贵州招标预告(贵州轻工职业技术学院2024)



一、项目基本信息
项目名称:贵州轻工职业技术学院酱香型白酒酿造虚拟仿真实训基地-虚拟仿真成果展示中心建设项目
项目编号:THZB2024-620CGHW
采购预算:1000000元
最高限价:924326元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年10月30日至 2024年11月01日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵州轻工职业技术学院
项目联系人:李舒怡老师
联系电话:0851-88672627
2、代理机构
代理全称:泰禾云工程咨询有限公司
联系人:刘玉瑶、张健、陈友权
联系方式:0851-85824556-609、18085081664
五、附件

附件信息:

白酒实训-需求公示.pdf274.4K

贵州轻工职业技术学院酱香型白酒酿造虚拟仿真实训基地-虚拟仿真成果展示中心建设项目采购需求公示资格条件资格条件资格条件资格条件资格条件二、申请人的资格要求一般资格要求:①中华人民共和国境内能够独立承担民事责任的法人或其他组织,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定;a、具有独立承担民事责任的能力;b、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;c、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;d、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;e、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;f、法律、行政法规规定的其他条件。②特殊资格要求:/二、申请人的资格要求一般资格要求:①中华人民共和国境内能够独立承担民事责任的法人或其他组织,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定;a、具有独立承担民事责任的能力;b、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;c、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;d、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;e、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;f、法律、行政法规规定的其他条件。②特殊资格要求:/二、申请人的资格要求一般资格要求:①中华人民共和国境内能够独立承担民事责任的法人或其他组织,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定;a、具有独立承担民事责任的能力;b、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;c、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;d、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;e、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;f、法律、行政法规规定的其他条件。②特殊资格要求:/二、申请人的资格要求一般资格要求:①中华人民共和国境内能够独立承担民事责任的法人或其他组织,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定;a、具有独立承担民事责任的能力;b、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;c、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;d、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;e、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;f、法律、行政法规规定的其他条件。②特殊资格要求:/二、申请人的资格要求一般资格要求:①中华人民共和国境内能够独立承担民事责任的法人或其他组织,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定;a、具有独立承担民事责任的能力;b、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;c、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;d、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;e、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;f、法律、行政法规规定的其他条件。