广东省不动产继承联办审核招标预告(广东省佛山市南海公证处2024)



一、采购项目名称:广东省佛山市南海公证处釆购不动产继承联办审核项目采购需求征求意见公告
二、采购品目名称:C23990000其他商务服务
三、本公告期限(不得少于5个工作日)自:2024年11月13 日至2024年11月20 日止
四、任何供应商、单位或者个人对本项目采购需求(征求意见稿)公告有异议的,可以自公告开始之日起至公告期满后5个工作日内将书面意见反馈给采购人、采购代理机构。
五、联系事项
(一)采购人:广东省佛山市南海公证处
地址:广东省佛山市南海区天佑三路1号大院A座
联系人:马小姐
联系电话:0757-86399000
(二)采购代理机构:佛山市伟源招标代理有限公司
地址:广东省佛山市南海区桂城南桂东路38号房地产发展大厦主楼9楼3号
联系人:李小姐
联系电话:0757-86230148
发布人:广东省佛山市南海公证处
发布时间:2024年11月13日
 
 
点击下载 :采购意见征集文件.pdf

广东省政府采购公开招标文件采购计划编号:440001-2024-XXXXX采购项目编号:FSWY22XCGXX项目名称:釆购不动产继承联办审核项目采购人:广东省佛山市南海公证处采购代理机构:佛山市伟源招标代理有限公司第1页第一章投标邀请佛山市伟源招标代理有限公司受广东省佛山市南海公证处的委托,采用公开招标方式组织采购釆购不动产继承联办审核项目。欢迎符合资格条件的国内供应商参加投标。一.项目概述1.名称与编号项目名称:釆购不动产继承联办审核项目采购计划编号:440001-2024-XXXXX采购项目编号:FSWY22XCGXX采购方式:公开招标预算金额:8,700,000.00元2.项目内容及需求情况(采购项目技术规格、参数及要求)采购包1(釆购不动产继承联办审核项目):采购包预算金额:8,700,000.00元品目号品目名称采购标的数量(单位)技术规格、参数及要求品目预算(元)是否允许进口产品1-1其他商务服务釆购不动产继承联办审核项目34800项详见第二章8,700,000.00否本采购包不接受联合体投标合同分包:不允许合同分包合同履行期限:自合同签订之日起3年,合同一年一签,每年年度合同根据当年财政预算安排情况执行。二.投标人的资格要求1.投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标(响应)时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)扫描件。本项目不接受分支机构。2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供下列材料之一:(1)提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料;(2)提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(格式见招标公告附件)。3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2023年度经审计的财务状况报告或基本开户行出具的资信证明或提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(格式见招标公告附件)。4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必须的设备和专业技术能力的证第2页明资料或提供声明/承诺函(格式自拟)。5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:参照投标(报价)函相关承诺格式内容或提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(格式见招标公告附件)。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)2.落实政府采购政策需满足的资格要求:采购包1(釆购不动产继承联办审核项目):采购包整体专门面向中小企业采购。投标人须为中小微型企业。监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业。符合中小微企业划分标准的个体工商户,视同中小微企业。注:(1)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:租赁和商务服务业。(2)中小微型企业(个体工商户)以供应商填写的《中小企业声明函》(见投标文件格式)为判定标准。(3)残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》(见投标文件格式)为判定标准。(4)监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。3.本项目特定的资格要求:合同包1(釆购不动产继承联办审核项目):1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应)。参照投标(报价)函相关承诺格式内容。3)本项目不接受联合体投标。三.