训练馆设施招标预告(2024)



我单位拟对 心理行为训练馆设施采购(项目编号:2024-JL02-W1070) 进行采购,为确保采购活动公平公正和充分竞争,现将需求参数进行网上公示,广大供应商可以对需求参数的完整性、合理性、公正性提出意见建议,防止出现倾向性、排他性内容。
一、项目名称: 心理行为训练馆设施采购(项目编号:2024-JL02-W1070)
二、项目概况:

1.交货时间:合同签订之日起120天内全部交货并安装调试完毕
2.交货地点:新疆阿克苏地区库车市
3.交货方式:供应商送货上门并完成安装调试
4.项目预算:1659.7400 万元
5.采购方式:公开招标
6.特定资质要求:武器装备科研生产单位三级及以上保密资质

三、技术参数、要求:

详见公告附件《心理行为训练馆设施采购(2024-JL02-W1070)技术参数表》

四、公示时间: 2024年07月06日 - 2024年07月12日
五、反馈渠道

供应商对本次公示内容存在合理化建议的,请在公示期内采取在线反馈或电子邮件(邮箱:1621256510@qq.com,邮件主题:W1070+公司名称,邮件内容:公司名称+授权代表+联系方式,须PDF格式盖章彩色扫描件+可编辑Word版)方式递交我站。提出的意见建议应当详细具体、理由充分、实事求是,不得有意排斥其它潜在供应商。反馈材料应当写明供应商名称并加盖单位印章,必要时可提供有关证明材料。
供应商提出的意见建议,将作为我站进一步论证完善需求参数的必要参考,是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,我站也不作书面回复。技术参数相关需求最终以本项目采购公告和采购文件为准。

六、其他补充事宜



七、采购机构及监督部门联系方式
采购机构联系方式
联系人:陈助理
办公电话:0991-4980531
移动电话:15299122264
传真:0991-4980544
地址:新疆乌鲁木齐市
监督联系方式
项目监督人:贾主任
办公电话:0991-4990601
移动电话:13999897878

2024年07月05日

附件1

公告附件:《心理行为训练馆设施采购(2024-JL02-W1070)技术参数表》标的名称:全息演讲台参数性质序号技术参数与性能指标1柜体尺寸≥710*530*1190mm2成像尺寸≥30寸(620*390mm);输入接口HDMI3外观材质:一体化热弯玻璃+烤漆机箱,输入电压AC110-220V。4总功率≤240W5控制一键开关机,材质超白玻热弯玻璃,厚度12mm,透光率95%标的名称:3D全息矩阵参数性质序号技术参数与性能指标1多台拼接外接音箱实时投屏,可定制开发2参数:尺寸≥64.5*64.5CM,分辨率≥2800*896,刷新频率:3840Mhz(2037至1920MHZ),亮度≥3000cd/㎡3每台含底座及保护外框标的名称:透明全息柜参数性质序号技术参数与性能指标参数性质1结构款式:前开门参数性质2尺寸≥55寸;功能:电脑(Win7激活版,≥I5处理器,≥8G内存,≥512GB硬盘);视频格式:支持通用视频格式参数性质3图片格式:支持通用图片格式;接口类型(至少):USB*4、HDMI*1、EARPHONE*1、LAN口*1、Wi-Fi参数性质4显示屏类别:≥55寸显示屏;显示区域:≥706*401;分辨率:≥1920*1080参数性质5可视角度:H≥178°,V≥178°;面板通透度:≥75%参数性质6对比度≥4000:1;触摸感应技术:红外感应识别触摸技术(≥10点)参数性质7音频:8欧5W双喇叭,立体左右声道;输入电压:AC100-240V(50-60Hz)参数性质8工作温度:-20℃~50℃;工作湿度:10%-90%无凝露参数性质9整机功率:<80W;待机功率:<1W标的名称:会议主机(会议音频终端系统)参数性质序号技术参数与性能指标1带USB录音接口,具有断电自动记忆功能,通电后不需再次设置即可使用,并可还原出厂设置2具备声控启动话筒功能及门限级别可调节,采用高清彩色≥3.5英寸显示屏3自动检测及设置需测试单元数量,确认测试后按顺序每个话筒指示及咪杆指示灯闪烁2秒,完成检测自动复位原状态4内置高、中、低音均衡调节,话筒总音量控制,可统一关闭话筒内置喇叭声音5所有话筒具备实时显示使用状态,指示灯亮起情况下,话筒即可打开或者申请发言6具备多路话筒连接口可备份环形连接,四路8芯专用会议单元连接端口,四路RJ45网线连接口7最多可连接≥60支会议系统单元,可连接扩展主机、电源中继器,可同时使用250支会议系统单元,带视频跟踪功能,配合