浙江省招生报名系统招标预告(浙江省诸暨市职业教育中心2024)



公示简要情况说明:2024年诸暨市职教中心“学在职教中心”平台采购项目进入诸暨市教体局招标办招标采购程序,为进一步提高政府采购的公开透明,确保采购需求的规范合理,保证政府采购项目的顺利开展,现对该项目采购要素公布如下,并征求意见。
一、意见征询编号:2024-xqgs643763e72f737389
二、征求意见范围:1、供应商资格条件是否具有明显的倾向性和歧视性;2、是否出现明显的倾向性意见和和特定的评分标准; 3、影响政府采购“公开、公平、公正”原则的其他情况。
三、征求意见递交及接收:
1、意见递交时间:2024-07-26
2、意见递交方式:于2024年7月26日12:00时前以书面形式向教体局招标办反映。联 系 人:杨老师联系电话:0575-89087806联系邮箱:1298266230@qq.com反映地址:诸暨市浣东北路51号 诸暨市教育技术中心 106室业主单位联系人:金允昌 工作电话13616758835 逾期送达的意见建议或非书面形式和个人提供的意见建议一般不予受理。
3、意见接收机构: 诸暨市教育体育局招投标办公室
4、联系人:杨云斐
5、联系电话:0575--89087806
6、联系邮箱:1298266230@qq.com
四、合格的修改意见和建议书要求
1、供应商提出修改意见和建议的,书面材料须加盖单位公章和经法人代表签字确认,是授权代理人签字的,必须出具针对该项目的法人代表授权书及联系电话。2、专家提出修改意见和建议的,须出具本人与该项目相关专业证书复印件及联系电话。3、各供应商及专家提出修改意见和建议内容必须是真实的,并附相关依据,如发现存在提供虚假材料或恶意扰乱政府采购正常秩序的,一经查实将提请有关政府采购管理机构,列入不良行为记录。
五、注意事项:
1、针对本项目的意见建议仅供采购人完善采购需求参考所用。招标人不对意见建议书面一一回复,最终以采购文件为准,请供应商及时关注相关采购公告,如果供应商对采购文件相关内容仍有异议的,请按采购文件相关要求与招标人联系。2、意见建议以书面为准,供应商必须同时提供WPS版电子稿,并电话与招标项目联系人确认接收,否则视为供应商未提交书面意见建议。

附件信息:

2024年诸暨市职教中心“学在职教中心”平台采购项目采购要素--20240723.docx61.4K

2024年诸暨市职教中心“学在职教中心”平台采购项目采购要素一、项目名称:2024年诸暨市职教中心“学在职教中心”平台采购项目。二、项目内容及规模:2024年诸暨市职教中心“学在职教中心”平台采购,预算总金额370000元。详见采购需求。三、评标办法:综合评分法。四、采购需求:1.采购清单编号系统功能模块子功能模块基本功能描述说明数量单位1招生报名系统基础信息管理招生政策根据学校的具体需求,在招生管理系统中设定相关政策和规则,实现招生工作的标准化、规范化和智能化1套1招生报名系统基础信息管理招生计划根据已设定的招生政策,系统自动生成招生计划1套1招生报名系统基础信息管理招生宣传通过各宣传渠道,发布招生信息1套1招生报名系统招生管理报名信息管理报名信息录入、查询、审核、导出、统计1套1招生报名系统招生管理笔试管理考试信息发送、成绩统计、成绩发布1套1招生报名系统招生管理面试管理面试信息发送、成绩统计、成绩发布1套1招生报名系统招生管理录取管理预录取、正式录取、已录学生导入1套1招生报名系统迎新管理入学通知入学通知发布1套1招生报名系统迎新管理新生信息采集灵活表单工具,获取新生信息1套1招生报名系统档案管理档案管理生成学生个人档案,包含整个招生全流程的信息1套1招生报名系统数据统计数据统计数据分析与可视化展示1套2校园门户首页轮播图首页宣传内容通过轮播图显示1套2校园门户首页新闻通知可查询最近发布的所有新闻通知1套2校园门户首页报名入口招生报名系统的入口,支持填报和查询1套2校园门户首页专业推荐系统根据学生信息推荐专业1套2校园门户首页宣传模块校园文化宣传1套2校园门户在线学习在线学习通过资源中心,浏览学校资源1套2校园门户家校互通留言板支持留言功能,获取学校咨询1套2校园门户校园服务校园服务心理指导、校医室、就业指导等1套2校园门户管理后台管理通过管理界面,实现对门户网站内容、用户权限、统计分析等方面的全面管理和控制等1套3系统对接教体局数据对接,浙里办入口对接,诸暨教体局职教数据库建设与教体局数据对接,获取录取学生数据,与学在诸暨应用对接,搭建入口,建设并维护职教数据库1套4系统维护系统维护不少于三年的维保服务,包括定期的系统更新、漏洞修复、性能优化以及用户支持等1套2技术参数要求1.