获取招标文件时间:详见招标公告及其变更公告(如有)地点:详见招标公告及其变更公告(如有)获取方式:在线获取。供应商应从广东省政府采购网(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/)上广东政府采购智慧云平台(以下简称“云平台”)的政府采购供应商入口进行免费注册后,登录进入项目采购系统第3页完成项目投标登记并在线获取招标文件(未按上述方式获取招标文件的供应商,其投标资格将被视为无效)。售价:免费四.提交投标文件截止时间、开标时间和地点:提交投标文件截止时间和开标时间:详见招标公告及其变更公告(如有)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:详见招标公告及其变更公告(如有)五.公告期限、发布公告的媒介:1、公告期限:自本公告发布之日起不得少于5个工作日。2、发布公告的媒介:中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广东省政府采购网(gdgpo.czt.gd.gov.cn)、广东省公共资源交易平台(https://ygp.gdzwfw.gov.cn)、佛山市公共资源交易中心南海分中心网站(http://www.nanhai.gov.cn/fsnhq/bmdh/sydw/ggzyjyzx/jyxx/zfcg/)、佛山市伟源招标代理有限公司网站(www.fsweiyuan.com)。六.本项目联系方式:1.采购人信息名称:广东省佛山市南海公证处地址:佛山市南海区天佑三路1号大院A座联系方式:0757-863990002.采购代理机构信息名称:佛山市伟源招标代理有限公司地址:佛山市南海区桂城南桂东路38号房地产发展大厦主楼9楼3号联系方式:0757-862301483.项目联系方式项目联系人:李小姐电话:0757-862301484.技术支持联系方式云平台联系方式:400-183-2999数字证书CA技术服务热线:400-887-6133采购代理机构:佛山市伟源招标代理有限公司第4页第二章采购需求一、项目概况:1.打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标(响应)无效。2.打“▲”号条款为重要技术参数(如有),若有部分“▲”条款未响应或不满足,将根据评审要求影响其得分,但不作为无效投标(响应)条款。3.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效;3.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;3.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;3.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;3.5不同投标人的投标文件相互混装;3.6不同投标人的投标保证金或购买电子保函支付款为从同一单位或个人的账户转出;3.7投标人上传的电子投标文件使用该项目其他投标人的数字证书加密的或加盖该项目的其他投标人的电子印章的。4.采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。采购标的对应的所属行业:租赁和商务服务业采购标的对应的中小企业划分标准:从业人员300人以下或资产总額120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总額8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总額100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总額100万元以下的为微型企业。5.项目背景:近两年来,司法部下发多份文件要求公证机构切实落实放管服改革、完善便民利民措施、创新拓展业务服务、助力民营企业发展、为促进经济社会发展、维护人民群众权益提供优质高效的公证服务。多种措施的推出促使公证业务量长期处于高位。另外,南海区不动产继承类公证需求量大,而不动产继承类公证事项往往是情况复杂、价值大、审查工作难度大、工作量多,为加快公证办理效率,提升不动产继承联办工作实效,需要通过向社会购买服务形式,将涉及不动产继承公证联办中辅助性的工作交由第三方完成,以解决采购人案多人少的矛盾,从而实现公证服务的提速增效。二、技术要求:(一)服务内容按照采购人的业务量要求,2025年预计需要中标人投入不少于23人的服务团队,2026年和2027年预计需要中标人每年投入不少于21人的服务团队,中标人根据实际的工作量投入符合项目要求的服务团第5页队,如在服务期内工作量增多,中标人应积极配合采购人要求,增加服务人员来完成本项目的工作任务,服务的工作内容包括但不仅限于:1.协助采购人开展涉及不动产继承业务办理(含解答咨询、信息录入、资料复印扫描、案件核查、草拟文书、案件相关资料整理、政策宣传等)工作。2.采购人需要的其他辅助业务。(二)服务质量中标人提供的服务要满足本项目需要,服务团队人员具有从事法律类或政务服务类的工作经验,依法办事精准服务不出差错,保证按时按质按量完成工作任务,做到群众满意,采购人满意。