贵阳市公厕 移动公厕招标预告(贵阳市观山湖区环境卫生管理所2024)



一、项目基本信息
项目名称:观山湖区2024-2025年北站东广场等道路、公厕及地下通道环卫一体化
项目编号:XSSCG-2024-208
采购预算:9418555.38元
最高限价:9418555.38元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年07月31日至 2024年08月02日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:观山湖区政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵阳市观山湖区环境卫生管理所
项目联系人:张美军
联系电话:0851-84720840
2、代理机构
代理全称:贵州新山水建设咨询(集团)有限公司
联系人:张孝莹
联系方式:0851-84828966
五、附件

附件信息:

需求公示附件.pdf240.7K

供应商资格条件I:一般资格要求:符合《政府采购法》第二十二条及《实施条例》第十七条规定1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:供应商是法人的,提供2022年度或2023年度由会计师事务所出具的财务审计报告,没有财务审计报告的提供其基本账户开具的2024年任意1个月的资信证明;自然人或其他组织,提供银行出具的2024年任意一个的资信证明;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料复印件加盖公章或自行承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。【格式自拟】;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2023年至今任意3个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相关证明材料;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。【格式文件详见投标文件范本】;6.法律、行政法规规定的其他条件:1)供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。II:本项目所需特殊行业资质或要求/。III:本项目不接受联合体投标。IV:本项目是否专门面向中小企业采购:否,具体内容为:/。所属行业:其他未列明行业。如采购项目涉及中小企业采购的,采购文件应当遵守《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第十二条规定。采购清单及技术参数一、项目概述本项目为观山湖区2024-2025年北站东广场等道路、公厕及地下通道环卫一体化,服务范围含道路清扫保洁、公厕管理、地下通道管理等,市政道路27条,面积为75万平方米,公厕21座,地下通道管理32座,全区主要道路雾炮降尘作业、道路垃圾捡拾、野广告清除、指示牌、护栏及公交站台清洗、灯杆冲洗、擦拭、环卫应急保障(防汛抗旱,清理凝冻、应急供水,临时接待服务),重大活动,环卫保障等。二、项目执行的相关标准1.《城市环境卫生质量标准》(建城[1997]21号)和《城市道路清扫保洁质量与评价标准》(CJJ/T126-2008)、《贵阳市城市市容和环境卫生管理办法》。道路清扫保洁作业质量达到《贵阳市市容环卫作业规范》。2.达到贵阳市人民政府办公厅文件,筑府办发[2010]219号“市人民政府办公厅转发市城管局关于贵阳市城区市容环境卫生秩序标准化管理绩效考核办法(试行)的通知”和筑办发[2010]141号“市人民政府办公厅转发市城市管理局关于划定管理区域等级实施市容环境卫生秩序标准化管理的意见的通知”的要求。