车辆年审检测 车辆年审检测服务 资产评估服务 资产评估招标预告(中海石油化学股份有限公司2024)



 
 

                                              采办计划公告

为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(八所港派驻组2024年第20期)采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

1
车辆年审检测
25台重型半挂牵引车、25台重型半挂平板车、4台商务车和小汽车,根据注册日期和使用年限,每年都必须上线检测合格后办理年审,详见附件1。
9月

独立法人资格,具有合法有效的注册文件(如营业执照、事业单位法人证书等);
具备机动车检验检测机构《资质认定证书》及《检验检测机构资质认定证书附表》资质和文件证明。
不存在附件2禁止参与情形

附件1、 车辆年审检测服务技术询价文件

附件2 禁止参与情形

2
资产评估服务
对八所港鱼鳞洲港区全部资产进行评估,出具相应的资产评估报告,详见附件1。
9月
(1)具有独立法人资产评估机构,不接受分支机构参与投标。 (2)在省级或计划单列市财政厅(局)、或所在地省级政府指定的备案单位进行备案,并加入中国资产评估协会(或所属的35个地方协会)。 (3 )持有国有资产行政主管部门颁发的国有资产评估资格证书或认可的临时评估机构。 (4)不存在附件2禁止参与情形
附件2、 八所港鱼鳞洲港区资产评估服务技术询价文件 附件2 禁止参与情形

3
八所港第二装卸区监控改造项目
提升安全风险防控水平和视频监控能力,“所有作业全程视频监控、全程录像”等科技监管手段对“不安全行为”的发现和整治力度,提升安全生产隐患监管及应急处置现场信息收集能力。
9月
1、投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或三证合一的营业执照; 2、投标人业绩要求投标人在近三年(2021年1月1日-投标截止时间之前)内至少提供1份监控维修或建设项目业绩(合同名称、合同签署时间,项目验收材料);未提交业绩证明文件,或提供的业绩证明材料不能体现合同名称、合同签署时间,项目验收材料的,均视为无效业绩。
附件3、八所港第二装卸区监控改造项目技术询价文件

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2024年8月29日)至(2024年9月4日)止。在此期间,有意参与该采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
                                                                                                                                                                      中海石油化学股份有限公司采办共享中心
                                                                                                                                                                                         八所港派驻组
                                                                                                                                                                                         2024年8月29日
 

