台州市药房设备及器具招标预告(台州市第一人民医院2024)
公示简要情况说明:浙江五石中正工程咨询有限公司受台州市第一人民医院的委托,就其药房设备及器具采购项目进行公开招标,现将招标文件征求意见稿公布如下,并公开征求意见。
一、意见征询编号:ZJWS2024-TZDYRMYY33
二、征求意见范围:
1. 招标文件中是否存在明显的倾向性意见和特定的服务要求;2. 供应商资格条件是否存在明显的倾向性和歧视性;3. 是否存在与相关法律法规和政策规定相冲突的情况,以及影响政府采购“公开、公平、公正”原则的其他情况
三、征求意见递交及接收:
1、意见递交截止时间:2024-10-24 16:00:00
2、意见递交方式:将书面材料密封后送至杭州市拱墅区白石路318号中国(杭州)人力资源服务产业园北楼512室
3、意见接收机构:浙江五石中正工程咨询有限公司
4、联系人:高女士
5、联系电话:0571-85334203
6、联系邮箱:hzwszb@163.com
四、合格的修改意见和建议书要求
1. 各潜在供应商、有关专家提出建议和修改理由必须是真实、有依据的,并应注明有异议的原文或章节,以及所依据的相关法规制度。2. 潜在供应商须在书面材料上加盖单位公章,经法定代表人签字盖章。由授权委托人签字盖章的,须出具针对该项目的法人授权委托书、授权委托人的身份证复印件和联系电话,同时附企业法人营业执照复印件(加盖单位公章)。3. 有关专家提出建议和修改理由的,须出具本人与该项目相关的专业证书复印件(如政府采购评审专家证书或职称证书、工作证明等),并告知联系电话等通讯方式。4. 对逾期送达或未按照本公告规定方式回复建议和修改理由的,将不予接受。
五、注意事项:
对提供虚假材料或恶意扰乱政府采购正常秩序的,将提请政府采购监督管理部门处理。
附件信息:
【征询意见稿】药房设备及器具采购项目.pdf (462.6 KB)
【征询意见稿】药房设备及器具采购项目.pdf
台州市政府采购招标文件,第1页共70页F-STONE政府采购电子招标文件项目编号:ZJWS2024-TZDYRMYY33采购项目:药房设备及器具采购项目采购单位:台州市第一人民医院采购代理机构:浙江五石中正工程咨询有限公司2024年10月台州市政府采购招标文件,第2页共70页目录第一章公开招标采购公告第二章投标人须知第三章评标办法及评分标准第四章公开招标需求第五章合同主要条款第六章投标文件格式附件台州市政府采购招标文件,第3页共70页第一章公开招标采购公告项目概况药房设备及器具采购项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)获取(下载)招标文件,并于2024年11月*日09:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZJWS2024-TZDYRMYY33项目名称:药房设备及器具采购项目预算金额(元):2200000.00最高限价(元):2200000.00采购需求:标项名称:药房设备及器具采购项目数量:1批预算金额(元):2200000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:采购药品分拣机1套,药品贴签机2套,具体详见招标需求。备注:本项目不允许进口产品参与。合同履约期限:标项1,交货期:接到医院到货通知之日起30天内。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:无。3.本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:/至2024年11月*日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59台州市政府采购招标文件,第4页共70页(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年11月*日09:00(北京时间)投标地点(网址):电子加密投标文件上传至:政府采购云平台(www.zcygov.cn)开标时间:2024年11月*日09:00开标地点(网址):浙江省台州市椒江区市府大道777号民泰大楼3楼一号开标室A场地五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(浙财采监(2022)8号)已分别于2022年1月29日、2022年2月1日和2022年7月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表;鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。台州市政府采购招标文件,第5页共70页3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。4.其他事项:4.1本项目实行电子投标,投标人应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。4.2投标人通过政采云平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江政府采购网下载并安装(下载网址:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/luban/detail?parentId=600030&articleId=ZoGATzO%2FwUdM7eXAIXLAyg%3D%3D&utm=luban.luban-PC-37000.979-pc-websitegroup-zhejiang-secondPage-front.1.58e482b00f1311eea8dfcb72d7241801)。