通信器材 消防设备招标预告(赤峰市消防救援支队2024)



内蒙古总队赤峰市消防救援支队通信器材采购项目技术需求征求意见公告

根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对内蒙古总队赤峰市消防救援支队通信器材采购项目技术需求征求意见公告进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。

项目名称:内蒙古总队赤峰市消防救援支队通信器材采购项目技术需求征求意见公告
项目编号:
项目联系方式:
项目联系人:张凡
项目联系电话:18604861320

采购单位联系方式:
采购单位:赤峰市消防救援支队
采购单位地址:内蒙古赤峰市松山区新惠路37号
采购单位联系方式:张凡 18604861320

一、采购项目内容

项目概况
根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现就内蒙古总队赤峰市消防救援支队通信器材采购项目技术需求面向潜在供应商征求意见。请潜在供应商在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)下载相关附件,并于回复意见截止时间前提交相关材料。
(一)征求意见内容及获取方式
1.征求意见内容:项目技术需求,详见附件。
2.回复意见的供应商资格要求:
满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
3.技术需求征求意见公告及相关附件的获取方式
即日起至回复意见截止时间止,登录中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)搜索本公告标题,即可免费下载。
(二)公告期限及回复意见截止时间
1.公告期限
自本公告发布之日起至 2024年8 月 26日12 时止(北京时间)。
2.回复意见截止时间
2024 年8 月26 日 12 时 00 分(北京时间)。
(三)回复意见格式及方式
1.回复意见格式
按照附件提供的格式要求,填写《关于对内蒙古总队赤峰市消防救援支队通信器材采购项目技术需求的修改建议书》,回复电子版(word 格式文件)及法人签字并加盖单位公章的彩色扫描件(pdf 文件)。上述两个文件内容必须完全一致。
2.回复意见方式
以电子邮件方式发送至 505274331@qq.com。邮件主题为:XXX 公司(公司全称)《关于对内蒙古总队赤峰市消防救援支队通信器材采购项目技术需求的修改建议书》

二、开标时间:2024年08月26日 12:00

三、其它补充事宜

本公告为技术需求征求意见公告,非招标公告。

四、预算金额:
预算金额:0.000000 万元(人民币)

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
内蒙古总队赤峰市消防救援支队通信器材采购项目技术需求征求意见公告

品目
货物/设备/政法、消防、检测设备/消防设备

采购单位
赤峰市消防救援支队

行政区域
松山区
公告时间
2024年08月22日 17:27

开标时间
2024年08月26日 12:00

预算金额
¥0.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
张凡

项目联系电话
18604861320

采购单位
赤峰市消防救援支队

采购单位地址
内蒙古赤峰市松山区新惠路37号

采购单位联系方式
张凡 18604861320

代理机构名称
详见公告正文

代理机构地址
详见公告正文

代理机构联系方式
详见公告正文

附件:

附件1
关于对内蒙古总队赤峰市消防救援支队通信器材采购项目技术需求的修改建议书.doc

附件2
技术需求表.xlsx

1.1关于对内蒙古总队赤峰市消防救援支队通信器材采购项目技术需求的修改建议书一、针对技术需求不合理的修改建议序号技术要求(请详细标明该指标及该指标在技术要求中的页码、行数)修改理由及修改建议(请明确说明)按照此条建议修改后市场上能够满足该指标的供应商是否有3家(请明确回答“是”或“否”。如满足3家请写明供应商名称及产品型号)123…二、针对技术需求表述不够清晰的修改建议序号本项目技术要求中的表述不够清晰项(请详细标明该项在技术要求中的页码、行数)修改理由及修改建议(请明确说明)123…单位名称(加盖公章):法定代表人(签字):单位地址:联系人:职务:联系方式:手机:邮箱:日期:年月日
技术需求
技术需求
技术需求
技术需求

