厦门市食堂大宗食品招标预告(厦门市同安区教育局2024)
招标预公告-[350212]D1-JF[GK]2024001-2024-2025学年同安区中小学幼儿园食堂大宗食品集中定点采购
福建经发招标代理有限公司受厦门市同安区教育局 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对2024-2025学年同安区中小学幼儿园食堂大宗食品集中定点采购进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:2024-2025学年同安区中小学幼儿园食堂大宗食品集中定点采购
项目编号: [350212]D1-JF[GK]2024001
项目联系方式:
项目联系人:吴翠萍
项目联系电话:0592-5990718
采购单位联系方式:
采购单位:厦门市同安区教育局
采购单位地址:厦门市同安区南门里 39 号
采购单位联系方式:叶老师 0592-7553013
代理机构联系方式:
代理机构:福建经发招标代理有限公司
代理机构联系人:吴翠萍0592-5990718
代理机构地址: 厦门市思明区湖滨南路359号海晟国际大厦24层2401
一、采购项目内容
致各潜在投标人:
我单位对本项目进行公开招标采购,现发布公开招标采购文件预公告。各潜在投标人、专家如对采购文件有建议或意见请在预公告截止时间之前提出,并同时将书面原件材料送至福建经发招标代理有限公司。(邮箱:fjjfzb@163.com)
二、开标时间:2024年09月05日 11:00
三、其它补充事宜
1、招标项目内容:2024-2025学年同安区中小学幼儿园食堂大宗食品集中定点采购;数量:1批。
2、建议截止时间:2024年09月05日11:00
四、预算金额:
预算金额:2496.867500 万元(人民币)
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2024-2025学年同安区中小学幼儿园食堂大宗食品集中定点采购
品目
货物/物资/食品、饮料和烟草原料/其他食品、饮料和烟草原料
采购单位
厦门市同安区教育局
行政区域
厦门市
公告时间
2024年09月02日 10:28
开标时间
2024年09月05日 11:00
预算金额
¥2496.867500万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
吴翠萍
项目联系电话
0592-5990718
采购单位
厦门市同安区教育局
采购单位地址
厦门市同安区南门里 39 号
采购单位联系方式
叶老师 0592-7553013
代理机构名称
福建经发招标代理有限公司
代理机构地址
厦门市思明区湖滨南路359号海晟国际大厦24层2401
代理机构联系方式
吴翠萍0592-5990718
附件:
附件1
[350212]D1-JF[GK]2024001 2024-2025学年同安区中小学幼儿园食堂大宗食品集中定点采购文件-预公告版.pdf
福建省政府采购货物和服务项目公开招标文件项目名称:2024-2025学年同安区中小学幼儿园食堂大宗食品集中定点采购备案编号:TZFQXM-2024--350212-00001[2024]00073项目编号:[350212]D1-JF[GK]2024001采购人:厦门市同安区教育局代理机构:福建经发招标代理有限公司2024年9月第1页,共135页目录第一章投标邀请第二章投标人须知前附表(表1、2)一、投标人须知前附表1二、投标人须知前附表2第三章投标人须知一、总则二、投标人三、招标四、投标五、开标六、中标与政府采购合同七、询问、质疑与投诉八、政府采购政策九、本项目的有关信息十、其他事项第四章资格审查与评标一、资格审查二、评标第五章招标内容及要求一、项目概况(采购标的)二、技术和服务要求(以“★”标示的内容为不允许负偏离的实质性要求)三、商务条件(以“★”标示的内容为不允许负偏离的实质性要求)四、其他事项第六章政府采购合同(参考文本)第七章投标文件格式第2页,共135页第一章投标邀请福建经发招标代理有限公司采用公开招标方式组织2024-2025学年同安区中小学幼儿园食堂大宗食品集中定点采购(以下简称:“本项目”)的政府采购活动,现邀请投标人参加投标。1、备案编号:TZFQXM-2024--350212-00001[2024]00073。2、项目编号:[350212]D1-JF[GK]2024001。3、预算金额、最高限价:详见《采购标的一览表》。