4.3投标人应在开标前完成CA数字证书办理(办理流程详见https://zfcg.czt.zj.gov.cn/luban/detail?parentId=600030&articleId=8usMobfHBXp2GJnjOIZ0EA%3D%3D&utm=luban.luban-PC-37000.979-pc-websitegroup-zhejiang-secondPage-front.3.b52770000f1311eeb3d92762a180ef93,完成CA数字证书办理预计一周左右,请各投标人自行把握时间)。4.4未进行供应商资格报名或登记(含网上报名登记)的供应商,应视为未参加政府采购活动,一般不得提出质疑,但因供应商资格条件受到限制、报名时间设定不符合有关规定等原因使供应商不能参加报名或登记的除外。4.5供应商如对采购文件有异议应按规定的时间提出,逾期提出的,采购组织机构可不予受理、答复。七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:台州市第一人民医院台州市政府采购招标文件,第6页共70页地址:台州市黄岩区横街路218号传真:/项目联系人(询问):包先生项目联系方式(询问):0576-84016788质疑联系人:黄先生质疑联系方式:0576-840169512.采购代理机构信息名称:浙江五石中正工程咨询有限公司地址:杭州市拱墅区白石路318号中国(杭州)人力资源服务产业园北楼512室传真:0571-85342190项目联系人(询问):周丽、石晓林、高琳项目联系方式(询问):0576-88781913质疑联系人:徐少媚质疑联系方式:0576-887852653.同级政府采购监督管理部门名称:台州市财政局政府采购监督管理办公室地址:台州市椒江区纬一路66号天元大厦传真:/联系人:陈工、李工监督投诉电话:0576-88206705、0576-88206731八、其余事项:中标人如有融资需求,可使用以下银行的政采贷服务。银行贷款年利率联系人联系电话中国工商银行3.8%起卢嘉诚13867658508中国农业银行3.8%起龚盛15858682216中国建设银行3.8%起梅晶晶88525339/13736585303中国银行3.75%起王海13857677798浦发银行台州分行4.05%起王渊13616676319台州市政府采购招标文件,第7页共70页浦发银行椒江分行4.05%起孙瑞华13857688081交通银行台州分行3.75%起周翔宇13867697018招商银行台州分行4.32%起王海玲13566413827浙商银行台州分行5.01%起章涉漪81880185/13606681262中信银行台州分行4.15%起陈金园13586052161华夏银行台州分行4.5%起邱明达81871518/13736252233泰隆银行开发区支行5.6%起梁宛莉13306869100民泰银行椒江支行5.8%起陈慧珠13857699669绍兴银行台州分行5.1%起郭庭斌15958633119温州银行台州分行4.55%起王晓波15824005475平安银行台州分行6.53%起李俊丽15906861025宁波银行台州分行4.35%起戴莉丽13566627207金华银行台州分行4.05%起金雪婷81886670/15968661569台州银行5.6%起洪婷15858624999邮储银行台州分行3.85%起董庆81888982/18957683735合同履约保函联系方式保险公司名称保费率联系人联系电话中国人寿财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率1%,最低保费500元徐凌13905168070永诚财产保险股份有限公司台州分公司年费率1%,最低保费1000元尹刚强13750668184华泰财产保险有限公司台州中心支公司年费率0.5%,最低保费1000元王灵芳8886981813586123199中国大地财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率1.5%,最低保费1000元徐小明8855278813968603112阳光保险台州中心支公司年费率1%,最低保费500元林高明15888682693中华联合财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率2%,最低保费500元王仙高13858600221台州市政府采购招标文件,第8页共70页中国人民财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率0.3%,最低保费1000元王仙春13515769179永安财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率0.3%,最低保费1000王春宇13676675331预付款保函联系方式保险公司名称保费率联系人联系电话中国人寿财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率3%,最低保费500元徐凌13905168070阳光保险台州中心支公司年费率1%,最低保费500元林高明15888682693天安财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率1%-2%,最低保费500元罗赛13736605643台州市政府采购招标文件,第9页共70页第二章投标人须知前附表序号项目内容1供应商特定资格要求符合招标公告资格要求的供应商。