切换器实现多个摄像头视频切换8具备多路音频输出,可同时连接红外翻译系统、电话耦合器、本地扩声系统、录音设备、远程视频会议9可设置与会者限时发言时间15秒~60分钟,量化会议进程,提高会议效率1010多种发言模式,适应不同类型会议需求:智能限制(I-LIMIT)、先进先出(FIFO)、申请发言(APPLY)、智能申请(I-APPLY)、开放模式(FREE)11可与运维平台对接,实时显示低音、中音、高音、总音量、话筒单元数量、会议模式、CPU温度、CPU使用率信息并对以上设置进行实时预警报警12频率响应:20Hz-20KHz,信噪比:≥78dB(1KHzTHD1%)标的名称:会议话筒(会议音频终端系统)参数性质序号技术参数与性能指标1标配方形短咪杆2话筒单元使用≥2.4寸彩色显示屏,可实时显示当前会议模式、话筒ID号、话筒发言状态、发言计时、发言倒计时3话筒单元使用感应式触摸式开关,开关具备待机灯,当指示灯亮起情况下,话筒即可打开,熄灭则话筒是处于不能打开4单一高指向性电容咪芯,发言距离≥80cm;话筒自带RJ45母座和8P母座,单元之间可选择RJ45网线连接或8芯专会议线5话筒单元供电统一由系统主机提供DC24V安全的低压供电,话筒支持热插拔6话筒单元具备3.5MM监听耳机插孔,可随时调节音量大小,可连接录音设备或监听耳机7工作电压:DC24V(由主机供给),功率损耗:≤70mA,灵敏度:-47Db,信噪比:≥65dB,频率响应:100-10KHZ;有视频跟踪功能8其中一个为主讲话筒标的名称:安全应急消防疏散系统参数性质序号技术参数与性能指标1要求具备应急照明和疏散系统,包括相关控制、指示、疏散、应急灭火功能,以确保满足安全要求2要求当应急系统发出联动信号后,应急照明灯控制器可接受联动数据信号自动实现状态转换,保障场地内照明,疏散标识能够清晰指示疏散路线3要求当应急系统发出联动信号后,可操纵相应的安全应急设备转到紧急工作状态,保证安全疏散功能45要求系统通过信号总线联网,各节点具备可响应的通信端口,且总节点数≥5个要求具有不少于2种的应急灭火器材,包含但不限于水桶、干粉泡沫或二氧化碳型灭火器等,确保每个小房间放置不少于1套、大房间每50㎡不少于一套,灭火器配置具体参照《建筑灭火器配置设计规范》6应急安全疏散子系统配套软件1套标的名称:智能管理系统参数性质序号技术参数与性能指标1场景美术:UV分布合理、根据GIS数据、CAD图纸数据、现场踏勘数据等还原练习馆周边地形、道路作为全要素场景;室内结构+高精度室内材质(带贴图,实时光照)的软装部分建模;对楼内设备资产结构进行还原,还原设备的基础材质;贴图分辨率1k-4k、场景模型总面数<30000k2界面UI:UI素材格式统一为PNG,统一定制科幻风格,显示各控制设备操作界面,显示各项动态数据,集合数字、文字、图表等多种显示方式各界面切换动效自然流畅3场景程序:无限制场景自主查看、标记地点自由跳转、第一人称视角/俯视视角切换、视角旋转及推拉、联动所接入其他设备可视化呈现,适配pad端触屏操作4控制程序:对接灯光控制指示、对接多媒体设备控制指示、对接各电机控制指示、对接各电动门控制指示、对接其他可控设备的控制指示、通过UDP/TCP等方式发送和接收设备信号5能支持多个软件界面工程包并存,可以随时切换工程包6可以支持控制多台中控系统,形成一个大型控制平台★7系统支持中控双向反馈,可体现矩阵等受控设备的实时情况(控制设备包含投影机、显示器、空调、灯光、功放、话筒、计算机、电动窗帘、滑动轨道、电子屏幕、VR区域、机动投送区、极端气候区、实景造景区等场馆内各区域机关)8软件支持GIF动态图片,可实现动态显示9软件内嵌于中央控制系统主机设备,实现系统控制逻辑、处理等功能10主要包括硬件逻辑模块、软件逻辑模块、红外代码管理、编译、下载、监视等11编程软件支持添加与实际工程对应硬件的逻辑模块1213实现串口代码数据、IR红外数据、继电器、I/O数据等的代码转发、逻辑算法处理等编程功能支持界面设计软件实现中控控制界面的制作及编辑,支持互锁模式,支持3D按键等灵活的按键设计模块▲14对场馆各房间进行三维立体建模,可显示人员实时位置及区域内可控制的机关设备▲15拥有一键紧急疏散功能,一键启动全场馆照明系统所有房间机关门打开、疏散通道打开。▲16场馆控制可使用平板进行智能中控,主要实现移动式场馆控制。▲17将安全应急消防疏散系统、声光电智能控制系统(平台)集成至本系统。