贵阳市体外诊断试剂及医用耗材 荧光免疫层析分析仪 DAB染色液 罗氏自动染片机 β-羟丁酸测试条 巴氏染色液 玻璃化冷冻液 电极测试卡 血气分析仪 多项免疫质控品招标预告(贵阳市妇幼保健院(贵阳市儿童医院)2024)
一、项目基本信息
项目名称:贵阳市妇幼保健院体外诊断试剂及医用耗材采购项目三次(品目六:其他类试剂)
项目编号:GZWH-2024-1612A-2
采购预算:9301514元
最高限价:9301514元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年07月03日至 2024年07月05日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:贵阳市本级政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵阳市妇幼保健院
项目联系人:张老师
联系电话:0851-85660917
2、代理机构
代理全称:贵州卫虹招标有限公司
联系人:路茜
联系方式:18285044354
五、附件
附件信息:
贵阳市妇幼保健院体外诊断试剂及医用耗材采购项目三次(品目六:其他类试剂).pdf416.9K
贵阳市妇幼保健院体外诊断试剂及医用耗材采购项目三次(品目六:其他类试剂)采购文件(2024年7月)交易编号:贵阳市妇幼保健院体外诊断试剂及医用耗材采购项目名称:项目三次(品目六:其他类试剂)采购方式:竞争性谈判采购类别:货物项目编号:GZWH-2024-1612A-2采购人:贵阳市妇幼保健院代理机构:贵州卫虹招标有限公司详细地址:贵阳市中华中路8号时代广场名仕楼18楼联系人:项目一部联系电话:0851-85801822目录第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述第二节货物/服务要求第三节供应商资格条件第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单及技术参数第二节商务要求第三节图纸附件第四节实质性要求明细表第三章评标办法第一节评标办法第二节废标条款第三节无效标条款第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告第二节获取采购文件第三节交纳竞标保证金第四节递交响应文件第五节竞争性谈判程序第六节发布成交结果公告第七节支付代理服务费第八节政府采购合同签订、备案及公告第五章政府采购合同第一节主要条款第二节拟签订的政府采购合同第三部分响应文件编制规范第六章响应文件的编制第一节编制要求第二节响应文件组成...................................................................................................附件:优惠性政策法律法规.........................................................................................1.《政府采购促进中小企业发展管理办法》2.《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》3.《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》第三节响应文件格式范本...........................................................................................第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述一、项目概述贵阳市妇幼保健院体外诊断试剂及医用耗材采购项目三次(品目六:其他类试剂)。二、采购预算本项目资金来源为财政性资金。项目采购预算9301514.00元。其中(若有)品目名称:品目六:其他类试剂采购预算:9301514.00元。本项目的最高限价为:9301514.00元。本项目按(□总价□单价☑下浮率□费率□固定价□多种报价)进行投标报价。计价单位:元。三、采购合同管理:1.是否允许分包:□是☑否2.分包履行的具体内容、金额或者比例:/四、本项目□是☑否为政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)。五、根据《政府采购促进中小微企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定。本品目是否专门面向中小微企业采购:□是☑否,具体内容为:/特别提示:如采购项目或品目涉及中小微企业采购的,采购文件应当遵守《政府采购促进中小微企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第十二条规定,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为工业。六、招标文件解释权本项目招标文件的最终解释权归采购人。七、采购人1.招标人名称:贵阳市妇幼保健院2.地址:贵阳市南明区瑞金南路63号3.联系人:张老师八、代理机构1.