序号
设备名称
预算单价
(万元)
技术参数

序号
设备名称
预算单价
(万元)
技术参数

1
无人机
9
1.裸机重量(带桨叶):≤950 克;
2.最大起飞重量:≥1000 克;
3.尺寸:折叠(不带桨):长≤240 毫米,宽≤100 毫米,高≤95毫米;展开(不带桨):长≤350毫米,宽≤290毫米,高≤110毫米;
4.最大上升速度:≥6 米/秒;
5.最大下降速度:≥6 米/秒;
6.最大水平飞行速度:≥15 米/秒;
7.最大抗风速度:≥10米/秒;
8.最大起飞海拔高度:≥5500米;
9.最长飞行时间:≥40分钟;
10.最长悬停时间:≥35 分钟;
11.最大续航里程:≥30公里;
12.最大可倾斜角度:≥30°;
13.最大旋转角速度:≥180°/s;
14.支持单北斗定位,支持上报位置数据到国家消防救援局综合定位服务平台(提供接入承诺函和详细接入方案);
15.悬停精度:垂直:±0.1 米;水平:±0.3 米;
16.工作环境温度:-10℃ ~40℃;
17.广角相机:影像传感器有效像素≥4800万;ISO范围:100至25600;快门速度8秒 至 1/8000秒;录像编码及分辨率:支持H.264/4K:3840×2160@30fps/FHD:1920×1080@30fps等。
18.热成像相机:测温范围:零下20℃ 至 150℃(高增益模式),0℃ 至 500℃(低增益模式);红外波长:8微米~14微米;红外测温精度:±2℃;
19.前视有效避障速度:飞行速度 ≤15 米/秒;
20.后视有效避障速度:飞行速度 ≤12 米/秒;
21.上视有效避障速度:飞行速度 ≤6 米/秒;
22.下视有效避障速度:飞行速度 ≤6 米/秒;
23.遥控器图传工作频段:2.400 GHz至2.4835 GHz / 5.725 GHz至5.850 GHz;
24.信号最大距离:≥7公里;
25.遥控器发射功率(EIRP):2.4 GHz:

1
无人机
9
1.裸机重量(带桨叶):≤950 克;
2.最大起飞重量:≥1000 克;
3.尺寸:折叠(不带桨):长≤240 毫米,宽≤100 毫米,高≤95毫米;展开(不带桨):长≤350毫米,宽≤290毫米,高≤110毫米;
4.最大上升速度:≥6 米/秒;
5.最大下降速度:≥6 米/秒;
6.最大水平飞行速度:≥15 米/秒;
7.最大抗风速度:≥10米/秒;
8.最大起飞海拔高度:≥5500米;
9.最长飞行时间:≥40分钟;
10.最长悬停时间:≥35 分钟;
11.最大续航里程:≥30公里;
12.最大可倾斜角度:≥30°;
13.最大旋转角速度:≥180°/s;
14.支持单北斗定位,支持上报位置数据到国家消防救援局综合定位服务平台(提供接入承诺函和详细接入方案);
15.悬停精度:垂直:±0.1 米;水平:±0.3 米;
16.工作环境温度:-10℃ ~40℃;
17.广角相机:影像传感器有效像素≥4800万;ISO范围:100至25600;快门速度8秒 至 1/8000秒;录像编码及分辨率:支持H.264/4K:3840×2160@30fps/FHD:1920×1080@30fps等。
18.热成像相机:测温范围:零下20℃ 至 150℃(高增益模式),0℃ 至 500℃(低增益模式);红外波长:8微米~14微米;红外测温精度:±2℃;
19.前视有效避障速度:飞行速度 ≤15 米/秒;
20.后视有效避障速度:飞行速度 ≤12 米/秒;
21.上视有效避障速度:飞行速度 ≤6 米/秒;
22.下视有效避障速度:飞行速度 ≤6 米/秒;
23.遥控器图传工作频段:2.400 GHz至2.4835 GHz / 5.725 GHz至5.850 GHz;
24.信号最大距离:≥7公里;
25.遥控器发射功率(EIRP):2.4 GHz:

