创新创业训练营招标预告(青岛幼儿师范高等专科学校2024)
一、项目名称:
创新创业训练营项目 二、采购单位:
青岛幼儿师范高等专科学校 三、编制单位:
青岛幼儿师范高等专科学校 四、编制时间:
2024年10月14日 五、需求调查方式:
咨询 六、需求调查对象:
同类型单位 七、项目概况:
基础类课程与创新类赛事指导。主要包含:创新创业基本课程、赛事解读、赛事报名指导、案例分析、路演一对一辅导以及相关媒体宣传、知识产权等服务 八、总预算:
33万元
附件下载:
采购需求-2024—2025学年创新创业训练营项目.docx
附件1政府采购项目采购需求项目名称:2024—2025学年创新创业训练营项目采购单位:青岛幼儿师范高等专科学校编制单位:青岛幼儿师范高等专科学校编制时间:2024年10月14日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查是(2)需求调查方式咨询(三)需求调查对象同类型单位(四)需求调查结果1.相关产业发展情况符合采购要求2.市场供给情况供应商家数满足采购需求3.同类采购项目历史成交信息/4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况无5.其他相关情况无二、需求清单(一)项目概况2024—2025学年创新创业训练营项目(二)采购项目预(概)算总预算:33万元(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口112024—2025学年创新创业训练营项目C02060000培训服务宗1否(四)技术商务要求创新创业训练营项目包含基础类课程与创新类赛事指导。其中,课程需覆盖2024级全部新生,服务项目侧重创新类赛事解读与参赛作品的打磨。根据学校工作实际,提供的服务需包含以下内容:不少于36课时的创新创业基本课程(含创业的基本认知、商业计划书的撰写要点、PPT制作等)、2025年中国国际创新大赛赛事解读、赛事报名指导、创新创业类赛事获奖案例分析、路演一对一辅导以及因此可能产生的重点项目技术支持、知识产权软著申请、媒体宣传等服务。将从两个阶段基础培训方案、重点项目提升方案来提升项目整体实力,助力项目提升及学生创新创业意识培养。1、基础培训方案通过线上+线下的课程模式,推动学校学生创新创业教育成果的转化,搭建学生创新创业项目与社会资源对接平台,展示创新创业教育成果。与此同时,也希望吸引和发展越来越多的学生参与创新创业活动,为学校今后的创新创业活动组织及开展奠定良好的基础。2、重点项目提升方案(1)邀请专家对重点项目进行指导打磨。(2)软件著作权或专利申请。(3)新闻媒体报道。(4)幻灯片美化制作。项目组成员要求1、项目负责人须有丰富高校合作经验,曾带领团队服务高校举办校内创新创业大赛,创新创业训练营等活动;2、项目成员中具有人社局颁发的创业指导师证书人员不少于3名3、供应商师资库应包含10人及以上具有往届创新创业大赛国赛评审经验的导师;其他要求1、如学校接到学生或教师关于创新创业大赛服务的投诉供应商有责任进行解决。序号服务内容服务标准数量标准单位1创业的基本认知此课程具体阐述创业的定义与功能、创业者与创业选择、创业者类型要素与过程、寻找创业机会实现基本基本认知。1课时2创业机会的识别与评价此课程掌握创业的基本知识和技能,创业灵感的来源、创业机会的识别与评价、创业风险3个板块内容,提高对商业机会的敏感度和判断力。1课时3创业团队的建设与管理此课程教授学生从创业者、创业团队、互联网+时代创业团队管理和创业团队的社会责任与合作,使学生形成对创业者的理性认识。1课时4创业资源的整合与利用此课程从认识创业资源、创业资源管理、创业资源的意义、创业资源整合案例、多个维度来教授学生如何正确的整合与利用创业资源。1课时5创业从0-1的过程此课程教授学生了解成立新企业前的思考、申办企业的程序和条件、投资股东的创业团队的选择、注册要考虑的法律法规。