上海CCTV改造服务物资招标预告(中海油信息科技有限公司上海分公司2024)



采购计划公告

 为便于供应商及时了解项目采办信息,现将海上平台CCTV改造服务物资的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

11
海上平台CCTV改造服务物资
详见附件:技术文件
2024年7月
一、资格要求 1.法定代表人(单位负责人)身份证明 2.授权委托书 3.营业执照:投标人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。(1)投标人为企业的,应具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;(2)投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和总公司合法授权书。总公司与分支机构只可一家参与投标,同时参与投标视为投标无效。 4.投标人经营年限满3年。 5. 营业执照的经营范围需包括此次采购的货物。   二、信誉要求 1.  应答人不得是最高人民法院在“信用中国”网站( 2.  ”(; 2.近3年(2021年1月1日-报价截止日前)内应答人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn); 3.应答人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(应附查询结果复印件并加盖单位章); 4.应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。在非公开采购项目中,严禁存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人、同一自然人同时持有两家公司非公开上市股份的情形。 5.应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件,作为评标/评审时的依据。 6.应答人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在应答人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。 上述要求应答人应提供供应商承诺书。   三、应答人或应答人所提供的第三方不得存在的其他情形 1.被中国海洋石油集团有限公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海洋石油集团有限公司采办信息系统中被采购冻结,进入调查程序的; 2.被中国海洋石油集团有限公司处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“档案状态”为“采购冻结”、“业务状态”为“冻结”的; 3.被采购人所属单位处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“业务状态”为冻结的; 四、 代理商、贸易商、制造商要求 贸易商需满足:1)提供近三年经审计财务报表(资产负债表、利润表、现金流量表),且近一年利润不能为负且近一年资产负债率<80%;2)自有社保人数≥5人,须提供近三月社保证明;3)不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩)。对不满足要求的或未能提供相应证明材料的贸易商,将影响评审结果。 代理商需满足:1)提供近三年经审计财务报表(资产负债表、利润表、现金流量表),且近一年利润不能为负且近一年资产负债率<80%;2)自有社保人数≥5人,须提供近三月社保证明;3)不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩);4)具有有效代理证书,且满足资质要求,且不能为项目代理。对不满足要求的或未能提供相应证明材料的代理商,将影响评审结果。 制造商需满足: A. 供应商要求提供承诺书(详见附件:制造商承诺书、制造商证明相关材料),提供证明材料,保证提供证明材料真实有效; B. 传统型制造商须满足条件:供应商提供与投标产品相关的国家法律法规强制规定的各类生产资质/销售证书(如安全生产许可证、特种设备生产/制造许可证、经营许可证等),如投标产品无国家法律法规强制规定的各类生产资质要求,需提供下列证明材料:①三体系管理认证证书(质量管理体系认证,环境管理体系认证,职业健康安全管理体系认证);②厂房、库房证明(需提供房产证明或租赁证明、实物照片等);③与标的物相关的生产设备证明(需提供设备购买证明或租赁证明、实物照片等);④生产工艺(需提供流程图);⑤检测仪器证明(需提供仪器购买证明或租赁证明、实物照片等);⑥组装或加工设备证明(需提供仪器购买证明或租赁证明、实物照片等);⑦相关知识产权或专利;⑧其他证明材料。  C. OEM型制造商须满足条件:供应商提供与投标产品相关的国家法律法规强制规定的各类生产资质/销售证书(如安全生产许可证、特种设备生产/制造许可证、经营许可证等),如投标产品无国家法律法规强制规定的各类生产资质要求,需提供下列证明材料(投标供应商或代工公司提供均可):①三体系管理认证证书(质量管理体系认证,环境管理体系认证,职业健康安全管理体系认证);②代工协议;③相关知识产权或专利;④厂房、库房证明(需提供房产证明或租赁证明、实物照片等);⑤与标的物相关的生产设备证明(需提供设备购买证明或租赁证明、实物照片等);⑥生产工艺(需提供流程图);⑦检测仪器证明(需提供仪器购买证明或租赁证明、实物照片等);⑧组装或加工设备证明(需提供设备购买证明或租赁证明、实物照片等);⑨其他证明材料。 D. 集成型制造商须满足条件:供应商提供与投标产品相关的国家法律法规强制规定的各类生产资质/销售证书(如安全生产许可证、特种设备生产/制造许可证、经营许可证等),如投标产品无国家法律法规强制规定的各类生产资质要求,需提供下列证明材料(投标供应商或代工公司提供均可):①三体系管理认证证书(质量管理体系认证,环境管理体系认证,职业健康安全管理体系认证);②组装或加工设备证明(需提供设备购买证明或租赁证明、实物照片等);③厂房、库房证明(需提供房产证明或租赁证明、实物照片等);④与标的物相关的生产设备证明(需提供设备购买证明或租赁证明、实物照片等);⑤生产工艺(需提供流程图);⑥检测仪器证明(需提供仪器购买证明或租赁证明、实物照片等);⑦相关知识产权或专利;⑧其他证明材料。 对不满足要求的或未能提供相应证明材料的服务商,都将可能影响评审结果。   五、 业绩要求 货物类:投标方应承揽过与项目相似的业绩,投标时提供至少一个相关业绩证明材料。提供的业绩证明文件包括:1)具有法律效力的业绩合同、2)合同所对应的结算发票、3)国家税务总局全国增值税发票查验平台的发票查验截图。(提示:提供的业绩证明材料必须完全涵盖以上内容,否则视为无效业绩,缺少任何1项都将影响评审结果)   六、 其他 1.投标人员必须遵守国家法律和法规,由于投标方人员违反国家法律和法规所造成的一切后果及责任由投标方负责,与买方无关。 2.财务要求:投标人投标时提供企业信用证明或者资金证明等材料 3.付款方式要求:银行电汇; 付款周期:收到发票后45日内; 付款条件:1)货到验收合格后并提供相关支持文件后,接买方通知开具全额13%增值税专用发票,收到发票后45天内支付合同总额70%;2)安装调试验收合格后并提供相关支持文件后,45天内支付合同总额25%;3)5%作为质保,于质保期结束后,接卖方付款申请并确认无质量问题后,45天内支付。 4.交货时间:合同签定后,接买方通知后15个工作日内完成交货。
 