标的名称:中控电脑服务器(智能管理系统)参数性质序号技术参数与性能指标1处理器:≥I7-127002显卡:≥GT2060独立显卡3内存>16G大颗粒高频内存4硬盘:≥1T固态高速硬盘5电源:功率≥500W大电源标的名称:中控操作台及椅(智能管理系统)参数性质序号技术参数与性能指标1双联尺寸1260*750(920)*950mm,包含可伸缩的显示器支架2材质说明:台面环保型实木颖粒板,台面和侧板套色喷漆。台面铝型材屏风高度170mm,可以安装标准显示器支架。金属框架拼装结构,框架使用1.2mm厚优质冷轧钢板,前后门和托盘厚1.0mm,每个工作位配备一组19寸机架和一个托和一个键盘抽届3深度≥900mm,高度≥740mm。席位之间无明显分隔,要求控制台整体拼缝<0.5mm;背墙板高度160mm4结构:钢木结构,表面静电喷塑处理。台面板采用环保实木颗粒板双贴防火面56框架:框架结构中各部件使用冷轧钢板冲压折弯成型,主体框架使用≥1.5mm厚的一级冷轧钢板加工,承重梁部件使用≥1.5mm厚的冷轧钢板加工,外表面静电塑粉喷涂工作台面板:表面覆盖层应采用具有耐热、耐烟灼、耐撞击、耐潮湿、防水、耐腐蚀,整体厚度≥25mm,两块大面板之间需做可靠两端连接、整体连接后平整光滑无缝障7大面板封边:大面板前端采用与人体接部位使用≥30mm宽的软聚氨鸭嘴边弧形封边条;前后门板:采用1.0mm厚度冷轧钢板8内部框架,强弱电走线分开,调度台内布线系统应做到短捷、隐藏、可靠,可在不同的位置以使布线方便有序标的名称:练习馆计时控制系统参数性质序号技术参数与性能指标1连接中控计时器20个,练习计时考评用,具备超长续航、语音播报、倒计时功能,可无线与自定义计时,6位数现实最大计时100小时,每个计时器配备人体感应模块和触发模块,实现联调联控标的名称:VR大空间竞赛协同系统参数性质序号技术参数与性能指标1支持导调人员对练习进程进行控制,包括开始、暂停、继续、停止等具体功能2能够提供环境干预、命令指导、人工裁决等导调干预方式,引导和调理练习进程3能够通过用户界面的方式,实现对仿真系统CGF人力进行干预,CGF人力干预包括仿真实体的加入、退出、运行路径、主要设备、性能参数、计划任务等;任务可以以列表选择(围剿、夺控、查看、营救、聚能释放物拆除等)4能实现通过用户界面的方式,实现对竞赛场地自然条件的全方位导调干预,包括气象条件、光照条件等各类自然条件5依据实际竞赛需要在竞赛过程中插入干预。包括但不限于:增加蓝方数量、蓝方攻击装置设备,增加特殊事件等。练习过程中,导调人员可通过多种方式向练习人员布置工作任务,或根据竞赛态势和进程,对练习人员承担的工作任务进行调整,如任务暂停、任务中止、任务结束等具体要求6支持但不限于对练习过程中进行气象、场景天候、装具选择、练习人员模型、数量、血量、任务等进行导调干预7提供练习所需虚拟装具,包括但不限于各型发射机、对讲机、夜视仪、可投掷的球形丸等装具,装具数量≥10种8能够模拟特殊音效,包括但不限于车辆声音、发射声、聚能释放声等▲9练习系统内置强大的三维场景漫游视角、全局视角、第一人称、第三人称,为教练员提供二维,三维态势显示,团队及个人练习数据实时监测;支持各种类型的视角切换,包括不限于全景视角,跟踪监控视角,定点监控视角等10实时监控练习过程的三维竞赛场地态势信息,根据实时采集的数据,将正在的练习人员伤亡、攻击装置设备损伤、任务量、任务完成情况以及任务完成度进行统计,并将统计结果以多样图表形式进行展现,支持对编组中的每一个工作力量实体或整个编组进行各项统计和信息展示11能展示单人头部/视线指向,根据双方CGF、目标、地物和场景环境(地形、昼夜、气象条件)约束,展示其观察、发现、覆盖范围等12支持在三维竞赛场地环境中,使用三维实体模型直观形象呈现工作实体位置、和状态,并以包括不限于烟尘、聚能释放、火光等视觉特效、车辆引擎声、飞机轰鸣声、丸聚能释放声等声响效果,逼真模拟工作过程▲13运用人工智能AI技术模拟真实蓝方辅助练习,优化计算机模拟蓝方在实际竞赛的作用,可运用于非竞赛性单人练习环境,提高人员的练习效率;AI行为逻辑树≥256个行为节点,AI具有所有攻击装置的使用逻辑,具有视觉、听觉以及综合判断逻辑,具有受攻击反应逻辑,具有进攻、徘徊、掩护和躲避逻辑,可根据设备状态实时更换随身攻击装置。支持虚兵系统,在练习过程中可进行人工接管或AI接管功能。14支持但不限于人机竞赛和人人竞赛两种模式,红方采用全员人在回路模式,蓝方采用人在回路、计算机生产AI、计算机操控AI等3种形式15人机竞赛下,系统能自主仿真AI对象,实现仿真竞赛中的角色和职能,角色≥5种。