宁夏路桥工程智能检测与监测产教融合实训中心建设 教学仪器 路桥工程智能检测与监测教学设备招标预告(宁夏交通学校2024)



一、采购标段

采购计划编号:
2024NCZ002591
项目名称:
宁夏交通学校路桥工程智能检测与监测产教融合实训中心建设项目

分包名称:
宁夏交通学校路桥工程智能检测与监测产教融合实训中心建设项目(一标段)
分包类型:
货物类

采购方式:
公开招标
预算金额
1410000.00

报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:


是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:


二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:

序号
合格投标人的其他资格要求

1


三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
包装和运输方式
售后服务
交付标准和方法
培训

四、技术要求
货物类   服务类   工程类

标的清单(货物类)

序号
品目名称及编码
标的名称
计量单位
数量
单价
是否进口
标的详细参数
是否属于节能产品政府采购品目清单
是否属于环境标志产品政府采购品目清单
备注

是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购
是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购

1
A02102100-教学仪器
路桥工程智能检测与监测教学设备

1
1410000.00

标的1-教学仪器:详见招标文件第四章项目说明和采购需求





采购需求附件:

采购需求附件

计划单附件:采购需求 (1).doc

五、合同管理安排
合同类型: 货物类   服务类   工程类
货物类
标的物
涉及采购标的的知识产权归属和处理方式
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
履约保证金
甲方责任
乙方责任
采购标的交付(实施)的时间(期限)
违约责任
不可抗力
保密
争议解决
合同生效及其他
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收方案.docx
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
包装和运输方式
售后服务
交付标准和方法

六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 货物类细则类别

货物类细则类别

序号
评审项目
权重分
评分标准

1
投标报价
30
价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分,低于成本价的投标报价将被拒绝,其他投标供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30。(四舍五入后保留小数点后两位)对于高于项目采购预算金额的投标报价不予接受,视为无效投标。 注:本项目为非专门面向中小企业采购,中小微企业须提供中小企业声明函,并按照招标文件中明确的所属行业进行填写。对小型或微型企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审;残疾人福利性企业、监狱企业视同为小型、微型企业。

2
技术参数
31
招标文件中带“★”的指标参数为重要技术指标和参数,其他参数为一般技术指标。完全满足或者优于招标文件技术指标和参数要求的得 31 分。以此为基础上投标供应商的技术参数低于招标文件标注“★”的技术指标、参数要求的,每有一项减2分;投标供应商的其它技术参数低于招标文件技术指标、参数要求的,每有一项减1分,减完为止。 注:重要技术指标和参数需提供相关的证明材料予以佐证,未提供佐证材料或提供的材料不能证明其参数有效性的不予认可。(佐证材料是指能充分证明技术参数的资料,包括但不限于检测报告、产品说明书、官网截图、真实系统功能截图等)。投标供应商在制定参数偏离表时应标明相对应支持资料页码。如果存在虚假应标行为,拒绝支付款项并追究其相应法律责任。

3
类似业绩
5
投标供应商提供近三年(2021年7月至今)类似项目业绩。每有一项得 1 分,满分 5 分。 注:须提供以上业绩的中标(成交)通知书及合同的清晰扫描件加盖公章,否则不得分。

4
商务标响应情况
2
质保期每增加1年加1分,加至满分为止。

5
节能、环保
2
除国家强制节能产品外,投标人所投产品认定为节能产品的,每提供一项加1分;投标人所投产品认定为环保产品的,每提供一项加1分,最多加分至2分为止。 注:投标文件中附有效期内的节能、环保产品的《国家节能产品认证证书》《中国环境标志产品认证证书》,同时按招标文件格式要求填写节能、环保产品明细表,否则不予加分。

6
功能演示
5
投标供应商对“探地雷达”提供演示。 “三维雷达成像技术:对目标物体进行三维全景成像,细致展示被测结构形状和特征,提供目标物体在被测结构三维空间内的精确位置(距离、高度、方位)并计算缺陷体积。”提供演示,全部满足得5分、部分满足得3分,不满足或不演示不得分。 注:1.供应商以真实系统录屏方式进行演示,演示视频以 U 盘形式密封递交,递交及密封形式详见前附表; 2.建议采用压缩包形式存储在 U 盘内,格式建议为 Mp4,演示时间不得超过5分钟,如遇文件损坏或无法正常播放,此项不得分

7
实施方案
10
包含但不限于项目实施计划、实施进度、验收方案,重点难点理解分析及应对措施能力、质量保障措施等内容。 1、实施方案详细具体、操作性强、全面合理,有具体实施技术方案,对质量保证、风险预防及处置、应急预案、供货时间安排均有详细说明及具体的措施和流程,可操作性强、完全满足采购需求的得 10 分; 2、实施方案内容完整,实施技术方案中对质量保证、风险预防及处置、应急预案、供货时间安排均有说明、操作措施及流程有针对性得8分; 3、实施方案内容不够完整,实施技术方案中对质量保证、风险预防及处置、应急预案、供货时间安排有简略说明、操作措施及流程可行的得 4 分; 4、实施方案内容简单、质量保证、风险预防及处置内容简单,无针对性的得 2 分; 5、实施方案内容不全,无法满足采购需求的或未提供实施方案不得分。

8
售后服务
10
投标供应商依据项目需求,提供的售后服务方案(包括但不限于服务团队、售后服务组织、服务保障措施、服务响应时限、售后服务网点等内容): 1、售后服务内容完善,全面具体,科学合理,有针对本项目的具体描述和方案;有明确的保障措施,组织管理健全,措施可靠、操作性强,紧密贴合该项目特点,服务响应时限短且完成迅速有效,现场服务到位快捷,售后服务响应迅速;服务体系流程详尽、层次分明;售后服务奖惩严格、执行保障全面到位,得 10 分; 2、售后服务内容完整,措施得当,有针对本项目的具体描述和方案;服务响应时限短;现场服务到位比较及时;服务体系比较完善;售后服务保障措施较为科学且对有可能发生的售后服务不到位的情况有奖惩方案,得 8 分; 3、售后服务内容完整,但是缺乏对本项目的具体方案内容;有相对比较简单的服务响应时限表述和现场服务到位时间表述;服务体系不具体;有售后服务保障措施和售后服务奖惩方案,但内容相对概括,不够贴合实际,得 4 分; 4、有售后服务内容的描述,缺乏相应的保障措施;响应时间不明确;服务体系不具体;售后服务奖惩方案不明确,不够贴合实际,得 2 分; 5、未提供不得分。

9
培训方案
5
投标供应商应针对本项目制定培训方案,方案内容包括但不限于培训计划、培训课程、培训时间、培训时间次数、培训地点、培训人员(讲师)、培训模块、培训资料、培训方式等内容: 1、培训内容与本项目采购需求相互对应、工作适用性强,具有可实践性,培训课程设置科学合理,培训模块之间的逻辑关系清晰,理论性课程与实践性课程安排比例合理,培训课时安排结合各岗位工作情况设置科学合理具有可执行性的,能够围绕工作内容提供丰富的知识储备的,得5分; 2、培训内容能够满足采购需求,具有一定的可实践性,培训课程设置合理、培训内容充分结合工作岗位服务内容的,培训模块之间的逻辑关系相对清晰,贴近工作实际,理论性课程与实践性课程安排比例合理的,得3分; 3、培训内容仅基本符合采购需求,能够围绕工作服务内容安排培训课程的,课时能够达到基本满足工作人员服务内容的,课程由理论和实际相结合的,得2分; 4、培训内容与培训需求不能完全契合,围绕服务主题重点不明确、缺乏可实践性,培训课程设置不够合理,培训模块之间的逻辑关系不清晰;理论性课程与实践性课程安排比例不够合理的,得 1 分; 5、未提供不得分。