系统架构要求门户平台和招生管理系统的总体设计和组织结构,应考虑系统的可扩展性、稳定性和安全性等方面的要求,实现用户友好的界面、高效的业务逻辑处理、可靠的数据存储和与其他系统的集成。2.系统部署要求为了降低客户的部署维护成本、加大对客户数据资产的保护力度,需提供本地化部署方案,其他应用系统提供混合云部署方案,通过技术手段增加数据的安全性,同时解决数据资产的所有权问题。2.1部署方式平台采用本地化部署方式,部署在教育体育局服务器上。2.2安全管理要求建立网络、主机、数据库、中间件、应用软件、数据的安全管理制度及安全事故应急处理制度。 对通信线路、主机、网络设备和应用软件的运行状况、网络流量、用户行为等进行监测和报警,形成记录并妥善保存。组织相关人员定期对监测和报警记录进行分析、评审,发现可疑行为,形成分析报告,并采取必要的应对措施。建立安全管理中心,对设备状态、恶意代码、补丁升级、安全审计等安全相关事项进行集中管理。2.2网络管理要求建立网络的准入管理制度、网络的配置管理制度、网络的运行/监控管理制度等。 强化网络接入管理,合理分配IP地址,更新、维护IP 地址记录,对发现 IP 地址改变、盗用、连接端口改变和非法外联等情况,应及时采取相应措施;应实时监控设备运行状况、网络流量和用户行为,当发现网络阻塞或中断等问题时,及时组织处理;网络与安全设备配置应有详细的过程和内容记录。3.关键技术3.1总体技术路线开发语言:JAVA数据仓库:Mysql、DB2、SQL Server、Oracle、MongoDB、HBase、Redis、Hive等。操作系统:所有主流Windows、Linux、UNIX平台。中间件:支持AIX、HP-UX、Solaris、Windows、Linux中间件:支持Tomcat、Weblogic、Jetty、Jboss、Resin、Glassfish。存储服务器:支持各种类型的磁盘阵列(SAN,iSCSI,NAS等)、磁带机和虚拟带库,支持冗余的备份设备;备份策略支持每周全备份,每天做增量备份,保存周期可以自由设定,支持任意时间点恢复。WEB服务器:支持负载均衡、页面缓存的Nginx、Apache、Tomcat。平台架构特点:高可用、高并发、高性能、可伸缩,以及动态化、模块化的大型分布式Java应用的技术。其他特性:支持最新Web Services标准,包括SOAP 1.1/1.2、WSDL 1.1、MTOM/XOP、WS-I Basic Profile 1.1等。支持Web Services自有的安全性WS-Security和寻址功能WS-Addressing,可以实现Web Services 同步和异步不同形式的调用。 灵活的消息路由方式,支持基于消息内容的处理和路由;而且还可以执行一系列方式的消息交互,包括了过滤、充实、监视、分发、关联、拆分(一对多)和合成(多对一)等。 标准XML数据的格式转换,并且可以通过图形化映射组件、XSLT、客户化Java程序等多种方式实现转换功能。 非标准XML数据的格式转换,实现XML消息格式和其他数据格式之间的映射,包括了JSON、C Record、JMS、TDS分隔符、平文本、行业专有数据格式等多种格式,同时也支持自定义数据格式。3.2系统对接及应用上架要求教师端上架至学校钉钉工作台。学生家长端接入浙里办服务端。4.建设内容门户平台和招生管理系统分为两个部分组成,一是浙里办端的学校门户入口,二是一个基于Web的管理系统,由多个模块组成,包括基础信息管理、招生管理、迎新管理、学生档案管理、数据统计等。