模拟系统 模拟分系统软件 便携仪 视频分显系统招标预告(2024)



项目所在地:辽宁省

项目类别:服务

采购方式:邀请招标

拟系统采购项目需求公示(项目编号:2024-JH16-F2034)
为确保采购活动公平公正和竞争充分,现将采购需求进行网上公示。广大供应商可以对采购需求的完整性、合理性、公正性提出具体意见建议,防止出现指向性、排他性问题。请广大供应商予以支持。
一、项目名称:模拟系统采购项目
二、项目编号:2024-JH16-F2034
三、采购需求:该项目采购需求及技术参数详见“附件1:招标清单及详细技术参数要求”。
四、招标内容

序号
服务名称
单位
数量
交付时间
交付地点
备注

1
模拟分系统软件1

1
合同签订后10个月内完成
招标人指定地点

2
模拟分系统软件2

1

3
导控台

1

4
台位1

1

5
台位2

1

6
台位3

1

7
台位4

1

8
观测台

1

9
空中观测所

1

10
岸上观测所

2

11
副本舰

2

12
便携仪

1

13
网络设备

1

14
视频分显系统

1

15
系统配套设备

1

16
系统使用演示视频

1

说明
投标供应商应当对所投包内所有服务内容进行唯一报价,否则视为无效投标。

项目预算:474万元;最高限价:446.269169万元。

五、资格要求
(一)具有企(事)业法人资格(有行业特殊情况的银行、保险、电力、电信等法人分支机构,会计师、律师等非法人组织,行业协会等社会团体法人除外);
(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外资(含港澳台)独资或控股企业;
(三)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(四)具有履行合同所必需的设施设备、专业技术能力、质量保证体系和固定的生产经营、服务场地;
(五)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(六)参加军队采购活动前3年内,在经营活动中没有受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(200万元以上)等重大违法记录;
(七)未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。
(八)投标企业应当具备服务履约的能力。
(九)本项目特定资格:具有二级及以上BAOMI资质(含原三级)。

六、公示时限:2024年10月08日至2024年10月14日

七、意见反馈方式及有关说明
在公示有效期内提出,填写并加盖单位公章的“法定代表人资格证明书(附件2)”、“法定代表人授权书(附件3)”、 “需求修改建议函”(附件4),联系我室并提交。提出的意见建议应当详细具体、理由充分、实事求是,不得有意排斥其他潜在供应商,必要时可提供有关证明材料。
供应商提出的意见建议,将作为进一步论证完善需求参数和资格条件要求的必要参考,是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,我处也不作书面回复。技术参数等有关需求最终以本项目招标公告和招标文件为准。

八、联系方式
联 系 人: 郇成成、谭晓宇
电 话: 0411-80856940(军0331-856940)
0411-80856939(军0331-856939)
邮 箱: HJDLJTXYCGZX@163.com
地 址:大连市
2024年10月08日