2
指挥视频终端
14
1.套装组成:4K指挥视频终端1台,4K摄像机1台
2.★支持终端注册到消防图像综合管理平台,在平台图像资源树上呈现,实现与国家消防救援局、总队、支队各级指挥中心可直接调度终端进行双向音视频通话和双流数据共享,终端也可获取平台内授权的图像资源,并可调看。(提供接入承诺函和详细接入方案,如对接中需增加网关等设备,由供应商负责提供);
3.基本功能:支持视频调度、语音调度、视频会商和远程录像等可视化指 挥调度功能;
4.音视频标准:视频支持 H.264、H.264 HP、H.265,音频支持 G.711、
G.722、G722.1、G.729、G.719、OPUS;
5.编码能力:视频分辨率:支持 4K、1080P、1080i、720P、AUTO可选,支持4K、1080P,H265的1M-20M码流编码,并可进行自适应码率控制;
6.视频输入:视频输入接口≥4 路,至少包含1×HDMI 4K 超高清输入,1×DVI-I 1080P高清输入,1×SDI 1080P高清输入;
7.视频输出:视频输出接口≥4 路,至少支持2×HDMI 4K超高清解码输出;支持四显同时输出;
8.音频输入:至少支持2路音频输入,1×3.5接口,1×RCA接口;
9.音频输出:至少支持2路音频输出,1×3.5接口,1×RCA接口;
10. 其他接口:USB≥2,1000M 网口≥1;
11.多路编解码能力:至少支持1路4K30Fps和2路1080P编码;支持≥8路4K30Fps的解码或者≥24路1080P解码;
12.摄像机要求:视频格式支持4K:29.97P/25P/23.98P、1080P:59.94/50/29.97/25、1080i:59.94/50、720P: 59.94/50/23.98;光学变焦≥16倍,数字变焦≥10 倍; 水平视场角支持 5°(窄角)~70°(广角);水平转动范围 ±175°(转动速度自适应:0.05°~100%/s);垂直转动范围 +90°~-30°(转动速度自适应:0.05°~50%s);控制方式 RS232/RS422/RS485,配备红外遥控器;内置重力传感器,支持图像自动翻转;配备铝合金结构专用摄像机三脚架1套,最大伸缩长度≥1.5m。

3
语音联网网关
3
1.支持跨频段、异制式无线对讲的互联互通,采用一体化便携式机箱设计,遂行架设、快速组网,配置多功能按键,支持现场进行系统配置管理;
2.频率范围:350-400MHz;
3.支持PDT集群,PDT常规,模拟MPT集群和模拟常规跨模式互通;
4.内置电源支持交流供电;
5.标配北斗,降噪和RTC实时时间显示;
6.一体式机箱设计;
7.发射功率:≥45W;
8.工作时间:≥10小时;
9.兼容性要求:支持现场各类无线对讲车台和手台的接入,支持PDT数字集群,MPT模拟集群,数字常规,模拟常规、DMR集群/常规和自组网等多种模式任意互联互通;
10.重量:≤8kg;
11.尺寸:≤340*280*160mm(W×H×D);
12.工作温度: -30℃~+60℃;
13.定制化要求:双LCD设计,单屏不小于2.8寸。
14.与赤峰市消防救援支队现有语音类设备互联互通。