4.1学校门户学校门户搭建在浙里办的“学在诸暨”应用中,学生及家长可从该渠道进入浙江省诸暨市职业教育中心的门户,浏览学校的功能。功能包含首页、通知公告、报名系统、资源中心及留言板五个模块,具体功能如下:4.1.1门户首页首页展示浙江省诸暨市职业教育中心最新的新闻通知,各个校园服务、咨询的快捷入口。4.1.2新闻中心点击新闻中心,可查询到最近发布的所有新闻通知,进入可查看详情。4.1.3报名系统支持从首页的快捷入口或底部菜单栏进入报名系统,报名系统功能详见4.2招生系统,支持自动身份证识别、AI专业推荐、报名进度查询等。4.1.4资源中心资源中心可查看通过慕课系统编辑创建的课程资源,管理员可使用慕课系统进行课程创建,慕课系统需满足本地化部署,慕课系统功能如下:4.1.4.1 ▲具备PC版和移动版两个版本,根据访问终端进行自适应。(需提供此项功能系统截图)4.1.4.2 精品推荐课程由管理员进行维护,最新课程、最热门课程由系统自动推荐,管理员可以进行手工排序,以便在首页展现最佳效果。4.1.4.3 具备强大且易用的课程制作能力,能够编制出适合多样化教学的课程课件,并具备扩平台学习观看的能力。4.1.4.4 在课程编辑部分,具备多类型媒体文件课程编辑能力,不仅要支持上传课件素材资料,平台本身就是一个很好的课程编辑工具。具备结构化、模板化编辑课程的能力。4.1.4.5 在课程的编辑展现上,除了传统的文本编辑工具,为了能制作出更加良好的课程效果,可以具备更多功能的课程编辑模式,包括添加测验、嵌套课程、长文本、投票等。嵌套课程支持在原课程中添加另一课程链接,通过点击嵌套课程跳转到另一课程中学习,便于形成完成的课程结构,支持无限嵌套。(需提供此项功能系统演示)4.1.4.6 在课程的教学环节、方式设计中,需要提供多种工具支持,可以设置问卷调查等环节,支持填空、选择、评价、提交。(需提供此项功能系统演示)4.1.4.7 课程控制:对于课程的学习方式可以进行控制,比如可设置是否允许快进,可设置课程开放时间。(需提供此项功能系统演示)4.1.4.8 ▲课程列表提供给管理员对自己上传的课程进行查看、管理维护,用户在个人的课程空间中,查看展示用户自己上传的课程信息,可以对自己的课程进行编辑、删除、查看等操作;课程列表需要提供相关搜索功能,比如可以根据类别、关键词等信息进行搜索。(需提供此项功能系统截图)4.1.4.9 对于登录的学习者,不仅能够看到上述基本信息,还需要能够进行课程评价、课程点评、进入课程讨论、课程报名、上课等业务功能入口;对于已经报名了本课程的用户,同时能够展示自己在当前课程中的相关信息,比如学习进度、个人评价记录等个人相关信息入口。课程可以在PC上进行学习观看,也可以通过移动终端进行学习和观看,要求根据访问终端自适应。4.1.4.10 ▲管理员或课程管理员可以对所有课程进行上架/下架的操作。上架操作是由用户提交需要上架的课程,由管理员审核后进行上架,帮助管理员更好进行上架审核操作。如果审核不通过,管理需要给用户反馈信息。下架操作的发起者可以是用户或者是管理员,如果是用户发起的操作,需要由管理员进行审核。(需提供此项功能系统截图)4.1.4.11 课件制作功能仅授权才能使用,在本平台中,平台提供强大的课件编辑能力,能够结构化地编辑出类似PPT的课件,并具备目录导航结构,支持多媒体视频,支持多种交互的web课件。进入个人课程空间,在正在编辑的栏目中即可开始创建一个新内容。每个新课程会提供一个初始的结构,包含了封面、默认章节、测验模板等,方便用户快速建立结构化的课程资源。4.1.4.12 同时支持PC端、手机端、在课程中随机插入测验,在编制测验时,需要输入题目内容、选择答案和解题思路,并标记正确答案,允许多选,解题思路用文字描述,帮助学生理解解题过程。4.1.4.13 在制作课程同时支持PC端、手机端课程中随机插入音频、视频、图片,两端云同步,每页内容支持二维码同步认证。4.1.4.14 课程推送功能:课程推送功能是为了满足多人编辑课程的需求而设计,可以将自己编辑的课程推送给同一个机构内的其他用户,收到后可以在这个基础上进行继续编辑,以达到多人协同编课的目的,提高工作效率。