2答疑会或现场踏勘各投标单位自行前往勘察现场和周围环境,所产生的费用由投标单位自理。3投标文件递交要求本项目实行电子投标,供应商应准备电子投标文件、还可以提供以介质存储的数据电文形式的备份投标文件、纸质备份投标文件:1、电子投标文件,按政采云平台项目采购--电子招投标操作指南及本招标文件要求编制、递交。2、经政采云加密处理、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件,按政采云平台项目采购-电子招投标操作指南中上传的电子投标文件格式,以U盘形式提供。数量为1份。3、纸质备份投标文件以纸质文件的形式编制,按资格证明文件、商务技术文件、报价文件三部分分别编制并单独装订成册,数量均为2份(一正一副)。资格证明文件、商务技术文件、报价文件三部分须分别密封封装,资格证明文件、商务技术文件、报价文件三部分未分别密封的投标文件将为无效。4、投标文件启用顺序和效力:投标文件的启用,按先后顺位分别为电子投标文件、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件、纸质备份投标文件。顺位在先的投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。在下一顺位的投标文件启用时,前一顺位的投标文件自动失效。5、未传输递交电子投标文件的,投标无效。未按规定提供相应的备份投标文件,如发生电子投标文件无法正常开启的情况,造成项目开评标活动无法进行下去的,投标无效。仅递交备份文件的,投标无效。3投标文件递交要求6、投标供应商在“政府采购云平台”完成“电子加密投标文件”的上传递交后,还可以在投标截止时间前递交以介质(U盘)存储的数据电文形式和纸质形式的“备份投标文件”,“备份投标文件”应当密封包装并在包装上标注投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。以介质(U盘)存储的数据电文形式和纸质形式的“备份投标文件”需分别密封,可采用以下两种方式其中一种送达(逾期送达或未密封将被拒收):①在投标截止时间前送交到开标地点;②采用邮寄方式,包裹外包装上请注明单位、项目名称、联系电话等信息,以便代理机构作接收登记工作,邮寄接收截止时间为投标截止时间前(邮寄地址:浙江五石中正工程咨询有限公司(台州市椒江区东环大道576号二楼,联系人:金老师,电话:0576-88781913。))。4投标有效期投标有效期为开标后90天,投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。5投标文件递交截止时间:北京时间2024年11月*日09:00投标供应商应当在投标截止时间前将生成的“电子加密投标文件”上传递交至“政府采购云平台”,并在开标当日投标截止时间前提交备份投标文件。6开标时间及地点时间:北京时间2024年11月*日09:00地点:浙江省台州市椒江区市府大道777号民泰大楼3楼一号开标室A场地7信用记录相关说明根据财库[2016]125号《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》要求,采购代理机构会对供应商信用记录进行查询并甄别。1)信用信息查询的截止时点:开标后评标前;2)查询渠道:“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“浙江政府采购网”(zfcg.czt.zj.gov.cn);台州市政府采购招标文件,第61页共70页附件15资信及商务需求响应表序号内容招标需求是否响应投标人的承诺或说明1售后服务保障要求2备品备件及耗材等要求3质保期4交货和服务时间及地点5付款条件……投标人名称(公章):法定代表人(单位负责人)或授权委托代理人(签字或盖章):日期:年月日台州市政府采购招标文件,第62页共70页附件16售后服务情况表序号项目投标人情况备注1保修期内售后服务情况(服务方式、服务网点、售后服务的内容和措施等等,可用附页和宣传材料)生产厂商售后服务情况:1保修期内售后服务情况(服务方式、服务网点、售后服务的内容和措施等等,可用附页和宣传材料)投标人售后服务情况:2保修期后售后服务3培训方案(可用附页)…………投标人名称(公章):法定代表人(单位负责人)或授权委托代理人(签字或盖章):日期:年月日台州市政府采购招标文件,第63页共70页附件17,本项目名称项目编号:报价文件供应商全称(公章):地址:时间:台州市政府采购招标文件,第64页共70页报价文件目录1、开标一览表(附件18);2、报价明细表(附件19);3、针对报价投标人认为其他需要说明的;4、中小企业等声明函(附件20)。(如有需提供)台州市政府采购招标文件,第65页共70页附件18开标一览表项目编号:项目名称:,[货币单位:人民币元]投标总报价(元)大写投标总报价(元)小写填报要求:1.投标报价是包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修、合同包含的所有风险责任等各项费用及不可预见费等所需的全部费用,全部费用已包含在开标一览表的投标报价中。2.报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章,或者由法定代表人(单位负责人)或授权委托代理人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。