毕节市水资源精细化管理试点 生态流量考核断面数据处理及接入 数字孪生水利工程集成招标预告(毕节市水务局2024)



一、项目基本信息
项目名称:毕节市(赤水河流域)水资源精细化管理试点项目(二期)
项目编号:GZZC-2024-50
采购预算:2398000元
最高限价:2398000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年11月15日至 2024年11月19日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:毕节市本级政府采购计划书[2024]2626号
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:毕节市水务局
项目联系人:赵涵
联系电话:18748587356
2、代理机构
代理全称:贵州泽臣工程管理有限公司
联系人:熊佳
联系方式:18748529192
五、附件

附件信息:

需求公示.pdf2.9M

毕节市(赤水河流域)水资源精细化管理试点项目(二期)需求公示一、项目基本信息项目名称:毕节市(赤水河流域)水资源精细化管理试点项目(二期)项目编号:GZZC-2024-50采购预算:2398000.00元最高限价:2398000.00元二公示期限(不少于2个工作日)时间:2024年11月15日至2024年11月19日三、其他补充事宜采购预算确定依据:毕节市本级政府采购计划书[2024]2626号四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)1、采购人信息采购单位名称:毕节市水务局项目联系人:赵涵联系电话:187485873562、代理机构代理全称:贵州泽臣工程管理有限公司联系人:熊佳联系方式:18748529192五、附件附件一:一资格条件:1.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;T1.2有合法有效的工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证或“元证合一”的营业执照;1.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:投标供应商属于法人的提供合法有效的经法定审计机构审计的2023年度财务审计报告(须加盖审计机构章);部分没有财务审计报告的投标供应商或因成立时间不足而未出具财务审计报告的,提供投标供应商近1个月基本开户银行出具的银行资信证明。1.4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或提供承诺函;1.5参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明:提供参加政府采购活动前3年内本公司及法定代表人在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;1.6具有依法缴纳社会保障资金的良好记录:提供2024年以来任意1个月缴纳社会保险的有效证明;依法不需要缴纳社会保障资金的,须提供投标供应商所在地社保部门出具的相应证明;1.7法定代表人参加投标的必须有法定代表人身份证(或有效身份证明文件),法人授权委托人参加投标的必须有法人授权委托书及被授权委托人身份证(或有效身份证明文件)。1.8供应商信用信息:对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单且还在执行期的供应商,拒绝其参与政府采购活动。失信被执行人和重大税收违法失信主体名单信用记录查询渠道为“信用中国”网站(截图包括行业失信被执行人、重大税收违法失信主体名单),政府采购严重违法失信行为记录名单信用记录查询渠道为中国政府采购网(截图为政府采购严重违法失信行为记录名单)。查询时间为报名开始时间至开标截止时间,供应商须提供带网址的查询页面网页截图。1.9落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购,所属行业为:其他未列明行业。2.