江苏省科技法庭建设 科技法庭招标预告(江苏省边城监狱2024)



江苏省边城监狱关于边城监狱科技法庭建设项目的征求意见公告

江苏省边城监狱将于近期就监狱科技法庭项目采用竞争性磋商方式进行采购。现就拟定的本项目采购文件进行公示,并向潜在供应商公开征求意见,附件中的采购文件为非正式采购文件,正式采购文件详见后续采购公告。
一、征求意见范围:
(一)采购需求:

(二)采购文件

采购需求是否完整,是否存在倾向性条款;
供应商资格条件是否存在排他性条款;
评分细则设置是否合理(如有);
采购文件是否存在含糊不清、相互矛盾、多种含义条款;
采购文件是否存在其他违法违规内容。

二、意见的提交方式:

请各提出意见的潜在供应商应于2024年8月28日前将书面意见送至江苏省边城监狱交易办,
地址:江苏省句容市小茅山。同时将书面材料的电子文档发送至邮箱1946665159@qq.com。联系人:陈工,联系电话:051180781337。

合格的意见和建议要求

针对采购文件内容提出意见和建议的,需明确有意见的采购文件内容所在页次和行数,并说明提出意见的理由和依据;
潜在供应商须在书面材料上加盖单位公章,注明联系人、联系电话等通讯方式;
对逾期送达或未按照本公告要求提交书面意见的,将不予接受。对提供虚假材料或恶意扰乱政府采购正常秩序的,按规定提请政府采购监管部门处理。

附件:江苏省边城监狱科技法庭项目磋商文件(征求意见稿)

边城监狱
2024年8月21日

附件1:江苏省边城监狱科技法庭项目初稿

1.1.1.1.1.1.1.1竞争性磋商文件 项目编号:JKZB-24028 项目名称:江苏省边城监狱科技法庭项目招标人名称:江苏省边城监狱招标代理机构名称:江苏建科工程咨询有限公司(盖章)日期:2024年8月第一章竞争性磋商公告项目概况江苏省边城监狱科技法庭项目的潜在供应商应在江苏建科工程咨询有限公司获取采购文件,并于2024年 8 月 日14点30 分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:JKZB-24028项目名称:江苏省边城监狱科技法庭项目采购方式:竞争性磋商预算金额:本次采购项目预算约为30万元最高限价:30万元,投标报价高于该价格的作无效报价文件处理。采购需求:详见招标文件本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力(提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,复印件加盖公章);(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023年度财务报告或财务报表,或投标截止时间前六个月内银行出具的资信证明,或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供书面承诺书原件);(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供参加本次政府采购活动前半年内(至少一个月)依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料,①提供缴纳税收的凭证;②提供缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)),依法享受免缴、缓缴的,提供证明材料);(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面承诺书);(6)法律、行政法规规定的其他条件:无2.落实政府采购政策满足的资格要求:/3.本项目的特定资格要求:(1)投标人需承诺所投主要设备(科技法庭主机、软件)必须满足江苏省高级人民法院颁发的《江苏法院科技审判法庭系统建设规范》的要求,建成后的系统能够与省高院、镇江中院现有科技法庭系统无缝对接(提供书面承诺书)。(2)拒绝被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用江苏”(http://credit.jiangsu.gov.cn/)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重失信行为的供应商参加投标。注:1、以上所有资格要求条件必须在资格审查材料中逐条提供有效证明材料及相关承诺书并加盖公章,否则投标无效。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。三、获取磋商文件采用线上购买(报名材料发至邮箱jk83279878@126.com,标书费账号待报名材料审核通过后以邮箱形式回复)。磋商文件出售方式:500元人民币,售后不退。报名材料:单位介绍信或授权委托书及经办人本人居民身份证原件扫描件。本公告发布时间:2024年8月日至2024年8月日磋商文件领取时间:2024年8月日至2024年8月日,上午09:00分至11:00分;下午02:00分至05:00分(北京时间,节假日除外)。四、响应文件提交、时间、地点响应文件接收时间:2024年8月日上午9:00-9:30整响应文件接收截止时间:2024年8月日上午9:30整响应文件接收地点:江苏省南京市建邺区嘉陵江东街18号6栋13层1303室响应文件接收人:江苏建科工程咨询有限公司磋商时间:2024年8月日上午9:30整磋商地点:(本项目拟远程异地开标,不接受现场递交标书,具体流程详见投标文件格式--远程异地开标附件。)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。6、其他补充事宜2.无七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系联系人:陈工联系电话:0511-80781337地址:江苏省句容市小茅山招标代理机构联系方式联系人:闵工联系电话:025-83279878传真:025-83279877地址:南京市建邺区嘉陵江东路18号6栋13层1313室邮编:210004第二章供应商须知一、总则1、适用法律2、定义2.1“供应商”是指参加磋商竞争,并符合本采购文件规定资格条件的法人、其他组织或者自然人。2.2“产品”指本招标文件中所述产品及相关服务。2.3“用户或使用单位”是指使用工程服务的单位。3、政策功能4、磋商费用4.1供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用,无论采购结果如何,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、响应文件编制5、磋商响应文件的语言、计量单位、货币和编制5.1供应商提交的磋商响应文件和资料,包括图纸中的说明,以及供应商与采购代理机构就有关磋商的所有来往函电均应使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。5.2供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。5.3供应商应用人民币报价。5.4磋商响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改。如有修改,修改处须有供应商公章或磋商专用章和法定代表人或其授权磋商代表签字。5.5磋商响应文件应按照竞争性磋商文件规定的顺序,统一用A4规格幅面打印、装订成册并编制目录,由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,责任由供应商承担。