负压病房急救支持类设备 气管插管系统 心电图机 除颤仪 心肺复苏仪 可视喉镜 升降温毯 输液加温装置 负压吸引器 负压担架 转运呼吸机 转运监护仪招标预告(2024)



项目所在地:陕西省

项目类别:物资

采购方式:公开招标

负压病房急救支持类设备采购项目采购需求公示
(编号:2024-JQ62-W1010)

我部拟对负压病房急救支持类设备采购项目组织实施公开招标采购,现将该项目需求公示如下:
一、项目名称:负压病房急救支持类设备采购项目
二、项目编号:2024-JQ62-W1010
三、项目概况:

序号
物资 名称
规格 型号
技术要求
计量 单位
数量
预算单价(万元)
交货 时间
交货 地点
备注

1
气管插管系统
/
详见附件

2
0.3
合同签订后1个月内
中标后由采购单位另行明确
分包1

2
心电图机
/

2
5

3
除颤仪
/

1
5

4
心肺复苏仪
/

1
25

5
可视喉镜
/

2
8

6
升降温毯
/

3
5

7
输液加温装置
/

3
3

8
负压吸引器
/

10
0.2

9
负压担架
/

2
4

10
转运呼吸机
/

1
5

11
转运监护仪
/

1
5

说明: 1.投标供应商应当对所投包内所有产品和数量进行唯一报价,否则视为无效投标。 2.投标报价应当包括所有物资供应、运输、安装调试、技术培训、售后服务、备品备件和伴随服务等价格。 3.投标供应商应当保证所投产品为全新且未使用过的产品。

1.本项目是否接受联合体投标: 不接受 ;
2.项目预算: 100.6万元 ;
3.最高限价: 100.6万元 ;
4.本项目每包确定 1 家供应商中标。
四、公示时间:2024年9月3日至2024年9月9日
五、供应商资格条件:
1.具有企(事)业法人资格(有行业特殊情况的银行、保险、电力、电信等法人分支机构,会计师、律师等非法人组织,行业协会等社会团体法人除外)。
2.国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外资(含港澳台)独资或控股企业。
3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。
4.具有履行合同所必需的设施设备、专业技术能力、质量保证体系和固定的生产经营、服务场地。
5.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。
6.参加军队采购活动前3年内,在经营活动中没有受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(200万元以上)等重大违法记录。
7.未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。
8.投标人(报价方)参与投标,必须在提交投标(报价)文件截止时间前通过军队采购网(互联网网址:plap.mil.cn)供应商管理信息系统完成注册,经审查未完成注册的投标人(报价方)投标无效。
9.本项目不接受联合体投标。
10.本项目特定资格:
(1)生产企业提供医疗器械生产许可证,供应商为医疗器械经销商或代理商的,二类医疗器械须具备医疗器械产品经营备案凭证,三类医疗器械须具备《医疗器械经营许可证》(所投产品不属于医疗器械的无需提供)。
(2)所投产品一类医疗器械须具备医疗器械产品备案凭证,二类及以上医疗器械须具备《医疗器械注册证》及注册检验报告(所投产品不属于医疗器械的无需提供)。
(3)医疗器械注册人、备案人经营其注册、备案的医疗器械,无需办理医疗器械经营许可或者备案,但应当符合《医疗器械监督管理条例》规定的经营条件。
六、服务要求
具体技术要求和商务要求详见附件。
七、供应商对公示内容如有异议,可在公示期内,以实名书面形式(包括单位及签章、联系人、地址、联系电话等)向我部提出意见建议,发送至邮箱401013179@qq.com 进行反馈,我部收到后会及时将有关意见建议反馈给需求方,如被采纳将会一并修改在招标文件中,不再另行回复。
八、技术参数等相关需求最终以本项目采购公告和采购文件为准,本项目目前仅为需求公示。
九、本项目目前仅为需求公示期间,不接受供应商报名。我部将按照相关要求组织本项目采购活动,相关信息均在《军队采购网》(www.plap.cn)上发布,请您及时留意。
十、采购人联系方式
联系人:任助理 王助理
电话:18220752257 17829478877 0917-8957171
邮箱:245319292@qq.com
地址:陕西省宝鸡市
十一、监督受理电话
电 话:0917-8957040 18602968846(8:30-12:00,15:00-18:00)
附件:负压病房急救支持类设备采购项目技术要求和商务要求