投标人名称(公章):法定代表人(单位负责人)或授权委托代理人(签字或盖章):日期:年月日台州市政府采购招标文件,第66页共70页附件19报价明细表项目名称:项目编号:,[货币单位:人民币/元]序号报价项目品牌、产地型号规格制造商名称是否是小微企业数量单价小计备注人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写要求:1.本表为《开标一览表》的报价明细表,如有缺项、漏项,视为投标报价中已包含相关费用,采购人无需另外支付任何费用。2.“报价明细表”中的报价合计应与“开标一览表”中的投标总报价相一致,不一致时,以开标一览表为准。3.投标报价明细表所填内容按招标文件采购内容要求为准。如有漏报的,视同已包含在投标总价内或已作优惠处理。有重大缺项的将作无效标处理。投标人名称(公章):法定代表人(单位负责人)或授权委托代理人(签字或盖章):日期:年月日台州市政府采购招标文件,第67页共70页附件20中小企业声明函(货物)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加台州市第一人民医院(单位名称)的药房设备及器具采购项目(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。台州市政府采购招标文件,第68页共70页残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加台州市第一人民医院的药房设备及器具采购项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(单位公章):日期:年月日填表说明:1、标的设备分别由不同制造商制造的,请按序号填写齐全所有标的货物制造商的信息。2、为了更加准确判定制造商是否为小微企业,请供应商根据工业和信息化部官方网站---中小企业规模类型自测小程序来辨别制造商企业规模类型,中小企业规模类型自测小程序链接网址为http://202.106.120.146/baosong/appweb/orgScale.html3、供应商未提供《中小企业声明函》的、《中小企业声明函》中内容应填写而未进行填写或未如实填写的,将不给予供应商小微企业报价优惠扣除。预成交供应商享受小微企业报价优惠扣除的,将按规定公开预成交供应商的《中小企业声明函》。4、如国家对中小企业划型标准有新的规定的,从其规定。台州市政府采购招标文件,第69页共70页附件:,政府采购活动现场确认声明书浙江五石中正工程咨询有限公司(采购组织机构名称):本人经由,(投标人全称)单位,(法人代表)合法授权参加药房设备及器具采购项目(项目编号:ZJWS2024-TZDYRMYY33)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。三、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。四、我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。五、本单位若有违反诚信投标、采购法律法规等行为,愿意按照招标文件规定接受投标担保的处理。如已中标,自动放弃中标资格;给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。供应商代表签名:2024年月日说明:商务技术文件开启后30分钟内,供应商通过邮件形式将经授权代表签署的《政府采购活动确认声明书》扫描件发至代理机构经办人邮箱(邮箱地址:zjwstz@163.com);不填写或未按规定发出邮件的,视同默认不存在确认声明台州市政府采购招标文件,第70页共70页书中的相关违规情形。台州市政府采购招标文件,第1页共70页F-STONE政府采购电子招标文件项目编号:ZJWS2024-TZDYRMYY33采购项目:药房设备及器具采购项目采购单位:台州市第一人民医院采购代理机构:浙江五石中正工程咨询有限公司2024年10月台州市政府采购招标文件,第2页共70页目录第一章公开招标采购公告第二章投标人须知第三章评标办法及评分标准第四章公开招标需求第五章合同主要条款第六章投标文件格式附件台州市政府采购招标文件,第3页共70页第一章公开招标采购公告项目概况药房设备及器具采购项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)获取(下载)招标文件,并于2024年11月*日09:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZJWS2024-TZDYRMYY33项目名称:药房设备及器具采购项目预算金额(元):2200000.00最高限价(元):2200000.00采购需求:标项名称:药房设备及器具采购项目数量:1批预算金额(元):2200000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:采购药品分拣机1套,药品贴签机2套,具体详见招标需求。备注:本项目不允许进口产品参与。合同履约期限:标项1,交货期:接到医院到货通知之日起30天内。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:无。3.