如模拟坏人分子、特坏人分子等对象的行为16人机竞赛模式下,自主仿真AI对象的智能程度可调整,设置不少于3种难度,难度包括但不限于发射精度、速度、思维程度、协同意识等▲17人人竞赛模式下,4个蓝方控制席位可使用鼠标、键盘输入模式接管场景内的AI模仿人物,被操控的AI模仿人物具备攻击、防守、发射、投掷等能力18通过三维建模技术,创建真实的工作场景,基础地图≥三十个,包括但不限于学校、车站、街道、政府机关、银行、商场、工厂、森林、草地、雪地、沙漠、城市、建筑、戈壁等各类制服练习常用场景,且支持想定编辑系统,用户可根据自身需求进行额外的编辑处理。可交互资源数量≥450个;可部署仿真实体数量≥450个;植被数量≥4种,包括草、树、丛林和灌木等,支持区域和密度设定▲19固定练习场景≥20个,主要包含森林、草地、雪地、沙漠、城市、建筑、戈壁等常用地图;单场景自由搭建场景面积≥5平方公里、模型数量≥100个,包含常见植被、建筑物、建筑附属设施等,支持场景自由编辑功能。2021环境场景模块可根据场地面积自由编辑,场地位置与系统三维场景位置关系偏差≤5cm内置自由摆放的地物素材≥500个(所有固定练习场景可共用);主要为墙体、栅栏、道路、树木、石山、油桶等地物,种类≥15种,可调节方向和大小22能够设置人员、装具、涂装、发射机等条件;环境、地物、人员、装具、涂装、发射机等场景单模型的三维多边形面片≤6.5W★23按照高原的环境进行地图定制,完全模拟现场环境,包括高原、雪山、河谷等内容,且支持想定编辑系统,用户可根据自身需求进行额外的编辑处理,定制3个不少于10分钟的脚本素材24国产制服设备实物仿真丸发射装置(包含久二小型丸发射装置,久五中长型丸发射装置\久五班用长型丸发射装置、八⑧远距离丸发射装置等国产攻击装置、CS/LR4远距离丸发射装置)、防丸衣、棍棒等,一比一还原制服设备,接近真实发射装置与设备的使用;与久五久二模拟器实时数据通信,虚实匹配;另有超过20种国内外主要主流制式轻攻击装置可供选择使用25设备数据接入延迟不大于10ms。可选择轻质攻击装置不少于16种26针对已经完成的练习科目,可进行练习过程复盘回放,支持启动、暂停、重置、继续等控制命令27能实现回放文件读取,支持大于1.5小时回放文件28高精度动作捕捉,能够实现将全身映射到虚拟场景中,通过反向动力学等多种动作算法计算矫正姿势,使用尽量少的穿戴设备实现复杂动作的捕捉,可实现动作与场景内任务动作1:1匹配进行行走▲29显示支持单人动作≥12种,包括但不限于直身前进、屈身前进、匍匐前进、卧倒、起立、跃进、蹲下、搜寻、撤退、等30竞赛场地环境选择,可在3D引擎内选择系统提供的竞赛场地初始环境▲31竞赛场地条件设置,可在3D引擎内实现竞赛场地自然条件的全方位设定,包括气象条件、光照条件等各类自然条件;自动生成风力、降水、阳光的随机变动32仿真地物编辑,3D引擎内对系统提供的竞赛场地环境进行地物编辑。利用系统提供的组件模型,在地形中拖放、修改和设置地物,如岩石,建筑物、交通工具等33坏人分子工作力量编辑,可在3D引擎内仿真竞赛场地环境,通过可视化的方式部署人力,确定对坏人分子实际竞赛力量的初始位置、初始设备、初始数量,形成实际竞赛竞赛的初始态势34我方工作力量编辑,可在3D引擎内仿真竞赛场地环境,通过可视化的方式部署人力,确定对我方实际竞赛力量的初始位置、初始设备、初始数量,形成实际竞赛竞赛的初始态势。3536任务设置,能够在三维虚拟练习环境中,可视化部署对方工作力量、我方工作力量、竞赛场地条件、竞赛场地环境,可输入上级意图、本级任务等的文字描述,呈现在练习人员的任务面板上想定文件生成,支持想定编辑模块的编辑功能,并封装成想定执行文件,想定数据库,支持新建想定、导入想定、保存想定、查询想定、展示想定37仿真地物编辑,3D引擎内对系统提供的竞赛场地环境进行地物编辑。包括但不限于利用系统提供的组件模型,在地形中拖放、修改和设置地物,如岩石,建筑物、交通工具等38坏人分子工作力量编辑,可在3D引擎内仿真竞赛场地环境,通过可视化的方式部署人力,确定对犯罪分子实际竞赛力量的初始位置、初始设备、初始数量,形成实际竞赛的初始态势39我方工作力量编辑,可在3D引擎内仿真竞赛场地环境,通过可视化的方式部署人力,确定对我方实际竞赛力量的初始位置、初始设备、初始数量,形成实际竞赛竞赛的初始态势。