三、服务范围公厕明细表公厕明细表公厕明细表公厕明细表序号公厕名称公厕地址备注1商城西路公厕六沙路口公厕已建成2商城西路公厕车管所对面公厕已建成3云潭南路公厕职业技术学院旁已建成4云潭北路公厕八大队公厕已建成5锦绣公园公厕公园上面已建成6贵阳北站东广场公厕东广场负一楼1已建成7贵阳北站东广场公厕东广场负一楼2已建成8贵阳北站东广场公厕东广场负一楼3已建成9贵阳北站东广场公厕东广场负一楼4已建成10观山西路公厕观山西路中加学校旁已建成观山西路1号公厕阅山湖公园旁公厕已建成11金阳南路移动公厕金阳南路已建成12北京西路移动公厕北京西路恒辉农贸市场旁已建成13长岭北路移动公厕长岭北路已建成14阳关立交桥公厕阳关立交桥已建成15林城西路公厕林城西路地铁口已建成16石标路公厕石标路已建成17贵阳北站东广场移动公厕贵阳北站东广场已建成18阳关小区公厕长岭南路已建成20玫瑰路公厕玫瑰路与碧海南路交汇处已建成21新世界永辉超市旁附属公厕新世界永辉超市旁已建成地下通道管理明细表序号通道名称地理位置管理房水泵房电梯情况通电情况监控设备玻璃房是否开通备注1长岭北路1号通道长岭北路与美的大道交叉口111已通电有监控有是2长岭北路2号通道长岭北路口腔医院门前111已通电有监控有是3长岭北路3号通道长岭北路云上方舟商场门前无24已通电有监控无是4林城东路地下通道林城东路省博物馆门前111已通电有监控有是5石标路地下通道石标路金华园社区服务中心无1无已通电有监控无是6西二环地下通道北大资源梦想城过西二环到北站西广场1无已通电有监控无是7创新东路1号地下通道火车北站出口处(管委会后面)1无无未通电无无是8创新东路2号地下通道凯里路与创新东路交叉口300米左右1无无已通电无监控无是9北京西路地下通道北京西路与福州街交叉口1无无已通电有监控无是10黔灵山路地下通道黔灵山路与龙泉苑街交叉口无11已通电有监控无是11宾阳大道1号通道与兴筑西路交叉口11无已通电有监控无是12宾阳大道2号通道与石林路交叉口11无已通电有监控无是13宾阳大道3号通道宾阳大道与北京西路交叉口11无已通电有监控无是14金阳南路1号通道金阳南路与兴筑西路交叉口无1无已通电有监控无是15金阳南路2号通道金阳南路与兴筑东路交叉口无1无已通电有监控无是16金阳南路3号通道金阳南路原客车站门前无1无已通电有监控无是17金阳南路4号通道金阳南路贵阳第一中学门前无1无已通电有监控无是18石林东路地下通道石林路与奥兴路交叉口111已通电无无是19云潭南路1号通道云潭南路(奥体中心门口)111已通电有监控有是20云潭南路2号通道云潭南路(贵州职业技术学院)111已通电有监控有是21云潭南路3号通道云潭南路与石林路交叉口111已通电有监控有是22奥兴路1号通道与翠柳路交叉1无无无是23奥兴路2号通道与上麦路交叉口南侧1无无已通电有监控无是24奥兴路3号通道与上麦路交叉口北侧1无无已通电有监控无是25翠柳路地下通道与诚信路交叉口1无无已通电有监控无是26金朱西路地下通道窦官安置房处1无无已通电有监控无是27阳关大道1号通道与站路交叉口处1无无已通电有监控无是28阳关大道2号通道军创大厦门口处1无无已通电有监控无是29阳关大道3号通道梦想城路口处1无无已通电有监控无是30阳关大道4号通道腾飞路路口处1无无已通电有监控无是31同城大道通道与东林寺路交叉口无1无已通电有监控无是32丹枫路地下通道丹凤路与箐西路交叉口无1无已通电有是30合计合计231912已通电有监控无是道路清扫保洁面积明细表道路清扫保洁面积明细表道路清扫保洁面积明细表道路清扫保洁面积明细表道路清扫保洁面积明细表道路清扫保洁面积明细表道路清扫保洁面积明细表道路清扫保洁面积明细表道路清扫保洁面积明细表序号道路名称道路起点道路终点道路长度道路平均宽度道路面积(保洁面积)道路等级备注1贵阳北站东广场东广场一层、负一层、负二层东广场一层、负一层、负二层48019.34一级一级道路小计一级道路小计一级道路小计一级道路小计一级道路小计一级道路小计48019.34监督电话,电梯开放时间。(四)管理期间异常情况及时上报率达100%以上。(五)有关部门进行经常性的检查时,应当主动接受监督,并按要求如实提供相关资料。