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2024年7月10日)至(2024年7月16日)止。在此期间,有意参与海上平台CCTV改造服务物资采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
 
海发共享中心上海区域中心
2024年7月10日
 
 

附件:
技术文件.docx

附件:
制造商证明相关材料.docx

附件:
制造商承诺书.docx

®OC中海油能源发展股份有限公司海上平台CCTV改造服务物资采购采购技术要求书一、项目概况及总体要求中海油信息科技有限公司上海分公司需采购海上平台CCTV改造服务所需设备及备件。二、需求一览表序号名称参数单位数量1数字视频录像机型号:DS-8632N-K8-V2,支持满配8TB硬盘(总容量可达64TB)\输入带宽:256Mbps,输出带宽:160Mbps\接入能力:32路H.264、H.265格式高清码流接入\解码能力:最大支持12×1080P台3216口交换机型号:S5735S-L24P4S-A224个10/100/1000BASE-T以太网端口\4个千兆SFP,PoE+,交流供电\交换容量336Gbps/3.36Tbps\包转发率51/126Mpps\POE功率380W\配两个千兆光模台23防爆高清球形摄像机产品型号:BJK-Q/HD2023,防爆标志:Ex dbⅡC T6 Gb;Ex tbⅢC T80℃Db\产品标准Q/VCVP206-2022\外壳材质:316L不锈钢\防护等级:IP68\CCC认证\使用环境-40°C-+60°C\支持区域入侵侦测,越界侦测,进入区域侦测和离开区域侦测等智能侦测\传感器类型:1/1.8"progressive scan CMOS台524非防爆高清球形摄像机型号:iDS-2DE74BCIW-NB/SJ,支持切换为人脸抓拍模式\功率5 W\主码流帧率分辨率:50 Hz:25 fps(2560×1440);60 Hz:30 fps(2560×1440)\工作温湿度:-30℃~65℃,湿度小于90%台155复合线缆光纤和电源线\AYJRS\3×1.5+GYXTW-4B米15006复合线缆网线+电源线\AYJ\3×1.5+CAT6(P3)4×2×0.6米33507铠装网线CAT6(P3)(P)(96)4×2×0.6米12008防爆格兰头型号:DQM-III,ExdbIIIC Gb/ExebIICGb /Ex taIIIC Da\产品标准QIVCVP 226- 2022\CCC认证\防爆电缆夹紧密封接头\适用于非铠装电缆\钢管布线\过线范围:φ10mm~φ14.5mm\材质316L不锈钢个1909防爆防腐接线箱型号:BXJ53,尺寸:400×400×150mm\防爆标志:Ex d IIC T6 Gb/Ex td A21 IP66 T80℃Db\产品标准:Q/VCP209-2021\防护等级:IP66\CCC认证\使用环境温度:-40℃~+55℃\316L不锈钢\过线范围:φ10mm~φ14.5mm个1310防爆防腐接线盒型号:BXJ53,防爆标志:Ex d IIC T6 Gb/Ex td A21 IP66 T80℃Db\产品标准:Q/VCP209-2021防护等级:IP66\CCC认证\使用环境温度:-40℃~+55℃\尺寸:200×200×150mm\包含接线端子\网络对接头个3911插线板8位总控全长1.8米GN-B3440个312个人计算机戴尔DELL 7000MT,处理器I7-12700\内存:16G\硬盘:2TB\显卡:RX640-4G\标准鼠标键盘\配正版中文WIN10系统\配27寸液晶\IPS屏1080高清台113机架式配电源机架式配电盘\每台配1个iC65n C32A 2P断路器\16个iC65n C10A 