学生食堂商品招标预告(云浮市云安区鲲鹏小学2024)



项目编号:HH24YF00ZC018

发布时间:2024-07-22 17:14:45

一、采购项目名称:云浮市云安区鲲鹏小学云浮市云安区鲲鹏小学2024至2025学年学生食堂商品采购项目采购需求征求意见公告

二、采购品目名称:C99000000 其他服务

三、本公告期限(不得少于5个工作日)自:2024年07月22日至2024年07月29日止

四、任何供应商、单位或者个人对本项目采购需求(征求意见稿)公告有异议的,可以自公告开始之日起至公告期满后5个工作日内将书面意见反馈给采购人、采购代理机构。

五、联系事项

(一)采购人:云浮市云安区鲲鹏小学地址:云浮市云安区都杨镇鸿雅路1号

联系人:陈先生联系电话:0766-6601363

(二)采购代理机构:云浮市海鸿项目管理咨询有限公司地址:云浮市市区兴云西路108号卓成·骏景园首层商铺113号

联系人:李小姐联系电话:0766-8831213

1.采购需求公告附件.pdf

云浮市云安区鲲鹏小学2024至2025学年学生食堂商品采购项目用户需求书说明:1.投标人须对本项目的服务进行整体响应,只对本项目其中一部分内容进行的响应都被视为无效响应。一、合格报价人条件(一)供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:1、具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人。供应商必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证等相关证明)副本复印件。2、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。3、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。4、履行合同所必须的设备和专业技术能力。5、参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)6、信用记录:供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。7、供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(采购包)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。(二)报价人具有有效的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》;(三)本项目不接受联合体投标,不允许转包和分包。本项目兼投不兼中。(四)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目整体专门面向中小企业采购。供应商提供的服务须全部由符合政策要求的中小企业承接。本采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为“批发业”,供应商应符合工信部联企业〔2011〕300号文中对该行业中小企业划型标准。供应商如符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号》文件要求或符合《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知财库〔2014〕68号》文件要求,并提供了《残疾人福利性单位声明函》或监狱企业证明文件的,均视为小型、微型企业。二、项目概况云浮市云安区鲲鹏小学的饭堂食材配送内容主要包含:肉粮、油、肉类、蔬菜、干货调味类、早餐包点、牛奶、面包、餐包等等。为保障学校食堂获得更高效、安全、稳定原材料配送服务,为更有效管理学校食材的进货渠道,经学校研究决定通过公开招标的方式选出优质的供应商,使采购工作真正做到公平、公正、公开和质优价廉惠及师生。项目名称:云浮市云安区鲲鹏小学2024至2025学年学生食堂商品采购项目预算金额:3200000元。