一键报警设备升级安装服务 摄像头 镜头 遥控器招标预告(三都水族自治县教育局2024)



一、项目基本信息
项目名称:三都水族自治县中小学(幼儿园)一键报警设备升级安装服务采购(二次)
项目编号:GZZDLCG-2024-057
采购预算:540000元
最高限价:540000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年08月23日至 2024年08月27日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:政府采购计划书[2024]457号
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:三都水族自治县教育局
项目联系人:蒙老师
联系电话:0854-3922885
2、代理机构
代理全称:贵州智达林工程管理有限公司
联系人:陈扬
联系方式:0851-84875525
五、附件

附件信息:

采购需求(报警系统)二次.pdf258.8K

三都水族自治县中小学(幼儿园)一键报警设备升级安装服务采购(二次)采购需求采购人:三都水族自治县教育局代理机构:贵州智达林工程管理有限公司2024年8月一、供应商资格条件本项目供应商资格条件要求如下:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力具体要求:提供法人或其他组织的营业执照或法人证书等证明文件;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度具体要求:供应商是法人的,应提供2023年度经会计师事务所审计的财务审计报告,或基本开户银行出具的资信证明。部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供银行出具的资信证明;(注:资信证明开具日期为采购公告发布之日后,审计报告应盖有会计师事务所单位公章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书。)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或提供承诺函(格式自理);4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录具体要求:提供2024年任意三个月的依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;(如为免税企业提供免税证明,完税证明包括增值税等税种,社会保障证明,提供相关部门出具的缴纳证明材料复印件。)5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录。具体要求:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见投标文件范本);6.法律、行政法规规定的其他条件(1)供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(二)本项目所需特殊行业资质或要求无。(三)本项目不接受联合体投标备注:本项目采用网上招标投标,尚未注册入库的供应商需登录黔南州公共资源电子交易系统网站进行注册入库并登记企业基本信息,(入库登记流程网址:http://61.189.224.38:8888/TPBidder/memberLogin),并办理CA证书后才能在网上进行报名。二、预算金额项目采购预算金额为人民币:伍拾肆万元整(¥540000.00元)。三、招标方式招标方式为:公开招标四、无效投标情形出现下列情形之一的,供应商递交的投标文件作无效标处理,该供应商的投标文件不参与评审,且不计算入投标供应商家数:(一)递交的投标文件不完整或未按采购文件要求加盖公章及签字的;(二)供应商不符合国家及招标文件规定的资格条件的;(三)项目接受联合体投标时,投标联合体未提交联合投标协议的;(四)投标报价被评审委员会认定低于成本价的;(五)投标报价高于财政采购预算采购人无法支付的;(六)投标文件对采购文件的实质性要求和条件未作出响应的;(七)供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;(八)有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:1.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同投标人的投标文件相互混装;6.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(九)未交纳投标保证金的;(十)投标有效期不满足采购文件要求的;(十一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(十二)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商参加本采购项目的。(十三)违反政府采购法律法规,足以导致响应文件无效的情形。