5.6供应商应在磋商响应文件中写清相应的项目编号、项目名称、供应商全称、地址、电话、传真等。6、磋商响应文件的组成6.1供应商应当根据竞争性磋商文件要求编制磋商响应文件,并根据自己的商务能力、技术水平对竞争性磋商文件提出的要求和条件逐条标明是否响应。6.2磋商响应文件由商务部分、价格部分,以及其他部分组成。6.3磋商响应文件的商务部分。商务部分是证明供应商有资格参加磋商和成交后有能力履行合同的文件,这些文件应能满足竞争性磋商采购的要求,包括但不限于下列文件,其中加*项目不得有缺失或无效。(1)*磋商申请及声明;(2)*法定代表人授权委托书及委托代理人的身份证明文件的复印件;(3)*法人、其他组织的营业执照(副本),自然人的身份证明(复印件);(4)*第一章竞争性磋商公告申请人的资格要求第1项信用承诺书(格式已提供);(5)供应商认为需要提供的其他资格证明文件和商务资料。6.4磋商响应文件的技术部分技术部分是证明投标人提供的服务是合格的、并符合招标文件要求的证明文件,以及对服务的详细说明,这些文件可以是文字资料、图纸和数据等。提供的服务如与招标文件要求有不符之处,应说明其差别之所在。包括但不限于下列文件:(1)技术说明或服务方案;(2)《技术条款偏离表》;(3)服务承诺;(4)投标人拟投入本项目的设备、人员情况一览表;(5)投标人认为需要提供的其他技术资料。6.5磋商响应文件的价格部分(1)价格部分是对工程服务价格构成的说明,竞争性磋商文件如没有特别说明的话,对每一项工程服务仅接受一个价格。(2)磋商总价应包含与磋商项目有关的所用费用,以及技术资料、支付给员工的工资和国家强制缴纳的各种社会保障资金,以及供应商认为需要的其他费用等。(3)供应商应按清单计价规范的要求对项目构成各项因素的单价和总价报价。(4)供应商应充分考虑到市场价格变动,以及项目实施过程中的不可预见因素,一旦成交,让利幅度不变。(5)经磋商后,如果成交价高于或低于供应商在磋商响应文件报价的话,除特别注明外,项目结算总价同比例调整。6.6磋商响应文件的其他部分。其他部分由供应商根据编制磋商响应文件需要提供的其他相关文件。6.7招标代理服务费为:招标代理服务费按照《江苏省招标代理服务费指导意见》(苏招协【2022】002号)标准的45%进行计算,评委费按实记取,由中标人在领取中标通知书时向招标代理机构一次性付清。三、磋商响应文件的递交8、响应文件的密封和递交8.1供应商应当在竞争性磋商文件要求递交磋商响应文件的截止时间前,将磋商响应文件密封送达指定地点。8.2纸质磋商响应文件一式叁份(壹份正本、贰份副本),每份磋商响应文件须清楚标明“正本”或“副本”,磋商响应文件正副本分别密封递交,U盘存储电子版一份(一般应为PDF格式、U盘形式(单独封装)、随纸质正本文件一并提交)。当电子版文件和纸质正本文件不一致时,以纸质正本文件为准。8.3有下列情形之一的响应文件将拒收:(1)在竞争性磋商文件要求的递交响应文件截止时间之后送达的。(2)未按8.1-8.3条要求递交的。9、诚实信用9.1供应商之间不得相互串通报价,不得妨碍其他供应商的公平竞争,不得损害采购人或者其他供应商的合法权益。9.2供应商不得以向采购代理机构工作人员、磋商小组成员行贿或者采取其他不正当手段谋取成交。四、磋商10、磋商组织10.1在递交磋商响应文件时间截止后,采购代理机构在规定的时间和地点组织磋商小组分别与供应商进行磋商。10.2磋商工作由采购代理机构负责组织,具体磋商事务由依法组建的磋商小组负责。11、磋商程序11.1磋商小组评审供应商所递交的响应性文件,并根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应磋商文件要求的供应商进行磋商。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效处理,磋商小组应告知有关供应商。11.2磋商小组所有成员集中与单一供应商分别就竞争性磋商采购项目的商务和价格进行磋商。11.3磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况可能实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。11.4如磋商文件有实质性变动的,供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求提交响应(或补充)文件,应由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。11.5磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。最后报价由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章,最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。11.6出现下列情形之一的响应文件按照无效处理:(1)不具备磋商文件中规定资格条件的;(2)未实质性响应采购文件要求的;(3)不符合法律、法规和磋商文件规定的其他实质性要求的;11.7出现下列情形之一的磋商终止:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)所有供应商的响应文件被磋商小组认定为无效的;(3)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(4)供应商的最终报价超过采购预算的;(5)因重大变故,采购任务取消的;12、评定成交方法和标准12.1采用综合评分法。即在最大限度地满足磋商文件实质性要求前提下,按照磋商文件中规定的各项因素进行综合评审后,以评审总得分最高的供应商作为成交候选供应商或者成交供应商的评分方法。12.2综合评分的主要因素是:价格、服务等、对竞争性磋商文件响应程度等;12.3评分标准详见第三章。13、确定成交供应商13.1综合比较与评价后按照得分高低顺序对供应商进行排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。磋商小组将严格按照采购文件的要求和条件进行比较,根据评审办法直接确定成交供应商或推荐出成交候选供应商。13.2将在江苏省监狱管理局上公告,中标结果公示期结束后到采购代理机构领取成交通知书。13.3成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。13.4成交通知书发出后,采购人或成交供应商拒绝签订合同的,拒绝签订合同的一方应向另一方支付补偿金,以及为磋商所发生的有关费用和双方商定的其他补偿,并承担相应的法律责任。13.5成交通知书发出后,成交供应商除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的客观情况外不得放弃或拒绝签订合同的。13.6代理机构对未成交的供应商不作未成交原因的解释。13.7所有响应文件不论成交与否,代理机构均不退回。14、编写磋商(评审)报告14.1磋商小组根据磋商过程和结果编写磋商(评审)报告。15、签订合同15.1成交供应商应当自成交通知书发出之日起三十日内,与采购人签订合同,所签订的合同不得对竞争性磋商文件和响应文件作实质性修改。15.2采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离合同实质性内容的协议。