食堂食品 畜禽肉 精瘦肉 牛腩招标预告(恩施市教育局2024)
恩施市教育局本级恩施市中小学校2024-2026年度食堂食品(牛肉)采购项目征求意见公告
一、项目名称及采购编号、政府采购计划备案号
(一)采购编号:无
(二)项目名称:恩施市中小学校2024-2026年度食堂食品(畜禽肉)采购项目
(三)政府采购计划备案号:422801-2024-00801
二、项目内容
(一)项目基本情况:
恩施市中小学校2024-2026年度食堂食品(畜禽肉)采购项目分3包分别进行采购,具体为:1.恩施市中小学校2024-2026年度食堂食品(猪肉)采购项目。预算金额1780万元。2.恩施市中小学校2024-2026年度食堂食品(牛肉)采购项目。预算金额600万元。3.恩施市中小学校2024-2026年度食堂食品(鸡鸭肉)采购项目。预算金额300万元。
(二)采购内容及要求:
详情见《恩施市中小学校2024-2026年度食堂食品(畜禽肉)采购项目采购需求意见征询版》。
(三)项目预算:600万元,预算控制最高价:600万元。
三、征求意见截止日期
从2024年07月10日至2024年07月12日
四、征求意见的提交方式
对采购需求提出相关意见(应说明理由)应客观公正、实事求是、详细具体、理由充分,并在公示期内将相关意见以书面形式(加盖公章)或者电子文档(word版本)发送至电子邮箱279968152@qq.com,邮件主题注明“(公司名称)关于(项目名称)采购需求反馈意见”,邮件内容应包括联系人姓名、联系方式等内容。采购方联系电话:18971879509,逾期将不予受理。
五、采购文件或采购需求
详情见《恩施市中小学校2024-2026年度食堂食品(畜禽肉)采购项目采购需求意见征询版》。
六、本项目采购人或采购代理机构的情况
采购人:恩施市教育局本级
地址:恩施市体育中心西侧
联系人姓名:陈先生
联系电话:18171566982
采购代理机构:湖北中资工程项目管理有限公司
地址:恩施市龙凤镇三河村(龙凤生态城文澜园)2幢2单元501室
项目联系人:陈先生
联系电话:18171566982
相关下载
恩施市中小学校2024-2026年度食堂食品(畜禽肉)采购项目采购需求意见征询版.doc
相关合同
恩施市中小学校2024-2026年度食堂食品(畜禽肉)采购项目采购需求意见征询版一、基本情况1、项目编号:以系统编号为准2、采购计划备案号:422801-2024-008013、项目名称:恩施市中小学校2024-2026年度食堂食品(畜禽肉)采购项目4、征集方式:封闭式框架协议采购(第一阶段入围供应商确定方式)5、预算金额:A包猪肉:1780万、B包牛肉:600万、C包鸡鸭肉:300万。6、最高限价:100%(本征集项目以折扣率报价,保留小数点后2位)7、框架协议期限:2学年度【本项目涉及大宗食品采购及配送服务,《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》(中华人民共和国财政部令第110号)第十五条集中采购机构或者主管预算单位应当根据工作需要和采购标的市场供应及价格变化情况,科学合理确定框架协议期限。货物项目框架协议有效期一般不超过1年,服务项目框架协议有效期一般不超过2年。】8、交货地点:由采购单位在第二阶段合同授予时确定。9、本项目(是/否)接受联合体投标:否10、是否可采购进口产品:否11、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否二、供应商资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等有偿服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为非专门面向中小企业采购项目,属于中小企业的响应供应商应提供符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的《中小企业声明函》。