4、招标内容及要求:详见《采购标的一览表》及招标文件第五章。5、需要落实的政府采购政策:进口产品:本项目不接受进口产品参与投标节能产品:按照最新节能产品政策执行环境标志产品:按照最新环境标志产品政策执行促进中小企业发展的相关政策:采购包1、2、3、4、5、6、7、8:执行方式:专门面向中小企业采购面向企业规模:中小企业预留形式:要求合同分包预留比例:40%6、投标人的资格要求6.1法定条件:符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件。6.2特定条件:采购包:1、2、3、4、5、6、7、8:明细描述信用记录1、信用信息查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用厦门”网站(credit.xm.gov.cn)查询所有投标人的信用信息。2、截止时点:查询投标人截止开标当天前三年内的信用信息。3、查询记录和证据留存方式:将查询结果网页打印后随招标文件一并存档。4、信用信息的使用规则:(1)查询结果显示投标人存在不良信用记录(包含列入失信被信用记录执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件)的,其资格审查不合格。(2)因查询渠道网站原因导致查无投标人信息的,不认定投标人资格审查不合格;评审结束后,通过其他渠道发现投标人存在不良信用记录的,不认定为资格审查错误,将依照有关规定进行调查处理。(3)联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,联合体资格审查不合格。5、投标人无需提供信用信息查询结果。若投标人自行提供查询结果的,仍以评标当天查询结果为准。落实中小企业扶持政策预留允许分包用(1)本采购包落实中小企业扶持政策要求的方式:预留份额专门面向中小企业采购,并要求投标人可以以合同分包的形式参加采购活动,投标人须按照《第五章采购标的清单》中内容及要求提供中小企业声明函。(2)预留比例:中小企业制造的产品金额不低于投标总额的40%,其中小微企业制造的产品金额不低于投标总额的24%。(3)注意:投标人应在电子投标文件中提供分包意向协议,同时投标人应在电子投标文件中载明分包承担主体,且不得再次分包。投标人有疑问的,请及时联系代理机构咨询。特定资格投标人须具有行政主管部门颁发的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》,并提供有效的证书扫描件。6.3是否接受联合体投标:采购包:1、2、3、4、5、6、7、8:不接受※根据上述资格要求,电子投标文件中应提交的“投标人的资格及资信证明文件”详见招标文件第四章。7、招标文件的获取7.1招标文件获取期限:详见招标公告或更正公告,若不一致,以更正公告为准。7.2在招标文件获取期限内,投标人应通过福建省政府采购网上公开信息系统的注册账号(免费注册)并获取招标文件并获取招标文件(请根据项目所在地,登录对应的福建省政府采购网上公开信息系统(即省本级网址/地市分网)),否则投标将被拒绝。7.3获取地点及方式:注册账号后,通过福建省政府采购网上公开信息系统以下载方式获第4页,共135页取。7.4招标文件售价:0元。8、投标截止8.1投标截止时间:详见招标公告或更正公告,若不一致,以更正公告为准。8.2投标人应在投标截止时间前按照福建省政府采购网上公开信息系统设定的操作流程将电子投标文件上传至福建省政府采购网上公开信息系统,否则投标将被拒绝。9、开标时间及地点:详见招标公告或更正公告,若不一致,以更正公告为准。10、公告期限10.1招标公告的公告期限:自财政部和福建省财政厅指定的政府采购信息发布媒体最先发布公告之日起5个工作日。10.2招标文件公告期限:招标文件随同招标公告一并发布,其公告期限与招标公告的公告期限保持一致。11、采购人:厦门市同安区教育局地址:厦门市同安区南门里39号联系方法:叶老师0592-755301312、代理机构:福建经发招标代理有限公司地址:厦门市思明区湖滨南路359号海晟国际大厦24层2401联系方法:0592-5990718附1:账户信息投标保证金账户开户名称:福建经发招标代理有限公司开户银行:投标人在福建省政府采购网上公开信息系统获取招标文件后,根据其提示自行选择要缴交的投标保证金托管银行。银行账号:福建省政府采购网上公开信息系统根据投标人选择的投标保证金托管银行自动生成投标人所投采购包的缴交银行账号(即多个采购包将对应生成多个缴交账号)。