15.3成交供应商拒绝签订合同的,或因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,采购人可以视情与排位在成交供应商之后第一位的成交候选供应商签订合同,也可以重新开展采购活动。15.4合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的工程服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。五、询问、质疑、投诉和诚实信用16、询问16.1供应商对采购活动事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问,采购代理机构将在两个工作日内作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。17、质疑17.1供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应当知道其权益受到损害之日起七个工作日内,将质疑文件原件送达采购代理机构。17.2质疑文件应包括以下主要内容,并按照“谁主张、谁举证”的原则,附上相关证明材料,否则,代理机构不予受理:(1)质疑项目名称、项目编号、包号、磋商公告发布时间、磋商时间;(2)具体的质疑事项及法律依据(具体条款);(3)认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;(4)质疑供应商名称、地址、邮编、联系人、联系电话(包括座机、手机、传真号码等);(5)质疑函应当署名,质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章。(6)供应商委托代理质疑的,应当提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。17.3质疑供应商是指直接参加本项目采购活动的供应商;对采购文件提出质疑的,应自供应商获得采购文件之日起计算;且应当在提交响应截止之日前提出,未购买采购文件的供应商无权提出质疑;对采购过程提出质疑的,自采购程序环节结束之日起计算;对采购结果提出质疑的,自采购结果公告期限届满之日起计算,未参与该项目采购活动的供应商无权对采购结果提出质疑。17.4采购代理机构在收到供应商的书面质疑后将及时组织调查核实,在七个工作日内作出答复,并以书面通知质疑供应商和其他有关供应商,答复的内容不涉及商业秘密。采购代理机构遵循“谁过错谁负担”的原则,有过错的一方承担调查论证费用。18、投诉18.1质疑供应商对采购代理机构的答复不满意,或采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向采购项目同级财政部门投诉。七、诚实信用19.1供应商之间不得相互串通报价,不得妨碍其他供应商的公平竞争,不得损害采购人和其他供应商的合法权益。19.2供应商不得以向采购代理机构工作人员、磋商小组成员行贿或者采取其他不正当手段谋取成交。经查实供应商有此行为的,采购管理部门将供应商列入不良行为记录名单,按照有关规定处理。19.3供应商不得虚假质疑和恶意质疑,并对质疑内容的真实性承担责任。供应商或者其他利害关系人通过捏造事实、伪造证明材料等方式提出异议或投诉,阻碍采购活动正常进行的,属于严重不良行为,采购代理机构将提请相关部门将其列入不良行为记录名单,并依法予以处罚。19.4供应商不得虚假承诺,否则,按照提供虚假材料谋取成交处理。19.5供应商应自觉遵守磋商、评审纪律,扰乱磋商、评审现场秩序的,属于失信行为,根据相关规定,失信行为将被记入供应商诚信档案。第三章评标标准1、综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。2、评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。3、磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。4、评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。5、采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。6、评标方法:评标标准如下:评审因素分值评分细则投标报价47按满足采购文件要求且有效投标价格最低的投标报价作为评审基准价,其价格分为满分,其他投标人的价格分按照下列公式计算:价格分=(评标基准价/投标报价)×47技术参数30采购需求的技术参数中的产品性能指标及设备参数全部满足招标要求的得满分30分;注:具有▲标注的重要技术参数指标每有一项负偏离扣2分;非▲标注的技术参数指标有一项负偏离扣1分,扣完为止。业绩4根据各投标单位同类成功案例情况打分:投标人提供2021年1月1日以来审判法庭项目同类案例证明,提供1份得2分,本小项最多得4分(合同复印件加盖投标人公章,原件备查,若未能按要求出示原件的,该合同业绩不得分)。厂商资质9(1)科技法庭系统厂商具备ISO9001质量管理体系认证证书的得1分;(2)科技法庭系统厂商具备ISO27001信息安全管理体系认证证书的得1分;(3)科技法庭系统厂商具备《高清科技法庭系统软件》、《狱端应用软件》、《标准庭审主机终端软件》、《书记员终端应用软件》、《数字音频处理软件》、《科技法庭联网平台系统软件》、《法官终端应用软件》相应软件著作权证书加盖投标人公章;每个得1分,最多计7分;以上认证需提供证书复印件并加盖投标人单位公章。项目实施方案3方案内容包括项目管理组织机构及项目实施人员配置本项目组织机构人员、技术人员配置等因素、进度安排、交货时间、物流配送、质量保证、安全措施、应急响应等,方案合理、可行、完整等进行综合评定,结合本项目技术要求,提出针对性运维与巡检服务方案。方案全面、合理,可实施性强得3分;方案较为全面合理,可实施性较一般得2分;方案较全面、合理性一般,可实施性差得1分;未提供方案不得分。售后服务7投标人根据对本项目需求的理解,编制售后服务方案,方案包含不限于现场培训、响应时间、售后服务人员组成、服务流程、备品备件、应急响应措施等。由评委根据投标人的响应情况进行评分。现场培训、响应时间、售后服务人员组成、服务流程、备品备件、应急响应措施保障到位的,得3分;现场培训安排一般、响应时间一般、售后服务人员安排一般、服务流程一般、备品备件不充分、应急响应一般措施保障一般的,得2分;现场培训安排较少、响应时间慢、售后服务人员安排少、服务流程简单、备品备件不齐全、应急响应和措施保障不完善的,得1分;未提供的不得分。免费质保时间为3年,每增加一年得2分,最高得4分。3第四章采购需求3.1.1.科技法庭系统建设方案3.1.1.1.1系统简述科技法庭是根据国家和最高法院发布的有关标准和规范,满足庭审过程公开、公正、高效、真实、透明的要求,打破时间和空间因素对庭审活动的限制,最大限度规范庭审活动,提高庭审效率,为法官、当事人、群众提供便捷的服务,保障审判活动公开、高效进行的系统。科技法庭的建设方便监狱民警、法院工作人员、其他司法人员、普通民众借助信息化网络和信息终端,实时了解庭审过程,支持再现司法监督,体现法院审判的公正透明,充分展现和提升法院的司法形象,更加展现了创建和谐社会,实现司法公正、公平、公开和阳光审判的形象。随着我国各项法律制度的不断完善和健全,对庭审过程公开、公正、高效、杜绝暗箱操作的要求及民众呼声日益增多。实现公正与效率已经成为国内各级司法的工作主题,更是时代发展和进步的必然趋势。数字化庭审系统里有目前成熟的计算机技术、音视频解码技术、图形图像处理技术以及通信与自动化技术,借助现代科学技术装备,对法庭审判过程的所有电子笔录、音频、视频、电子证物等信息进行数字化编码处理,并通过网络以多种视频应用形式(视频直播、点播、下载、光盘刻录等)展现庭审过程。