政务服务招标预告(贵阳国家高新技术产业开发区政务服务中心2024)


一、项目基本信息
项目名称:高新区“企业之家”政务服务项目(二次招标)
项目编号:XSSCG-2024-565-1
采购预算:600000元
最高限价:600000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年10月29日至2024年10月31日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵阳国家高新技术产业开发区政务服务中心
项目联系人:翟老师
联系电话:0851-84878108
2、代理机构
代理全称:贵州新山水建设咨询(集团)有限公司
联系人:张孝莹、向秀、邹启飞
联系方式:0851-84828966
五、附件

附件信息:

需求公示附件.pdf141.9K

供应商资格条件I:一般资格要求:符合《政府采购法》第二十二条及《实施条例》第十七条规定1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:供应商是法人的,提供2022年度或2023年度由会计师事务所出具的财务审计报告,没有财务审计报告的提供其基本账户开具的2024年任意1个月的资信证明;自然人或其他组织,提供银行出具的2024年任意一个的资信证明;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料复印件加盖公章或自行承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。【格式自拟】;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2023年至今任意3个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相关证明材料;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。【格式文件详见投标文件范本】;6.法律、行政法规规定的其他条件:1)供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。II:本项目所需特殊行业资质或要求/。III:本项目不接受联合体投标。IV:本项目是否专门面向中小企业采购:是,具体内容为:高新区“企业之家”政务服务项目。所属行业:租赁和商务服务业。如采购项目涉及中小企业采购的,采购文件应当遵守《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第十二条规定。采购清单及技术参数(一)项目概述按照省推进政府职能转变和“放管服”改革协调小组办公室印发的《贵州省创建“企业之家”工作方案》及贵阳贵安深化“放管服”改革推进“园区事园区办”有关工作要求,高新区根据园区实际,围绕企业发展全生命周期、全要素保障、全经营链条需求,制定了《贵阳国家高新区打造“企业之家”实施方案》,设置了“企业之家”1+2服务专区,即以政务大厅为主阵地,贵阳国际人才城党群人才服务中心及贵州科学城党群服务中心为延伸服务点,全方位向企业提供各类服务,让企业在园区就能办事、办成事,为民营企业高质量发展保驾护航。(二)项目内容及要求1.服务内容:按照省、市“企业之家”“一窗通办”“园区事园区办”“高效办成一件事”等各项改革工作要求,负责在政务大厅向办事企业和群众提供参观解说、咨询引导、政策宣传、线上线下申报辅导、材料预审、帮办代办、综合收件/受理、证照打印发放等服务并承担各项改革涉及的其他相关工作。2.服务要求:(1)为保证采购人所需的各类服务能正常推进,本项目配置的服务人数不得低于7名(须报采购人确认),并满足大专及以上学历,身体健康、形象气质佳、无犯罪记录(合同签订前需提供无犯罪记录承诺或开具无犯罪记录证明材料)且能完全胜任采购项目的各项工作,具有较强的责任意识和大局意识,服从管理、团结同事、热爱集体,学习能力强,口齿清晰,普通话流利,具有较好的语言表达能力和思维反应能力。能熟练操作windows操作系统、office办公软件。2.供应商服务期内应按规定缴纳五险一金,服务期内产生的一切劳务纠纷均由供应商自行处理。3.供应商应根据相关岗位设置情况拟定岗位职责并经采购人审核同意,且保证服务相对稳定,不得随意更换,若需更换必须书面申请采购人同意;服务期间若因违反相关工作纪律被退回的,供应商须在退回后3个工作日内补充完毕。4.供应商要强化服务培训管理,提高项目服务的专业化水平,要建立规范化的培训计划(全年不少于4次业务培训、4次礼仪培训、4次保密培训等)。5.供应商须对服务能力、工作效率、服务评价、工作业绩等进行绩效管理,建立考核激励机制并经采购人审核,以提高项目服务水平。6.供应商提供服务时,需按采购人要求统一着装。7.供应商须签署项目保密协议,严禁倒卖客户资源或客户办事资料、泄露客户信息等。8.供应商要积极协调省市上级部门,充分对接考核指标,协助采购人完成全年考核任务。9.供应商在服务期间,应严格按照采购人各类服务规范及标准提供服务,确保业务办理差错率低于1%,企业群众满意度达到99%及以上。商务要求一、服务期及服务地点1.服务期(日历天/工作日):一年。2.服务地点:采购人指定地点。二、验收标准、规范及方式1.验收标准:本项目执行国家相关部门最新颁布的相应标准及规范,并满足采购文件及采购人要求。2.验收规范:本项目执行国家相关部门最新颁布的相应标准及规范,并满足采购文件及采购人要求。3.验收方式:本项目执行国家相关部门最新颁布的相应标准及规范,并满足采购文件及采购人要求。三、售后服务:/四、质保期:/五、付款方式本项目签订合同后,未拨付资金期间中标单位不得停止本项目采购的所有服务内容,也不得拖欠驻场人员工资等,需保证工作正常运行;采购人根据中标服务内容,对中标供应商进行月度考核,并根据每月考核结果按季度支付服务费用,分值在90分及以上,服务费按当月的100%计算;分值在80-90分(不含90分)的,服务费按当月的90%计算;并按照采购人要求进行整改,若中标供应商在采购人要求的整改期限内未进行整改或服务期内出现两次月度考核得分低于80分的,采购人有权终止合同并不承担任何违约责任。六、履约保证金:/七、投标有效期:90日历天。八、其他要求供应商需对以下内容进行单独承诺,承诺函格式自拟:(1)供应商需承诺服务期内负责驻场人员发生的一切工资、福利等;如发生工伤、疾病乃至死亡的一切责任及费用根据国家法律规定执行,均由供应商自行承担,与采购人无关。(2)供应商需承诺,在服务期满或被解除合同后,未有新的单位接管之前须延续该项目的服务工作,直至新旧交接工作完全结束。(3)供应商需承诺为驻场人员进行定期体检。(4)供应商需承诺服务期内不出现任何因公徇私、收受办事企业或群众贿赂的情况。(5)供应商需承诺服务期内若因自身原因导致发生群体性事件的,采购人有权终止合同并不承担任何违约责任。(6)供应商需承诺服务期内严格执行《劳动法》、《劳动合同法》等相关法律法规,对符合条件拟派到本项目的人员缴纳社会保险,并且按采购人要求按时、足额发放驻场人员的薪酬,不得随意克扣、拖欠人员薪酬。九、投标报价说明:投标报价为包干价,包含但不限于人员薪资、保险、住宿费、福利补贴、保险、培训费及税金等一切完成本项目所需的所有费用。评标办法本项目各标包采用综合评分法进行评审。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。评审得分且最后报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。特别说明:本公示内容仅为采购人对本项目的需求公示,具体内容以最终采购文件发售稿为准。