4
综合定位系统
12
综合定位单兵终端
1.定位精度:可以准确测量人员相互间的距离,水平、垂直测距精度≤1m,可显示和播报实时测量数据。
2.方向定位:可通过数值引导,准确辨别人员所在方向。
3.高度定位:在人员处于不同楼层的情况下,准确测量人员间的高度差,辨识正确楼层,通过屏幕显示和语音播报实时测量数据。
4.室外定位:支持北斗和GPS,可定位人员所处经纬度,误差≤10m。
5.自动开机:人员携带设备出警时,设备自动开机。
6.定位数据可实时同步至消防综合定位系统。
7.防护性能:≥IP68,防爆等级符合《爆炸性环境 第1部分:设备 通用要求(GB 3836.1-2021)》中相关要求,采用阻燃性材料。
8.重量:≤250g。
9.电池:连续运行时间≥6小时。
10.显示:OLED显示屏。
生命体征监测装置
1.心率:实时采集并在屏幕上显示人员心率。
2.身份标识:通过APP把设备与人员身份绑定,设备屏幕上显示人员身份,使用内攻登记装置扫描设备可以登记人员身份,使用综合定位单兵终端扫描设备可以确定人员身份并读取心率。
3.队形保持:2个及以上设备组成一个小队,在屏幕上显示人员相互间的距离。测距精度≤1m,在空旷环境下,测距半径≥100m。
4.生命体征数据支持通过蓝牙传输至综合定位单兵终端,并可实时同步至消防综合定位系统。
5.防护性能:≥IP68,防爆等级符合《爆炸性环境 第1部分:设备 通用要求(GB 3836.1-2021)》中相关要求,采用阻燃性材料。
6.电池:在日常使用状态下,连续运行时间≥7天。
7.显示:OLED显示屏。
综合定位信标
1.定位引导:设备可以标记安全出口、着火点、水源地等重要位置,综合定位单兵终端可以测量与定位信标之间的距离、高度差和方向,快速找到定位信标所在位置。测距精度≤1m。
2.信标定位:在大型综合体内部署综合定位信标,可定位附近人员,并在三维模型中显示,综合定位信标定位附近人员的精度≤1m。
3.具有中继转发功能,转发报警信号的单跳传输距离≥2.5km,支持10跳转发。
4.坐标定位:支持北斗和GPS,可定位人员所处经纬度,误差≤10m。
5.信标数据可实时同步至消防综合定位系统。
6.防护性能:≥IP68,防爆等级符合《爆炸性环境 第1部分:设备 通用要求(GB 3836.1-2021)》中相关要求,采用阻燃性材料。
7.重量:≤250g。
8.电池:设备连续运行时间≥6小时。
9.显示:OLED显示屏。
内攻登记装置
1.登记进场和出场人员的身份、时间、空呼压力,自动提示压力不足等预警信息,安全员可通过系统发出撤离信号。
2.登记功能:可以扫描综合定位单兵终端、生命体征监测装置等设备,采集并在屏幕上显示进出场的时间、空呼压力、人员身份。
3.自动判断进场压力:可以设置进场压力合格标准,设备自动判断进场压力是否合格,通过语音和灯光提示。
4.撤离功能:可以向内攻人员发出撤离命令,内攻人员所携带的综合定位单兵终端接收撤离命令后,发出声光和语音提示,内攻人员通过应答按键反馈命令接收情况。
5.可以切换登记扫描模式,采用单次扫描,安全员可以逐一检查进场人员完整信息,采用连续扫描可以先快速登记所有进场人员,然后安全员统一检查所有人员信息是否合格。