数字化庭审系统的建设方便法院工作人员、其他司法人员、普通民众借助信息化网络和信息终端,实时了解庭审过程,支持在线司法监督,体现法院审判的公正与透明,充分展现和提升法院的司法形象。为了适应社会形势和经济法制建设发展的需要,满足广大群众对“阳光审判”的期盼,利用科技手段将庭审过程清晰、真实、完整记录;将庭审资料安全、完整地固化对于科学高效的管理,确保庭审的公正、公开和高效,具有十分深远的意义。主要体现在以下几个方面:规范法官庭审行为,提升法官庭审质量;为“错案”追究提供详实的声像依据;建立庭审活动监督平台;解决特殊情况下的证人员称作证;对纸质卷宗、电子档案、声像资料进行有效保存;开展全院级的远程庭审观摩;为考核法官提供客观详实的声像资料。3.1.1.2.2系统设计一、总体架构中心机房监控服务器中心管理服务器集中存储服务器办公室领导指挥终端领导指挥终端法院专网Web用Web用法庭!1法官被告语音流励主机庭审采编直播服务器媒体集中控制器法院局域网络书记员法官管理平台法底法官全景被告语音励主机庭审采编直播服务器媒体集中控制器功放法院局域网络书记员法官管理平台数字化庭审系统由中心机房、法庭以及相关客户端组成,中心机房主要进行数据存储、数据交互、信令转发、设备监控以及设备状态检测等;法庭主要是通过采编码直播服务器将各设备与客户端有机地结合在一起,建立一套完善的数字化庭审管理系统;客户端主要指法庭外使用到的数字化庭审相关系统,包括领导指挥终端、全院业务管理以及WEB客户端。其中领导指挥终端可以与法官进行实时通讯,了解庭审状况;全院业务管理可以进行直播授权和录像回放等,WEB客户端可以观看权限范围内的庭审直播和进行录像回放等。二、网络拓扑3主机笔记本PC终端PAD手机uL透音写大8量8综系牌法庭视频法庭咅告售席宜席告被普远程庭审法庭法庭视频法庭咅告售席宜席告被普远程庭审法庭法庭视频法庭咅告售席宜席告被普远程庭审法庭法庭视频法庭咅告售席宜席告被普远程庭审法庭智慧庭审多功能交互一体机看守所/监狱智慧庭审多功能交互一体机看守所/监狱uL透音写大8量8综系牌法院专网法院专网法院专网法院专网法庭视频法庭音频法庭视频业务平台流体平台法庭音频国面合服务器协议居服务器4GAWi月联网/移动互联网互联网全场景庭审法院专网端全场景庭审互联网端统一调度云平台庭事主机终面是示屏业接人平台体接入平台协议转换服务原售普通科技法庭全场景法庭数字庭审系统运用高清视音频、网络传输、远程控制等成熟技术,可实现本地科技法庭、法院专网远程庭审、专网—互联网远程庭审的全场景庭审。具备声音、视频、证据的远程传输能力,打破地域的限制,在刑事案件中将法院、检察院、看守所、监狱、旁听家属等,民商事案件中将各诉讼参与人有效连接起来;实现跨地域、跨网络的全场景庭审模式。同时也支持相关开庭人员线上、线下混合开庭的庭审模式。法院端部署全场景庭审系统业务平台与流媒体平台,本系统支持一级部署、两级使用。法庭根据实际需求、建设普通科技法庭或全场景法庭;检察机关、看守所、监狱可作为远程席位参与远程庭审,需建设专用庭室/提讯室、部署全场景庭审设备;民商事等相关非刑事案件当事人,可通过电脑或者手机直接下载应用程序参与庭审,也可以使用微信小程序参与庭审。本系统的设计符合相关行业规范及法院相关标准,实现全场景庭审系统的数字化、高清化、信息化、专业化、规范化、网络化,充分利用网络系统实现用户的需求。通过在法院、检察院、看守所/监狱分别部署远程庭审设备,完成本地与远端画面的合成,混音,录音录像等功能,并可随时扩展成多地多方的刑事开庭,如法院-看守所-检察院-法律援助中心-看守所/监狱,将远程提讯/远程庭审得到有效扩展。当法院网络环境具备时,可以实现“专到互”的互联网庭审应用,利用互联网参与庭审,使得案件当事人参与诉讼更加便捷。可利用现有的安全交换边界系统,通过HTTP通道实现庭审业务法院专网部署,互联网安全访问的需要,并通过互联网端业务接入平台进行应用隔离(HTTP+JSON转为WEBSERVICE),保障专网应用系统的安全性;通过网络安全设备的RTSP/RTMP通道或SIP协议进行专互两级流媒体平台级联实现专网和互联网间的音视频数据交换。三、逻辑架构SAAS庭审业务中台ClientMediaFramework跨平台流媒体中间件引擎(语音引擎、视频引擎、数据引擎等)Android/ios/Windows/H5|能力各类音视频能力开放女(Windows系统/Android系统/OS系统/麒麟系统)开放开放网关分发调度视频通话视频会商集群对讲视频控制IntegratedMessageBus流媒体中间件(订阅/发布、消息路由、负负载均衡)IntegratedMessageBus流媒体中间件(订阅/发布、消息路由、负负载均衡)IntegratedMessageBus流媒体中间件(订阅/发布、消息路由、负负载均衡)IntegratedMessageBus流媒体中间件(订阅/发布、消息路由、负负载均衡)IntegratedMessageBus流媒体中间件(订阅/发布、消息路由、负负载均衡)IntegratedMessageBus流媒体中间件(订阅/发布、消息路由、负负载均衡)IntegratedMessageBus流媒体中间件(订阅/发布、消息路由、负负载均衡)IntegratedMessageBus流媒体中间件(订阅/发布、消息路由、负负载均衡)IntegratedMessageBus流媒体中间件(订阅/发布、消息路由、负负载均衡)I大数据分I析引擎I安装&升级能PAAS流程规则告警管理力引擎引擎引擎视频部异构AI其它日志管理媒体存储点播中心日志管理业务数据文件图片数据转码多级件视频智能分公共License管理流媒体系统数据数据录像数据画面路由I接入析部件运维管理存储部件运维管理M2M数据合成IHMFS文件系统分析数据控制台I(裸设备存储)IIAAS阿里云/腾讯云/沃云/天翼云本系统逻辑架构分为三层:基础层:支持现有X86服务器,ARM架构及国产化服务器,也支持阿里云、腾讯云等云平台的云化部署;平台层:能力部件和能力开放,基于IMS集成消息总线,进行消息订阅发布、消息路由、负载均衡,采用插件方式提供异构视频接入、视频转码、画面合成、多级路由、AI智能分析、存储点播能力。通过能力开放网关,对外提供基础的视频接入、直播、录像、点播、实时交互等服务。服务层:提供庭审业务中台,包含语音引擎(语音识别、语音控制、语音合成等)、视频引擎(直播录播、实时交互、智能分析等)、数据引擎(法律法规库、典型案例库、裁判文书库等);提供跨平台流媒体中间件实现PC端、手机端APP等融合展现。项目需求清单及技术参数表序号设备名称技术参数单位数量一、庭审摄像系统1智能庭审摄像机视频输出支持2560×1440,分辨力不小于1500线支持4倍光学变倍,16倍数字变倍网络传输能力满足发送1000个数据包,重复测试3次,每次丢包数不大于1个水平手控速度不小于60°/S,产品定位准确度:±0.1°。支持水平0-350°旋转,垂直0-90°旋转支持300个预置位,支持18条巡航扫描支持7条以上的模式路径设置,支持预置点视频冻结功能产品应具备本地存储功能,支持SD卡热插拔,最大支持128GB支持三码流同时输出,支持码流平滑设置支持区域入侵、越界入侵、徘徊、物品遗留、物品移除、人员聚集、快速移动、进入区域、离开区域,并联动报警。▲需具有1个HD-SDI接口、1个RJ45网络接口、1路CVBS视频输出、1路报警输入、1路报警输出接口、1个音频输入、1个音频输出接口。