合计:
100

免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

附件1政府采购项目采购需求项目名称:宁夏交通学校路桥工程智能检测与监测产教融合实训中心建设项目采购单位:宁夏交通学校编制单位:宁夏交通学校编制时间:2024年7月18日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查否,本项目未达到需求调查标准和范围。(二)需求调查方式/(三)需求调查对象/(四)需求调查结果1.相关产业发展情况/2.市场供给情况/3.同类采购项目历史成交信息/4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况/5.其他相关情况/二、需求清单(一)项目概况项目采购预算:4600000.00元。采购内容:路桥工程智能检测与监测产教融合实训中心建设项目包括专业建设、专业精品课程、优质教材、教学资源库开发、智慧检测与监测实训室建设等。具体为“招标文件第四章项目说明和采购需求”及招标文件全部内容。(二)采购项目预(概)算总预算:4600000.00元,其中:一标包预算:1410000.00元;二标包预算:1730000.00元三标包预算:1460000.00元(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口1包1宁夏交通学校路桥工程智能检测与监测产教融合实训中心建设项目(一标段)教学仪器(A02102100)项1否2包2宁夏交通学校路桥工程智能检测与监测产教融合实训中心建设项目(二标段)教育课程研究与开发服务(C02090000)项1否3包3宁夏交通学校路桥工程智能检测与监测产教融合实训中心建设项目(三标段)行业应用软件开发服务(C16010302)项1否(四)技术商务要求(1)技术要求:包1:一、商务部分☑采购标的交付(实施)的时间(期限):自合同签订后60日历天。☑采购标的交付地点(范围):宁夏交通学校校园内甲方指定地点。☑付款条件(进度和方式):1.乙方应于本合同签订之日期起60日内将标的物交于甲方指定地点并完成货物的安装与调试工作,标的物交付的同时,乙方应提供与货物有关的相关资料。2.付款方式2.1按进度付款。乙方按合同履约完成供货、安装、调试,移交全部货物资料,经甲乙双方共同验收合格后,甲方支付剩余的全部合同价款。☑履约保证金:不要求。☑包装和运输方式:1.乙方负责包装、装运和运输,由于不适当的包装、装运和运输造成货物有任何损坏均由乙方负责。2.包装费、运费及相关费用已包含在合同总金额内。3.根据财政部等三部门《关于印发、的通知》规定,对乙方提出的具体包装要求:包装必须符合国际标准或行业要求,保证甲方收到的货物无任何损伤。否则,因此造成的损失由乙方承担。。☑售后服务:质保期三年,具体按合同约定。☑安装调试:按采购人及合同要求进行安装调试。☑交付标准和方法(验收标准):按照政府采购合同约定的技术、服务和安全标准,对供应商各项义务履行情况进行验收确认。验收标准应当符合采购文件及合同约定,未进行约定的,应当符合国家规定、政策要求、安全标准和行业有关标准。□质量保修范围和保修期:/☑培训:乙方应及时对甲方的相关人员进行培训,培训目标为受训者能够独立、熟练地完成操作,实现依据本合同所规定的服务的目标和功能,制定培训计划。□保险:/□涉及采购标的的知识产权归属和处理方式:/☑国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范:达到相关合格标准、规范。□涉及运行维护、升级更新、备品备件及耗材等要求:/□涉及服务采购项目考核计量等要求:/□涉及工程项目的工程质量、项目经理、工程进度、工程计量方式、工程变更、竣工验收、质量保证等要求:/☑其他商务条件:本项目不允许分包。包2:一、商务部分☑采购标的交付(实施)的时间(期限):自合同签订后150日历天。☑采购标的交付地点(范围):宁夏交通学校校园内甲方指定地点。☑付款条件(进度和方式):1.乙方应于本合同签订之日期起150日内,按进度付款,移交全部项目资料验收合格后支付余款。☑履约保证金:要求,履约保证金金额:合同总价的5%;提交履约保证金的时间:签订合同前1自然(日历)日;履约保证金有效期:自合同生效之日起至合同约定的中标或成交供应商主要义务履行完毕止;履约保证金提交方式:供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式。□包装和运输方式:/☑售后服务:质保期三年,在此期间,成交供应商须提供免费技术支持。☑安装调试:按采购人及合同要求进行安装调试。☑交付标准和方法(验收标准):1.在收到乙方项目验收建议之日起5个工作日内,对采购项目进行实质性验收(验收建议有明显不当的除外)。乙方应对提交的服务成果作出全面检查和整理,并列出清单,作为甲方验收和使用技术条件依据,清单应随提交的服务成果交给甲方。2.乙方在指定地点提交服务成果后,甲乙双方应依据招标文件、投标文件等文件材料的要求进行验收,并且出具书面验收报告,验收报告应当依法依规及时在宁夏政府采购网公开发布。☑质量保修范围和保修期:项目终验合格后三年内为项目质保期,在此期间,成交供应商须提供免费技术支持。☑培训:需免费提供系统维护培训服务及必要的支撑技术培训服务。□保险:/□涉及采购标的的知识产权归属和处理方式:/☑国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范:达到相关合格标准、规范。☑涉及运行维护、升级更新、备品备件及耗材等要求:达到采购人要求。□涉及服务采购项目考核计量等要求:/□涉及工程项目的工程质量、项目经理、工程进度、工程计量方式、工程变更、竣工验收、质量保证等要求:/☑其他商务条件:本项目不允许分包。包3:1、商务部分☑采购标的交付(实施)的时间(期限):自合同签订后90日历天。☑采购标的交付地点(范围):宁夏交通学校校园内甲方指定地点。☑付款条件(进度和方式):1.乙方应于本合同签订之日期起90日内,工期包含不少于10天的试运行时间。按进度付款,移交全部项目资料验收合格后支付余款。☑履约保证金:不要求。□包装和运输方式:/☑售后服务:质保期五年,在此期间,成交供应商须提供免费技术支持。☑安装调试:按采购人及合同要求进行安装调试。☑交付标准和方法(验收标准):按照政府采购合同约定的技术、服务和安全标准,对供应商各项义务履行情况进行验收确认。验收标准应当符合采购文件及合同约定,未进行约定的,应当符合国家规定、政策要求、安全标准和行业有关标准。☑质量保修范围和保修期:项目质保期为五年,在此期间,成交供应商须提供免费技术支持。☑培训:乙方应及时对甲方的相关人员进行培训,培训目标为受训者能够独立、熟练地完成操作,实现依据本合同所规定的服务的目标和功能。培训计划详见投标文件。□保险:/□涉及采购标的的知识产权归属和处理方式:/☑国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范:达到相关合格标准、规范。☑涉及运行维护、升级更新、备品备件及耗材等要求:达到采购人要求。□涉及服务采购项目考核计量等要求:/□涉及工程项目的工程质量、项目经理、工程进度、工程计量方式、工程变更、竣工验收、质量保证等要求:/☑其他商务条件:本项目不允许分包。二、技术部分技术要求详见附件。(2)商务要求1.公开邀请能够满足采购需求的,且未被列入①失信被执行人②重大税收违法案件当事人名单③政府采购严重违法失信行为。同时,不处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动的供应商前来投标。