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为工业,监狱企业、残疾人福利性单位均视同小型、微型企业。6、本项目的特定资格要求:(1)供应商为生产厂家的须具有响应产品的《食品生产许可证》或《动物防疫条件合格证》;供应商为非生产厂家的须具有响应产品的《食品经营许可证》及生产厂家响应产品的《食品生产许可证》或《动物防疫条件合格证》;(2)根据恩施州人社函[2017]35号文的规定,供应商自响应文件递交截止时,未出现因非法拖欠劳动者工资而受到行政处理处罚且在行政处理处罚期限内的或因拖欠劳动者工资经人民法院判决且未执行完毕的或未自觉履行完毕的情形;三、技术要求:本项目采购按封闭式架协议采购方式,分两个阶段实施:(一)第一阶段:征集人(教育局)通过公开征集程序,确定第一阶段入围供应商并订立框架协议。1.采购品目:A07060107畜禽肉(包括鲜、冷藏肉,冻肉等)。2.采购标的:畜禽肉(冷鲜)响应报价明细表产品类别肉品(包含但不限于)品牌生产厂家折扣系数(保留小数点后2位)畜禽肉(冷鲜)A类冷鲜猪肉精瘦肉(含里脊肉和腿夹肉) **.**畜禽肉(冷鲜)A类冷鲜猪肉肋条肉(五花肉) **.**畜禽肉(冷鲜)A类冷鲜猪肉带皮后腿肉(含前腿、后腿和白条肉) **.**畜禽肉(冷鲜)A类冷鲜猪肉肋排(含中排) **.**畜禽肉(冷鲜)A类冷鲜猪肉精瘦肉(含里脊肉和腿夹肉) **.**畜禽肉(冷鲜)A类冷鲜猪肉肋条肉(五花肉) **.**畜禽肉(冷鲜)A类冷鲜猪肉带皮后腿肉(含前腿和白条肉) **.**畜禽肉(冷鲜)A类冷鲜猪肉肋排(含中排) **.**畜禽肉(冷鲜)B类冷鲜牛肉腱子肉 **.**畜禽肉(冷鲜)B类冷鲜牛肉牛腩 **.**畜禽肉(冷鲜)B类冷鲜牛肉腱子肉 **.**畜禽肉(冷鲜)B类冷鲜牛肉牛腩 **.**畜禽肉(冷鲜)C类冷鲜鸡鸭肉白条鸡,开膛上等 **.**畜禽肉(冷鲜)C类冷鲜鸡鸭肉白条鸭,开膛上等 **.**畜禽肉(冷鲜)C类冷鲜鸡鸭肉白条鸡,开膛上等 **.**畜禽肉(冷鲜)C类冷鲜鸡鸭肉白条鸭,开膛上等 **.**3.表格固定:不可增加行列、可调整行高列宽,不可拆分单元格,单元格可空。4.质量标准:产品符合《冷却肉加工技术要求》(GB/T40464-2021)、《畜禽肉质量分级规程》(GB/T40945-2021)、《畜禽肉品质检测近红外法通则》(GB/T40467-2021)、《食品安全国家标准肉和肉制品经营卫生规范》(GB20799-2016)。5.质检报告:猪肉提供两证两章一报告(动物产品检疫合格证明和肉品品质检验合格证明,动物产品检疫合格和肉品品质检验合格验讫印章,非洲猪瘟阴性证明报告);牛肉、鸡肉、鸭肉提供动物产品检疫合格证明;(加盖公章)。6.类别三种:供应商可选择A、B、C三种类别中的一种类别或多种类别响应。7.等级规格:猪肉按NY/T3380-2018分级,响应猪肉产品应达到2级及以上标准,精瘦肉含里脊肉和腿夹肉,肋条肉含五花肉,带皮后腿肉含前腿和白条肉,肋排含中排;响应牛肉产品应为优质级;响应鸡肉产品应达到2级及以上标准;响应鸭肉产品应达到“LII级”或“MII级”或“SII级”及以上标准。8.品牌数量:每个类别可持一个品牌或两个品牌响应。响应产品品牌规格为第二阶段实际供货品牌规格。无不可抗力因素和框架协议约定,采购人和供应商均不得增加、减少、更换产品品牌规格,擅自增加、减少、更换产品品牌规格,由征集人取消供应商入围资格,报本级财政监管部门备案。9.厂家授权:本项目货物占比大,故货物项目框架协议的入围供应商应当为入围产品生产厂家或生产厂家唯一授权供应商。但响应供应商可以在框架协议响应文件中委托一家或多家代理商,入围供应商或唯一授权供应商或一家(或多家)代理商按照框架协议约定接受采购人合同授予,并履行采购合同,入围供应商应当在框架协议响应文件中事先提供委托协议和委托代理商的名单。