遵义市玉米机收社会化服务招标预告(遵义市播州区农业农村局2024)
2024年中央财政粮油生产玉米高产高效示范项目玉米机收社会化服务需求公示
一、项目基本信息
项目名称:2024年中央财政粮油生产玉米高产高效示范项目玉米机收社会化服务
项目编号:ZHXGDL-2024-012号
采购预算:720000元
最高限价:720000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年07月11日至 2024年07月15日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:播州区政府采购计划书[2024]489号
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:遵义市播州区农业农村局
项目联系人:张红亚
联系电话:13885234897
2、代理机构
代理全称:贵州正衡项目管理有限公司
联系人:王传华
联系方式:13984396709
五、附件
附件信息:
(需求公示稿)2024年中央财政粮油生产玉米高产高效示范项目玉米机收社会化服务.pdf646.0K
磋商文件项目名称:2024年中央财政粮油生产玉米高产高效示范项目玉米机收社会化服务采购人:遵义市播州区农业农村局项目编号:ZHXGDL-2024-012号采购方式:竞争性磋商贵州正衡项目管理有限公司二零二四年七月目录目录目录第一章竞争性磋商公告2第二章采购需求9第三章供应商须知11第四章评审原则、方法和纪律29第五章磋商程序及评审35第六章评分标准39第七章合同主要条款52第八章附件61第一章2024年中央财政粮油生产玉米高产高效示范项目玉米机收社会化服务竞争性磋商公告项目概况2024年中央财政粮油生产玉米高产高效示范项目玉米机收社会化服务(采购标的)采购项目的潜在供应商应在全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)会员系统(地址)获取采购文件,并于2024年07月日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:ZHXGDL-2024-012号项目名称:2024年中央财政粮油生产玉米高产高效示范项目玉米机收社会化服务采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:720000.00元(人民币)最高限价(如有):720000.00元(人民币)采购需求:本项目主要采购内容为负责遵义市播州区农业农村局指定范围内共计4000亩玉米机收的服务工作,机收损失率控制在5%以下,机收破碎率控制在3%以下,并配合采购人完成与项目相关的验收、备案等与本项目相关全部服务工作。(具体采购内容,服务要求,采购项目需要落实的政府采购政策等详见《磋商文件》)。合同履行期限:成交供应商与采购人合同签订之日起计,30日历天内完成合同约定的服务内容,并配合采购人完成项目相关验收工作等。本项目(是/否)接受联合体:否。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力:提供合法有效的工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一(或多证合一)的营业执照或事业单位法人证书、组织机构代码证或社会团体法人登记证书副本等属于法人或其他组织的证明材料;法定代表人参加本项目磋商的需提供本人有效身份证原件或扫描件,法定代表人身份证明原件或扫描件;委托代理人参加本项目磋商的需提供法人授权委托书原件或扫描件,本人有效身份证原件或扫描件;1.2提供履行合同所需设备和专业技术能力证明材料:自行提供具备履行合同所需设备和专业技术能力的承诺,并加盖供应商公章;1.3参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函(重大违法记录指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚):自行提供声明函,并加盖供应商公章;1.4法律、行政法规规定的其他条件:1.4.1供应商必须为未被列入信用中国网站渠道信用记录失信被执行人(根据提示进入中国执行信息公开网查询本项)、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单和中国政府采购网渠道政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;(提供承诺并加盖供应商公章,查询结果以磋商现场代理机构查询结果为准)1.4.2除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(提供承诺并加盖供应商公章)2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目不涉及《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)中强制采购产品。2.2本项目不接受进口产品的响应,进口产品是指“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”。2.3本项目为非专门面向中小企业采购项目。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业。2.4根据《遵义市财政局关于印发方案>》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发步加大政府采购支持中小企业力度的通知>的通知》(遵财采〔2022〕37号)规定:(1)采购预算中面向中小微企业预留的采购项目,开展采购活动时不收取投标(磋商)保证金。(2)采购项目中标企业为小微企业(享受小微企业政策的)的,该项目不收取履约保证金。(3)监狱企业、残疾人福利性单位参加政府采购活动,视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。(4)对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份(云南、贵州、青海)投标(响应)主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除,即采用综合评分法的,在总分基础上加3分。