消防改造施工招标预告(毕节市体育局2024)



一、项目基本信息
项目名称:毕节市体育局三板桥体育场消防改造施工项目
项目编号:GDHM-2024-07
采购预算:2281506.62元
最高限价:2281506.62元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年07月02日至 2024年07月04日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:毕节市体育局
项目联系人:徐工
联系电话:13595739768
2、代理机构
代理全称:广东宏茂建设管理有限公司
联系人:徐工
联系方式:15008574961
五、附件

附件信息:

竞争性磋商文件(消防工程施工)需求版.pdf340.0K

政府采购竞争性磋商文件项目名称:毕节市体育局三板桥体育场消防改造施工项目磋商编号:采购人:毕节市体育局采购代理机构:广东宏茂建设管理有限公司二〇二四年六月第一章竞争性磋商公告毕节市体育局三板桥体育场消防改造施工项目竞争性磋商公告项目概况毕节市体育局三板桥体育场消防改造施工项目的潜在投标人应持相关CA在毕节市公共资源交易中心-毕节市人民政府门户网站交易系统报名获取招标文件,并于2024年月日10点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:2.项目名称:毕节市体育局三板桥体育场消防改造施工项目3.采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价4.预算金额:2281506.62元;5.最高限价:2281506.62元;6.建设内容及规模:消防改造建安工程费2281506.62元;建设内容包含土建消防改造、给排水消防改造、消防电气改造、暖通防排烟改造、室外消防管网改造、消防水池及水泵房建设等。7.采购内容:毕节市体育局三板桥体育场消防改造施工项目施工图及招标工程量清单所示全部内容。(详见磋商文件附件3:招标工程量清单)8.计划完工时间:10日历日。9.本项目不接受联合体投标二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力:提供有效的营业执照副本或正本扫描件;1.2法定代表人参加投标的必须有法定代表人身份证,法人授权委托人参加投标的必须有法人授权委托书及被授权委托人身份证;1.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供会计师事务所出具的2022年度或2023年度的财务审计报告(包括资产负债表、现金流量表、利润表、财务报表附注或财务状况说明书、会计师事务所的营业执照及执业资格证书),新成立不满一年的公司提供基本账户银行出具的资信证明材料;1.4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函;1.5具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年1月(含)至投标文件递交截止时间前任意3个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应有效证明材料;1.6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(自行声明)1.7诚信资格要求:①对列入严重失信主体名单的投标人,拒绝其参与投标,提供公告发布当日至开标前任一时间,在“信用中国”网站查询下载的信用信息报告;②对列入政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝其参与投标,提供公告发布当日至开标前任一时间,在“中国政府采购网(政府采购严重违法失信行为记录名单)的查询记录截图”;1.8本项目不接受联合体投标。2.本项目的特定资格要求:①本次招标要求投标人具备有效的建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包叁级(含叁级)以上资质或消防设施工程专业承包壹级(含壹级)以上资质;其中,项目经理具备机电工程专业贰级(含贰级)以上注册建造师资格,并具备有效的安全生产考核合格证书(B类),在投标截止日有在其他在建建设工程(含已经获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标。②具备有效的安全生产许可证;3.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,本项目所属行业为:建筑业;三、获取磋商文件1.时间:2024年月日00时00分至2024年月日23时59分(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:网上获取,投标人无需到现场获取。3.方式:使用CA或“标信通”APP登录毕节市公共资源交易中心电子交易系统报名成功后获取投标人必须在规定的时间内按要求登录系统报名,通过审核后才能获取(下载)《招标文件》,并取得制作《投标文件》工具和上传《投标文件》资格。4.售价:0元。四、响应文件提交1.提交响应文件截止时间(同开标时间):2024年月日10:00分前,将响应文件上传到毕节市公共资源交易中心业务系统,并于当日11:00分前解密响应文件,否则视为自动放弃参加本项目投标。2.开标方式:网上开标,投标人无需到场。五、开启(竞争性磋商方式必须填写)1.时间:2024年月日10点00分(北京时间)2.地点:毕节市公共资源交易中心交易系统内(网上开标,投标人无需到场)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.