒收。(4)开标地点:本次招标将于2024-06-09:30:00在“广西政府采购云”平台电子开标大厅开标。(5)CA证书在线解密:供应商投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“广西政府采购云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,未能按要求进行解密的,由此产生的后果由投标人自行承担。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.投标保证金:本项目不收取投标保证金2.采购意向公开链接:采购意向公示链接http://zfcg.gxzf.gov.cn/site/detail?parentId=66601&articleId=/h19MBS7GAFos8MHySpmlA==3.网上查询地址http://www.ccgp.gov.cn(中国政府采购网)、http://zfcg.gxzf.gov.cn(广西壮族自治区政府采购网)、http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/nnggzy(全国公共资源交易平台(广西•南宁)公开查询。4.本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。(6)扶持不发达地区和少数民族地区政策5.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。6.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录“广西政府采购云”平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打广西政府采购云平台服务热线95763获取热线服务帮助。7.各供应商通过广西政府采购云平台(简称新平台)参与政府采购项目投标需下载使用新版客户端,新版客户端下载路径:广西政府采购网(访问地址http://zfcg.gxzf.gov.cn/)—办事服务—下载专区。原在政采云平台注册的临时供应商需在新平台启用后重新注册登记。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南宁市交通运输信息中心地址:南宁市青秀区茶花园路5-8号项目联系人:韦念联系电话:0771-56389662.采购代理机构信息名称:广西锦辉项目管理有限公司地址:南宁市江南区白沙大道53号松宇时代12层联系电话:0771-4956273转8093.项目联系方式项目联系人:谭工电话:0771-4956273转809附件:1.CA证书申请方式及操作指南下载地址(登陆http://nncz.nanning.gov.cn/(南宁市财政局官网)-业务专题-政府采购监督管理-资料下载-“广西政采云西部CA办理方式”或“南宁市政采云CA证书办理操作指南”)2.电子投标文件制作与投送教程(在此网址下载:http://nncz.nanning.gov.cn/(南宁市财政局官网)-业务专题-政府采购监督管理-资料下载-南宁市政府采购项目全流程电子化交易操作指南)广西锦辉项目管理有限公司2024年月日第二章采购需求说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(根据项目实际情况填写内容)(1)本招标文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。(2)服务项目中伴随货物的,根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)和《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,采购需求中的产品属于节能产品政府采购品目清单内标注“★”的(详见本章附件1),投标人的投标货物必须使用政府强制采购的节能产品,投标人必须在投标文件中提供所投标产品的节能产品认证证书扫描件(加盖投标人电子公章),否则投标文件作无效处理。如本项目包含的货物属于品目清单内非标注“★”的产品时,应优先采购,具体详见“第四章评标方法和评标标准”。(3)服务项目中伴随的货物包含列入《网络关键设备和网络安全专用产品目录》的网络安全专用产品,应当按照《信息安全技术网络安全专用产品安全技术要求》等相关国家标准的强制性要求,提供具备资格的机构安全认证合格或者安全检测证明材料(加盖投标人公章),否则投标文件作无效处理。2.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。3.如投标人投标产品存在侵犯他人的知识产权或者专利成果行为的,应承担相应法律责任。服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表采购清单及技术参数序号标的名称单位数量服务内容及要求分项预算合计(万元)中小企业划分标准所属行业名称(行业名称及划分见本章附件2)采购清单及技术参数12024年信息系统维1项一、工作范围:本服务需求的系统维护是指南宁市机动车维修与检测监控系统、南宁市驾驶培训监管服务平台、南宁176.62软件和信息技术服采购清单及技术参数1护服务护服务1项市交通运输治超系统、南宁市重点运输场站视频监控系统、南宁市道路运输驾驶员从业资格考试系统、南宁市道路运输动态监管平台、南宁市溢油监视监测雷达系统、南宁市轨道交通综合信息管理平台、南宁市网络预约出租汽车监管平台、南宁市交通运输信用信息综合数据平台、南宁市互联网租赁自行车监管平台等11个系统的维护及南宁市交通运输局办公楼智能化项目设备的运行维护。