芜湖市玻切超乳一体机招标预告(芜湖市第一人民医院2024)
芜湖市第一人民医院玻切超乳一体机
标前公示
一、项目信息:
采购人:芜湖市第一人民医院
项目名称:芜湖市第一人民医院玻切超乳一体机
拟采购项目说明:芜湖市第一人民医院玻切超乳一体机,具体详见附件。
拟采购的项目预算金额:120万元
二、公示期限:
2024年10月01日至2024年10月12日
三、其他补充事宜:
任何投标人对以上项目要求有异议的,可以在公示期内以书面形式向采购人或招标代理反映。如无异议,公示结束后将使用本次公示的项目要求进行招标。
四、联系方式:
1.采购人信息
名称:芜湖市第一人民医院
地址:安徽省芜湖市鸠江区赤铸山东路1号
联系方式:王老师 0553-2676266
2.代理机构信息
名称:安徽新建元工程项目管理有限公司
地址:芜湖市城市之光B2地块二期12#楼B栋
联系方式:潘鹏 18119883287
五、附件:
采购需求及评标办法
附件:采购需求及评分办法-芜湖市第一人民医院胸腔镜手术系统.doc
芜湖市第一人民医院玻切超乳一体机一、项目内容:芜湖市第一人民医院玻切超乳一体机二、最高投标限价:120万元三、项目资金来源:自筹资金四、投标人资质:投标人资质:生产厂家投标时,须具有有效的医疗器械生产许可证(适用第二类和第三类医疗器械);经销/代理商投标时,须具有有效的医疗器械经营许可证(适用第三类医疗器械)。五、交货期:合同签订后接到医院供货通知15个工作日内完成安装调试。六、付款方式:合同签订设备到货安装完成并验收合格后付50%,半年后支付40%,质保到期后支付尾款10%。七、本采购项目允许采购的进口产品为:允许:本采购项目已经审核同意采购的进口产品为:玻切超乳一体机。八、采购需求备注:1.以下《采购需求说明》及《采购需求一览表》所列内容为招标人所提采购需求,投标人应认真仔细研究,投标时应慎重选择相应的产品及技术参数、规格型号等进行投标。2.本章中标注“*”的参数为实质性参数,投标人必须满足并提供招标文件规定的证明材料,否则,其投标无效。若招标文件未明确要求何种证明材料,则以制造商公开发布的资料或检测机构出具的检测报告为准。若制造商公开发布的资料与检测机构出具的检测报告不一致,以检测机构出具的检测报告为准。对于实质性要求的,应使用“*”标注;如未使用“*”标注,即便使用“拒绝”“不接受”“无效”“不得”“必须”“应当”等文字表述的,也视为非实质性要求。3.本章中标注“◆”的技术参数,为采购产品的重要技术参数,由采购人根据项目实际需求酌情添加。对于影响到项目实施质量的参数可以设置为重要技术参数。4.本章中标注“▲”的产品为主要标的(包括核心产品)。招标人(代理机构)在编制招标文件时必须将采购的主要标的(包括核心产品)标注“▲”。5.投标报价包括采购、运输、人工、安装、售后、验收、税费等所有费用。6.本项目招标文件中“投标文件格式”中内容应根据项目需要和评标办法规定填写;如不需要,则填写无。7.中标人和招标人签订的合同应与招标文件中的采购合同一致,不得另行签订与采购合同相背离的其他合同。采购需求说明*1、投标产品须具有有效的医疗器械注册证(适用第二类和第三类医疗器械)。*2、投标产品或其生产(或经营)纳入备案管理时,须在投标文件中提供备案证明材料或者承诺函。如投标文件中未提供备案证明材料,应提供承诺函,承诺在合同签订前具有相应的生产(或经营)、所投产品的备案证明材料。《免于经营备案的第二类医疗器械产品目录》中的产品可不提供备案证明材料或者承诺函。3、投标人对所投货物提供安装调试验收合格后不少于3年的免费整机质保,否则按无效投标处理。4、质保期内产生的人工和配件费用包含在投标报价中,不得再另外收取其它费用。所有维修、保养需提供工单。机器故障24小时内到达现场进行维修,维修、维保不能满足采购人要求,采购人有权邀请第三方进行维修,费用由中标人承担,质保期内每年厂家工程师进行两次预防性维护保养,并向采购人出具工单。5、供应商根据项目内容提供有针对性的培训方案,包括不限于培训时间、地点、目标、方式、内容、对象和设施(培训方案至少包括:提供设备使用科室医生地培训学习名额不少于2名,单名培训人员学习时间不少于2个月。)。6、针对本项目特点与供货期要求,供应商编制安装方案(包括但不限于进度计划、人员安排、人员管理措施、安装设备、现场维护等)。采购需求一览表序号名称技术参数和规格型号数量单位备注序号名称技术参数和规格型号数量单位备注1▲玻切超乳一体机*1、具备双泵系统:蠕动泵和文丘里泵。内置气源,无需外置气源,实现气动高速玻璃体切割。2、双灌注系统:主动灌注与被动灌注系统。3、超声乳化模式:常规超声乳化、冷超乳、同轴小切口超乳、前段玻璃体切除、超声粉碎。◆4、超乳手柄:多晶片钛合金超声手柄;频率27-55kHz;脉冲周期:1 -60H;脉冲时间:2-900ms;双手柄接口。◆5、多种超乳针头及角度可选:40°三段式乳化针头或三段式喇叭型硬核超乳探头,30°。6、前房稳定控制系统:全时负压监控、自动负压补偿、安全阻塞模式。◆7、管道支持可重复消毒及一次性使用I/A管道。◆8、玻璃体切割功能:20G和23G和25G和27G玻璃体切除术和硅油注入及取出和电凝。*9、双光源眼内照明:氙灯冷光源,LED光源。◆10、气动玻切速度:≥24000cpm/min。11、穿刺系统:专业穿刺系统,半弧形刀及矛形刀,穿刺和套管无缝隙设计;自带闭阀系统,控制眼内压及液体流出。12、电凝:双极电凝,功率:0-15W;脉冲:1-20 Hz,连续、固定。13、气体注射压力0-100mmHg。14、硅油注吸:注入:0.5-6bar;吸出:0-600mmHg。15、配备原装倒像镜,非接触广角镜。16、配备不低于3套原装超乳手柄。17、卖方应配置多名工程技术人员,随时提供开箱验货、安装、调试及售后维修等服务,为保证服务质量工程师需持证上岗。18、提供所有耗材以及易损件报价,供医院后期采购作为参考,不包含在本次投标总价中。1台1.