2P断路器套414机架式ODF光纤配线架高密度机架式光纤配线架\满配LC-LC耦合器\光纤配线架连接器模块安装盘(48口,LC-LC(单模单芯),含适配器,尾纤)JKY-ODF-48芯,光纤配线架套215机架式以太网光电转化器2U插整机式双电源热备份\冗余AC220V套416以太网光电转化器千兆1光8电(10/100/1000M)\壁挂式安装(发)套1317以太网光电转化器千兆1光8电(10/100/1000M)\壁挂式安装(接)套1318光纤连接器LC-LC单模单芯PVC护套\OS2,9/125UM\1米根12019网络连接器六类RJ45/RJ45非屏蔽数据跳插软线\PVC护套\1米根10020网络机柜尺寸为:600×600×2000mm\配8口PDU电源(带开关2套)个1收货联系人及联系方式:徐迦勒18158026728收货地址:浙江省舟山市定海区老塘山一期码头库管楼服务内容:为平湖油气田CCTV系统的改造更新,在A平台新增45台高清数字摄像机、B平台新增22台高清数字摄像机,主要分布在下甲板、工作甲板、中甲板、上甲板、飞行甲板、生活楼等,改造施工前需设计好高清摄像机安装位置,确保重点区域和关键区域全覆盖;同时整合A和B平台及钻修井的视频监控系统,平湖钻机模块的CCTV信号接入A平台通讯间,八角亭修井机CCTV信号接入八角亭中控,采用AI算法、大数据分析等技术,对视频监控的画面进行智能分析,实现人员身份、不安全行为、火灾、烟雾、泄漏等进行全方位的识别和记录。3、技术要求1、硬盘录像机型号:DS-8632N-K8-V2存储大小:支持满配8TB硬盘(总容量可达64TB)输入带宽:256Mbps输出带宽:160Mbps接入能力:32路H.264、H.265格式高清码流接2、16口交换机型号:S5735S-L24P4S-A2端口:24个10/100/1000BASE-T以太网端口交换容量:336Gbps/3.36Tbps包转发率:51/126MppsPOE功率:380W3、防爆高清球形摄像机型号:BJK-Q/HD2023防爆标志:ExdbⅡCT6Gb;ExtbⅢCT80℃Db外壳材质:316L不锈钢防护等级:IP68CCC证书:需要产品标准:Q/VCVP206-2022使用环境温度:-40°C-+60°C功能:支持区域入侵侦测,越界侦测,进入区域侦测和离开区域侦测等智能侦测传感器类型:1/1.8"progressivescanCMOS电阻:50Ω4、非防爆高清球形摄像机型号:iDS-2DE74BCIW-NB/SJ功能:支持切换为人脸抓拍模式功率:5W主码流帧率分辨率:50Hz:25fps(2560×1440);60Hz:30fps(2560×1440)工作温湿度:-30℃~65℃,湿度小于90%恢复出厂设置:支持5、复合线缆电阻:50Ω长度:3×1.5CJPF96/SCAYJRS光纤和电源线(FS)6、复合线缆网线+电源线CJPF96/SCAYJ长度:3*1.5+CAT6(P3)4*2*0.67、铠装网线规格:CAT6(P3)(P)(96)4×2×0.68、防爆格兰头防爆电缆夹紧密封接头用途:适用于非铠装电缆过线范围:φ10mm~φ14.5mm材质:316L不锈钢CCC认证:需要产品标准:QIVCVP226-20229、防爆防腐接线箱型号:BXJ53尺寸:400×400×150mm防爆标志:ExdIICT6Gb/ExtdA21IP66T80℃Db防护等级:IP66使用环境温度:-40℃~+55℃产品标准:Q/VCP209-2021材质:不锈钢316L,表面拉丝配件:配DQM-II/I-G/M25*1.5(M)/G3/4”(F)A防爆电缆夹紧密封接头6个,不锈钢316L材质,内配安装板,4节接线端子含导轨,光纤终端盒1台,二合一避雷器1台功能:适用于非铠装电缆钢管布线内配安装板CCC认证:需要10、防爆防腐接线盒型号:BXJ53防爆标志:ExdIICT6Gb/ExtdA21IP66T80℃Db防护等级:IP66尺寸:200×200×150mm使用环境温度:-40℃~+55℃产品标准:Q/VCP209-2021材