(5)对投标(响应)产品属于“节能产品政府采购品目清单”或“环境标志产品政府采购品目清单”或经《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)已公布认证机构出具的认证证书的产品有效期中的产品(强制采购产品除外)的,在招标采购评审工作过程中,给予适当加分,最高不超过2分。(6)小微型企业在政府采购中参与未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,对小微型企业产品(或服务)给予20%的价格扣除。2.5具体执行标准详见《磋商文件》。3.本项目的特定资格要求:无。注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,也不得在同一标段或者未划分标段的同一招标项目同时投标;除能源、金融、通信、保险等相关的特殊行业分公司外,其余行业分公司参与投标须取得总公司授权(分支机构或分公司参与的,须提供总公司授权书,并注明相关民事责任由总公司承担);相关证件在年检期间或者无法提供的,可提供由发证机关出具证明材料原件扫描件。三、获取采购文件时间:2024年07月日09点00分至2024年07月日17点00分(24小时制北京时间,下同,法定节假日除外)。地点:本项目采购文件免费发布,采购文件、澄清答疑文件、投标(磋商)保证金虚拟子帐号等采购相关资料在遵义市公共资源交易中心外网(下载地址;全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)电子交易服务系统http://111.122.63.26:88/TPBidder/memberLogin或省平台https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login))下载,无论下载与否都视为供应商全部知晓已经公开发布的所有事项。方式:各潜在供应商请于规定时间内,登录遵义市公共资源电子交易服务系统下载磋商文件及相关附件(下载地址;全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)电子交易服务系统http://111.122.63.26:88/TPBidder/memberLogin或省平台https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login))。(未注册的供应商需注册后登录)。售价:0元。四、响应文件提交截止时间:响应文件上传的截止时间为2024年07月日09时00分,(以媒体公告为准,若延期,以电子交易服务系统提示时间和澄清文件相关内容为准)。地点:遵义市公共资源交易中心(遵义市新蒲新区播州大道东100米,遵义市政务服务中心大楼9楼)。网址:全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)电子交易服务系统http://111.122.63.26:88/TPBidder/memberLogin或省平台https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)。五、开启时间:2024年07月日09点00分(北京时间)。地点:遵义市公共资源交易中心(遵义市新蒲新区播州大道东100米遵义市政务服务中心大楼9楼)。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.磋商保证金:1.1磋商保证金额(人民币):10000.00元1.2磋商保证金交纳时间:2024年07月日09点00分至2024年07月日09点00分(若延期,以电子交易服务系统提示时间和澄清文件相关内容为准)。1.3磋商保证金交纳方式:由供应商基本账户出具,以银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等其他(包括电汇、网银转账等方式)非现金形式提交(银行转账方式以外提交保证金的,响应文件中须附加盖公章的复印件或扫描件)。1.4开户银行及账号:单位名称:遵义市公共资源交易中心开户银行:交通银行遵义分行厦门路支行账号:52306150007356400012.补充说明2.1公告发布媒介:本次磋商公告同时在贵州省政府采购网、遵义市公共资源交易中心网上同时发布。2.2.供应商应随时关注相关平台发出的文件澄清、补充、更正等通知内容,如因供应商未及时上网查询,后果由供应商自己承担。公告未尽事宜详见磋商文件。2.3采购活动询问、质疑联系方式:供应商对采购过程相应阶段有质疑的,应在相应采购过程阶段联系本项目采购人或采购代理机构工作人员,根据财政部令第94号要求,书面提出。3.重要提示3.1该项目采用全电子化交易,响应文件采用加密电子响应文件,请各供应商下载专业响应文件制作工具进行制作、上传、解密响应文件。下载地址:登录全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)—下载中心—新点投标文件制作软件(贵州省版)。3.2如要求缴纳保证金,请认真阅读保证金缴纳说明。全电子投标学习地址:登录全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)—通知公告栏—点击《遵义市公共资源交易中心遵义市财政局关于全面启动政府采购非招标方式项目全流程电子化交易的通知》有供应商、代理机构业务操作指南。3.3本项目供应商可以自行选择参加线上“不见面远程解密”或现场解密。参加不见面远程解密的供应商,在响应文件截止时间到后登录“不见面开标大厅”进行远程响应解密;参加现场解密的供应商需携带CA等到市公共资源交易中心进行现场响应解密及报价。八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购人名称:遵义市播州区农业农村局联系地址:贵州省遵义市播州区西大街南段131号项目联系人:张红亚联系电话:138852348972.采购代理机构信息(如有)名称:贵州正衡项目管理有限公司地址:遵义市红花岗区石佛路综合楼29号2楼联系方式:189856377813.