采购清单一览表包组号采购内容数量供应期采购预算供应地点包组1粮、油1批自合同签订之日起一年人民币500000元云浮市云安区鲲鹏小学包组2肉类、蔬菜、干货调味类、早餐包点、牛奶、面包、餐包1批自合同签订之日起一年人民币2700000元云浮市云安区鲲鹏小学注:同一投标人可对本项目2个分包进行投标,但不得兼中包组。即本项目各分包的投标人,在任何情况下,只能成为其中某一包组的中标(成交)人。评标顺序为包组号自然顺序,如投标人在前一包组已被评审为第一中标候选人,则不能继续参与其他包组评标,不再参与推荐中标候选人的排序。1.主要商务要求(适用于包组1、2)标的提供的时间自合同生效之日起1年。标的提供的地点云浮市云安区鲲鹏小学。付款方式1、由采购人每月初结算一次,结算时,中标人在采购人办理付款手续前5个工作日内,提供等额的正式发票给采购人,以便采购人及时办理支付手续,采购单位在收到发票20个工作日内办理相关结算手续。2、中标人按照采购人每天验收的实际数量和双方规定价格开票,结算时,双方对当月供应品种数量金额核对无误后,由采购人依据相关的财政支付程序向中标人付款。验收要求1、中标人将产品送达采购人时,采购人派专人进行收货,订单商品数量与送货单商品数量一致时由双方签字确认视为收货完成。2、做好卸货前的检查。采购人和中标人双方的验收人员在卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对产品的外观质量进行初步了解。3、采取现场验收的方式,验收人员应认真检查货物的质量,按索票、验证—抽查—过磅(清点)—入库的程序完成验收,中标人可提供原件的留原件,原件只有一份而无法提供给采购人的,查验原件后提供复印件给采购人留存。4、采购人在验收时如遇商品重量或数量不符时,采购人需通知中标人业务人员,中标人到场确认并商讨处理方法。中标人配送的商品须按照相关要求包装并贴有中标人封条。5、每批次每种货物均抽查验收,按招标文件及合同约定的产品质量要求对货物质量进行抽查:(1)中标人供应的产品必须符合食品卫生要求及国家有关验收要求标准,如无标准,按行业规范。采购、生产、经营证明文件齐备,明确食品来源,并具有检验合格证明。严禁供应不符合要求的产品如:有毒、有害、变质、污垢不洁、混有异物或其他感官性状异常的产品,禁止供应超过保质期限的产品。(2)有包装的产品,其产品包装必须符合国家规范。采购的产品不得存放在有害、有毒的容器内。产品包装上必须使用原产地标识,应注明制造商名称和厂址、食品名称和重(容)量、生产日期、保质期限、规格和SC认证等信息。6、抽查发现产品安全质量问题的处理:(1)对危及人身安全的食品质量问题采取零容忍措施,一经发现,当日所送同批次产品全部退货。(2)对缺斤短两(或含水量超标)的产品应按实际缺少重量(或超标含水量)进行扣减。(3)若抽查未发现问题,而在加工食用前发现部分产品质量问题,应立即通知中标人,将问题产品退货处理。7、退(补)货流程:对不符合采购要求的产品由验收人员提出清退,如双方对质量或重量有争议的可送具有检验资质的部门检测,同时留样备检;对数量不足或退货的,责成中标人以不影响采购人伙食供应为前提尽快补送。8、验收记录:对每次验收的物资均记录物资名称、数量、验收情况等事项,并由验收人和送货人双方签名确认。9、经验收抽查检测发现以下食品,报市场监督管理部门并进行处罚,情节严重的立案调查。中标人除将接受食品安全法处罚外,还应承担招标文件与合同所涉及的相关责任。(1)用非食品原料生产的食品或添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康物质的食品,或者用回收食品作为原料生产的食品。(2)检测发现致病性微生物、重金属、污染物质以及其他危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品。(3)腐败变质、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品。(4)病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物肉类及其制品。(5)未经动物卫生监督机构检疫或者检疫不合格的肉类,或者未经检验或者检验不合格的肉类制品。(6)被包装材料、容器、运输工具等污染的食品。(7)超过保质期的食品。(8)无标签的预包装食品。(9)国家为防病等特殊需要明令禁止生产经营的食品。