(提供 提供***门或具备国家认可检测资质的第三方检测机构出具的的检测报告,并加盖投标人公章,否则视为负偏离)符合《GB/T28181-2016公共安全视频监控联网系统信息传输、交换、控制技术要求》中的相关规定。(提供 提供***门或具备国家认可检测资质的第三方检测机构出具的的检测报告,并加盖投标人公章,否则视为负偏离)5台二、庭审现场显示系统1旁听席显示大屏屏幕尺寸:≥ 75 英寸,分辨率≥1920*1080系统为Android,内存≥ 2 G,存储≥ 16 G设备有温度保护功能,从主板获取的温度高于设定温度时应自动关机,恢复到安全值时自动开机;支持通过C/S端、B/S端、手机、平板移动端、设备本地等多重管理支持的节目分辨率:1920*1080、1080*1920、2160*3840、3840*2160、支持自定义分辨率(自定义分辨率最大支持3840*3840);节目支持多个页面(至少支持32个组成,页面包括多个窗口至少支持16个,同一个页面中的窗口类型可以不一样),支持一个页面不同的窗口播放不同的素材同时可以添加时钟窗口(时钟的样式可选)、倒计时窗口,也可以添加节目单背景图▲终端安全策略:锁屏策略,终端具备自动锁屏功能,不输入解锁密码不能退出播放系统,保障播放系统安全;保护策略,信息发布软件具备非前台自动保护机制,当信息发布软件被非解锁操作后退出到后台运行时,保护机制会快速将信息发布重新强制前台,保障信息发布设备的播放内容;播放策略,终端设备播放时会进行素材文件的 MD5 或者抽样文件校验,无法通过校验的素材不会进行播放,防止播放素材的篡改。(提供国家认可检测资质的第三方检测机构出具的的检测报告,并加盖投标人公章,否则视为负偏离)▲支持功能:添加终端(一个服务器可关联1000个终端),删除终端,修改终端(名称、特征码、分组、描述)终端分组管理(提供国家认可检测资质的第三方检测机构出具的的检测报告,并加盖投标人公章,否则视为负偏离)终端支持功能:定时开关机设置(支持按周、按日配置,每天至少可配置8组策略),时段音量设置,终端亮度设置,默认音量设置,开机logo设置,终端关联服务器,垫片日程开关、终端密码修改温度保护、时区设置、SADP开关;终端升级,终端播放,停止播放,査看终端日程,终端截屏,插播节目或素材,插播文字消息,停止插播,显示发布进度,隐藏发布进度,恢复默认参数、终端远程升级。▲在同一局域网内同一发布的内容,屏慕的播放进度都能够保持一致。(提供国家认可检测资质的第三方检测机构出具的的检测报告,并加盖投标人公章,否则视为负偏离)支持设置系统方向,包括0度、90度、180度、270度、 360度。台22大屏支架落地式移动支架套23嫌疑人同步显示屏1.面板尺寸:29英寸2.屏幕比例:21:93.推荐分辨率:2560x10804.响应时间:≤5ms5.亮度:250cd/m26.对比度:1000:1台14同步显示屏立式支架1.材质:冷轧钢2.离地高度:95-130CM3.最大承载:30KG4.占地面积:600*600MM5.最大安装孔距:200*200MM6.随意旋转可移动7.适用尺寸:17-32寸台15庭审智能交互终端1、CPU:Intel 酷睿处理器12代I5及以上;2、主板Intel B660系列主板及以上(非H\Z系列主板,应具备的原生接口:1个HDMI,1个VGA,2个PS2,1个PCI-e4.0*16,2个PCI-e3.0*1,不少于8个USB其中前置USB 3.2 不少于4个);3、内存:≥8GB DDR4 3200MHZ,最高****GB; 4、硬盘:≥512G SSD,具备2个HDD及2个M.2 SSD硬盘位;5、显卡:≥730显卡;6、网卡:集成100/1000MB自适应网卡;7、声卡:7.1声道(提供前2后3共5个音频接口)具备双向降噪功能(提供功能截图);8、电源:≥300W高性能电源;电压范围89V-265V;9、机箱:机箱不小于15升,机器噪声不高于9分贝;10、键鼠:USB光电抗菌鼠标;USB防水抗菌键盘;11、显示器:27寸高清IPS窄边框LCD,与主机同品牌;▲12、系统:出厂预装正版Windows11系统;▲13、原厂数据管理系统:应具备硬盘设立独立加密分区功能、外置U盘分区加密功能、数据安全删除功能,一键系统恢复功能(非系统自带,提供功能截图),提供制造商取得信息技术服务管理体系认证证书;投标产品取得数据接口安全认证证书 ;平均无故障时间不小于110万,响应文件中须提供以上证书的扫描件;▲14、三年原厂免费上门保修服务,具备7*24小时400大客户技术专线(非家用或消费类产品技术专线)7*24小时工程师在线远程协助,随机带一键硬件检测及服务查询功能(提供功能截图);台5三、庭审音响系统1庭审专用话筒1.采用柱极式电容麦克风设计,具有良好的束状特性。2.接口:平衡式XLR接口;方向特性:束状3.支持单只麦克风或多只麦克风同时使用。4.幻象供电:≥+48V支82立式支架话筒立式支架话筒支234通道功放1.采用高效功率放大电路,输出可桥接8欧。2.2.电源采用开关电源供电,具有过压保护功能。3.3.功放具有压限,过温保护,过流保护,输出直流保护,输出短路保护等功能。4.4.支持XLR平衡式输入,SPEAKON音响插座输出。5.5.MONO /STEREO/BRIDGE三种模式可选择切换。6.6.常规带载8Ω,最低带载4Ω。7.7.输出功率:立体声8Ω :≥200W×4;立体声4Ω:≥380W×4;桥接8Ω:≥760W×2台148路电源时序器1.设有船型开关,支持主从机设置,通过主设备电源锁可一键开启或关闭所有从设备。2.提供智能化电源控制管理,设置定时任务。支持顺序打开或关闭电源功能,支持设置电源的开关时序间隔。▲3.具备≥8路电源输出插座,其中≥8路10A的插座规格,总电流达30A。支持实时监控插座功率。(提供设备接口图佐证)4.采用LCD显示屏,可显示温度信息,实时输入电压信息、时间信息、IP信息,定时任务信息等。5.支持PC客户端软件管理,支持三层网络协议,支持跨网关控制和管理。6.支持对每一路电源输出进行定时编程,实现全自动无人值守的电源管理。7.支持离线模式,本地自带定时程序,内置高精度时钟,在脱离服务器时,也能保证定时任务按时执行。▲8.具备≥2个10M/100M网口,≥2路RS485接口、≥1路外接传感器供电接口。(提供设备接口图佐证)8.带USB供电接口可以提供照明灯供电。台15双4"全频音箱1.阻抗:8Ω2.频响:等同或优于70Hz~20KHz3.额定功率≥120W4.灵敏度≥95dB/W/M5.水平覆盖角≥120°,垂直覆盖角≥60°6.高音:3"锥形高音单元×27.低音:6.5"低音×1只46信号屏蔽器信号屏蔽器套17数字音频处理器12路平衡式话筒/线路输入,具有48V幻象供电软开关;Ø8路平衡式线路输出;Ø提供24bit/48kHz的杰出音质;Ø优化的前级增益,具有0dB,10dB,20dB,30dB,40dB多级调节,适用MIC和LINE电平;ØUSB3.0音频接口,支持接U盘录制和播放、升级;Ø自适应反馈消除AFC,高速浮点的数字算法为每路麦克风提供反馈抑制,抑制系统啸叫;Ø自动增益控制AGC,确保音响系统的输出音量平稳,不受演讲者距话筒忽远忽近而影响观众区的音量;Ø自适应回声消除AEC,快速消除视频会议中产生的回声;Ø多种参量均衡类型可选,包括PEQ、High-Shelf、Low-Shelf、LP、HP台18科技法庭视讯数字音频处理软件V1.0软件功能:1、具备直观的图文操作界面,能帮助调试人员轻松实现对扩声系统中的反馈抑制、延时、压限、噪声门、滤波、均衡等功能参数进行设置。2、包含了输入设置、噪声门、反馈控制、输入滤波、输入压限、输入延时、混音前音量、矩阵混音、自动混音、输出电平、输出滤波、输出压限、输出延时、预设、标签等。套1四、庭审服务器系统1高清标准型科技法庭庭审主机硬件参数:1.