附件1.pdf

附件2.pdf

附件2法定代表人资格证明书(法定代表人姓名)系(申请人全称)的法定代表人。特此证明法定代表人身份证复印件法定代表人身份证复印件(正面)(反面)申请人全称:(盖章)年月日-1-法定代表人身份证复印件法定代表人身份证复印件(正面)(反面)附件3法定代表人授权书(采购机构名称):(申请人全称)法定代表人(姓名、职务)授权(授权代表姓名、职务)为全权代表,参加贵部组织的项目编号为(XXX)的xxx采购项目采购活动,全权处理采购活动中的一切事宜。申请人全称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)年月日附:授权代表姓名:职务:电话:传真:邮编:通讯地址:授权代表身份证复印件授权代表身份证复印件(正面)(反面)-2-授权代表身份证复印件授权代表身份证复印件(正面)(反面)附件4需求修改建议函(采购机构名称):针对你部发布的《印刷设备采购项目采购需求公示》,我公司对该项目采购需求存在以下异议:原需求建议修改意见事实依据单位名称:(盖章)联系人:(签字)年月日附件6技术要求某型模拟系统采购具体包括A型模拟分系统软件1套、B型模拟分系统软件1套、Ⅰ型显控台1套、Ⅱ型显控台1套、Ⅲ型显控台1套、Ⅳ型显控台1套、Ⅴ型显控台1套、Ⅵ型显控台1套、Ⅶ型显控台1套、Ⅷ型显控台2套、Ⅸ型显控台2套、便携式设备1套、网络设备1套、视频分显系统1项、系统配套设备1项、系统使用演示视频1项。1.A型模拟分系统软件由A-1软件1套、A-2软件1套、A-3软件1套组成。1.1A-1软件1套,具有想定编辑和导调控制功能,为A型模拟分系统提供外界环境和导调控制,具体功能包括:(1)环境设置功能软件可以设置、修改、保存外界环境,包括海区、气象等所需使用环境;(2)兵力设置功能具备模拟蓝方、红方兵力的功能,目标类型包括空中目标、海面目标等;能够编辑舰艇、飞机等平台,并对各平台进行相应装备配置,可以配置装备的正常和故障状态,可以配置装备数量等。能够在电子海图上标绘或编辑框输入想定所需的目标位置参数和航迹信息,能够增加、编辑、删除、更新航迹。(3)想定管理功能按照想定内容,能够完成目标、环境、区域等参数设置,1并以使用文件形式存储。通过新建想定,可追加空中、水面等目标类型,可设置目标的类型、型号、属性、类别等信息。对编辑好的想定采用数据库进行保存,可对想定进行打开、修改、保存、另存、删除、导出与导入等操作,可根据模拟需要调用已保存的想定。能根据使用进程,下发相关使用信息,能够打开、修改、更新作战想定配套使用信息,能够动态复现推演想定过程。(4)仿真进度控制功能可进行仿真开始、暂停、恢复、停止和倍速播放等仿真进程控制。能够根据仿真进度实时显示目标的航迹信息,可调取目标显示列表等。(5)临机导调功能可在仿真模拟过程中,根据实际需要进行临机导调,包含对目标航速、航向的调整,装备的运用等。(6)故障模拟功能能够通过导调发送各台位故障信息,触发台位故障,为故障模拟提供导调控制支持。(7)具备电子海图基本操作功能能够显示中国海区电子海图,使用标准S57数据,数据精度要求不低于1:200000,数据范围在(北纬45度,东经100度),(北纬45度,东经145度),(北纬0度,东经100度),(北纬0度,东经145度)组成的海区内。显示电子海图基本信息,包括地貌、水深、航道、导航标志等,支持海图的放大、缩小、漫游等操作,支持方位距离测量。21.2A-2软件1套,主要完成某型单机设备操作模拟和某型系统协同操作模拟。