2.本项目严格按照招投标程序进行公开招标。3.项目于2024年5月22日进行采购意向公示,预计2024年8月发布公开招标公告,2024年8月底开标。4.本项目不接受联合体投标。附件(技术要求):包1:序号设备技术参数数量单位单价(万元)备注1裂缝测宽仪(含裂缝监测动态模型系统、裂缝勾勒及宽度系统)裂缝测宽仪:1.功能:仪器通过摄像头,可对裂缝的宽度进行判读。同时,提供长期监测功能,观察裂缝的变化。2.存储空间:≥10万个数据3.存储内容:测试图像及宽度数据4.操作模式:触摸屏、按键5.裂缝宽度最适测试范围:0.01~10mm6.测试精度:0.01mm7.镜头放大倍数:≥数码60倍8.长期监测时间:20天以上(安装条件满足要求)9.设备数据能无缝直接上传至数据云平台,平台具备存储、搜索、统计、报告浏览等功能,提供数据库云管理服务。10.环境要求:空气中不含有腐蚀性气体;无强电磁干扰;不应有较大的震动和冲击;液晶屏避免阳光直射。裂缝勾勒及宽度系统:1.功能:支持拍照进行裂缝的识别与形状勾勒;支持照片及标定进行裂缝宽度的计算。2.仪器系统:正版操作系统3.仪器硬件性能:运行内存≥2GB,存储空间≥32GB 4.相机像素:≥10MP裂缝监测动态模型系统:★1.动态模拟混凝土裂缝开裂形式:加速、减速、张开收缩循环开裂变化过程,配置监测实训操作功能; 2.软件控制模型运动并提供九种裂缝变化模式。 3.供电电压:9-12V DC; 4.裂缝变化范围:0~20mm; 5.精度:不大于1mm 6.控制:蓝牙直连控制器; 7.操作终端系统:正版操作系统 8.终端显示:液晶显示; 9.通信:可自动化在线监测; 10.处理器:不小于四核,主频不小于1.5GHz; 11.硬件接口:485x2、USBx1、LANx1、SIM卡插口x1、天线口x1,预报警口x1,电源口x1; 12.通道数量:不少于2通道,每通道最大负载32个传感器; 13.算法:内置算法库,集成国内大多数数字传感器,可直接输出传感器的物理量; 14.通讯协议:标准Modbus RTU/自定义; 15.采集方式:自动轮询采集; 16.位移量程:不小于25 mm; 17.输出信号:RS485数字式输出; 18.线性误差:±0.25%; 19.分辨率:不小于16 bit; 20.工作温度:-25℃~+85℃; 21.温度系数:零点 ≤0.01%/℃; 22.灵敏度:≤0.025%/℃3套2数字回弹仪1.功能:仪器对混凝土表层弹模进行回弹法检测2.存储空间:上万个测点及相关数据3.供电方式:锂电池4.最适工作温度:-4~+40℃5.标称动能:2.207J±0.100J6.指针长度:20.0±0.2mm7.弹击拉簧工作长度:61.5±0.3mm8.弹击杆冲击长度:75.0±0.3mm9.钢砧上率定值:80±210.数据通信速率:115200bps3套3碳化深度测量仪1.功能:在混凝土非破损检验技术领域中测量混凝土碳化深度2.读数方式:机械指针式★3.测量量程:0~8mm4.测量分辨率:0.25mm3套4超声波测厚仪1.功能:通过精确测量超声波在材料中传播的时间来确定被测材料的厚度2.测量模式:常规测厚模式、穿透涂层测厚模式(穿透版)3.测量范围:0.75mm~300mm(常规);2.00mm~150mm(穿透)4.显示分辨率:≤0.1mm★5.示值误差:±(1%H+0.1)mm (其中H为标准厚度块的实际值)6.声速调节范围:0 m/s~9999m/s7.已知厚度反测声速:测量范围2000m/s~9999m/s,声速测量精度为±5%3套5高精度涂层测厚仪1.功能:无损地测量磁性金属基体上非磁性覆盖层的厚度及非磁性金属基体上非导电覆盖层的厚度。2.测量范围:0~1250μm3.低限分辨力:0.1μm★4.示值误差:一点校准±(3%H+1) 二点校准±((1~3)%H+1)5.最小曲率半径:1.5mm6.最小面积直径:7mm3套6探地雷达(900MHz)1.雷达主机:一体集成式无线雷达主机2.采样点数:包括但不限于256,512,1024,2048可选3.时窗:10~40ns4.扫描速度:32,64,128,256扫/秒(512采样点)5.AD位数:≥16位6.动态范围:-5dB~130dB7.实时处理功能:增益、道间平均、去背景处理8.探测方式:点测、连续测量、测距轮控制可选9.显示方式:灰度图、彩色伪彩图或堆积波形图10.三维雷达成像技术:对目标物体进行三维全景成像,细致展示被测结构形状和特征,可提供目标物体在被测结构三维空间内的精确位置(距离、高度、方位)并计算缺陷体积。通过高精度三维成像,提升不同类型的目标物体识别准确性。(需提供现场演示)11.工作时间:内置锂电池,工作时长≥2小时12.数据传输:无线传输13.传输距离:最大距离30米14.雷达天线中心频率:900MHz15.最大探测深度:可达1m16.耦合方式:地面耦合2套7探地雷达(400MHz)1.雷达主机:一体集成式无线雷达主机2.采样点数:包括但不限于256,512,1024,2048可选3.时窗:10~40ns4.扫描速度:32,64,128,256扫/秒(512采样点)5.AD位数:≥16位6.动态范围:-5dB~130dB7.实时处理功能:增益、道间平均、去背景处理8.探测方式:点测、连续测量、测距轮控制可选9.显示方式:灰度图、彩色伪彩图或堆积波形图10.三维显示出图:真三维多测线全景显示,上亿体素细节展现11.工作时间:内置锂电池,工作时长≥2小时外设端口12.数据传输:无线传输13.传输距离:≤30米雷达天线14.中心频率:400MHz15.探测深度:3m16.耦合方式:地面耦合1套8混凝土厚度检测模型1.配合冲击弹性波检测仪使用,满足教学功能需求2.满足冲击弹性波单面反射法检测条件;3.支持与室外混凝土厚度、裂缝与缺陷模型配合使用;4.尺寸≥150mm*150mm*150mm尼龙标准块;3块9混凝土裂缝检测模型1.配合冲击弹性波检测仪使用,满足教学功能需求2.满足相位反转法等检测条件;3.与室外混凝土厚度、裂缝与缺陷模型配合使用;4.尺寸≥300mm*200mm*200mm,裂缝深度不大于80mm;5.材质为尼龙材质;3块10混凝土缺陷检测模型1.配合冲击弹性波检测仪使用,满足教学功能需求2.满足冲击弹性波单面反射法检测条件;3.支持与室外混凝土厚度、裂缝与缺陷模型配合使用;4.尺寸≥400mm*400mm*200mm,内部缺陷尺寸≥150mm*150mm,缺陷厚度不小于50mm。5.材质为尼龙材质;3块11钢筋保护层厚度及分布检测模型1.配合钢筋扫描仪使用,满足教学功能需求;2.满足雷达波反射法等检测条件;3.支持与室外钢筋保护层厚度与间距模型配合使用;4.尺寸≥600mm*350mm*150mm,配备直径8mm的普通HPB300级光圆钢筋 ,模拟不同的保护层厚度和钢筋间距;5.材质为尼龙材质3块12锚杆长度模型1.与锚杆无损检测仪配合使用,满足教学功能需求;2.支持模拟锚杆长度、锚杆灌浆密实度检测;3.满足冲击弹性波单面反射法检测条件;4.内部为直径≥25mm的螺纹钢,外部以直径50mmpvc管包裹,并灌注砂浆,长度不低于1米;材质:M10;5.每组不少于3根,并含装置。3组13钢质护栏立柱埋深检测模型1.直径≥114mm,厚度为3.0mm至4.5mm,长度1m至1.5m2.支持配合室外钢质护栏立柱埋深模型使用,满足教学需求3.每组不少于3根配置;3组14冲击弹性波无损检测仪(核心产品)1.功能:仪器可对混凝土结构材质(弹性模量、强度)、厚度、裂缝深度、内部缺陷(空洞、不密实、脱空)、浅层剥离进行无损检测2.最适工作温度:0~40℃3.测试通道数:≥2通道4.