6.内攻登记数据可以实时同步至消防综合定位系统。
7.灯光:具有绿、黄、红三种颜色的LED灯,模拟信号灯的颜色,更明显的提醒人员是否可以进场。
8.防护性能:≥IP67,防爆等级符合《爆炸性环境 第1部分:设备 通用要求(GB 3836.1-2021)》中相关要求,采用阻燃性材料。
9.重量:≤350g。
10.电池:在不间断的扫描登记内攻人员的使用状态下,连续运行时间≥6小时。
11.显示:OLED自发光显示屏。
综合定位平板终端
1.简易三维快速建模:对于层高、外形轮廓基本一致的普通高层建筑,三维建模时间≤30秒,对于常见的包括裙楼和主楼的商业综合体,三维建模时间大约3分钟。三维模型包括建筑位置、裙楼等多级建筑物轮廓叠加、楼层数目、层高、平面图,可清晰区分地上楼层、地下楼层、楼层数字和楼层高度,支持多点触控操作,旋转、放大、缩小、平移等。
2.人员位置标绘:可以在三维模型中实时标绘人员位置,包括人员所在楼层,以及在楼层平面中的位置。可以在地图上实时标绘室外人员位置。
3.由1台便携网关、1台定位信息显示终端组成;监控现场人员室内室外位置分布、生命体征、空呼压力等,定点发出撤离信号。
4.数据采集:可以采集显示空呼压力、生命体征、报警状态、内攻登记、环境温度等信息。以心率曲线、高度轨迹曲线等方式直观体现。
5.定向撤离:可以对某个建筑物中的内攻人员定向发送撤离命令,并统计每个人的应答情况。也可以对单人或者全体人员发送撤离命令。
6.定位搜救:可以接收并自动弹窗提示人员报警信号,系统根据高度差较近和距离较近的原则,自动确定搜救优先人员,并实时刷新搜救人员与报警人员之间的距离和高度差。
7.离线地图:具有下载离线地图功能,在断网情况下,基于离线地图继续运行软件。
8.终端的所有数据都实时同步至消防综合定位系统,并支持对外提供http标准协议接口,用于智能指挥、一张图等消防其他业务系统调用。
9.公网和自组网融合通信:在同时具备公网和自组网,或者只具备其中任意一个网络的情况下,可运行三维建模、人员位置标绘、数据采集、定向撤离、定位搜救等功能。
10.重量:便携网关≤250g,定位信息显示终端依据屏幕尺寸不同,重量不同。
11.电池:设备连续运行时间≥6小时。
12.显示:定位信息显示终端屏幕尺寸≥10寸,分辨率≥1920×1080。
13.防护等级:≥IP65。
其他:
1.以上产品须提供国家认可(认定)的检测机构出具的检验(检测)报告。
2.生命体征监测装置应支持通过蓝牙接口与综合定位单兵终端互通,综合定位单兵终端、综合定位信标、综合定位平板终端之间通过标准无线协议互通,并可通过公网或卫星通信网回传数据,同时,回传的数据对外提供http标准协议接口,用于智能指挥、一张图等系统调用。要求成交供应商所提供的新购综合定位类设备必须与采购人原有已购同类设备能够兼容互通、数据同步(成交后签订合同前需提供样机与采购人已购的综合定位类设备互通互联测试,如果不能互通互联按投标虚假响应处理),并同时要求无缝接入国家消防救援局消防综合定位系统(消防救援局-综合定位系统数据平台),实现上下互通,充分利旧、节约投资,避免造成设备不能互通互用产生的资源浪费及实战救援的不良效果。