1课时6战略与定位从深刻理解用户需求、用户定位、何谓好产品、心智至上、创新、竞争的战略这几个板块教授学生如何深刻了解战略与定位。1课时7商业模式的优化此课程教授学生如何明确价值主张、细分客户群体、优化渠道与客户关系、探索新的收入来源、整合关键资源、提升核心活动效率,并合理控制成本结构。以及提升企业创造价值的能力,满足客户需求,并实现利润最大化。如何在双创背景下,将商业模式优化持续创新,灵活应对市场变化,从而寻求新的增长点。7次8推广模式及市场营销此课程教授学生探索多样化的推广渠道和策略,如线上线下结合、社交媒体营销等,同时,注重数据分析和市场反馈,不断优化推广效果。学习市场营销的基本理论和方法,包括市场细分、目标市场选择、市场定位等。通过市场调研,了解消费者需求和市场趋势,制定有效的营销策略。课程内容还涉及产品策略、定价策略、分销渠道策略和促销策略等。7次9财务的基础知识此课程涵盖财务报表分析(如、利润表、现金流量表等)、会计原则(如实体性、连续性、货币计量等)、现金管理、融资工具与资本结构、成本核算与管理会计、风险管理与财务分析等多个方面。教授学员学习如何解读和运用财务报表,掌握会计核算的基本规则,管理企业现金流,选择合适的融资方式,进行成本控制和预算管理,以及识别和评估风险,为创业创新提供坚实的财务支持。7次10股权及融资此课程主要包括对股权结构设计的理解、公司控制权的安排、融资策略与方式的学习,以及股权投资协议的解读。同时,课程会详细介绍各种融资方式(如股权融资、债权融资、银行贷款、融资租赁等)的利弊及适用场景,帮助学生理解不同融资方式对公司财务状况、股权结构以及未来发展路径的影响。7次11商业计划书的撰写要点此课程教授如何梳理项目计划书框架,来确保逻辑结构严谨。包括项目概述、市场分析、产品服务、营销策略,确保推广有效、团队架构、财务预测、潜在风险等相关知识点。7次12路演PPT的制作此课程教授学生如何制作精美的PPT画面,如何注重内容的精炼与逻辑的清晰的同时,保持页面设计的简洁美观,以确保在有限的时间内高效传达项目信息。7次13赛事解读及金奖案例分析此课程为参赛选手进行大赛的详细解读,及往届优秀金奖的案例分析。7次14大赛指导报名此课程为高校参加大赛选手进行详细指导,答疑解惑,并指导报名大赛。25次15路演及一对一辅导此课程进行匹配优秀教授进行项目一对一指导,及模拟路演,为选手打造并一比一还原大赛现场。提前预演,确保选手提高对大赛现场的熟悉度。12项/次16重点项目技术支持、知识产权软著申请、媒体宣传此项会为大赛的重点项目给予专业的技术支持、针对大赛帮助知识产权软著申请及媒体宣传,引流量等相关服务。12项/次17现场服务保障人员此项针对大赛延伸出的活动,会匹配相应的服务保障人员。6人18氛围营造物料制作费用此项服务为大赛氛围营造,相关的物料制作。包含易拉宝、展架、手举牌、奖杯、奖牌、牌匾、横幅、签字笔等,行架,立屏展架、租赁满足使用需求的音、视频、灯光、签约设备及道旗、桁架。1宗3.商务条件★3.1服务期限:3.1.1课程服务:自合同签订日起至2025年8月31日。3.1.2大赛服务:当年度大赛官宣之日-当年度大赛结束之日(根据每年赛制变化,时间不确定)。3.2服务地点:采购人指定地点。3.3付款方式:合同签订后,采购人预付合同金额的30%,相关培训完成且验收通过后支付剩余合同金额70%。三、政府采购政策:关于残疾人福利性单位参与政府采购政策及中小微企业、监狱企业参与政府采购政策等相关政策已在采购文件中落实。四、意见反馈方式本项目采购需求公示期间接受社会公众及潜在供应商的监督。潜在供应商有异议的,应当在公示时间截止前将书面意见反馈给采购人或者采购代理机构。书面意见包括采购需求的相关意见建议以及适用法律法规和行业标准等相关证明资料。五、项目联系方式采购单位:青岛幼儿师范高等专科学校地址:山东省青岛市胶州经济技术开发区淮河路1007号联系方式:0532-58255183六、需求公示时间该项目采购需求公示期3日。七、采购需求最终以采购公告、采购文件为准。