采样点数:>20000个,可调5.采样频率:≥500kHz,可调6.采样精度:≥24位7.采样模式:单次、阈值连续、特征波形连续8.传感器类型:加速度传感器9.耦合方式:传感器侧壁高阻尼支座,可避免按压力度不均匀造成的误差10.传感器耐冲击性:28000m/s2以上,坚实耐用11.操作环境:正版操作系统★12.噪音处理及频谱分析:移动平滑、BPF、EMD、FFT、MEM13.图像模式:等值线图14.设备数据能无缝直接上传至数据云平台,平台具备存储、搜索、统计、报告浏览等功能;15.与本地BIM系统直接连接,实现检测结果模型可视化;支持云端AI(人工智能)分析16.支持设备运维管理服务17.混凝土材质、尺寸最适测试范围:0.1~1m18.混凝土裂缝深度最适测试范围:0.05~0.15m19.相关规程:JGJ/T411—2017、SL713—201520.提供检定/校准证书3套15一体式钢筋扫描仪1.检测对象:混凝土结构中钢筋的保护层厚度、间距、钢筋直径(非规程要求项,可估测)2.存储空间:≥1000个构件(≥10万个测点)3.大容量电池:可连续工作16h以上4.显示方式:液晶彩屏5.钢筋直径最适测试范围:Ф6~Ф50mm6.钢筋保护层厚度及测试精度:6~70mm,±1mm70~100mm,±2mm7.钢筋分布图:平面图、剖面图★8.水平和垂直激光定位,实时显示钢筋位置及相邻钢筋中心线,瞄准框及指示灯多重提醒,方便钢筋定位及钻孔取芯;9.支持凹凸曲面构件检测,输入“曲面圆直径”自动补偿保护层偏差。增加反向修正检测功能;3套16钢质护栏立柱埋深检测仪1.功能:仪器可对立柱模型长度、埋深进行检测2.最适工作温度:0~40℃3.测试通道数:≥2通道4.采样点数:>20000个,可调5.采样频率:≥500kHz,可调6.采样精度:≥24位7.有效分辨率:不大于0.01m8.自动激振装置9.激振方式:电磁自动击打,保证稳定性10.激振力度:多档可调,适用不同工况11.信号处理技术:可消减激振残留、地面反射信号操作环境:正版操作系统12.噪音处理及频谱分析:移动平滑、BPF、EMD、小波降噪,FFT、MEM13.设备数据能无缝直接上传至数据云平台,平台具备存储、搜索、统计、报告浏览等功能;14.★与本地BIM系统直接连接,实现检测结果模型可视化;15.支持设备运维管理服务16.最适测试范围:1~3m17.提供检定/校准证书3套17锚杆无损检测仪1.功能:仪器可对短锚杆长度进行无损检测2.最适工作温度:0~40℃3.测试通道数:≥1通道 4.采样点数:>20000个,可调5.采样频率:≥500kHz,可调6.采样精度:≥24位7.传感器类型:加速度传感器8.输出类型:电压9.信号匹配技术:时域自相关分析10.操作环境:正版操作系统11.结果分析:自动剔除异常数据,统计得出最优结果12.噪音处理及频谱分析:移动平滑、BPF、EMD、FFT、MEM13.设备数据能无缝直接上传至数据云平台,平台具备存储、搜索、统计、报告浏览等功能;14.★与本地BIM系统直接连接,实现检测结果模型可视化;15.支持设备运维管理服务16.最适测试范围:1~3m17.相关规程:DLT5424—2009、JGJT182—200918.提供检定/校准证书3套18拉索张力仪1.功能:仪器通过MEMS采集模块对配套模型进行自有索力无损检测仪。同时,配套模型可以模拟多种受力情况,便于教学及考试2.采样频率:≥1kHz3.采样位数:不小于16位★4.MEMS传感器量程:±8g5.仪器硬件性能:运行内存≥4GB,存储空间≥32GB6.频谱分析:FFT7.张力模型:可调节不同张力,模拟多种受力情况。1套19实训室布置1、原有两间实训室设备搬迁;2、实训室墙面处理;3、实训室文化装饰,文化墙定制图案(15mm高密度雪弗板+2 mm高透亚克力面饰+高清uv喷印+局部水晶字工艺 整体效果单层亮光),设计方案需提供效果图及文字说明,试验规程上墙不少于10块;文化布置须由中标方出具效果图,经采购方同意后方可实施。4、实训室工位布置,每间实训室不少于8组实训工位,满足48名学生实训教学,工位布置须由中标方提供,经采购方同意后方可实施。1项合计包2序号标的名称参数单位数量1人才培养方案道路工程检测技术专业高职人才培养方案1. 总体要求:依据教育部颁布的道路工程检测技术专业简介和专业教学标准,结合交通强国战略及智慧公路交通产业建设对技术技能型人才的需求,制定《道路工程检测技术专业高职人才培养方案》。2. 建设内容和参数:(1) 专题培训与论证会:服务商需聘请2-3名行业专家,联合学校教师团队进行专题培训与论证会。目标是深化产教融合,实施校企合作的专业建设理念,对专业带头人进行专业建设标准解读及分享专业建设的实战经验。(2) 行业调研:服务商需派出行业专家2人联合学校教师团队组成不少于5人的调研组,承担所有调研费用。调研需深入行业企业和毕业生中,就以下内容进行广泛深入的调研:1)道路工程检测技术专业人才需求2)专业岗位需求3)学生就业去向4)专业发展前景调研企业不少于15家,并编制1份详细的调研报告。报告内容需包含以下方面:道路工程检测技术专业调研报告,内容包括:国内道路工程检测技术专业相关施工、监理等企业中职高职学生用工需求及未来三年用工需求区内外公路建设行业发展现状及未来三年发展情况全国和区内道路工程检测技术专业相关施工企业典型职业活动和工作任务分析表、调研报告需提交学校审核。(3) 人才培养方案编制:编制《道路工程检测技术专业高职人才培养方案》,方案需包含以下内容:道路工程检测技术专业典型职业活动和工作任务分析道路工程检测技术专业PGSD职业能力分析道路工程检测技术专业工作任务与职业能力分析道路工程检测技术专业课程设置与职业能力分析(4)服务商需组织至少两次由5名以上省级及以上职业教育专家、公路建设行业、企业专家组成的专家组审核通过后,方可提交采购人审核。(5) 成果提交:《道路工程检测技术专业高职人才需求调研报告》电子版1份,纸质版5套;《道路工程检测技术专业高职人才培养方案》电子版1份,纸质版5套;调研报告和人才培养方案需通过采购人审查,审查合格后方可进行印刷和电子版提交。如未通过审查,采购合同将终止,并要求中标单位赔偿损失。项12人才培养方案道路工程检测技术专业中高职三二分段人才培养方案1.总体要求:结合交通强国战略下智慧公路交通产业建设对技术技能型人才需求,完成“道路工程检测技术中高职三二分段人才培养方案”的制定。2.建设内容和参数:(1)编制人才培养方案:编制“道路工程检测技术专业”中高职三二分段人才培养方案,方案中必须包含以下内容:①道路工程检测技术专业典型职业活动和工作任务分析情况。②道路工程检测技术专业PGSD职业能力分析。③道路工程检测技术专业工作任务与职业能力分析。④道路工程检测技术专业课程设置与职业能力分析。(2)服务商需组织至少两次由5名以上省级及以上职业教育专家、公路建设行业、企业专家组成的专家组审核通过后,方可提交采购人审核。3.成果:(1)人才培养方案《道路工程检测技术专业中高职三二分段人才培养方案》电子版1份,纸质版5套。(2)人才培养方案经采购人审查合格后方可进行印刷和电子版提交,否则采购合同终止,同时要求中标单位赔偿损失。项13人才培养方案道路工程检测技术专业课程标准制定1.总体要求根据道路工程检测技术专业高职人才培养方案里面的课程体系,开发全部专业课的课程标准,包括专业基础课、专业核心课、专业拓展课的课程标准。(1)课程标准按照教育部课程标准准进行开发。(2)服务商邀请省级及以上职业教育专家、公路建设行业、企业专家与学校教师团队组建课程体系改革小组,(3)成果:道路工程检测技术专业的全部专业基础课、专业核心课、专业拓展课的课程标准电子版1套,纸质版5套。