青岛市高频呼吸机招标预告(青岛市市立医院2024)
一、项目名称:
高频呼吸机 二、采购单位:
青岛市市立医院 三、编制单位:
青岛市市立医院 四、编制时间:
2024年10月21日 五、需求调查方式:
咨询 六、需求调查对象:
同类型单位、专家论证 七、项目概况:
为支持国家临床重点专科发展,根据医院发展需要,本部呼吸科需采购高频呼吸机1台,预算200万元 八、总预算:
200万元
附件下载:
青岛市市立医院高频呼吸机项目采购需求公示.docx
附件1政府采购项目采购需求项目名称:青岛市市立医院高频呼吸机项目采购单位:青岛市市立医院编制单位:青岛市市立医院编制时间:2024年10月21日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查是(二)需求调查方式咨询(三)需求调查对象同类型单位、专家论证(四)需求调查结果1.相关产业发展情况符合采购要求2.市场供给情况供应商家数满足采购需求3.同类采购项目历史成交信息/4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况无5.其他相关情况无二、需求清单(一)项目概况青岛市市立医院高频呼吸机项目。(二)采购项目预(概)算本项目预算金额为2000000.00元,其中第一包2000000.00元。本项目最高限价为2000000.00元,其中第一包2000000.00元。(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口11高频呼吸机A02322500 急救和生命支持设备 套1是(四)技术商务要求技术商务要求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2货物必须为合格产品,质量达到国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范,中标人供货时应当提供有关货物的合格证明材料等。1.3投标人应保证货物是全新、未使用过的合格产品,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。中标人应保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养后,在其使用寿命期内应具有满意的性能。在货物质量保证期内卖方应对由于设计、工艺或者材料的缺陷而发生的任何不足或者故障负责。所投产品应提供详细的技术资料。1.4进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。政府采购应当采购本国产品。采购人确需招标采购进口产品的,应在招投标活动开始前,按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)文件规定办理审核手续,通过财政部门审核后,方可招标采购进口产品,否则采购人不得招标采购进口产品,投标人不得提供直接进口或者委托进口产品(包括已进入中国境内的进口产品)。采购人或采购代理机构在采购进口产品时不得拒绝国产相同质量产品的制造商或代理商参与投标。2.招标产品技术规格、要求和数量(包括附件、图纸等)采购明细详细内容附件:2.1采购明细青岛市市立医院采购高频呼吸机1套,适用于经气管、支气管的呼吸系统疾病的诊断和治疗的通气。序号货物名称技术参数1高频呼吸机1.工作模式#1.1具备气管介入通气模式。1.2根据病人体重,自动启动相应初始通气设置。即AUTOSTART功能。#1.3可以用下列喷射通气方式工作:常频通气、高频通气、高频叠加通气。1.4激光安全模式下,呼吸机自动降低气道的FIO2。1.5具备易接系统的管道组。2.技术参数2.1常频呼吸频率范围1-100/min。2.2常频I:E比 1:5—3:1。2.3高频呼吸频率50—1500/ min。2.4高频I:E比 1:5—3:1。2.5高频排放压力0.1—2.0bar。2.6氧气浓度可调范围21%--100%。3.监测值3.1气道压。3.2间歇压。3.3排放压 NF。3.4排放压 HF。3.5 FiO2 Jet。3.6 PIP。3.7 MAP。3.8 PEEP。3.9图形监测:呼吸压力趋势曲线。4.报警项目4.1气道压报警高限1-100mbar;低限0-60mbar;间歇压5-100mbar。4.2设备气源压力报警。4.3设备故障报警。4.4全触摸屏操作。5.手术器械#5.1可提供同品牌的专用硬质支气管、气管镜鞘。6.配置:6.1呼吸机主机 1台。6.2喷射监测管路系统 1套。6.3喷射支气管镜鞘1套。6.4喷射转换器1套。6.5喷射耦合器(成人)1套。6.6监测套管1套。6.7一腔喷射导管适配器1套。6.8镜鞘:14MM 1套。6.9镜鞘:9.5MM 1套。6.10镜鞘:8.5MM 1套。6.11呼吸机适配器1套。6.12密封帽1套。6.13注射套管1套。6.14抓钳: 鳄鱼嘴1把。6.15冷冻探针:1.9MM,可重复使用,1根。6.16视频插管软镜2条。6.17气体过滤器2个。采购人允许偏离范围或者幅度:带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照采购文件的要求做出实质性响应,不允许负偏离,否则投标无效。对于非实质性条款偏离,按照评标办法中评分规则进行处理。3.商务条件★3.1交货期合同生效之日起60日内交货并安装调试完毕。3.2交货地点青岛市采购人指定地点。3.3付款方式签订合同后预付合同金额的30%,设备到货安装、验收合格、收到中标人提供的符合要求的发票后按规定支付至合同金额的100%。3.4验收3.4.1货物运抵现场后,采购人将对货物数量、质量、规格等进行检验。如发现货物和规格或者两者都与招标文件、投标文件、合同不符,采购人有权限根据检验结果要求中标人立即更换或者提出索赔要求。3.4.2货物由中标人进行安装,完毕后,采购人应对货物的数量、质量、规格、性能等进行详细而全面的检验。并提供装订成册的中文使用说明书、操作手册等资料,安装完毕7日后,证明货物质量无任何问题,由采购人组成的验收小组签署验收报告,作为付款凭据之一。