附件:
2、八所港咨询服务(八所港鱼鳞洲港区资产评估)-技术文件20240821.doc

附件:
1、车辆年审检测服务项目-技术询价文件-8.7.doc

附件:
3、八所港第二装卸区监控改造项目技术询价文件.doc

附件:
附件2 禁止参与情形.docx

海南八所港务有限责任公司车辆年审检测服务技术询价文件物流中心2024年8月目录1总则22项目概况23标准规范及技术要求33.1标准规范33.2技术要求34供货与服务范围34.1招标人供货范围34.2投标人供货范围54.3投标人供货要求64.4拒收64.5招标人服务范围64.6投标人服务范围65交货期与工期要求66检验和试验67售后服务68技术投标文件要求69投标人应提供的项目完工资料7附件1图纸8附件2动员计划8附件3技术偏离表81总则本技术询价文件仅适用于海南八所港务有限责任公司物流中心车辆年审检测服务项目的采办。规定了该项目采办在标准规范与技术要求、服务范围、交货期与工期、检验与试验、售后服务、投标技术文件、完工资料等方面的具体要求1.1本技术询价文件提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未引述全部有关标准规范的条文,投标人应按本技术询价文件的要求进行投标,并应提供符合本技术询价文件和有关标准规范的优质服务及其备件材料。对国家有关安全、环保等强制性标准,投标人必须满足。1.2任何偏差都应取得招标人的书面确认,否则招标人将认为投标人已经认可了本技术询价文件中的所有要求。如果投标人没有以书面形式对本技术询价文件的条文提出异议,则意味着投标人提供的服务及备件材料完全符合本技术询价文件的明确的和潜在要求,如有异议应在以“技术偏离表”为标题的专门文件中加以详细描述。1.3本技术询价文件所使用的标准规范如遇与投标人所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。在合同签订后,招标人有权提出因标准规范发生变化或招标人实际工作需要而产生的修订要求,具体事宜由招投标双方协商确定。1.4当招标人的有关技术文件发生相互矛盾或抵触时,将按照下列顺序优先执行:标准规范及有关技术文件、详细设计图纸、工程量清单、工程报价单或预算书。1.5招标人对投标人技术文件的审核,并不能减轻或取消投标人对所供设备或服务应承担的责任和义务。1.6投标人所提供的服务及备件材料,必须完全满足招标人技术询价文件及标准规范要求,并对所供服务及备件材料的质量负有全部责任。1.7投标文件不满足任何一项本技术询价文件中加注星号(“★”)的技术条款(参数),其投标将被拒绝。2项目概况2.1项目名称:车辆年审检测服务2.2服务地点:海南省东方市2.3概述:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第二章、第一节,第十三条规定:对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。海南八所港务有限责任公司物流中心现有25台一汽解放牌CA4163P1K2E4A80重型半挂牵引车和25台重型半挂平板车及4台行政车,合计54台车辆。应根据注册日期和使用年限,每年都必须上线检测合格后办理年审。3标准规范及技术要求3.1标准规范本项目执行的标准规范,包括但不限于以下标准规范,若以下标准规范与最新的国家、行业的标准规范不一致或相冲突,则应按最新的标准规范执行。3.1.1《中华人民共和国道路交通安全法》3.1.2《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》3.1.3《机动车运行安全技术条件》GB-72583.1.4《机动车安全检验项目和方法》GB38900-20203.1.5《道路运输车辆技术管理规定》3.1.6《海南省机动车排气污染防治规定》3.2技术要求1.1.3.2.1★资质要求:(1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;(2)投标人应具备机动车检验检测机构《资质认定证书》及《检验检测机构资质认定证书附表》等资质和文件证明。1.1.3.2.2★业绩要求:投标人在近三年(2021年1月30日-投标截止日期)内至少具有3项已完工的机动车辆定点检测服务项目业绩,并提供相应业绩证明文件。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署方名称、项目名称、合同签署时间、双方签字盖章的验收合格报告。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法证明上述内容,均视为无效业绩。1.1.3.2.3人员要求:投标人参与车辆检测的技术人员必须掌握车身、底盘、动力、电器等汽车专业知识;了解整车开发流程及验证原则;了解动力系统关键部件与整车试验的国家标准;不同岗位检测人员,必须取得市场监督管理部门颁发《检验检测机构/试验室从业人员岗位证书》;引车员必须持有驾驶牵引车资格的(A2)驾驶证。4供货与服务范围4.1招标人供货范围4.1.1车辆检测明细表序号车牌号车辆类型车辆型号车架号/出厂编号注册时间燃油种类已使用年限制造厂家数量单位备注序号车牌号车辆类型车辆型号车架号/出厂编号注册时间燃油种类已使用年限制造厂家数量单位备注1琼D63470重型半挂牵引车解放牌/CA4163P1K2E4A80LFWNFUMB4FAD184942015/10/22柴油9一汽解放1台2琼D64229重型半挂牵引车解放牌/CA4163P1K2E4A80LFWNFUMB5FAD188932015/10/22柴油9一汽解放1台3琼D64230重型半挂牵引车解放牌/CA4163P1K2E4A80LFWNFUMB3FAD188942015/10/22柴油9一汽解放1台4琼D64236重型半挂牵引车解放牌/CA4163P1K2E4A80LFWNFUMB2FAD188922015/10/22柴油9一汽解放1台5琼D63420重型半挂牵引车解放牌/CA4163P1K2E4A80LFWNFUMB3FAD188912015/10/22柴油9一汽解放1台6琼D69100重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB9HAD560392017/12/4柴油7一汽解放1台7琼D69958重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB5HAC339222017/12/4柴油7一汽解放1台8琼D69985重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB6HAD560322017/12/4柴油7一汽解放1台9琼D