2024年全市消防车辆装备采购计划统计表(灭火救援类)

2024年全市消防车辆装备采购计划统计表(灭火救援类)

2024年全市消防车辆装备采购计划统计表(灭火救援类)

2024年全市消防车辆装备采购计划统计表(灭火救援类)

2024年全市消防车辆装备采购计划统计表(灭火救援类)

2024年全市消防车辆装备采购计划统计表(灭火救援类)

2024年全市消防车辆装备采购计划统计表(灭火救援类)

2024年全市消防车辆装备采购计划统计表(灭火救援类)

2024年全市消防车辆装备采购计划统计表(灭火救援类)

2024年全市消防车辆装备采购计划统计表(灭火救援类)

2024年全市消防车辆装备采购计划统计表(灭火救援类)

2024年全市消防车辆装备采购计划统计表(灭火救援类)

序号
装备名称
预算单价
(万元)
参数
汇总
汇总
支队本级
支队本级
翁旗
翁旗
阿旗大队
阿旗大队

序号
装备名称
预算单价
(万元)
参数
数量
预算
数量
预算
数量
预算
数量
预算

1
无人机
9
1.裸机重量(带桨叶):≤950 克;
2.最大起飞重量:≥1000 克;
3.尺寸:折叠(不带桨):长≤240 毫米,宽≤100 毫米,高≤95毫米;展开(不带桨):长≤350毫米,宽≤290毫米,高≤110毫米;
4.最大上升速度:≥6 米/秒;
5.最大下降速度:≥6 米/秒;
6.最大水平飞行速度:≥15 米/秒;
7.最大抗风速度:≥10米/秒;
8.最大起飞海拔高度:≥5500米;
9.最长飞行时间:≥40分钟;
10.最长悬停时间:≥35 分钟;
11.最大续航里程:≥30公里;
12.最大可倾斜角度:≥30°;
13.最大旋转角速度:≥180°/s;
14.支持单北斗定位,支持上报位置数据到国家消防救援局综合定位服务平台(提供接入承诺函和详细接入方案);
15.悬停精度:垂直:±0.1 米;水平:±0.3 米;
16.工作环境温度:-10℃ ~40℃;
17.广角相机:影像传感器有效像素≥4800万;ISO范围:100至25600;快门速度8秒 至 1/8000秒;录像编码及分辨率:支持H.264/4K:3840×2160@30fps/FHD:1920×1080@30fps等。
18.热成像相机:测温范围:零下20℃ 至 150℃(高增益模式),0℃ 至 500℃(低增益模式);红外波长:8微米~14微米;红外测温精度:±2℃;
19.前视有效避障速度:飞行速度 ≤15 米/秒;
20.后视有效避障速度:飞行速度 ≤12 米/秒;
21.上视有效避障速度:飞行速度 ≤6 米/秒;
22.下视有效避障速度:飞行速度 ≤6 米/秒;
23.遥控器图传工作频段:2.400 GHz至2.4835 GHz / 5.725 GHz至5.850 GHz;
24.信号最大距离:≥7公里;
25.遥控器发射功率(EIRP):2.4 GHz:
1
9
1
9

2
指挥视频终端
14
1.套装组成:4K指挥视频终端1台,4K摄像机1台
2.★支持终端注册到消防图像综合管理平台,在平台图像资源树上呈现,实现与国家消防救援局、总队、支队各级指挥中心可直接调度终端进行双向音视频通话和双流数据共享,终端也可获取平台内授权的图像资源,并可调看。(提供接入承诺函和详细接入方案,如对接中需增加网关等设备,由供应商负责提供);
3.基本功能:支持视频调度、语音调度、视频会商和远程录像等可视化指 挥调度功能;
4.音视频标准:视频支持 H.264、H.264 HP、H.265,音频支持 G.711、
G.722、G722.1、G.729、G.719、OPUS;
5.编码能力:视频分辨率:支持 4K、1080P、1080i、720P、AUTO可选,支持4K、1080P,H265的1M-20M码流编码,并可进行自适应码率控制;
6.视频输入:视频输入接口≥4 路,至少包含1×HDMI 4K 超高清输入,1×DVI-I 1080P高清输入,1×SDI 1080P高清输入;
7.视频输出:视频输出接口≥4 路,至少支持2×HDMI 4K超高清解码输出;支持四显同时输出;
8.音频输入:至少支持2路音频输入,1×3.5接口,1×RCA接口;
9.音频输出:至少支持2路音频输出,1×3.5接口,1×RCA接口;
10. 其他接口:USB≥2,1000M 网口≥1;
11.多路编解码能力:至少支持1路4K30Fps和2路1080P编码;支持≥8路4K30Fps的解码或者≥24路1080P解码;
12.摄像机要求:视频格式支持4K:29.97P/25P/23.98P、1080P:59.94/50/29.97/25、1080i:59.94/50、720P: 59.94/50/23.98;光学变焦≥16倍,数字变焦≥10 倍; 水平视场角支持 5°(窄角)~70°(广角);水平转动范围 ±175°(转动速度自适应:0.05°~100%/s);垂直转动范围 +90°~-30°(转动速度自适应:0.05°~50%s);控制方式 RS232/RS422/RS485,配备红外遥控器;内置重力传感器,支持图像自动翻转;配备铝合金结构专用摄像机三脚架1套,最大伸缩长度≥1.5m。
1
14
1
14