②特殊资格要求:/采购需求采购需求采购需求采购需求采购需求详见附件(另附)详见附件(另附)详见附件(另附)详见附件(另附)详见附件(另附)商务要求商务要求商务要求商务要求商务要求条款号内容说明与要求1.项目名称贵州轻工职业技术学院酱香型白酒酿造虚拟仿真实训基地-虚拟仿真成果展示中心建设项目2.项目编号THZB2024-620CGHW3.资金来源财政资金,已落实4.是否面向中小企业采购根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定:本项目是否专门面向中小企业采购(含监狱企业、残疾人福利性单位):否,具体内容为:/。5.所属行业依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业[2011]300号,本项目所属行业为:工业。6.供应商资格详见已发布的竞争性磋商公告7.供货地点采购人指定地点8.9.质保期交货时间或服务时间安装验收合格之日起计三年(质保期内运行维护、软件资源拥有永久使用权限,三年内免费优化及升级更新、备品备件由供应商免费提供)。合同签订后30个日历日内完成供货、调试并验收。10.质量标准符合磋商文件相关要求及达到行业行相关标准。11.采购范围竞争性磋商文件所示范围12.投标有效期磋商截止时间起生效,其有效期为90日历天。13.调价原则供应商所报的投标总价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。14.采购方式竞争性磋商15.供应商的代替方案不接受代替方案16.现场踏勘供应商自行踏勘17.响应文件的份数及要求1、纸质文件正本壹份;副本叁份;响应文件电子档U盘贰份,不加密,需注明投标项目名称和投标人姓名,必须是签字盖章后完整的正本扫描件(包括目录、封面等)及响应文件电子版,还需确保U盘可以正常打开,因不能正常打开或与纸质文件正本不一致的,造成废标等的后果由供应商自行负责。2、供应商必须保证所递交的响应文件内容清晰可见,如因响应文件内容不清晰及无法辨别其内容的完整度,所导致的一切后果由供应商自行承担。18.18.磋商保证金磋商保证金1、交纳金额:20000.00元2、保证金有效期:从投标截止日起至投标有效期截止日后90天。3、投标保证金交纳。3.1、投标保证金形式:供应商可以使用下列形式之一提交投标保证金:银行转账、银行保函、担保保函、保证保险。1)银行转账:应在投标截止时间之前从供应商企业基本账户以银行转账的形式,汇到磋商文件指定的投标保证金账户,供应商企业基本账户开户许可证上缴账号应与投标保证金转账回单上账号一致。2)银行保函:银行保函由银行出具,内容应载明招标人名称、供应商名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、银行官网网址。银行保函通过互联网且无需任何授权即可在相应银行的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。3)担保保函:在有条件的地区推行工程担保公司保函。担保保函由工程担保公司出具,内容应载明招标人名称、供应商名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、工程担保公司官网网址。担保保函通过互联网且无需任何授权即可在相应工程担保公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。4)保证保险:在有条件的地区推行工程保证保险。保证保险由保险公司出具,内容应载明招标人名称、供应商名称、项目名称及标段、保证金金额、保单有效期、保险公司官网网址。保证保险通过互联网无需任何授权即可在相应保险公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。为纵深推进贵州省大数据战略行动,大力推广使用电子保函,通过公共资源交易综合金融服务平台开具的电子银行保函、担保保函、保证保险,可直接在交易系统中确认。3.2、投标保证金证明材料提交:1)银行转账:递交截止时间:同投标截止时间开户名称:贵州省公共资源交易中心开户银行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行账号:0109001400000182-00022)银行保函/担保保函/保证保险:供应商在提交响应文件时将银行保函/担保保函/保证保险原件单独提交(或以特快专递)给招标人,否则视为未提交投标保证金。招标人应当做好接收工作,并由供应商授权委托人签字确认。银行转账、银行保函、担保保函、保证保险的扫描件(加盖供应商单位印章)应作为响应文件中资格审查的组成部分,装订在响应文件中。4、投标保证金退还4.1、以银行转账形式提交的保证金:公示期结束后,招标人应在10日内书面通知公共资源交易中心退还未中标人的投标保证金及银行同期存款利息(如有异议或投诉情形的除外)。招标人应当在法定时间内和中标人签订采购合同,并书面通知公共资源交易中心,公共资源交易中心应于5日内向中标人退还投标保证金及银行同期存款利息。在投标有效期后招标人仍未书面通知公共资源交易中心的,将视为招标人同意,公共资源交易中心将主动退还未中标人的投标保证金及银行同期存款利息。4.2、以银行保函/担保保函/保证保险形式提交的保证金:第一中标候选人需退回银行保函/担保保函/保证保险原件的,在书面合同签订后投标有效期前,到招标人处领回;非中标候选人需退回的,在中标候选人公示结束后并在投标有效期前,到招标人处领回(以上项目存在异议、投诉的,须待异议、投诉处理完毕后方可领回)。