(10)其他不符合食品安全标准或者要求的食品。10、如中标人出现货物验收不合格的频率达至每月3次、中标人提供的产品出现问题造成采购人损失等情况,采购人享有合同解除权。履约保证金收取比例:5%,履约保证金说明:1.中标人须在合同签订前向采购人提交中标金额的5%的履约保证金。如果中标人拒绝提交履约保证金,采购人将有充分理由取消其中标资格,中标人应承担违约责任。2.出现食品安全问题或责任事故的,中标人应先行支付事故抢救和善后处理所需资金,无法先行支付的,经采购人研究通过,可将履约保证金部分或全部转作事故抢救和善后处理所需资金,而后由中标人在1个月内补齐履约保证金。3.履约保证金提交方式:由中标人自主选择以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。4.履约保证金退还方式:原路退还。5.在合同履行期间如无出现违反招标文件及合同条款的行为,未发生安全责任事故的,在合同终止后10个工作日内无息退还(或解除保函)。6.发生以下情形,经调查属实的,每次扣除履约保证金的0.5%:①未按要求随货提供相关票证;②货物质量验收不合格,未在合同规定时间内补齐的;③未按采购人的采购计划的时间供货(提前一天与采购人协商,且未影响采购人伙食供应的除外);④供货数量不齐全,未在合同规定时间内补齐,但未影响采购人伙食供应(供应数大于计划数的,可退回给中标人或验收合格后入库,不扣除履约保证金);⑤未按采购人指定秩序(场所)卸货;⑥货物出现质量问题,中标人不积极配合查找原因,不及时反馈处理结果;⑦工作人员不遵守采购人的各项管理规定。7.发生以下情形,经调查属实的,每项扣除2%履约保证金:①供应货物品种、规格或质量等级与合同不符;②提供虚假检验报告等相关票证;③因退货或未按采购人的采购计划数量、时间供应,造成采购人伙食无法按时供应;④供货数量低于采购人的采购计划数量的80%(含本数);⑤同一品种货物连续两次验收发现质量不合格产品并退货;⑥把采购人验收不合格退货的货物重新配送给采购人;⑦在包装、运输、装卸等环节不符合食品安全要求;⑧组织机构发生调整,或经营场所、联系人、联系方式变更,未及时通知采购人的业务部门,造成无法及时联系;⑨食品溯源管理制度不落实,进货查验记录不全。8.发生以下情形,经调查属实的,扣除20%履约保证金:中标人的工作人员不遵守采购人的保密和安全管理规定,或泄露采购人内部情况,造成恶劣影响。9.如在合同执行期间因中标人违约导致履约保证金部分扣除,中标人需在5个工作日内将扣除的履约保证金补齐。10.如中标人在合同执行过程需终止执行合同的,需提前一个月以书面形式告知采购人,否则按单方面终止执行合同处理,履约保证金不退还。11.采购人如逾期退还履约保证金,则每日按履约保证金的1‰向中标人偿付违约金。履约保证金可以以履约保函(保险)形式提供,目前"广东政府采购智慧云平台金融服务中心(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/)已实现电子履约保函(保险)在线办理功能,有意愿供应商可自行办理提供。服务考核采购人对成交供应商实行统一的考核制度,考核指标包括食品安全、供货质量、供货数量准确性、供货价格、服务质量等,每月进行一次月度考核,成交供应商在服务期限内须接受采购人的考核。考核标准如下:配送服务供应商考核表考核时段:年月日采购人对成交供应商实行统一的考核制度,考核指标包括食品安全、供货质量、供货数量准确性、供货价格、服务质量等,每月进行一次月度考核,成交供应商在服务期限内须接受采购人的考核。考核标准如下:配送服务供应商考核表考核时段:年月日采购人对成交供应商实行统一的考核制度,考核指标包括食品安全、供货质量、供货数量准确性、供货价格、服务质量等,每月进行一次月度考核,成交供应商在服务期限内须接受采购人的考核。考核标准如下:配送服务供应商考核表考核时段:年月日采购人对成交供应商实行统一的考核制度,考核指标包括食品安全、供货质量、供货数量准确性、供货价格、服务质量等,每月进行一次月度考核,成交供应商在服务期限内须接受采购人的考核。考核标准如下:配送服务供应商考核表考核时段:年月日采购人对成交供应商实行统一的考核制度,考核指标包括食品安全、供货质量、供货数量准确性、供货价格、服务质量等,每月进行一次月度考核,成交供应商在服务期限内须接受采购人的考核。