其中单机设备操作功能,针对设备操作技能需求,系统提供某型操作手单机设备操作模拟功能,包括人机交互界面、开关按键功能检查、系统工作方式设置、目指下达接收、通道组织等单机操作内容的模拟。某型系统协同操作训练功能,针对某型系统协同配合需求,系统内各操作台可互联互通,在A-1软件的协调配合下,实现各台位操作手协同完成对不同类型目标相应流程的模拟,可以完成多种战术背景条件下对不同目标的流程的模拟。依据本系统功能,系统提供的模拟内容包括:(1)某型单机设备操作模拟,包括人机界面、开关按键功能检查、系统工作方式设置、目指下达接收、通道组织等单机设备操作的模拟。(2)某型系统流程模拟训练,实现Ⅱ型显控台、Ⅲ型显控台、Ⅳ型显控台,三个台位的互联互通,具体软件功能如下:a.软件具备光电三维显示视景功能;b.软件具备雷达电视三维显示视景功能;c.软件具备综合态势显示功能;d.软件具备通道组织功能;e.软件具备捕获目标、目标跟踪功能;f.软件具备某诸元求取功能;g.软件具备某偏差修正功能;h.软件具备停X、转X功能;3i.软件具备接收导控目指信息功能;j.软件具备接收导调的设置故障信息,并模拟触发故障功能;k.软件具备时统设备显示功能;l.软件具备综合导航系统显示功能;m.软件具备相关数学模型:包括目标运动解算模型、诸元解算模型、某误差模型、某偏差模型、某修正模型等。1.3A-3软件1套,完成记录过程中的背景信息、关键操控动作信息、人工采集数据等诸多数据的融合处理,提升模拟评估的科学性、合理性。能够实现对某环境、设备关键操作、设备间交互信息等评估所需数据的录取功能。具体功能如下:(1)软件具备模拟考核评估功能;(2)历史评估数据查看功能;(3)当前评估数据查看功能;(4)查看基础数据,评估过程数据,评估结果数据;(5)对评估数据的综合查询、图形可视化显示、报表输出、纵横向比较分析等功能;(6)具备评估指标修改,删减,恢复默认等功能;(7)具备设备关键操作、设备间交互信息等评估所需数据的录取功能。2.B型模拟分系统软件主要由B-1软件1套、B-2软件1套、B-3软件1套组成,实现单或多(最多为3)艘船的X指挥、X观测、评估等模拟训练功能。42.1B-1软件1套,能够实现外部场景的构建,软件支持方案拟制、方案保存、方案调取等功能,具体功能如下:(1)具备想定编辑功能,支持想定的添加、修改、删除、保存等。想定编辑包含区域设置、环境设置、目标部署、本船设置等,完成某场景的构建。(2)具备导调控制功能,支持对模拟过程进行控制,包括开始、停止管理控制功能,可下达目标的类型、名称、位置等信息,完成目标指示功能,可设置模拟过程中的系统误差值,调整相应误差。(3)具备态势显示功能,以二维、三维方式显示,为推演人员提供多方兵力态势信息,并可进行显示场景切换。2.2B-2软件1套,可实现单或多(最多为3)艘船模拟,具体功能如下:(1)指挥与操控功能,具备接收导控目指、光电三维显示视景、综合态势显示、通道组织、捕获和跟踪目标、某诸元求取、某误差解算、某偏差解算、某偏差修正、X火等功能。(2)操纵功能,可实现车、舵功能,使得舰艇转向和加减航速。(3)位置显示功能,能够在海图上显示本船位置信息。(4)地面观测功能,支持建立地面观测所,可实现地面观测所位置选择、控制观测所移动、观测所视景显示、观测所视景互动和观测所观测等功能。(5)空中观测功能,支持建立无人机观测所和直升机观5测所,可实现观测所位置选择、操纵杆对直升机和无人机飞行操控、观测视角切换、观测所视景互动和观测所观测等功能。(6)通视判断功能,建立通视判断计算模型,支持地面观测所与目标之间通视计算。