(一)完成合同期内11个系统的软硬件维护。(二)合同期内根据实际需要完成11个系统部分功能的优化完善。(三)完成合同期内11个系统的数据维护管理工作。(四)协助完成合同期内11个系统信息安全管理工作。(五)合同期内完成11个系统运维总集成服务:配置专业工程师驻场服务,做好11个系统硬件、网络、数据库、软件的运维及信息安全、平台展示、应急管理等工作,确保系统安全、数据互通、稳定运行。(六)完成南宁市交通运输局办公楼智能化项目设备的运行维护管理工作。(七)完成指定系统的数字证书改造和代码审计工作(详见二、服务内容)。二、服务内容:(一)南宁市机动车维修与检测监控系统:1、系统功能模块维护。完成系统功能模块日常维护,形成故障排除技术工作机制。2、系统运行环境维护。完成系统安装、配置、功能优化、运行监控、分析及优化工作。3、系统数据维护及管理。完成数据服务程序的日常维护、数据核对、数据统计、数据分析、数据备份、数据共享与恢复、故障分析与处理等工作。4、信息安全管理支撑服务。协助采购人完成系统漏洞扫描、安全测试、漏洞修复、渗透测试整改等工作。5、系统巡检。指派专人负责,每周对系统软硬件进行检测及记录,以表格形式提供巡检记录。6、运维响应。7×24小时服务,30分钟内响应。(二)南宁市驾驶培训监管服务平台:1、系统功能模块维护。完成系统功能模块日常维护,形成故障排除技术工作机制。2、系统运行环境维护。完成系统安装、配置、功能优化、运行监控、分析及优化工作。3、系统数据维护及管理。完成数据服务程序的日常维护、数据核对、数据统计、数据分析、数据备份、数据共享与恢复、故障分析与处理等工作。4、信息安全管理支撑服务。协助采购人完成系统漏洞扫描、安全测试、漏洞修复、渗透测试整改等工作,通过网络安全等保三级测评。5、系统巡检。指派专人负责,每周对系统软硬件进行检测及记录,以表格形式提供巡检记录。6、企业平台接入测试。为企业平台接入提供数据核对、接口开发及相关软件优化、测试、联调工作。7、按采购人要求,以短信或微信或公众号等通讯方式向指定人员提供相关监控数据,并在平台里记录。▲8、运维响应。7×24小时服务,30分钟内响应。(三)南宁市交通运输治超系统:1、系统功能模块维护。完成系统功能模块日常维护,形成故障排除技术工作机制。2、系统运行环境维护。完成系统安装、配置、功能优化、运行监控、分析及优化工作。3、系统数据维护及管理。完成数据服务程序的日常维护、数据核对、数据统计、数据分析、数据备份、数据共享与恢复、故障分析与处理等工作。4、信息安全管理支撑服务。协助采购人完成系统漏洞扫描、安全测试、漏洞修复、渗透测试整改等工作。5、系统巡检。指派专人负责,每周对系统软硬件进行检测及记录,以表格形式提供巡检记录。6、运维响应。7×24小时服务,30分钟内响应。(四)南宁市重点运输场站视频监控系统:1、系统功能模块维护。完成系统功能模块日常维护,形成故障排除技术工作机制。2、系统运行环境维护。完成系统安装、配置、功能优化、运行监控、分析及优化工作。176.62务业务业三、中小企业声明函说明:1、本声明函主要供参加政府采购活动的中小企业填写,非中小企业无需填写。2、小型、微型企业提供中型企业提供的服务的,视同为中型企业。本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加南宁市交通运输信息中心的2024年信息系统维护服务采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、请根据自己的真实情况出具《中小企业声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《中小企业声明函》,接受社会监督。第五节其他文书、文件格式知识产权合规性声明本企业自愿参与政府投资政府采购的2024年信息系统维护服务项目,在此郑重承诺:遵守中国知识产权法律、法规、规章、规范性文件及在中国适用的与知识产权有关的国际公约,所参与项目的知识产权明晰无争议,归属或技术来源正当合法。近三年在知识产权领域不存在违反法律、法规、规章及其他规范性文件的失信行为。所参与的项目不对其他单位及个人的知识产权构成侵权。如经核查确有违反上述承诺应遵守的行为,本企业将承担由此产生的全部责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加南宁市交通运输信息中心单位的2024年信息系统维护服务项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。第七章质疑、投诉证明材料格式第一节质疑函(格式)质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:2024年信息系统维护服务质疑项目的编号:NNZC2024-G3-990758-GXJH包号:采购人名称:南宁市交通运输信息中心采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第二节投诉书(格式)投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:,邮编:被投诉人1:地址:,邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:2024年信息系统维护服务采购项目编号:NNZC2024-G3-990758-GXJH包号:采购人名称:南宁市交通运输信息中心代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):,公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。