(四)道路雾炮降尘区域标准道路雾炮降尘雾炮车降尘:1、雾炮车对主要降尘路段进行雾炮降尘作业。2、两班制,每班作业次数不少于5次/车。3、雾炮降尘作业达路面宽度100%。4、每车次用水13吨。5、2台雾炮车平均每天共行驶109.6公里。工作要求(一)雾炮车需安装GPS定位系统,建立作业记录台账。(二)作业车辆出车前必须进行检查,确保车况良好方可进行环卫作业,严格遵守《道路交通法》,作业时需鸣报信号,白班雾炮降尘车辆不得逆向行驶。(三)作业单位应建立健全安全生产管理制度和落实安全生产责任人,并有完整的作业和检查记录。(四)加强降尘力度,提升空气质量,及时关注天气道路雾炮降尘变化,根据气温情况合理安排车辆及作业频次进行降尘作业。(五)在常规作业频次基础上,如果因特殊情况要求增加作业频次,作业单位必须配合调度雾炮降尘作业,并在30分钟内加满水赶往现场。(六)作业用水规定,雾炮车一般采用自来水作业。(七)作业人员应规范作业,严格按照作业时间,按时上岗,准点离岗,并做好交接班工作。(八)作业司机在作业时,要文明行车,严格遵守操作规范,遇行人密集处减速慢行,控制音量,减少扰民。(九)做好观山湖区雾炮降尘作业质量管理考核工作,坚决防止弄虚作假、走过场、搞形式主义。(十)依据天气预报及实际情况,如出现大风,大雨,大雾等恶劣天气状况,不安排降尘作业,(根据中国天气网贵阳2018年平均降水天数统计表,非降雨天为191天)。(十一)根据《贵阳市轻、中度污染天气应急管控方案》的通知要求,严控主干道道路扬尘污染,主干道道路和重点区域增加喷雾等防扬尘频次,重点区域内全体加强喷雾降尘及地面保湿工作。故在原环卫一体化项目要求的全区道路每天洒水4车次的基础上,新增此方案作业频次。六、其它执行标准依据1、环境卫生执行《贵阳市市容环卫作业规范》、《城市道路清扫保洁质量与评价标准》CJJ/T126—2008,其中主要道路要求一级管护标准定制化调整执行;2、公厕服务执行GB/T17217-1998《城市公共厕所卫生标准》中二类公厕标准定制化调整。3、每日的大面积清扫作业在清晨07:00前完成;4、车行道、人行道、步道、公厕整体清洁,无成片垃圾、扬尘、成片污渍、污物、积水和严重积雪;5、道路边角部位清洁道路排水及周围无积水;6、保洁范围内无明显野广告;7、公厕管理及维护:(1)、开放与维护时间公厕开放时间:24小时;维护时间:根据采购人要求和项目具体情况而定。(2)、日常管理原则上2人管理1座公厕及周边区域,负责公厕清洁与维护、设施设备小故障维修和保养。(3)、管理要求○1、配套设施功能齐备完好运行,外观整洁统一。○2、设施设备损坏修复更换维修及时。○3、化粪池定期清掏运输,保障功能正常运转。○4、清洁期间配套放置工作导示牌。○5、公厕全面消毒每日1-2次,必要时根据实际工作要求增加。○6、公厕垃圾每日清运1-2次,高峰期根据实际工作要求增加。(4)、清洁标准:重点区域GB/T17217-1998《城市公共厕所卫生标准》二类公厕标准定制化调整:○1、目视墙壁干净,座便器、小便器等卫生洁具洁净无黄渍;○2、隔断板干净无杂物、异味;○3、尿池、尿沟干净;○4、洗手盆、拖布池洁净;○5、厕内外无乱写、乱画、乱贴痕迹;○6、便池无尿碱;○7、地面无烟蒂、纸屑、污渍、积水等;○8、室内无异味臭味;○9、管理房整洁卫生;⑩、按时消毒、杀虫、保持厕所内无蝇无蛆;○11、天花板无灰尘、灯具、墙角无灰尘、蜘蛛网。○12、按时消毒、杀虫、保持厕所内无蝇无蛆。(5)、质量检查○1、每日巡检不少于2次,并填写检查记录。○2、每日巡检不少于1次,并填写检查记录。9、责任路段及设施上未经业主方许可,不准设置任何广告,对人行道乱堆乱放的行为、果皮箱损坏、丢失等情况须在8小时内报主管部门。10、业主方按《观山湖区环境卫生专业作业检查考评实施细则》(2021年修改版)进行考核,考核细则以合同签订为准。11、垃圾处置:○1、应保持果壳箱等垃圾存放容器内垃圾不满溢,垃圾日产日清,无积存垃圾。由机动垃圾车密封收集转运至垃圾中转站,安排专用垃圾车辆外运。○2、收集时对果壳箱等垃圾存放容器轻拿轻放,文明作业。