附件1.pdf

附件2.pdf

附件2:技术要求气管插管系统一、基本要求:用于危重症病患急救过程中进行气管插管操作二、资质认证:通过NMPA认证,且通过FDA或CE认证三、技术参数:1.结构组成:由喉镜手柄和显示器组成★2.镜片类型:一机多用,喉镜片至少包含儿童、普通成人及肥胖成人3种及以上类型3.视场角:≥60°#4.景深:15-75mm5.光源:LED光源,亮度≥150Lux6.显示器6.1屏幕材质及尺寸:≥3寸显示屏6.2分辨率≥640×4806.3上下旋转角度≥0°-130°6.4左右旋转角度≥0°-270°7.图像功能:具备拍照、录像功能,支持图片及视频回放,支持数据导出功能8.电池8.1类型:可充电高能聚合物锂电池8.2电池容量≥2000mAh8.3工作时间≥200min★9.储存空间:≥32GB10.防雾功能:镜片具备防雾涂层11.浸泡消毒:镜柄可浸泡消毒#12.防水设计:防水等级≥IPX7四、配置要求:满足上述参数要求的标准配置心电图机一.基本要求:用于常规心电图检查二.资质认证:通过NMPA认证,且通过CE或FDA认证三.技术参数:#1.屏幕:≥7英寸触摸屏,支持佩戴无菌手套操作★2.导联:12通道同步采集,10电极3.输入阻抗:50MΩ4.频率响应:0.05~300Hz#5.主机采样率:≥8000次/秒/通道#6.耐极化电压:≥±590mV7.共模抑制比:≥125dB8.除颤保护:标配导联线内附除颤保护电路9.时间常数:≥3.2秒10.滤波器:交流滤波、基线漂移滤波、肌电滤波、低通滤波11.自动心电图功能:支持在心电信号良好的状态下,自动采集心电图12.测量分析:内置自动测量诊断软件13.走纸速度:5、12.5、25、50mm/s14.报警:至少包含电极脱落报警、危机值自动报警15.信号接口:具备以太网口、USB口#16.后备电池:后备锂电池,至少支持2小时手动连续监测四、配置情况:满足上述参数要求的配置,至少包含主机1台,心电导联线2套,胸电极8只,肢电极6只,锂电池2个,系统软件1套,台车1台除颤仪一.基本要求:通过使用较强的脉冲电流经过心脏来消除心律失常,使其恢复窦性心律,适用于成人和儿童二.资质认证:通过NMPA认证,且通过CE或FDA认证三.技术参数:1.主机设计:≥7英寸彩色显示屏,支持显示≥3道监护参数波形2.除颤部分★2.1功能:具备手动除颤、自动除颤、心电监护、呼吸监护#2.2除颤技术:采用双向波技术,具备自动阻抗补偿2.3手动除颤:手动除颤分为同步和非同步两种,最大能量360J2.4AED除颤提示:AED除颤功能提供中文语音和中文提醒功能#2.5除颤充电迅速:充电至200J时间≤5s2.6病人接触状态实时显示:支持3.心电监测:3.1心电波形速度:至少支持12.5mm/s、25mm/s、50mm/s3.2心律失常分析种类:≥24种4.电极板4.1电极板设计:一体化设计,同时支持成人和小儿,可快速切换4.2电极板功能:能量选择,充电、放电操作5.功能要求#5.1防尘防水等级:≥IP44★5.2自检功能:具备5.3电池续航:支持监护4小时,支持200J除颤300次5.4报警功能:具备生理报警和技术报警功能5.5记录仪:配有记录仪,可自动打印除颤、监护记录四、配置情况:满足上述参数要求的配置,至少包含主机1台,心电导联线2根,电极板1套(包含成人和儿童),电极片5片心肺复苏仪一.基本要求:用于对心跳、呼吸骤停患者实施心肺复苏急救二.