40支持不少于3种模型设定值,如平移、缩放、旋转等;支持不少于6种天气设定,如晴天、多云、雨雾雪、风沙等;支持风力设定、时间设定、场景光照效果随时间改变41支持双方人员的人数、位置、设备设定、设置仿真对象的加入、退出、徘徊路径、攻击逻辑等;任务胜利条件设定;所有设定在导调端编辑,其他端同步更改42支持图形化的设定功能,包括时间、气象、风力等自然条件;蓝方数量、任务类型、任务目标等43支持多种竞赛环境,包括山地、街区、丛林、沙漠、草地、雪地等,用户可根据自身需求进行搭建与更改,能够完成指定真实环境复原44该系统为模拟打造与实际练习真实场景提供了二次开发的能力标的名称:VR头显(VR大空间竞赛协同系统)参数性质序号技术参数与性能指标1屏幕:2个3.5英寸AMOLED;分辨率:单眼分辨率≥1440x1600,双眼分辨率≥2880x1600;刷新率≥90Hz;视场角≥110度2音频输出:1.Hi-ResAudio认证头戴式设备,2.Hi-ResAudio认证耳机(可拆卸式),支持高阻抗耳机3音频输入:1.内置麦克风,2.连接口:USB-C3.0、DP1.2、蓝牙45传感器(使用或优于):SteamVR追踪技术、G-sensor校正、gyroscope陀螺仪、proximity距离感测器、双眼舒适度设置(IPD);人体工学设计:可调整镜头距离(适配佩戴眼镜用户),可调式双眼舒适度设置(IPD),可调式耳机,可调式头带传感器(使用或优于):支持SteamVR™追踪技术2.0,单次充电可使用约6小时6空间规模(Room-scale):使用4个SteamVR定位器2.0可支持10mx10m的空间定位追踪。使用默认2个定位器可支持5mx5m的空间定位追踪。同一个场景支持12名人员同时竞赛练习标的名称:客户端(VR大空间竞赛协同系统)参数性质序号技术参数与性能指标1CPU:≥IntelCorei7-1165G7,8核心16线程2.8-4.7G主频2内存:≥8G、DDR4、3200MHz×2;显卡:独显直连、支持光线追踪,显存≥6GB、GDDR63硬盘:≥SSD、500GB;视频输出:≥1000M*1聚能释放装置电,具有HDMI、RJ45、MiniDP1.4等接口4音频输出:3.5mm耳机、USB3.1等接口;数据接口:USB3.2、Type-C等接口5功耗:双风扇六散热管,全功率功耗≤150W;续航:运行≥1.5小时6设备尺寸宽≤250mm,高≤400mm,厚≤60mm标的名称:续航套装(VR大空间竞赛协同系统)参数性质序号技术参数与性能指标1续航套装提供双6000MAH、86.4定制电池续航充电,确保使用时背负式计算机的持续稳定运行标的名称:久五模拟器(VR大空间竞赛协同系统)参数性质序号技术参数与性能指标1后座:电驱动产生后座力,后坐力≥5N;丸子匣:可拆卸,内置动力电池组,≥2000mAh2具有轴输入功能,能够将模拟器实时位置映射到计算机,精度<1mm310具有摇杆功能,能够输入连续的坐标到计算机;支持快慢机功能,具有单发、连发、保险的控制测试可导出量表,进行纸笔或读卡测试。11常规量表:人格特点测评、职业与兴趣测评、智商测评、焦虑评定、抑郁评定、人际关系及相关评定、心理健康综合评定、家庭功能及家庭关系评定、应激及相关问题评定、自我意识与自尊评定、生活质量评定等,例如包含90项症状清单(SCL-90,)卡氏16人格测量(16PF,)艾森克人格问卷(EPQ,)抑郁量表(SDS,)焦虑量表(SAS,)明尼苏达多项个性调查(MMPI,)生活量表(LES)等。标的名称:智能心理机器人参数性质序号技术参数与性能指标1外形:机器人要求与雪人类似,带有双臂可上下摆动,胸口带可触摸屏2110cm≤高度≤120cm3110cm≤高度≤120cm4可以原地回转,不需转弯半径5语音识别:4麦线性阵列;传感器至少包括超声波传感器1个,激光聚能释放装置达传感器1个6摄像头:不低于800万,具有人脸识别、拍照功能;急停按键:急停按键,能在紧急情况下使用,即用即停7激光聚能释放装置达:至少25m的测量半径无线路由:配置支持802.11.b/g/n协议的无线网卡(无线双频2.4G/5G)8续航能力:持续工作不少于10H,待机状态不少于20H;显示屏:≥13.3寸,1920*1080分辨率9锂电池:≥20AH;操作系统:Android操作系统不低于7.1.2;开放接口:SDK开发接口,支持二次开发10功能室介绍:可以后台管理,以图文并茂的方式展示该单位的概况。11心理百科:包含心理学家、心理探秘、心理效应、心理辞典,至少预置300条。12自助咨询:提供常见心理问题的解答方案,如情绪问题、考试焦虑、同伴关系、恋爱问题、自卑问题、家庭困扰、心情抑郁、职业规划等,解答方案不少于10个。咨询室场景画面再现,人物动画模拟发声,人声自助语音播报,实现人机互动咨询。▲13心理测评:提供专业心理测试,同时可生成专业测评报告。包含参与人员专用、心理健康量表、心理状态测量、人格类量表、婚姻家庭恋爱类量表、人际交往量表、智力测试量表、职业生涯规划类量表等共八大类常见量表。组织者可在后台查看测试结果,可打印预览报告,并且设置是否让该参与人员查看测试结果。