名称:贵州卫虹招标有限公司2.地址:贵阳市中华中路8号时代广场名仕楼18楼B座3.联系人:项目一部4.联系电话:0851-858018225.电子邮箱:745303052@qq.com九、监督部门监督部门:贵阳市财政局监督电话:0851-85806835详细地址:贵阳市观山湖区林城东路市级行政中心二期C区第二节服务要求一、服务范围本项目采购的货物范围要求为本国合法生产商、经销商提供的货物二、服务须满足的规范、标准本项目执行国家及贵州省等相关行业标准。第三节供应商资格条件本品目供应商资格条件要求如下:一、供应商属于参加政府采购活动,有意愿向采购人提供服务的法人、非法人组织或者自然人。二、符合《政府采购法》及其实施条例的有关规定并提供相应资料:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:应提供2022年度或2023年度经审计的财务报告,或基本开户银行出具的2024年的资信证明;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺函(格式自拟);4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2023年6月至今任意三个月缴纳税收的凭据或证明材料复印件(依法免税的投标人须提供相应证明文件)及2023年6月至今任意三个月社会保障资金缴纳证明材料复印件(不需要缴纳社保资金的投标人须提供相应证明文件)(不需缴纳税收的应提供相关证明材料);5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;6.法律、行政法规和国家有关规定的其他条件:(1)投标人自行承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,查询截止时点为响应文件开启时间前,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝参与本次政府采购活动,并承担由此造成的一切法律责任及后果(承诺自拟)。(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金【2020】421号文件要求,交易系统会自行对失信投标人实施信用联合惩戒;7.投标人自行承诺不存在下述情形:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(2)为项目提供整体设计、规范编制或项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该项目的其他采购活动。8.特殊资格要求:提供《医疗器械经营许可证》或医疗器械经营许可备案证明材料。三、本品目□接受☑不接受联合体投标四、本品目□是☑否专门面向中小微企业采购。第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单及技术参数本项目可接受进口产品投标,已经获得财政部门审批。进口产品采购金额控制在1181030.00元,若因市场信息等原因,国内仍有满足需求的产品要求参与竞争的,不得对其加以限制,在同等条件下,以采购国货为主。品目六:其他类试剂序号国产/进口产品名称规格描述最小单位预算单价医院是否现有设备现有设备名称现有设备型号备注1国产25-羟基维生素D(25-OH-D)检测卡—(荧光免疫层析法)现有设备可用人份30.800是荧光免疫层析分析仪Savant-1002国产DAB染色液现有设备可用人份33.803是罗氏自动染片机BenchmarkGX3国产β-羟丁酸测试条(电化学发)片6.3364国产巴氏染色液≥250ml瓶196.5335国产巴氏染色液≥500ml瓶393.0676进口玻璃化冷冻液ml273.7787进口电极测试卡(ABL80)现有设备可用人份47.520是血气分析仪GEM35008国产多项免疫质控品现有设备可用≥1ml(冻干,复溶后体积)套176.000是荧光免疫层析分析仪Savant-1009国产返蓝染色液现有设备可用≥25ml瓶489.060是罗氏自动染片机BenchmarkGX10国产肺炎支原体核酸扩增莹光定量检测试剂单管单人份人份12.511国产缓冲液现有设备可用≥2L瓶499.928是罗氏自动染片机BenchmarkGX12国产即用型7%PVP溶液≥0.5ml支176.00013国产即用型透明质酸酶≥1ml/支支143.73014国产甲状旁腺激素(PTH)检测卡(荧光免疫层析法)现有设备可用人份30.800是荧光免疫层析分析仪Savant-10015国产精浆果糖定量测定试剂盒测试93.98416国产精浆复合质控品≥2ml/瓶复溶后瓶3132.80017国产精浆柠檬酸测定试剂盒(酶法)测试93.98418国产精浆酸性磷酸酶定量测定试剂盒(对硝基酚)测试63.36019国产精浆锌测定试剂盒(5-Br-PAPS显色法)测试70.40020国产精浆中性α-葡萄糖苷酶测定试剂盒测试117.48021国产精子包被抗体IgG检测试剂盒(乳胶法)测试52.80022国产精子冻存液ml79.20023国产抗精子抗体(ASA)IgA检测试剂盒(酶联免疫法)T6.96724国产抗精子抗体(ASA)IgM检测试剂盒(酶联免疫法)T6.96725国产抗精子抗体检测试剂盒(酶联免疫法)T6.96726国产抗心磷脂抗体(ASA)IgA检测试剂盒(酶联免疫法)T6.96727国产抗心磷脂抗体(ASA)IgM检测试剂盒(酶联免疫法)T6.96728国产抗心磷脂抗体检测试剂盒(酶联免疫法)T6.96729国产抗子宫内膜抗体(AEA)IgM检测试剂盒(酶联免疫法)T6.96730国产抗子宫内膜抗体检测试剂盒(酶联免疫法)T6.96731国产免疫组化抗原修复缓现有设备可用瓶1858.428是罗氏自动染片BenchmarkGX(十一)竞标有效期不满足采购文件要求的。