投标人应按照所投采购包的投标保证金要求,缴交相应的投标保证金。特别提示1、投标人应认真核对账户信息,将投标保证金汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。第5页,共135页2、投标人在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:***)的投标保证金”。第6页,共135页附2:采购标的一览表采购包1:采购包预算金额(元):3,136,221.00采购包最高限价(元):3,136,221.00采购包保证金金额(元):0.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否允许进口产品1大同片区食堂大宗食品集中定点采购313622.13,136,221.00千克工业否采购包2:采购包预算金额(元):1,727,730.00采购包最高限价(元):1,727,730.00采购包保证金金额(元):0.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否允许进口产品1西柯片区食堂大宗食品集中定点采购1727731,727,730.00千克工业否采购包3:采购包预算金额(元):2,645,950.00采购包最高限价(元):2,645,950.00采购包保证金金额(元):0.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否允许进口产品1洪塘美林片区食堂大宗食品集中定点采购2645952,645,950.00千克工业否采购包4:采购包预算金额(元):3,605,483.00采购包最高限价(元):3,605,483.00采购包保证金金额(元):0.00第7页,共135页序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否允许进口产品1祥和祥平片区食堂大宗食品集中定点采购360548.33,605,483.00千克工业否采购包5:采购包预算金额(元):4,079,617.00采购包最高限价(元):4,079,617.00采购包保证金金额(元):0.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否允许进口产品1新美片区食堂大宗食品集中定点采购407961.74,079,617.00千克工业否采购包6:采购包预算金额(元):2,668,974.00采购包最高限价(元):2,668,974.00采购包保证金金额(元):0.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否允许进口产品1莲花新民片区食堂大宗食品集中定点采购266897.42,668,974.00千克工业否采购包7:采购包预算金额(元):3,170,650.00采购包最高限价(元):3,170,650.00采购包保证金金额(元):0.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否允许进口产品1汀溪片区食堂大宗食品集中定点采购3170653,170,650.00千克工业否采购包8:第8页,共135页采购包预算金额(元):3,934,050.00采购包最高限价(元):3,934,050.00采购包保证金金额(元):0.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否允许进口产品1五显片区食堂大宗食品集中定点采购3934053,934,050.00千克工业否第9页,共135页第二章投标人须知前附表(表1、2)一、投标人须知前附表1特别提示:本表与招标文件对应章节的内容若不一致,以本表为准。特别提示:本表与招标文件对应章节的内容若不一致,以本表为准。特别提示:本表与招标文件对应章节的内容若不一致,以本表为准。序号招标文件(第三章)编列内容16.1是否组织现场考察或召开开标前答疑会:采购包1、2、3、4、5、6、7、8:不组织;210.4投标文件的份数:(1)可读介质(光盘或U盘)0份:投标人应将其上传至福建省政府采购网上公开信息系统的电子投标文件在该可读介质中另存0份。(2)电子投标文件:详见投标人须知前附表2《关于电子招标投标活动的专门规定》。310.7-(1)是否允许中标人将本项目的非主体、非关键性工作进行分包:采购包1、2、3、4、5、6、7、8:分包比例40%;分包履行的内容:(1)本项目预留份额专门面向中小企业采购;即:①中小企业制造的产品的部分:金额不低于投标总额的40%,在40%中,小微企业制造的产品的部分:金额不低于投标总额的24%。