质:不锈钢316L,表面拉丝包含接线端子,网络对接头CCC证书:需要11、插线板规格:8位总控全长:1.8M12、个人计算机型号:戴尔DELL7000MTCPU:i7-12700内存:16G硬盘:2TB显卡:AMDRX6404GBFH显示器:27寸液晶,IPS屏1080高清13、机架式配电源配置:每台配1个iC65nC32A2P断路器14、机架式ODF光纤配线架高密度机架式光纤配线架配件:光纤配线架连接器模块安装盘(48口,LC-LC(单模单芯),含适配器,尾纤)15、机架式以太网光电转化器(插卡式卡槽)型号:FTC-14-2冗余AC220V卡槽数:14槽机架16、以太网光电转化器(发射)型号:FC1000A-SFP电源:外置电源DC12V双冗余输入发射波长:1310nm安装:壁挂式安装17、以太网光电转化器(接收)型号:FC1000A-SFP电源:外置电源DC12V双冗余输入发射波长:1310nm安装:壁挂式安装18、光纤连接器LC-LC单模单芯型号:OS2内外径:9/125UM长度:1M外层:pvc护套19、网络连接器型号:六类RJ45功能:非屏蔽数据跳插软线外层:pvc护套长度:1M20、网络机柜尺寸:600×600×2000mm电源:配8口PDU电源(带开关)四、现场验收1.到货验收:发货前需与收货人沟通收发货事宜并提供验收相关资料。如果未沟通,买方有权拒收货物。五、技术服务与售后服务1.安装、调试指导要求:设备到货后,投标方需要前往海上平台并负责平台上摄像头的安装与调试,其中新增高清摄像头数量为67台,其中52台为高清防爆摄像头、7台生产区室内非防爆摄像头、8台生活楼室内高清摄像头2.技术联络与响应:质保期内,如设备发生故障时,投标方需在接到买方通知后,指派技术人员在3天内赶到场解决问题;质保期内投标方提供设备质保内的7*24电话响应服务。六、质量保证1.投标方必须取得所投产品发的原厂商授予的合法供货资质。2.投标方须提供原厂商供货证明,保证所提供的产品均由指定制造商生产,产品质量符合国家标准和合同要求,且产品是崭新而从未使用过的原装产品;3.投标方保证全部货物均符合国家有关安全和环保的法律、法规要求,对环境和操作者安全无害;4.投标方须出具厂商提供的售后服务保证书,承诺售后服务由原厂商或由原厂商指定的具备资质的服务商承担。在保修期内,硬件设备出现故障时,投标方须负责进行免费维修、更换故障零部件或整机。投标方保证更换的零部件或整机均是原制造商生产、与所维修设备同型号、同样规格配置的优质产品。如果故障设备维修超过3次(或20天)仍存在问题,招标方有权提出退货,投标方应按照原价给予退货;5.投标方必须严格按照招标书中对设备厂家、设备类型、型号、参数和数量等配置需求的描述投标;6.投标方所选产品必须是原设备厂商的认证产品和原设备厂商的直接组装产品,不能是任何其它组装的产品,应为崭新的且从未使用过的原装产品;7.因设备停产无法实现招标书中描述的设备配置要求,投标方必须在征得招标方同意后,可以提出备选产品及解决方案,但必须满足招标方的整体需求,设备配置不能降低;8.投标方对招标产品描述改变或增加某些配置,必须征得招标方的同意;所有增加的配置如没有附加说明,必须为原厂配套配件;9.投标方提供的技术方案要详细、准确具有可操作性;对维护和技术服务条款要有专门的描述;10.所有硬件设备必须在原厂安装的,直接发货到招标方指定地点,不得出厂后安装和添加配置;11.所有硬件设备必须配置原厂标准服务,详见需求清单备注。所有硬件为三年原厂标准保修服务期限;12.所有硬件设备上安装的软件原则上是在原厂预装的。如原厂没有预装招标书上所要求的的操作系统版本,招标方可以要求供货方在用户现场安装所需的系统软件,安装内容必须符合最终用户的要求;13.投标方须在合同签订后,接买方通知20个工作日内完成交货,在采办设备时遇到不能及时供货或无法按要求供货时,供货方应在两天之内以邮件等书面方式将原厂不能按时供货的原因(供货方需要提供原厂商的原始通知函件(附日期))通知招标方,并按要求提供解决方案,以便招标方及时作相关变更,否则按延期处理;14.