机箱结构:背板插拔式,板卡模块化设计2.音频输入:12路MIC(支持线路切换)、6路立体声、远程解码、HDMI矩阵输入音频音频输出:8路平衡、编码录音频、远程交互音频音频处理:DSP音频处理器,支持AEC、AFC、ANS、均衡、分组、变声、语音激励等。3.视频输入:支持HDMI、DVI-I、SDI、VGA、HDBaseT,最高支持4K。视频输出:支持HDMI、DVI-I、SDI、VGA、HDBaseT,最大分辨率支持4K。4.控制:RS232 8路,RS485 1路,RS422 1路。网络:1路主控RJ45网口,1路Dante RJ45网口USB:2路USB5.存储硬盘:2T标准SATA硬盘台12科技法庭视讯标准庭审主机终端软件V1.0软件参数:1.视频编码:H.265,H.264(HP/MP/BP)编码分辨率: 1920x1200,1280x800,1440x900,1366x768,1280x1024,1024x768,800x600、3840*2160【4K】码率: 32kbps~16Mbps2.画面合成:多画面 2路合成画面,多种合成模式3.音频编解:G.711A、G.711U、AAC-LC4.网络协议: TCP/IP流媒体协议:TCP/UDP/RTSP/RTP/RTMP/ONVIF/H.323/SIP/TS5.录播应用:录制10路同时存储,多任务多模式录制方式回放:切换至任一输出实现音视频回放合成布局:1/2/3/4/5/6/7/8 共23种6.视频会议:互动协议 RTSP/H.323/SIP/RTMP内置MCU,4点1080P30 MCU7.设备管理: B/S WEB可视化管理▲必须满足江苏省高级人民法院颁发的《江苏法院科技审判法庭系统建设规范》的要求。建成后的系统能够与省高院、镇江中院现有科技法庭系统无缝对接,提供承诺函。套13中控屏1.显示屏:10.1、1600万色、IPS屏(防指纹)、1920x1200像素2.CPU:八核4x2.0GHz+4x1.5GHz3.内存:3GB4.存储容量:16GB5.蓝牙:支持6.WIFI:支持7.USB接口:Micro-USB接口,支持与PC数据同步、充电等功能8.耳机:1×3.5mm9.存储卡:支持microSD10.前置摄像头:500万像素,F2.4大光圈,1.4μm大像素感光,固定对焦11.后置摄像头:1300万像素,F2.0光圈,5片式精密镜片,蓝玻璃滤光,自动对焦,闪光灯12.电源适配器:100V-240V13.电池:6660mAh14.材质:铝镁合金台1五、基础布线系统1视频线包含各类高清线项12电源线各设备电源线项13话筒线软编话筒线米2004音箱线金银线米2005六类非屏蔽双绞线1.6类网线,Cat6非屏蔽双绞线,LSZH防火等级,23AWG,工作温度为-20~60℃2.标准:符合ISO/IEC11801、TIA-568-C.2、GB/T18015.5要求,所用材料符合RoHS要求,并通过符合IEC60332-1的LSZH防火等级认证,性能指标优于现行6类线缆250MHz标准;3.标准装轴长度:305m±1.5m;4.线缆颜色:白色;5.芯线规格:23AWG,无氧铜;6.线缆结构:4对8芯双绞线,每对之间采用十字骨架隔离,每芯均有颜色区分,外皮印有厂商标识及电缆编码,有撕裂绳;箱26千兆24口交换机1.交换容量≥336Gbps2.包转发率≥50Mpps3.24个千兆电口,4个千兆SFP4.支持MAC地址≥16K5.支持ARP表项≥4K6.支持RIP、RIPng、OSPF、OSPFv3路由协议7.支持通过命令行、Web、中文图形化配置软件等方式进行配置和管理台17地插包含音频、网络和电源模块只48强弱电地插146型铜地插套99机柜42U标准机柜套110相关辅材相关信号线缆接插件、跳线、焊接材料、地插模块等批1其他要求:(1)打▲需提供有效佐证、承诺书等证明文件。(2)以上需分项报价后汇总报价,包安装到位调试合格,采购方不再支付其他任何费用。(3)投标人需承诺所投主要设备(科技法庭主机、软件)必须满足江苏省高级人民法院颁发的《江苏法院科技审判法庭系统建设规范》的要求。建成后的系统能够与省高院、镇江中院现有科技法庭系统无缝对接,中标后签合同前需进行设备测试合格后,签订合同。(4)供货方必须保证所提供产品是全新、未使用过的原装合格正品,并完全符合生产企业或国家规定的质量、规格和性能的要求。(5)本项目供货方必须提供三年期的售后服务,质保期间,如因质量问题出现损坏,由供货方负责免费维修或更换。中标后签订合同前提供采购设备:庭审智能交互终端、科技法庭视讯数字音频处理软件V1.0、高清标准型科技法庭庭审主机原厂3年质保函,无法提供将取消中标资格并上报财政监管部门列入投标不良行为记录名单。(6)项目完成时间:合同签定后15个工作日完成。(7)各响应单位报价应包含安装调试、料、工、税费等一切费用。第五章合同主要条款及格式以下为成交后签订本项目合同的通用条款,中标供应商不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与中标供应商结合本项目具体情况协商后签订。项目名称:项目编号:分包号:甲方:(买方)乙方:(卖方)甲、乙双方根据项目公开招标的结果,签署本合同。一、产品内容1.1产品名称:1.2型号规格:1.3数量(单位):1.4质量要求:二、合同金额2.1货物单价金额为(大写):圆(元)人民币。2.2本合同金额为(大写):圆(元)人民币。三、技术资料3.1乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权4.1乙方应保证甲方在使用、接受本合同货物和服务或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。五、产权担保5.1乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、履约保证金(本项目不涉及)七、转包或分包7.1本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;7.2除非得到甲方的书面同意,乙方不得部分分包给他人供应。7.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权给予终止合同。八、保质期8.1保质期24个月。九、交货期、交货方式及交货地点9.1交货期:9.2交货方式:9.3交货地点:十、货款支付10.1采购资金的支付方式、时间及条件安装调试完成经验收合格后付至合同价的70%,审计通过后付审计金额的剩余尾款。十一.税费11.1本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、质量保修范围及售后服务12.1乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。12.2乙方提供的货物在质量期内因货物本身的质量问题,乙方应负责免费更换。对达不到质量要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。12.3如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。12.4在保质期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十三、验收、交付标准和方法13.1甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,甲方需在五个工作日内验收。