(十二)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(十三)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商参加本采购项目的。(十四)违反政府采购法律法规,足以导致响应文件无效的情形。第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告一、公告发布媒体全国公共资源交易平台(贵州省.贵阳市)(http://ggzy.guiyang.gov.cn/)、贵州省政府采购网(http://www.ccgp-guizhou.gov.cn/)及法律法规规定的其他媒体。二、变更公告本项目将根据实际情况及需要,发布技术参数、谈判时间调整等有关变更公告。供应商须关注贵阳市公共资源交易监管网变更公告栏及其他相关网站和媒体发布的关于本项目的相关变更公告,变更公告是采购文件的组成部分,与采购文件具有同等法律效力。第二节获取采购文件一、获取时间以本项目公告时间为准。若发布更正公告,以更正公告时间为准。二、获取方式以本项目公告中获取方式为准。三、采购文件的澄清和修改(一)、采购文件的澄清和修改:采购人、采购代理机构或者谈判小组可以对已发出的谈判文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为谈判文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构或者谈判小组应当在提交首次响应文件截止之日3个工作日前,以书面形式通知所有接收谈判文件的供应商,不足3个工作日的,应当顺延提交首次响应文件截止之日。补充变更文件是采购文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。所有采购文件的补充、变更将以变更公告形式发布。(二)采购文件的质疑:供应商或潜在供应商对采购文件中存在的任何含糊、遗漏、相互矛盾之处,或对技术规格及其他条件不清楚,或采购文件具有不合理、不公平、歧视性、限制性、指向性条款损害潜在供应商权益的,或供应商有疑问的其他事项,供应商或潜在供应商可向采购人或代理机构提出书面质疑,对采购人或采购代理机构质疑回复不满意的可向主管财政部门进行投诉。未递交质疑函的视为充分理解并认可采购文件及补充变更的所有内容。采购文件质疑、投诉的具体要求和流程详见谈判采购文件第四章第六节:发布成交结果公告,第二点:政府采购活动的质疑投诉。第三节交纳竞标保证金一、是否交纳保证金:否第四节递交响应文件一、递交时间:本项目电子投标,在网上递交文件二、递交地点:本项目电子投标,在网上递交文件三、递交要求:无四、竞标响应文件的补充、修改和撤回(1)竞标人在提交竞标响应文件后,在竞标截止时间前可对其竞标文件进行补充、修改或撤回。(2)竞标补充或修改文件必需加盖竞标人单位公章并注明“补充或修改竞标文件”字样和标识项目名称、品目名称、交易编号、单位名称信息,要求网上递交。(3)竞标文件撤回必需在竞标截止时间前撤回。(4)竞标截止时间以后不得补充、修改或撤回竞标文件。五、联合惩戒查询:采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后,现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人。第五节竞争性谈判程序一、谈判时间以本项目公告时间为准。如发布变更公告的,以变更公告时间为准。二、谈判地点贵阳市公共资源交易中心。地址:贵阳市观山湖区中天会展中心SOHO办公区G座。三、谈判流程1.会议签到:投标人网上递交文件,并在规定时间内进行文件解密,报价。2.专家签到:谈判专家需在谈判时间前到贵阳市公共资源交易中心五楼专家签到处,出示身份证、专家证等资料进行核验签到,并将手机等各种通信工具锁入指定位置。3.宣读纪律:谈判时间到,工作人员宣布谈判会开始,并宣读谈判会会场纪律和注意事项。4.初步审查:谈判小组严格依据响应文件所提供的资料,对照《初步审查表》所列内容对供应商进行资格性审查及符合性审查,审查通过的供应商进入谈判环节。未通过初步审查的响应文件不参与最后报价。通过初步审查的供应商不足三家的,本项目废标,谈判工作结束。(1)资格性检查:谈判小组根据法律法规和采购文件《初步审查表》中所列供应商资格要求,对供应商资格证明文件的齐全性和有效性、是否超出经营范围等情况进行审查。由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。(2)符合性检查:谈判小组审查响应文件是否对采购文件作了实质性响应。