服务人员应按照《中华人民共和国公证法》《公证程序规则》等规定的要求,在采购人的指导下,在规定时限内保质保量完成服务内容。(三)服务团队要求及保障1.服务团队条件要求:▲(1)服务团队应具有从事法律类或政务服务类的工作经历和经验。【需提供工作经验证明文件(显示服务人员姓名及从事工作内容的劳动合同扫描件】(2)服务团队人员年龄应在35岁或以下,具有法学或汉语言文学或经济或金融或计算机科学与技术等专业本科(或以上)学历,政治素质好,身体健康,工作踏实,无犯罪纪录、不在纪律处分和接受纪律审查期间,具有汽车驾驶证并能熟练驾驶的优先考虑。具有与公证工作相关经验的,可放宽至专科,年龄可放宽至45岁或以下,但是本科或以上学历需占服务团队的90%。(3)具有正常履行职责的身体条件、工作能力和相应的工作资质,工作责任感强,能吃苦耐劳,有良好的沟通能力和团队合作精神。(4)具有一定的口头和文字表达能力以及计算机操作技能;(5)与第三方不存在劳动、人事关系。2.服务团队工作要求:(1)工作时间按国家有关规定执行,正常工作时间为上午8:30-12:00;下午14:00-17:30,采购人有权根据工作需要适当调整。3.服务团队要遵章守纪,要遵守采购人的规章制度、工作规程和组织纪律,工作态度好,服务热忱。4.服务团队要文明办公,要具有良好的职业道德和形象,仪容整洁、着装整洁、文明用语、礼貌待人,热情服务。服务团队人员坐席服务窗口及提供相关服务时需按照《关于开展公证员服装换装工作的通知》(中公通〔2018〕17号文)要求穿戴公证服装,服装费用包含在合同金额中。5.服务团队要认真学习业务专业知识,熟练掌握本项目工作服务流程,做到依法办事、工作效率高。6.服务团队廉洁奉公,不谋私利。7.服务团队要严格遵守釆购人的各项保密制度,不得向外泄露内部工作情况和来办事人员相关信息。中标人及其服务团队须与采购人签订保密协议,对其为采购人提供服务期间所知晓或掌控的涉及采购人业务、项目、管理、人员、物资等各方非公开(公示)信息负有保密义务。第6页8.服务团队存在下列行为的,中标人应在10个工作日内更换服务人员:(1)没有按照招标文件要求提供服务的。(2)不服从采购人的工作安排和调动的。(3)服务态度差或服务质量差,对采购人造成恶劣影响的。(4)在提供服务工作中谋取个人私利的行为。(5)泄露采购人情况和相关信息的。(四)工作职责▲1.按照项目的服务内容、服务数量、服务质量提供服务。服务团队人员的配置、人员管理、业务培训、对外服务,业务安排、保密工作、人员劳动关系等均由中标人自行负责。在项目的实施过程中,中标人除要安排优秀的人员提供服务外,还要安排有对企业员工管理工作经验或有相关资格的管理人员,对项目的服务工作进行跟踪管理,建立政府购买服务台账。工作地点和工作时间按采购人规定执行,服务项目不得转让其他主体。2.建立政府购买服务台账,依照有关规定或约定记录保存并向釆购人提供项目实施相关重要资料信息。3.中标人应在采购人的总体指导下开展工作,严格遵守釆购人相关制度,工作规范,规范各项管理,接受釆购人监督检查与绩效评价。4.组织管理:(1)中标人提供项目服务团队人员政治和业务素质好,社会服务工作业绩突出,工作积极向上,符合采购人的服务需求条件。有相关工作经验的管理人员对项目服务进行监督和管理,确保服务工作的正常运营。▲(2)中标人需保障服务团队人员及时到位,服务人员不得擅离工作位置,不允许有服务人员缺失,如服务人员不足时,中标人应及时与采购人沟通,并采取补救措施,须于10个工作日内补充合格服务人员,保障服务团队人员实际数量,保证项目服务的连续性。▲(3)中标人的服务体系和服务组织管理架构,必须适应本项目服务需求,必须具有提供社会服务的保障能力,有良好的社会服务基础,履约能力强。企业内部的组织架构健全,能开展对服务团队中党员组织生活和工会会员活动,不断加强学习提高项目的服务水平,在日常的各项服务及管理应在响应文件提交的方案中体现。▲(4)中标人法治文化建设好,必须严格遵照国家有关法律、法规、规章和规定的要求,与服务团队人员签订劳动合同,建立劳动关系,为其缴纳各种社会保险和住房公积金。有关服务人员的工作时间和休息、休假、工资福利等按国家规定执行,保障服务人员合法权益,建立和谐的劳动关系。并建立福利保障制度及奖惩机制,保证服务团队的稳定性。(5)中标人要加强对本项目的安全教育工作,应安排具有安全培训资质的管理人员对本项目开展有计划的安全培训教育工作,确保服务期内不发生任何事故。(6)中标人应在服务团队投入前向采购人提供相关人员的信息资料(含身份证、学历、体检、无犯罪证明等信息),交采购人审核合格后才能投入使用。中标人不得擅自变更服务团队人员,如需变更或暂第7页离工作,中标人应提前10个工作日以书面形式告知采购人,并做好对接工作。(7)因中标人服务团队的过错而造成采购人或第三方的人身和财产损害,中标人应依法追究当事人责任。(8)中标人因履行服务合同与采购人以外的第三方发生的任何纠纷,由中标人承担相应责任,与采购人无关。未经采购人同意,中标人不得将服务项目发包或转包他人,否则将视为中标人违约,采购人可以单方面解除合同。(9)中标人应做好服务团队的组织和管理,要求派驻的服务人员履行职责、依法依规、保守工作机密,维护采购人的合法权益。(10)采购人有权对中标人不规范的服务行为作出责令整改,中标人必须积极配合。(11)中标人需按招标文件约定的考核措施接受采购人的考核,中标人有权要求采购人提供考核结果的依据及相关证据材料。