3.5质量保证期★3.5.1质保期:自验收合格之日起四年。国家主管部门或者行业标准对货物本身有更高要求的,从其规定并在合同中约定,投标人亦可提报更长的质保期。质保期内更换原厂配件并提供维修工单,终身维护.3.5.2质量保证期内,如果证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或者使用不符合要求的材料等,中标人应立即免费维修或者更换有缺陷的货物或者部件,保证达到合同规定的技术以及性能要求。如果中标人在收到通知后5天内没有弥补缺陷,采购人可自行采取必要的补救措施,但风险和费用由中标人承担,采购人同时保留通过法律途径进行索赔的权利。3.6售后服务3.6.1中标人应提供及时周到的售后维护服务,保证每季度至少一次上门回访、检修。3.6.2中标人在接采购人通知1小时做出响应,6小时内到达现场,24小时内维修完毕,不能在规定时间内修好的须提供备品(机)备件,以上费用均包含在投标人报价中,采购人不再另行支付任何费用。在省内或地级市设有固定的售后服务点,且售后服务点有至少1名固定的售后维修服务人员(提供相关证明,非临时聘用人员)3.6.3中标人可对相应技术人员按需不定期进行培训,其中包括讲解产品的结构以及原理、产品的使用以及维护保养,提供现场培训≥2次,培训操作人员,保证使用人员正常操作仪器设备的各种功能,提供临床工程师培训,以上费用均包含在投标人报价中,采购人不再另行支付任何费用。★3.6.4投标人需根据医院现场情况对产品进行安装和调试,必要时经采购人确认后对现场情况进行必要调整以保证产品满足采购人临床使用及安全要求。产生的费用均含在投标人报价中,采购人不再另行支付任何费用。3.6.5提供PM(预防性维护)计划,如年维护次数、维护内容等;在质保期定期维护和保养,年度定期预防性维护保养次数≥2次,并提供详细维保报告;3.6.6免费提供使用手册、维修手册、文字资料、电原理图、接线图、结构图等电子版、纸质版资料和提供视频培训资料等,按医院模板提供带有医院LOGO和名字的操作流程规程或者操作流程图、医疗设备状态标识牌。终生软件免费升级,及时提供设备新功能和临床应用资料;3.6.7单个合同总价值在2万元以上的(含2万元)仪器设备,质保期结束前2个月至结束前1个月,中标人联合厂家需对所供应设备进行一次全面巡检保养,并提供质保期内所有巡检维护保养记录和验收单;3.6.8质保期内设备开机率≥98%(按全年365天计算),如达不到此标准,需按1:3(停机一天延长三天)天数延长,延长期中出现停机按同样比例要求延长质保期;3.6.9质保期后维修时,如更换配件,只收取配件费,不得收取上门服务费及差旅费,维修费用后付款方式,即先维修后付款。维修完成后6个月内,对仪器设备再次发生同样的故障并且需要更换同样零配件时,中标人承诺免费维修及更换零配件,并在投标文件中报出质保后整机年度和多年度维保费用。3.6.10所投产品若有易损配件及常用耗材的,报出优惠后报价,并注明耗材是否为专机专用耗材;3.6.11若所投产品包含工作站系统,安装时需做好系统备份,提供系统崩溃或工作站软件不能正常工作时的恢复步骤;3.6.12如果需要与医院信息系统联网,以太网口(非以太网口接口需提供转网口的转接盒)免费开放并且免费提供通讯协议,中标人承担与医院其它信息系统联网接口费用,不得再次收取任何费用,必须满足医院需求;3.6.13按需配置台车或固定架;3.6.14报出产品及配件的清洁消毒方式,若需转运至供应室消毒,免费提供供应室消毒人员培训,并且配备相应的转运包装或容器。3.6.15提供的设备为全新设备,近一年之内生产的设备,产品使用期限≥10年。注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照采购文件的要求做出实质性响应。带“▲”标注的产品为政府强制采购节能产品。带“※”标注的产品为投标人开标时需提供的样品,中标后中标人送至采购人指定地点封存。中标人提交的样品与响应文件不一致的,由中标人承担相关法律责任。带“●”标注的产品为核心产品,系指在非单一产品采购项目中,采购人根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定的产品。三、政府采购相关政策1.《财政部国家发展改革委关于印发〈节能产品政府采购实施意见〉的通知》(财库〔2004〕185号);2.《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);3.《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);4.《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);5.《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库[2017]141号;6.其他政府采购制度办法。四、论证情况:本项目采购需求已经专家论证,需求内容完整、规范、描述准确,政府采购相关政策已体现。五、公示时间本项目采购需求公示期限为3日历天。六、意见反馈方式本项目采购需求方案公示期间接受社会公众及潜在供应商的监督。请遵循客观、公正的原则,对本项目需求方案提出意见或者建议,并请于公示期结束前将书面意见反馈至采购人或者采购代理机构,采购人或者采购代理机构应当于公示期满5个工作日内予以处理。采购人或者采购代理机构未在规定时间内处理或者对处理意见不满意的,异议供应商可就有关问题通过招标文件向采购人或者采购代理机构提出质疑;质疑未在规定时间内得到答复或者对答复不满意的,异议供应商可以向采购人或同级财政部门提出投诉。七、采购需求最终以发布的招标公告、招标文件为准。八、联系方式1.采购人信息名称:青岛市市立医院地址:青岛市市南区东海中路5号联系方式:0532-889058182.采购代理机构信息名称:嘉信全过程项目咨询管理有限公司地址:青岛市市北区台柳路196号和达新都汇三层联系人:周涛联系方式:13605327893