19.采购代理联系单位名称:泰禾云工程咨询有限公司单位地址:贵阳市观山湖区林城西路建勘大厦16层联系电话:0851-85828196-609、18085081664联系人:刘玉瑶、张健、陈友权20.招标代理服务费1.中标金额小于100万元的项目,按照计价格[2002]1980号文件的标准不下浮向项目中标供应商计取;2.中标金额大于100万元(含100万元)的项目,实行分段计取,即100万元以下的部分按计价格[2002]1980号文件的标准不下浮计取,超过100万元的部分按计价格[2002]1980号文件的标准下浮40%计取,收费对象为项目中标供应商。单位名称:泰禾云工程咨询有限公司单位地址:贵阳市观山湖区商业金融圈内建勘大厦16楼开户银行:中国银行股份有限公司贵阳市紫林支行;帐号:132015036081注:招标代理服务费应在领取中标通知书前缴纳。21.成交通知书的领取成交供应商须在成交公示期结束后三个工作日内到采购代理机构领取成交通知书原件,逾期将视为自动放弃成交资格。因成交供应商不领取成交通知书对采购人项目造成影响的,将不退还其投标保证金。22.发布公告的媒介本次竞争性磋商公告在《贵州省政府采购网》、《贵州省公共资源交易中心》网站上发布。23.履约保证金根据甲方要求:中标供应商在签订合同前,须以银行汇票、电汇凭据、银行进账单等形式向甲方交纳中标金额5%的履约保证金;签订合同后,若中标供应商不按双方签订合同规定履约,则无权要求退回履约保证金。履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿;合同履约保证金在所供标的物按合同要求安装、调试、培训、验收合格正常使用1年后,无息退还。24.付款条件所有货物到场,安装调试正常使用后,经采购人验收合格,支付100%款项。25.采购合同公告中标供应商须在与采购人签订政府采购合同之日起2个工作日内将已签订的政府采购合同逐页扫描转换成一个PDF文件提交给采购代理机构(邮箱:2313946972@qq.com),PDF文件需清晰、完整,文件名写清楚为:XXX项目(品目X)合同资料,采购代理机构在贵州省政府采购网上进行采购合同公告。26.26.履约验收公告履约验收公告中标供应商须在采购人验收合格,且签署终验报告之日起2个工作日内将验收报告逐页扫描转换成一个PDF文件提交给采购代理机构(邮箱:2313946972@qq.com),PDF文件需清晰、完整,文件名写清楚为:XXX项目(品目X)验收资料,采购代理机构在贵州省政府采购网上进行履约验收公告。27.最高限价924,326.00元28.核心产品显示终端2注:竞争性磋商须知前附表中内容如与文件正文中内容不相符时,以本表内容为准。注:竞争性磋商须知前附表中内容如与文件正文中内容不相符时,以本表内容为准。注:竞争性磋商须知前附表中内容如与文件正文中内容不相符时,以本表内容为准。评分办法评分办法评分办法评分办法评分办法综合评分法综合评分法综合评分法综合评分法综合评分法附件:采购需求序号设备名称配置单位数量1渲染设备1.CPU:≥I7-13700(16核/主频2.1GHz/缓存30MB)(CMCTO);主板芯片组:英特尔Q6702.内存:≥32GBDDR5;3.显存容量:≥16GB;4.支持分辨率:≥7680*4320;5.显卡:≥RTXA4000;6.硬盘:≥2TSSD;7.键盘鼠标;8.预装正版Windows11专业版操作系统.台12定位系统交互硬件:1.系统采用光惯融合定位方式,通过主动式红外光学追踪精准定位,结合IMU的高刷新率确保系统高精度低延时的追踪定位。2.系统具备追踪体验者的头部及双手运动功能。需提供眼镜、双手柄和追踪摄像头结合边框标记点满足追踪使用。支持双手柄追踪无需借助第三方外设。3.系统具备仅有单个摄像头的工作的情况下,完成物体的定位及追踪功能。4.系统部署后无需定期校准可确保追踪稳定性和精度不变;▲5.系统提供1套(左手、右手)手持式无线追踪手柄,手持式无线手柄与摄像头通过磁吸式POGOPIN的连接方式连接,具备给摄像头供电及接收数据能力;系统提供2套(1套备用)支持主动追踪功能的眼镜,眼镜与摄像头通过磁吸式POGOPIN的连接方式连接,并具备给摄像头供电及进行数据通信的能力。(提供第三方检测机构报告证明复印件并加盖投标供应商公章)6.追踪摄像头≥3个,具备以下性能:摄像头模组内置光学镜头,图像处理单元,惯性传感器;▲(2)摄像头视场角:水平视场角≥230度,垂直视场角≥180度。(提供第三方检测机构报告证明复印件并加盖投标供应商公章)7.系统提供主动式发光标记点且具备以下性能指标:(1)发光标记点可发出850nnm的红外光。(2)发光标记点集成于LED显示屏边框上。配套软件:1.系统具有保存功能,能够保存追踪节点设置数据并支持设置追踪体序号功能;支持设置VRPN服务器信息,包含VRPN服务器名称、端口等,并保存VRPN数据,以便程序启动后无需多次设置;2.系统要求采用C/S架构;4.为了适应不同场景不同案例对房间坐标系的要求,系统无需校准;5.追踪环境节点可对前后偏移量、左右偏移量、上下偏移量进行设置;6.系统具有追踪节点设置功能,包含标识名设置、标记体序号设置、旋转偏移(Y轴)设置,其中标识名包含眼镜、左手柄、右手柄、自定义四套12定位系统种选项;7.具有一键适配及手动应用环境数据,可针对不同的硬件布局及不同的发光标记点的空间分布情况。支持发光标记点以图示化的方式可在软件中呈现此项功能;▲8.