考核标准如下:配送服务供应商考核表考核时段:年月日采购人对成交供应商实行统一的考核制度,考核指标包括食品安全、供货质量、供货数量准确性、供货价格、服务质量等,每月进行一次月度考核,成交供应商在服务期限内须接受采购人的考核。考核标准如下:配送服务供应商考核表考核时段:年月日服务考核供应商名称服务考核考核指标指标说明得分备注服务考核食品安全(50分)①食品安全检测的指标不合格,每次扣5分。②应附未附货品检验检疫证明的,每次扣3分。③应用未用冷链配送货品,或运载工具、盛装容器不符合卫生要求的,每次扣3分。④所供货品包装破损或掺有异物,且有可能对货品造成污染的,每次扣5分。服务考核货品质量(30分)①所供货品质量一般,但都可使用的,每次扣3分。②所供货品质量较差且不能使用,或保质期已过半的,每次扣5分。③供货品种、规格与订单或送货单不符的,每次扣5分。服务考核服务质量(20分)①服务态度差,每次扣1分。②未按时送货,但不耽误备餐工作的,每迟送一次扣1分。③未按时送货,且耽误备餐工作的,每迟送一次扣2分。服务考核综合评价综合得分评价小组成员:日期:注:采购人每月将对成交供应商进行评价。统计《配送服务供应商评价表》综合评价得分的平均值,平均值≥90分为合格,采购人全额支付当月应结算费用;平均值<90分扣减当月结算费用总额的2%;平均值<80分扣减当月结算费用总额的5%;平均值<70分扣减当月结算费用总额的8%;如出现连续两个月平均值<60分的,除扣减当月结算费用总额的10%外,采购人有权单方面终止合同,由此产生的损失由成交供应商自行承担。其他1、采购人与中标人在投标及履行合同过程中,必须遵守《中华人民共和国反不正当竞争法》《中华人民共和国消费者权益保障法》、《中华人民共和国经济合同法》及相关的国家法律、法规。2、项目结案要求:项目结束后中标人须向采购人提供台账、项目决算表、项目总结报告等相关数据资料。3、采购人对应急食材有自主采购权,不受中标人和本项目制约。4、所列食材(含未列食材)进入学校食堂须附厂家质检报告和第三方质检报告及相关证件,符合食品药品监督管理局所需提供的资料。5、每学期结束学生离校时,供货商必须将学校所有库存商品无条件作退货处理。6、中标人不得提供转基因食材。7、中标人要无条件完成学校采购帮扶消费产品的额度。★8、中标人要提供广东追溯《承诺达标合格证》,承诺对生产销售的食用农产品已查验、收取并保存批次农产品的承诺达标合格证或者其他质量安全合格证明;不违规使用保鲜剂、添加剂、防腐剂等,结承诺的真实性负责。(投标时提供承诺函并加盖公章证明,格式自拟)1、采购人与中标人在投标及履行合同过程中,必须遵守《中华人民共和国反不正当竞争法》《中华人民共和国消费者权益保障法》、《中华人民共和国经济合同法》及相关的国家法律、法规。2、项目结案要求:项目结束后中标人须向采购人提供台账、项目决算表、项目总结报告等相关数据资料。3、采购人对应急食材有自主采购权,不受中标人和本项目制约。4、所列食材(含未列食材)进入学校食堂须附厂家质检报告和第三方质检报告及相关证件,符合食品药品监督管理局所需提供的资料。5、每学期结束学生离校时,供货商必须将学校所有库存商品无条件作退货处理。6、中标人不得提供转基因食材。7、中标人要无条件完成学校采购帮扶消费产品的额度。★8、中标人要提供广东追溯《承诺达标合格证》,承诺对生产销售的食用农产品已查验、收取并保存批次农产品的承诺达标合格证或者其他质量安全合格证明;不违规使用保鲜剂、添加剂、防腐剂等,结承诺的真实性负责。(投标时提供承诺函并加盖公章证明,格式自拟)2、其他商务需求(适用于包组1、2)参数性质编号内容明细内容说明一般参数1报价要求1、本项目采取投标下浮率的方式进行报价。本项目食材以云浮市政府门户网站(http://www.yunfu.gov.cn/fgj/ztzl/jghsf/index.html)价格和收费专题专栏公布的“云浮市菜篮子价格监测”中食材价格作为基准价;“云浮市菜篮子价格监测”没有的产品价格信息,以采购人所在地附近周边市场随机抽取三家或以上同类货品的平均价为基准价,在此基础上由各投标人进行下浮率报一般参数1报价要求价,投标下浮率报价范围:0%≤投标下浮率<100%。