【《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》(中华人民共和国财政部令第110号)第十八条:货物项目框架协议的入围供应商应当为入围产品生产厂家或者生产厂家唯一授权供应商。入围供应商可以委托一家或多家代理商,按照框架协议约定接受采购人合同授予,并履行采购合同。入围供应商应当在框架协议中提供委托协议和委托代理商的名单】①同一生产厂家可对不同供应商唯一授权不同产品,同时响应有效;②只生产不销售不授权的生产厂家可由生产厂家直属营销公司唯一授权(生产厂家直属营销公司唯一授权等同生产厂家唯一授权)。但若出现生产厂家直接响应或唯一授权或同一生产厂家不同直属营销公司授权的则生产厂家直属营销公司的响应和授权均无效(生产厂家直属营销公司的响应文件和被授权的供应商响应文件均为无效响应文件)。③响应人为生产厂家的无需授权,但生产厂家响应产品中有任何一类别产品未被《生产许可证》或《动物防疫条件合格证》范围含盖的,则该响应文件为无效响应文件;④给供应商授权的生产厂家《生产许可证》或《动物防疫条件合格证》范围未含盖该供应商响应产品的,则该供应商响应文件为无效响应文件;⑤供应商(非生产厂家)响应产品中有任何一类别产品无生产厂家授权的,则该供应商响应文件为无效响应文件;⑥不同供应商响应产品出现相同产品(如有:品牌、生产厂家、包装规格、等级……等都相同)的,则响应文件均为无效响应文件。10.包装规格:按相关国家标准和采购人需求包装,不得提供生产车间已加工类型的肉品(例如:肉沫、肉丝、肉片等),批量平均偏差应大于或等于零。11.质保时限:按国家、省市法律法规,管理部门及学校管理规定执行,采购人不使用临过期食品,临过期食品时间以国家法律法规或部门规章的规定为准。12.计价单位:元/500g。13.产品市场:响应产品原则上应当是市场上已有销售的规格型号,不得是专供政府采购的产品。提供商超、集贸、学校等已有销售佐证资料。14.最高限制单价:本项目响应人投标报价为折扣系数,最高限价随市场行情调控,调控机制见第15条。最高限价包含响应人全部投标产品成本(包含税费、保险费、产品送到采购人指定储存地点、按要求摆放、售后等伴随产品相关的所有费用)。响应人在第一阶段响应报价入围的折扣系数为第二阶段该供应商的最高限价折扣。15.最高限制单价调整:肉类食品价格依据《恩施市学校(幼儿园)食堂食材询价管理暂行办法》执行,入围供应商在第二阶段被确定为成交供应商供货前,实行“价格报备制”,即供应商据实向成交学校报备价格,执行投标折扣系数。学校对供货商报备的价格实行“审核开票制”,即学校参考询价结果和恩施州发改委发布的今日物价等依据,在双方无争议情况下供货商方可开票供货。学校对供货商管理实行“失信盈利退还制”,即学校按照“一月一询”制度落实询价后,发现供货商实际供货价格高于市场价格,则供货商按失信盈利“差异率”退还相应货款或学校拒绝支付失信盈利货款。16.折扣系数:响应人在第一阶段征集入围时,报价为折扣系数,响应人按A、B、C类产品分别报折扣系数。每个类别不论产品品牌、等级,响应人报的折扣系数唯一,0<折扣系数(响应折扣系数保留小数点后2位)≤100%,每个类别产品按规则分别评审,响应人所报折扣系数在框架协议有效期内固定,不得调整。17.协议价格和采购价格:响应人响应的折扣系数为响应人产品在第一阶段协议价格(含税费、含产品送到采购人指定储存地点、按要求摆放、售后等与货物相关的所有费用)。响应人第一阶段所报折扣系数为第二阶段采购人直接确定或二次竞价时该响应人响应产品的最高折扣系数。例如:征集人规定的最高限制单价(学校参考询价结果和恩施州发改委发布的今日物价等依据)为20元/500克,A响应人报折扣系数为95.00%,则A响应人产品协议价格为20*95.00%=19元/500克,且为第二阶段采购人直接确定或二次竞价时A响应人响应产品的最高限制单价。征集人和采购人在实际采购活动中发现供应商第二阶段报价高于第一阶段该响应人折扣系数,作无效响应,签订订单或合同的终止订单或合同,征集人将该供应商清退出框架协议,并报同级财政部门备案。