技术符合性:竞标产品的适用性、技术成熟性、技术性能等符合采购文件要求,技术参数和规格满足采购文件要求,无实质性负偏离、反对、设定条件或提出保留;商务符合性:业绩、交货期、质保期、付款条件符合采购文件要求;不低于成本报价;响应文件的组成、响应文件的完整性和有效性、竞标有效期等符合采购文件规定,采购文件提出的主要条款、条件无实质性负偏离、反对、设定条件或提出保留。(3)无效标检查:根据采购文件中的无效标条款,检查供应商的竞标是否属于无效标。(4)澄清、说明或更正:谈判小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。谈判小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正在在谈判小组规定的时间内以书面形式作出,并由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。5.推荐成交候选供应商谈判结束后,根据供应商的最后报价及相关承诺,谈判小组对合格的3家以上的供应商进行价格评比,在全部满足谈判文件实质性要求前提下,按最后报价由低到高顺序排列谈判成交候选供应商,推荐最后报价不超过财政预算且报价最低的供应商为成交供应商。竞标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。谈判小组认为,排名第一的成交候选供应商的最低竞标价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,应当要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,谈判小组可以取消该竞谈供应商的成交候选资格。6.评审报告:谈判小组推荐一名专家主持编写评审报告。评审报告至少需涵盖以下内容:(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况,以及参加采购活动的供应商名单;(2)评审日期和地点,谈判小组成员名单;(3)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件评审情况、谈判情况、报价情况等;(4)提出的成交候选人的名单及理由。其中,供应商有串通竞标、弄虚作假、行贿等违法行为的,谈判小组写入评审报告,报采购人及行政主管部门。7.评审复核:谈判小组对评审环节和评审结果进行复核。谈判小组可对评审过程和结果中存在的遗漏或偏差进行修正,完成复核后,确定谈判结果及推荐排序。评审报告应当由谈判小组全体人员签字认可。谈判小组成员对评审报告有异议的,按照少数服从多数的原则推荐成交候选人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的谈判小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由谈判小组书面记录相关情况。谈判小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。8.谈判结束:谈判小组出具评审报告并复核无误后,谈判工作结束。待代理机构工作人员发放评审费用后谈判专家方可离开谈判区。谈判过程中谈判专家不得擅自离开谈判室或进入其他谈判室。注:(1)当初步审查结果或评审复核结果确定有效供应商不足三家,或出现影响采购公正的违法违规行为,或供应商的报价均超过了采购预算采购人不能支付,或因重大变故采购任务取消的,谈判程序终止。(2)响应文件的评审和比较、成交候选供应商的推荐排序以及评审有关的其他情况,谈判小组成员、采购人和采购代理机构等人员均不得泄露。(3)谈判过程由贵阳市公共资源交易中心全程录音录像,相关录音录像资料由贵阳市公共资源交易中心存档,以便为财政、纪检监察等有关部门处理项目相关事宜提供资料。(4)演示:如项目有演示需求的,由采购代理机构工作人员组织。四、谈判小组竞争性谈判小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不少于竞争性谈判小组或者询价小组成员总数的2/3。达到公开招标数额标准的货物或者服务采购项目,或者达到招标规模标准的政府采购工程,竞争性谈判小组由5人以上单数组成。技术复杂、专业性强的竞争性谈判采购项目,评审专家中应当包含1名法律专家。谈判小组成员应以科学、公正的态度参加政府采购的评审工作,在评审过程中不受任何干扰,独立、负责地提出评审意见,并对自己的评审意见承担责任。1.谈判小组在采购活动过程中应当履行下列职责:(1)确认或者制定谈判文件;(2)从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加谈判或者询价;(3)审查供应商的响应文件并作出评价;(4)要求供应商解释或者澄清其响应文件;(5)编写评审报告;(6)告知采购人、采购代理机构在评审过程中发现的供应商的违法违规行为。2.谈判小组成员应当履行下列义务:(1)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;(2)根据采购文件的规定独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任;(3)参与评审报告的起草;(4)配合采购人、采购代理机构答复供应商提出的质疑;(5)配合财政部门的投诉处理和监督检查工作。