○3、收集作业完成后,及时清理场地,将可移动式垃圾存放容器(如垃圾桶、果壳箱)复位,并将容器表面清洁干净,周围无散落垃圾。商务要求一、服务期及服务地点1.服务期(日历天/工作日):11个月。2.服务地点:采购人指定地点。二、验收标准、规范及方式1.验收标准:本项目执行国家相关部门最新颁布的相应标准及规范,并满足采购文件及采购人要求。2.验收规范:本项目执行国家相关部门最新颁布的相应标准及规范,并满足采购文件及采购人要求。3.验收方式:本项目执行国家相关部门最新颁布的相应标准及规范,并满足采购文件及采购人要求。三、售后服务:/四、质保期:/五、付款方式采购人根据中标服务内容,对中标供应商按月进行考核,并根据考核结果按季度据实支付服务费用。1.本项目签订合同后,待资金拨付到位后,准时拨付资金,未拨付期间中标单位不得停止本项目采购的所有服务内容,需保证工作正常运行。2.按季度综合考评得分确定拨付服务费,分值在90分及以上,拨付该季度100%的服务费。3.季度综合考评得分在90分以下的,按最终得分进行拨付(计算公式:本月拨款金额=本月合同金额*[1-(90-本月综合评分最终得分)/100%],如本季度得分88,就扣本季度合同款的2%作为处罚)4.如一个协议年内共有三次月考核为“70分以下”或一次季度考核为“70分以下”的,采购人有权解除合同并不承担任何违约责任。六、履约保证金:/七、投标有效期:90日历天。八、其他要求(一)项目承诺书1、供应商须对以下内容进行逐条承诺:(1)完全满足采购文件要求,若实际服务过程中,不能满足采购文件要求,采购方有权提前解除服务合同,并不承担任何违约责任。(2)对本次投标提供的所有材料的真实性进行负责,中标后采购人有权对其提交的资料真实性进行核查,如有虚假资料将送相关部门进行查办并取消中标资格。若导致采购人有经济损失的,还应承担相关的经济法律责任。(3)投标报价应包含涉及本项目的所有费用,包含但不限于人员费用、管理费、安全费、培训费、人员服装费、保险费、专用工具使用费、车辆燃油费、维修费、税费等完成本项目所需的一切费用。(4)中标后,根据本项目的实际需求配足服务人员实施现场作业且配足足够的专职管理人员进行现场监督管理,每天负责检查监督职责范围内各项工作任务完成情况并做好记录工作,发现有不符合标准要求的要及时进行自我整改,专职管理人员须配备移动通信工具及轻便机动车等工具,确保清扫保洁工作高效落实。(5)服务期内,必须落实安全生产和安全防火措施,自行解决安全作业问题。在进行作业时,必须认真负责,严格安全作业操作,如发生任何安全事故,自行负责安全事故处理及由此产生的一切经济和法律责任。(6)按国家相关规定落实本项目服务人员的合法权益。(7)辖区清扫保洁范围内与居委会、小区物业、单位等有交叉争议的地方、垃圾收集点、无主生活垃圾等,服务单位必须清扫保洁、分类收集清运,自行解决处理。(8)按国家相关要求为本项目服务人员购买保险。(9)服务期内随时接受采购方以及其它相关部门的监督、检查和指导,必须服从采购人组织的阶段性、突击性任务、迎检活动、市民反映强烈问题、全民清洁活动、大扫除活动、重大接待及其他突击性的工作任务等,中标方必须按时、按标准、按要求完成采购方所分配的工作。(10)服务期内,若服务范围发生任何损害第三方人身、财产事故由中标供应商全权负责,与采购人无关。(11)若中标,中标人需支付本项目服务范围内的道路面积测量服务费用。2、本项目未尽事宜,由供应商与采购人签订合同时具体约定。九、投标报价说明:供应商需在报价明细表中明确各级道路清扫面积、公厕清扫、地下通道管理以及道路雾炮降尘单价,最终以单价据实结算。评标办法本项目各标包采用综合评分法进行评审。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。评审得分且最后报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。特别说明:本公示内容仅为采购人对本项目的需求公示,具体内容以最终采购文件发售稿为准。