(7)某死区计算功能,建立某死区计算模型,支持本船到目标某死区计算。(8)支撑副本船生成模块,可根据导调生成1-2艘副本舰,完成多艘船模拟。(9)三维视景显示功能,能够显示岸、海、空场景下的目标、我方、观测所等三维视景信息,三维视景信息显示较为真实,船舶航行效果、无人机和直升机飞行效果、目标爆炸效果、某爆烟效果等显示逼真。2.3B-3软件1套,能够实现过程评估,具体功能如下:(1)数据记录功能,记录整个模拟过程中的人员操作记录,包括操作内容和操作时间,并能够导出相应操作记录。(2)评估数据显示功能,能够结合记录的数据和评估模型,以图、表等多种形式显示评估成绩和过程数据。(3)评估成绩评定功能,结合过程数据,对其中的准备时间、操作时间、操作合规性、操作准确率等进行成绩综合评定,计算得到评估成绩。3.采购Ⅰ型显控台1套。具体配置如下:(1)机柜配件组成:显控台机柜1个,工控计算机1台,液晶显示屏2个,键盘鼠标1套,开机键、扩展接口等各种6配件1套。(2)机柜配件技术要求:工控计算机1台,采用4U上架工控机箱,前置重启键,可外接启动开关,支持PCI槽;相当于或优于IntelI7-11700,2.5GHz;不低于16G(DDR4,3200MHz);硬盘不小于250G;能稳定运行仿真软件,显存容量≥2048M;定制键盘鼠标安装在台面上。液晶显示屏2台,不低于1920×1080分辨率,尺寸不小于21寸,屏幕比例16:9。键盘采用87键机械键盘,鼠标采用民用或船用轨迹球。各类按键、开关、指示灯、控制电路和控制芯片,严格按照项目组功能要求进行设计制作和安装。显控台面板,按照不同台位功能进行面板开发设计,保证功能可靠。显控台内部线路连接整齐规范。(3)机柜纵向设置2个液晶显示屏,外形尺寸概略为0.6m×0.9m×1.7m,具体需结合项目组功能要求适当调整。4.采购Ⅱ型显控台1套,具体配置如下:(1)机柜配件组成:显控台机柜1个,工控计算机1台,液晶显示屏2个,扩展按键1套、10.4寸触摸显示器1个、数字小键盘1套、摸球1套,开机键、扩展接口等各种配件1套。(2)机柜配件技术要求:工控计算机1台,采用4U上架工控机箱,前置重启键,可外接启动开关,支持PCI槽;相当于或优于IntelI7-11700,2.5GHz;不低于16G(DDR4,3200MHz);硬盘不小于250G;能稳定运行仿真软件,显存容量≥2048M。20.1寸液晶显示屏2台,屏幕比例为4:3;扩7展按键、10.4寸触摸显示器、数字小键盘、摸球等部件选择加固标准部件。显控台面板,按照不同台位功能进行面板开发设计,保证功能可靠。显控台内部线路连接整齐规范。(3)机柜纵向设置2个液晶显示屏,水平放置扩展按键、表页显示器。外形尺寸概略为0.6m×0.9m×1.7m,具体需结合项目组功能要求适当调整。5.采购Ⅲ型显控台1套,具体配置如下:(1)机柜配件组成:显控台机柜1个,工控计算机1台,液晶显示屏2个,扩展按键1套、10.4寸触摸显示器1个、数字小键盘1套、摸球1套,仿实装操纵杆1套,开机键、扩展接口等各种配件1套。(2)机柜配件技术要求:工控计算机1台,采用4U上架工控机箱,前置重启键,可外接启动开关,支持PCI槽;相当于或优于IntelI7-11700,2.5GHz;不低于16G(DDR4,3200MHz);硬盘不小于250G;能稳定运行仿真软件,显存容量≥2048M。20.1寸液晶显示屏2台,屏幕比例为4:3;扩展按键、10.4寸触摸显示器、数字小键盘、摸球、操纵杆等部件选择加固标准部件;各类按键、开关、指示灯、控制电路和控制芯片,严格按照项目组功能要求进行设计制作和安装。