14放松练习:真人演示放松教学视频,至少包括呼吸放松、意想放松、肌肉放松、渐进式放松等练习。-77-标的名称:会议终端参数性质序号技术参数与性能指标1te60-1080P30Hz以上视频会议终端2双流能力≥:双路1080P303内置MCU能力(需授权)≥:9路720p30视频会场+3路纯音频会场4多视≥:3视;帧率≥:30帧/秒标的名称:会议终端参数性质序号技术参数与性能指标1采用一体式结构,嵌入式操作系统,非PC架构、非工控机架构。2采用一体化集成PTZ摄像机、全景摄像机、数字阵列麦克及编解码器。3终端主要元器件须采用国产化器件,至少包括摄像机镜头、视音频编解码单元、CPU处理芯片、时钟芯片,电源模块等4内置PTZ高清摄像机,支持≥213万像素1/2.8英寸CMOS成像芯片,支持不小于1080P60fps视频图像采集。5支持≥12倍光学变焦,水平视角≥72°。6内置全景摄像机,支持≥200万像素1/2.9英寸CMOS成像芯片,水平视角≥81°,支持隐私保护功能。7支持智能人脸识别、人形识别、运动检测等算法,系统可根据与会人数及位置自动调整,全景画面应能涵盖所有与会人员,并保证人物居中显示8支持≥2路高清视频输入,≥2路高清视频输出,提供清晰的设备背板照片证明。9支持50%网络丢包时,语音清晰连续,视频清晰流畅,无卡顿、无马赛克;支持80%的网络丢包时,声音清晰流畅,不影响会议继续进行。标的名称:视频会议组会许可-78-参数性质序号技术参数与性能指标1视频会议多点许可;2支持本项目视频会议终端多点组会功能,最大支持不少于9个点位视频组会;标的名称:全向麦克风参数性质序号技术参数与性能指标1采样率48HZ,频响:100HZ-22KHZ,拾音距离不低于6m,拾音范围360度;2灵敏度-38+2db,尺寸:裸机约146mm(直径)*27mm(高);标的名称:UPS电源参数性质序号技术参数与性能指标1UPS主机基本要求为:容量40kVA,根据用户现场情况,可选择采用立式安装或嵌入19英寸标准机柜的机架式安装,嵌入机架式安装时高度≤3U,提供制造厂商盖章的设备样本证明材料证明。2为了适应用户现场配电,UPS主机要求支持三进三出、三进单出。3通过并机线即可实现UPS并联,具备并机冗余和并机扩容两种模式,应用更加灵活。4宽输入电压范围:单相输入电压80V~280V,输入电压宽,适应恶劣电网环境;要求提供生产厂家盖章的设备样本证明材料。5宽输入电压范围:单相输入电压80V~280V,输入电压宽,适应恶劣电网环境;要求提供生产厂家盖章的设备样本证明材料。6UPS逆变器具备较强过载能力:110%负载长期带载运行,125%负载10分钟,以保障IT负载高负荷运行的可靠性,要求提供生产厂家盖章的设备样本证明材料。7输出稳压精度高,输出电压220/230/240Vac±1%(单相)。低输出电压谐波,输出THDV:<2%(线性负载)。具备大充电电流,最大充电电流不小于20A,要求提供生产厂家盖章的设备样本证明材料。8电池电压宽范围可调:±15~±20节连续可调,直流电压±180~±240V,现场配置灵活。910整机效率:>95%,要求提供生产厂家盖章的设备样本证明材料。带载能力强:输出PF≥0.9,输出端可带更多负载。具备蓝光大LCD屏显示,可显示UPS整机工作状态与参数,当主机出现故障时可显示故障代码,具备历史记录导出功能,方便设备日常运维。11具备智能蓄电池与负载情况管理功能,LCD屏可直观显示蓄电池剩余容量及当前负载量,方便用户查看12主机具备远程干接点接口,灵活使用,确保现场紧急状况下能够快速断电,保护设备安全。13为了满足现场集中监控要求,UPS主机需标配MODBUS通信协议,要求提供接口及实现方式说明。14结构正负极端子有明显标识,便于连接。15蓄电池生产厂家应具备一个关键零部件的生产能力,保证蓄电池的质量稳定性及一致性,并提供TLC或CMA证书证明材料。16气密性能够承受50kPa的正压或负压而不破裂、不开胶,压力释放后壳体无残余变形。17电池容量为64节12V/100AH,后备时间不小于2小时,大电流放电,极柱不熔断、内部汇流排不熔断,外观不出现异常。18安全阀要求:开/闭阀压力:1~49kPa。耐过充电能力:完全充电后的电池无变形、无漏液。19端电压均衡性:开路最高与最低差值应≤100mV;进入浮充状态24h后端电压差≤480mV;放电端电压差≤600mV。20电池间连接电压降△U≤10mV。防爆性能:充电过程中遇明火,内部不引燃、不引爆。21环境温度-20℃~﹢50℃之间,封口剂无裂纹与溢流现象。