具有交互手柄的按键和轴映射功能,包含扳机键、菜单键、系统键、抓握键等。无需修改VR资源即可在追踪软件中任意修改、调整按键功能。(提供第三方检测机构报告证明复印件并加盖投标供应商公章)9.系统具有显示3D视图,3D视图显示追踪场景的三维房间坐标系,界面实时显示3个追踪节点在场景中的6自由度运动信息功能;10.软件需具备提供可调间距的网格坐标系。可根据应用场景,自定义设置网格比例尺大小功能;11.具备无线信道扫描功能,扫描结果可视化,根据丢包数量分析出最优信道,并可直接选取和应用最优信道,减少延迟;12软件需在摄像头被遮挡情况下,依靠惯性传感器可以实现手柄和眼镜的旋转追踪信息在软件中实时体现;13.软件需在遮挡2个发光标记点时,3个追踪节点仍然可以被追踪到,短时通过IMU输出追踪节点的空间坐标信息;14.系统具有保存功能,能够保存节点设置数据、VRPN数据,以便程序启动后无需多次设置。15.可以实时输出通讯连接、修改内容保存提醒、环境数据更新等日志信息;套13显示终端11.显示面积:≥4.5㎡;供货前根据安装场地确认长宽;2.像素间距:≤1.9mm;3.封装方式:SMD表贴三合一;4.像素密度:≥288906Dots/㎡;5.驱动方式:恒流驱动;6.白平衡亮度:≥600cd/㎡;7.亮度均匀性:≥95%;8.色度均匀性:±0.002Cx、Cy;9.视角:水平/垂直≥160°/160°;10.对比度:≥5000:1;11.刷新率:≥3840Hz;12.换帧率:60Hz/120Hz;13.具备自动gamma校正技术;14.箱体采用压铸铝合金材质;15.要求像素点对点显示。16.显示终端结构:16.1黑色磨砂材质包边,耐磨防刮,耐腐蚀,防水易清洁;16.2内置30W重低音喇叭单元。M24.54图形处理系统一、硬件设备1.具备液晶面板和功能提供信息查看功能,可以显示设备型号和设备IP查看功能;2.具备6路视频输入:2路4K接口二选一输入、4路2K接口输入;3.满足最大视频信号输入:4096×2160@60Hz输入,支持1920*1200@120Hz套14图形处理系统分辨率主动立体输入;4.最少8路千兆网口输出;5.单台设备最大带载:524万像素,最宽16384像素、或最高8192像素;6.需具备系统主动立体120Hz全同步输入输出显示、和非同步显示功能;7.输入输出接口分辨率可自定义为非标准分辨率;支持在线修改EDID,无需第三方工具;自定义输出有效范围4096x4096,支持奇数垂直像数输出(比如1920x1081),有效输出区域完全可自定义。支持输入输出图像裁剪,实现图像切边、局部放大等功能;8.至少具有6画面显示,位置、大小可自由调节功能;9.至少具有16个场景的预置保存和调用功能;10.无需前端额外输入立体信号,自适应支持内部120Hz主动立体视差调整,以us为单位调整立体画面左右眼间距以优化主动立体景深感。11.无需场景切换和功能切换实现3D和2D画面共同显示,可实现局部3D播放或者局部2D画面;12.通过该发送可调试显示屏的色域坐标,显示不同坐标值色温,进行精确颜色管理;可任意改变0-255灰阶不同灰度值的亮度显示并进行任意调节;色温调节精度在100K以内;13.支持Web端控制,兼容windows、iOS、Android、Linux平台;14.具有RS232串口协议控制功能;二、配套软件1.可完全自定义各输出接口像素的起始位置和高度,即允许设置每个输出口切割总体画面的任意一块,设置精度达到逐像素;2.具备输入信号裁切及局部显示,可以通过软件以像素为单位精确设置对图像切边、局部放大等操作功能;3.可设置输出信号的有效区域,设置后所有窗口仅能在有效区域内漫游,支持非标准分辨率输出;4.可设置输入和输出添加标识,可设置输出任意颜色的测试图像,测试色彩可完全自定义;5.可设置输入接口任意自定义分辨率,可对时钟频率、输入图像同步的所有参数进行精确设置,设置自定义分辨率及详细参数和在线修改设备EDID无需通过第三方软件调用直接设置,可直接设置与大屏相适应的点对点分辨率;6.需具备2D和3D同时显示的效果功能。可在一块屏幕上提供两个视角进行观看,实现一边播放2D的PPT、文档等材料,另一边播放3D的VR效果内容;7.该软件支持视频、音频、图像、文字、Flash、Gif等形式的媒体文件播放;支持Microsoftoffice的Word、Excel、PPT显示;支持时钟、计时、天气预报显示;支持外部视频信号(TV、AV、S-Video、复合视频)播放;支持多页面多分区节目编辑;软件提供视频切换功能、分区特效,以及三维特效动画。套153D信号发射器1.频率:2.45G±500MHz;2.发射功率:0.1WMAX;3.反射范围:正向不小于110m,反向不小于90m;4.兼容眼镜:射频3D眼镜。套163D主动立体眼镜1.光学特性:工作模式为液晶快门式,透过率:36%(TYP.),对比度1000:1;2.供电方式:充电型眼镜,电池类型为3.7V锂电池,容量≥80Mah;3.连续工作时间:不低于35小时;4.额定工作电流:≤1.2mA;5.充电时间:充满电2.5小时以内;6.轻量级眼镜:重量≤40g。只607混合现实交互套件1、将沉浸式立体大屏上的操作过程投射到另外一个屏幕或者第二台监视器上面,将真实环境与虚拟图层叠加后展现给用户;2.可以录制课程教学操作过程;3.具备修改截图、录屏的画面质量,可选择1080P、720P、480P等不同等级的清晰度功能;4.提供图库功能,可在软件内直接检索、查看截图画面和录制的视频;5.