中标人提供的货物价格不得高于云浮市云安区内大型超市、农副市场同款货物价格的算术平均值。2、下浮率一经承诺确认,不可擅自更改,结算时将采用该下浮率进行结算。如果评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,将要求该投标人作书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相关证明材料的,评标委员会将认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标作无效投标处理。3、结算公式:结算价格=“云浮市菜篮子价格监测”当月价格×(1-货物的中标下浮率)×供货的数量-当月扣罚。4、中标人供应产品价格随市场行情变化而调整:(1)产品报价须参考中标人同期市场在供货物零售价格,由中标人书面报价给采购人,经双方议定确认执行。采购人将不定期对供货价格进行监控,如发现价格虚高,采购人有权要求中标人改正。原则上供货价格每半个月协商调整一次。(2)采购人当次订购品种的供货价格不得高于云安区各市场、大型超市同类同品质产品的同期平均销售价。(3)因中标人的配送价虚高达3次或以上的,采购人有权取消其服务资格。5、核价原则(采购人参考价格原则):每月10日和25日前由采购人或其上级主管部门组织中标供应商共同参与调查,对云安区内市场、大型超市的市场批发价进行抽样调查,并结合区内市场、大型超市的零售价进行综合平均,作为采购人的价格参考依据。采购人将根据中标人的报价清单进行核价,采购人和中标人均可以书面形式提出价格调整,调整后的最新价格经双方确认生效后以新的价格执行。双方约定的供货物资价格在有效期内任何一方不得随意更改。6、供货价格应包含市场调查、货物采购、包装、运输、装卸、搬运、不合格货物的退换、售后服务、保险、税金、所有工作人员的工勤费用以及合同实施过程中的可预见及不可预见费用。一般参数22项目总体要求项目总体要求1、实际供货数量以采购人每次提供的订单为准。2、中标人不得将中标项目转让或分包给他人,否则采购人有权单方面终止合同,由此产生的一切经济损失由中标人自行承担。3、中标人应当根据采购人实际情况,按与采购人的约定,在规定的时间内将预定的货物数量送到指定地点。除客观不可抗力外,中标人不得推迟送货。如确需延迟送货的,中标人应在得知情况的同时告知采购人并征得采购人同意,投标人须承诺如中标后将准时送货到采购人指定地点。(投标时提供承诺函)4、中标人应根据采购人实际要求运送货物甚至进行免费简单加工(如活禽类要经宰杀和清洗,蔬菜类要达到净菜上市等标准)。5、每次送货,中标人须委派一名专门负责人,负责货物的运输、过秤,并协助采购人验收货品,货品的品种和重量以采购人验收的结果为准。中标人每次随货送上一式二份的送货清单,供双方验货后签字确认,双方各持一份,作为送、收货的凭证。6、中标人须严格按照各采购人的指令配送商品的数量,不得随意增减数量,否则,采购人有权拒收。如因市场流通问题确实需要变更的,应事先书面申请,并经采购人同意后方可改变。7、采购人发现采购货物不能正常使用的,中标人应无条件退换。中标人未能履行招标文件和合同所定事项,或供应不合格的、假冒伪劣、以次充好的商品,采购人退货后将记录在案,并对中标人予以处罚,要承担因此产生的一切损失和费用。8、中标人的送货单必须详细注明商品的品牌、型号、单价、数量,送货单不得涂改。标记不清的,采购人将拒绝签收。结算期末中标人还应提供送货清单供采购人结算。9、中标人指定的送货专员必须穿着便于辨认的工衣和配戴胸卡,送货专员在采购人单位活动必须严格遵守采购人单位各项规章制度,不得做出有损采购人形象和利益的事情。中标人必须指派相对固定的人员完成配送任务,并需将送货专员的详细资料报采购人备案。10、中标人不得泄露采购人的商业秘密。如因泄密造成采购人损失的,中标人将承担由此产生的一切损失和法律责任。