显控台面板,按照不同台位功能进行面板开发设计,保证功能可靠。显控台内部线路连接整齐规范。(3)机柜纵向设置2个液晶显示屏,水平放置扩展按键、表页显示器。外形尺寸概略为0.6m×0.9m×1.7m,具体需结合项目组功能要求适当调整。86.采购Ⅳ型显控台1套,具体配置如下:(1)机柜配件组成:显控台机柜1个,工控计算机1台,液晶显示屏2个,扩展按键1套、10.4寸触摸显示器1个、数字小键盘1套、摸球1套,仿实装操纵杆1套,开机键、扩展接口等各种配件1套。(2)机柜配件技术要求:工控计算机1台,采用4U上架工控机箱,前置重启键,可外接启动开关,支持PCI槽;相当于或优于IntelI7-11700,2.5GHz;不低于16G(DDR4,3200MHz);硬盘不小于250G;;能稳定运行仿真软件,显存容量≥2048M。20.1寸液晶显示屏2台,屏幕比例为4:3;扩展按键、10.4寸触摸显示器、数字小键盘、摸球、操纵杆等部件选择加固标准部件;各类按键、开关、指示灯、控制电路和控制芯片,严格按照项目组功能要求进行设计制作和安装。显控台面板,按照不同台位功能进行面板开发设计,保证功能可靠。显控台内部线路连接整齐规范。(3)机柜纵向设置2个液晶显示屏,水平放置扩展按键、表页显示器。外形尺寸概略为0.6m×0.9m×1.7m,具体需结合项目组功能要求适当调整。7.采购Ⅴ型显控台1套,具体配置如下:(1)机柜配件组成:显控台机柜1个,工控计算机1台,液晶显示屏4个,键盘鼠标1套,开机键、扩展接口等各种配件1套。(2)机柜配件技术要求:工控计算机1台,采用4U上架工控机箱,前置重启键,可外接启动开关,支持PCI槽;9相当于或优于IntelI7-11700,2.5GHz;不低于16G(DDR4,3200MHz);硬盘不小于250G;能稳定运行仿真软件,显存容量≥6144M,双显卡配置,视频单路输出口数量不少于4个;定制键盘鼠标。液晶显示屏4台,分辨率不小于1920×1080,屏幕尺寸不小于21寸,屏幕比例16:9;各类按键、开关、指示灯、控制电路和控制芯片,严格按照项目组功能要求进行设计制作和安装。操控面板,按照不同台位功能进行面板开发设计,保证功能可靠。控制台内部线路连接整齐规范。(3)机柜横向设置3个液晶显示屏,水平放置1个液晶显示屏。外形尺寸概略为1.8m×0.8m×1.2m,具体需结合场地空间适当调整。8.采购Ⅵ型显控台1套,具体配置如下:(1)机柜配件组成:显控台机柜1个,工控计算机1台,液晶显示屏4个,键盘鼠标1套,车舵套件1套,操纵杆1套,开机键、扩展接口、音响等各种配件1套。(2)机柜配件技术要求:工控计算机1台,采用4U上架工控机箱,前置重启键,可外接启动开关,支持PCI槽;相当于或优于IntelI7-11700,2.5GHz;不低于16G(DDR4,3200MHz);硬盘不小于250G;能稳定运行仿真软件,显存容量≥6144M,双显卡配置,视频单路输出口数量不少于4个;定制键盘鼠标。液晶显示屏4台,分辨率不小于1920×1080,屏幕尺寸不小于21寸,屏幕比例16:9;车舵套件包括车钟和舵轮,均采用铝合金一体成型,亚光喷砂表面处理。10车钟可模拟进一到进五,倒一到倒五,空车共11个档位,每个档位有进挡手感。舵轮采用月牙外形,机械角度:±120°,刻度线标识:±40°,中间零位有进挡手感;操纵杆具备3轴设计,包含8方向苦力冒;音响:支持音量调节,信噪比≥80dB,工作电压:5V;各类按键、开关、指示灯、控制电路和控制芯片,严格按照项目组功能要求进行设计制作和安装。