注意:投标人应在电子投标文件中提供分包意向协议,同时投标人应在电子投标文件中载明分包承担主体,且不得再次分包。投标人有疑问的,请及时联系代理机构咨询。410.8-(1)投标有效期:投标截止时间起90个日历日。512.1确定中标候选人名单:采购包1:3名采购包2:3名采购包3:3名采购包4:3名采购包5:3名第10页,共135页如合格证、检验报告等,不得提供任何假冒、劣质及过期产品。中标人必须保证提供原产产品,不得采用假冒及伪劣产品替代,如出现上述情形,采购人可要求退货,进行处罚,要求赔偿;造成社会不良影响的,采购人、学校可要求中标人通过各种途径积极消除不良影响,包括通过媒体公开道歉等,如同时造成经济损失的,中标人负责予以赔偿,采购人、学校同时保留追诉相关法律责任的权利。10.5本章的要求为基本要求,评分条款若有对优于本章要求进行加分的,投标人符合要求并提供相应证明材料的可获加分,具体详见评分条款。10.6投标人应根据服务要求及评分条款的要求明确中标后投入本项目的项目负责人、服务人员等信息,并提供相应的佐证材料,未按要求提供的将可能导致不得分。10.7评分条款中若要求提供人员社保证明的,应提供投标截止时间前六个月(不含投标截止时间的当月)中任一月份投标人为人员缴纳社保的凭据。未按要求提供的不予认可。10.8投标人中标后不得将本项目转包,否则采购人有权终止合同并追究中标人的违约责任。10.9投标人提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定;投标人中标后需保证采购人不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,若任何第三方提出此方面指控均与采购人无关,中标人应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若采购人因此而遭致损失,则中标人应赔偿该损失。10.10投标人应明确所提供的货物及服务与采购需求存在的正负偏离情况。对照招标文件要求,在《技术和服务要求响应表》中逐条说明所提供的货物及服务对采购需求的响应情况。投标人若未对采购需求进行逐条响应,将可能导致不利的评审后果。三、商务条件(以“★”标示的内容为不允许负偏离的实质性要求)序号参数性质类型要求1交货时间自合同签订之日起365日2交货地点厦门市同安区行政区域内采购人指定地点。采购人有权在合同履行过程中根据实际情况增减配送点。3交货条件满足招标文件要求,按国家相关法律法规及合同约定验收后交付使用。4履约验收方1、验收依据:招标文件、投标文件、合同、厂家货物技术4式式标准说明及国家有关的质量标准规定,均为验收依据。2、食材验收:(1)供货质量应符合国家《食品安全法》及行业有关规定,符合国家食品卫生标准。(2)中标人应按采购人规定的时间内送到指定地点,以便采购人做好收货准备。(3)货物到达指定地点后,采购人指定人员根据采购要求以及本招标文件约定对货物进行验收,送货人员不得随意私自放置货物后自行离去。(4)交货验收程序如下:①双方人员核对订货单据;②货物包装检查(包装检查不合格的,采购人有权拒收包装不合格的货物,做退货处理或中标人负责更换货物);③保质期检查(保质期检查不合格的,采购人有权拒收保质期不合格的货物,做退货处理或中标人负责更换货物);④生鲜货物的外观检查(外观检查不合格的,采购人有权拒收本批次该类不合格货物,做退货处理或中标人负责更换货物);⑤数量检查(数量短缺的,中标人必须按照订单补齐货物;送货数量超出订货数量的,超出部分采购人有权拒收,中标人自行将多余货物清运出采购人场所);(5)其它要求:如中标人配送的货物(包括加工)未达到采购人的实际需求等其他情况,采购人有权拒收,中标人不得有异议。(6)中标人所供每批次食材,必须附产品检测报告,并经采购人验收、签字入库。(7)中标人在合同期内应切实做到:保质保量准时送货。凡所供货物的质量、品种、数量与要求不符时,采购人有权拒收,并由中标人承担由此照造成的直接经济损失。(8)货物验收合格后,双方在验收登记表上签字确认,验收登记表作为支付依据。3、采购人有权委托我国相关具有检验检疫部门、单位、机构针对配送食材的安全性进行检验。其检验结果将作为验收标准的组成部分之一。在供货期间,若采购人对中标人所供食材质量产生异议,可送相关质量部门检测。检测所产生的一切费用由中标人承担,若检测不合格,采购人有权进行处罚。