11、中标人应严格遵守《食品卫生法》和《动物检疫法》等相关规定,一经发现供应以下食品,除全部退货外,将取消供货单位的供货资格,没收全部履约保证金,供货单位并承担由此造成的经济责任和法律责任:(1)食材没有合法供货来源的;(2)腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,对人体健康有害的;(3)含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的;(4)含有致病性寄生虫、微生物或者微生物含量超过国家限定标准的;(5)未经动物检疫部门检疫、检验或者检疫、检验不合格的肉类及其制品;(6)病死、毒死或者死因不明的禽、畜、水产动物等及其制品;(7)掺假、掺杂、伪造,影响营养、卫生的;(8)用非食品原料加工的,加入非食品用化学物质或者将非食品当作食品的;(9)超过保质期限的。说明:打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标(响应)无效。打“▲”号条款为重要参数(如有),若有部分“▲”条款未响应或不满足,将根据评审要求影响其得分,但不作为无效投标(响应)条款。2.技术标准与要求包组号品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)权重%所属行业技术要求1其他服务粮、油项1.00500000500000100.0批发业详见附表一2其他服务肉类、蔬菜、干货调味类、早餐包点、牛奶、面包、餐包项1.0027000002700000100.0批发业详见附表一附表一:云浮市云安区鲲鹏小学2024至2025学年学生食堂商品采购项目参数性质序号具体技术(参数)要求11货物质量要求包组一(一)大米质量标准和要求的资质证明:1、有“QS”标志,标明加工厂名称、品名、生产日期、保持期或保存期,供货时的剩余保质期不少于三分之二,质量等级、产品标准号、产品合格证,质量符合大米国家标准(GB1354-2009)与国家粮食卫生标准(GB2715-2005)。2、具有固有色泽和香味,无污染、无虫害,色泽、气味、口味正常,无异味或霉味(霉变),无虫蛀结块挂丝或杂质异等,符合国家粮食卫生标准。(二)食用油品质要求1、基本要求:外包装完好,有QS标志,标明品名、厂名、重量、生产日期、保质期或保存期、执行标准,剩余保质期不少于三分二,具有产品合格证。具有正常植物油的色泽、透明度、气味和滋味,无焦臭、酸败及其他异味。2、食用油生产企业的资质证明(首次供应时提供):《企业法人营业执照》、《全国工业产品生产许可证》。3、气味、滋味:具有固有的气味和滋味,无异味;4、加热试验(280℃)油色不得变深,无析出物;5、不得混有其他食用油或非食用油;6、卫生标准和动植物检疫项目,按照国家有关规定执行;所供食用油不得含转基因成分,不得混有非食用油,不得添加任何香精和香料。包组二(一)肉类质量要求(包括但不限于以下内容):★1、所供货物应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,每批鲜肉可以是来源于正规肉屠宰场,供货时须提交屠宰场的验收单及当批次有效的动物检疫合格证复印件(原件备查),新鲜肉确保每日新鲜,为当天正规屠宰场宰杀的新鲜肉;每批鲜肉也可以是云浮市及周边城市政府指定的肉联厂发出的鲜肉并提供动物检疫合格证复印件(原件备查),并注明保鲜期。2、肉类生产企业的资质证明(首次供应时提供):《企业法人营业执照》、《食品卫生许可证》、《动物防疫合格证》。3、色泽:肌肉有光泽,红色均匀,脂肪乳白色,肌肉有光泽,红色或稍暗,脂肪白色。4、组织状态:纤维清晰,有坚韧性,指压后凹陷立即恢复,肉质紧密,有坚韧性。5、粘度:外表湿润,切面有渗出液,不粘手。6、气味:具有鲜肉固有的气味,无异味,煮沸后肉汤,澄清透明,脂肪团聚于表面,澄清透明或稍有浑浊,脂肪团聚于表面。(二)蔬果商品质量要求(包括但不限于以下内容):1、所有蔬果必须符合国家有关标准,保证新鲜、无异味、无霉烂变质。2、所有蔬果必须保证食用安全,绝无农药等有害物质的留存,每批次须提供无残留农药检测报告。3、所有蔬果在交付采购人前须经过前期处理,使用率须达到95%以上。4、所供蔬菜必须保证是24小时内收成,保证较好的色泽及新鲜度。5、所有水果的来源必须清晰。6、所提供的水果应当色泽光鲜、水润饱满、无腐烂,果品表面清洁新鲜,无病虫害和机械损伤,带有芳香味。7、所提供的果品应符合国家规定的绿色果品要求。应是优质、洁净,其品质、营养价值和卫生安全指标应严格符合国家的规定及相关食品卫生标准。