资质认证:通过NMPA认证三.技术参数:★1.原理及类型:全自动电动电控型,绑带式★2.应用场景:适用于负压担架转运病患时同步使用,须与本项目中负压担架尺寸匹配且全功能运行3.供电方式:锂电池及交流电★4.按压深度:50mm≤按压深度≤60mm,符合最新心肺复苏指南要求★5.按压频率:100次/分钟≤按压频率≤120次/分钟,符合最新心肺复苏指南要求6.按压模式:具备30:2模式和连续按压模式7.按压/释放比:1:1#8.呼吸机联动功能:具备9.显示9.1屏幕尺寸:≥2.4英寸彩色显示屏9.2控制方式:具备触屏控制或按键控制方式9.3显示内容:可显示按压深度,按压频率、中断时间、按压时间及CCF值等各项操作参数10.数据存储及传输:具备11.电池11.1电池材质:可充电锂电池11.2平均单单块电池支撑正常使用时间:≥60分钟12.报警:具备低电量报警功能13.整机重量:≤4.2Kg14.生物相容性:符合国家标准GB/T16886的要求#15.支持非水平按压,最大工作倾斜角度≥30°#16.通过EN1789《医疗车辆及其设备道路救护车》测试,提供测试报告★四.配置要求:满足上述参数要求的配置,至少包含主机1台,电池2块,患者固定带2根可视喉镜一、基本要求:适用于各种气管插管,特别是困难气管插管,主要用于活检、给药、吸痰、肺泡灌洗、取异物等检查治疗二、资质认证:通过NMPA认证,且通过FDA或CE认证三、技术参数:1.结构组成:整机由显示器、手柄及软管组成#2.软管外径:≤5.2mm3.插入部材质:医用高分子材料材质#4.工作通道直径:≥2.6mm5.软镜工作有效长度:≥600mm#6.前端蛇骨弯曲角度(插入管软管前端弯曲角度):向上弯曲角度≥160°,向下弯曲角度≥130°7.视场角:视野角度≥90°#8.景深:5mm-50mm9.空间分辨率:≥3.7lp/mm10.LED光源:亮度≥700Lux11.显示器11.1材质:LCD或医用电阻屏11.2尺寸:主机屏幕≥3.5寸#11.3分辨率:≥640×48011.4转动角度:上下旋转角度≥120°,左右旋转角度≥180°12.消毒方式:操作部可采用浸泡、低温等离子及环氧乙烷方式进行消毒灭菌13.图像采集功能13.1具备一键拍照、录像功能,可直接阅读、回放13.2具备图像冻结功能#14.数据储存:≥32GB15.内置电池:锂电池容量≥2000mAh,正常工作时间≥3h四、配置要求:满足上述参数要求的标准配置升降温毯一.基本要求:适用于对人体进行体外物理升温或降温功能,以达到辅助调节人体温度的目的二.资质认证:通过NMPA认证三.技术参数:1.控温模式:具备手动控温模式和自动控温模式★2.工作通道:双通道输出,双温双控互不干扰,可同时工作,也可单独控制3.升/降温毯材质#3.1升温毯材质:碳纤维导热材质或TPU材质(优先考虑前者)3.2降温毯(帽)材质:采用TPU材质,蜂窝状设计#4.毯帽温度设置:4℃~40℃,步进:1℃,温度允差:<±1℃5.人体测温监测★5.1测温探头类型:具备腋温和肛温传感器#5.2体温传感器检测范围及精度:30℃~40℃,允差:±0.2℃6.空载平均速度6.1平均升温速度:平均升温速度≥0.8℃/分钟6.2平均降温速度:平均降温速度≥1.3℃/分钟7.负载最大平均速度#7.1平均升温速度:平均升温速度≥1℃/h#7.2平均降温速度:平均降温速度≥2.9℃/h8.