食堂综合配送招标预告(诸暨市店口集体资产经营公司2024)
诸暨市店口镇2024年度机关食堂综合配送采购项目将进入采购程序,为进一步提高项目采购的公开透明,确保采购需求的规范合理,保证项目采购项目的顺利开展,现对该项目采购要素公布如下,并征求意见。
一、征求意见范围:
1、供应商资格条件是否具有明显的倾向性和歧视性;
2、是否出现明显的倾向性意见和特定的评分标准;
3、影响项目采购“公开、公平、公正”原则的其他情况。
二、征求意见回复
各供应商及专家提出的修改意见或建议,请于2024年8月16日15:00时前(节假日除外)以书面形式(应有供应商法定代表人签字并加盖公章、同时必须提供电子稿)向浙江明业项目管理有限公司联系人反映。
反映地址:诸暨市苎萝东路195号祥生新世纪广场商务楼11楼1104号
联 系 人:方亚薇
联系电话:18857582587
联系邮箱:3210427674@qq.com
逾期送达的意见建议或非书面形式和个人提供的意见建议一般不予受理!
三、合格的修改意见和建议书要求
1、供应商提出修改意见和建议的,书面材料须加盖单位公章和经法人代表签字确认,是授权代理人签字的,必须出具针对该项目的法人代表授权书及联系电话。
2、专家提出修改意见和建议的,须出具本人与该项目相关专业证书复印件及联系电话。
3、各供应商及专家提出修改意见和建议内容必须是真实的,并附相关依据,如发现存在提供虚假材料或恶意扰乱项目采购正常秩序的,一经查实将提请有关项目采购管理机构,列入不良行为记录。
四、注意事项
1、针对本项目的意见建议仅供采购人完善采购需求参考所用。代理机构不对意见建议书面一一回复,最终以采购文件为准,请供应商及时关注相关采购公告,如果供应商对采购文件相关内容仍有异议的,请按采购文件相关要求与代理机构联系。
2、意见建议以书面(含传真)为准,供应商必须同时提供WORD版电子稿,并电话与代理机构项目联系人确认接收,否则视为供应商未提交书面意见建议。
五、采购需求:详见附件。
采购单位联系人:寿巾杰 工作电话:13857598525
采购单位:诸暨市店口集体资产经营公司
采购代理机构:浙江明业项目管理有限公司
2024年8月13日
附件信息:
采购要素--2024年店口镇机关食堂综合配送项目.doc135.4 KB
诸暨市店口镇2024年度机关食堂综合配送采购项目要素一、项目名称:诸暨市店口镇2024年度机关食堂综合配送采购项目二、项目内容及规模:序号采购项目服务期限最高结算金额(元)1诸暨市店口镇2024年度机关食堂综合配送采购项目自合同签订之日起一年或最高结算金额满止(以先到时间为准)3000000.00备注:本项目菜蔬等配送报价以统一折扣报价,具体数量按实结算。三、投标人(供应商)资格要求:1.符合下列要求:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.本项目不接受联合体投标。四、评标办法:综合评分法五、评分标准:(1)满分为100分。总得分=技术得分+商务得分。(2)技术得分=技术评分,技术评分=所有评委的有效评分的算术平均数。(3)商务得分=(评标基准价/投标报价)*价格权值*100,评标基准价=有效投标人的最低投标报价,价格权值30%;(4)技术评分细则(70分)序号评审内容评分细则分值1企业资质投标人具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书、ISO14001环境管理体系认证证书、ISO45001(或GB/T28001)职业健康安全管理体系认证证书的,每提供一个得2分,本项最高得6分。注:技术文件中提供相关证书复印件及国家认证认可监督管理委员会官网截图证明并加盖投标人公章,不提供或提供不全不得分。0-6分2企业规模投标人旗下超市或门店单体营业面积达1000㎡的得2分,每增加300㎡得0.5分,本项最高得3分。注:技术文件中提供投标人旗下超市或门店营业执照复印件及租赁合同复印件(或房产权证复印件)并加盖投标人公章,不提供或提供不全不得分。0-3分2企业规模1.