(4)服务商按照学校提供的标准模板联合学校教师团队编写课程标准。2.技术指标和参数(1)服务商提供根据企业调研的典型工作任务转化的全部专业基础课、专业核心课、专业拓展课的工学一体教学工作页学习任务列表。(2)服务商提供完全符合按照道路工程检测技术专业国家教育部课程标准要求制定全部专业基础课、专业核心课、专业拓展课的课程标准。(3)服务商需组织至少两次由5名以上省级及以上职业教育专家、公路建设行业、企业专家组成的专家组审核通过后,方可提交采购人审核。采购人审查合格后方可进行印刷和电子版提交,否则采购合同终止,同时要求中标单位赔偿损失。(4)课程标准的知识产权归学校所有。项14专业课程教材开发活页式教材开发及出版1.总体要求建设及出版4本工学一体活页式教材:《桥涵施工技术》《道路建筑材料》《路桥智慧监测技术》《交通安全设施施工与检测技术》2.技术指标和参数(1)书号: 由中标单位提供书号,公开发行,中标单位负责教材发行的全流程支持工作。(2)质量要求: 教材质量标准(差错率、印装质量)需严格控制在国家标准范围内,按精品教材的标准进行制作出版。 (3)严格按照采购人时间进度安排作业,保证按时按质完成出版及发行工作。(4)教材建设应符合《职业院校教材管理办法》的相关要求,教材要适应现代职业教育发展、符合智慧公路现代产业学院的人才培养要求,与人才培养模式契合配套,与行业企业及职业岗位结合紧密;(5)教材建设紧密结合交通行业实际,服务商需为教材建设提供实际工程案例不少于5项并配套相关图纸、数据等相关资源,重点反映行业发展新趋势和实际岗位新技术、新工艺、新流程、新规范,不存在知识产权纠纷;(6)教材内容必须包括但不限于以下内容:1)《桥涵施工技术》:桥梁结构及桥型认知、桥梁上部结构施工、桥梁下部结构施工、桥面及附属设施施工、特殊桥型施工、涵洞的认知与施工等。2)《道路建筑材料》:建筑材料的分类、砂石材料特征及技术性能、石灰和水泥特征及技术性能、沥青材料特征及技术性能、沥青混合料特征及技术性能、水泥混凝土与砂浆特征及技术性能、建筑钢材特征及技术性能等。3)《路桥智慧监测技术》:传感器技术、通信技术、数据处理与分析技术人工智能技术的在路桥工程中的应用;路桥相关结构监测系统设计与规划、软硬件集成、系统调试与优化学习与实训;路桥结构健康监测、环境参数监测、交通荷载监测、病害识别与预警学习与实训等。4)《交通安全设施施工与检测技术》:交通安全设施施工规划与设计、交通安全设施材料采购与检验、交通安全设施现场施工安装、交通安全设施检测技术与方法、交通安全设施检测数据分析、交通安全设施检测标准与规范、交通安全设施评估与维护等。本44专业课程教材开发活页式教材开发及出版相关参数(6)印刷要求:封面印刷符合国家出版要求,封面设计由 中标单位设计,并交采购人确认。印刷必须符合国家出版行业标准《书刊印刷标准 CY/T1~3-91 ,CY/T7. 1~7.9-91, CY/T12~17-95》的规定。(7)教材所有作品中不含有侵犯他人的名誉权、肖像权、姓名权等人身权利和知识产权利的相关内容;(8)教材出版发行前,召开教材评审会议。(9)教材出版发行后,中标单位配合采购人的验收,并做好教材的宣传、推广工作。(10)选择正规出版社进行出版。(11)出版物知识产权归采购人所有,经授权方可再次出版。(12)学校教材编写团队完成教材大纲梳理及教学任务编制;服务商完成教材审核、教学内容完善及修改、插图美化设计、文档排版、数字化资源配套二维码等工作。本44专业课程教材开发活页式教材开发及出版工作内容(1)本项目工作内容包括教学内容完善及修改、教材美化、研讨、建设培训等。(2)教材评审。(3)封面(护封)设计、装帧设计、制作制版、版式设计、编辑校对、质检、出版、发行等的出版全流程工作。本44专业课程教材开发活页式教材开发及出版品质要求中标单位签署合同后,需提供招标的教材样书初稿,然后由中标单位按照拟出版教材的要求进行必须的编辑和排版,完成后,在印刷前必须提供样书供采购人审查,经采购人审查合格后方可进行印刷,否则采购合同终止,同时要求中标单位赔偿损失。本44专业课程教材开发活页式教材开发及出版正式出版中标单位均需要在制作合格的样书基础上获得正式出版教材的书号,并且向甲方提供样书不少于10本。若乙方无法按照要求提供正式书号,或达不到出版社的要求无法出版,甲方有权解除本合同,并要求乙方赔偿因此给甲方造成的一切损失。本44专业课程教材开发活页式教材开发及出版售后服务中标单位需提供3年及以上的质保期。本45在线精品课程建设在线精品课程1. 总体要求:(1)开发4套在线精品课程,课程名称为《桥涵施工技术》《道路建筑材料》《路桥智慧监测技术》《交通安全设施施工与检测技术》,要求完成在线课程教学视频的录制,并根据学校提供的在线课程平台完成课程资源上传、组课。2. 技术指标和参数:(1)视频内容和时长:每个视频时长为5-15分钟,总视频数量不少于42个,视频总时长不低于600分钟。视频内容应涵盖开发出的活页式教材全部课程内容。(2)服务商责任:负责撰写拍摄脚本、视频拍摄及制作。根据教师课程设计,提供最合适的拍摄方案和详细的拍摄计划。(3)拍摄准备要求:协助教师搜集课程资料和辅助资源,包括图片、视频、文档等。提供形态仪表着装建议,确保教学视频的专业性和准确性。(4)拍摄设备和场地要求:拍摄设备应为高清分辨率不低于1920*1080,同时录音同步进行。提供符合国家桥涵施工技术标准的实训拍摄场地,包括桥梁结构实验室、材料试验室等,确保试验过程的规范性和安全性。(5)视频和音频质量要求:视频画面稳定,无抖动、跳跃、虚焦、噪点等现象,图像信噪比不低于55dB。视频采用H.264/AVC编码,MP4格式,码率不低于1024Kbps,分辨率统一为1920*1080,帧率不低于25帧/秒,扫描方式采用逐行扫描。音频采用H.264/AAC编码,采样率不低于48KHz,音频码流率不低于128Kbps,音频信噪比不低于48dB,双声道立体声。(6)片头片尾和字幕:片头不超过10秒,包括学校LOGO、课程名称、讲次、主讲教师姓名等信息。内嵌字幕使用符合国家标准的规范字。3. 课程概述视频:制作片长为5-10分钟的课程概述视频,介绍教师团队、课程教学目标、内容简介、评价方式、课程特色等。4. 拓展资源美化和集成上线:根据教师提供的资源素材,进行排版美化、LOGO及水印处理,确保课程整体风格一致。协助老师在学校提供的在线课程平台上上传课程资源。5. 后期服务和现场教学场景搭建:提供五年的免费技术服务,包括课程相关大赛的教学方案设计及录制指导。6. 中标单位要求:提供完整的在线精品课程数字资源供采购人审查,经审查合格后方可上传至平台,确保内容符合教学需求和技术标准。套46课程教学资源包《桥涵施工技术》、《道路建筑材料》、《路桥智慧监测技术》、《交通安全设施施工 与检测技术》教学资源包1.总体要求:建设《桥涵施工技术》、《道路建筑材料》、《路桥智慧监测技术》、《交通安全设施施工与检测技术》标准化课程4套;(1)每套教学资源库的建设内容包括:学习任务分析表各1套、教学活动策划表各1套、学习任务考核方案各1套、学习任务工作页各1套、学习任务信息页各1套、教案各1套、教学课件各1套。(2)动画、视频、虚拟仿真等类型动态资源不低于总资源数量的40%且原创资源占比不低于80%,每套教学资源库的动画不少于20个,高清图片不少于200张,虚拟仿真或视频素材不少于20个,国家标准、行业标准及地方标准等相关规范电子版文献不少于20个,题库1套。(3)教学资源库内容应符合教育部《职业教育专业教学资源库建设指南》相关要求。2.技术指标和参数:(1)学习任务分析表:符合国家工学一体化标准,采用国家工学一体化学习任务分析表模板。包含工作内容分析、学习内容分析两大部分。