显控台面板,按照不同台位功能进行面板开发设计,保证功能可靠。显控台内部线路连接整齐规范。(3)机柜横向设置3个液晶显示屏,水平放置1个液晶显示屏。外形尺寸概略为1.8m×0.8m×1.2m,具体需结合场地空间适当调整。9.采购Ⅶ型显控台1套,具体配置如下:(1)机柜配件组成:显控台机柜1个,工控计算机1台,液晶显示屏4个,键盘鼠标1套,飞行操纵杆1套,开机键、扩展接口、音响等各种配件1套。(2)机柜配件技术要求:工控计算机1台,采用4U上架工控机箱,前置重启键,可外接启动开关,支持PCI槽;相当于或优于IntelI7-11700,2.5GHz;不低于16G(DDR4,3200MHz);硬盘不小于250G;能稳定运行仿真软件,显存容量≥6144M,双显卡配置,视频单路输出口数量不少于4个;定制键盘鼠标。液晶显示屏4台,分辨率不小于1920×1080,屏幕尺寸不小于21寸,屏幕比例16:9;飞行操纵杆具备3轴设计,包含8方向苦力冒,完成方向控制、升降控制操作;音响:支持音量调节,信噪比≥80dB,工作电压:5V;11各类按键、开关、指示灯、控制电路和控制芯片,严格按照项目组功能要求进行设计制作和安装。显控台面板,按照不同台位功能进行面板开发设计,保证功能可靠。显控台内部线路连接整齐规范。10.采购Ⅷ型显控台2套,每套具体配置如下:(1)机柜配件组成:显控台机柜1个,工控计算机1台,液晶显示屏4个,键盘鼠标1套,开机键、扩展接口、音响等各种配件1套。(2)机柜配件技术要求:工控计算机1台,采用4U上架工控机箱,前置重启键,可外接启动开关,支持PCI槽;相当于或优于IntelI7-11700,2.5GHz;不低于16G(DDR4,3200MHz);硬盘不小于250G;能稳定运行仿真软件,显存容量≥6144M,双显卡配置,视频单路输出口数量不少于4个;定制键盘鼠标。液晶显示屏4台,分辨率不小于1920×1080,屏幕尺寸不小于21寸,屏幕比例16:9;音响:支持音量调节,信噪比≥80dB,工作电压:5V;各类按键、开关、指示灯、控制电路和控制芯片,严格按照项目组功能要求进行设计制作和安装。显控台面板,按照不同台位功能进行面板开发设计,保证功能可靠。显控台内部线路连接整齐规范。(3)机柜横向设置3个液晶显示屏,水平放置1个液晶显示器。外形尺寸概略为1.8m×0.8m×1.2m,具体需结合场地空间适当调整。11.采购Ⅸ型显控台2套,每套具体配置如下:(1)机柜配件组成:显控台机柜1个,工控计算机1台,12液晶显示屏4个,键盘鼠标1套,车舵套件1套,操纵杆1套,开机键、扩展接口、音响等各种配件1套。(2)机柜配件技术要求:工控计算机1台,采用4U上架工控机箱,前置重启键,可外接启动开关,支持PCI槽;相当于或优于IntelI7-11700,2.5GHz;不低于16G(DDR4,3200MHz);硬盘不小于250G;能稳定运行仿真软件,显存容量≥6144M,双显卡配置,视频单路输出口数量不少于4个;定制键盘鼠标。液晶显示屏4台,分辨率不小于1920×1080,屏幕尺寸不小于21寸,屏幕比例16:9;车舵套件包括车钟和舵轮,均采用铝合金一体成型,亚光喷砂表面处理。车钟可模拟进一到进五,倒一到倒五,空车共11个档位,每个档位有进挡手感。舵轮采用月牙外形,机械角度:±120°,刻度线标识:±40°,中间零位有进挡手感;操纵杆具备3轴设计,包含8方向苦力冒;音响:支持音量调节,信噪比≥80dB,工作电压:5V;各类按键、开关、指示灯、控制电路和控制芯片,严格按照项目组功能要求进行设计制作和安装。