(需提供此项功能系统演示)4.1.4.15 权限与统计管理:支持安全与访问权限控制,一个课程对应一个浏览二维码,如果需要开放给特定的几位老师或学生,通过邀请码实现指定对象访问。支持课程浏览量、阅读完成率、点赞、评论等统计查询。(需提供此项功能系统演示)4.1.4.16 教学讨论。以论坛的形式为老师与学生之间提供了沟通交流的渠道,最终讨论内容将形成讨论贴。另外,教学讨论的开展不局限与教学时间段,同样可以在教学开始前、结束后。4.1.4.17 所有课程及作品展示均可通过本平台在微信朋友圈及群内任意分享,支持二维码分享,支持浏览器观看,课程允许支持邀请码观看功能。4.1.5留言板▲留言板支持用户留言提问,学校管理员可对留言进行回复。(需提供此项功能系统截图)4.2招生系统4.2.1基础信息管理4.2.1.1招生政策设定管理员可以根据学校的具体需求,在招生管理系统中设定相关政策和规则,实现招生工作的标准化、规范化和智能化。1)▲招生计划设定:管理员可以在系统中设定招生计划,包括招生人数、招生专业、学制、学费、合作院校等相关信息。系统会根据这些设定自动生成相应的招生名额和招生要求。(需提供此项功能系统截图)2)录取规则设定:管理员可以设定针对不同专业或类别的录取规则,如优惠政策、加分政策等。3)资格要求设定:管理员可以设定考生报名时的资格要求,如学历要求、年龄要求、语言水平要求等。这样可以确保只有符合要求的考生能够报名参加招生。4)录取条件设定:管理员可以设定学生被录取的条件,如中考成绩、面试成绩、综合评价成绩、推荐信等。5)优先录取设定:管理员可以设定一些特殊情况下的优先录取规则,如艺术类专业对于艺术特长生的优先录取、体育专业对于运动员的优先录取等。4.2.1.2招生计划发布根据已设定的招生政策,系统自动生成招生计划,管理员可对其进行修改更新,并设置是否启用。1)▲专业设置:管理员可以在系统中设定各个专业,管理员可以添加、编辑或删除专业,并为每个专业设定对应的招生计划。(需提供此项功能系统截图)2)录取人数设定:管理员可以为每个专业设定招生人数,即确定该专业在招生期间可以录取的学生总数。3)分数线设定:管理员可以为每个专业设定录取的最低分数线,即考生需要达到或超过该分数线才有资格被该专业录取。分数线可以按照不同类别进行设定。4)费用设定:管理员可以设定每个专业的招生费用,包括报名费、学费、杂费等。5)公示发布:管理员可以在系统中发布招生计划相关信息,包括各个专业的录取人数、分数线、费用等。这些信息可以通过学校的官方网站、招生宣传册等渠道向考生和社会公众公示。6)更新管理:管理员可以随时根据学校的需要对招生计划进行更新和调整。如根据实际情况调整录取人数、分数线等,或新增、删除某些专业等。系统会自动同步更新并反映在招生管理系统中。4.2.1.3招生宣传管理1)对接短信通道:与短信通道进行对接,使管理员能够通过系统发送招生相关的短信给目标群体,如考生、家长等。2)宣传海报发布:管理员可以在系统中上传和发布招生宣传海报,宣传海报可以包括学校的特色、优势、招生政策、专业介绍等。考生和社会公众可以通过系统浏览和下载这些宣传海报,加深对学校的了解和认知。3)在线宣讲会安排:管理员可以在系统中发布在线宣讲会,包括时间、链接、主题、嘉宾等信息。考生和家长可以通过系统获得宣讲会的相关信息并参加在线宣讲会,以了解更多有关学校的详细情况和招生政策。4)线上留言:系统可以提供线上留言功能,让考生和家长能够在系统中向学校的相关负责人提出问题,并得到解答。这样可以帮助考生和家长更全面地了解学校情况。5)招生宣传统计与分析:系统会记录和统计招生宣传活动的阅读数据。管理员可以通过这些数据进行分析和评估,以便对宣传效果进行优化和改进。4.2.1.4考生报名通道1)浙里办入口:与浙里办对接,考生可以通过该入口进入报名通道。2)报名信息收集:家长根据学校的设置,在报名通道中填写需要收集的字段。这些字段可以包括考生的基本信息(如姓名、性别、出生日期、家庭住址等)、联系方式、身份证号码、学校就读情况、所报专业等。支持图文识别,便于家长操作。3)▲报名状态跟踪:考生在报名通道中提交报名信息后,系统会生成一个报名编号或状态,考生可以通过该编号或状态跟踪报名进度,并了解自己的报名审核结果。