本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:/至2024年11月*日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59台州市政府采购招标文件,第4页共70页(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年11月*日09:00(北京时间)投标地点(网址):电子加密投标文件上传至:政府采购云平台(www.zcygov.cn)开标时间:2024年11月*日09:00开标地点(网址):浙江省台州市椒江区市府大道777号民泰大楼3楼一号开标室A场地五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(浙财采监(2022)8号)已分别于2022年1月29日、2022年2月1日和2022年7月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表;鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。台州市政府采购招标文件,第5页共70页3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。4.其他事项:4.1本项目实行电子投标,投标人应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。4.2投标人通过政采云平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江政府采购网下载并安装(下载网址:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/luban/detail?parentId=600030&articleId=ZoGATzO%2FwUdM7eXAIXLAyg%3D%3D&utm=luban.luban-PC-37000.979-pc-websitegroup-zhejiang-secondPage-front.1.58e482b00f1311eea8dfcb72d7241801)。4.3投标人应在开标前完成CA数字证书办理(办理流程详见https://zfcg.czt.zj.gov.cn/luban/detail?parentId=600030&articleId=8usMobfHBXp2GJnjOIZ0EA%3D%3D&utm=luban.luban-PC-37000.979-pc-websitegroup-zhejiang-secondPage-front.3.b52770000f1311eeb3d92762a180ef93,完成CA数字证书办理预计一周左右,请各投标人自行把握时间)。4.4未进行供应商资格报名或登记(含网上报名登记)的供应商,应视为未参加政府采购活动,一般不得提出质疑,但因供应商资格条件受到限制、报名时间设定不符合有关规定等原因使供应商不能参加报名或登记的除外。4.5供应商如对采购文件有异议应按规定的时间提出,逾期提出的,采购组织机构可不予受理、答复。七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:台州市第一人民医院台州市政府采购招标文件,第6页共70页地址:台州市黄岩区横街路218号传真:/项目联系人(询问):包先生项目联系方式(询问):0576-84016788质疑联系人:黄先生质疑联系方式:0576-840169512.采购代理机构信息名称:浙江五石中正工程咨询有限公司地址:杭州市拱墅区白石路318号中国(杭州)人力资源服务产业园北楼512室传真:0571-85342190项目联系人(询问):周丽、石晓林、高琳项目联系方式(询问):0576-88781913质疑联系人:徐少媚质疑联系方式:0576-887852653.同级政府采购监督管理部门名称:台州市财政局政府采购监督管理办公室地址:台州市椒江区纬一路66号天元大厦传真:/联系人:陈工、李工监督投诉电话:0576-88206705、0576-88206731八、其余事项:中标人如有融资需求,可使用以下银行的政采贷服务。银行贷款年利率联系人联系电话中国工商银行3.8%起卢嘉诚13867658508中国农业银行3.8%起龚盛15858682216中国建设银行3.8%起梅晶晶88525339/13736585303中国银行3.75%起王海13857677798浦发银行台州分行4.05%起王渊13616676319台州市政府采购招标文件,第7页共70页浦发银行椒江分行4.05%起孙瑞华13857688081交通银行台州分行3.75%起周翔宇13867697018招商银行台州分行4.32%起王海玲13566413827浙商银行台州分行5.01%起章涉漪81880185/13606681262中信银行台州分行4.15%起陈金园13586052161华夏银行台州分行4.5%起邱明达81871518/13736252233泰隆银行开发区支行5.6%起梁宛莉13306869100民泰银行椒江支行5.8%起陈慧珠13857699669绍兴银行台州分行5.1%起郭庭斌15958633119温州银行台州分行4.55%起王晓波15824005475平安银行台州分行6.53%起李俊丽15906861025宁波银行台州分行4.35%起戴莉丽13566627207金华银行台州分行4.05%起金雪婷81886670/15968661569台州银行5.6%起洪婷15858624999邮储银行台州分行3.85%起董庆81888982/18957683735合同履约保函联系方式保险公司名称保费率联系人联系电话中国人寿财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