第四章评标办法综合评估法1.评审原则1.1合法、合规原则。1.2公平、公正、科学、审慎、择优原则。1.3高分优先原则。衡量投标文件满足招标文件规定各项评审标准的程度,折算为综合得分分值,依据每个投标人的综合得分由高到低,依次确定排名顺序。2.评审分值分配(满分100分)2.1商务标2.2技术标3.评审内容(数值计算结果均保留两位小数,第三位四舍五入)3.1资格性和符合性审查内容及标准评标委员会对投标文件的资格性响应和符合性响应作合格性审查,审查结论分为“合格”与“不合格”。审查不合格的投标文件应做否决投标处理,不再进行后续评审。有下列情形之一的,应做否决投标处理:审查内容审查标准资格性审查营业执照未提供合法有效工商营业执照资格性审查资格条件不符合招标文件要求资格性审查法定代表人或授权委托人资格不符合招标文件要求资格性审查投标保证金不符合招标文件要求资格性审查其他要求不符合招标文件要求符合性审查投标人名称与营业执照、资质证书等不一致符合性审查投标文件签署未按招标文件规定格式进行签字(签章)符合性审查投标文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认符合性审查投标方案及报价报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价;递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目有两个或多个报价,且未声明哪一个有效符合性审查投标有效期不符合招标文件的要求符合性审查交货期、地点、质保期或付款方式不符合招标文件的要求符合性审查投标文件创建标识码不同投标人投标文件创建标识码相同的符合性审查投标文件的机器识别码不同投标人的机器识别码相同符合性审查其他实质性响应不符合招标文件的要求3.2商务标评审内容及标准评审项目分值依据投标报价 34 分实质性响应招标文件要求且投标报价价格最低的投标报价为评标基准价,其投标报价得分为满分。其他投标人的投标报价得分统一按照下列公式计算:投标报价得分(四舍五入保留两位小数)=(评标基准价/投标报价)*满分分值。投标人业绩4分投标人具备同类业务(同类业务指:合同内容包含玻切超乳一体机)供货业绩的,提供业绩合同,每有一份业绩合同加 2 分,加满为止。(投标文件中须提供业绩合同,扫描件应能辨识买卖双方公章或合同专用章、标的信息;如业绩合同不能体现以上全部内容,可提供业绩合同甲方盖公章的证明扫描件。否则,不得分。投标供应商与其关联公司(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商)之间签订的合同,均不予认可。)注:投标报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按以下原则要求投标人对投标报价进行修正,并要求投标人书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。3.3技术标评审内容及标准序号评审项目分值评审标准1重要技术参数 10 分根据投标文件与招标文件要求重要参数(标记“◆”的技术参数)的偏离情况进行评分。各项性能指标均有证明材料且全部满足招标文件要求的得满分;证明材料显示与招标文件要求有非实质性负偏离的或未提供证明材料的,有一项扣 2 分,共 5 项,共 10 分。(同一项参数不重复扣分)证明材料:提供招标文件规定的证明材料。若招标文件未明确要求何种证明材料,则以制造商公开发布的资料或检测机构出具的检测报告为准。若制造商公开发布的资料与检测机构出具的检测报告不一致,以检测机构出具的检测报告为准。2其他技术参数 14 分根据投标文件与招标文件要求的其它技术参数(未标记“◆”和“*”的技术参数)偏离情况进行评分。各项性能指标全部满足招标文件要求的得满分;与招标文件要求有非实质性负偏离的(以投标文件技术规格偏离表载明的为准),有一项扣 1 分,共 14 项,共 14 分。(同一项参数不重复扣分)3产品制造工艺5分根据投标产品的生产制造工艺情况,包括生产过程控制、生产工艺的情况,制造装备的配备等内容进行评分。1、投标产品生产制造原材料、半成品材质、生产技术准备,零件加工,产品装配以及检验等工艺流程制度控制完整详细、可行性、实用性、针对性强,得5分;2、投标产品制造原材料、半成品材质、生产技术准备,零件加工,产品装配以及检验等工艺流程制度控制完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;3、投标产品制造原材料、半成品材质、生产技术准备,零件加工,产品装配以及检验等工艺流程制度有一定内容,但内容需进一步完善的,得1分;4、未提供或存在明显缺陷的,得0分。4质量控制方案5分评标委员会根据投标人提供的质量控制方案(包括但不限于质量控制目标、标准以及质量控制措施等)情况,进行评分:(1)质量控制方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)质量控制方案完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)质量控制方案可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;(4)方案不可行或未提供,得0分。5供货、安装实施方案5分评标委员会根据投标人提供的供货、安装实施方案(包括但不限于进度计划、人员安排、人员管理措施、安装设备、现场维护等)情况,进行评分:(1)供货、安装实施方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)供货、安装实施方案完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)供货、安装实施方案可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;(4)方案不可行或未提供,得0分。