(需提供此项功能系统截图)4.2.2招生管理4.2.2.1报名信息管理1)报名信息录入:管理员可以手动将考生的报名信息录入系统中,包括个人基本信息、联系方式、学历背景、报考专业等。管理员可以通过系统界面逐一输入或导入Excel等文件进行批量录入。2)报名信息查询:管理员可以根据不同的筛选条件,在系统中进行报名信息的快速查询和检索。例如,根据考生姓名、身份证号码、报考专业等信息进行搜索,以便查找和核对具体的报名信息。3)报名信息审核:管理员可以对考生提交的报名信息进行审核和审查。系统可以提供一个审核流程,管理员按照规定的步骤对报名信息进行审查,并记录审核结果和备注。通过审核,管理员可以判断考生是否符合报名条件。4)▲报名信息导出:管理员可以将报名信息导出为Excel文件,方便进行数据备份、统计分析和其他后续处理操作。导出的文件可以包括所有报名信息或根据特定条件筛选的部分信息。(需提供此项功能系统截图)5)报名信息统计与报表生成:系统可以根据管理员的需求,生成各种报名信息的统计数据和报表。这些统计数据可以包括报名人数、报名专业分布、性别比例等,并以图表或表格的形式展示,帮助管理员全面了解报名情况。6)实时报名情况显示:系统会自动将招生计划中的专业、人数等数据与实际报名信息进行比对。生成比对结果并显示,显示每个专业的报名人数、报名人数是否达到计划要求、是否超过招生人数限制等情况。4.2.2.2笔试管理1)报名确认:在笔试管理功能中,管理员可以核实并确认考生情况,选择考生是否参加笔试。2)考试信息发送:管理员可通过系统向考生发送准考证,以便考生获取考试信息。3)成绩录入:在笔试结束后,管理员可以在系统中录入考生的笔试成绩。支持逐一输入或批量导入考生成绩。4)成绩统计与分析:系统可以根据录入的成绩数据自动生成成绩统计报表。5)成绩发布:管理员可以通过系统将考生的成绩发布或公示出来。4.2.2.3面试管理1)面试安排:管理员可通过系统向考生发送面试日程表。2)成绩录入:在面试结束后,管理员可以在系统中录入考生的面试成绩。支持逐一输入或批量导入考生成绩。3)成绩统计与分析:面试完成后,系统可以根据评分数据自动生成面试成绩统计报表。4)面试结果发布:管理员可以通过系统将考生的面试结果发布或公示出来。4.2.2.4录取管理1)预录取自动录取:根据已设定的规则和条件,系统可以自动进行预录取操作。例如,系统可以根据考生提交的成绩、排名等信息,按照设定的录取标准进行自动筛选。手动录取:管理员可以手动进行预录取操作。管理员可以查看考生的申请材料等信息,根据综合评估结果进行手动录取。2)正式录取在预录取后,管理员可以根据确认考生的意愿和资格,进行正式录取操作。系统会自动生成录取通知书或录取函,并发送给考生。3)已录取学生导入▲对于已经确认并接受录取的学生,管理员可以将他们的信息导入系统中。这些信息可以包括个人基本信息、录取专业等。支持手动输入或批量导入。(需提供此项功能系统截图)4)录取结果统计系统根据录取操作的数据生成统计结果并支持导出。4.2.3迎新管理4.2.3.1入学通知1)通知生成:管理员可以在系统中编辑入学通知内容,支持附件上传。2)通知发布:系统向已录取学生发送入学通知。4.2.3.2新生信息采集1)信息收集表设计:根据管理员要求,系统设置学校需要的信息收集表,以确保收集到完整和准确的信息。2)信息填写:与浙里办对接,考生可以通过该入口进入新生信息填写通道,支持附件上传,如身份证复印件、学历证书扫描件等。3)信息审核和管理:管理员可以在系统中查看和审核新生提交的信息。系统可以标记已审核和未审核的信息,并提供筛选和搜索功能,以便快速找到需要处理的信息。4.2.3.3新生缴费核查▲可根据入学名单及缴费情况生成退费名单。(需提供此项功能系统截图)4.2.4学生档案管理完成新生入学后,系统生成学生个人档案,包含整个招生全流程的信息。学生个人信息:系统存储学生的个人基本信息、教育背景信息、各项成绩信息等,如姓名、性别、出生日期、联系方式、家庭地址、毕业学校、毕业年份、所学专业、考试成绩、面试成绩等。