本项目的特定资格要求:/二、采购内容及商务条款一)、采购内容:采购毕节市(赤水河流域)水资源精细化管理试点项目(二期)技术服务,完善提升赤水河流域试点及七星关区水资源配置与调度的建设内容,在一期建设内容的基础上,针对数据底板、模型平台和知识平台、业务应用等内容(详见附件5采购内容及技术参数要求)。二)、商务条款1、合同履行期限:6个月2、交货地点或服务地点:采购人指定地点。3、付款方式:详见招标文件。三、评标办法:1.本项目采用公开招标进行评审。2.定标原则2.1最低报价不作为中标的保证。2.2按各供应商的综合分从高到低排序,前3名分别为本次招标的第1、2、3中标候选人。评标报告提交采购人后,采购人按排序确定本次招标的中标供应商。当第1中标候选人因自身原因或不可抗力因素不能按期签约时,第2中标候选人即为中标人(以采购人能接受其标的物报价且报经同级财政部门同意为前提),以此类推至第3中标候选人。当两家及其以上供应商的综合分相等时,以报价分高者排名在先。当两家及其以上供应商的综合分、报价分、技术与商务分都相等时,由评标委员会全体成员投票决定排名先后。对招标文件未作实质性响应的作废标处理,报价超过采购预算的供应商按无效标处理;开标结束后,采购人保留对中标人和其他供应商提供的资质及资料进一步核实的权利,若发现有弄虚作假行为的,采购人将取消中标人中标资格、没收其投标保证金并上报相关行政主管部门且第2中标候选人为中标人,以此类推至第3中标候选人。注:本公示内容仅为采购人对本项目的需求公示,具体内容以最终招标文件为准!附件5一、采购内容:采购毕节市(赤水河流域)水资源精细化管理试点项目(二期)技术服务,完善提升赤水河流域试点及七星关区水资源配置与调度的建设内容,在一期建设内容的基础上,针对数据底板、模型平台和知识平台、业务等内容。二、技术参数要求:1、采购清单一建设范围毕节赤水河流域毕节赤水河流域毕节赤水河流域毕节赤水河流域毕节赤水河流域毕节赤水河流域毕节赤水河流域毕节赤水河流域毕节赤水河流域毕节赤水河流域工程或费用名称主要工作内容工作分类工作要点数量(单位:人月)数量(单位:人月)数量(单位:人月)数量(单位:人月)数量(单位:人月)单价(元)合计(元)工程或费用名称主要工作内容工作分类工作要点需求设计发开测试合计单价(元)合计(元)工程或费用名称主要工作内容工作分类水下地形数据处理及接入12.53.5工程或费用名称主要工作内容工作分类生态流量考核断面数据处理及接入33工程或费用名称主要工作内容工作分类数字孪生水利工程集成11工程或费用名称主要工作内容模型平台水资源优化配置模型145工程或费用名称主要工作内容模型平台水资源联合调度模型145工程或费用名称主要工作内容模型平台水资源调度评估模型0.522.5工程或费用名称主要工作内容模型平台生态流量调度模型1.523.5工程或费用名称主要工作内容模型平台地下水模型123工程或费用名称主要工作内容模型平台水资源承载力评价模型0.522.5工程或费用名称主要工作内容模型平台水生态承载力评估模型0.522.5工程或费用名称主要工作内容模型平台模型参数率定122工程或费用名称主要工作内容模型平台模型参数设置功能10.530.55工程或费用名称主要工作内容模型平台模型共享功能20.5100.513工程或费用名称主要工作内容知识平台知识数据录入功能10.530.55工程或费用名称主要工作内容知识平台知识共享功能10.580.510工程或费用名称业务应用数字化场景展示旱情、墒情监视0.50.510.22.2工程或费用名称业务应用数字化场景展示地下水动态监视10.51.50.53.5工程或费用名称业务应用数字化场景展示河湖生态流量告警0.50.510.22.2工程或费用名称业务应用数字化场景展示用水计划统计分析0.50.510.52.5工程或费用名称业务应用数字化场景展示节水水量统计分析10.520.33.8工程或费用名称业务应用数字化场景展示水资源承载评估分析1.20.830.55.5工程或费用名称业务应用数字化场景展示水生态承载评估分析1.20.830.55.5工程或费用名称业务应用水资源精细化管理及“四预”应用用水户信息分析管理10.52.50.54.5工程或费用名称业务应用水资源精细化管理及“四预”应用证照信息分析管理10.52.50.54.5工程或费用名称业务应用水资源精细化管理及