标的名称:演播室虚拟主机参数性质序号技术参数与性能指标1主机采用4U专业音视频工业机箱≥4U服务器级机箱;intel酷睿CPU主频≥3.2GHZ内存≥DDR416GB(2*8GB)NVIDIAGeForceGTXPCIEx16显卡;具有≥6G显存硬盘:≥250G固态系统盘千兆网卡、24IPS显示器、键鼠套装、不低于600W服务器电源。2高清接口信号输入:≥4路HDSDI信号输入。HDMI*1输出;3整机使用平均无故障运行时间(MTBF)应≥200000小时;45系统具有不少于8路不同信号源同屏画中画实时调度,≥1路信号源衬底。用作同屏的信号源,并非虚拟大屏幕信号的简单同属一个输出画面,而是同屏信号源实时分割屏幕画面。支持标清、高清、4K信号或其他分辨率信号混合输入功能,实现带切换特效的多信号演播室。系统具有对NDI流媒体协议的完整支持,无需设置ip地址,一键搜索局域网内NDI信号源,并可全部导入。发送端一台电脑上可选择发送多个独立的程序窗口,分别同时传送浏览器界面、ppt、图片、视频播放器等不同内容的信号,作为输入源在虚拟场景或图文组合中使用。6可自由定义对应不同类别的8个切换通道,可以依据需要,任意改变输入信号、本地视频、网络信号、图文组合等类别所占切换通道的数量,适应不同制作现场的信号组合需要。7每路信号源同时支持实时信号彩色校正、白平衡调整、四向裁切、长宽比调整,PTZ云台摄像机控制。8系统支持实时信号和本地素材分类管理,信号源或素材直接点选加入,系统自动识别输入信号格式和媒体文件格式,无需进行视频格式转换或参数设置。9支持不少于8个虚拟机位,支持虚拟摄像机多机位切换及任意运动轨迹的推拉、摇移和旋转。虚拟摄像机做线位移、角位移、变焦、聚焦等运动时,系统能实时生成前、后景同步的虚拟背景,合成效果保持平滑连续、无抖动、无撕裂;10系统自动识别虚拟场景中虚拟大屏和主持人数量,可将系统中任意信号与虚拟大屏或主持人框绑定11系统支持直接打开、导入三维场景工程文件,实时生成并输出三维虚拟背景。支持实时修改场景中虚拟物件的三维空间位置、角度、大小、文字内容、字号、字体、隐藏或显示等场景中虚拟物件的大部分属性。12支持自定义监看窗口数量、监看信号源种类及监看窗口名称,并支持信号源拖拽调用。13支持专业摄像机、云台摄像头、PC、移动终端,并将信号源供其他NDI设备调用。14支持不少于6路的RTMP协议流媒体视频输入,可输入移动终端、PC等设备实时拍摄或调用互联网的视频及图像,并支持每路信号源自定义信号源名称;15支持幻灯片文件导入功能,导入后自动读取文件内容,生成播出单,并可作为独立信号源使用。支持翻页快捷操作。16系统支持对云台及云台摄像机进行远程PTZ控制,且每个信号源可设定预置位。14、支持≥3路DSK下游键信号(LOGO,时钟、字幕、画中画等等),支持导入TXT文档且支持采用热键方式进行字幕拍唱词17支持≥3路DSK下游键信号(LOGO,时钟、字幕、画中画等等),支持导入TXT文档且支持采用热键方式进行字幕拍唱词18内置多路调音台,可对每路音频分别进行音量、混音、独奏等调节。支持2路流媒体编码直播功能,内置4K流媒体编码器,根据网络环境可自定义分辨率/码流;1920支持2路流媒体编码直播功能,内置4K流媒体编码器,根据网络环境可自定义分辨率/码流;支持TS/MKV/FLV/MP4等多格式本地视频录制,录制码流可选,且可多通道录制,可选择录制AUX信号。21支持二维/三维转场效果,转场效果内嵌音频,预置近120种三维及二维转场模板,支持用户自定义转场效果。22支持自动编单播放功能,预置播放编单后可进行无人值守自动播放,可对系统内摄像机信号源等任意信号源进行混合编单,每个素材支持独立入出点设置,支持自定义转场设置和播放暂停,支持播放信号源的正计时和倒计时进度显示。23系统内置图文包装创作系统,预置近不少于110套字幕模板,甚至可实现将系统中任意信号源、素材参与设计,支持信号源、素材、2D\3D场景等的无限层嵌入、叠加及相互嵌套调用,实现无限级视窗等超过三级M/E效果,并且可在不中断直播输出信号的情况下,实时创作及更改图文内容及效果。24系统内置硬件色器,支持实时多路(≥6路)同时抠像,支持预制抠像参数实现一键自动抠像。备注:支持实时同色抠像,比如背景为绿色,人物身体上有绿色,可保留人物身体绿色25系统采用无轨跟踪技术,无需使用传感器、摄像头、红外线、网格等设备进行跟踪标定,支持将3DMax输出的原文件直接调用,无需任何转换工具。26配备与系统配套使用的虚拟场景不少于100套。标的名称:调光台参数性质序号技术参数与性能指标1DMX512/1990标准,≥384个DMX控制通道,光电隔离信号输出。