报警提示8.1体温报警:双路体温监测报警均可同时独立设置体温上下限,最大设置范围为30-40℃,低于30℃或高于40℃均报警提示8.2传感器脱落报警:当体温传感器脱落时,报警提示8.3循环液体不足报警:当循环液体不足时,应停止工作并具有相应的提示功能8.4高温报警:当升温毯温度超过42℃时,应停止工作并具有相应的提示功能9.计时范围:1~99小时10.显示10.1显示屏材质及尺寸:≥7寸液晶显示屏10.2显示内容:实时显示毯帽温度、人体温度及工作时间等信息11.符合安全标准要求:YY0952-2015、YY0785-2010、YY0834-2011、GB/T14710-2009电气安全、GB9706.1-2007电气安全标准12.控温毯承重:≥135Kg13.自检及断电恢复功能:具有自检功能,断电重新恢复后自动恢复断电前的工作状态★四.配置要求:满足上述参数要求的配置,至少包含主机1台,升温毯2条,降温毯2条,降温帽2个,人体传感器2套输液加温装置一.基本要求:用于对镇痛药、化疗药物、胰岛素除外的液体进行压力控制下的持续加温加压快速输注二.资质认证:通过NMPA认证三.技术参数:★1.加热通道数量:≥2条加热通道,每个通道可单独设定温度2.可控输出温度范围:33.0℃-41.0℃3.温度调节步长:0.5℃4.控温精度:±0.1℃5.加温输液管长度:≥1m6.加热管路内径范围:3.5mm-7mm管径可选,标配3.5mm#7.加热时间:从室温(23±2℃)加热到36℃时间<10分钟8.自锁接头设计:具备9.过温保护功能:具有过温保护提醒功能,过温自动紧急停止加温,并且有过温报警提醒声音和屏幕显示★10.双通道气泡检测功能:具备11.显示屏幕:≥4寸彩色液晶屏,可实时显示运行过程状态参数12.报警:具备设备故障报警、低温报警、超温报警13.加压功能:可拓展四.配置要求:满足上述参数要求的标准配置负压吸引器设备一.基本要求:用于临床迅速吸取病患口腔和鼻腔内的血液,以及实验室吸取痰液等粘性液体或标本二.资质认证:通过NMPA认证三.技术参数:1.吸引泵:无油泵#2.极限负压值≥0.08MPa(600mmHg)3.负压调节范围:0.02MPa-极限负压值4.抽气速率≥20L/min#5.储液瓶容量:2500mL/只,2只一组6.有溢流保护装置,可防止液体进入中间管道7.噪声≤60dB四.配置要求:满足上述参数要求的标准配置负压担架一、基本要求:用于传染病患者的隔离转运,防止病原体向外环境扩散二、资质认证:通过NMPA认证三、技术参数:1.材质:舱体材质为高强度透明TPU2.舱体结构:主要由舱体、过滤装置、通风系统组成★3.展开尺寸(L×D×H):≥1900mm×600mm×490mm,须与本项目中心肺复苏仪匹配全功能使用#4.换气量:≥50L/min#5.负压值:≥15Pa(2min内)6.气溶胶漏过率:对直径0.3μm的微粒气溶胶的过滤效率≥99.99%(提供证明资料)7.电池7.1电池类型:锂电池7.2支持正常使用时间:连续工作时间≥4h8.报警:具备低压力和低电量报警9.噪音:≤65dB(A)10.重量:净重≤20KG★四、配置要求:满足上述参数要求的配置,至少包含舱体1个、单次转运所需过滤耗材4套、担架1副转运呼吸机一.基本要求:适用于院外或院内的幼儿、儿童、成人患者进行转运途中的呼吸生命支持二.资质认证:通过NMPA认证三.技术参数:1.结构设计1.1屏幕:≥5英寸触摸屏,可同时显示波形和监测参数1.2控制方式:气动电动或电动电控1.3电池续航:内置充电锂电池,连续使用时间≥5小时★2.