4.2.5数据统计1)数据收集与整合:系统可以自动或手动收集来自招生过程的各种数据,包括报名人数、录取人数、专业选择、学生背景等。这些数据可以来自在线申请表、考试成绩、面试记录等。2)统计指标设定:管理员可以根据需要设定统计指标,如报名人数、录取率、男女比例、不同专业的分布等。系统将依据这些指标对数据进行分析和计算。3)图表可视化:系统可以将分析结果以图表的形式进行可视化呈现。例如,柱状图、折线图、饼图等能够直观地展示数据的分布和变化。不同的图表类型可以用于不同的数据展示需求。管理员可以根据具体情况选择合适的图表类型,以便更好地理解和传达数据信息。4)交互式数据查询:管理员和教职工可以通过系统的界面进行灵活的数据查询和筛选。可以根据自己的需求选择不同的条件和指标,获取特定的数据子集并进行进一步分析。5)实时更新:系统可以实时更新数据,并在后台自动计算和生成相关报告。帮助及时了解招生情况和变化,并作出相应的决策和调整。6)权限管理:系统支持权限管理功能,确保只有授权人员能够访问和操作相关数据和报告。保护数据的安全性和保密性。3.履约保证金本项目不设履约保证金。4.安装调试中标人负责平台的安装、调试,费用由中标人承担。安装必须符合国家相关标准,确保安装安全到位。在安装调试施工过程中,由于中标人原因在施工场地内及其毗邻地带造成的第三者人员伤亡和财产损失及在施工过程中如发生安全事故,中标人应全责承担由于自身安全措施不到位造成事故的责任,和因此发生的一切费用。采购人不承担事故任何责任。报价中还应包括安全施工措施、工伤保险等费用。5.交货时间与地点5.1交货时间本采购项目在合同签订后45天内供货并安装调试完成。系统试运行20个工作日后,组织验收。5.2交货地点必须原包装由采购人指定安装地点安装。所需一切费用均包含在投标报价中。6.服务保障6.1质保期中标人须提供经调试、试运行、验收合格后之日起,不少于3年的免费质保期。并提供原厂相应时间的免费质保函。6.2售后服务6.2.1确保系统正常运行中标人所提供的产品应具备完整性和实用性,能够与学校现有平台正常连接,保证全部系统及时投入正常运行,能在其功能范围内保障采购人的系统安全、稳定运行。否则若出现因中标人提供的设备不满足要求、不合理,或者其所提供的技术支持和服务不全面,而导致系统无法实现或不能完全实现的状况,中标人负全部责任。如出现质量问题,采购人有权退货。如造成损失的,采购人可要求中标人给予赔偿。本次采购项目的供货还应包括相关的技术资料(如操作培训手册、产品使用指南、维修指南、含维修网点在内的服务手册等),相应的技术服务与质量保证。6.2.2响应时间与内容质保期内需免费提供平台升级、维护、维修上门服务,免费提供相应解决方案等技术支持。提供7*24小时技术上门支持服务,接到故障报修后2工作小时内响应,一般问题48小时内到达现场,重大问题24小时内到达现场,48小时内修复到位。在质保期内中标人未及时予以响应(免费上门服务),采购人将自行采取必要的措施,由此产生风险和费用由中标人承担。质保期过后,提供终身上门服务、远程维护及升级维护服务,且根据实际工作量收取相应费用,由双方协商确认。6.3人员培训安装调试完成后,中标人应提供免费的安装培训和使用操作培训服务,保证采购人技术人员达到熟练操作、维护的程度,并能够处理简单的故障。中标人须在投标文件中提供详细的培训计划,包括培训内容、培训时间等,培训费用应包含在投标总价中。7.验收要求按照相关质量标准、技术规范要求、合同规定的验收标准及招、投标文件的要求,采购人组织相关部门、人员进行验收。验收前安装包、有关技术资料等其他一切附带物品,都已提交采购人并得到接受。如验收资料不符合要求需要整改的,中标人必须无条件接受。8.知识产权中标人应保证采购人有该标的物的终身使用权。在使用该标的物或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉影响;如果任何第三方提出侵权指控,中标人须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿。9.违约责任9.1具体安装施工期限以中标人在接到采购人通知可以开始施工之日起计,中标人须如期完工,不得拖延。