五、采购清单、技术参数及商务要求采购清单校园智慧公安一键报警平台系统技术参数三都水族自治县中小学(幼儿园)-键报警设备升级安装服务采购项目,招标3年服务费用,服务费包括学校一键报警设备和“明厨亮灶+互联网”维护费。所有学校升级安装的一键报警设备费用由中标方承担,采购方和学校不承担设备任何费用;“明厨亮灶+互联网”只负责维护,不承担设备更换费用。(一)校园终端·铝合金拉丝高亮边面板、防水双底壳,坚固耐用公安蓝标准报警防水箱1.最大分辩率支持1920*1080。2.物理接口:1)TCP/IP网络接口1个2)联动输入接口3个3)联动输出接口2个4)按键输入接口1个或多个5)·4G+IP网络架构,跨网段、跨路由3.夜视功能4.多按键功能1)按键背景指示灯闪烁规则定义2)按键呼叫循环次数设置3)应支持网络远程自定义按键提示音功能4)按键可以主动挂断对讲和报警5)长按按键自动播报本机IP地址6)可以增加防误按按键·支持终端设备按钮接听挂断5.呼叫功能1)按下按键,呼叫平台过程中能够听到等候接听提示音,呼叫失败有提示音。2)没有联上网时,按按键时会自动语音提示“网络不可能请检查网络充备连接”。6.视频对讲通话功能1)SOS呼叫成功后,应能与中心平台实现全双工视频语音通话,语音清晰、视频流畅。2)SOS呼叫成功应能与手机APP实现全双工视频语音通话,语音清晰、视频流畅。3)如果误按SOS或接收到平台主动呼叫对讲可以主动按一下按钮挂断。4)平台主动呼叫设备设备播报对讲提示音后自动接通对讲进行视频对讲通话。7.报警功能1)SOS按下报警键,中心平台或手机应能警情提示,电子地图自动位置闪烁、自动录音录像存储警情、报警日志可查询。2)SOS多按键设备报警时,中心平台或手机应能显示不同警情提示,电子地图自动位置闪烁、自动录音录像存储警情、报警日志可查询。3)语咅呼喊报警中心平台或手机应能警情提示,电子地图自动位置闪烁、自动录音录像存储警情、报警日志可查询。4)检测到大分贝噪音时中心平台或手机应能警情提示,电子地图自动位置闪烁、自动录音录像存储警情、报警日志可查询。5)检测到火苗火灾时中心平台或手机应能警情提示,电子地图自动位置闪烁、自动录音录像存储警情、报警日志可查询。6)周界联动报警时中心平台或手机应能警情提示,电子地图自动位置闪烁、自动录音录像存储警情、报警日志可查询。7)红外联动报警时中心平台或手机应能警情提示,电子地图自动位置闪烁、自动录音录像存储警情、报警日志可查询。8)SOS按键报警可以扩展4G拨号功能,直接拨打110、派出所、教育局或负责人电话8.自定义自动语音播报功能,时间段音量可设。9.内置5W扬声器,可自定义语音文件或麦克风广播。10.应支持报警输入输出规则的自定义功能,输出时长的设置功能。11.红外感应广播、信号触发广播12.·支持onvif协议、SIP协议13.·支持单机一对一对讲、多人对讲14.支付内存卡现场离线广播15.·扩展功能:a/联动GB28181协议视频监控b/烟雾火苗检测C/人形识别报警D/人脸识别报警E/语音识别报警F/周界感应报警(二)报警平台1.支持远程主动对讲、监听、开关闸、打开警报、启动警示灯。2.填加设备到地图简便,直接拉到定位的位置。2.支持百度动态地图。支持电子地图报警闪烁功能。3.支持电脑端本地对设备的分级分组的分权限设置。4.支持接警平台接警时间顺序的设置。5.支持电脑本地用户的添加、接警权限、分组授权的设置。6.电脑软件直接分配下级接警处警帐号,直接修改设备地址名称。6.支持报警服务器的端口、密码的修改。7.支持录像硬盘的添加、删除。8.录音录像功能(存储在接警坐席电脑本地,可导出)。8.支持日志记录功能,按日期、分类、事件等检索。9.支持应急广播功能:1)可针对分组设备进行广播2)支持语音广播和声音文件广播3)支持红外感应广播、信号触发广播4)实时麦克风广播、实时文件广播、周期计划定时广播5)支持内存卡现场离线广播10.具有通过报警终端监控现场功能11.多人同时报警弹出多个视频画面提示12.具有录像导出到AVI文件功能13.支持火苗功能的开启14.支持远程对设备进行升级功能15.支持视频画面清晰度分辨率设置16.支持4G、网线选择切换17.支持4G设备4G卡号显示及信号强度显示18.支持远程修改设备喇叭及麦克风音量19.支持私有协议及SIP协议自主切换功能20.支持视频联动多画面功能21.支持互联网云服务器、局域网部署22.兼容ARM、AMD的Linux系统;政务网无鏠对接23.支技域名服务器、自由转移、自主切换24·支持扩展PSNT电话线拨号功能,终端报警直接拨打接警人电话进行对讲通话25·支持扩展巡更打卡功能26·支持扩展对讲机按钮报警及接警对讲功能27·支持平台扩展打语音电话和短信提示功能28·支持坐席无应答时呼叫对应电话或sip话机29·支持长时间无应答或无人值守报警终端留言留影30·平台软件支持4G卡号显示、流量到期时间提醒31·支持自动转接警,手动转接警功能32·支持扩展对讲机按钮报警及接警对讲功能处理器高性能嵌入式SOC处理器操作系统嵌入式Linux操作系统镜头参数镜头参数摄像头带红外灯的CMOS200w像素摄像头镜头水平视场角:120°音频参数音频参数音频输入内置高灵敏全向麦克风音频输出内置扬声器+1×LineOut报警参数报警参数报警接口3×开关量输入,2×开关量输出设备接口设备接口网口1个RJ4510/100M自适应以太网口网络有线网络/4G网络可选其它参数其它参数电源DC5V1A功耗≤5W工作温度-30℃~+70℃铝合金尺寸大小外