广西锦辉项目管理有限公司关于2024年信息系统维护服务(项目编号:NNZC2024-G3-990758-GXJH)公开招标文件的预公示各政府采购供应商:我公司受采购人南宁市交通运输信息中心委托,拟对2024年信息系统维护服务(项目编号:NNZC2024-G3-990758-GXJH)进行公开招标采购,为保障各政府采购当事人的合法权益,现对本项目的供应商资格要求、采购需求、评标方法和评标标准的内容予以预公示(详见附件)。各政府采购供应商、专业人员等若认为本项目招标文件上述内容存在唯一性(倾向性)或排他性等问题,请于2024年06月03日17时30分前以书面形式(意见函须加盖公章)向我公司反映,以便我公司完善招标文件。如供应商需提交意见函,请携带营业执照(或事业单位法人证书)副本复印件(加盖公章,一份)、经办人身份证原件及复印件(加盖公章,一份)、授权委托书原件(加盖公章,一份)提交意见函原件(须加盖公章)。意见函应注明联系人和联系方式。专业人员个人请提交意见签名,并附身份证、职称证等复印件。对各有关供应商、专业人员等逾期送达、匿名送达以及其他不符合上述条件的意见函件我公司将不予受理。联系电话:0771-4956273转809,联系人:谭工地址:南宁市江南区白沙大道53号松宇时代12层附件:2024年信息系统维护服务(NNZC2024-G3-990758-GXJH)公开招标文件预公示内容广西锦辉项目管理有限公司2024年05月30日南宁市政府采购公开招标文件(服务类)招标文件(全流程电子化评标)项目名称:2024年信息系统维护服务项目编号:NNZC2024-G3-990758-GXJH采购人:南宁市交通运输信息中心采购代理机构:广西锦辉项目管理有限公司2024年5月目录第二章采购需求第三章投标人须知第一节投标人须知前附表第二节投标人须知正文一、总则二、招标文件三、投标文件的编制四、开标五、资格审查六、评标七、中标和合同八、验收九、其他事项第四章评标方法及评分标准第一节评标方法第二节评标程序第三节评分标准第四节中标候选人推荐原则第五节评标报告第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式第一节资格证明文件格式第二节商务文件格式第三节技术文件格式第四节报价文件格式第五节其他文书、文件格式第七章质疑、投诉证明材料格式第一节质疑函(格式)第二节投诉书(格式)第一章招标公告公开招标公告项目概况2024年信息系统维护服务招标项目的潜在投标人应在“广西政府采购云平台”(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2024-06-09:30:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:NNZC2024-G3-990758-GXJH项目名称:2024年信息系统维护服务预算金额:1766200.00元采购需求:序号标的名称数量单位预算金额(万元)简要规格描述或基本概况介绍最高限价(万元)12024年信息系统维护服务1项176.62详见招标文件176.62本项目是否接受联合体投标:否。二、投标人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)3.本项目的特定资格要求:无4.本项目的特定条件:无5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。6.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。三、获取招标文件时间:自公告发布之日起。获取方式:网上下载。本项目不发放纸质文件,供应商可自行在“广西政府采购云平台”(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)下载招标文件(操作路径:登录广西政府采购云平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子投标文件制作需要基于广西政府采购云平台获取的招标文件编制。售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、提交投标文件截止时间和开标时间:2024-06-09:30:00(北京时间)2、投标和开标地点:(1)投标文件提交方式:本项目为南宁市全流程电子化项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子投标,供应商应先安装“新版客户端”【请自行前往广西政府采购网(访问地址http://zfcg.gxzf.gov.cn/)—办事服务—下载专区】,并按照本项目招标文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台,供应商在广西政府采购云平台提交电子版投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式,电子投标具体操作流程详见本公告附件2。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及投标文件的提交。完成CA数字证书办理预计7日左右,投标人只需办理其中一家CA数字证书及签章,建议各投标人抓紧时间办理。(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标供应商确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。注:投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件“广西政府采购云”平台将予以拒收。