转运标准:通过EN1789转运标准认证3.功能要求:3.1通气模式:间歇正压通气IPPV、控制/辅助通气A/C、同步间歇指令通气SIMV3.2高级通气模式:同步间歇指令通气SIMV3.3监测参数:氧浓度、气道峰压、平均压、PEEP、呼吸频率3.4监测波形:压力-时间、流速-时间、容量-时间★3.5氧传感器:具备3.6自动海拔补偿功能:具备3.7自动漏气补偿功能:具备4.参数设置4.1潮气量:50~1500ml4.2峰值流速:80ml4.3吸气压力:5~60cmH2O#4.4吸入氧浓度:40%~100%4.5吸气触发功能:具备压力触发功能4.6呼气触发功能:具备5.功能要求5.1报警功能:具有报警功能,报警可采用图形化和文字指引进行故障处理5.2数据存储及导出功能:具备四、配置情况:满足上述参数要求的配置,至少包含:主机1台,重复性呼吸管路2套,电池2个转运监护仪一.基本要求:适用于监测普通及重症患者生命体征的转运监护仪二.资质认证:通过NMPA认证,且通过CE或FDA认证三.技术参数:1.结构设计1.1屏幕:触摸屏操作,支持穿戴医用防护手套操作#1.2电池续航:≥5小时★1.3整机重量:≤1.5kg2.安全防护2.1防尘防水等级:不低于IP44#2.2防跌落设计:防跌落设计,可耐受1m高度跌落#2.3转运标准:通过EN1789转运标准认证★3.监测项目:心电、心率、血氧饱和度、无创血压、有创血压、呼吸、脉率、双体温、旁流EtCO24.心电监测4.1心电监测:标配3/5导联心电监测4.2心电分析:同步分析波形≥4通道心电4.3心电抗干扰:具备4.4ST段分析:具备5.血氧饱和度监测5.1监测技术:红外光吸收技术5.2弱灌注指数(PI):可显示6.其他功能6.1事件回顾功能:具备6.3波形回顾:支持≥40小时全息波形回顾6.3数据回顾功能:具备四、配置情况:满足上述参数要求的配置,至少包含:主机1台,血氧传感器2个(指夹式和硅胶软质套各1个),心电导联线2套,无创血压袖带2套,EtCO2模块1套附件3:商务要求商务要求★一、交货时间、地点与方式:1.交货时间:合同签订后1个月内。2.交货地点:中标后由采购单位另行明确。3.交货方式:由中标人自行办理货物的运输等事宜,运输方式自定。货物送达后现场验收。二、售后服务:1.免费保修期:自货物验收合格之日起,提供≥3年的免费质量保修期。(全保,包含人工、零配件更换等所有费用)2.售后服务提供方:代理商和生产企业同等责任承担售后服务工作(生产企业或授权方出具承诺书)3.零配件及耗材供应保障时间:≥8年。4.在“三包”范围内无偿提供该货物的技术培训和技术支持。培训人数、时间、地点、内容和方式根据需要由双方协商确定。5.对提供的货物在免费保修期,因货物质量而导致的缺陷,免费提供包修、包换、包退(“三包”)服务;超过免费保修期的维修、保养等服务以及零(部)件更换,只收取成本费用。6.免费保修期外维修收费:免收除零配件及耗材外的一切费用。7.维修及技术咨询应答时间:提供7×24小时的应急维修服务,应答时间≤24小时,如需现场维修,技术人员48小时内须到达现场。8.主要零配件及耗材价格:提供清单及全国统一报价,并提供本项目具体报价表(按全国统一报价折扣率换算,且不得超过全国统一报价的70%)。★9.