18.评审办法:确定第一阶段入围供应商的评审方法采用价格优先法:①价格优先法是指对满足采购需求且响应报价不超过最高限制单价的货物、服务,按照响应报价从低到高排序,根据规定的淘汰率或者入围供应商数量上限,确定入围供应商的评审方法。②入围供应商的淘汰比例:20%,且至少淘汰一家供应商(提交响应文件和符合资格条件、实质性要求的供应商少于2家时,采购活动终止)。按供应商所报折扣系数从低到高排序,若计算的淘汰数非整数则向上取整淘汰。若取整淘汰界值出现并列名次,按总体淘汰比例不低于20%规则,采用随机抽取方式确定入围供应商。③响应报价折扣系数超过最高限价100的作无效响应文件。④响应报价折扣系数过低(低于一般市场成本)的,响应人应在响应文件中予以书面说明,不作说明和评审小组评审认为说明不合理的,作无效响应文件。⑤响应文件无效的均不参与排名淘汰计算。19.评审价格优惠:本项目非专门面向中小微企业采购,框架协议第一阶段入围时,给予小微企业价格扣除后(扣除比例20%)参与入围竞争,产品协议价格和第二阶段成交不再享受价格扣除。注1:2021年1月1日起施行的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号),第六条第二款第四项就规定:框架协议采购项目可不专门面向中小企业预留采购份额。2:《财政部关于做好政府采购框架协议采购工作有关问题的通知》五、落实政府采购政策。框架协议采购要落实政府采购政策,细化政策执行措施。政府绿色采购、促进中小企业发展等采购政策原则上在框架协议采购的第一阶段落实,第二阶段交易不再作要求。20.补充征集:除剩余入围供应商不足入围供应商总数70%且影响框架协议执行的情形外,框架协议有效期内,征集人不补充征集供应商。21.补充征集规则:1补充征集发布的征集公告,补充征集的条件、程序、评审方法和淘汰比例与初次征集相同;2补充征集遵守原框架协议的有效期;3补充征集期间,原框架协议继续履行。22.清退规则:依法规清退。入围供应商有下列情形之一,尚未签订框架协议的,取消其入围资格;已经签订框架协议的,解除与其签订的框架协议:(1)恶意串通谋取入围或者合同成交的;(2)提供虚假材料谋取入围或者合同成交的;(3)无正当理由拒不接受合同授予的;(4)不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,经采购人请求履行后仍不履行或者仍未按约定履行的;(5)框架协议有效期内,因违法行为被禁止或限制参加政府采购活动的。(6)框架协议约定的其他情形。依协议清退。入围供应商有以下情形之一的,征集人有权取消其入围资格,已经签订框架协议的,解除与其签订的框架协议;已经签订合同的,终止其签订的合同:(1)因产品质量或配送导致食品安全事故的;(2)供应商实际运营与征集文件和响应文件严重不符的;(3)违反国家、省市法律法规,管理部门及学校管理规定的;(4)在协议有效期内,供应商不再满足征集协议要求的;(5)供应商拒绝接受检查和在履约过程中发现供应商违反本协议的;(6)供应商违反本协议,甲方通知其整改限期内未能纠正的;(7)供应商采用不正当竞争手段谋取采购合同订立的;(8)供应商向征集人或采购人行贿和提供其它不正当利益的;(9)因供应商自身原因影响本协议无法履行或终止的;(10)本次采购需求约定的其他情形。供应商违反本条第一款第一项至三项和本条第二款第一项情形之一,以及无正当理由放弃封闭式框架协议入围资格或者退出封闭式框架协议的,依照政府采购法等有关法律、行政法规追究法律责任和经济赔偿责任。被取消入围资格或者被解除框架协议的供应商不得参加同一封闭式框架协议补充征集,由此产生的一切损失由供应商自行承担。(二)第二阶段:采购人(学校)按照框架协议约定规则,在入围供应商范围内确定第二阶段成交供应商并订立采购合同。1.确定方式:确定第二阶段成交供应商的方式采用直接选定或二次竞价。2.