形尺寸210mm×125mm×38mm嵌入式安装尺寸183mm×106mm×32mm蓝色报警箱外形尺寸270mm×250mm×90mm防水蓝色报警箱子外形尺寸320mm×260mm×60mm工作湿度10%~90%触发方式按键+遥控+外置按钮配件遥控器(选配)(三)三都水族自治县中小学幼儿园一键报警装置安装覆盖范围序号学校名称办学类型(中小学、城市幼儿园、城镇幼儿园、乡村幼儿园、教学点)举办者类型(公办、民办)备注1三都民中中小学公办2第二中学中小学公办3鹏城希望学校中小学公办4三都职校中小学公办5第三中学中小学公办6第五中学中小学公办7高平凤凰实验学校中小学民办8城关小学中小学公办9大塘小学中小学公办10苗龙小学中小学公办11猴场小学中小学公办12行偿小学中小学公办13拉揽小学中小学公办14第三小学中小学公办15第四小学中小学公办16黄埔小学中小学公办17祥寨小学中小学公办18县一幼城镇幼儿园公办19县二幼城镇幼儿园公办20县三幼城镇幼儿园公办21县四幼城镇幼儿园公办22县五幼城镇幼儿园公办23县六幼城镇幼儿园公办24黄埔幼儿园城镇幼儿园公办25县九幼城镇幼儿园公办26县特校中小学公办27大河中学中小学公办28大河小学中小学公办29大河二小中小学公办30大河幼儿园城镇幼儿园公办31大河第二幼儿园乡村幼儿园公办32合江小学中小学公办33尧吕小学教学点公办34合江幼儿园乡村幼儿园公办35大河镇丰乐社区丰乐小学中小学公办36大河镇丰乐社区和平小学中小学公办37大河镇丰乐社区丰乐幼儿园乡村幼儿园公办38普安中学中小学公办39燕高小学中小学公办40新华小学中小学公办41普安小学中小学公办42羊吾小学中小学公办43阳基民族小学中小学公办44总奖小学教学点公办45普安镇幼儿园城镇幼儿园公办46交梨小学中小学公办47高硐小学中小学公办48交梨幼儿园乡村幼儿园公办49打鱼民族学校中小学公办50打鱼幼儿园乡村幼儿园公办51盖赖小学教学点公办52都江镇都江社区都江民族小学中小学公办53都江镇都江社区都江第二小学中小学公办54都江镇都江社区小脑小学教学点公办55都江镇都江社区都江幼儿园城镇幼儿园公办56坝辉小学中小学公办57坝街民族学校中小学公办58羊福民族学校中小学公办59羊福幼儿园乡村幼儿园公办60巫不民族学校中小学公办61水龙中学中小学公办62水龙民族小学中小学公办63地祥小学中小学公办64独寨小学中小学公办65拉佑小学教学点公办66水龙幼儿园乡村幼儿园公办67中和中学中小学公办68中和社区中和小学中小学公办69中和社区第二小学中小学公办70中和社区甲化小学中小学公办71中和社区中和幼儿园城镇幼儿园公办72中和雪花湖幼儿园乡村幼儿园公办73三洞中学中小学公办74三洞小学中小学公办75板告小学教学点公办76定城小学教学点公办77新华小学教学点公办78信望小学教学点公办79新阳小学教学点公办80三洞幼儿园乡村幼儿园公办81周覃中学中小学公办82周覃小学中小学公办83周覃第二小学中小学公办84水东小学中小学公办85群力小学中小学公办86三院小学中小学公办87光荣小学中小学公办88新各小学教学点公办89周覃幼儿园城镇幼儿园公办90塘州中学中小学公办91中和镇塘州社区塘州小学中小学公办92中和镇塘州社区龙角小学教学点公办93中和镇塘州社区阳猛小学中小学公办94中和镇塘州社区中化小学教学点公办95中和镇塘州社区塘赖小学教学点公办96中和镇塘州社区安塘小学中小学公办97塘州幼儿园乡村幼儿园公办98廷牌中学中小学公办99周覃镇廷牌社区廷牌小学中小学公办100周覃镇廷牌社区新仰小学中小学公办101周覃镇廷牌社区良桥小学中小学公办102周覃镇廷牌社区本托小学中小学公办103周覃镇廷牌社区阳安小学中小学公办104周覃镇廷牌社区高潮小学中小学公办105周覃镇廷牌社区金角小学中小学公办106周覃镇廷牌社区同心小学教学点公办107周覃镇廷牌社区廷牌幼儿园乡村幼儿园公办108周覃镇恒丰社区恒丰民族学校中小学公办109周覃镇恒丰社区塘党小学教学点公办110周覃镇恒丰社区恒丰幼儿园乡村幼儿园公办111九阡中学中小学公办112九阡民族小学中小学公办113扬拱小学中小学公办114九阡二小中小学公办115九阡水各小学中小学公办116九阡红星小学中小学公办117九阡母改小学中小学公办118九阡水昔小学教学点公办119九阡幼儿园城镇幼儿园公办120九阡二幼乡村幼儿园公办六、商务要求一、服务期及服务地点服务期限:签订合同后25日历天内完成供货、运输、安装、调试且验收合格并交付使用。服务地点:采购人指定地点。二、服务标准满足本项目采购需求和国家相关规定标准。三、售后服务售后服务响应时间:2小时内响应,24小时内到达现场处理问题(需自行承诺)。四、质保期:3年五、付款方式项目服务费采购方分三次(3年)付款,每年支付中标服务费总额的三分之一。四、投标有效期开标之日起90天其他要求1.三都水族自治县中小学(幼儿园)-键报警设备升级安装服务采购项目服务职责是,一是负责安装升级一键报警设备和确保设备每天24小时处于正常运行状态,并与教育局、公安机关联网。二是负责用不低于100M专网传输学校食堂“互联网+明厨亮灶”视频传输,确保每天24小时学校“明厨亮灶”联网在线,保证全县各校100%在线率,并接入县教育局、省市监局平台进行监控。2.验收标准;符合国家相关检测标准。七、评标办法本项目采用综合评分法进行评审。注:以上需求公示内容最终以发布的采购公告和采购文件为准。