(三)干货调味类质量要求(三)干货调味类质量要求(三)干货调味类质量要求(三)干货调味类质量要求(三)干货调味类质量要求类别食材名称级别资质及质量要求干货类干货类(含干湿粉、黑木耳、香菇、花菇、虾米、紫菜、海带、腐竹、桂圆、红枣、黄花菜、莲子、核桃、花生、绿豆、红豆、花椒、干辣椒、胡椒、陈皮、丁香、茴香、豆腐乳、面饼、面粉、腐竹、支竹等豆制品)按国家合格以上标准①干货制品的质量基本标准要求符合国家相关行业标准,干爽,不霉烂、整齐、均匀、完整,无虫蛀、无杂质,无黄曲霉素。保持应有的色泽。确保产品质量稳定,保证营养丰富、绿色安全、海味浓郁、易存放、食用方便,保质期长。②二氧化硫残留量、总砷含量不超过国家卫生标准;木耳类的水分含量不能超过国家标准要求。③色泽正常,气味、香味纯正,无不良气味,不得检出致病菌(沙门氏菌,志贺氏菌,金黄色葡萄球菌)。④包装标签应符合《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)要求,包括食品名称、配料表、净含量、规格、制造商(或)经销者的名称、地址和联系方式、生产日期和保质期、贮存条件、食品生产许可证编号、产品标准代号等内容。调味品调味品等配料【白糖、鲜鸡粉、冰片糖、南乳、醋精、甘草、胡椒粉、米粉、辣椒酱、叉烧酱、鲜味汁、黄豆酱、柱候酱、花椒、生抽、米酒、鸡精、醋、食用盐、糖、面粉、木薯粉、食盐、麻油、蚝油、调和油、酱油、生抽老抽等】按国家合格以上标准①具有烹调调味料应有的自认色泽,色泽正常,具有烹调调味料应有的滋味气味、香味纯正无不良气味,不得检出致病菌(沙门氏菌,志贺氏菌,金黄色葡萄球菌)。②包装标签应符合《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)要求,包括食品名称、配料表、净含量、规格、制造商(或)经销者的名称、地址和联系方式、生产日期和保质期、贮存条件、食品生产许可证编号、产品标准代号等内容。(四)包点、牛奶类1、包装应清洁和卫生,无破漏。制作标准:符合GBT23708-2009糕点质量检验标准要求。外观及口感标准:符合GB7100-2015糕点、饼干、面包卫生标准要求;符合GBT7099-2015裱花蛋糕糕点卫生标准要求;符合QB1252-91面包卫生标准要求。糕点、粉面类食品必须具有正常的色泽、气味和滋味,不得有酸败和霉变等杂味,食品内外不得有生虫、变质及其它污染物。河粉,猪肠粉等以大米为原料,经浸泡、磨浆(粉碎)、发酵(或不发酵)、熟化、成型、冷却、包装等生产工艺加工而成,严格按照DB44/426-2007《湿米粉》质量要求执行,原辅料质量要求应符合国家相关质量标准及卫生安全标准,食品添加剂的使用应符合GB2760-2014的规定,不得添加硼砂、亚硫酸盐、吊白块等有毒有害物质。2、牛奶外观应该是白色或者乳白色,没有异色、异味、异物,没有沉淀或分层现象。牛奶含有适量的蛋白质、脂肪和糖类,并且维生素和矿物质的含量也应该达到一定的标准。牛奶要有浓郁的奶香味,口感细腻、柔滑、清爽,没有异味或异物感。★3.包点需提供新鲜的,不能提供冷冻包点。2配送要求(适用于包组1、2):1、一般情况下,采购人根据实际情况于每日19:00前以电话、微信、邮件等方式向中标(成交)人发出次日的订单,中标(成交)人收到订单消息后必须立即作出回应。订单内容包括:品种、品牌、规格、数量、计量单位(以斤或公斤为计量单位)等内容。★2、中标(成交)人须在接到采购人订单之日的次日上午7:00前将食材送到食堂门口。除客观不可抗力外,中标(成交)人不得推迟送货。如确需延迟送货的,中标(成交)人应在得知情况的同时告知采购人并征得采购人同意。(投标时提供承诺函并加盖公章证明,格式自拟)3、如果采购人临时改变订购的货物种类、规格、数量等,中标(成交)人须在接到通知后的60分钟内将货物送达,待采购人验收、核对后,供货才算完成。(投标时提供承诺函并加盖公章证明,格式自拟)4、如有临时应急需求,中标(成交)人须在接到采购人通知30分钟内将货物送至采购人指定地点。(投标时提供承诺函并加盖公章证明,格式自拟)5、送货地点:中标(成交)人将货物送达到采购人指定地点。6、中标(成交)人不得擅自变更配送食材(含商标、名称、产地、包装、规格和重量等),严格按采购人要求供应,否则,采购人有权拒收。如因市场流通问题确实需要变更的,应事先书面申请,并经采购人同意后方可改变。