除不可抗力外,如果中标人没有按照约定的期限、地点和方式交付,那么采购人可要求中标人支付违约金,违约金按每迟延交付一日的应交付而未交付价格的0.5%计算,最高限额为总价的5%,由采购人从待付款中扣除。迟延交付的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,采购人有权在要求中标人支付违约金的同时,书面通知中标人解除合同,并要求中标人在7个工作日内返还已付款。9.2按照前述9.1约定要求支付违约金的同时,采购人仍有权要求中标人继续履行义务,采取补救措施,并有权按照采购人实际损失情况要求中标人赔偿损失。9.3如果出现政府采购监督管理部门等在处理投诉事项期间,通知暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项等可能影响中标结果的,导致采购人中止履行合同的情形,均不视为采购人违约。10.违约解除合同10.1在中标人违约的情况下,采购人可向中标人发出书面通知,部分或全部终止合同,同时保留向中标人追诉的权利:10.1.1中标人未能在合同规定的限期或采购人同意延长的限期内,提供标的物的;10.1.2中标人未能履行合同规定的其它主要义务的;10.1.3采购人认为中标人在本合同履行过程中有腐败和欺诈等行为的。10.2.采购人解除合同的,合同于采购人发出书面解除合同通知书送达中标人之日起解除。中标人应在合同解除后7日内退还采购人已支付的合同款,逾期退还合同款的,每日按未退还金额的0.5%支付违约金。11.付款方式按《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监〔2022〕3号)等文件要求,合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,采购人向中标人支付合同总金额40%的预付款(中标人需提交银行、保险公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施。中标人在签订合同时,表示无需预付款或主动要求降低预付款比例的,可不适用本条款);安装调试完毕并验收通过后15个工作日内,采购人支付中标人合同总价的60%。每次付款前,中标人应开具正规、足额的发票,否则采购人有权拒绝付款。具体付款方式由双方协商后在合同中明确。12.最高限价本次采购最高限价为人民币(大写)叁拾柒万元(¥370000.00)整。任何超过最高限价的报价将被认定为无效报价(包含设备、软件、货物运输、安装、调试、培训、售后服务、软件升级、人员工资、保险、税费等本项目实施的一切费用)。浙江省诸暨市职业教育中心2024年7月23日评标办法一、评标方法本项目采用综合评分法。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。二、评标标准1.合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标由高到低顺序排列。排名第一的投标人为中标候选人。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。2.评分办法(1)满分为100分。总得分=技术、商务得分+报价得分;(2)技术、商务得分=技术、商务评分,技术、商务评分=各评委的有效评分的算术平均数;(3)报价得分=(评标基准价/投标报价)*价格权值*100,评标基准价=有效投标人的最低投标报价,价格权值=30%;(4)技术、商务分评分细则(70分):评分项目评标要点及说明分值技术(68分)项目理解评委根据投标人对项目现状及需求理解的全面性、准确性及针对性进行打分。1.总体方案合理,科学:3.1-4分;2.总体方案基本合理,科学:2.1-3分;3.总体方案部分合理,科学:0-2分。4技术(68分)系统分析及方案设计评委根据投标人提供的系统架构的合理性、科学性进行打分1.总体方案合理,科学:3.1-4分;2.总体方案基本合理,科学:2.1-3分;3.总体方案部分合理,科学:0-2分。