率1%,最低保费500元徐凌13905168070永诚财产保险股份有限公司台州分公司年费率1%,最低保费1000元尹刚强13750668184华泰财产保险有限公司台州中心支公司年费率0.5%,最低保费1000元王灵芳8886981813586123199中国大地财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率1.5%,最低保费1000元徐小明8855278813968603112阳光保险台州中心支公司年费率1%,最低保费500元林高明15888682693中华联合财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率2%,最低保费500元王仙高13858600221台州市政府采购招标文件,第8页共70页中国人民财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率0.3%,最低保费1000元王仙春13515769179永安财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率0.3%,最低保费1000王春宇13676675331预付款保函联系方式保险公司名称保费率联系人联系电话中国人寿财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率3%,最低保费500元徐凌13905168070阳光保险台州中心支公司年费率1%,最低保费500元林高明15888682693天安财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率1%-2%,最低保费500元罗赛13736605643台州市政府采购招标文件,第9页共70页第二章投标人须知前附表序号项目内容1供应商特定资格要求符合招标公告资格要求的供应商。2答疑会或现场踏勘各投标单位自行前往勘察现场和周围环境,所产生的费用由投标单位自理。3投标文件递交要求本项目实行电子投标,供应商应准备电子投标文件、还可以提供以介质存储的数据电文形式的备份投标文件、纸质备份投标文件:1、电子投标文件,按政采云平台项目采购--电子招投标操作指南及本招标文件要求编制、递交。2、经政采云加密处理、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件,按政采云平台项目采购-电子招投标操作指南中上传的电子投标文件格式,以U盘形式提供。数量为1份。3、纸质备份投标文件以纸质文件的形式编制,按资格证明文件、商务技术文件、报价文件三部分分别编制并单独装订成册,数量均为2份(一正一副)。资格证明文件、商务技术文件、报价文件三部分须分别密封封装,资格证明文件、商务技术文件、报价文件三部分未分别密封的投标文件将为无效。4、投标文件启用顺序和效力:投标文件的启用,按先后顺位分别为电子投标文件、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件、纸质备份投标文件。顺位在先的投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。在下一顺位的投标文件启用时,前一顺位的投标文件自动失效。5、未传输递交电子投标文件的,投标无效。未按规定提供相应的备份投标文件,如发生电子投标文件无法正常开启的情况,造成项目开评标活动无法进行下去的,投标无效。仅递交备份文件的,投标无效。3投标文件递交要求6、投标供应商在“政府采购云平台”完成“电子加密投标文件”的上传递交后,还可以在投标截止时间前递交以介质(U盘)存储的数据电文形式和纸质形式的“备份投标文件”,“备份投标文件”应当密封包装并在包装上标注投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。以介质(U盘)存储的数据电文形式和纸质形式的“备份投标文件”需分别密封,可采用以下两种方式其中一种送达(逾期送达或未密封将被拒收):①在投标截止时间前送交到开标地点;②采用邮寄方式,包裹外包装上请注明单位、项目名称、联系电话等信息,以便代理机构作接收登记工作,邮寄接收截止时间为投标截止时间前(邮寄地址:浙江五石中正工程咨询有限公司(台州市椒江区东环大道576号二楼,联系人:金老师,电话:0576-88781913。))。4投标有效期投标有效期为开标后90天,投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。5投标文件递交截止时间:北京时间2024年11月*日09:00投标供应商应当在投标截止时间前将生成的“电子加密投标文件”上传递交至“政府采购云平台”,并在开标当日投标截止时间前提交备份投标文件。6开标时间及地点时间:北京时间2024年11月*日09:00地点:浙江省台州市椒江区市府大道777号民泰大楼3楼一号开标室A场地7信用记录相关说明根据财库[2016]125号《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》要求,采购代理机构会对供应商信用记录进行查询并甄别。