7、送货单据:每次送货,中标(成交)人须委派一名专门负责人,负责货物的运输、过秤,并协助采购人验收货品,货品的品种和重量以采购人验收的结果为准。中标(成交)人每次随货送上一式两份的《送货清单》,供双方现场过秤并验货后签字确认,双方各持一份,作为送、收货和结算的凭证。33质量及包装要求(适用于包组1、2):1、标准:本项目所指的货物及服务应符合招标文件所述的标准;如果没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国国家标准或行业标准。这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。2、中标(成交)人应充分理解并认真遵循本招标文件的要求,所提供的货物必须是满足招标文件要求。保证合同货品均为正规生产的新鲜、检验合格、无毒、无辐射、无侵权货品,符合国家有关卫生、质量、包装和保质标准,必须使用有效期的货品,其剩余有效期不得少于标注有效期的三分之二。3、供货期间如某批次出现质量问题,中标人必须保证验收时发现质量问题1小时内无条件对该批次的全部货物进行换货。4、食材有包装的,食材的包装必须完整清洁(无损、无污、无皱),采购人有权拒收包装不整齐、已拆封的食材。采购人发现食材出现损坏(包括表面损坏),或出现水渍、串味、受潮等导致食材性质改变的,中标人必须无条件退货或更换食材。5、中标人保证所提供的肉类、粮油、蔬菜的多样性和季节性,以保证新鲜感。每次送交的所有货品都要注明来源。否则,采购人有权退货,中标人必须在60分钟内予以退换补货。6、投标人需承诺所有的食材为非转基因产品(投标时提供承诺函并加盖公章证明,格式自拟)。7、中标人应能够配合采购人及时更新所提供的符合市场监管部门的有效证明材料。如有效的营业执照、产品合格证等。8、中标人提供假冒伪劣、过期、变质的、有毒及不合格食品的,一经发现或被相关部门查处,除按采购人要求无条件退货或换货外,还将受到如下处罚:(1)中标人提供假冒伪劣、过期、变质食材的,要求无条件退货或换货外,除被处以当次供应食材货款2倍的赔偿款,还须承担相应行政处罚(赔偿款及罚款由供货结算款内扣除)。(2)中标人提供的食材,造成食品安全事故的,经有关单位鉴定原因后,如确实为中标人提供之食品问题,中标人需承担全部医疗费用并承担相应的民事赔偿责任和法律责任,同时采购人有权取消中标人供货资格,终止中标人供货合同。4运输要求(适用于包组1、2):1、所有食材运输必须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,运输工具应清洁卫生无污染,食品运输须采用符合标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料。车厢内无不良气味、异味;运输途中严防日晒、雨淋,注意通风散热。2、食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染;如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并记录存档。55食品仓库管理要求(适用于包组1、2):1、食品与非食品应分库存放,或设专门区域,不与有毒有害物品同库存放。2、食品仓库实行专用并设有防鼠、防蝇、防潮、防霉、通风的设施及措施,并运转正常。3、食品应分类、分架、隔墙隔地存放。各类食品有明显标志,有异味或易吸潮的食品应密封保存或分库存放,冷藏冷冻食品要配套必备的冷藏、冷冻设施。4、贮存散装食品的,应在散装食品的容器、外包装上标明食品的名称、生产日期、保质期、生产经营者名称及联系方式等内容。5、建立食品进出库专人验收登记制度,定期清仓检查,防止食品过期、变质、霉变、生虫,不符合食品安全要求的食品或临期食品要放在“待处理区”以待处理。6、食品仓库门窗、四壁完整,不漏雨,地面整治,保持通风、干燥,避免阳光直射。7、工作人员应保持个人卫生,直接接触入口食品要办理健康证。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将导致其响应性评审加重扣分,但不作为无效投标条款。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将导致其响应性评审加重扣分,但不作为无效投标条款。