投标人仓储面积达5000㎡的得2分,每增加500㎡得0.5分,本项最高得3分。2.投标人仓储具有独立分割区域(粮油仓储区、干调堆放区、肉类分割区、果蔬分拣区)的得2分,以上四个功能仓库或区域不在同一场所内不得分,缺一不得分。注:技术文件中提供仓储租赁合同复印件(或房产权证复印件)及分区照片并加盖投标人公章,不提供或提供不全不得分。0-5分2企业规模1.投标人配送中心保鲜冷库容积达100m³的得1分,每增加50m³得0.5分,本项最高得2分。2.投标人冷冻冷库容积达100m³的得1分,每增加50m³得0.5分,本项最高2分。注:技术文件中提供租赁合同复印件(或房产权证复印件)及保鲜冷库(冷冻冷库)现场照片并加盖投标人公章,不提供或提供不全不得分。0-4分3配送车辆投标人拟投入冷藏厢式车辆每辆得0.5分,最高得2分;拟投入厢式车辆每辆得0.5分,最高得2分;本项最高得4分。配送车辆类型须为冷藏厢式车辆和厢式货车,小轿车面包车等非运输车辆及其他车辆的不纳入计算。注:技术文件中提供行驶证复印件、有效期内的机动车登记证复印件及车辆车头尾照片(租赁车辆需提供车辆所有权相关证明材料和公告发布之日起至少前一个月的租赁合同复印件)并加盖投标人公章,不提供或提供不全不得分。0-4分4安全保障投标人投保食品安全责任险300万得1分,500万得2分,1000万及以上得4分,不投保的不得分。注:技术文件中提供相关证明材料复印件并加盖投标人公章,不提供不得分。0-4分5固定配送驾驶员投标人配备固定配送驾驶员的,每提供1人得2分,本项最高得4分。注:技术文件中提供驾驶证复印件及投标人为其缴纳的近六个月社保证明材料并加盖投标人公章,不提供或提供不全不得分。0-4分6配送经历自2021年1月1日以来(以合同签订时间为准),投标人具有相关配送经历的,每有一家得1分,本项最高得3分。注:技术文件中提供有关配送单位合同复印件并加盖投标人公章,不提供不得分。0-3分7配送保障根据投标人制定的配送保证措施(包括配送时间把控、配送路线规划、出行安全保障、人力物力投入安排等)进行打分,本项最高得6分。1.内容完整全面、科学合理、可行性强的得4-6分;2.内容略有欠缺,基本合理可行的得2-4分;3.内容粗略、层次模糊、可行性较差的得0-2分;4.无相关内容不得分。0-6分8安全保障根据投标人制定的食材卫生安全保障措施(包括食材分拣、库房清洁、设备消杀等)进行打分,本项最高得6分。1.内容完整全面、科学合理、可行性强的得4-6分;2.内容略有欠缺,基本合理可行的得2-4分;3.内容粗略、层次模糊、可行性较差的得0-2分;4.无相关内容不得分。0-6分9应急预案根据投标人针对突发事件的应急处理措施(包括车辆故障、气候影响、交通路况拥堵、食物中毒处理等)进行打分,本项最高得6分。1.内容完整全面、科学合理、可行性强的得4-6分;2.内容略有欠缺,基本合理可行的得2-4分;3.内容粗略、层次模糊、可行性较差的得0-2分;4.无相关内容不得分。0-6分10服务承诺根据投标人提供的服务承诺(包括诚信、价格、数量、服从采购单位管理、文明经营等)进行打分,本项最高得6分。1.内容完整全面、科学合理、可行性强的得4-6分;2.内容略有欠缺,基本合理可行的得2-4分;3.内容粗略、层次模糊、可行性较差的得0-2分;4.无相关内容不得分。0-6分10服务承诺投标人承诺对所供商品可以承担其质量、安全所致事件为完全责任的得3分。注:技术文件中提供承诺函(格式自拟),不提供不得分。0-3分10服务承诺投标人承诺遇到退、换货在1小时内响应的得4分;在2小时内响应得3分;在3小时内响应得2分;在4小时内响应得1分;超过5小时响应不得分。注:技术文件中提供承诺函(格式自拟),不提供不得分。0-4分11服务响应方案根据投标人针对本项目提供的服务响应方案(包括组织机构设置、服务网点分布、配送响应时间等)进行打分,本项最高得6分。1.内容完整全面、科学合理、可行性强的得4-6分;2.内容略有欠缺,基本合理可行的得2-4分;3.内容粗略、层次模糊、可行性较差的得0-2分;4.无相关内容不得分。0-6分(5)通过资格评审和符合性评审的投标人全部入围进行商务评审。