6培训方案5分评标委员会根据投标人提供的培训方案(包括但不限于培训时间、地点、目标、方式、内容、对象和设施等)情况,进行评分:(1)培训方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)培训方案完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)培训方案可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;(4)方案不可行或未提供,得0分。7售后服务方案5分评标委员会根据投标人提供的售后服务方案(包括但不限于服务体系、服务内容、故障解决方案、专业技术人员保障及服务电话等)情况,进行评分:(1)售后服务方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)售后服务方案完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)售后服务方案可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;(4)方案不可行或未提供,得0分。8使用成本方案5分评标委员会根据投标人提供的使用成本方案(包括但不限于备品备件提供、维修费用结算、应急替换等)情况,进行评分:(1)使用成本方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)使用成本方案完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)使用成本方案可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;(4)方案不可行或未提供,得0分。9保障及应急措施5分评标委员会根据投标人提供的保障及应急措施情况,进行评分:(1)保障及应急措施完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)保障及应急措施完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)保障及应急措施可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;(4)措施不可行或未提供,得0分。10售后有利于节省使用及维护成本 3 分投标人在3年免费质保期的基础上,另外每增加1年质保时间,加1分,加满3分为止。注:增加不足一年不加分,以投标文件中提供的承诺函作为评分依据,承诺函格式自拟。当评委对投标人的技术标的打分低于技术标总分的60%(或打分为满分)或任何一个子项打分为0分时,须作出解释说明。4.评审结果4.1经评审合格的投标文件,评标委员会按综合评审得分从高到低的顺序依次推荐1-3名中标候选人。排名第一的为首选中标候选人,以此类推第二、第三中标候选人。4.2评标委员会(招标代理机构协助)对拟推荐的中标候选人的信用状况进行查询,经查询若被列入投标人须知前附表中第10.1条的,由评标委员会取消其中标候选人资格,并按4.1条重新确定中标候选人人选,完成相关工作,与此同时,将对拟推荐的中标候选人的截至评标日的信用状况进行查询并在截图上由评委会签字确认。4.3评标委员会完成评标后,应当向招标提交书面评标报告。5.例外情况5.1当出现投标人综合评审得分相等时,按下列顺序排序:“投标报价”得分高的优先;仍相同时,“技术标”得分高的优先;依然相同时,由评标委员会现场抽签确定顺序。5.2通过评审合格的投标人少于3家,评标委员会应否决全部投标,项目按流标处理。5.3招标文件条款存在含义不清或者相互矛盾的,评标委员会应当针对相应条款作出有利于相应投标人的结论。5.4评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件的内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与招标人或代理机构沟通并做书面记录。招标人或代理机构书面确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。6.其他6.1评标委员会发现投标人的报价明显低于其他有效投标报价平均值50%时,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。6.2在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正不得超出投标文件的范围且不得改变投标文件的实质性内容,并构成投标文件的组成部分。评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。6.3有下列情形之一的,评标委员会应当否决其投标:(一)投标联合体没有提交共同投标协议;(二)投标人不符合国家或者招标文件规定的资格条件;(三)同一投标人提交两个以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外;(四)投标报价低于成本或者高于招标文件设定的最高投标限价;(五)投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应;(六)投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。6.4中标候选人公示内容应包括招标人及其委托的代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标候选人名称及排序、交货期和投标报价,中标候选人业绩,评标被否决单位及原因,公示期限。