其中工作内容分析包括工作步骤、工作内容、工作成果、工作方法、工具材料设备、劳动组织形式等。学习内容分析是依据工作内容分析提炼各工作过程中应学的理论知识、实践知识、职业素养。(2)教学活动策划表:符合国家工学一体化标准,采用国家工学一体化教学活动策划表模板。依据完整工作过程对学习环节、学习目标、学习内容、学习成果、教学资源、教学方法与手段进行设计与策划,是学习任务组织实施、教学资源开发的基础。(3)学习任务考核方案:符合国家工学一体化标准,采用国家工学一体化学习任务考核方案模板。是明确工学一体化课程学习任务考核项目和成绩构成的文件,由考核项目设计、考核项目评分和成绩构成三部分组成。A4文档。(4)学习任务工作页:符合国家工学一体化标准,采用国家工学一体化学习任务工作页模板。依据教学活动策划表和学习任务考核方案编制,符合学生学习规律、反映实际工作过程并能引导学生进行自主学习的学习材料。A4文档。(5)学习任务信息页:符合国家工学一体化标准,采用国家工学一体化学习任务信息页模板。依据教学活动策划表和工作页,对学习过程所需要的知识、技能等相关的文字、图片、图表、案例,经过遴选和二次处理后形成的、供学生查阅和使用的学习资料。A4文档。(6)教案:符合教案书写规范,内容包括教学步骤的安排,教学方法的选择,教具或现代化教学手段的应用以及教学内容的安排,教学目标,教学重难点,学生活动,教师活动等,体现出整个课堂教学流程的设计。A4文档。(7)教学课件:①配套教案开发教学课件,每个教学单元(2课时)至少配套一个课件。②课件要求:模板朴素、大方,颜色适宜,便于长时间观看;在模板的适当位置标明课程名称、模块(章或节)序号与模块(章或节)的名称。③内容要求:课件要明确教学目标、要突出重点难点、要有灵活新颖的教学形式、教学对象要有针对性,根据教学需要使用新颖的、多元化的表现形式,如动态图、视频、音频、翻页动画、导航等。(8)动画:①用于功能演示、原理讲解、工作过程、定义介绍、类型介绍等知识进行生动展示、深入解析,动画设计开发,帮助学生对抽象、难懂的知识点理解、记忆。涉及到部件结构展示的,需要通过三维建模出图。②交付格式:*.swf、 *.html或*.mp4等。③输出尺寸:1280×720及以上。 ④时间长度:每个60-120秒。⑤选用字体时尽量避免文字残损,字体大小根据文字多少进行调节。⑥文字要醒目,避免使用与背景色相近的颜色。⑦根据Flash 的内容和使用对象的特点来确定整体色彩和色调。⑧画面简洁清晰,界面友好,操作简单。⑨如果需要交互,尽量根据内容的实际需求,设计较强的交互功能,促进访问者参与互动,但交互要合理设计。⑩动画演播过程要求流畅,尽量减少Shape形变的使用。⑪动画连续,节奏合适,提供进度控制条。⑫在Flash中不同位置使用的导航按钮风格一致或使用相同的按钮。⑬帧速度:25 ~ 30 帧/ 秒。(9)高清图片:①交付格式:*.jpg或*.png。 ②文件制作版本不低于当前版本,要求上下兼容。③色彩:彩色图像颜色数不低于真彩(24位色),灰度图片的灰度级不低于256 级;图片可以为单色。④分辨率:屏幕分辨率不低于1024×768 时,扫描图片的扫描分辨率不低于72dpi,彩色扫描图片的扫描分辨率不低于150dpi。⑤清晰度:图片内容清晰可辨识,不需要借助额外的设备即可辨认图片资源所需要表达的主体内容。所有图片扫描后,需要使用 Photo shop 或其他图像处理软件进行裁剪、校色、去污、纠偏等处理,使页面整洁、清晰。⑥内容要求:图片类型包含二维图片、三维图片、实物图、原理图等,以满足教材知识点呈现为中心,新开发或网络查找、美化处理相关图片,保障图片清晰度。图片内容符合我国法律法规,尊重各民族的风俗习惯,版权不存在争议。(10)视频素材:①通过采用虚拟仿真技术或现场操作将教学中难以理解的知识点的基本原理、操作要点、操作流程等更好的演绎出来,能够很好地吸引学生的眼球,提高学习效果,适用于难理解的知识点、难以重现或看不见的器件内部构造,最终以视频形式交付。②播放环境:视频播放器。③运行环境:正版操作系统等④内容符合职业标准、技术规范、业务规程和行业属性,无科学性错误。⑤内容符合我国法律法规,尊重各民族风俗习惯,版权不存在争议。⑥若其中包含少数民族或外国语言文字信息,应遵循其原内容完整性,使用原语言进行处理。⑦如果有背景音乐,背景音乐音量不宜过大,音乐与内容相符。⑧画面逼真,色彩、形状、声音、位置等高度符合实物的特征。⑨如果有解说,配音应标准,无噪音,声音悦耳,音量适当,快慢适度。⑩交付格式:*.mp4。⑪时间长度:120秒-240秒/个。(11)题库:①试题围绕配套教学项目的知识点与技能点开发,试题的类型多样。②包含单选题、多选题、填空题、问答题、计算题等。测试点明确、全面,作为教师对学生进行课前、课中或课后学习评价的依据。③每个知识点不少于5道题,每门课程保证≥500道试题;试题要附带正确答案。④制作要求:形成word或excel文档,按统一的模板编辑。(12)中标单位签署合同后,需提供招标的资源库全套数字资源供采购人审查,经采购人审查合格后方可进行平台上传,否则采购合同终止,同时要求中标单位赔偿损失。套411路桥工程无损检测技术培训教材开发1.总体要求开发路桥工程无损检测技术培训教材1本。2.技术指标和参数(1)学校教材编写团队完成教材大纲梳理及教学任务编制;服务商完成教材审核、教学内容完善及修改、插图美化设计、文档排版、数字化资源配套二维码等工作。(2)教材的知识产权归学校所有。(3)费用包括:指导编写、教材审核、教学内容完善及修改、排版、插图设计等。内容包括但不限于:路桥工程无损检测技术技术原理与方法介绍;常用的路桥工程无损检测设备和工具;路桥工程无损检测数据的采集、分析和解读方法;路桥工程无损检测的安全操作规范和质量控制标准等。(4)质量要求:教材质量标准(差错率、印装质量)需严格控制在国家标准范围内,按精品教材的标准进行制作。(5)教材建设紧密结合交通行业实际,服务商需为每本教材建设提供实际工程案例不少于5项并配套相关图纸、图片、数据等相关资源,重点反映行业发展新趋势和实际岗位新技术、新工艺、新流程、新规范,不存在知识产权纠纷; (6)印刷要求:封面用250克铜版纸全彩印刷;以16开本平装的形式出版,内文用70克双胶纸单色印刷。封面设计由 中标单位设计,并交采购人确认。印刷必须符合国家出版行业标准《书刊印刷标准 CY/T1~3-91 ,CY/T7. 1~7.9-91, CY/T12~17-95》的规定。(7)教材编写完成,召开教材评审会议。(8)教材版权归采购人所有。(9)中标单位签署合同后,需提供招标的教材样书初稿,然后由中标单位按照拟出版教材的标准进行必须的编辑和排版,完成后,在印刷前必须提供样书供采购人审查,经采购人审查合格后方可进行印刷,否则采购合同终止,同时要求中标单位赔偿损失。(10)中标单位在审查合格的样书基础上印刷成纸质教材,向甲方提供正式教材不少于30本。3.实施与保障:服务商应对教师开展不少于2次的专业培训。套1驻场服务人员要求服务期限:一年服务人员要求合同签订后现场驻点服务,须派驻2人一年的驻场服务,驻场地点为指定的办公地点;且未经过用户同意,不得随意更换服务人员;服务人员需提前10个工作日进驻用户单位,熟悉相关工作流程与工作环境。服务人员工资标准不得低于国家相关规定。所派驻人员必须严格按照投标书的名单进行安排,试用期为1个月,用户方有权进行合理选择,所派驻人员应服从用户方的统一安排,须严格遵守用户方的规章制度和保密制度;所派驻人员应严格遵守用户方的工作时间,工作期间不得从事其它活动。