4、验收时中标人必须派代表参加。5是否邀请投标人验收不邀请投标人验收6合同支付方式验收合格后,达到付款条件起11日,支付合同总金额的100.00%。7履约保证金采购包1:缴纳本采购包履约保证金为合同金额的3%缴纳方式:银行转账/支票汇票本票/保函保险缴纳说明:中标人向采购人支付中标金额的3%作为履约保证金。履约保证金提交方式:银行转账或履约保函等形式,由中标人自行选择。中标人在合同签订后缴交保证金(履约保函)。履约保证金(履约保函)到账(到位)后合同生效。待合同期满后,经采购人确认中标人已履行合同义务,采购人无息返还履约保函(或履约保证金),若有违约金的在履约保证金中扣除(采用履约保函形式的补缴违约金后归还履约保函)。8其他说明:因系统格式固化问题,本表格序号6合同支付方式以下述内容为准;按月支付,每月据实(实际采购验收数量×基准价×中标收费比例)进行结算,每月学校收到中标人上一个月等额正式发票、验收登记表等完整结算材料后支付上月货款(若因违约有扣除货款,则按扣除后的货款进行结算),若因中标人所提供的结算材料不全,付款时间则延迟。(如遇特殊情况,具体双方协商解决)其他商务要求1、售后服务第75页,共135页5冷鲜禽肉工业6鲜蛋工业本表中由中、小、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。其中由小型、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。本表中由中、小、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。其中由小型、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。本表中由中、小、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。其中由小型、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。本表中由中、小、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。其中由小型、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。本表中由中、小、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。其中由小型、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。本表中由中、小、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。其中由小型、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。本表中由中、小、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。其中由小型、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。本表中由中、小、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。其中由小型、微型企业制造的货物的报价金额占投标总价的:%。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:填写说明:1、比例计算公式:该部分货物报价金额÷投标总价*100%。表格中的“标的名称”应与采购的货物名称相对应。2、本声明函放在投标文件的《资格及资信证明部分》,因此不得体现报价信息,只需写明占比比例即可。3、“工业”行业的划型标准:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。填报的企业类型与划型标准不对应的,将可能导致投标无效。4、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报,在空格内填“\”即可。若填报的数据与投标人自己提供的上一年度财务审计报告数据有出入的,将可能导致投标无效。5、若对填写本声明函有疑问的,请及时联系代理机构咨询,否则由此导致的不利后果由投标人自行承担。