办理CA、“标信通”APP及网上上传响应文件事宜及技术支持方1.1进入全国公共资源交易平台(贵州省·毕节市)毕节市公共资源交易中心公共服务平台的投标人,需登陆获知注册办理电子密钥(CA)或“标信通”APP的相关事宜,按要求办理投标人电子密钥(CA)或“标信通”APP后,即可参加本项目网上报名、交费、下载采购文件、上传响应文件、加解密响应文件等事项。(注:加密、解密使用的CA或“标信通”APP须保持一致)1.2办理电子密钥(CA)联系人及联系电话联系人:CA办理窗口联系电话(传真):0857-8316572(华测CA)、0857-8319852(贵州CA)。1.3办理“标信通”APP联系人及联系电话联系人:标信智链(杭州)科技发展有限公司服务热线:400-658-7878应急联系电话:187850663861.4制作、上传响应文件技术支持方联系人:信源公司电话(传真):0857-83172942.磋商保证金缴纳:磋商保证金人民币贰万元整。2.1磋商保证金缴纳方式:应当以银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函、磋商保证金承诺函(格式见附件)等非现金形式提交。磋商保证金必须从投标人基本账户一次性按本项目要求金额转入,且确保在响应文件递交截止时间前到账并检查绑定成功,否则,责任由投标人自行承担。(为确保按时到账,请尽早交纳)2.2磋商保证金绑定:缴纳费用之前请确保缴费账户已在交易系统注册登记且生效,所注册的账户信息准确无误(账户类别、账户名称、账号、基本账户开户许可证号、开户银行名称及开户支行号),缴纳费用时请在银行汇款单备注、附言、用途、说明、附加信息、摘要处填写报价随机码(只填写随机码且字体清晰,有其他汉字或符号等内容作为无效费用),否则将影响缴纳的费用到账,责任由投标人自行承担。投标人上传《响应文件》前,必须确认所交纳的保证金与本项目绑定,否则不能进行《响应文件》的上传(说明:暂不支持工商银行网银及其他网银转账会自带备注内容的银行。暂不支持手机银行及第三方支付平台,关于、保证金与项目的绑定方法,请认真阅读毕节市公共资源交易中心相关的指南)。2.3磋商保证金缴纳账户账户名称:毕节市公共资源交易中心账号:17710121050000969开户行:贵阳银行股份有限公司毕节分行联系人:财务部;联系电话(传真):0857-8314036。八、采购活动询问、质疑(1)采购活动询问、质疑方式:投标人对采购过程相应阶段有质疑的,应在相应采购过程阶段联系本项目采购代理机构工作人员,根据财政部令第94号要求,投标人应在法定质疑期内以书面形式(含通过毕节市公共资源交易中心“质疑投诉”栏提出质疑)向采购人、采购代理机构一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。如未在规定时间内提出质疑的,视为完全认同磋商文件所有要求。(2)投标人因自身原因,在本公告确定的获取《磋商文件》时间之外获取《磋商文件》的,获取时间不作为投标人提出询问或质疑的起始时间,因此而造成投标丧失询问或质疑资格的,责任由投标人自行承担。九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:毕节市体育局地址:毕节市行政办公中心C栋东区六楼联系人:徐工联系电话:135957397682.采购代理机构信息(如有)名称:广东宏茂建设管理有限公司地址:贵州省毕节市七星关区中环国际B栋1205联系人:徐工联系电话:15008574961敬告:1、响应文件的制作、上传、签到、解密和采购操作必须完全符合全国公共资源交易平台(贵州省·毕节市)毕节市公共资源交易中心公共服务平台交易系统要求,否则可能导致其投标被拒绝。如有不明之处请及时详询技术支持方。2、投标人必须保证在磋商过程中随时处于在线状态。在磋商小组发出响应或报价通知20分钟内,投标人未按时在交易系统中通过有效磋商途径进行响应或报价的,将视作无补充响应内容或按其上一轮报价作为其本轮最后报价(第一轮报价20分钟内未实质响应的该轮报价即为其基础报价,第二轮报价20分钟内未实质响应的该轮报价即为第一轮报价,以此类推,报价轮数由磋商小组确定。第二章磋商内容2.1建设内容及规模:建安工程费2281506.62元。建设内容包含土建消防改造、给排水消防改造、消防电气改造、暖通防排烟改造、室外消防管网改造、消防水池及水泵房建设等。2.2项目地点:毕节市七星关区市西街道翠西社区。2.3计划完工时间:10日历日。2.4资金来源:财政资金。2.5采购内容:毕节市体育局三板桥体育场消防改造施工项目施工图及招标工程量清单所示全部内容。(详见磋商文件附件3:招标工程量清单)2.6最高限价为:2281506.62元,投标报价不得高于最高限价,否则为无效报价。2.7质量标准:符合国家现行有关施工质量验收规范标准。2.8施工安全文明标准化:满足有关规范要求。2.9投标有效期:递交响应文件截止之日起60日。2.10投标人必须按国家现行的相关规范、标准以及采购项目的实际需求完成本项目的施工内容。2.11履约担保的形式:银行转账或支票或银行保函。履约担保的金额:不大于合同金额的10%,本项目约定为合同金额的5%。(履约担保在中标通知书发出后10日内缴纳,在规定时间内未缴纳的视为放弃中标资格,采购人有权取消中标资格)。2.12中标人在领取《中标通知书》时应向本代理机构交纳代理服务费,代理服务费参照(计价格【2002】1980号文标准计算下浮20%计取,在领取中标通知书时一次性支付清楚,否则视为自愿放弃中标权利。2.13本项目的建设单位为毕节市体育局,代建单位为毕节博建交通工程有限公司。受建设单位委托,毕节博建交通工程有限公司负责本项目的建设管理工作,包括但不限于组织实施招标工作、与中标人洽谈及签订合同、实施工程建设管理等。第三章投标须知3.1总则3.1.1本竞争性磋商文件由广东宏茂建设管理有限公司依照《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规和规章的规定制定,仅适用于本次招标。