(12)中标人须完成采购人交办的有关的事项。(五)考核措施1、为保证中标人的服务质量和服务水平,保障公证质量和群众利益,打造优质、高效的公证服务形象,由采购人按照《釆购不动产继承联办审核项目考核办法》对中标人定期进行考核评定。2、采购人每季对中标人服务团队进行一次考核评分。考核评分为90分或以上,全额支付相应的服务费;评分为89分-80分之间的,每1分扣减1000元(例如:评分为85分,则扣减金额为15×1000=15000元);评分为79分及以下的为不合格,扣减服务费5万元;考核不合格的,由采购人向中标人发出限期整改通知书。如中标人的服务团队整体考核累计2次不合格的,采购人有权无条件终止或解除服务合同,取消中标人的服务资格。采购人将每季度的考核结果通报中标人,中标人每季度根据考核结果进行改正,并对服务团队人员进行相应的处罚,保障项目服务质量。3、提供服务期间,出现以下任一情况并经核查属实的,直接认定为不合格:(1)服务人员不依照公证处业务管理制度提供咨询服务或提供错误咨询指引,致当事人利益损害或被有效投诉达5次或以上的。(2)服务人员遗失当事人提供的重要证据材料并造成严重影响或致当事人产生不可挽回的损失的。(3)中标人及其服务人员不遵守保密协议,泄露其在提供服务期间所知晓或掌控的涉及采购人业务、项目、管理、人员、物资等各方非公开(公示)信息,给采购人带来不良社会影响或损失的。(4)服务人员泄露案件及当事人信息,产生严重后果或遭当事人投诉致相关管理部门介入调查的。(5)服务人员借工作便利,私自为他人出具公证书的。涉违法或犯罪的,移交公安机关立案处理。(6)服务人员故意窜通当事人,协助当事人提供虚假材料、作出虚假陈述登记、隐瞒事实,骗取公证书的。涉违法或犯罪的,移交公安机关立案处理。(7)服务人员借工作便利,故意毁损、篡改、偷盗、遗弃公证文书或公证档案的。情节严重的,移交公安机关立案处理。(8)服务人员借工作便利侵占、转移公证费的。涉违法或犯罪的,移交公安机关立案处理。第8页(9)服务人员侵占、盗取公证处物资或公证专用物品的。涉违法或犯罪的,移交公安机关立案处理。(10)服务人员存在其他违反公证法律法规或职业道德和纪律,情节严重或造成不良影响的。涉违法或犯罪的,移交公安机关立案处理。4、考核标准(1)年度考核结果取当年每季度得分的平均值,年度考核得分85分或以下再扣减当年服务费10万元;年度考核得分79分或以下直接认定为不合格,不予支付当年第三期服务费且采购人有权无条件终止或解除服务合同,取消中标人的服务资格。(2)中标人造成采购人或公证当事人经济损失及其他利益受损的,采购人有权依法追究其赔偿责任及相关法律责任。《釆购不动产继承联办审核项目考核办法》考核内容考核标准考核方法考核得数备注队伍管理(20分)1、服务团队的投入需符合招标文件服务内容和服务团队条件要求,每发现一次不符合的扣5分。2、服务人员均能独立完成前述工作内容和工作要求。每发现一次不符合的扣5分。3、需保障服务团队人员及时到位,服务人员不得擅离工作位置,不允许有服务人员缺失,如服务人员不足时,中标人应及时与采购人沟通,并采取补救措施,须于10个工作日内补充合格服务人员,保障服务团队人员实际数量。中标人不得擅自变更服务团队人员,如需变更或暂离工作,中标人应提前10个工作日以书面形式告知采购人,并做好对接工作。每发现一次不符合的扣5分。1、查看个人学历、工作经历和经验等信息资料2、以采购人掌握的情况以及实际发生情况为准服务质效(60分)1、服务团队人员拒不服从采购人的工作监督、工作调配,每次扣2分;2、服务人员上班时间没有按要求穿着工作服装的,每次扣1分;3、服务人员组织纪律焕散,没有按照要求完成当天工作任务的,每次扣2分。4、服务人员工作不专注,如与朋友聊天、玩手机或电脑游戏等,每次扣2分;5、服务人员对业务知识掌握不精准,造成工作出现严重失误的,每次扣2分;6、服务人员工作表现差,被群众投诉且经核实的,每次扣5分;7、服务人员工作效率低,拖延办事时间,群众反映不满意的,每次扣2分;8、服务人员泄露采购人内部保密情况和来访办事人员信息的,每次扣10分;9、服务人员在季度考核中被评为不称职,或存在严重违反采购人规章制度,劳动纪律松懈,影响工作秩序,每次扣10分,或视情况严重程度由中标人更换服务人员。1、根据日常工作记录2、查看公证办证平台及公证档案并根据公证员及当事人反馈意见其他管理(20分)1、服务人员接到采购人工作整改通知后未能在规定时间内整改的,每发现一次不符合的扣2分。2、申请结算款时,根据中标人递交的工作报告,对其进行核查评分。以采购人掌握的情况为准(六)其他要求1、投标人应根据本项目的的推进、服务数量、以及各项服务管理、组织实施方案、服务工作流程制定相应的服务方案。以便项目能顺利开展。2、投标人应根据本项目服务制定应急处理方案和发生突发事件的快速应急响应服务能力。以便遇到突发事宜时能及时解决及不影响项目的开展。3、投标人应有完善的保密方案包括但不仅限于本项目的业务培训、保密制度。保障项目的人员能按规章制度办事,遵守采购人的相关制度,避免产生不必要的纠纷。4、投标人应根据服务人员配备及人员情况、项目的工作内容、投标人的工作职责、奖惩机制、内部管理等制定相应的服务质量方案。以便采购人能及时了解投标人对项目的开展服务情况,及时纠正投标人的不足之处,让项目有条不紊的开展。三、其他商务要求:(一)报价要求1.★本项目预算单价限价:人民币250元/个案件。2.★投标人需以单价报价,如单价报价高于本项目预算单价限价的将作无效投标处理,采购人根据案件数量,按中标单价进行结算。3.本项目投标报价为人民币报价。投标报价应包括但不限于:服务团队人员工资、五险一金、残疾人就业保障金、服务管理费、经济补偿金、税费、各类补贴、福利费、慰问金、体检费、培训费、单位社保缴费标准提升、国家规定依法支付给劳动者的有关费用、依照《中华人民共和国劳动合同法》、《广东省工伤保险条例》、《广东省企业职工假期待遇、死亡抚恤待遇暂行规定》等规定,需向劳动者支付的有关工资和福利待遇等费用,以及不可预见费用和完成项目所需的一切费用。由中标人包干,中标人必须充分考虑市场价格的调节,统筹安排好项目服务费使用。采购人将不再另支付合同金额以外的任何费用。4.本项目基准服务量(办证量):2025年预计11020件,2026年和2027年预计均为10556件,每件案件预算单价限价为250元,采购人可根据实际情况追加与本项目相同的服务,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十,且原合同与补充合同总额不得超过当年财政实际下达资金额。5.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在投标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。例子:第10页格式二十二:(以下格式文件由供应商根据需要选用)询问函、质疑函、投诉书格式说明:本部分格式为投标人提交询问函、质疑函、投诉函时使用,不属于投标文件格式的组成部分。询问函佛山市伟源招标代理有限公司我单位已登记并准备参与“釆购不动产继承联办审核项目”项目(采购项目编号:FSWY22XCGXX)的投标活动,现有以下几个内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、_____________________(事项一)(1)____________________(问题或条款内容)(2)____________________(说明疑问或无法理解原因)(3)____________________(建议)二、_____________________(事项二)...随附相关证明材料如下:(目录)询问人(公章):_____________________法定代表人或授权代表(签字或盖章):_____________________地址/邮编:_____________________电话/传真:_____________________日期:年月日第60页质疑函一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:_____________________邮编:_____________________联系:_____________________联系电话:_____________________授权代表:_____________________联系电话:_____________________地址:_____________________邮编:_____________________二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:_____________________质疑项目的编号:_____________________包号:_____________________采购人名称:_____________________采购文件获取日期:_____________________三、质疑事项具体内容质疑事项1:_____________________事实依据:_____________________法律依据:_____________________质疑事项2:_____________________……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:__________________________________________签字(签章):_____________________公章:_____________________日期:年月日质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体采购包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第61页投诉书一、投诉相关主体基本情况投诉人:____________________地址:____________________邮编:____________________法定代表人/主要负责人:____________________联系电话:____________________授权代表:____________________联系电话:____________________地址:____________________邮编:____________________被投诉人1:____________________地址:____________________邮编:____________________联系人:____________________联系电话:____________________被投诉人2:____________________……相关供应商:_____________________地址:____________________邮编:____________________联系人:____________________联系电话:____________________二、投诉项目基本情况采购项目名称:____________________采购项目编号:____________________包号:____________________采购人名称:____________________代理机构名称:____________________采购文件公告:是/否公告期限:_____________________采购结果公告:是/否公告期限:_____________________三、质疑基本情况投诉人于____年____月____日,向提出质疑,质疑事项为:_____________________采购人/代理机构于____年____月____日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:_____________________事实依据:_____________________法律依据:_____________________投诉事项2:_____________________……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:________________________第62页签字(签章):________公章________日期:____年____月____日投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。格式二十三:(以下格式文件由供应商根据需要选用)项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟。第63页格式二十四:附件(以下格式文件由供应商根据需要选用)政府采购投标(响应)担保函编号:【】号(采购人):鉴于__________(以下简称“投标(响应)人”)拟参加编号为__________的(以下简称“本项目”)投标(响应),根据本项目采购文件,投标(响应)人参加投标(响应)时应向你方交纳投标(响应)保证金,且可以投标保险凭证的形式交纳投标(响应)保证金。应投标(响应)人的申请,我方以保险的方式向你方提供如下投标保证保险凭证:一、保险责任的情形及保证金额(一)在投标(响应)人出现下列情形之一时,我方承担保险责任:1.中标(成交)后投标(响应)人无正当理由不与采购人签订《政府采购合同》;2.采购文件规定的投标(响应)人应当缴纳保证金的其他情形。(二)我方承担保险责任的最高金额为人民币__________元(大写)即本项目的投标(响应)保证金金额。二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方的保证期间为:本保险凭证自__年__月__日起生效,有效期至开标日后的90天内。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号、户名和开户行,并附有证明投标(响应)人发生我方应承担保证责任情形的事实材料。2.我方在收到索赔通知及相关证明材料后,在15个工作日内进行审查,符合应承担保证责任情形的,我方按照你方的要求代投标(响应)人向你方支付相应的索赔款项。四、保证责任的终止1.保证期间届满,你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任终止。3.按照法律法规的规定或出现我方保证责任终止的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任终止。五、免责条款1.依照法律规定或你方与投标(响应)人的另行约定,全部或者部分免除投标(响应)人投标(响应)保证金义务时,我方亦免除相应的保证责任。2.因你方原因致使投标(响应)人发生本保函第一条第(一)款约定情形的,我方不承担保证责任。第64页3.因不可抗力造成投标(响应)人发生本保函第一条约定情形的,我方不承担保证责任。4.你方或其他有权机关对采购文件进行任何澄清或修改,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该澄清或修改经我方事先书面同意的除外。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:_______(公章)_______联系人:____________________联系电话:_______________________年___月___日第65页格式二十五:政府采购履约担保函编号:(采购人):鉴于贵方在__________项目(项目编号为__________以下简称“项目”)的采购中,确定__________为中标人/供应商,拟签订/已签订项目相关采购合同(以下简称“主合同”)。