四、其他事项1、除招标文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但招标文件未列明的情形,则投标人应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。第80页,共135页附:残疾人福利性单位声明函(价格扣除适用,若有)本投标人郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本投标人为符合条件的残疾人福利性单位,且本投标人参加贵单位的(填写“项目名称”)项目采购活动:()提供本投标人制造的(填写“所投采购包、品目号”)货物,或提供其他残疾人福利性单位制造的(填写“所投采购包、品目号”)货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。(说明:只有部分货物由残疾人福利企业制造的,在该货物后标★)()由本投标人承建的(填写“所投采购包、品目号”)工程()由本投标人承接的(填写“所投采购包、品目号”)服务;本投标人对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。备注:1、请投标人按照实际情况编制填写本声明函,并在相应的()中打“√”。2、若《残疾人福利性单位声明函》内容不真实,视为提供虚假材料。投标人:(全称并加盖单位公章)日期:年月日附:第126页,共135页监狱企业证明材料投标人为监狱企业,提供本单位制造的货物(承接的服务),并在投标文件中提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。三-3招标文件规定的其他价格扣除证明材料(若有)编制说明若投标人可享受招标文件规定的除“节能(非强制类)、环境标志产品价格扣除”及“小型、微型企业产品等价格扣除”外的其他价格扣除优惠,则投标人应按照招标文件要求提供相应证明材料。第127页,共135页四、招标文件规定的加分证明材料(若有)四-1优先类节能产品、环境标志产品加分证明材料(若有)四-1-①优先类节能产品、环境标志产品统计表(加分适用,若有)项目编号:货币及单位:人民币元本采购包内属于节能、环境标志产品的情况本采购包内属于节能、环境标志产品的情况本采购包内属于节能、环境标志产品的情况本采购包内属于节能、环境标志产品的情况本采购包内属于节能、环境标志产品的情况本采购包内属于节能、环境标志产品的情况采购包品目号货物名称单价(现场)数量总价(现场)认证种类**-1*…备注a.采购包内属于节能、环境标志产品的报价总金额:;b.采购包投标总价(报价总金额):;c.“采购包内属于节能、环境标志产品的报价总金额”占“采购包投标总价(报价总金额)”的比例(以%列示):。a.采购包内属于节能、环境标志产品的报价总金额:;b.采购包投标总价(报价总金额):;c.“采购包内属于节能、环境标志产品的报价总金额”占“采购包投标总价(报价总金额)”的比例(以%列示):。a.采购包内属于节能、环境标志产品的报价总金额:;b.采购包投标总价(报价总金额):;c.“采购包内属于节能、环境标志产品的报价总金额”占“采购包投标总价(报价总金额)”的比例(以%列示):。a.采购包内属于节能、环境标志产品的报价总金额:;b.采购包投标总价(报价总金额):;c.“采购包内属于节能、环境标志产品的报价总金额”占“采购包投标总价(报价总金额)”的比例(以%列示):。a.采购包内属于节能、环境标志产品的报价总金额:;b.采购包投标总价(报价总金额):;c.“采购包内属于节能、环境标志产品的报价总金额”占“采购包投标总价(报价总金额)”的比例(以%列示):。a.采购包内属于节能、环境标志产品的报价总金额:;b.采购包投标总价(报价总金额):;c.“采购包内属于节能、环境标志产品的报价总金额”占“采购包投标总价(报价总金额)”的比例(以%列示):。※注意:1、对节能、环境标志产品计算加分时,只依据投标文件“四-1-②优先类节能产品、环境标志产品加分证明材料(加分适用,若有)”。2、本表以采购包为单位,不同采购包请分别填写;同一采购包请按照其品目号顺序分别填写。3、具体统计、计算:3.1若节能、环境标志产品仅是构成投标产品的部件、组件或零件,则该投标产品不享受鼓励优惠政策。同一品目中各认证证书不重复计算加分。强制类节能产品不享受加分。3.2计算结果若除不尽,可四舍五入保留到小数点后两位。3.3投标人应按照招标文件要求认真统计、计算,否则评标委员会不予认定。第128页,共135页3.4若无节能、环境标志产品,不填写本表,否则,视为提供虚假材料。