6A688重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB6HAC339282017/12/4柴油7一汽解放1台10琼D69288重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB5HAD560372017/12/4柴油7一汽解放1台11琼D69990重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB8HAD560332017/12/4柴油7一汽解放1台12琼D69970重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB4HAC339272017/12/4柴油7一汽解放1台13琼D69292重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB7HAD560382017/12/4柴油7一汽解放1台14琼D6A777重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB2HAD560302017/12/4柴油7一汽解放1台15琼D69768重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB4HAD560312017/12/4柴油7一汽解放1台16琼D69929重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB3HAC339212017/12/4柴油7一汽解放1台17琼D69960重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB9HAC339242017/12/4柴油7一汽解放1台18琼D6A555重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB5HAC339192017/12/4柴油7一汽解放1台19琼D69980重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB1HAD560352017/12/4柴油7一汽解放1台20琼D69799重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMBXHAD560342017/12/4柴油7一汽解放1台21琼D6A129重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB1HAC339202017/12/4柴油7一汽解放1台22琼D69770重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB3HAD560362017/12/4柴油7一汽解放1台23琼D69905重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB7HAC339232017/12/4柴油7一汽解放1台24琼D69177重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB2HAC339262017/12/4柴油7一汽解放1台25琼D6A111重型半挂牵引车解放牌/CA4183P1K2E5A80LFWNHUMB0HAC339252017/12/4柴油7一汽解放1台26琼D6Y99挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C00J0HSY0832018/8/861台27琼D6299挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C04J0HSY0852018/8/861台28琼D6606挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C01J0HSY0892018/8/861台29琼D6616挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C08J0HSY0902018/8/861台30琼D6673挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C04J0HSY0712018/8/861台31琼D6K77挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C01J0HSY0922018/8/861台32琼D6Y66挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C01J0HSY0752018/8/861台33琼D6088挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C02J0HSY0842018/8/861台34琼D6K88挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C0XJ0HSY0882018/8/861台35琼D6668挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C04J0HSY0682018/8/861台36琼D6H66挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C03J0HSY0762018/8/861台37琼D6R66挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C08J0HSY0732018/8/861台38琼D6656挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C0XJ0HSY0912018/8/861台39琼D6665挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C07J0HSY0812018/8/861台40琼D6066挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C05J0HSY0942018/8/861台41琼D6799挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C06J0HSY0692018/8/861台42琼D6E66挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C06J0HSY0862018/8/861台43琼D6H88挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C02J0HSY0702018/8/861台44琼D6A88挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C05J0HSY0802018/8/861台45琼D6660挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C08J0HSY0872018/8/861台46琼D6655挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C05J0HSY0772018/8/861台47琼D6A66挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C09J0HSY0822018/8/861台48琼D6W66挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C03J0HSY0932018/8/861台49琼D6Y68挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C0XJ0HSY0742018/8/861台50琼D6996挂重型平板半挂车鸿盛业骏牌/HSY9400TPBLA9ZM3C06J0HSY0722018/8/861台51琼D67818别克GL8商务车SGM6531ATALSGUA83B3DE0222262013/5/30汽油11上海通用(沈阳)北盛汽车有限公司1台52琼D61770奥德赛/小型普通客车HG6480LHCRB184X520019022005/3/29汽油19广州本田汽车有限公司1台53琼D62882丰田海狮中型普通客车JTFSX23P356JTFSX23P9560046822006/1/11汽油18日本丰田(进口)1台54琼DX7789轻型多用途货车大通牌SH1036E8GCLSFAM11J1MA1725672021/12/2汽油3上海大通牌1台皮卡55合计54台4.2投标人供货范围(不适用)4.3投标人供货要求(不适用)4.4拒收招标方车辆检测完工后,机动车辆行驶证副本必须按要求打印车辆《检验有效至年月日》信息记录,提供《机动车检验合格标志》,未来提供的将拒收和结算。4.5招标人服务范围招标人需求单位根据车辆检测年审时间,按照《机动车登记规定》提前3个月办理上线检测年审。所需要检测的车辆由招标方开到投标方检测站场地。4.6投标人服务范围投标方应按照招标人提供的车辆检测明细表内指定的车号进行检测服务;如果有增减车辆时,招标方以工作联络函的形式书面告知投标方需要增加的车辆信息给予检测。5交货期与工期要求5.1投标人具有能在东方市境内完成该项目的能力。5.2送检车辆到场后,投标方必须指定专人对接车辆办理上线检测项目。待检车辆过多时,必须协调优先调配招标方车辆上检测线检测车。5.3车辆送至投标方检测站后,必须及时安排车辆上线检测,走完全部检测流程2个工作日内办结送检车辆年审业务。6检验和试验车辆检测服务检验和试验标准:以每台车辆检测合格办理完成年审,机动车辆行驶证副本打印出车辆《检验有效至年月日》信息记录,提供《机动车检验合格标志》为标准。7售后服务投标方检测所有车辆完工后,车辆所有检测数据必须保存两年;招标方部分车辆每年办理换发《道路运输证书》时需要提供检测报告,投标方必须及时免费提供报有效告单。8技术投标文件要求8.1公司简介、公司人员资质及取证情况。8.2投标人在近3年(2021年1月1日-投标截止时间之前)内至少具有2项已完工的车辆检测项目供应业绩,并提供相应业绩证明文件。业绩证明文件包括:具有法律效力的业绩合同。业绩合同应有双方签字或盖章。8.3近3年内同类或类似服务业绩。8.4动员计划(附件2)8.5技术方案:质量保证措施、安全保证措施、环境保护措施等。8.6使用的标准规范。8.7服务范围及工期。8.8详细的进度控制计划表及进度保证措施。8.9服务及质量承诺。8.10技术偏离等(附件3)。9投标人应提供的项目完工资料投标人检测完全部车辆后,负责提供《车辆检测确认清单》交由招标方需要单位负责人签字确认完工的车辆、数量等没有异议后,再开具发票按流程给予结算。附件1图纸无附件2动员计划表1人力动员计划序号姓名工种技术资格数量备注1单独逐项列明2....…………表2工机具动员计划序号名称品牌规格型号数量备注1无单独逐项列明23....…………附件3技术偏离表序号技术询价文件投标文件序号条目简要内容条目简要内容禁止投标报价情形供应商不得存在以下情形:(1)服务商至投标截止时间止前3年内,(以质量问题书面证据出具时间为准)出现重大质量问题,且经过调查和认定,由招标人及其上级单位、官方媒体或第三方权威机构出具了明确的书面证据,认定应由服务商承担质量问题责任或对服务商进行了处理的;(2)被中国海洋石油集团有限公司或本次招标相关的所属单位禁用的,且仍在处罚期或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“档案状态”为”采购冻结“或”业务状态“为”冻结“的。(3)被中国海洋石油集团有限公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海油采办信息系统中被采购冻结,进入调查程序的;(4)被中国海洋石油集团有限公司或本次招标相关的所属单位在系统供应商档案中处以”档案状态“为”采购冻结“或”业务状态“为”冻结“的;(5)至投标截止时间止前3年内,止因商业诚信、工程质量原因被国家质量监督管理机构或国家部委予以公开通报的;如中国海洋石油集团有限公司针对该事宜有处理意见的,以处理意见为准;(6)处于责令整顿、停业,财产已被接管、冻结,处于破产状态的;(7)在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;(8)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单;(9)至投标截止时间止前3年内,投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为【以中国裁判文书网(http://www.gsxt.gov.cn)查询的判决书出具日期为准】;(10)与本招标项目其他投标人单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的;(11)供应商及其制造商与招标人、招标机构有利害关系的;(12)营业执照被吊销或已注销,经营状况异常的。