可将混合现实画面进行直播分享,局域网内的其他用户无需安装客户端,可用手机扫码直接观看;6.支持rtmp网络直播,可将混合现实画面推流到rtmp服务器,通过微信视频号等平台客户端进行网络直播;7.提供屏幕参数设置和相机标定的二次校准算法,支持直幕、弧幕等不同尺寸,不同宽高比的屏幕类型;8.软件自带立体显示的模型查看器,支持GLTF/GLB模型的动态载入,支持在沉浸式大屏上以任意角度观察,移动、旋转、缩放模型;9.软件自带立体显示的模型查看器,支持对模型的子节点结构进行部件显隐和自由拆装操作,方便老师在上课教学的过程中自由展示模型内部结构。10.包含系统所需配套硬件设备如下:10.1摄像机:1台1)液晶屏尺寸≥3英寸;2)有效像素≥2010万;10.2显示器:1台1)分辨率:≥1920*1080;2)显示尺寸:≥27英寸;10.3机械臂:1台1)配置相机麦克风支架;10.4USB数据线:1根1)配置USB3.0延长线公对母高速传输数据连接线≥5米;10.5HDMI视频采集卡:1块1)支持4K输入适用笔记本电脑手机相机直播;2)支持USB/Type-C双输出录制盒1080P采集器;10.6HDMI数据线:1根1)配置MicroHDMI转HDMI转接线4高清转换线≥1.5米10.7显示器推车可移动支架:1套1)支持可移动支架办公多屏双屏电脑屏幕套183D眼镜充电柜1.需采用一体式钣金焊接工艺,主体表面采用喷涂工艺,可满足设备存储安放,支持充电,避免线缆裸露。套183D眼镜充电柜2.支持充电眼镜数:不小于50副。3.内部分舱:前舱为平板放置充电区域,无强电;后舱为电源管理控制区域。4.内置隔板上需带有卡线槽。5.配备超静音减震万向轮(带刹车功能)和人体工学把手。6.需外置带指示灯开关,不用打开柜门即可控制充电柜的电源开关。套19显示终端21.显示面积:≥17㎡,供货前根据安装场地确认长宽;2.像素间距:≤1.9mm;3.封装方式:SMD表贴三合一;4.像素密度:≥288906Dots/㎡;5.驱动方式:恒流驱动;6.白平衡亮度:≥600cd/㎡;(要求提供第三方检测机构报告证明并加盖生产厂商公章);7.亮度均匀性:≥95%;8.色度均匀性:±0.002Cx、Cy;9.视角:水平/垂直≥160°/160°;10.对比度:≥5000:1;11.刷新率:≥3840Hz;12.换帧率:60Hz/120Hz;13.支持自动gamma校正技术;14.箱体采用压铸铝合金材质;15.要求像素点对点显示。16.一体化结构:16.1机柜尺寸:≥629x700x2720mm;16.2设计满足≥50副3D眼镜充电空间;16.3采用冷扎碳钢(SPCC)材料加工,黑砂纹喷粉烤漆工艺,抗裂,耐磨防刮,耐腐蚀,防水易清洁,边框保护效果更好;16.4专业机械设计结构经久耐用,可现场快速安装需;采用专业一体化结构,设计独立设备安装仓位和键盘眼镜控制器收纳,二层收纳抽屉同时满足键盘、眼镜控制器收纳;16.5设置对流散热布局造型,消除聚热;M21710图形处理系统一、硬件设备1.具备液晶面板和功能提供信息查看功能,可以显示设备型号和设备IP查看功能;2.具备6路视频输入:2路4K接口输入、4路2K接口输入;3.满足最大视频信号输入:4096×2160@60Hz输入,支持1920*1200@120Hz分辨率主动立体输入;4.最少20路千兆网口输出;5.单台最大带载:1300万像素,最宽16384像素、或最高8192像素;6.需具备系统主动立体120Hz全同步输入输出显示、和非同步显示功能;7.输入输出接口分辨率可自定义为非标准分辨率;支持在线修改EDID,无需第三方工具;自定义输出有效范围4096x4096,支持奇数垂直像数输出(比如1920x1081),有效输出区域完全可自定义。支持输入输出图像裁剪,实现图像切边、局部放大等功能;套110图形处理系统8.至少具有6画面显示,位置、大小可自由调节功能;9.至少具有16个场景的预置保存和调用功能;10.无需前端输入立体信号,自适应支持内部120Hz主动立体视差调整,以us为单位调整立体画面左右眼间距以优化主动立体景深感;11.无需场景切换和功能切换实现3D和2D画面共同显示,可实现局部3D播放或者局部2D画面;12.通过该发送可调试显示屏的色域坐标,显示不同坐标值色温,进行精确颜色管理;可任意改变0-255灰阶不同灰度值的亮度显示并进行任意调节;色温调节精度在100K以内;13.支持Web端控制,兼容windows、iOS、Android、Linux平台;14.具有RS232串口协议控制功能。二、配套软件1.可完全自定义各输出接口像素的起始位置和高度,即允许设置每个输出口切割总体画面的任意一块,设置精度达到逐像素;2.具备输入信号裁切及局部显示,可以通过软件以像素为单位精确设置对图像切边、局部放大等操作功能;3.可设置输出信号的有效区域,设置后所有窗口仅能在有效区域内漫游,支持非标准分辨率输出;4.可设置输入和输出添加标识,可设置输出任意颜色的测试图像,测试色彩可完全自定义;5.可设置输入接口任意自定义分辨率,可对时钟频率、输入图像同步的所有参数进行精确设置,设置自定义分辨率及详细参数和在线修改设备EDID无需通过第三方软件调用直接设置,可直接设置与大屏相适应的点对点分辨率;6.需具备2D和3D同时显示的效果功能。可在一块屏幕上提供两个视角进行观看,实现一边播放2D的PPT、文档等材料,另一边播放3D的VR效果内容。套111音效设备1.驱动单元:前置左/右:5.5cm锥形×2;高音单元:2.5cm圆顶X2;内置低音炮单元:7.5cm圆锥形×2;2.