“四预”应用用水计划管理10.530.55工程或费用名称业务应用水资源精细化管理及“四预”应用水资源费监督管理10.530.55工程或费用名称业务应用水资源精细化管理及“四预”应用考核结果管理10.52.50.54.5工程或费用名称业务应用水资源精细化管理及“四预”应用考核指标设置10.51.50.53.5工程或费用名称业务应用水资源精细化管理及“四预”应用报表管理21.5519.5工程或费用名称业务应用业务应用水资源精细化管理及“四预”应用水资源精细化管理及“四预”应用信息提示生态流量预报210.80.5430.50.57.35业务应用水资源精细化管理及“四预”应用生态流量预警0.50.22.50.53.7业务应用水资源精细化管理及“四预”应用生态流量预演10.550.87.3业务应用水资源精细化管理及“四预”应用生态流量预案1.213.50.56.2合计合计合计合计合计合计合计合计合计合计2、采购清单二建设范围建设范围七星关区水资源配置与调度七星关区水资源配置与调度七星关区水资源配置与调度七星关区水资源配置与调度七星关区水资源配置与调度序号名称单位数量技术参数单价(元)合计(元)1水资源配置与调度功能11.1毕节市水资源一张图/1.1.1基础信息展示项111.1.2监测感知展示项111.2态势展示/1.2.1工程综合监视项111.2.2数据统计分析项111.2.3水资源告警项111.3预报11.3.1降雨预报项111.3.2来水预报项1/1.3.3需水预测项111.3.4预报成果管理项111.4预警11.4.1供需平衡预警项111.4.2可供水量预警项111.4.3干旱预警项111.5预演11.5.1实时供水调度项111.5.2水资源优化配置项111.5.3调度运行监视项111.6预案/1.6.1水资源调度预案管理项111.7移动APP/1.7.1信息查询项111.7.2数据上报项111.7.3应急响应项111.7.4辅助功能项112水资源配置与调度模型12.1水资源配置与调度模型开发项112.2水资源配置与调度模型参数调优项2513数据集成173.1网格化气象产品数据年313.2水雨情数据接入项113.3视频监控数据接入项1/3.4流量数据接入项114云资源租赁/4.1云主机年11.云主机数量:≥4台2.CPU≥16核,内存W32GB,系统盘W40G3.数据盘:HDD云盘≥1024G4.操作系统:支持Linux操作系统或麒麟V104.2云专线年1不低于100M专线,带固定IP地址。4.3下一代防火墙年1带宽性能:≥100M,新建会话/秒(七层)W30000,并发会话数(七层)≥5000004.4云主机安全年1支持基于客户端的终端安全及防病毒防护。支持VEDR-STD:云主机数量≥1个4.5综合日志审计年1资产≥204.6数据库审计年1数据库流量(单向)不低于100M峰值SQL事务处理能力W4000条/秒;数据库实例数≥4个4.7云堡垒机年1资产数≥204.8综合漏洞扫描综合漏洞扫描年年1最大允许默认并发资产数≥205基础信息现场普查、核查、整理基础信息现场普查、核查、整理项项186(七星关区)遥测水位站(七星关区)遥测水位站(七星关区)遥测水位站(七星关区)遥测水位站(七星关区)遥测水位站6.1雷达水位计台台18181.水位量程W30m/70m2.测量精度≥30米:±3mm70米:±10mm3.显示分辨率W1mm4.供电电压6~36VDC标准DCW12V5.功耗Max.12mA(12V)6.过程连接螺纹G1”A、支架、法兰7.通讯协议支持RS485,Modbus等标准协议8.测量间隔W1秒9.天线材质不锈钢30410.频率范围≥26GHz11.防护等级WIP676.2遥测终端台台1818工作环境:温度-20℃~85℃,湿度3116.3太阳能供电系统套18五蓄电池W12V/100AH;2.太阳能板W12V/120W;3.含南架及充放电控制器;6.4设备箱及配套附件套18500mn*600mm*200mm,材质:不锈钢,板厚1.2mm,含导轨、空开、纟继电器、供电线缆、信号线缆等6.5立杆及立杆基础项18定制镀锌钢管,高度3.5m,壁厚W3mm由上下部构成,由上下部构成,上部直径114mm,下部114mm,法兰连接6.6安装调试费项18站点安装调试费合计合计合计合计合计合计