1)信用信息查询的截止时点:开标后评标前;2)查询渠道:“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“浙江政府采购网”(zfcg.czt.zj.gov.cn);台州市政府采购招标文件,第61页共70页附件15资信及商务需求响应表序号内容招标需求是否响应投标人的承诺或说明1售后服务保障要求2备品备件及耗材等要求3质保期4交货和服务时间及地点5付款条件……投标人名称(公章):法定代表人(单位负责人)或授权委托代理人(签字或盖章):日期:年月日台州市政府采购招标文件,第62页共70页附件16售后服务情况表序号项目投标人情况备注1保修期内售后服务情况(服务方式、服务网点、售后服务的内容和措施等等,可用附页和宣传材料)生产厂商售后服务情况:1保修期内售后服务情况(服务方式、服务网点、售后服务的内容和措施等等,可用附页和宣传材料)投标人售后服务情况:2保修期后售后服务3培训方案(可用附页)…………投标人名称(公章):法定代表人(单位负责人)或授权委托代理人(签字或盖章):日期:年月日台州市政府采购招标文件,第63页共70页附件17,本项目名称项目编号:报价文件供应商全称(公章):地址:时间:台州市政府采购招标文件,第64页共70页报价文件目录1、开标一览表(附件18);2、报价明细表(附件19);3、针对报价投标人认为其他需要说明的;4、中小企业等声明函(附件20)。(如有需提供)台州市政府采购招标文件,第65页共70页附件18开标一览表项目编号:项目名称:,[货币单位:人民币元]投标总报价(元)大写投标总报价(元)小写填报要求:1.投标报价是包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修、合同包含的所有风险责任等各项费用及不可预见费等所需的全部费用,全部费用已包含在开标一览表的投标报价中。2.报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章,或者由法定代表人(单位负责人)或授权委托代理人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。投标人名称(公章):法定代表人(单位负责人)或授权委托代理人(签字或盖章):日期:年月日台州市政府采购招标文件,第66页共70页附件19报价明细表项目名称:项目编号:,[货币单位:人民币/元]序号报价项目品牌、产地型号规格制造商名称是否是小微企业数量单价小计备注人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写人民币:大写小写要求:1.本表为《开标一览表》的报价明细表,如有缺项、漏项,视为投标报价中已包含相关费用,采购人无需另外支付任何费用。2.“报价明细表”中的报价合计应与“开标一览表”中的投标总报价相一致,不一致时,以开标一览表为准。3.投标报价明细表所填内容按招标文件采购内容要求为准。如有漏报的,视同已包含在投标总价内或已作优惠处理。有重大缺项的将作无效标处理。投标人名称(公章):法定代表人(单位负责人)或授权委托代理人(签字或盖章):日期:年月日台州市政府采购招标文件,第67页共70页附件20中小企业声明函(货物)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加台州市第一人民医院(单位名称)的药房设备及器具采购项目(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。台州市政府采购招标文件,第68页共70页残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加台州市第一人民医院的药房设备及器具采购项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(单位公章):日期:年月日填表说明:1、标的设备分别由不同制造商制造的,请按序号填写齐全所有标的货物制造商的信息。2、为了更加准确判定制造商是否为小微企业,请供应商根据工业和信息化部官方网站---中小企业规模类型自测小程序来辨别制造商企业规模类型,中小企业规模类型自测小程序链接网址为http://202.106.120.146/baosong/appweb/orgScale.html3、供应商未提供《中小企业声明函》的、《中小企业声明函》中内容应填写而未进行填写或未如实填写的,将不给予供应商小微企业报价优惠扣除。预成交供应商享受小微企业报价优惠扣除的,将按规定公开预成交供应商的《中小企业声明函》。4、如国家对中小企业划型标准有新的规定的,从其规定。台州市政府采购招标文件,第69页共70页附件:,政府采购活动现场确认声明书浙江五石中正工程咨询有限公司(采购组织机构名称):本人经由,(投标人全称)单位,(法人代表)合法授权参加药房设备及器具采购项目(项目编号:ZJWS2024-TZDYRMYY33)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。三、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。四、我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。五、本单位若有违反诚信投标、采购法律法规等行为,愿意按照招标文件规定接受投标担保的处理。如已中标,自动放弃中标资格;给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。供应商代表签名:2024年月日说明:商务技术文件开启后30分钟内,供应商通过邮件形式将经授权代表签署的《政府采购活动确认声明书》扫描件发至代理机构经办人邮箱(邮箱地址:zjwstz@163.com);不填写或未按规定发出邮件的,视同默认不存在确认声明台州市政府采购招标文件,第70页共70页书中的相关违规情形。