显控台面板,按照不同台位功能进行面板开发设计,保证功能可靠。显控台内部线路连接整齐规范。(3)机柜横向设置3个液晶显示屏,水平放置1个液晶显示屏。外形尺寸概略为1.8m×0.8m×1.2m,具体需结合场地空间适当调整。12.采购便携式设备1套,内嵌某软件,软硬一体,具体配置如下:(1)可定制LOGO/颜色;2个15.6寸液晶显示屏,分13辨率不低于1920*1080,其中1个液晶显示屏支持翻转;一个触摸副屏(不小于5寸,须和主屏尺寸匹配);定制主板;笔记本键盘;处理器性能不低于Inteli7-8700T;内存不小于16GBDDR4;显卡性能不低于GTX10504G或P10004G;不小于512G固态硬盘;3个USB3.0端口,1个HDMI,1个Audio;内置双喇叭;内置电池,容量不低于4800mAh,续航时间大于1小时;180W适配器,AC输入100-240V;支持Win10操作系统,工作温度0-45摄氏度;存储温度-20-65摄氏度;湿度5%-90%,无凝露;概略尺寸400*300*80mm,整机重量不超过8kg。(2)软件与触摸屏、键盘配合,可实现训练模拟和数据管理功能。软件结合硬件设备分为主副屏。主界面采用仿实装界面界面。光电窗口显示效果逼真,支持对不同海况、气象、典型目标、水柱、爆烟等显示功能。软件副屏由下列几部分组成:触摸方格,说明区(用于显示问题解析),人工控制训练区。根据不同的模拟类型,对上述几组内容进行灵活配置。13.采购网络设备1项,具体要求如下:(1)网络机柜1个要求为网络机柜不小于22U机柜,高不小于1200mm,深不小于600mm,宽不小于600mm。(2)交换机1台交换机为国产千兆交换机,接口不少于24口。(3)打印机1台14打印机为国产打印机,打印速度不小于38ppm,介质尺寸至少包括A4,机器可放置于网络机柜内。14.采购视频分显系统1项,具体要求如下:(1)高清电视4台,尺寸不小于65寸,分辨率不小于3840*2160;(2)安装方式根据甲方现场要求采取吊挂或墙挂方式,保障四台电视能够接入I型显控台和Ⅴ型显控台的软件运行画面。15.采购系统配套设备1项,具体要求如下:(1)办公椅13把,办公椅子为中背网椅弓形,固定扶手,网布面料,全钢框架,带防护脚垫。(2)办公桌2个,桌子为长条形,尺寸概略为1400mm*600mm,面板采用环保板材,厚度不小于21mm,带防撞圆角和防滑脚垫。(3)保密柜2个,保密柜需为A级-国密级产品,双节柜体。16.采购系统使用演示视频1项,具体要求如下:演示视频根据甲方需求进行制作,时长不少于2分钟。17.项目开发完成后,设备需运送至甲方指定位置(山东威海),并进行安装调试。18.系统软件概要设计和详细设计符合相应的软件可靠性要求;软件编制应用冗余设计技术,提高软件容错能力,提高程序健壮性,源程序注释清晰,明确,符合标准化,便于扩展和升级,采用冗余备份设计,尽可能采用动态双击备15份方式,系统应该具有较强的异常处理冗余和鲁棒性设计,当出现问题时,软件可具备自动修复功能或控制故障引起的影响。19.显控台机柜通用要求(1)机柜和操作台面采用钢骨架+钣金工艺,所有金属件除其本身有耐腐蚀性能外,均应表面喷塑。内部绝缘部件应采用耐久、滞燃、耐潮和耐毒材料;机柜框架采用冷轧钢板或铝合金型材加工,侧板、前后门、层板及加固顶底板结构采用冷轧钢板或性能更优的材质。钣金机柜的钢板厚度应不小于1.5mm。结构受力部位、连接受力部位要进行加固。面板的后盖盒、显示器的后盖板等零部件配件,考虑美观性,可以适当调整钢板厚度。