确定方法:采购人依据入围产品协议折扣系数、质量以及服务便利性、用户评价等因素,从第一阶段入围供应商中直接选定。采购人以框架协议约定的入围产品、采购合同文本等为依据,以协议折扣为最高限价,明确第二阶段竞价需求,从入围供应商中选择所有符合竞价需求的供应商参与二次竞价,确定报价最低的为成交供应商。3.确定细则:由采购人结合学校实际拟出采购需求细则,采购人采购需求应不低于第一阶段征集入围规定和要求。4.合同履行期限:最长期限不超过一学期,采购人根据学校实际,实行采购数量或采购时间段为量化指标签订成交合同,成交价格按月调整变化。5.产品升级:在质量不降低、价格不提高的前提下,入围供应商因产品升级换代、须用新产品替代原入围产品的,供应商应报相关管理部门审核批准,申请征集人对入围产品进行变更。6.采购平台:征集人将所有入围供应商产品纳入恩施市政府采购电商平台,采购人在电商平台发布协议供货直购或协议供货竞价,符合采购需求的供应商在平台上响应,采购人根据约定规则确定成交供应商,由平台自动生成发布招标公告、成交合同和成交公告。注:《财政部关于做好政府采购框架协议采购工作有关问题的通知》:在框架协议采购全流程电子系统建设完成之前,框架协议采购可以在已有电子采购系统上分阶段实施,第一阶段入围征集活动可以依托电子卖场等系统,按照《办法》确定的规则开展。7.合同例外:采购人证明能够以更低价格向非入围供应商采购相同货物,且入围供应商不同意将价格降至非入围供应商以下的,可以将合同授予非入围供应商。采购人将合同授予非入围供应商的,应当在确定成交供应商后1个工作日内,将成交结果抄送征集人,由征集人按照单笔公告要求发布成交结果公告。采购人应当将相关证明材料和采购合同一并存档备查。8.产品验收:供应商应以入围产品和采购人的实际采购需求供货。1产品初次配送时须提供生产厂家资质证明材料、成交供应商资质材料、猪肉提供两证两章一报告;牛肉,鸡肉,鸭肉提供动物产品检疫合格证明。每批次食材必需留样保存72小时以上;2填写完整的“一票通”,产品能追根溯源,确保食品安全健康,否则,采购人不予验收入库;3采购人认为必须退换的,供应商必须在当天内予以退换补货;4产品验收必须由交接双方指定人员按照国家现行相关执行标准执行;5产品送达学校指定地点后,交接人员必须对照供应商配送清单按照质量标准要求比对验收,严格索要证票,对验收合格的商品办理交接手续,并据此登记商品台账;6当日配送签收凭证应当据实反应出当日单品折扣系数、配送单价、当日单品配送量、当日单品配送总价。根据每次单品配送总价汇总统计作为月度配送结算。9.付款方式:供应商提供正规发票,货物交付验收之后按月结算。详细事项由双方签订合同时约定。10.评价机制:建立用户反馈评价机制,执行《恩施市校园食材配送供应商考核办法》规定,征集人和采购人对入围供应商履行框架协议和成交合同执行情况评价,作为下一阶段直接选定和二次竞价时采购参考;成交供应商应严格遵守考核管理办法,供应商连续两次或一学期累计两次不合格者无条件解除合同,与供应商供货相关的所有采购人均反应该供应商不合格的、征集人解除其框架协议。四、商务要求:供应商提交以下条款证明材料并加盖公章,任何一条款未响应或负偏离的响应文件均作无效响应文件。1、食品安全:提供响应产品生产商针对本项目因食品安全责任事故而承担责任的相关协议、承诺或背书等证明文件(提供其中任意一项证明文件均可)。2、食品安全责任险:第二阶段成交供应商在与采购人签订合同前须选择国有大型保险公司投保食品安全责任险提供保险公司保单。每次事故责任限额不得低于1000万元,每次事故每人责任限额不得低于30万元。每次事故每人医疗费限额不得低于3万元。第一阶段征集响应时需提供书面承诺。3、安全事故处置方案:供应商必须提供切实、有效的安全事故处置方案,方案应完整、科学、可行,载明反应机制、处置方式等内容,尤其要列明保障安全事故处置所需资金的办法。4、服务团队:第一阶段响应供应商应针对本项目成立服务团队,团队成员不少于5人,第一阶段征集响应时提供书面承诺,若团队成员重复出现在2个及以上不同供应商服务团队的,则与之相关的供应商响应文件均为无效响应文件。