六、采购需求一、服务范围食堂所需的食材:包括粮油、蔬果、肉类、水产、干货、调味、百货类等食品、用品的供应及配送服务。二、服务期限自合同签订之日起一年或最高结算金额满止(以先到时间为准)。三、供货方式及地点1.采购单位根据需求,采用电话、传真等方式订货。采购单位在发出要约后,中标单位应在二十四小时内将货物免费送到采购单位指定地点。2.中标单位若发现采购单位所需商品无货或发生其他情况时,必须及时告知采购单位,由采购单位作出变更,中标单位不能擅自改变采购单位要约的内容。3.日常配送地址(地址如有增减、变动,中标价格不作调整):店口镇人民政府。四、供货要求及验收方法1.配送指导价格:包装类以明确的包装规格下单,食用油、大米、面粉、主要调味料按采购单位指定品牌配送,价格经采购单位调查确认周边两家及以上大型超市的市场价后再进行协商,当中标单位价格与周围超市价格一致则优先由中标单位进行配送,若中标单位价格高于周围超市价格时采购单位有权另行采购。采购单位申购数量散装类以kg计量,中标单位根据采购单位下单数量按送达时间要求、送达地点要求进行配送,数量以采购单位实际过秤数量为准。其余菜蔬等配送价格以投标承诺价(折扣)为基础,承诺按照每周诸暨市发展和改革局发布的《民生商品价格监测信息》中诸暨东湖菜场价格进行折扣,保证不高于市场同类食品价格,《民生商品价格监测信息》中没有的按物美超市的价格为准,食堂小超市货品参照大型超市(物美、一百等)超市上架价格为准。以上配送货品价格明显超出参照价格的,采购单位可参照约定参照价格予以结算。2.配送产品验收要求:所有配送产品必须优质、新鲜,采购单位按品牌、品名、规格等要求进行认真验收。采购单位和中标单位分别建立采购和供应台账,确定专人负责验收和送货,禁用非统一配送物品、无SC标志的相关食品进入食堂,禁止禁用的食物成品、半成品。对于出现不符规格、以次充好等现象,采购单位有权退货,中标单位必须无条件退换,并保证使用单位正常就餐。采购单位视情节对中标单位作出处罚决定。采购单位在与中标单位签订合同中,中标单位须提供以下证件:中标单位工商营业执照、有效食品流通许可证、食品生产许可证或食品经营许可证、配送人身份证明等。所有配送产品必须索证,源头可查,在食品配送中,中标单位须提供以下单证:(1)送货清单:配送单按采购单位规定格式,一式4联,信息齐全,电子打印。(2)食品生产(经营)企业相关资料:包括营业执照、食品生产(经营)许可证等。(3)食品相关资料:①生鲜肉类:动物检疫合格证明或市场分销证明。大块的猪肉必须盖有蓝色的检验合格验讫印章。②蔬菜类:农药残留量检测报告。③水产品:质量检测报告。④大米、食用油、面粉、豆制品、调味品、副食品、干货:生产企业营业执照、食品生产许可证、生产批次产品检验报告和合格证明。查看是否按规定标出品名、产地、厂名、生产日期、保存期(保质期)等法定标志。5冷冻品:产品检验报告、代理授权证明、区域性知名品牌证明等。以上单证必须符合配送物品当前的批次日期并及时更新,复印件都要加盖中标单位的公章。3.对于订单以外临时增加配送的商品,中标单位应按照采购单位要求全力做好服务配合工作。4.若因特殊原因引起的价格变动应提前告知采购单位,并以不高于市场同类、同质商品的价格为限;若未提前告知的,按当月价格表价格结算。5.验收要求:中标单位确定专人负责送货和验收,严防非统一配送食品进食堂。对于质量问题、外观欠缺及价格虚高等现象,采购单位有权退货,中标单位必须无条件退换,并保证可以正常就餐。五、项目要求1.配送要求:食用油、调味品必须具有SC标志,有监管部门提供的检测报告,每批次应提供该批次产品的出厂检验合格证或者其他合格证明。产品包装、标签标识应符合相关食品安全国家标准的要求。其中大豆油、玉米油、菜籽油原料应为非转基因产品,产品质量应符合其包装上明示的产品标准要求及相应的国家食品安全标准要求,质量等级达到或超过该种食用植物油国家标准中“一级”的要求。干货产品必须是由正规厂家生产的名牌信得过产品。蔬菜必须新鲜,完整,去皮,净重(去包装或保护层),应以无公害基地蔬菜为主配菜。