(4)开标地点:本次招标将于2024-06-09:30:00在“广西政府采购云”平台电子开标大厅开标。(5)CA证书在线解密:供应商投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“广西政府采购云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,未能按要求进行解密的,由此产生的后果由投标人自行承担。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.投标保证金:本项目不收取投标保证金2.采购意向公开链接:采购意向公示链接http://zfcg.gxzf.gov.cn/site/detail?parentId=66601&articleId=/h19MBS7GAFos8MHySpmlA==3.网上查询地址http://www.ccgp.gov.cn(中国政府采购网)、http://zfcg.gxzf.gov.cn(广西壮族自治区政府采购网)、http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/nnggzy(全国公共资源交易平台(广西•南宁)公开查询。4.本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。(6)扶持不发达地区和少数民族地区政策5.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。6.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录“广西政府采购云”平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打广西政府采购云平台服务热线95763获取热线服务帮助。7.各供应商通过广西政府采购云平台(简称新平台)参与政府采购项目投标需下载使用新版客户端,新版客户端下载路径:广西政府采购网(访问地址http://zfcg.gxzf.gov.cn/)—办事服务—下载专区。原在政采云平台注册的临时供应商需在新平台启用后重新注册登记。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南宁市交通运输信息中心地址:南宁市青秀区茶花园路5-8号项目联系人:韦念联系电话:0771-56389662.采购代理机构信息名称:广西锦辉项目管理有限公司地址:南宁市江南区白沙大道53号松宇时代12层联系电话:0771-4956273转8093.项目联系方式项目联系人:谭工电话:0771-4956273转809附件:1.CA证书申请方式及操作指南下载地址(登陆http://nncz.nanning.gov.cn/(南宁市财政局官网)-业务专题-政府采购监督管理-资料下载-“广西政采云西部CA办理方式”或“南宁市政采云CA证书办理操作指南”)2.电子投标文件制作与投送教程(在此网址下载:http://nncz.nanning.gov.cn/(南宁市财政局官网)-业务专题-政府采购监督管理-资料下载-南宁市政府采购项目全流程电子化交易操作指南)广西锦辉项目管理有限公司2024年月日第二章采购需求说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(根据项目实际情况填写内容)(1)本招标文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。(2)服务项目中伴随货物的,根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)和《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,采购需求中的产品属于节能产品政府采购品目清单内标注“★”的(详见本章附件1),投标人的投标货物必须使用政府强制采购的节能产品,投标人必须在投标文件中提供所投标产品的节能产品认证证书扫描件(加盖投标人电子公章),否则投标文件作无效处理。如本项目包含的货物属于品目清单内非标注“★”的产品时,应优先采购,具体详见“第四章评标方法和评标标准”。(3)服务项目中伴随的货物包含列入《网络关键设备和网络安全专用产品目录》的网络安全专用产品,应当按照《信息安全技术网络安全专用产品安全技术要求》等相关国家标准的强制性要求,提供具备资格的机构安全认证合格或者安全检测证明材料(加盖投标人公章),否则投标文件作无效处理。2.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。3.如投标人投标产品存在侵犯他人的知识产权或者专利成果行为的,应承担相应法律责任。服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表采购清单及技术参数序号标的名称单位数量服务内容及要求分项预算合计(万元)中小企业划分标准所属行业名称(行业名称及划分见本章附件2)采购清单及技术参数12024年信息系统维1项一、工作范围:本服务需求的系统维护是指南宁市机动车维修与检测监控系统、南宁市驾驶培训监管服务平台、南宁176.62软件和信息技术服采购清单及技术参数1护服务护服务1项市交通运输治超系统、南宁市重点运输场站视频监控系统、南宁市道路运输驾驶员从业资格考试系统、南宁市道路运输动态监管平台、南宁市溢油监视监测雷达系统、南宁市轨道交通综合信息管理平台、南宁市网络预约出租汽车监管平台、南宁市交通运输信用信息综合数据平台、南宁市互联网租赁自行车监管平台等11个系统的维护及南宁市交通运输局办公楼智能化项目设备的运行维护。