输出功率:前置左/右:30W×2,内置低音炮:60W;3.蓝牙版本/协议:Version:Ver5.0/Profiles:A2DP/Codecs:SBC,AAC;4.环绕声技术:DTS®Virtual:X™;5.数字光纤输入:支持6.模拟3.5接口输入:支持(通过模拟3.5接口转光纤实现);7.融合现有的多媒体设备。套112VR头戴显示设备1.净重(不含绑带):≤350g;2.性能:≥高通骁龙XR2平台,RAM:≥8GB,ROM:≥256GB;3.屏幕:单屏≥2.1寸,FastLCD液晶双显示屏;双眼分辨率≥3200*1600;4.视场角FOV:≥95°5.电池容量:≥5000mAh;6.需具备PC有线串流和无线串流功能;套213推流软件1.软件需支持VR内容推流至移动端,在网络条件满足的情况下,与PC端VR体验相同;套213推流软件2.需具有调整串流清晰度,清晰度包含高清、标准、流畅3个选项;3.需具备调整串流帧率功能,包括72Hz及90Hz;4.需具备在PC端查看局域网内所有未连接的头盔设备SN信息,并且可以根据SN选择指定头盔连接,支持再次切换连接头盔设备功能。5.需具备系统环境自检,包括操作系统、显卡信息、CPU信息、内存、音频设备;并根据显示的最低电脑配置,判断电脑系统环境是否满足串流条件功能;6.需支持设置音频播放渠道:仅电脑、仅一体机、两端同时发声。7.需支持不同种类手柄按键映射,包括RiftS、ValveIndex、HTCVive;8.需具备是否启动麦克风设置,若未安装虚拟音频软件,提示弹框跳转到下载界面功能;9.PC客户端及VR一体机内均可以设置切换串流模式,串流模式包含有线串流、无线串流;要求提供截图证明;10.需具备在设备连接状态下,可以查看设备电量及SN信息功能;11.有线串流模式时,VR一体机无需与PC保持同一网络环境下;12.具备在局域网内独立连接和断开功能。套214XR内容创作引擎▲1.软件适配多平台运行,编辑器适配Windows,MacOS、Linux,麒麟OS。(提供第三方检测机构报告证明复印件并加盖投标供应商公章)2.具备fbx、dae、obj、stl、gltf、glb等多种常用三维模型数据的导入功能,在模型导入的过程中能够保留模型完整的层次结构、材质等信息;3.具备位移、旋转、缩放、材质、光影变幻、粒子特效、场景淡入淡出等动画编辑功能;可实现加速、减速、平滑效果;支持制作物体的关键帧动画、支持相机路径动画、支持修改模型材质属性动画;4.具有常用的纹理图片格式,如Tga、jpg、png、dds、hdr、svg等多种格式;支持wav、mp3、mp4、flv、avi等常用音、视频文件;▲5.爆炸展示功能:用户可从主菜单中一键添加爆炸展示功能,不通过动画系统或二次开发和脚本代码实现功能。支持对机械结构的一键展开,一键还原,可通过属性直接设置爆炸范围、爆炸模式、爆炸方向;对外部导入的机械结构模型,可从主菜单中一键添加零件拆装功能,不通过动画系统或二次开发和脚本代码实现功能。(提供第三方检测机构报告证明复印件并加盖投标供应商公章)6.软件提供可编辑的考题系统。支持在虚拟场景中完成答题和考核的自动评分。支持批量导入题库内容,题目类型支持选择题和判断题。支持设置考题分值、权重、考试时长、考核总分等关键参数,考试结束根据参数自动计算得分;▲7.具备自由拆装和顺序拆装两种模式。顺序拆装时对关键步骤的操作对象有高亮提示,若安装顺序正确零件可自动吸附归位。兼容VR手柄拆装和鼠标拆装的交互模式;为便于我方在软件中进行场景搭建,软件支持构造实体几何功能,支持在三维空间中绘制有厚度的多边形面板,并可以对绘制完的多边形重新调整顶点位置,支持多个构造实体几何形状通过合并、相交、抠除等不同的组合方式来搭建关卡场景;零编程交互编辑器:为非编程人员能够进行教学资源内容制作软件需提供零编程的逻辑编辑工具。支持从主界面将属性和节点直接拖入交互编辑器进行设置或方法调用,用户只需要通过拖拽连线式的操作即可快速、自由地制套214XR内容创作引擎作复杂的场景行为逻辑。(提供第三方检测机构报告证明复印件并加盖投标供应商公章)8.软件独立运行无需安装第三方软件。软件的模型导入过程、编辑过程、PC端体验过程、VR端体验过程,四个过程均须在同一界面完成,不得使用中间软件或插件。▲9.具备弹出对话框、弹出菜单、弹出面板、提示对话框、确认对话框、选择按钮、复选按钮、菜单按钮、工具按钮、链接按钮、纹理按钮、复选框、单行文本框、文本编辑框等高级平面控制功能。(提供第三方检测机构报告证明复印件并加盖投标供应商公章)10.自定义植被模型,可在地表上通过点击位置快速种植地形装饰物,已放置的地形装饰物支持快速移除功能;11.交互编辑模块支持场景物体的显示隐藏、材质修改,支持触发音频、视频、动画文件的播放;支持交互逻辑的循环触发;12.人物对话功能:支持快速创建人物对话,可以为场景中的一个或多个角色添加浮现在人物头顶上方的对话面板。支持编辑对话内容和对话顺序,支持将单人说话连续切换或多人轮番对话。13.监控摄像头功能:支持在虚拟场景中一键添加监控摄像头和监控面板。监控面板将实时显示监控摄像头拍到的画面,并支持在场景中调节面板的大小和位置。14.加载场景进度条:具备在场景跳转过程中异步加载场景并以进度条的形式实时显示加载进度,避免画面卡顿现象。进度条带有默认样式可直接使用,也可通过设置颜色、背景、文本来自定义进度条样式功能。15.要求为国产自主研发软件,且拥有开发过程中的全部源代码。16.软件提供线上授课课程服务,并提供官方课后在线答疑服务。