每批提供常规检测报告,蔬菜农药残留在国家规定GB2763-2014允许的范围内;外地蔬菜需提供合格证、营业执照,符合国家蔬菜质量安全标准。本地基地质量安全管理水平达到当地农业部门信用评定B级以上水平。禽蛋质量及其标识应符合国家标准,绿色、有机、无公害,并提供无公害养殖基地有效证件。鲜活水产必须来源于无公害水产品养殖水产企业,水产品的感官指标、鲜度指标及安全卫生指标必须符合国家无公害水产品质量要求。猪肉和家禽产品必须新鲜,观感好,来源无公害养殖基地或稳定的供肉基地,经动物检疫和定点屠宰,符合国家肉类食品质量安全标准。冷冻食品、豆制品必须为知名厂家生产的品牌,具有SC标志、区域性知名品牌证明,有监督部门提供的检测报告,有生产日期、保质期、净重等。不得配送超过保质期1/2日期的冷冻食品。中标单位提供的所有商品必须符合国家的质量标准,保证安全、新鲜、效期良好,不得出现以次充好的现象,严格遵守《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国动物检疫法》和《中华人民共和国农产品质量安全法》等相关法律法规规定。2.经营要求:中标单位应足额、及时将物品配送至采购单位订货的食堂。采购单位提前24小时将需要采购的各类食品、日用品等品名及数量清单以书面形式或电子邮件、微信、电话等方式报至中标单位。中标单位必须按采购单位提供的采购计划及时配送到位。中标单位确保优先配送、优先开票,必须按采购单位要求将需求食材配送至目的地,并承诺对临时配送食材在1小时内到达用户单位。如遇特殊情况,双方协商解决。每月8日前按要求上报配送月报并对账。3.工作要求:中标单位要做到制度完善,证照齐全,用工规范,文明配送。要树立档案意识,建立完整的配送档案,将配送合同、配送清单、检测报告、配送人员、车辆信息及源头供应商的相关资料、进货单、源头追溯资料分门别类进行归档,保存一年;自觉接受采购单位及有关职能部门的监督和指导。4.服务要求:能自觉遵守采购单位的相关规章制度,服从采购管理。无条件响应采购单位提出的补货、退货、换货要求。六、违约责任1.中标单位如转包或变相转包,一经查实,扣除全部履约保证金,且有权解除配送合同并将追究其违约责任,所造成的损失由中标单位承担。2.中标单位应严格遵守《中华人民共和国食品卫生法》和《中华人民共和国动物检疫法》等相关规定,自觉接受市场监督管理、农业、质监等部门的检查和检测。配送的大宗食品质量低于投标承诺质量的,经查实后将视情节作出以下处罚:一是配送价格按性价比同比例下降;二是扣除履约保证金5000元。凡一个年度内监督抽检有2批次不合格的,采购单位有权解除供货合同,没收全部履约保证金,中标单位承担由此造成的经济责任和法律责任。3.中标单位配送的大宗食品出现质量、数量不符合要求及价格虚高等现象,采购单位有权要求中标单位及时退换,并向采购单位支付商品货值20%的违约金;一年内累计出现2次以上不合格商品的或者造成采购单位发生食物中毒等事故的,采购单位有权单方终止合同,没收全部履约保证金,同时采购单位有权根据《中华人民共和国消费者权益保护法》、《中华人民共和国食品安全法》规定要求中标单位赔偿损失。4.中标单位采购涉疫当地地区物资或流通经过涉疫地区,配送人员未按照相关防疫要求、相关规章制度进行工作的,由中标单位全权承担相应法律、经济责任。5.中标单位提供物资或食材不新鲜、质量不合格、偷工减料等不规范、不标准行为的,第一次扣除5000元履约保证金,第二次扣除10000元履约保证金,第三次直接解除合同,没收全部履约保证金,由此造成的一切后果由中标单位自行承担。6.如采购单位和中标单位双方出现分歧,无意继续合作,必须提前一个月以书面形式通知对方,如单方面终止合同造成对方损失的,按实际损失进行赔偿。七、安全责任1.中标单位需签订安全廉政责任状。因质量问题造成食物中毒或其他安全责任事故的,中标单位独立承担一切法律责任和经济责任,没收全部履约保证金,双方合同自行终止,中标单位独立承担由此造成的一切损失。2.配送过程中发生的任何安全事故等均由中标单位独立承担责任。3.中标单位在采购单位内运输物品,应遵循采购单位规章制度,服从指挥,确保人员安全。