贵州省财政专网防病毒 计算机病毒防招标预告(贵州省财政厅2024)
一、项目基本信息
项目名称:贵州省财政专网防病毒(动态感知)系统运维
项目编号:GZCXZB-2024-056
采购预算:581600元
最高限价:581600元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年09月11日至 2024年09月13日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵州省财政厅
项目联系人:李老师
联系电话:0851-86892781
2、代理机构
代理全称:贵州诚信项目管理咨询有限责任公司
联系人:柳梅、朱友华
联系方式:0851-85964265、15120355075
五、附件
附件信息:
贵州省财政专网防病毒(动态感知)系统运维需求公示.pdf244.7K
贵州省财政专网防病毒(动态感知)系统运维需求公示一、资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。①具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人投标的提供身份证明;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商是法人的,应提供2023年度经审计的财务报告,成立未满一年的提供基本开户银行出具的资信证明。部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,提供银行出具的资信证明;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(自行承诺);④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年至今任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;⑤参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法犯罪记录的书面声明(自行声明);⑥根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)规定,供应商的信用记录作为本项目资格审查的重要依据。信用记录查询渠道由采购代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询、记录和证据留存,查询截止时点为磋商当日评审前。信用信息使用规则:由代理机构对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:无。4.本项目是专门面向中小企业采购,供应商必须为中小企业(监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业),供应商须符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)规定的划分标准,提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的证明其属于监狱企业的文件。本项目属于软件和信息技术服务业。二、采购内容、技术要求及商务要求第一节采购内容及技术要求一、采购内容及技术要求1、采购内容:由专业技术工程师负责防病毒动态感知系统的驻场服务、日常运维、地市(州)、区县财政单位巡检/应急服务、重大活动防病毒方向安全保障及病毒快速响应服务内容等支持和服务。保障省厅财政专网防病毒动态感知系统的正常运行,及时处理系统所涉及的软硬件及客户端的日常问题和故障,整理上报病毒威胁数据,为省厅网络安全体系正常运行、指挥决策提供防病毒方向的技术保障和数据依据。2、技术要求:防病毒动态感知系统运维服务涉及原厂商软硬件的产品为:防病毒综合管理平台1套,防病毒安全网关设备、未知威胁发现设备共计9台;省本级服务器虚拟化安全防护系统1套;省本级、地州市防病毒安软件系统11套。本项目为运维技术服务项目,供应商需具备对应的服务能力,须提供原厂商技术支撑承诺,保障贵州省财政专网防病毒动态感知系统的连续运行。具体服务内容详见下表:序号项目名称运维内容和指标备注1驻场服务1)产品升级或故障技术支持;2)可疑病毒样本的提交;3)现场或通过电话和邮件对来自省厅及各下属单位进行问题解答,指导下属单位管理员处理产品及病毒问题;4)各种突发事件的处理;5)重大病毒事件预警;6)定期提交相关报告;7)严格执行贵州省财政厅计算机病毒防治管理制度和贵州省财政终端防病毒系统运维规范。8)服务标准:将外派一名常驻现场服务的专业技术工程师,提供与贵州省财政厅相同作息时间的现场维护服务。1人2全省地市(州)、区县财政单位巡检/应急服务1)新病毒扩散通知(邮件,短信,电话)。2)防病毒策略定制:结合下属单位的实际情况,帮助制定日常工作中问题处理的流程以及病毒防护的策略。3)巡检服务:提供现场产品部署、调试、检查与使用114次序号项目名称运维内容和指标备注2全省地市(州)、区县财政单位巡检/应急服务情况评估服务,发现问题现场解决。根据巡检情况,提供建议方案和相关处理工具。现场服务结束之后提供巡检报告。4)应急服务:派专业技术人员在接到客户要求之后,在约定的时间内赶到现场提供服务。5)服务标准:•服务支持时间:7*24小时•服务响应时间:服务响应时间:7*24小时,在10分钟内给予响应,1小时内做出明确的响应安排。•应急事件/故障处理时间:4小时给出解决方案。•系统应用连续运行时间:7*24(不可抗力因素除外)•服务巡检频率:每年每地市州和区县巡检一次。•输出文档:巡检/应急报告。114次3重大活动安全保障及病毒快速响应服务1)重大活动安全保障:须派专业技术工程师现场值守,提供迎庆建党百年相关重大活动以及护网、国庆、重要会议以及贵州省财政厅要求的现场保障服务。2)病毒快速响应服务:在承诺时效内提供相关病毒事件的最优解决方案。3)服务标准:•专人保障服务支持时间:7*24小时•输出文档:保障服务巡检,周报,月报。22天第二节商务要求一、服务期及服务地点1.服务期:合同签订之日一年。2.服务地点:采购人指定地点。二、验收标准、规范按国家有关规定,采购文件的质量要求和技术指标、供应商投标文件的响应内容和承诺及双方合同约定标准进行验收。三、成果文件要求1、日常问题处理记录表。2、月度巡检记录表、月度运维报告。3、巡检/应急服务报告、突发事件处置报告(如有)。4、年度运维总结报告(含驻场服务总结)四、服务质量要求1、年度服务结束,根据服务质量考核表进行评分,得分90分(含90分)以上,付合同金额的100%,得分80-89分,扣除合同金额的10%,得分70-79分,扣除合同金额的20%,得分低于70分,扣除合同金额的50%。2、服务质量考核表考核指标默认分值评分标准评分交付物质量10完成各个阶段文档交付工作,且文档被甲方及最终用户认可。1.