4技术(68分)系统分析及方案设计评委根据投标人提供的系统技术成熟度进行打分。1.总体方案合理,科学:3.1-4分;2.总体方案基本合理,科学:2.1-3分;3.总体方案部分合理,科学:0-2分。4技术(68分)系统分析及方案设计评委根据投标人提供的详细的技术方案的合理性、科学性进行打分。1.总体方案合理,科学:3.1-4分;2.总体方案基本合理,科学:2.1-3分;3.总体方案部分合理,科学:0-2分。4技术(68分)实施方案评委根据投标人提供的实施方案的完整性、可行性、合理性进行打分。1.总体方案合理,科学:3.1-4分;2.总体方案基本合理,科学:2.1-3分;3.总体方案部分合理,科学:0-2分。4技术(68分)质量、进度保证评委根据投标人提供的质量、进度保证方案的合理性、科学性、可执行性进行打分。1.总体方案合理,科学:3.1-4分;2.总体方案基本合理,科学:2.1-3分;3.总体方案部分合理,科学:0-2分。4技术(68分)服务方案评委根据投标人提供的售后服务方案的完整性、合理性、科学性进行打分。1.总体方案合理,科学:3.1-4分;2.总体方案基本合理,科学:2.1-3分;3.总体方案部分合理,科学:0-2分。4技术(68分) 产品符合度技术参数或性能要求中(技术参数中提供视频演示的除外)标注“▲”的参数,需要提供产品系统截图或产品设计截图等相关证明并加盖投标人公章,每有一条不满足招标需求或负偏离的扣1分;其他指标每有一项负偏离的扣0.5分,扣完为止。注:投标文件中提供响应表,逐条如实应答技术要求作出承诺;投标人虚假承诺的,一经发现将报项目相关监管部门依法处理。25技术(68分)系统演示1、为评估供应商软件开发的能力,紧密结合实际业务,要求供应商对所投软件产品以视频讲解方式进行演示,评委根据产品中技术参数符合度进行打分。演示顺序以评分项顺序为准,演示时间不超过10分钟,没有演示不得分。演示内容视频以mp4格式存入优盘,优盘作为商务技术文件组成部分。技术(68分)系统演示演示4.1.4资源中心功能4.1.4.5 在课程的编辑展现上,除了传统的文本编辑工具,为了能制作出更加良好的课程效果,可以具备更多功能的课程编辑模式,包括添加测验、嵌套课程、长文本、投票等。嵌套课程支持在原课程中添加另一课程链接,通过点击嵌套课程跳转到另一课程中学习,便于形成完成的课程结构,支持无限嵌套。全部满足得3分;一项不满足扣1分,扣完为止。3技术(68分)系统演示4.1.4.6 在课程的教学环节、方式设计中,需要提供多种工具支持,可以设置问卷调查等环节,支持填空、选择、评价、提交。全部满足得3分;一项不满足扣1分,扣完为止。3技术(68分)系统演示4.1.4.7 课程控制:对于课程的学习方式可以进行控制,比如可设置是否允许快进,可设置课程开放时间。全部满足得3分;一项不满足扣1分,扣完为止。3技术(68分)系统演示4.1.4.14 课程推送功能:课程推送功能是为了满足多人编辑课程的需求而设计,可以将自己编辑的课程推送给同一个机构内的其他用户,收到后可以在这个基础上进行继续编辑,以达到多人协同编课的目的,提高工作效率。全部满足得3分;一项不满足扣1分,扣完为止。3技术(68分)系统演示4.1.4.15 权限与统计管理:支持安全与访问权限控制,一个课程对应一个浏览二维码,如果需要开放给特定的几位老师或学生,通过邀请码实现指定对象访问。支持课程浏览量、阅读完成率、点赞、评论等统计查询。全部满足得3分;一项不满足扣1分,扣完为止。3技术(68分)系统演示二、投标人于投标文件提交截止时间前以优盘的形式密封寄送(拒收到付件)至教体局招标办106室(诸暨市浣东北路51号,教体局招投标办公室,杨老师收13362568652)。演示素材必须真实有效,若发现弄虚作假,投标人将负全部责任。资信(2分)业绩投标人具有2021年7月1日以来(以合同签订日期为准)完成过类似项目的每个得1分,最高得2分。需提供合同扫描件并加盖投标人公章。2其他说明:本项目为预留份额专门面向中小企业的货物类政府采购项目,投标人所投产品全部由中小企业制造,本采购项目的所属行业为:软件和信息技术服务业。