用户方统一加班时,派驻人员也必须安排人员加班;所派驻人员参照用户方聘用制人员的休假制度,经用户方负责人批准后方可休假,休假期间投标方需补充相关能力的人员;所派驻人员发生变动更换时须提前1个月提交人员变更申请给用户方审批,经用户方批准同意后方可更换;合同期内用户方将不定期对所派驻人员进行技术、能力、品德、服务态度、出勤率、用户投诉率综合考核,对考核不合格者有权提出人员更换要求,中标供应商应及时做出相应人员更换,对用户方造成不良影响的,追究中标供应商有关经济责任。服务内容1、根据路桥专业科的工作安排,做好日常课程改革、教研活动的信息收集、资料整理、视频录制、宣传等工作;2、路桥智慧检测监测实训中心实训管理工作,包括监测及检测系统维护及正常运行,配合教师开展公路检测及建筑材料实训教学。配备设备要求中标供应商须根据项目情况自行提供设备,包括大不限于以下设备:灯光功率满足录课需求,不少于3组灯光;视频录制设备1台:4K全画幅背照式传感器,内置散热风扇,旋转屏幕,支持4K120p,256GCF高速存储卡2张,带sel70-200GM二代镜头;音频录制设备一套:领夹无线一拖二,双通道,兼容各类相机移动设备,3.5mmtrs模拟输出,usb-c和ios数字音频输出,板载录音功能,声道录音模式可切换。备注:以上服务标准及要求均为实质性响应条款,不允许负偏离。包3序号标的名称参数单位数量1智能检测虚拟仿真资源1、软件系统功能:(1)支持B/S+C/S混合构架;(2)支持三家角色权限管理,包含系统管理员、资源云端(教师端)、操作端(学生端);(3)支持支持跨平台运行;(4)支持包括但不限于三维模型、视频、图片等数据及文档类型;(5)支持Unity3D运行系统;(6)操作节点≥50个;(7)支持在线操作,包括但不限于知识点演示、帮助提醒、重复训练、模拟考核等功能;(8)支持自主操控、按任意路径在三维模型构建场景及物体间漫游。(9)漫游场景≥3个;(10)支持检测操作与实际场景无差别还原;▲(11)系统内嵌实体检测软件,支持多参数调整、非线性实时操作。▲(12)支持学习、实训、考核和竞赛等模式;(13)支持学习资源在线浏览、配置并同步更新至操作端;▲(14)支持理论试题导入、编辑及自由组合;(15)支持课程资源学习标识,提醒学习;支持学生动态(在线/离线)实时查看;提供数据统计图表;(16)支持资源包内容持续扩展更新(17)支持数据报告推送及接口;▲(18)系统包含孔道灌浆密实度检测(冲击回波法)、锚下有效预应力检测(等效质量法)、立柱埋置深度检测(冲击弹性波法)、土质填方材料回弹模量(落球法)、裂缝深度(相位反转法)检测、混凝土内部缺陷(雷达法)检测等不少于18个检测实训项目的仿真资源,包含水泥比表面积测定方法(勃氏法)、水泥凝结时间、沥青针入度试验、沥青延度试验等不少于6个建材实训项目的仿真资源。注:标“▲”为功能演示项。套12土建工程计价仿真教学资源1、总体要求土建工程计价教学软件,≥26个节点2、参数要求:计价模块:1.内置当地最新行业清单计算规则;2.承接BIM成本信息,实现数据在BIM应用中直接提取应用;3.生成符合接口标准的招标、招标控制价,支持各地区的电子招投标和网络评标系统;4.软件支持快速组价的功能,实现将相同专业的清单项以及组价统一调整,用于群体项目的快速组价; ★5.软件应涵盖云存储,便于存储工程文件及工程数据形成个人数据库,能够通过积累的个人、行业数据库进行提取复用,检查计价文件的正确性; 6.软件打开界面,涵盖概算、预算、结算、审核等不同模块;计量模块:7. 土建、钢筋模型统一,能够同时计算钢筋、土建工程量;8.能够进行三维实体模型显示设置,做到柱、梁、墙、板等构件按楼层、按类型显示; 9.提供平面式脚手架,灵活布置脚手架;★10.能够通过云检查对设置合理性、建模遗漏、属性合理性、建模合理性进行检查;输出确定错误、疑似错误两类结果。能够逐条检查和确认,每条错误都可一键查看判断依据,根据规则来源、规则说明及参数说明进行错误分析。 11.能够通过【编辑钢筋】、【查看构件图元计算式】功能,清晰查看钢筋三维构造图,查看模型三维扣减图;12.能够导入不少于3种格式的图纸,支持从总图上手动分割需要用到的单张图纸,可通过选择图框、图名的方式,快速分割整理图纸,将总图上的多张图纸进行分割,并放入对应的楼层中;13.支持计价和计量无缝连接,在计价软件中能一键提取模型工程量,模型发生更改后,可一键刷新计价软件中对应的工程量;套13航测一体化虚拟仿真教学资源1、城市三维建模模块参数要求★(1)支持无人机外业倾斜航测数据采集作业,支持规定时间内对给定待测区进行踏勘模拟、无人机组装与航拍、像控布设等作业并完成考核。(2)支持练习模式和竞赛模式自动评分,可自动监测操作是否符合规范,并自动上传成绩至后台。(3)虚拟仿真软件内置设备1)无人机设备:无人机,抗风等级5级风,悬停精度RTK水平1cm+1ppm,垂直2cm+1ppm,可挂载五镜头相机。2)无人机挂载:挂载相机可生成≥6000*4000分辨率照片,具备高清相片导出。并且相片属性可查看(含有经纬度、焦距、分辨率、相机型号等属性),支持≥25000张照片数据存储。2、航测数据处理模块参数要求(1)支持对虚拟仿真相片数据进行流程化整理,支持自动识别五路POS点,自动识别地面POS点,自动识别废片和可能存在的漏片位置。(2)支持多元成果数据的叠加展示,支持对虚拟仿真相片进行一键自由网空三,像控点刺点刺点,网平差,精度报告生成并对虚拟仿真空三和建模成果加载。(3)支持考试、练习模式,支持虚拟仿真考试自动进行评分并记录,支持将评分和成果上传到后台进行人工评分和成绩管理。(4)支持对多架次批量后差分解算,支持常用观测文件格式,并支持记录通用格式、无人机观测数据;基站仪器高、天线与相机相位差信息可在差分计算中直接改正。(5)支持kml或导入.dwg底图区域等多种绘制测区范围方式,支持大测区的自动分割及航线规划,支持仿地飞行、定高飞行等多种飞行方式★(6)支持自定义像控格网和预采像控位置。3、航测数据成图模块参数要求(1)支持大于300KM2 1:2000地形数据平滑漫游和浏览;50w数据加载用时≤9秒(2)支持数字线划图,数字地形图绘制,包括地物属性,地貌,注记等,支持仿真调绘与修补测,可直接获取仿真软件测量坐标,实时联动测图;(3)支持FDB、MDB、GDB等数据格式间的无损转换;支持FDB、DWG、MDB、GDB、SHP、DB、影像数据等数据读写;(4)支持三维模型的指定坐标位置实时传送,实现在虚拟仿真调绘场景中的快速定位;(5)支持可拓展自定义质检方案;提供冗余点清除、悬挂修复、删除重复要素等批量修复工具(6)支持大比例尺图幅号自定义设置;支持非出图要素自动消隐;支持自动生成公里网,支持自动裁剪内图廓数据;(7)布局模板化,以现有布局为整饰模板,批量分幅打印出图;(8)支持包括但不限于考试与训练两种模式,根据考试平台设置任务类型和时长进入倒计时,倒计时完成后自动提交成绩,或操作完成后人工提交;支持自动评分,考试提交后后台自动完成质检和分数计算。套24道路试验检测数据处理仿真资源1、软件系统参数:(1)支持B/S+C/S混合系统构架运行;(2)支持多级角色权限:系统管理员、资源云端(教师端)、操作端(学生端);(5)支持识别图片、PDF数据等类型;(6)支持Unity3D虚仿运行系统;(7)服务器并发:≥50个;(8)支持表单建模技术。(9)支持纸质文档的识别及可编译数据的转化,格式不符合项自动纠错;(10)支持自动逻辑运算处理,比如检测报告计算,考试打分等;(11)支持历史数据浏览,自定义并管理运算模板;(12)提供行业标准作业模板。套15桥涵施工技术仿真教学资源1、钻孔灌注桩施工模块★(1)模拟施工内容应包含:施工准备→平整场地→测量放样→护筒埋设→钻机就位→泥浆池开挖→制备泥浆→钻孔施工→终孔检测→第一次清孔→钢筋笼加工与安装→第二次清孔→安装浇筑平台→导管水密试验→下放导管→水下混凝土浇筑→浇筑至桩顶设计标高等施工工艺流程。