3.1.2投标人必须遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规和规章的规定,按照本竞争性磋商文件的要求参加投标并履行相应的义务。3.1.3定义:(1)《竞争性磋商文件》是“政府采购竞争性磋商文件”的简称,是代理公司依法制定的关于本次招标性质、内容、程序、规则等的采购文件,是评审和评定成交的依据,是投标人参加投标应遵循的规则;(2)响应文件是指投标人为参加投标而递交的资格、技术、商务、报价等文件资料,是评标定标的依据;(3)“招标组织机构”是指组织这次招标的广东宏茂建设管理有限公司,也称代理公司;(4)“供应商”是指在规定时间获取了《竞争性磋商文件》的法人或其他组织,也称投标供应商、投标人;(5)采购清单等同于标的物工程量清单;(6)“甲方”是指毕节市体育局(建设单位),毕节博建交通工程有限公司(代建单位),也称采购单位、采购人、采购方;(7)“乙方”是指成交投标人,也称中标投标人、中标人。8.3根据【黔财采〔2017〕6)号】文件规定,对符合【黔财采〔2017〕6)号】文件要求的采购内容,按《关于将国产密码应用落实到政府采购等有关事项的通知》(黔财采〔2017〕6)号文件执行。8.4根据【财库〔2017〕141号】文件规定,对残疾人福利性单位产品参与投标享受相应优惠,应当同时满足以下条件:①安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);②依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;③为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;④通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;⑤提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。8.5根据【财库〔2019〕9号】文件规定,优先采购节能产品及环境标志产品,对投标产品属于“中国节能产品”或“中国环境标志产品”有效期内的产品(强制采购产品除外),在招标采购评审工作过程中,给予适当加分,即在总得分基础上,每一项加0.3分;如投标产品同时属于“中国节能产品”和“中国环境标志产品”的,每一项加0.5分,最高不得超过2分。8.6根据【财库[2014]68号】文件规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。第九章附件附件1(指定格式):基础报价书致:广东宏茂建设管理有限公司我方已收到号《磋商文件》,遵照《中华人民共和国政府采购法》及有关法律、法规和规章的规定,愿意按《磋商文件》的要求作如下承诺:一、提交《响应文件》。二、我方愿意以元(人民币)的基础报价完成《磋商文件》工程量清单中全部内容,并完全满足《磋商文件》对工程质量和服务等方面的要求。如果我方中标,愿意按《磋商文件》的规定向采购代理机构交纳招标服务费。三、我方愿意交纳磋商保证金贰万元整(人民币)。如果我方在投标活动中有违法、违纪和违规行为的,将不退还我方交纳的磋商保证金,我方将永远放弃追索磋商保证金的权利。四、如果我方中标,我方将完全按《磋商文件》的规定履行责任和义务。如我方中标后不在规定期限与采购单位签订合同的,将不予退还我方的磋商保证金,且有权视其情节追究我方的经济和法律责任。如我方因自身原因不能履行合同的,我方将承担相应的经济和法律责任。五、我方已详细阅读了全部《磋商文件》(包括修改文件、参考资料和有关附件),我方认为《磋商文件》所有的条款是合理、公平、公正的,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。六、我方的报价承诺从填报之日至合同终止期间有效,如果我方在合同终止前撤回承诺将承担违约责任。七、与本次报价有关的一切正式往来文件请寄:地址:,邮编:电话:,传真:法定代表人(电子签名或电子签章):投标单位全称(电子签章):年月日附件2(参考格式):授权委托书致:广东宏茂建设管理有限公司兹委派我单位(被委托人姓名)参加贵方组织的(项目名称),(项目编号)公开招标采购活动,全权代表我单位处理本次投标中的有关事务。本授权书于本单位盖章和法定代表人签字或盖章之日生效。特此委托附被委托人情况:姓名:,性别:身份证号码:部门:,职务:通讯地址:邮政编码:电话:,传真:其他联系方式:法定代表人(电子签名或电子签章):投标单位全称(电子签章):年月日附件3:工程量清单及图纸(另附)附件4:小微企业预留份额承诺函(指定格式)小微企业预留份额承诺函本单位郑重承诺,参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,若我公司中标,将预留项目金额的80%给小微企业;如未按此承诺执行,取消我公司中标资格,所造成的损失由我公司自行承担,且追究我公司的经济与法律责任。特此承诺企业名称(盖章):日期:附件5:中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:附件6:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件7:保证金承诺函格式(指定格式)磋商保证金承诺函(招标单位名称):我公司参加,(项目名称)投标活动,特承诺将按照招标文件要求依法履行投标人义务。如有违反,我公司将依约于年月日前全额付清违约磋商保证金元。如我公司未依约全额付清违约磋商保证金,招标人可提交行政监督部门处理,我公司自愿接受行政监督部门作出的一切行政处罚,并依法依规将我公司纳入失信黑名单。投标人单位名称(盖章)年月日