3
语音联网网关
3
1.支持跨频段、异制式无线对讲的互联互通,采用一体化便携式机箱设计,遂行架设、快速组网,配置多功能按键,支持现场进行系统配置管理;
2.频率范围:350-400MHz;
3.支持PDT集群,PDT常规,模拟MPT集群和模拟常规跨模式互通;
4.内置电源支持交流供电;
5.标配北斗,降噪和RTC实时时间显示;
6.一体式机箱设计;
7.发射功率:≥45W;
8.工作时间:≥10小时;
9.兼容性要求:支持现场各类无线对讲车台和手台的接入,支持PDT数字集群,MPT模拟集群,数字常规,模拟常规、DMR集群/常规和自组网等多种模式任意互联互通;
10.重量:≤8kg;
11.尺寸:≤340*280*160mm(W×H×D);
12.工作温度: -30℃~+60℃;
13.定制化要求:双LCD设计,单屏不小于2.8寸。
14.与赤峰市消防救援支队现有语音类设备互联互通。
1
3
1
3

4
综合定位系统
12
综合定位单兵终端
1.定位精度:可以准确测量人员相互间的距离,水平、垂直测距精度≤1m,可显示和播报实时测量数据。
2.方向定位:可通过数值引导,准确辨别人员所在方向。
3.高度定位:在人员处于不同楼层的情况下,准确测量人员间的高度差,辨识正确楼层,通过屏幕显示和语音播报实时测量数据。
4.室外定位:支持北斗和GPS,可定位人员所处经纬度,误差≤10m。
5.自动开机:人员携带设备出警时,设备自动开机。
6.定位数据可实时同步至消防综合定位系统。
7.防护性能:≥IP68,防爆等级符合《爆炸性环境 第1部分:设备 通用要求(GB 3836.1-2021)》中相关要求,采用阻燃性材料。
8.重量:≤250g。
9.电池:连续运行时间≥6小时。
10.显示:OLED显示屏。
生命体征监测装置
1.心率:实时采集并在屏幕上显示人员心率。
2.身份标识:通过APP把设备与人员身份绑定,设备屏幕上显示人员身份,使用内攻登记装置扫描设备可以登记人员身份,使用综合定位单兵终端扫描设备可以确定人员身份并读取心率。
3.队形保持:2个及以上设备组成一个小队,在屏幕上显示人员相互间的距离。测距精度≤1m,在空旷环境下,测距半径≥100m。
4.生命体征数据支持通过蓝牙传输至综合定位单兵终端,并可实时同步至消防综合定位系统。
5.防护性能:≥IP68,防爆等级符合《爆炸性环境 第1部分:设备 通用要求(GB 3836.1-2021)》中相关要求,采用阻燃性材料。
6.电池:在日常使用状态下,连续运行时间≥7天。
7.显示:OLED显示屏。
综合定位信标
1.定位引导:设备可以标记安全出口、着火点、水源地等重要位置,综合定位单兵终端可以测量与定位信标之间的距离、高度差和方向,快速找到定位信标所在位置。测距精度≤1m。
2.信标定位:在大型综合体内部署综合定位信标,可定位附近人员,并在三维模型中显示,综合定位信标定位附近人员的精度≤1m。
3.具有中继转发功能,转发报警信号的单跳传输距离≥2.5km,支持10跳转发。
4.坐标定位:支持北斗和GPS,可定位人员所处经纬度,误差≤10m。
5.信标数据可实时同步至消防综合定位系统。
6.防护性能:≥IP68,防爆等级符合《爆炸性环境 第1部分:设备 通用要求(GB 3836.1-2021)》中相关要求,采用阻燃性材料。
7.重量:≤250g。
8.电池:设备连续运行时间≥6小时。
9.显示:OLED显示屏。
内攻登记装置
1.登记进场和出场人员的身份、时间、空呼压力,自动提示压力不足等预警信息,安全员可通过系统发出撤离信号。
2.登记功能:可以扫描综合定位单兵终端、生命体征监测装置等设备,采集并在屏幕上显示进出场的时间、空呼压力、人员身份。