(2)支持依据标准图纸建立三维模型和背景模型,系统场景帧率大于60帧,最低不低于30帧。(3)支持模型交互、模型总体介绍、主要构件及工序介绍、寒区施工环境下施工工艺及注意事项介绍、进度模拟,支持施工流程动态演示可进行暂停、快进及复原功能,支持任意一道施工工序进行单独播放。(4)支持按工序进行知识点学习,支持加载视频、图片、文档等资源2、预应力混凝土梁预制施工模块★(1)模拟施工内容应包含:施工准备→台座施工→底模施工→腹板钢筋安装→预应力波纹管埋设→侧模安装、内模及端模安装→顶板钢筋绑扎及设置预埋件→混凝土浇筑→混凝土养护→切割外露波纹管→模板拆除→预应力筋穿束及锚具安装→预应力钢绞线张拉→压浆→梁端凿毛→封锚→移梁等施工工艺流程。(2)支持依据标准图纸建立三维模型,包括但不限于预制箱梁施工全过程和场地,包括结构、钢筋、模板、预应力等,系统场景帧率大于60帧,最低不低于30帧。(3)提供模型相对应的施工图纸。(3)支持模型交互、模型总体介绍、主要构件及工序介绍、寒区施工环境下施工工艺及注意事项介绍、进度模拟,支持施工流程动态演示可进行暂停、快进及复原功能,支持任意一道施工工序进行单独播放。支持施工流程动态演示暂停、快进及复原。(4)支持按工序进行知识点学习,支持加载视频、图片、文档等资源(5)支持记录、分析学生的学习情况。(6)三维模型支持放大、缩小、旋转、切割、隐藏隔离、三维测量等功能,具备查看模型构件树、各构件基本信息及调用、增加相关教学资源功能。套16路桥工程无损检测考核管理系统1、提供路桥工程无损检测题目(不小于3000道),包括:单选题、多选题等题型,数量及类别满足考核需求;2、支持不少于200人同时在线学习和考试,保证高峰时段的稳定运行;5、支持题目设置难度级别、知识点标签、题型分类等,方便筛选和组合试卷;6、支持试题的详细属性定义,如题干、选项、答案、解析、分数、答题时间等;7、实现灵活的试题组卷功能,包括手动选题、自动抽题和随机组卷;7、可按难度、知识点、题型等条件自动生成符合要求的试卷;8、提供强大的题库管理后台,实现试题的添加、编辑、删除、查询和导出功能;提供考试信息资料管理报表功能,用于监督和分析考试数据。套17路桥智慧监测虚拟仿真实训平台(1)支持支持B/S架构,支持BIM技术实现结构质量状况三维可视化展示。(2)支持对桥梁、隧道、基坑、边坡等自动化在线监测,实时掌握建设及运行的安全状态;(3)支持监测结果实时显示发布,自动生成日、月、年报表,用户可自行下载;(4)针对不同工程、不同传感器设置阈值,当结构监测数据异常时,系统核实后触发相应报警机制,第一时间告知用户,实现综合预警功能;(5)支持监测数据的存储;(6)支持项目信息资料管理自定义设置;(7)支持账户管理,一体化管理平台一个账户可实现对不同设施结构同时进行监测;★(8)支持二维平面和 BIM 模型实现被监测结构三维可视化展示和管理,测点通过颜色变化进行与报警展示及具备测点位置调整设置功能;(9)支持系统页面实时显示及查询、短信、邮箱等方式推送预报警信息。(10)支持配置解耦系统组件,支持系统扩展。★(11)支持定制及原代码开放,支持软件平台Logo等自定义修改。(12)提供简支梁桥在线监测系统动态展示平台,平台包含简支梁桥模型,为实训提供实训条件模型上需要具有预埋位移传感器和倾角仪装置,桥梁模型尺寸长*宽*高≥1.5m*0.6m*0.8m。(13)配置传感器振弦式应变计、加速度传感器、磁致式静力水准仪、激光位移计、倾角仪、裂缝计、温湿度传感器、风速风向仪,具体数量≥3套,其中上述传感器需预装实训室墙面需安装调试,支持上述传感器数据可见并三维展示;(14)配置采集传输设备多功能数据采集仪、多功能动态采集仪、振弦数据模块,具体数量≥3套;(15)配置路桥智慧监测实训指导任务书≥10项、实训教学微课≥10项、实训教学PPT≥10项,具体内容需采购人同意后制作。 套18交通安全施工与检测技术定制数字化实训平台(1)支持B/S架构,支持多用户同时在线操作。(2)支持多种操作系统和浏览器。(3)支持检测数据加密、用户权限管理等。(4)支持实训数据进行收集、处理和分析。(5)结合采购方道路实训段,搭建交通安全设施(如交通标志、标线、护栏等)场景集成智能检测系统,对交通安全设施的安装质量进行检测和评估,采集检测过程中的数据,进行智能分析,生成详细的检测报告和评估结果,搭建方案需经采购方同意后方可实施。(6)支持远程查看检测数据,检测数据三维可视化。(7)支持交通安全设施施工与检测模拟实训,支持对实训过程进行数字化管理,包括实训进度跟踪、实训结果评估等。(8)配置教学实训设备交通安全设施标志逆反射检测仪、标线逆反射系数检测仪、交通安全设施混凝土多功能无损检测仪各≥2套;(9)提供数字化教学资源,包括但不限于教学视频、教学文档、实验源代码等,支持在线学习和远程教学。配置交通安全设施施工与检测实训指导任务书≥10项、实训教学微课≥10项、实训教学PPT≥10项,具体内容需经采购同意后制作。套1合计(1)履约验收主体☑采购人:宁夏交通学校□采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:□专家:□服务对象:□其他:(2)履约验收时间合同约定(3)履约验收方式采购人按照合同约定,供货情况及实际服务情况综合考评验收。(4)履约验收程序采购项目的验收,必须严格依照合同与补充合同的约定进行,不得增加合同与补充合同内容规定以外的新的验收内容或标准。原则上自中标单位履行完合同义务之日起七个工作日内组织验收,并提出验收意见,特殊的服务项目可根据实际情况进行阶段性验收。1.启动验收,制定验收方案。2.供应商提供验收所需资料。提供技术资料、合格证明、检测报告以及验收所必须具备的其他材料,通知采购人并协助开展验收。其中特殊环节或者其他分段验收环节在结束以前,供应商应当及时通知。3.成立验收小组。合同金额为50万至200万元的项目,验收小组应当由三人以上单数组成;合同金额为200万元(含)以上或技术复杂、竞争力较强、前期较有争议的项目,验收小组应当由五人以上单数组成。技术复杂、竞争力较强或前期较有争议的项目,采购人或其委托的采购代理机构应当邀请参与该项目的其他供应商参与验收。4.验收结束后,验收小组应当出具验收报告。采购人应当根据验收报告明确验收意见,并盖章确认。5.验收不合格的处理。履约验收不合格的,采购人向供应商发出整改通知书。整改结束后,由供应商通知验收组织主体重新验收。6.档案保存,履约验收完成后,采购人应当将所有纸质验收资料作为采购项目档案妥善保管,验收档案与采购项目档案保存期一致,保管期限最长不超过该项目采购结束之日起1年,到期前1个月,主动将政府采购档案全部移交采购人。(5)履约验收内容成立专业人员组成验收小组,对照采购需求进行全面的验收,做详细的验收记录、并进行拍照或者摄像,形成完整的验收报告。供应商应提供验收的必要资料,包含但不限于项目启动时间、完成时间与合同的一致性;主要技术指标与合同的一致性;服务内容,服务响应与合同的一致性;服务技术能力和服务响应的一致性,是否产生逾期的效果;兑现服务承诺及相关服务收费的合理性;对服务过程中反映问题的整改情况是否达标等。(6)履约验收验收标准合格,无纠纷。(7)履约验收其他事项采购人或者采购代理机构应当按照政府采购合同规定的技术、质量标准、安全标准组织对供应商履约情况进行验收,并出具验收书。验收书应当包括每一项技术、服务、质量、安全标准的履约情况。政府向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告。