机柜基本结构由框架、前后门、侧板、顶板、底板、操作台及相应定位、紧固件组成。机柜内部设置安装立柱(安装框架)、层板及进排风、供配电装置等。(2)柜体结构应牢固,应能承受线缆及结构件的负载;各零部件以及内外部整体结构具有足够的刚性和韧性,不会在设备安装后出现晃动和结构件变形。柜体结构及其内部安装立柱、层板等组成部件应满足使用和运输抗震要求。(3)装配应具有一致性和互换性,零部件应最大限度地采用标准件和通用件,紧固件无松动。外露和操作部位的零部件应光滑,无锐棱毛刺。前后门均应采用外开门方式,其中前门为双开门、后门为双开门;前后门带锁。(4)机柜内部机构16a.下机柜内部应设置不少于4根的安装立柱,用于安装设备和固定层板。安装立柱的间距、孔距等机柜内部尺寸结构应满足GB/T3047.2的要求。b.层板深度为500mm±5mm,标准型层板承重≥40kg,加强型层板承重≥80kg。层板应便于安装和拆卸,其安装高度和前后位置可以调节。层板的固定方式可根据需求,使用螺丝或弹性插销、卡接部件等固定方式。c.下机柜内部设备的有效安装深度≥550mm。d.下机柜采用下走线设计。顶板后部设置一整体排风口;保留两个进线孔,其内径(或矩形短边)应≥80mm,其边缘应作钝化处理,以免划伤线缆。进线孔位置应具有线缆固定装置。当进线孔较大时,应加设橡胶罩或网罩,防止外物落入。(5)机柜外观a.机柜整体颜色采用海军灰,液晶显示器、功能面板、触摸屏显示器、表页显示器前、数字键盘、标准键盘、轨迹球面板等颜色为黑色。b.金属零部件表面应有喷涂或电镀防护层,外部零部件无表面缺陷。镀层应光亮致密,无斑点、腐蚀麻点、水痕、起层、剥落、气泡,边缘和棱角无划痕。c.涂层应光滑,色彩均匀一致,无影响装饰或保护质量的毛刺、凸瘤、型砂、焊渣及焊接飞溅物等缺陷。机柜涂覆层应表面光洁、色泽均匀、无流挂、无露底;金属件无毛刺、无锈蚀。17d.机柜门板、侧板平整,无扭曲、无变形,也不明显抖动;e.门板开孔均匀。f.机柜标志应齐全、清晰、色泽均匀、耐久可靠。g.机柜及其附属部件、涂覆层、标志、饰物等均应采用难燃或不燃材料。h.螺钉连接和铆接处应牢固,不得松动。(6)按照甲方提供的技术要求,购买相应型号的计算机、显示器、各种开关、连接电缆显示器、键盘等部件,并安装固定到机柜内,使机柜整体具有软件开发、联调及模拟仿真功能。20.各个模块设计必须与甲方进行详尽的需求沟通,待得到甲方同意后,方可进行开发设计。开发过程中,甲方可以向乙方提供必要的技术基础和资料。21.各系统模块配套资料要求齐全,具体内容包括:(1)技术详细设计方案;(2)软/硬件设计说明;(3)测试报告;(4)用户手册;(5)软件程序源代码。22.对使用和管理人员进行免费培训,直至能够掌握使用方法以及必要的维护技能,无偿提供技术支持和技术咨询服务,并免费定期进行设备检修。18附件7经济要求1.合同签订后10个月内完成系统安装和调试。2.合同签订后,预付合同款的30%,合同验收合格后支付合同款的65%,另5%作为质量保证金,质保期结束后支付(无息)。3.项目研制内容质保期三年,质保期内免费维护。设备终生负责维护。对甲方提出的质量保修及整改要求,在4小时内给予响应,48小时内解决问题。4.对使用和管理人员进行免费培训,直至能够掌握使用方法以及必要的维护技能,无偿提供技术支持和技术咨询服务,质保期内免费定期进行设备检修。5.软件研制完成后,需配合甲方完成相关文档整理工作。6.项目研究成果所有权归甲方所有,未经许可,乙方不得使用。7.乙方需根据甲方要求,随时派遣人员进驻甲方指定场地进行软件调试、系统联调和验收工作。19