投标人:(全称并加盖单位公章)日期:年月日四-1-②优先类节能产品、环境标志产品证明材料(加分适用,若有)四-2招标文件规定的其他加分证明材料(若有)编制说明若投标人可享受招标文件规定的除“优先类节能产品、环境标志产品加分”外的其他加分优惠,则投标人应按照招标文件要求提供相应证明材料。第129页,共135页封面格式福建省政府采购投标文件(技术商务部分)(填写正本或副本)项目名称:(由投标人填写)备案编号:(由投标人填写)项目编号:(由投标人填写)所投采购包:(由投标人填写)投标人:(填写“全称”)(由投标人填写)年(由投标人填写)月第130页,共135页索引一、标的说明一览表二、技术和服务要求响应表三、商务条件响应表四、投标人提交的其他资料(若有)※注意技术商务部分中不得出现报价部分的全部或部分的投标报价信息(或组成资料),否则符合性审查不合格。第131页,共135页一、标的说明一览表项目编号:采购包品目号投标标的数量规格(品牌/型号)来源地备注**-1*……※注意:1、本表应按照下列规定填写:1.1“采购包”、“品目号”、“投标标的”及“数量”应与招标文件《采购标的一览表》中的有关内容(“采购包”、“品目号”、“采购标的”及“数量”)保持一致。1.2“投标标的”为货物的:“规格”项下应填写货物制造厂商赋予的品牌(属于节能、环保清单产品的货物,填写的品牌名称应与清单载明的品牌名称保持一致)及具体型号。“来源地”应填写货物的原产地。“备注”项下应填写货物的详细性能说明及供货范围清单(若有),其中供货范围清单包括但不限于:组成货物的主要件和关键件的名称、数量、原产地,专用工具(若有)的名称、数量、原产地,备品备件(若有)的名称、数量、原产地等。1.3“投标标的”为服务的:“规格”项下应填写服务提供者提供的服务标准及品牌(若有)。“来源地”应填写服务提供者的所在地。“备注”项下应填写关于服务标准所涵盖的具体项目或内容的说明等。2、投标人需要说明的内容若需特殊表达,应先在本表中进行相应说明,再另页应答,但应做好标注说明,方便评委查阅评审。未标注说明可能导致的不利的评审后果由投标人自行承担。3、投标文件中涉及“投标标的”、“数量”、“规格”、“来源地”的内容若不一致,应以本表为准。投标人:(全称并加盖单位公章)日期:年月日第132页,共135页二、技术和服务要求响应表项目编号:采购包品目号技术和服务要求投标响应是否偏离及说明**-1*……※注意:1、本表应按照下列规定填写:1.1“技术和服务要求”项下填写的内容应与招标文件第五章“技术和服务要求”的内容保持一致。1.2“投标响应”项下应填写具体的响应内容并与“技术和服务要求”项下填写的内容逐项对应;对招标文件“技术和服务要求”项下涉及“≥或>”、“≤或<”及某个区间值范围内的内容,投标响应应填写具体的数值,但技术指标只能以范围作响应的除外。1.3“是否偏离及说明”项下应按下列规定填写:优于的,填写“正偏离”;符合的,填写“无偏离”;低于的,填写“负偏离”。2、投标人需要说明的内容若需特殊表达,应先在本表中进行相应说明,再另页应答,但应做好标注说明,方便评委查阅评审。未标注说明可能导致的不利的评审后果由投标人自行承担。投标人:(全称并加盖单位公章)日期:年月日第133页,共135页三、商务条件响应表项目编号:采购包品目号商务条件投标响应是否偏离及说明**-1*……※注意:1、本表应按照下列规定填写:1.1“商务条件”项下填写的内容应与招标文件第五章“商务条件”的内容保持一致。1.2“投标响应”项下应填写具体的响应内容并与“商务条件”项下填写的内容逐项对应;对“商务条件”项下涉及“≥或>”、“≤或<”及某个区间值范围内的内容,应填写具体的数值。1.3“是否偏离及说明”项下应按下列规定填写:优于的,填写“正偏离”;符合的,填写“无偏离”;低于的,填写“负偏离”。2、投标人需要说明的内容若需特殊表达,应先在本表中进行相应说明,再另页应答,但应做好标注说明,方便评委查阅评审。未标注说明可能导致的不利的评审后果由投标人自行承担。投标人:(全称并加盖单位公章)日期:年月日第134页,共135页四、投标人提交的其他资料(若有)编制说明1、招标文件要求提交的除“资格及资信证明部分”、“报价部分”外的其他证明材料或资料加盖投标人的单位公章后应在此项下提交。2、招标文件要求投标人提供方案(包括但不限于:组织、实施、技术、服务方案等)的,投标人应在此项下提交。3、除招标文件另有规定外,投标人认为需要提交的其他证明材料或资料加盖投标人的单位公章后应在此项下提交。采购文件相关附件第135页,共135页