项目联系方式项目联系人:王传华电话:13984396709第二章项目需求2.1项目需求2.1.1采购内容本项目主要采购内容为负责遵义市播州区农业农村局指定范围内共计4000亩玉米机收的服务工作,机收损失率控制在5%以下,机收破碎率控制在3%以下,并配合采购人完成与项目相关的验收、备案等与本项目相关全部服务工作。2.1.2采购清单及服务要求序号服务内容名称服务要求采购数量备注1玉米机收机收损失率控制在5%以下,机收破碎率控制在3%以下。4000亩180元/亩2.2服务要求2.2.1拟投入机械设备及人员必须满足项目服务要求及工期要求,且项目所投入使用的机械必须取得生产合格证,所有参加农机作业的工作人员必须获得相关农机操作的培训证明。2.2.2作业前向用户递交派出作业人员名单,严禁使用未成年工和不适应现场安全施工要求的老弱病残人员进行施工,且操作农机的工作人员必需取得相关部门核发的农机操作的培训证明。2.2.3在作业期间应严格遵守国家、省、市有关防火、爆破和施工安全以及文明作业、环卫和城管等规定,建立规章制度和防护措施。否则,由此造成的经济和法律责任均由成交供应商负责。2.2.4成交供应商应按安全作业的要求,采取严格科学的安全措施,第八章附件本项目采用全电子采购,磋商文件中要求的各种证书、报告、证明等均为原件复印件加盖公章扫描件!磋商文件中响应文件格式与系统不一致的,响应文件格式设置以遵义市公共资源交易中心系统设置为准。若磋商文件评审办法与系统设置不一致的,以系统设置为准!提交响应文件截止时间以发布在网上的磋商公告(澄清、更正公告)公布的时间为准!评审表格以遵义市公共资源交易中心评审系统表格设置为准!附件1(指定格式):基础报价书致:遵义市播州区农业农村局我方已收到贵方制发的2024年中央财政粮油生产玉米高产高效示范项目玉米机收社会化服务《磋商文件》(项目编号:ZHXGDL-2024-012号),遵照《中华人民共和国政府采购法》和相关法律、法规和规章的规定以及《磋商文件》的要求作如下承诺:1、按规定上传、提交《响应文件》一份。2、愿意以元(人民币)的基础报价参加磋商,并在磋商会上现场报出最终报价以向采购单位提供全部采购物,且完全满足《磋商文件》、磋商过程中形成的书面承诺(或补充)以及《响应文件》优于《磋商文件》在质量和服务方面的要求。3、我方愿意交纳元(人民币)的磋商保证金。若发生下列情况之一,贵公司将把我方交纳的磋商保证金作为违约金予以收缴:3.1我方在磋商活动中有违法、违规、违纪行为的;3.2因我方的原因造成本次磋商会议不能正常召开的;3.3磋商会议开始后我方撤回《响应文件》的;3.4我方用虚假的文件资料参加磋商或谋取成交的;3.5我方成交后因自己的原因未能在限期内与采购单位签订政府采购合同的。4、如果我方成交,我方将在《磋商文件》规定的限期内与采购单位签订合同并履行相应的义务。如我方因自身原因不能履行合同的,我方将承担相应的经济和法律责任。5、我方已详细阅读了全部《磋商文件》(包括修改文件、参考资料和有关附件),我方认为《磋商文件》所有的条款是合理、公平、公正的,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。6、我方的最终报价从填报之日至合同终止期间有效,如果我方在合同终止前撤回最终报价将承担违约责任。7、与本次报价有关的一切正式往来文件请寄:地址:,邮编:,.电话:,传真:,.法人代表或授权委托人:(签名或盖章或电子印章)供应商全称:(盖章或电子印章)年月日附件2(指定格式):报价须知特别提示:因网上报价只能有一个报价,进行网上报价时供应商均填报对应总价即可。报价分以总价报价计算为准。附件3(参考格式):法定代表人身份证明(姓名)(性别)(年龄)(职务)系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)法定代表人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)供应商:(盖章或电子印章)日期:年月日授权委托书致:遵义市播州区农业农村局兹委派我单位,(被委托人姓名)参加贵方组织的2024年中央财政粮油生产玉米高产高效示范项目玉米机收社会化服务(项目编号:ZHXGDL-2024-012号)(项目名称和招标编号)招标活动,全权代表我单位处理本次投标中的有关事务。本授权书于本单位盖章和法定代表人签名或签章之日生效。特此委托附被委托人情况:姓名:性别:身份证号码:通讯地址:,邮政编码:电话:,传真:供应商全称:,(单位公章或电子印章)法定代表人:,(签名或盖章或电子印章)年月日附:法定代表人及委托代理人身份证正反面复印件。法定代理人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)被授权人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)法定代理人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)被授权人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)附件4(指定格式):中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加,(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为,(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于,(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为,(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于,(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖公章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖公章或电子印章):日期:附件5:《响应文件》参考格式2024年中央财政粮油生产玉米高产高效示范项目玉米机收社会化服务响应文件目录一、报价文件:二、资质文件:三、技术文件:四、商务文件:五、其它文件: