安全生产许可证换证前安全现状评价服务 安全现状评价服务招标预告(中海油能源发展股份有限公司工程技术惠州分公司2024)



采购计划公告

 
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(工程技术惠州分公司安全生产许可证换证前安全现状评价服务)的采购计划公开如下:

序号
采购包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间
供应商资质基本要求
备注

1
工程技术惠州分公司安全生产许可证换证前安全现状评价服务
见附件1
2024年12月
见附件2
 

本次公开的采购计划是本项目采购工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采购参考。
本次公告有效期是(2024年11月8日)至(2024年11月15日)止。在此期间,有意参与某采购包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
 
(中海油能源发展股份有限公司采办共享中心)
2024年11月08日  
 

附件:
采办计划公告-工程技术惠州分公司安全生产许可证换证前安全现状评价服务.docx

采办计划公告采办包名称:海油发展-化工品类部-工程技术惠州分公司安全生产许可证换证前安全现状评价服务-20241108采办计划公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间供应商资质基本要求备注1工程技术惠州分公司安全生产许可证换证前安全现状评价服务见附件12024年12月见附件2本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2024年11月08日)至(2024年11月15日)止。在此期间,有意参与该采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。中海油能源发展股份有限公司采办共享中心2024年11月08日附件1:采购范围与主要技术指标1、项目概况及总体要求2025年6月份,工技惠州分公司安全生产许可证于2025年6月份到期。根据要求惠州应急管理局要求危险化学品生产企业安全生产许可证换证申报材料需包含《具备资质的中介机构出具的安全评价报告》。同时根据《危险化学品安全管理条例》要求,生产、储存危险化学品的企业应当委托具备资质的机构对本企业进行一次安全评价,工程技术惠州分公司最近一次安全现状评价报告于2022年6份编制,同步于2025年6月份到期。鉴于以上工技惠州分公司提出工程技术惠州分公司安全生产许可证换证前安全现状评价服务,乙方在投标及合同执行过程中应严格遵循本技术要求规定,不得存在任何偏离。2、项目单位概况中海油能源发展股份有限公司工程技术惠州分公司(以下简称“公司”)成立于2006年06月15日,注册地位于惠州大亚湾石化区内I2地块,法定代表人为黄孟。经营范围包括油气田生产技术服务及配套服务;油气田工具、测井设备、机械设备、电气设备的制造、加工、销售、租赁、安装、维修、检测及作业服务;石油化工产品(剧毒品、易制毒品除外)、危险化学品(具体项目以许可文件为准)制造、销售及相关服务(以上国家有专营专项规定的按专营专项规定办理);销售:盐酸、硫酸、氢氧化钠、氨溶液、硝酸;化工产品科研开发。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。公司已取得危险化学品生产企业安全生产许可证【编号:粤惠危化生字〔2023〕0032,有效期至2025年6月14日】;其生产场所地址为:惠州大亚湾石化区内I2地块(年产2000吨化工助剂项目);许可品种为:含易燃溶剂的制品[闭杯闪点≤60℃](2828),破乳剂HYP、破乳剂BH、缓蚀剂HYH、缓蚀剂BHH。根据国家安全生产监督管理总局化学品登记中心检测后出具的《化学品危险分类报告》(NO:GHS2016053040、GHS2016053043、GHS2016053045、GHS2016053042、GHS2016053044),建议工程技术惠州分公司对生产的消泡剂BHX-C、降粘剂BHNJ-B、清水剂BHQ-A、杀菌剂BHS-A、杀菌剂HYS-A、消泡剂BHX、防垢剂HYF、防垢剂BHF、防垢剂HYZ、降凝剂BHJN、清水剂BHQ、杀菌剂BHS、杀菌剂HYS、清防蜡剂HYQL、脱氧剂HYO、脱氧剂BHO、管道批处理剂BHGDP、除硫剂BHCL、减阻剂HYJZ、清水剂HYQ等产品“暂时按照非危险化学品对本品进行管理”。公司化工助剂总年产量20000吨,根据现实际生产情况,其中属于危险化学品助剂年产量约10000吨,非危险化学品助剂年产量约10000吨。公司已取得的《危险化学品登记证》登记产品名称包括“破乳剂HYP(2828)、破乳剂BH(2828)、缓蚀剂HYH(2828)、缓蚀剂BHH(2828)”,本次换证申请许可产品品种不变,原料主要为主剂、溶剂、粉料、助剂等。厂区主要的建(构)筑物、设施包括甲类车间、甲类仓库、乙类仓库、丙类罩棚、中央控制室及变配电所、空分空压及冷冻站、消防泵房及循环水泵房、综合楼、原料储罐区(未投用)、消防水池、应急池、硬化堆场等。公司主要生产工艺为物理混合工艺,危险化学品生产设备为复配釜共14台。厂区危险化学品储存量不构成重大危险源。3、服务内容和范围1.服务内容评价公司上门对工程技术惠州分公司进行评估,出具评价报告,并配合惠州分公司完成安全生产许可证换证。2.工作量清单序号类别数量单位备注1安全现状评价服务1项乙方对甲方工厂进行现场评估,出具评价报告,组织专家评审并协助甲方完整政府备案工作3.服务地点:中海油能源发展股份有限公司工程技术惠州分公司(大亚湾石化区滨海八路中海油能源发展股份有限公司工程技术惠州分公司)。4.服务期限合同签订后,以甲方通知为准4个月内完成安全现状评价服务。乙方驻场时间不得低于服务总期间的50%。4、执行标准/规范1.《中华人民共和国安全生产法》(中华人民共和国主席令第13号)2.《危险化学品安全管理条例》(国务院令第591号)3.《危险化学品生产企业安全生产许可证实施办法》(国家安全生产监督管理总局令第41号)4.《危险化学品生产企业安全评价导则》(试行)(安监管危化字[2004]127号)5、服务要求1.前期准备:安全评价相关资料收集、分析,企业厂区外周边情况分析,企业现有安全管理措施、安全技术措施、监控措施、应急措施情况调查;2.现场检查:重点检查危险化学品储存、使用及各生产线采取的安全管理措施、安全技术、监控措施、应急措施情况,对检查出来的隐患提出针对性整改措施,指导企业落实整改.3.安全评价报告各项内容的组织:1)评价依据收集包括:企业概况、生产经营情况、危险物料的危险有害性辨识分析、生产、储运工艺危险性分析、重大危险源辨识和分析、评价单元划分和评价方法选择、安全检查表评价、作业危险性分析评价、储罐泄漏事故后果模拟分析、安全对策措施与建议、初步评价结果。2)整改复查:对前期提出的整改措施逐项进行复查。3)风险辨识、安全评价结果分析、整理。4.安全评价报告的编制。5.专家审查:危险有害因素辨识情况审查、风险分析审查、安全管理措施、安全技术、监控措施、应急措施审查、安全评价结论审查。6.保密要求:安全评价单位,在安全评级中,要对工程技术惠州分公司涉及到工艺参数,配方等,有涉及到保密要求的,要遵守保密,不能外传相关资料。6、配备资源要求1.人员要求1)服务期间乙方所提供的安全评价师需具备有效的安全评价师资格证和注册安全工程师证(中级及以上),复印件甲方留存。评价人员要持有评价师证、注册安全工程师(中级)证。7、服务及验收标准1.验收形式要求:一次性验收。2.验收标准:报告应符合国家、地**府及中海油相关要求、配合完成政府审查。3.完工资料:提交可编辑电子版和PDF版各1份;纸质评估报告3份。4.组织专家评审,根据专家意见进行修改,次数不限直至合格,并支付专家费。8、其他要求1.付款方式:银行电汇2.付款周期:验收合格后接到乙方开具的增值税专用发票后45天内付款附件2供应商资质基本要求资质要求1.申请人须是中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;2.申请人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。