17.项目模板:软件提供≥12个带交互功能且支持二次编辑的项目模板。交互内容包括基础场景、第三人称漫游模板、交互编辑器案例模块、车辆驾驶模板、VR头盔模板、PBR材质展示模块、第一人称漫游模板、视频播放器模板、悬浮UI界面模板、3D小游戏模块、第一项目模块、WebXRDemo模块。支持自动生成地形功能,根据高度范围,缩放,粗糙度,海拔高度等系数自动生成地形;提供画笔进行动态地形编辑,支持地形抬高,压低,平滑过渡,地形纹理绘制以及快速种植草的功能。18.提供插件数量≥26个,包含海面、动态天气系统、积雪效果、地形装饰、地形系统、3D面板、人物对话、步骤提示、3D按钮、菜单选择、表格、3D字体、寻路指引、爆炸展示、路径移动、虚拟摇杆、加载进度条、自动跟随、考题、监控、顺序拆装、3D幻灯片播放器、3D视频播放器、多人协同、VR相机头盔版、VR相机大屏版等;软件兼顾易学易用和功能可扩展性,支持构造实体几何功能,支持在三维空间中绘制CSG立方体、CSG圆柱体、CSG多边形、CSG环形、CSG球体,并可以对绘制完的多边形重新调整顶点位置,支持多个构造实体几何形状通过合并、相交、抠除等不同的组合方式来搭建关卡场景。支持即拖即用的键盘、鼠标、空间触发器,和自定义函数与变量。19.提供动画编辑功能,支持位移、旋转、缩放、材质、光影变幻、粒子特效等动画编辑功能,可实现加速、减速、平滑效果。套215AI绘画软件1.软件具备本地化部署,离线使用软件功能。套115AI绘画软件2.软件包含AI绘画中心、创作长廊、新手指南等功能模块。3.软件直接通过中文或英文输入生成高质量焦点图,无需太多的提示词或参数调整。4.软件具备单词或短句形式的提示词输入方式。5.软件具备图像输入模式,需支持点击上传图片或拖放图片到编辑窗口,需支持禁用、变化(微妙)、变化(强烈)、放大(1.5倍)、放大(2倍)、快速放大(2倍)等多个放大或变化选项,从而生成想要的焦点图。6.软件具备选择图像提示词,以获取指定图片的提示词帮助新图片的生成;需支持选择边缘检测,生成和指定图片轮廓相似的图片;需支持选择深度结构检测,生成和指定图片深度相似的图片;需选择换脸,对指定图片进行换脸。7.软件在图像输入模式下需对图片进行inpaintorOutpaint(图片内部修改或外部扩展)编辑;在OutpaintDirection(图片扩展方向)中需支持向上扩展、向下扩展、向左扩展、向右扩展等多种扩展模式;需支持单选以及多选来进行智能扩展,并与原图像表达的含义一致。8.软件具备improvedetail(细节修改)功能,通过在填写prompt可对指定图片的面部,手部,眼睛等细节进行修改。9.软件具备ModifyContent(内容修改)功能。10.软件具有多种性能模式选择:包含速度、质量及极速LCM模式,不同模式生成图像的时间及质量会随之变化。11.软件对生成的焦点图进行多种宽高比选项选择,包含:704x1408、704x1344、768x1344、768x1280、832x1216、832x1152、896x1152、896x1088、960x1088、960x1024、1024x1024、1024x960、1088x960、1088x896、1152x896、1152x832、1216x832、1280x768、1344x768、1344x704、1408x704、1472x704、1536x640、1600x640、1664x576、1728x576。12.软件具备出图数量设置功能,单次≥32张图片出图。13.软件在图像输入模式下可进行反向提示词输入,描述图像中不想看到的内容。14.软件具备随机种子设置功能,需支持输入指定的种子数字,来复现以前生成过的图片。15.软件具有Style样式单选或组合选择功能,共有不少于100种风格样式。16.软件具备模型卡片选择功能,需支持基础模型与精炼模型选择,不同模型所生成的图像风格也有所不同。17.软件通过选择Lora模型来生成细节特征一致的图片,需支持权重调节,权重越高Lora模型对最终图片的影响越大。18.软件具备提示词引导系数调整功能,数值越大,图像风格越生动,更具艺术感。19.软件具备ImageSharpness(采样清晰度)数值调整功能,数值越大,图像细节和纹理越清晰。20.软件具备历史记录功能,需支持以日期文件夹的形式进行留存,方便整理,搜索、查找或删除。21.在新手指南模块中,具有软件的主要功能讲解,具有案例讲析和简单的参数调整说明。套116MR混合现实头显1、CPU:不低于骁龙XR2八核64位处理器;2、内存:≥8G,类型不低于LPDDR5;3、存储:≥128GFlash高速闪存;4、光学显示:1)双屏,单屏尺寸≤2.89寸;2)视场角,垂直视场角≥50°,水平视场角≥60°。3)屏幕分辨率不低于4K(4320*2160);5、需具备拆卸式镜片功能,需支持机镜分离。6、需支持拆卸式电池,支持电池更换。7、USB接口:Type-CUSB3.0OTG≥1和microUSB2.0Host≥1。8、不低于Wi-Fi6及蓝牙5.0。9、图像传感器:1)彩色高清摄像头个数≥1,分辨率≥1300万,帧率≥30;2)黑白摄像机≥2,分辨率≥100万,帧率≥60;3)红外摄像机≥1,分辨率≥100万,帧率≥60。10、跟踪交互:1)需具备头戴式设备实时双环形手柄跟踪交互功能,跟踪距离≥1m,跟踪帧率≥60Hz,跟踪精度≤1mm,定位角度≤0.1度;2)需具备手势识别功能。