13.2乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。13.3验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告。如需委托第三方验收,第三方是指:按甲方要求,验收费用由甲方承担。因乙方交付的货物不符合标准导致甲方重复支出的验收费用,由乙方承担。十四、货物包装、发运及运输14.1乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。14.2使用说明书、质量检验证明书、随配附件以及清单一并附于货物内。14.3乙方在货物发运手续办理完毕后24小时内或货到甲方48小时前通知甲方,以准备接货。14.4货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。14.5货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。十五、违约责任15.1甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。15.2甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。15.3乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。15.4乙方所交的货物品种、型号、规格、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。十六、不可抗力事件处理16.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。16.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。16.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十七、解决争议的方法17.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为南京市。十八、合同生效及其它18.1合同经双方法定代表人或授权委托代表人签字并加盖单位公章后生效。18.2本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。18.3本合同正本一式三份,具有同等法律效力,甲方、乙方及财政监管部门各执一份。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系电话:联系电话:签订日期:年月日附件1、保密协议保密协议甲方:住所地:乙方:住所地:乙方因承接甲方项目(合同名称)的协作,已经(或将要)知悉国家秘密和甲方的商业秘密、技术秘密和其他合法秘密(以下简称“秘密”)。为了明确乙方的保密义务,甲、乙双方本着平等、自愿、公平和诚实信用的原则,订立本保密协议。双方确认在签署本协议前已经详细审阅过协议的内容,并完全了解协议各条款的法律含义。乙方按本协议有义务为甲方保守秘密。第一条、保密的内容和范围甲、乙双方确认,乙方应承担保密义务的甲方秘密范围包括但不限于本协议签订时存在的及本协议签订后乙方在甲方工作期间形成的以下内容:1、国家秘密:关系国家的安全和利益,依照法定程序确定,在一定时间内只限一定范围的人员知悉的事项;2、技术信息:包括但不限于建筑设计规划方案、工程建设、技术方案、工程设计、知识产权、产品配方、制造方法、计算机软件、数据库、配方、工艺流程、技术指标、试验结果、图纸、样品、样机、操作手册、技术文档、涉及商业秘密的业务函电、产品标准等等;3、经营信息:包括但不限于客户名单、营销计划、采购资料、定价政策、管理制度、不公开的财务资料、进货渠道、产销策略、招投标中的标底及标书内容等等;4、甲方依照法律规定或者有关协议的约定,对外承担保密义务的事项;5、其他甲方采取保密措施的有关信息。第二条、乙方的保密义务对第一条所称的秘密,乙方承担以下保密义务:1、遵守《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国反不正当竞争法》等相关法律、法规、规章、规范性文件和政策的规定,遵守甲方有关保密的规章制度的规定;2、不得刺探与本职工作或本身业务无关的秘密;或以盗窃、利诱、胁迫或其他不正当手段获取甲方的秘密;3、不得向不承担保密义务的任何第三人披露或在工作范围外使用甲方的秘密;4、不得以任何形式允许(出借、赠与、出租、转让等处分甲方秘密的行为皆属于“允许”)或协助不承担保密义务的任何第三人使用甲方的秘密;5、如发现秘密被泄露或者自己过失泄露秘密,应当采取有效措施防止泄密进一步扩大,并及时向甲方报告;6、乙方与甲方签订的有关合同内容作为甲方秘密的一部分,不论合同是否履行完毕,乙方不得使任何第三人知悉(包括但不限于披漏、展示、宣传等)其在甲方处的合同工作内容;7、其他甲方另行要求的保密义务。第三条、保密期限甲、乙双方确认,乙方的保密义务自本协议签订之日起开始,到该秘密公开时止。乙方在甲方处的工作是否完成,不影响保密义务的承担。第四条、其他约定甲方负责提出具体保密要求,定期或不定期的进行监督检查,乙方必须积极配合甲方的保密检查,并严格按照甲方的保密要求做好保密措施的整改工作。第五条、违约责任甲、乙双方约定,如果乙方不履行本协议第二条、第三条、第四条所规定的保密义务,应当承担违约责任:1、如果乙方发生保密违规违纪事件,甲方从乙方的合同款中扣除相应额度的罚款(当合同款余款不足时,乙方应一次性向甲方补足差额),发生一起,查处一起;2、如果乙方发生经国家有关部门认定的“泄露国家秘密”事件,乙方应一次性向甲方支付违约金人民币万元,(违约金额按照合同款总额的90%计算,不足十万元按十万元计,超过五百万元按五百万元计);3、如果甲方发现乙方泄露除“国家秘密”以外的其他秘密,乙方应一次性向甲方支付不低于合同总金额的50%的违约金;4、如果本条第二款、第三款约定的违约金不足以弥补甲方的损失,乙方还应当向甲方承担损失赔偿责任;同时甲方有权单方面终止与乙方的合作,乙方承担由此产生的一切损失;5、甲方因乙方的违约行为而支付的调查费、诉讼费、律师费等合理费用,应当包含在损失赔偿额之内;6、对乙方及其员工因违反第二条所规定的保密义务乙方及其员工行为构成犯罪的,依法追究刑事责任;7、乙方员工履行职务行为违反本协议时,乙方应当向甲方承担违约责任。第六条、争议的解决办法因执行本协议而发生纠纷,可以由双方协商解决或者共同委托双方信任的第三方调解。协商、调解不成或者一方不愿意协商、调解的,双方一致同意任何一方都有权向南京仲裁委员会提起仲裁解决。第七条、协议的效力和变更1、本协议自双方签字盖章后生效。本协议的任何修改必须经过双方的书面同意。本协议一式三份,一份作为合同附件由甲方归档,一份交甲方保密处(若为涉密项目,还需随合同一并交保密处);一份作为合同附件归乙方管理。2、本协议是对国家有关保密法律法规、政策规定及甲方有关保密规章制度的补充,可以同时适用;本协议与国家有关保密法律法规、政策规定及甲方有关保密规章制度的强制性条款相冲突时,以国家有关保密法律法规、政策及甲方有关保密规章制度为准。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人或委托代理人(签字):法定代表人或委托代理人(签字):签订日期:年月日签订日期:年月日1.1.1.1.1.第六章磋商响应文件注:供应商所提交的磋商响应文件资料文件的完整与否,将直接影响对供应商是否实质性响应磋商采购文件要求的评判或评分。