注:投标人在投标文件中无需提供成本测算表,评标委员会认为其最终报价明显低于市场平均价格,存在异常低价的嫌疑时,要求投标供应商进行澄清时,需按附件要求提供成本测算表,按此进行成本的测算及澄清,并附上相应文字说明。第六节发布成交结果公告一、公告发布媒体全国公共资源交易平台(贵州省.贵阳市)(http://ggzy.guiyang.gov.cn/)、贵州省政府采购网(http://www.ccgp-guizhou.gov.cn/)及法律法规规定的其他媒体。贵阳市公共资源交易中心根据评审报告将成交候选人推荐排序及相关评标结果进行公告。供应商可在贵阳市公共资源交易监管网及其他相关网站查询评标结果信息。采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交或者成交候选人中按顺序确定成交或者成交供应商。采购人或者采购代理机构应当自成交、成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交、成交通知书。成交通知书对采购人和谈判成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者谈判成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。成交、成交公告期结束后,若未收到任何质疑投诉,采购人到贵阳市公共资源交易中心办理《贵阳市公共资源进场交易证明书》。采购人凭《贵阳市公共资源进场交易证明书》到财政部门办理后续资金拨付等相关手续。二、政府采购活动的质疑投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日(政府采购法第五十二条规定的供应商应知其权益受到损害之日,是指:(一)对可以质疑的采购文件提出质疑的,招标公告(文件)公告期限为5个工作日,以省级以上政府采购网发布公告之日起算(1)招标公告期限内获取(下载)招标文件的,在获取招标文件之日,(2)招标公告期限后获取(下载)招标文件的,在招标公告期限届满之日;(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对成交或者成交结果提出质疑的,为成交或者成交结果公告期限届满之日。)起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。(二)受理条件1、供应商所提出质疑,必需有认为采购文件、采购过程、成交和成交结果等使自已的利益受到损害的事实和依据,对与采购活动无关的供应商或者没有提出使自己的利益受到损害的事实和依据的质疑,可不予受理;2、质疑必需以书面形式提出并署名,质疑人为法人或其他组织的,质疑书应当加盖质疑单位公章,以口头形式提出的,可不予受理;3、在法定时间内提出质疑。供应商在认为采购过程、成交和成交结果等使自已的利益受到损害后的七个工作日内提出质疑;(三)质疑具体要求及注意事项:1.质疑文件递交要求:质疑须以书面形式提出,列明质疑事项及相关依据,联系人、联系电话、传真、详细地址、邮编等基本信息。质疑函一式两份,加盖公章后,一份送本项目代理机构,一份送采购人处,项目代理机构或采购人收悉质疑函后及时告知贵阳市公共资源交易中心交易管理二处。2.质疑文件递交地点:代理机构:贵州卫虹招标有限公司详细地址:贵州省贵阳市大十字时代广场名仕楼18楼联系人:联系电话:项目一部0851-858018223.竞争性谈判采购方式的时间原因,供应商对采购文件质疑的截止时间为:供应商下载采购文件文件之日起3个工作日内。供应商提供书面质疑文件的同时,向采购人或采购代理机构出示文件购买采购文件凭证的复印件并加盖公章。(四)质疑答复:采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复。供应商提出的询问或者质疑超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知供应商向采购人提出。政府采购评审专家应当配合采购人或者采购代理机构答复供应商的询问和质疑。(五)提出质疑的供应商对采购人或代理机构的答复不满意或采购人、采购代理机构在规定的时间内未作出答复的,可在收到答复之日起或答复期满后十五个工作日内向采购人同级政府采购监督部门投诉。第七节支付代理服务费一、收费标准代理机构严格遵守《价格法》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》等法律法规规定,告知有关服务项目、服务内容、服务质量,以及服务价格等,并在相关服务合同中约定。代理机构提供的服务,应当符合国家和行业有关标准规范,满足合同约定的服务内容和质量等要求。不得违反标准规范规定或合同约定,通过降低服务质量、减少服务内容等手段进行恶性竞争,扰乱正常市场秩序。代理服务费:35000元。由□采购人☑中标人支付。二、支付方式中标(成交)通知书发出同时,□采购人☑中标人向代理机构支付代理服务费。代理服务费可采取现金、银行汇款、电汇款或其他代理机构认可的方式进行支付。三、账户信息户名:贵州卫虹招标有限公司账号:2402000329200068912