若发现设备损坏、数量缺少、设备型号不符合招标要求以及有任何导致设备不能正常使用的等问题,招标方有权追责供货方,要求供货方必须尽快提供解决方案,在15天之内解决问题,最迟不得超过30天,否则按延期供货处理。同时,招标方保留向供货方追索由此而受到的所有损失的权利;15.质保期:质保期为12个月,于安装调试合格之日起开始计算。7、其他要求1.付款方式要求:银行电汇;2.付款周期:收到发票后45日内;3.付款条件:1)货到验收合格后并提供相关支持文件后,接买方通知开具全额13%增值税专用发票,收到发票后45天内支付合同总额70%;2)安装调试验收合格后并提供相关支持文件后,45天内支付合同总额25%;3)5%作为质保,于质保期结束后,接卖方付款申请并确认无质量问题后,45天内支付。制造商证明相关材料供应商应根据《制造商承诺书》所选类型提供相关证明材料(选择一类提供即可),逐页加盖公章,原件备查。传统型制造商应提供的证明材料:1.生产/销售资质证书(如安全生产许可证、特种设备生产/制造许可证、经营许可证等):2.三体系管理认证证书(质量管理体系认证,环境管理体系认证,职业健康安全管理体系认证):3.厂房、库房证明(需提供房产证明或租赁证明、实物照片等):4.与标的物相关的生产设备证明(需提供****设备购买证明或租赁证明、实物照片等):5.生产工艺(需提供****工艺介绍和供流程图):6.检测仪器证明(需提供****仪器购买证明或租赁证明、实物照片等):7.组装或加工设备证明(需提供****设备购买证明或租赁证明、实物照片等):8.相关知识产权或专利:9.其他证明材料(如涉及):OEM型制造商应提供的证明材料:1.生产/销售资质证书(如安全生产许可证、特种设备生产/制造许可证、经营许可证等):2.三体系管理认证证书(质量管理体系认证,环境管理体系认证,职业健康安全管理体系认证):3.代工协议:4.相关知识产权或专利:5.厂房、库房证明(需提供房产证明或租赁证明、实物照片等):6.与标的物相关的生产设备证明(需提供****设备购买证明或租赁证明、实物照片等):7.生产工艺(需提供****工艺介绍和流程图):8.检测仪器证明(需提供****仪器购买证明或租赁证明、实物照片等):9.组装或加工设备证明(需提供****设备购买证明或租赁证明、实物照片等):10.其他证明材料(如涉及):集成型制造商应提供的证明材料:1.生产/销售资质证书(如安全生产许可证、特种设备生产/制造许可证、经营许可证等):2.三体系管理认证证书(质量管理体系认证,环境管理体系认证,职业健康安全管理体系认证):3.组装或加工设备证明(需提供****设备购买证明或租赁证明、实物照片等):4.厂房、库房证明(需提供房产证明或租赁证明、实物照片等):5.与标的物相关的生产设备证明(需提供****设备购买证明或租赁证明、实物照片等):6.生产工艺(需提供****工艺介绍和流程图):7.检测仪器证明(需提供****仪器购买证明或租赁证明、实物照片等):8.相关知识产权或专利:9.其他证明材料(如涉及):制造商承诺书致:中海油能源发展股份有限公司采办共享中心我们(公司名称)是按中华人民共和国法律于年月日成立的一家制造商,主要营业地点设在。兹声明我司就项目(招标编号:)使用我公司□自行生产制造/□代工方式/□集成方式生产的产品参与投标。我公司就项目承诺如下:(1)□我公司为传统型制造商,投标产品系我公司自行生产制造,我公司具备制造必须的资质、厂房、设备、人力等资源。我公司为OEM型制造商,投标产品系我公司以代工方式生产,我公司具备供货的资质和能力。我公司为集成型制造商,投标产品系我公司集成方式生产,我公司具备集成必须的资质、厂房、设备、人力等资源。(2)我司对所投产品拥有知识产权和产品销售权。(3)后附我公司相关证明材料真实有效。投标人名称(盖章):法定代表人或授权人签章:日期: