贵阳市安保服务招标预告(贵阳市公共卫生救治中心2024)



一、项目基本信息
项目名称:贵阳市公共卫生救治中心2024年度安保服务采购项目
项目编号:XSSCG-2024-149
采购预算:3999957.74元
最高限价:3999957.74元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年08月30日至 2024年09月03日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:贵阳市本级政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵阳市公共卫生救治中心
项目联系人:刘老师
联系电话:0851-86760616
2、代理机构
代理全称:贵州新山水建设咨询(集团)有限公司
联系人:向秀、邹启飞、马慧
联系方式:15685609703
五、附件

附件信息:

需求公示.docx36.8K

第一节采购项目概述一、项目概述本项目为贵阳市公共卫生救治中心2024年度安保服务采购项目,采购服务内容为阳市公共卫生救治中心(大营路院区、花果园院区、大水沟院区、下坝院区)院区内治安、消防、停车管理,突发事件处置等,具体内容详见技术要求。二、资金来源本项目资金来源为财政性资金。项目的采购预算为:(大写)叁佰玖拾玖万玖仟玖佰伍拾柒元柒角肆分(¥3,999,957.74元)本项目的最高限价为:(大写)叁佰玖拾玖万玖仟玖佰伍拾柒元柒角肆分(¥3,999,957.74元)本项目按(☑总价□单价□下浮率□费率□固定价□多种报价)进行投标报价。计价单位总价单位(元)(以采购文件约定的计价单位为准)三、采购合同管理:1.是否允许分包:□是☑否2.分包履行的具体内容(包含:分包承担主体、应当具备相应资质条件且不得再次分包等内容)、金额或者比例:/四、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定本品目是否专门面向中小微企业采购:☑是□否,具体内容为:本所属行业为其他未列明行业。特别提示:如采购项目或品目涉及中小微企业采购的,采购文件应当遵守《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第十二条规定。五、采购文件解释权本项目采购文件的最终解释权归采购人。六、采购人1.采购人名称:贵阳市公共卫生救治中心2.地址:贵阳市云岩区大营路6号3.联系人:刘老师4.联系电话:0851-86760616七、代理机构1.名称:贵州新山水建设咨询(集团)有限公司2.地址:贵阳市观山湖区麒龙贵州塔31楼3.联系人:向秀、包诚元、马慧4.联系电话:0851-84397400八、监督部门监督部门:贵阳市财政局监督电话:0851-85806835详细地址:贵阳市观山湖区林城东路金阳行政中心二期C区340室第二节服务要求一、服务范围本项目采购的服务范围要求为中国境内合法供应商提供的满足本采购文件要求的相应服务。二、质量须满足的规范、标准按国家有关规定、规范进行,满足国家及行业相关标准及采购文件规定的技术标准。第三节供应商资格条件本项目供应商资格条件要求如下:(一)符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明(复印件(扫描件)加盖公章);2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商是法人的提供2022年度或2023年度经第三方会计师事务所出具的审计报告或提供基本开户银行在开标时间前近一个月内出具的资信证明,部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可提供银行在开标时间前近一个月内出具的资信证明;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力::提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供承诺,格式自拟);4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:供应商是法人的提供2023年7月至投标截止时间任意3个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料,成立不满三个月的公司提供成立以来依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料,复印件或扫描件须加盖投标单位公章;无需缴纳税收及社会保障资金的投标供应商须提供相应证明文件(不需缴纳税收的应提供相关证明材料加盖投标单位公章);5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见相关文件范本);6.法律、行政法规规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果;(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金【2020】421号文件要求,交易系统会自行对失信供应商实施信用联合惩戒。(二)本项目所需特殊行业资质或要求1.国家公安机关颁发的《保安服务许可证》。(三)本项目不接受联合体投标(四)本品目☑是□否专门面向中小微企业采购,提供中小企业声明函原件,或残疾人福利性单位声明函原件,或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,本品目所属行业为其他未列明行业。。第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单及技术参数1.采购保安服务范围贵阳市公共卫生救治中心(大营路院区、花果园院区、大水沟院区、下坝院区)院区内治安、消防、停车管理,突发事件处置。2.安保队伍基本要求本项目共配置保安人员不少于95人,均需持证上岗、保安员证。男性年龄在18--55岁以内,身高165CM以上;女性年龄在18--50岁以内,身高155CM以上。其中消防设施操作员6人(具有消防设施操作证)。3.保安服务公司管理权限和义务3.1未经采购人书面同意,中标供应商不得将本项目响应拟定的物业服务整体或部分管理工作责任转让、分包。3.2中标供应商派遣人员必须服从采购人和相关部门的管理。3.3中标供应商负责采购人院内设施设备、财物及工作人员人身安全,做好疫情防控、防火、防盗、防破坏工作。根据工作性质,中标供应商应为所有派遣人员购买人身意外伤害保险。派遣人员在工作期间失职造成自身或他人的人身安全损害及财产损失等情况,中标供应商应当承担一切赔偿责任。3.4采购人有权对中标供应商派遣的安保人员提出撤换要求,中标供应商在收到通知后,必须在一个工作日内为采购人提供不低于原标准的替换人员,经采购人确认后撤换。3.5根据采购人工作具体情况,采购人有权增减安保人员,中标供应商必须配合,并按人均标准费用作相应的增减调整。3.6中标供应商必须按照采购人的工作要求对保安进行管理,并按照《保安服务绩效考核办法》对保安的行为等进行规范。3.7中标供应商需承诺向采购人提供的保安人员,身体健康,初中以上文化程度,中标供应商招聘员工应确保无不良违法记录,重要岗位聘用要经采购人核定。中标供应商须书面承诺在签订合同后5个工作日内,提供招聘保安人员的基本情况(身份证、现住地址、学历证复印件、培训合格证、上岗证、资格证、体检报告等)备查。3.8中标供应商派驻的保安管理人员,必须做到24小时待命,随叫随到,以便应对医院突发情况的处理。3.9中标供应商应按照《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》的规定和保安人员签订《中华人民共和国劳动合同法》,不得拖欠保安人员的各种合理工资费用,并按时交纳社会保险。关于保安人员的一切劳资纠纷,采购人不承担任何责任。3.10遇火灾、爆炸等公共安全突发事件或治安刑事案件发生,中标供应商应及时扑救和疏散引导患者及家属,控制事态发展并做好现场保护。3.11负责指挥、疏导出入车辆,确保应急救援、消防通道畅通,因中标供应商保安人员疏忽导致疏散应急通道堵塞、车辆刮擦等纠纷,将由中标供应商负责协调处理。3.12在发生突发事件等情况时,由中标供应商调集安保人员,全力配合,组织支援,协助处理相关事宜。3.13中标供应商负责服务中心范围内的消防、治安安全工作,定期开展安全巡查检查,消除安全隐患。3.14中标供应商必须完成采购人临时指定的相关工作任务。4.岗位分布表贵阳市公共卫生救治中心(保安部员工岗位分布表)岗位院区工作时间岗位大营路花果园大水沟下坝工作时间保安队长11118h保安班长(白班)11118h保安班长(夜班)11118h消防控制室42048h收费岗24068h门岗42368h巡逻岗73388h车场管理员61148h替班43158h合计30181136总计(人)95二、保安履职情况考核保安履职考核按每月1次进行。考核结果低于80分,每少1分扣发劳务费500元。连续三次综合考核平均分低于80分不得续签合同。20 年 月 项目序号考 核 内 容扣分标准扣 分 情 况扣分合计1保安队员上岗需着装整洁,按规定着装,严禁制服、便装混穿。一处不符扣1分2保安队员不准留长发、胡须、长指甲、蓄发不得露于帽外。一处不符扣1分3对待他人举止端庄、有礼有节,不得有损医院形象的行为。一处不符扣1分4保安队员上岗前必须穿戴防护装备。一处不符扣1分5在岗人员需配备对讲机不得低于3部。每少一部扣2分6严禁脱岗、串岗、睡岗。每发现一次扣3分7认真做好交接班记录,以及相关的记录表格。没有安全记录一次扣2分8巡逻期间是否做好相关的安全宣教每发现一次扣2分9上班期间做与工作无关的事,如与外来人员闲谈、玩耍等行为。每发现一次扣2分10巡逻人员按要求每天对院区进行治安巡逻,间隔时间不得超过2小时,并做好巡逻记录。如未达到要求每次扣2分。11巡逻记录必须如实填写巡逻的时间、巡查情况等如未达到要求每次扣1分。12保安队员遇到突发事件必须汇报,严禁瞒报、不报。每次扣3分13保安队员遇突发事件未能及时制止或推诿、置之不理的。每次扣5分14如发现保安队员饮酒后上岗或上岗后饮酒。每次扣10分15保持值班电话畅通,正常情况下接到求助电话5分钟内到达现场。如未达到每次扣3分16保持值班室和工作岗位无可视垃圾、积灰。如未达到每次扣1分实际得分: 分; 日期: 年 月 日考评人签名: 注:1.供应商须作出接受本“保安履职情况考核”内容进行考核的承诺。2.本保安履职情况考核以合同最终签订内容为准。第二节商务要求一、服务期及服务地点服务期:从签订合同签订之日起1年。服务地点:采购人指定地址。二、验收标准、规范1.验收标准:1.1本项目执行相关国家现行的、最新的标准。但在本《采购文件》中有特殊要求的,按《采购文件》的要求执行,且符合国家相关法律、法规和规章的要求。1.2按照贵阳市财政局文件(筑财采〔2022〕4号)要求执行。2.验收规范:满足采购文件、投标文件和合同约定的内容、技术参数标准及国家、行业现行相关法律法规、设计规范和技术标准的要求及采购人要求。3.验收方式:成交供应商根据采购内容向采购人提交书面验收申请,由采购人根据实际需求邀请第三方机构或自行组织相关人员(人员人数须为单数)对采购文件内容、投标响应文件及双方合同内容为验收依据进行逐一核查,采购人对采购内容验收合格后,双方共同签署验收。三、售后服务/四、质保期/五、付款方式1.本项目采用按季度分拨支付方式付款方式。2.每季度完成服务验收后,中标供应商向采购人递交季度发票后【10】日内支付款项。3.当《保安履职考核》每月考评得分低于80分的,每少1分扣发劳务费500元。各院区连续三次考核得分低于80分的,采购人有权终止本项目合同,取消中标供应商服务资格。中标供应商还应赔偿因终止合同给采购人造成的损失。六、履约保证金/七、投标有效期90日历天(从投标截止之日算起)八、其他要求1.供应商须提供针对本项目的项目实施方案、突发事件处理方案、人员管理与考核方案、分析本项目医院安保具体薄弱区域并提供图片及针对性的安保措施。2.供应商拟派项目负责人(1人):须具备大专5年及以上学历、从事保安行业经验5年以上工作经验。【提供项目负责人从事保安服务工作年限书面说明、身份证、毕业证及投标人2023年至今任意三个月为其缴纳社保的证明材料】3.拟派本项目保安服务团队人员中,所有保安员均须提供身份证、劳动合同、保安员证书、无违法犯罪记录承诺函及劳动合同。【中标后采购人有权核验中标供应商拟派本项目安保人员的无违法犯罪记录的查询证明。】4.拟派本项目保安服务团队人员中,拟派人员须具备消防部门颁发消防员证书。【注:须同时提供身份证、国家颁发的消防设施操作员证或建(构)筑物消防员证书的依据复印件加盖公章。】5.4.拟派本项目保安服务团队人员中,拟派人员须配备不少于6人持有退伍军人(年龄不超过50周岁的)。【须提供身份证、退伍军人证书】5.供应商承诺拟派本项目视频监控操作员对电脑能进行基础操作,并提供两年以上相关工作经验证明;【提供视频监控操作员工作年限书面说明】6.供应商承诺拟派本项目停车场收费管理员对电脑能进行基础操作。并提供两年以上相关工作经验证明;【提供停车场收费管理员工作年限书面说明】7.履约能力响应要求:提供具备履行合同所必需的安保设备的配备和2个同类业务合同业绩【①提供安保设备的配备清单及图片、须提供设备清单及图片、并提供设备购置发票或租赁合同②提供业务合同及加盖业主章的满意度证明(评价须为满意(或优等同等措辞))作为证明材料③加盖供应商公章】;8.供应商须承诺未经采购人同意,投标供应商不得更换响应文件中配备的人员。9.未尽事宜在签订合同时约定。第三章评标办法第一节评标办法一、评审办法本项目采用最低评标价法进行评审。最低评标价法,是指投标文件满足采购文件全部实质性要求,且投标报价最低的供应商为中标候选人的评标方法。评标结果按投标报价由低到高顺序排列。投标报价相同的并列。投标文件满足采购文件全部实质性要求且投标报价最低的供应商为排名第一的中标候选人。投标报价相同的供应商,在满足采购文件全部实质性要求前提下,按照技术和商务优劣顺序排列。