在第二阶段与采购人签订采购合同前提供项目小组成员聘用合同、缴纳社保证明、健康证明和无犯罪记录证明。5、本地化服务:成交供应商必须按照采购人通知的时间、数量、品种、品质要求准时送货,经验收合格后签字确认,不能以任何理由推托,一旦影响到采购人的正常运转,成交供应商应承担相应的经济赔偿。对于临时性增补的物资能够在计划下达后3小时内送达,提供条件证明和书面承诺。五、服务承诺:供应商应对以下条款作出明确的承诺,任何一条款未响应或负偏离的响应文件均作无效响应文件。1.供应商须无条件严格遵守《中华人民共和国食品安全法》(2021年4月29修正)、《学校食品安全与营养健康管理规定》(第45号令)、《中华人民共和国农产品质量安全法》(2022年9月2日修订)、《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》、《校园食品安全守护行动方案(2020-2022年)》(国市监食经〔2020〕61号)、《湖北省中小学校食堂管理暂行办法》(鄂教后勤〔2022〕4号)、《农村义务教育学生营养改善计划实施办法》(教财[2022]2号)等管理规定,确保饮食安全。因食品安全问题造成的一切后果均由供应商负责,并根据相关法律法规进行处罚及赔偿。2.供应商须按框架协议和成交合同配送,且建立完善的学校购销台账,产品必须能溯源,数据准确清晰。3.供应商不得调用其他产品供货,其他产品是指非供应商自己入围产品,本征集文件另有规定的,从其规定。4.供应商成交后不得转包给其他企业和个人向采购人配送。5.供应商入围和成交配送的产品无假冒伪劣、霉变过期、三无食品,保质保量、安全准时配送至采购人指定地点,保证不从采购配送供应环节出现食品安全事故。6.供应商须自行承担产品生产安全、储存安全、运输安全、质量安全、服务团队人员生命财产安全等管理责任,接受各级主管部门的监督检查,积极配合相关问题整改。7.征集人和采购人有权对供应商的产品质量和服务质量进行检查监督,对违反管理规定的行为进行纠正,并限期整改,整改达到2次以上的,将供应商清退出8.框架协议。9.征集人和采购人不定期不定时对供应商所提供的产品进行抽样检测(检测费用由供应商承担),若抽检结果不合格,征集人解除供应商框架协议,由供应商承担全部经济及法律责任。10.因国家政策调整、地方行业规定、不可抗力等情况,导致采购配送无法进行的,由成交供应商自行承担协议有效期内发生的设施设备投入、债权债务等。因协议提前终止造成的损失,征集人和采购人不承担任何责任。11.供应商在框架协议期满、成交合同期满或合同终止时,成交供应商须在合同到期或终止之日无条件退出框架协议并停止供货。12.供应商不服从管理、拒不接受处理结果的,征集人或采购人将其列入本系统本部门黑名单,并呈报采购监督机构。触犯法律的,报公安机关处理。13.征集人在框架协议期限内对入围供应商在入围时的响应条款和承诺进行不定时抽查核实,若入围响应条款和承诺与实际不符,按本次采购需求“清退规则”处理。14.疫情防控或其他防控期间须严格执行防控指挥中心(机构)的规定及要求。15.本项目未尽事项或引用标准等要求不规范的,按照国家现行相关法律法规、标准、要求以及食材检验检疫的标准执行。16.供应商近三年内无违规违法经营、食品安全事故等不良记录(记录包括供应商企业法定代表人以个体工商户名义或自然人名义的违规违法经营行为)提供承诺函;签订框架协议时提供属地市场监管部门证明文件。六、其他事项:1、供应商须提供响应产品生产企业注明为小型或微型企业的《中小企业声明函》才可享受小型企业、微型企业价格扣除优惠。未提供的或未正确提供的视同大型企业和中型企业,不享受小型企业、微型企业价格扣除优惠。2、入围供应商在框架协议中委托一家或多家代理商的,入围供应商及其委托代理商不得同时参加第二阶段采购人同一采购项目的政府采购活动。3、入围和成交均不收质量保证金和履约保证金。