由此造成的安全事故,中标单位独立承担一切刑事、民事责任。4.配送中所涉运输、装卸、税收及其他相应规费由中标单位自行承担,所需证、照等均由中标单位自行办理。5.严肃财经纪律,加强廉政建设,经查实发现有受贿、行贿现象,取消配送资格,相关人员按情节轻重作出相应处分或处罚;触犯刑律的,依法追究法律责任。6.采购单位收货后因保管不善而造成的货物变质,与中标单位无关。八、其他中标单位须在采购单位内部设立小型超市以方便单位人员进行购物消费,场地由采购单位提供,货柜、水、电、工作人员及薪酬待遇等费用均由中标单位自理。中标单位须每年向采购单位缴纳管理费6万元。未尽事宜双方可协商后在合同或补充合同中补充。九、履约保证金及付款方式1.履约保证金:签订合同时,中标单位须向采购单位缴纳履约保证金壹拾万元,在合同履行完成无异议后30日内无息退还。通过中标单位基本账户银行转账或电汇方式缴纳履约保证金,凭银行缴款凭证,至店口镇人民政府财政办405办公室开具履约保证金收据。收款单位:诸暨市店口城镇建设投资开发有限公司开户银行:农商银行店口支行银行账号:2010000327845192.定价机制:采购单位确认的基准价*中标折扣=成交价其余菜蔬等配送基准价同时满足以下条件:①不超过每周诸暨市发展和改革局发布的《民生商品价格监测信息》中诸暨东湖菜场信息价格;②《民生商品价格监测信息》中没有的商品价格按物美超市的价格为准;③基准价调整周期:一个月。食堂小超市货品基准价满足以下条件:①食堂小超市货品参照大型超市(物美、一百等)超市上架价格为准。②基准价调整周期:一个月。3.付款方式:(1)货款按月结算,配送商品货款凭经签字确认的配送单及正式发票向采购单位及时结算,月度考核结果产生罚款的从当月结算金额中扣除。采购单位收到正式票据和相关财务报销资料证明后15个工作日内结算汇款,中标单位所开票据必须与投标时的名称相一致。(2)食堂小超市管理费在每月货款支付中相应扣除。十、最高限价本次采购按单价统一折扣招标,具体数量按实结算,配送报价最高限价为100%,任何超过最高限价的报价将被认定为无效报价。本项目结算金额不超过人民币叁佰万元整(¥3000000.00)(本项目投标报价包括人工、材料、运输、装卸、税金等本项目实施的一切费用)。附:考核细则月度考核细则(考核用表) 需求单位:(盖章)考核日期 年 月 日序号考核内容考核细则分值标分标准考核情况得分1供货质量(60分)包装产品有QS标志10缺一项扣1分 1供货质量(60分)散装产品有质量合格证明、检疫证、检测报告10缺一项扣1分 1供货质量(60分)规范建账,财会人员与企业及时对账,票据规范10不及时每次扣1分 1供货质量(60分)食品离保质期时间较长,产品感观上存在质量问题时做到退换货及时10一次不符要求扣1分 1供货质量(60分)车辆统一标识、车况整洁10一次不符要求扣1分 1供货质量(60分)大米、面粉等主食与其他副食品分车配送,专用配送筐等配送用具干净卫生5一次不符要求扣1分 1供货质量(60分)配送人员统一服装5一次不符要求扣1分 2服务质量(25分)按需要配送,保质保量10一次质量不符要求扣1分 2服务质量(25分)按平台指定品牌食品或协商食品采购配送5一次不属指定或协商品牌的扣1分 2服务质量(25分)按时到位,有专用配送筐5一次不及时,无专用配送筐扣1分 2服务质量(25分)配送人员服务态度5好5分、较好4分、一般2分、差0分 3价格执行(10分)①不超过每周诸暨市发改局发布的《民生商品价格监测信息》中诸暨东湖菜场信息价格;②不超过物美超的当日市场价。10不按上述价格执行一次扣2分 4承诺兑现(5分)按“配送服务合同”兑现承诺5未达一项扣1分 总分(100分)总得分 为食堂配送主副食品的公司是: ,对该公司的配送工作总体评价是:(在下栏选项中打“√”)满意○ 较满意○ 基本满意○ 不满意○注:1.每个单项分扣完为止,不实行倒扣。2.95分(含)以上不进行扣款,80分(含)-95分每扣1分扣款1000元,70分(含)以上79分以下每下降1分扣款2000元,70分以下采购单位有权终止合同,并扣除所有履约保证金。