依据主合同的约定,供应商应向贵方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向贵方提供如下履约保证金担保:一、保证金额我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的___%,数额为__________(大写),币种为人民币(即主合同履约保证金金额)。二、我方保证的方式为:连带责任保证。三、我方保证的期间为:本保函自开立之日起生效,至年月日止。四、在本保函的有效期内,如被保证人违反上述合同或协议约定的义务,我方将在收到你方提交的本保函文件及符合下列全部条件的索赔通知后30个工作日内以上述保证金额为限支付你方索赔金额:(一)索赔通知文件必须以书面形式提出,列明索赔金额,并由你方法定代表人(负责人)或授权代理人签字并加盖公章;(二)索赔通知文件必须同时附有:1.一项书面声明,声明索赔款项并未由被保证人或其代理人直接或间接地支付给你方;2.证明被保证人违反上述合同或协议约定的义务以及有责任支付你方索赔金额的证据。(三)索赔通知文件必须在本保函有效期内到达以下地址:__________________________________________________。五、本保函保证金额将随被保证人逐步履行保函项下合同约定或法定的义务以及我方按你方索赔通知文件要求分次支付而相应递减。六、本保函项下的权利不得转让,不得设定担保。受益人未经我方书面同意转让本保函或其项下任何权利,我方在本保函项下的义务与责任全部消灭。七、本保函项下的合同或基础交易不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,本保函无效;被保证人基于保函项下的合同或基础交易或其他原因的抗辩,我方均有权主张。八、因本保函发生争议协商解决不成,按以下第(一)种方式解决:(一)向我方所在地的人民法院起诉。(二)提交此栏空白仲裁委员会(仲裁地点为此栏空白)按照申请仲裁时该会现行有效的仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。九、本保函适用中华人民共和国法律。十、其他条款:第66页1.本保函有效期届满或提前终止,本保函自动失效,我方在本保函项下的义务与责任自动全部消灭,此后提出的任何索赔均为无效索赔,我方无义务作出任何赔付。2.所有索赔通知必须在我方工作时间内到达本保函规定的地址。十一、本保函自我方盖章之日起生效。保证人:___________(盖章)联系地址:_______________联系电话:_______________开立日期:___年___月___日第67页采购合同履约保险凭证致被保险人__________:鉴于你方____________(招标方/被保险人)接受投保人____________(投标方)参加____________(采购)项目的投标,向投保人签发中标通知书,投保人在我公司投保《采购合同履约保证保险》,我公司接受投保人的请求,在保险责任范围内,愿意就投保人履行与你方订立的采购合同,向你方提供如下保证保险:一、我公司对上述采购项目出具的《采购合同履约保证保险》保单号:二、上述保单项下我公司的保险金额(最高限额):人民币(¥:元)上述全部保险单的保险金额随投保人逐步履行采购合同约定的义务或我公司的赔付而递减。三、本保险的保险期间自____年___月___日___时起至___年___月___日___时止,共计___天。四、本保险合同仅承担履约保证责任:在本保险期限内,供应商在《采购合同》的履约过程中,因下列情形给你方造成直接损失的,在收到你方提交的符合保险合同约定的全部条件的书面文件,我公司依据保险合同有关约定并与你方达成一致赔偿意见后30个工作日内以上述保险金额为限,支付你方索赔金额。(一)投保人未按照采购合同约定的时间、地点交付采购标的;(二)投保人供应采购标的的规格、型号、数量、质量等不符合《采购合同》的约定。五、索赔文件(一)经被保险人有权人签字、加盖被保险人公章的书面索赔声明正本,索赔声明须注明本保险凭证对应的保单号并申明如下事实:(1)投保人未履行采购合同相关义务;(2)投保人的违约事实。(二)保险单正本;(三)《采购合同》副本及与采购项目进展、质量、缺陷有关的证明文件(包括《中标通知书》、投标书及其附录、会议纪要、其他合同文件等);(四)保险人要求投保人、被保险人所能提供的与确认保险事故的性质、原因、损失程度等有关的其他证明和资料;(五)仲裁机构出具的裁决书或法院出具的裁定书、判决书等生效法律文书(适用于仲裁或诉讼确认损失的方式);六、未经保险人书面同意,本保险凭证与保险合同不得转让、质押,否则保险人在本保险凭证与保险合同项下的保险责任自动解除。七、本保证保险发生争议协商解决不成,向保险人所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。八、本保证保险适用的保险条款为《_______________________》。九、保险责任免除及其他本保险凭证未载明事宜以保险合同约定为准。十、本保险凭证自保险人加盖保单专用章起生效。保证人:__________(盖章)第68页地址:__________________电话:__________________开立日期:____年__月__日第69页