磋商响应文件项目名称:项目编号:供应商名称:日期:评审要素索引表序号评审内容响应文件页码范围一商务1………P ~P 2………P ~P 3………P ~P …………P ~P …………P ~P 二技术1………P ~P 2………P ~P 3………P ~P …………P ~P …………P ~P …………P ~P 注:1.磋商响应人应对提交的响应文件逐页标注页码。2.评审要素索引表的位置应布置在响应文件前面(顺序:磋商响应文件封面后、磋商响应文件目录前)。3.供应商应按上表的格式,对照竞争性磋商文件中评审办法的评审内容,建立起磋商响应文件相关评审内容与页码之间的索引。附件一、投标申请及声明格式磋商申请及声明致:江苏省边城监狱根据贵方(项目名称)(项目编号)竞争性磋商公告,正式授权下述签字人(姓名和职务)代表(供应商名称),提交响应性文件并参加磋商。据此函,签字人兹宣布同意如下:1、我们的资格条件完全符合政府采购法和本次采购要求,我们同意并向贵方提供了与本次采购活动有关的所有证据和资料。2、按磋商文件要求,我们的总报价详见报价一览表。3、本项目交付时间为:满足磋商文件要求。4、我们已详细阅读全部磋商文件及其有效补充文件,我们放弃对磋商文件任何误解的权利,提交响应文件后,不对磋商文件本身提出质疑。5、一旦我方成交,我方将根据磋商文件的规定及我方响应承诺严格履行合同。6、我方决不提供虚假材料谋取成交、决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商、决不与采购人、其它供应商或者采购代理机构恶意串通、决不向采购人、采购代理机构工作人员和磋商小组进行商业贿赂、决不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。7、我方正式通讯方式为:地址:电话:传真:8、我方正式开户银行和账号为:开户银行:账号:供应商授权代表姓名(签字或签章):供应商名称(公章):日期:年月日附件二、法定代表人授权书格式法定代表人授权书江苏省边城监狱:本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(供应商代表姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目名称,项目编号:磋商,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人签字:被授权人签字:日期:年月日代理人的身份证明文件的复印件:附件三、报价表(首轮报价)报价表项目编号:项目名称:标题内容投标总价大写:人民币           元小写:RMB                  合同履行期限 投标单位(盖章):授权代表(签字):日期:年月日说明:★注:1、“项目总报价”包括提供工程本身已支付或将支付的各种税费及与项目所有相关的一切费用;2、供应商必须据实填具此表,应与响应文件的有关内容一致;3、磋商过程中未对谈判内容作出实质性变更、修改的情况下,如二轮报价超过首轮报价,则二轮报价无效,仅以其首轮报价作为最终报价,如被评定为成交供应商,其首轮报价即为成交价格。报价表(二次报价)二次报价表项目编号:项目名称:标题内容投标总价大写:人民币           元小写:RMB                  合同履行期限 投标单位(盖章):授权代表(签字):日期:年月日特别要求:1、报价一览表必须加盖供应商公章,由法定代表人或授权代理人签名或盖章(复印件无效)。2、该表请在2024年8月日9:40分开始发送至邮箱jk83279878@126.com,请在十分钟内完成二次报价(2024年8月日9:50分截止接收),超过截止时间发送二次报价表的供应商将被视为放弃二次投标报价。、附件四、服务条款偏离表格式技术条款偏离表项目名称:项目编号:序号采购文件条目号采购要求磋商响应偏离说明注:1、投标人根据对招标文件第四章采购需求及技术标准的响应情况填写此表。2、投标人须在此表后附招标文件要求的相关证明材料。2、如果行数不够,请自行增加。3、如投标人无任何偏离,也需在响应表中注明“全部技术无偏离”。供应商名称:(公章)1.1.1.1.1.附件五、商务条款偏离表格式商务条款偏离表项目名称:项目编号:序号采购文件条目号采购文件要求的商务条款磋商响应偏离说明注:1、投标人根据对招标文件第四章采购需求及技术标准的响应情况填写此表。2、投标人须在此表后附招标文件要求的相关证明材料。2、如果行数不够,请自行增加。3、如投标人无任何偏离,也需在响应表中注明“全部商务无偏离”。供应商名称:(公章)附件六、拟参与本项目人员一览表拟参与本项目人员一览表项目名称:项目编号:序号姓名性别年龄学历及专业执业资格及证书号技术职称相关工作年限及工作经历拟担任本项目何种工作备注供应商名称:(章)说明:请同时提供以上人员的身份证、学历证书、就业合同等证明材料。附件七、供应商类似业绩情况表供应商近年类似业绩情况表序号项目名称业主单位及联系方式项目合同价项目概况项目实施期限备注说明:请供应商根据本格式要求如实填写业绩情况表,并附业绩相关证明材料。附件八、没有重大违法记录的书面声明没有重大违法记录的书面声明致::采购单位名称:关于项目名称(项目编号:)我方郑重声明如下:我方在参加本次招标采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。如与本声明内容不符,采购人与代理机构有权取消我方中标资格,已签订合同的,采购人有权中止(终止);我方愿承担给采购人与代理机构带来的一切损失。供应商名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:年月日附件九、供应商资质(按磋商公告资格要求提供)附件十、方案(格式自行提供等)附件十一、竞争性磋商所需其他材料请在此文档中增加所需其他相关内容(包括资格要求、评分办法、采购需求中涉及的证件证明及其它供应商认为有必要提供的资料),如没有请空置。1.1.1.1.1.3.1.供应商参加远程异地开标仪式须知依据南京市交易中心相关规定,为了保障本项目顺利进行开、评标,请投标人在开标当日需遵守以下要求:1、各投标单位,请于2024年8月日上午9:30整前寄达纸质的投标文件(地址:南京市建邺区嘉陵江东街18号国家广告产业园6栋13楼1313室收件人:柏工联系方式:025-83279878)。特别提醒:参加本项目的各投标单位需将投标文件按要求密封后,在快递最外层包装上显著位置(纸箱或塑胶袋等的最外层)务必标注项目名称及单位名称。2、唱标:由采购代理工作人员进行唱标,招标人进行监督。唱标过程全程录音、录像,开标现场另由代理人员通过腾讯会议形式向投标人直播唱标全过程,投标人下载腾讯会议APP加入观看。3、为保证会场秩序,每家供应商只能登录一名人员参加开标会议。且该人员必须是《法定代表人授权书》指定的授权代表。4、现场直播方式:(1)请至少提前一天下载腾讯会议APP(2)在线注册或者登陆,登录昵称为:单位名称+授权代表姓名(3)扫描二维码或输入会议号加入开标会议视频观看。5、本项目开标仪式会议室信息如下:会议号:;登录昵称为:单位名称+授权代表姓名开标仪式会议室将在投标截止时间前30分钟开放,请务必至少提前15分钟登录,以防止意外情况。在投标截止时间后,仍然未按上述要求登录开标仪式会议室的供应商,将被视为放弃参加开标仪式,并对开标流程、内容均无异议。各投标单位必须按照本须知第1条规定时间递交投标文件,否则视为放弃投标!特此通知!江苏建科工程咨询有限公司2024年8月日回执:我司已收到本须知,阅读后完全理解,且无异议。投标人盖章:此页投标单位收到3日内须盖章后发送扫描件至jk83279878@126.com邮箱!