2同时控制≥30台电脑灯,每灯≥32个控制通道,使用动态灯址设置。3内置图形轨迹发生器(SHAPE),方便用户对电脑灯进行图形轨迹控制,如画圆、渐变圆、线条、8字、波浪等多种效果。图形参数(如:速度、大小、展开、方向)均可独立设置。430个走灯程序,每程序≥100步。可选自动速度控制、智能手动节拍控制(SWING)或音乐同步控制。5可同时运行≥2个走灯程序、≥30个预置场景,并可同时对≥30台电脑灯进行提6灯操作。配备MEM-CARD接口,用户可使用MEM-CARD闪存卡保存自己宝贵的数据。7带背光的LCD显示运行参数。8关机数据保持。-82-标的名称:磁盘存储阵列参数性质序号技术参数与性能指标1外部接口:USB3.0,≥90T标的名称:硬盘参数性质序号技术参数与性能指标1机械硬盘,特性:保存温度:-40°-70°C2工作温度:5°C-55°C3存储空间:10TB标的名称:专业图形工作站参数性质序号技术参数与性能指标1配置不低于I9-13900,64G,1T+4T机械,RTX4080-16G标的名称:钢琴键楼梯参数性质序号技术参数与性能指标1结合声、光、电等科技、带有人体感应,可设置多种灯光,随着脚步移动,可以响起不同音调。单键尺寸不低于200cm*30cm*6.5cm,七键一组,不低于5组,电源220v,功率24w,颜色黑白,防水等级IP68级,键面为钢化玻璃,控制方式数控。标的名称:无限星空室参数性质序号技术参数与性能指标参数性质1通过水晶吊灯与镜面营造出无边无际的氛围,整个空间通过光线的引导,单色与多色的组合,演绎星空氛围。面积不小于21㎡,镜面由不锈钢玻璃组成,心理放松音乐不少于20首。标的名称:录播补光参数性质序号技术参数与性能指标1电压:AC100V-260V50Hz/60Hz;总功率;单个灯珠功率:0.2W;光源/颜色:白;显色指数:Ra≥90;灯珠数量≥864颗;控制协议:标准DMX512协议和RDM协议2色温:5600±150K;频闪:0-25Hz;通道数:1/2/3/6通道3功能:静态模式/自走模式/灯控台控制模式;调光模式:具有四种线性调光,可在通道中选择;灯具具备温度显示,超温自动保护,按键密码保护,信号输入/输出:3P-XLR输入/输出;光束角度:1304用途:适用于电视台演播室、剧场、会议系统、多功能厅等照明场馆;防护等级:IP23;使用环境:-20℃~50℃,室内使用标的名称:播音话筒参数性质序号技术参数与性能指标1薄膜类型:单声道驻极体电容麦克风2频率响应40Hz-20kHz、指向性单向(超心形)、灵敏度*[1]-36dB±3dB3输出阻抗*[2]220Ω±20%-平衡;动态范围幻像电源:107dB或更高、电池:98dB或更高4信噪比*[3]77dB或更高、固有噪声*[4]17dBSPL或更低5外部磁场感应噪声*[5]0dBSPL或更低;风噪*[6]50dBSPL(无防风罩)645dBSPL或更低(带防风罩)7最大输入声压级*[7]幻像电源:124dBSPL;电池:115dBSPL-84-标的名称:提词器参数性质序号技术参数与性能指标1嵌入式操作系统,可抵御各种病毒2提词器不需人工干预,自动识别主持人的语意、语速,实现完美匹配提词动作3全部采用一级功能按键,操作界面友好,免培训即可使用。所有功能按键的调整效果立即生效,无需等待确认,实现修改效果所见即所得4任意设置字体、大小、颜色、间距、行距等,可以通过颜色标明重要语句5明透分光镜6玻璃透光率≥百分之九十七,分光比2:8,高透光率,不损伤摄像机拍摄的原始画面质量722寸双屏显示器,窄边框低蓝光广视角,HDMI高清显示提词视角更广,更清晰明亮8附件:遮光罩、提词器单屏托板、三脚架、0.5mUSB延长线、0.5mHDMI连接线、静音无线鼠标、5mHDMI连接线、无线遥控器9可接收虚拟演播室系统推送的提词文稿,支持接收控制指示10插入U盘时,提词器软件可自动刷新并读取最新的提词文稿并自动加载标的名称:监听耳机参数性质序号技术参数与性能指标1接口类型:直型;灵敏度:99±3dBat1kHz;最大承载功率:300mW;线长:1.2<X≤1.8m;2线型:单边导线,音频接口33.5毫m音频接口,线控功能,无线控,驱动单元类型/直径,Ø53mm标的名称:调音台参数性质序号技术参数与性能指标参数性质1不低于12通道输入,12路单声道麦克风/线路声道输入,1组立体声输入,具有话筒平衡输入插口,是高质量麦克风扩音器。参数性质2内置蓝牙功能,带USB插口,快速对接;内置6种音乐模式。参数性质3国产化品牌。说明:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。-86-