(一)完成合同期内11个系统的软硬件维护。(二)合同期内根据实际需要完成11个系统部分功能的优化完善。(三)完成合同期内11个系统的数据维护管理工作。(四)协助完成合同期内11个系统信息安全管理工作。(五)合同期内完成11个系统运维总集成服务:配置专业工程师驻场服务,做好11个系统硬件、网络、数据库、软件的运维及信息安全、平台展示、应急管理等工作,确保系统安全、数据互通、稳定运行。(六)完成南宁市交通运输局办公楼智能化项目设备的运行维护管理工作。(七)完成指定系统的数字证书改造和代码审计工作(详见二、服务内容)。二、服务内容:(一)南宁市机动车维修与检测监控系统:1、系统功能模块维护。完成系统功能模块日常维护,形成故障排除技术工作机制。2、系统运行环境维护。完成系统安装、配置、功能优化、运行监控、分析及优化工作。3、系统数据维护及管理。完成数据服务程序的日常维护、数据核对、数据统计、数据分析、数据备份、数据共享与恢复、故障分析与处理等工作。4、信息安全管理支撑服务。协助采购人完成系统漏洞扫描、安全测试、漏洞修复、渗透测试整改等工作。5、系统巡检。指派专人负责,每周对系统软硬件进行检测及记录,以表格形式提供巡检记录。6、运维响应。7×24小时服务,30分钟内响应。(二)南宁市驾驶培训监管服务平台:1、系统功能模块维护。完成系统功能模块日常维护,形成故障排除技术工作机制。2、系统运行环境维护。完成系统安装、配置、功能优化、运行监控、分析及优化工作。3、系统数据维护及管理。完成数据服务程序的日常维护、数据核对、数据统计、数据分析、数据备份、数据共享与恢复、故障分析与处理等工作。4、信息安全管理支撑服务。协助采购人完成系统漏洞扫描、安全测试、漏洞修复、渗透测试整改等工作,通过网络安全等保三级测评。5、系统巡检。指派专人负责,每周对系统软硬件进行检测及记录,以表格形式提供巡检记录。6、企业平台接入测试。为企业平台接入提供数据核对、接口开发及相关软件优化、测试、联调工作。7、按采购人要求,以短信或微信或公众号等通讯方式向指定人员提供相关监控数据,并在平台里记录。▲8、运维响应。7×24小时服务,30分钟内响应。(三)南宁市交通运输治超系统:1、系统功能模块维护。完成系统功能模块日常维护,形成故障排除技术工作机制。2、系统运行环境维护。完成系统安装、配置、功能优化、运行监控、分析及优化工作。3、系统数据维护及管理。完成数据服务程序的日常维护、数据核对、数据统计、数据分析、数据备份、数据共享与恢复、故障分析与处理等工作。4、信息安全管理支撑服务。协助采购人完成系统漏洞扫描、安全测试、漏洞修复、渗透测试整改等工作。5、系统巡检。指派专人负责,每周对系统软硬件进行检测及记录,以表格形式提供巡检记录。6、运维响应。7×24小时服务,30分钟内响应。(四)南宁市重点运输场站视频监控系统:1、系统功能模块维护。完成系统功能模块日常维护,形成故障排除技术工作机制。2、系统运行环境维护。完成系统安装、配置、功能优化、运行监控、分析及优化工作。176.62务业务业三、中小企业声明函说明:1、本声明函主要供参加政府采购活动的中小企业填写,非中小企业无需填写。2、小型、微型企业提供中型企业提供的服务的,视同为中型企业。本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加南宁市交通运输信息中心的2024年信息系统维护服务采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、请根据自己的真实情况出具《中小企业声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《中小企业声明函》,接受社会监督。第五节其他文书、文件格式知识产权合规性声明本企业自愿参与政府投资政府采购的2024年信息系统维护服务项目,在此郑重承诺:遵守中国知识产权法律、法规、规章、规范性文件及在中国适用的与知识产权有关的国际公约,所参与项目的知识产权明晰无争议,归属或技术来源正当合法。近三年在知识产权领域不存在违反法律、法规、规章及其他规范性文件的失信行为。所参与的项目不对其他单位及个人的知识产权构成侵权。如经核查确有违反上述承诺应遵守的行为,本企业将承担由此产生的全部责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加南宁市交通运输信息中心单位的2024年信息系统维护服务项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。第七章质疑、投诉证明材料格式第一节质疑函(格式)质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:2024年信息系统维护服务质疑项目的编号:NNZC2024-G3-990758-GXJH包号:采购人名称:南宁市交通运输信息中心采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第二节投诉书(格式)投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:,邮编:被投诉人1:地址:,邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:2024年信息系统维护服务采购项目编号:NNZC2024-G3-990758-GXJH包号:采购人名称:南宁市交通运输信息中心代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):,公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。