血液成分分离机招标预告(黔东南苗族侗族自治州中心血站2024)
一、项目基本信息
项目名称:血液成分分离机采购
项目编号:KLDX-2024-A021
采购预算:1500000元
最高限价:1485000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年09月06日至 2024年09月10日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:黔东南苗族侗族自治州本级政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:黔东南苗族侗族自治州中心血站
项目联系人:杨桂琼
联系电话:0855-8276749
2、代理机构
代理全称:黔东南州东信商品贸易经纪有限公司
联系人:王顾翔
联系方式:0855-8255711
五、附件
附件信息:
采购需求公示.pdf111.9K
血液成分分离机采购采购需求公示项目编号:KLDX-2024-A021采购人:黔东南苗族侗族自治州中心血站招标代理机构:黔东南州东信商品贸易经纪有限公司血液成分分离机采购采购需求公示一、项目基本信息项目名称:血液成分分离机采购项目编号:KLDX-2024-A021采购预算:1500000.00元最高限价:1485000.00元二、公示期限(不少于2个工作日):时间:2024年09月06日至2024年09月10日三、其他补充事宜采购预算确定依据:黔东南苗族侗族自治州本级政府采购计划书四、项目联系人(公示期限内,优先反馈意见给代理机构)1、采购人信息采购单位名称:黔东南苗族侗族自治州中心血站项目联系人:杨桂琼联系电话:0855-82767492、代理机构代理全称:黔东南州东信商品贸易经纪有限公司联系人:王顾翔联系方式:0855-8255711黔东南州东信商品贸易经纪有限公司(一)一般资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的资格条件要求;2、具有有效的企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证或多证合一的营业执照;3、根据财政部文件财库【2016】125号通知,对列入失信被执行人,重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单且还在执行期的供应商,拒绝其参加本次采购活动。信用记录查询渠道为“信用中国网站”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购(www.ccgp.gov.cn),查询时间为获取谈判文件之日至开标前的任意时间;4、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供经会计师事务所出具的2022年度或2023年度财务审计报告,成立不满一年的提供基本开户银行出具的资信证明);5、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(依法缴纳税收2023年至今任意3个月的纳税证明或完税证明)和社会保障资金(2023年至今任意3个月的社保缴纳证明)的相关材料;6、投标人为制造商的须提供医疗器械生产许可证和经营许可证,投标人为代理商的须提供医疗器械经营许可证;7、投标人须提供与本项目相关的《医疗器械注册证》或《医疗器械登记表》或第二类医疗器械经营备案凭证;8、提供厂家针对本项目所投进口设备的有效授权书和售后服务承诺函(若投标产品为国产设备则不用提供)。(二)商务要求:详见招标文件(三)评标办法:一、评标方法和评分标准1、评标方法:综合评分法(评分计算结果保留2位小数,百分比亦取2位小数,第三位小数四舍五入)。综合评分法,是指在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审后,以评标总得分最高的投标人作为中标候选供应商或者中标供应商的评标方法。综合评分的主要因素是:报价及产品品质、实施方案和技术服务要求、安装及售后服务、相关业绩、企业信誉等内容。评标时,评标委员会各成员独立对每个有效投标人的标书进行评价、打分,然后汇总每个投标人各项评分因素的得分。2、评分依据:《招标文件》、《投标文件》和《评分标准》二、评标定标1、评标委员会首先对各投标供应商的投标文件响应性进行初审,判定投标供应商是否响应了招标项目的基本要求,然后按评分标准对各投标供应商进行评分,并按各供应商最终得分的高低排序,向采购人推荐得分最高的前3名为成交候选人,得分最高的为第一成交候选人,依次类推为第二、第三成交候选人,如出现得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。排名第一的成交候选人因不可抗拒力、自身原因不能履行合同或者经查实弄虚作假的,采购人可以与第二成交候选供应商签订政府采购合同,以此类推。2、评标委员会将对实质上响应招标文件的投标文件进行评价和比较。3、评标委员会按评分标准各项因素综合评价每份投标文件,确定中标优选方案。4、任何最低报价和任何单项因素的最优均不作为中标的保证。注一:扶持中小企业政策:根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库【2020】46号),投标人被认定为中小型、微型企业、监狱企业(以投标文件提供的符合规定的有关证明材料为准)且所投产品为小型、微型企业所生产的或残疾人福利性单位(须提供《残疾人福利性单位声明函》附件),对小型微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位投标价给予10%的扣除,即:评标报价=属于小微企业货物部分投标总价×(1-10%)+其它部分货物投标总价。。注二:根据【黔财采〔2014〕15号】文件规定,对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分,在经专家综合评审后的总得分基础上,加上3分(以供应商自身提供的证明材料进行确认)。如有以上均相同的:优先考虑《黔东南州鼓励采购工业企业产品推荐目录(第一批)》中工业企业为中标候选人;注三:当评标委员会一致认为某投标人报价明显不合理或者低于成本,有可能影响商品质量和影响诚信履约的,或有恶意竞标嫌疑的,可以要求其在规定时间内提供成本分析报告等书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料,评标委员会根据其提供的报告及材料进行判定其报价是否合理,当最终的判定其报价属不合理竞标时可取消其中标候选资格。注四:当中标供应商因不可抗力或者自身原因不能履行政府采购合同的,采购人可以与排位在中标供应商之后第一位的中标候选供应商签订政府采购合同,以此类推。(四)采购内容:1、采购设备清单序号产品名称数量单位是否进口备注1血液成分分离机3台是2、采购产品详细参数及要求血液成分分离机(进口)3台★1.采用连续式离心技术分离采集血液成分,用于血站合格献血员进行单采血小板的采集;2.配套提供中文操作软件,可对采后血小板计数、离体血量(如血小板最低采集量设置、最大体外血容量(ECV)等)等进行预估,提高献血者的安全性;3.显示器为LED触摸屏,可在一定范围内调整显示屏前后角度;4.采集过程中可根据献血员自身情况自动调整采血流速和返血流速,保证献血员的安全性及舒适性;5.可配套提供单份或双份的采集管路,可分别用于单份或双份血小板采集,具有独立全血留样袋;★6.标配有实时压力监控的自动充放气袖带,保证献血过程的流程和舒适;★7.采集单份或双份血小板时,均具备采集过程中盐水初始化及静脉盐水补偿的功能,符合国家《献血相关血管迷走神经预防和处置指南》中对单采过程体外血容量的控制要求;8.具有设备检测、监视报警系统,开机自检、耗材初始化检测、全程实时压力监控、数字化流量控制、回输空气检测等功能;9.单采血小板产品质量参数要满足GB18469-2012《全血及成分血质量要求》,血小板含量:单份血小板:≥2.5×1011个/袋;双份血小板:≥5×1011个/袋,红细胞混入量≤8.0×109/袋,采集成品后的血小板,白细胞计数可低于1.0×106;10.抗凝剂控制比例范围1:7-1:12,可根据献血员个体差异控制抗凝剂输注速率;11.血小板收集保存袋在20-24摄氏度、不间断震荡条件下,可保存血小板至少5天。备注:本项目采购的设备为进口设备,如因市场信息等原因,国内仍有满足需求的产品参与竞争的,不得对其加以限制,在同等条件下以采购国货为主。