▲11、空间定位:1)需具备无需架设外部摄像头,在只依靠头戴式设备自身的空间定位功能的情况下,即可实现6DOF自由度空间定位功能。2)需在不小于50平米的空间内,在无需提前预扫描空间环境的前提下,定位用户在空间中的位置,进行虚拟仿真实训。(提供第三方检测机构报告证明复印件并加盖投标供应商公章)12、具备无线/有线串流功能。13、支持采用miracast协议直接投屏到第三方显示器14、包含电源适配器≥1,电池≥1,USB充电线≥1。15.实物交互:可在实物上添加信标,对现实物体进行识别和跟踪,实现实物的空间交互;16、操作系统版本不低于Android10.0版本。17、需包含MR交互系统:结合MR头戴式显示设备,用于教学展示,可实现虚实融合功能。18.需包含6DOF手柄控制系统,支持手柄六自由度跟踪;19、Launcher界面需支持显示设备电量、音量、亮度、系统信息与时间日期,需支持提供无线网络、蓝牙连接,外设管理,系统版本更新功能。套217桌面三维交互一体机一、光学交互系统模块1.设备一体式设计,显示尺寸不小于27英寸;内置至少四组红外相机组成光学追踪系统,为保证使用便捷性,3D立体光学跟踪系统内置于一体机内,无外部连接线路;2.3D姿态动态调节,光学追踪系统可准确判断眼镜所在位置,根据视角的不同转换不同视角下的显示内容;3.提供基于Unity3D、UE4、WebGL等常见三维引擎的SDK,支持二次开发,SDK支持免编译自动生成配置文件启动web浏览器3D立体可视化;4.具备3D视差调节功能,支持2D/3D显示动态或手动切换;5.提供3D跟踪眼镜一副,具备≥5个光学反光标志物。提供3D观看眼镜一副;6.3D眼镜接收红外同步信号,非其他方式接收,眼镜的透光率大于35%,充电充满时间长度不超过3小时、连续使用时间大于36小时;7.支持同一台中的一个应用场景里,两支空间交互笔通过虚拟射线同时对虚拟场景中的模型进行移动和旋转操作。在局域网中,支持至少2台设备在同一个应用场景中进行协同操作;协同操作至少包括对应用场景的同一个模型进行移动和旋转操作;8.支持动态调节0-6cm视差范围,2D/3D视觉效果手动及自动切换。支持头部光学追踪手动/自动切换,支持外部120Hz信号及控制数据信号同时输入;支持远程硬件底层固件升级。9.交互笔支持以下性能:1)含一根USB线缆,无电池,不需要充电;具有至少三个逻辑操作按键,一个RGB指灯及一个力反馈震动马达及一个惯性测量芯片;2)具备3个自由度坐标轴移动、3个自由度坐标轴转动,六个自由度空间交互笔追踪精度<1mm,角度精度<0.1度;3)交互笔数据刷新率≥120Hz;▲10.一体机支持插拔式OPS模块,实际显示物理大小不小于27英寸,性能不低于:最大睿频频率4.6GHz、处理器基本频率不低于3.1GHz,缓存≥9MB,核心数量≥6核心,线程数量≥6线程,内存≥8GB、硬盘≥512GBSSD、显存≥4GB或以上配置独立显卡。(提供第三方检测机构报告证明复印件并加盖投标供应商公章)11.具有≥6个USB接口、不少于1个TypeC接口、不少于1个USBB型接口;一体机具有上下至少两套防尘式多列竖形散热结构,上面长度不小于450mm,上下开口均小于2.5mm;支持底座可自由上下、左右、倾斜调整;支持内置式连接OPS电脑;12.具备头部光学跟踪手动/自动切换功能,支持外部120Hz信号及控制数据信号同时输入;13.设备内置线上个人及团队培训系统入口,可使用web浏览器在PC或移动终端使用。具有至少中文、英文;提供不少于三组培训目录细节,包括设备安装、设备调试使用、第三方软件开发教程等视频及pdf文档;14.提供H.264和H.265MVC编码器、左右、上下、帧连续等常见3D格式、支持左右替换,支持开启3D文件获取信息、支持行交错、列交错、实景立体、包括红蓝绿纯色算法内的至少10种算法;支持至少提供15种音效;支持对亮度、对比度、饱和度、颜色控制;支持包括SegoeUI、套417桌面三维交互一体机Verdana等字体的变换;支持快进搜索及跳转。支持内置设置固定位置最小化、自动旋转画面到图像的水平和垂直尺寸;支持搜索信息:解码器类型,输入输出格式、尺寸、音频解码、采样率等;15.具有可优化自检系统,支持实时监控VR软件硬件运行装调,至少支持5项关键数据并以不同颜色绘制在同一张表格中;支持设置1秒、2秒、5秒等至少5项监测间隔;支持本地USB协议、tcp/ip协议、串口232/485、http协议提示及报送预警及监测信息;支持本地报告数据保存;支持现实Max最大值及实时数值;支持设置系统自动启动。二、XR智能管理平台1.平台支持web端、PC端,提供关于相关产品的用户交流论坛,以便用户了解产品最新动态、快速解决问题;2.云端虚拟教学资源分类包括设备类别、职业教育、高等教育、其他等;3.平台包含职业教育服务模块,分类包括生物与化工、医药卫生、科普文博等;4.平台采用网络分布式架构方式,完全模块化多层结构设计;5.系统采用C/S与B/S架构相结合的设计方式,满足用户在不同场景下的使用需求;6.平台客户端支持使用方从云平台下载VR内容到本地,并进行体验、浏览、管理;7.提供在线更新功能,方便用户即时体验最新版本功能;8.使用方登陆账户后可对资源进行收藏,并能在个人收藏页面能快速找到已收藏内容;9.具备网络应急处理功能,在网络中断的情况下,恢复网络后支持断点续传,提高资源下载的稳定性;10.具备硬件检测功能,可对桌面三维交互一体机等硬件进行一键体检,快速定位问题,方便日常维护;11.平台需包含支持与服务模块,给出常见问题解决方案,提供用户快速反馈问题入口。套4