涉及配套使用耗材或试剂9.1气管插管系统配套使用专机专用耗材为一次性使用喉镜片,预估儿童使用喉镜片、普通成人使用喉镜片、肥胖成人使用喉镜片使用量分别为为5片/年/台、5片/年/台、5片/年/台,拟购置2套气管插管系统8年(最低使用年限)使用总量为240片。按品种出具分项报价(注明适用于儿童、普通成人及肥胖成人三类病患一次性使用喉镜片单价)及合计报价(注:配套使用耗材报价不包含在招标控制价内,预估使用量为医院相关科室根据临床诊疗工作进行预计测算,非承诺采购量,后期医院以实际需求量采购,以实际采购量结算)。9.2电动正压送风头罩配套使用专机专用耗材为成套使用过滤耗材(一般3-4个过滤罐(盒)为1套),预估过滤耗材使用量为1套过滤耗材/年/台,拟购置2台负压担架8年(最低使用年限)成套过滤耗材预估使用总量为16套。按品种出具分项报价(过滤耗材单价)及合计报价(注:配套使用耗材报价不包含在招标控制价内,预估使用量为医院相关科室根据临床诊疗工作进行预计测算,非承诺采购量,后期医院以实际需求量采购,以实际采购量结算)。9.3如配套使用耗材(含体外诊断试剂)为国家集中采购、军队集中采购、驻地省市级政府集中采购、驻地药材采购平台中标或挂网产品,供应商须报价时同步提供集采相关资料或平台价格截图,并承诺配套使用耗材(含体外诊断试剂)报价不高于国家集中采购、军队集中采购、驻地省市级政府集中采购、驻地药材采购平台采购价格。如配套使用耗材(含体外诊断试剂)为非集采、非平台中标或挂网产品,供应商须提供省内3家三甲医院2年内同型号耗材(含体外诊断试剂)供货合同或发票,并承诺报价不高于上述合同或发票最低价。出具承诺书。9.4在采购周期或供货期内,配套耗材(含体外诊断试剂)价格实行“市场最低价联动调节”机制,遇国家集中采购、军队集中采购、驻地省市级政府集中采购、驻地药材采购平台采购价格调整的,以及供应价格调整、参加医院组织集中议价活动后采购价格调整的,应按照就低不就高原则实施采购价格调整,供应商有义务及时通知医院调价,并按较低价执行。出具承诺书9.5其他设备承诺涉及耗材全开放,无专机专用或配套使用耗材情况。10.售后服务网点:投标人提报(每个产品均列明网点详细名称、地址、负责人、服务热线电话),具有省内售后服务网点。11.培训及技术支持:免费提供交装、现场及集中技术培训。12.免费保修期内,出现任何软硬件遗漏或故障,免费提供或维修、更换。非货物质量原因引发的维修或更换等服务,只收取成本费。13.提供产品合格证书、出厂检测报告、中文操作使用说明书及维修手册,以及其他的详细技术资料、标配随装工具和备件等。★三、专利权和保密要求1.投标供应商须承诺履行军事保密义务。2.投标供应商应当保证使用方在使用该货物或其任何一部分时,不受第三方侵权指控。同时,投标供应商不得向第三方泄露采购机构提供的技术文件等资料。3.基于项目合同履行形成的知识产权和其他权益,其权属归需求单位所有,法律另有规定的除外。★四、付款及结算方式1.所有资金往来,均通过银行基本账户进行。2.本项目合同甲方凭已签章的发运接收单、发票、检验验收报告等办理结算,货款以银行转账方式直接支付到合同乙方账户。在结算过程中出具虚假发票、不完整支付凭证和不真实文件资料的供应商,将被列入黑名单,终生不得参与军队采购活动,并在军队采购网上予以公示。3.本项目不设预付款,医疗设备安装、调试、培训完成,验收合格、设备正常运转后90日历天内,支付95%合同款,预留合同总额的5%作为质量保证金,待保修期满且双方无异议后无息支付。合同是否审价按采购方有关规定执行。