交付物提交不及时,每次扣1分。2.交付物质量不合格,每次扣2分。3.每缺失一个阶段的文档交付物,每次扣5分。4.交付物提交不及时,并且质量不合格,且发生两次及以上,每次扣10分。日常巡检5每日对系统的主要应用功能进行例行检查,每周对运维标的设备设施等进行巡检,根据安全要求及时更新软件版本和特征库,定期开展配置备份。1.未按上述要求开展相关工作的,每出现一次扣1分。2.因未进行日常检查,或因检查不彻底、发现隐患不及时,最终导致系统出现故障的情况,每出现一次扣5分。运维服务30提供的运维服务需要获得甲方及最终用户的认可。1.未按照合同各项运维要求开展工作,导致不良影响的,每次扣2分;造成严重后果的,每次扣10分。造成特别严重后果的,每次扣20分。2.运维服务过程中,受到甲方及最终用户的投诉电话,每次扣20分。3.乙方单位在运维服务过程中受到甲方及最终用户的书面表扬的,每次加10分。应急响应和故障处置20符合合同各项运维要求,对系统和服务出现的紧急情况及时响应并妥善处理,处理情况及时反馈甲方及最终用户。1.出现紧急情况,在10分钟内未响应,每次扣1分;在30分钟内未响应,每次扣5分;1小时内未响应,每次扣10分;1小时以上未响应,每次扣20分。2.日常故障处理之前,没有征得甲方及最应急响应和故障处置20终用户的同意,私自进行运维操作的,每次扣20分。3.针对与乙方服务范围内无关的突发情况,乙方及时配合甲方及最终用户,起到决定性的作用并妥善处理,使甲方及最终用户的损失降到最小,每次加10分。重大活动及节假日保障工作20重大活动及节假日保障工作是指在重大活动或者特殊时期进行运维和安全保障,无任何安全事件发生。1.因保障力度不够,没有造成安全事件发生,但是产生不良影响的,每次扣10分;2.因保障力度不够,造成安全事件发生的,每次扣20分。沟通、协调5与本单位运维团队紧密衔接工作,并能与甲方及最终用户、其他项目运维单位保持良好沟通和协作。1.不能有序、有效开展上述协作的,影响项目进展情况的,每次扣1分。2.沟通协调过程中态度恶劣,没有责任心的,每次扣2分。3.沟通协调过程中出现谩骂、不尊重人的,每次扣5分。工作态度5根据甲方及最终用户的要求完成项目范围内交办的有关工作。1.能够完成交办的工作,但完成的及时性、准确性方面存在不足,每次扣1分。2.针对甲方及最终用户交办工作,30分钟内没有积极响应的,每次扣2分。3.不接受、不配合交办的工作,每次扣5分。工作评价5对项目范围内的各项工作开展情况随机进行2~3次的评价,由甲方及最终用户评价。1.评价为一般,每次扣1分。2.评价为不满意,每次扣2分。3.评价为极度不满意,每次扣5分。合计合计合计五、付款方式按合同约定六、履约保证金无七、投标有效期90日历天。八、其他要求须提供原厂商项目授权函和技术服务承诺函第三节图纸附件(如有)三、评标办法及评分标准第一节评标办法一、评标办法本项目采用综合评分法进行评审。综合评分法,是指在满足采购文件实质性要求的前提下,评标专家按照采购文件中规定的各项评审因素及其分值进行综合评分后,以评分从高到低的顺序推荐1至3家供应商作为中标候选供应商的评标方法。二、评分因素评分的主要因素分为价格因素、技术因素和商务因素。评分因素详见评分表。评标分值保留至两位小数。评标时,评标专家依照评分表对每个有效供应商的响应文件进行独立评审、打分。三、评分标准1.初步审查表2.评分表3.价格分的计算价格分采用低价优先法计算,即满足采购文件要求的前提下,以最低有效投标报价作为评标基准价,其价格分为满分。其余供应商价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/有效投标报价)×价格权值(30%)×100(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号和关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库〔2014〕68号)、关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库〔2017〕141号)及相关规定,在技术、商务等均满足采购需求的前提下,本项目对享受价格扣除政策企业的产品给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。(3)对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审。(4)供应商必须对小型和微型企业、残疾人福利单位、监狱企业产品进行标注说明,且不得出现畸形报价,否则评标委员会有权不予认可。(5)组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。(6)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》和《中小企业声明函》所载内容必须真实,如有虚假,将依法承担相应责任,包括取消中标资格等。中小企业划分标准依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业《2011》300号)执行。价格扣除只针对投标报价未超过最高限价的供应商有效。(7)专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。第二节废标条款出现下列情形之一的,本项目给予废标,项目磋商终止:1.符合专业条件的或对采购文件作实质响应的供应商不足三家的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.供应商报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.在采购活动中因重大变故,采购任务取消的。第三节无效标条款出现下列情形之一的,供应商递交的响应文件作无效投标处理,该供应商的响应文件不参与评审:1.递交的响应文件不完整或未按采购文件要求盖公章及签字的;2.供应商不符合国家及采购文件规定的资格条件的;3.同一供应商提交两个及以上不同的响应文件或者投标报价的,且未声明哪一个报价有效的;4.投标联合体未提交联合投标协议的;5.投标报价经评审委员会认定低于成本价的;6.投标报价高于采购文件载明的财政预算控制价的;7.响应文件未对采购文件的实质性要求和条件作出响应的;8.供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;9.未交纳投标保证金的;10.投标有效期不足的投标无效。11.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一货物招标中同时投标的。12.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商参加本采购项目的。注:本需求公示仅对于本项目的采购需求意向,后期内容以发布的采购公告及采购文件为准。