3.自动判断进场压力:可以设置进场压力合格标准,设备自动判断进场压力是否合格,通过语音和灯光提示。
4.撤离功能:可以向内攻人员发出撤离命令,内攻人员所携带的综合定位单兵终端接收撤离命令后,发出声光和语音提示,内攻人员通过应答按键反馈命令接收情况。
5.可以切换登记扫描模式,采用单次扫描,安全员可以逐一检查进场人员完整信息,采用连续扫描可以先快速登记所有进场人员,然后安全员统一检查所有人员信息是否合格。
6.内攻登记数据可以实时同步至消防综合定位系统。
7.灯光:具有绿、黄、红三种颜色的LED灯,模拟信号灯的颜色,更明显的提醒人员是否可以进场。
8.防护性能:≥IP67,防爆等级符合《爆炸性环境 第1部分:设备 通用要求(GB 3836.1-2021)》中相关要求,采用阻燃性材料。
9.重量:≤350g。
10.电池:在不间断的扫描登记内攻人员的使用状态下,连续运行时间≥6小时。
11.显示:OLED自发光显示屏。
综合定位平板终端
1.简易三维快速建模:对于层高、外形轮廓基本一致的普通高层建筑,三维建模时间≤30秒,对于常见的包括裙楼和主楼的商业综合体,三维建模时间大约3分钟。三维模型包括建筑位置、裙楼等多级建筑物轮廓叠加、楼层数目、层高、平面图,可清晰区分地上楼层、地下楼层、楼层数字和楼层高度,支持多点触控操作,旋转、放大、缩小、平移等。
2.人员位置标绘:可以在三维模型中实时标绘人员位置,包括人员所在楼层,以及在楼层平面中的位置。可以在地图上实时标绘室外人员位置。
3.由1台便携网关、1台定位信息显示终端组成;监控现场人员室内室外位置分布、生命体征、空呼压力等,定点发出撤离信号。
4.数据采集:可以采集显示空呼压力、生命体征、报警状态、内攻登记、环境温度等信息。以心率曲线、高度轨迹曲线等方式直观体现。
5.定向撤离:可以对某个建筑物中的内攻人员定向发送撤离命令,并统计每个人的应答情况。也可以对单人或者全体人员发送撤离命令。
6.定位搜救:可以接收并自动弹窗提示人员报警信号,系统根据高度差较近和距离较近的原则,自动确定搜救优先人员,并实时刷新搜救人员与报警人员之间的距离和高度差。
7.离线地图:具有下载离线地图功能,在断网情况下,基于离线地图继续运行软件。
8.终端的所有数据都实时同步至消防综合定位系统,并支持对外提供http标准协议接口,用于智能指挥、一张图等消防其他业务系统调用。
9.公网和自组网融合通信:在同时具备公网和自组网,或者只具备其中任意一个网络的情况下,可运行三维建模、人员位置标绘、数据采集、定向撤离、定位搜救等功能。
10.重量:便携网关≤250g,定位信息显示终端依据屏幕尺寸不同,重量不同。
11.电池:设备连续运行时间≥6小时。
12.显示:定位信息显示终端屏幕尺寸≥10寸,分辨率≥1920×1080。
13.防护等级:≥IP65。
其他:
1.以上产品须提供国家认可(认定)的检测机构出具的检验(检测)报告。
2.生命体征监测装置应支持通过蓝牙接口与综合定位单兵终端互通,综合定位单兵终端、综合定位信标、综合定位平板终端之间通过标准无线协议互通,并可通过公网或卫星通信网回传数据,同时,回传的数据对外提供http标准协议接口,用于智能指挥、一张图等系统调用。要求成交供应商所提供的新购综合定位类设备必须与采购人原有已购同类设备能够兼容互通、数据同步(成交后签订合同前需提供样机与采购人已购的综合定位类设备互通互联测试,如果不能互通互联按投标虚假响应处理),并同时要求无缝接入国家消防救援局消防综合定位系统(消防救援局-综合定位系统数据平台),实现上下互通,充分利旧、节约投资,避免造成设备不能互通互用产生的资源浪费及实战救援的不良效果。
4
48
2
24
1
12
1
12

合计

7
74
5
50
1
12
1
12