电梯 有机房电梯招标预告(黄梅县财政局政府2024)
黄梅县财政局办公楼电梯更新项目征求意见公告
一、项目名称及采购编号、政府采购计划备案号
(一)采购编号:E4201000184046974001
(二)项目名称:黄梅县财政局办公楼电梯更新项目
(三)政府采购计划备案号:421127-2024-01001号
二、项目内容
(一)项目基本情况:黄梅县财政局办公楼电梯更新项目
(二)采购内容及要求:
黄梅县财政局办公楼电梯更新项目,技术参数详见第三章;
(三)项目预算:60万元,最高限价:60万元。
三、征求意见截止日期
从2024年11月26日至2024年11月28日
四、征求意见的提交方式
对采购需求提出相关意见(应说明理由)应客观公正、实事求是,并在公示期内将相关意见以书面形式(加盖公章)提交至黄梅县政府采购中心,同时还须将反馈意见的电子文档(word版本)发送至公告指定的电子邮箱(470736420@qq.com),邮件主题注明“(公司名称)关于(项目名称)采购需求反馈意见”,邮件内容应包括投标人名称、投标人联系人姓名、联系方式等内容。
五、采购文件或采购需求
具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。
六、本项目采购人或采购代理机构的情况
1、采购人信息
名称:黄梅县财政局
地址:黄梅县晋梅大道
联系方式15629681308
2、代理机构信息
名称:黄梅县政府采购中心
地址:黄梅县东山大道11号(政务中心三楼)
联系方式:0713-3353003
3、项目联系方式
项目联系人:石女士
电话:13409964309
附件下载:
黄梅县财政局办公楼电梯更新项目技术参数_20241125145421.pdf
黄梅县财政局电梯采购要求及参数一、采购清单序号设计功能电梯停站数电梯井净尺寸(宽*深)(MM)额定速度(m/s)提升高度(M)载重量(kg)运行方式数量1有机房客梯1-132200*22001.75m/s411000并联2台注:本项目为交钥匙项目,采购范围包含:有机房电梯采购及安装、拆除旧梯、加固井道、换新梯、土建整改、门套安装、渣土外运、运费及保险、卸货吊装、调试以及报验,检测,验收合格,免费人员培训等。使用发纹不锈钢材料厚度≥1.2mm(井道数据以实际测量为准)注:本项目为交钥匙项目,采购范围包含:有机房电梯采购及安装、拆除旧梯、加固井道、换新梯、土建整改、门套安装、渣土外运、运费及保险、卸货吊装、调试以及报验,检测,验收合格,免费人员培训等。使用发纹不锈钢材料厚度≥1.2mm(井道数据以实际测量为准)注:本项目为交钥匙项目,采购范围包含:有机房电梯采购及安装、拆除旧梯、加固井道、换新梯、土建整改、门套安装、渣土外运、运费及保险、卸货吊装、调试以及报验,检测,验收合格,免费人员培训等。使用发纹不锈钢材料厚度≥1.2mm(井道数据以实际测量为准)注:本项目为交钥匙项目,采购范围包含:有机房电梯采购及安装、拆除旧梯、加固井道、换新梯、土建整改、门套安装、渣土外运、运费及保险、卸货吊装、调试以及报验,检测,验收合格,免费人员培训等。使用发纹不锈钢材料厚度≥1.2mm(井道数据以实际测量为准)注:本项目为交钥匙项目,采购范围包含:有机房电梯采购及安装、拆除旧梯、加固井道、换新梯、土建整改、门套安装、渣土外运、运费及保险、卸货吊装、调试以及报验,检测,验收合格,免费人员培训等。使用发纹不锈钢材料厚度≥1.2mm(井道数据以实际测量为准)注:本项目为交钥匙项目,采购范围包含:有机房电梯采购及安装、拆除旧梯、加固井道、换新梯、土建整改、门套安装、渣土外运、运费及保险、卸货吊装、调试以及报验,检测,验收合格,免费人员培训等。使用发纹不锈钢材料厚度≥1.2mm(井道数据以实际测量为准)注:本项目为交钥匙项目,采购范围包含:有机房电梯采购及安装、拆除旧梯、加固井道、换新梯、土建整改、门套安装、渣土外运、运费及保险、卸货吊装、调试以及报验,检测,验收合格,免费人员培训等。使用发纹不锈钢材料厚度≥1.2mm(井道数据以实际测量为准)注:本项目为交钥匙项目,采购范围包含:有机房电梯采购及安装、拆除旧梯、加固井道、换新梯、土建整改、门套安装、渣土外运、运费及保险、卸货吊装、调试以及报验,检测,验收合格,免费人员培训等。使用发纹不锈钢材料厚度≥1.2mm(井道数据以实际测量为准)注:本项目为交钥匙项目,采购范围包含:有机房电梯采购及安装、拆除旧梯、加固井道、换新梯、土建整改、门套安装、渣土外运、运费及保险、卸货吊装、调试以及报验,检测,验收合格,免费人员培训等。使用发纹不锈钢材料厚度≥1.2mm(井道数据以实际测量为准)二、项目概述及简介黄梅县财政局办公楼于2001年采购安装并投入使用2台乘客电梯,目前已运行超过23年之久,由于现有国家标准对电梯安全运行的要求逐步提高,及现有电梯目前已停产,零部件的更换需要定制,后期维护成本增大,供货周期过长,将导致出现故障后长时间停用。本项目电梯拆除更换2台客梯。项目范围包括有机房电梯采购及安装、拆除旧梯、加固井道、换新梯、土建整改、门套安装、渣土外运、运费及保险、卸货吊装、调试以及报验,检测,验收合格,免费人员培训等。本项目为交钥匙项目。三、采购项目相关的标准、规范采购内容需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。序号名称标号或文号1《电梯技术条件》GB/T10058-20232《电梯安装验收规范》GB/T10060-20233《电梯试验方法》GB/T10059-20234《电梯工程施工质量验收规范》GB50310-20025《电梯制造与安装安全规范第1部分:乘客电梯和载货电梯》GB/T7588.1-20206《电梯制造与安装安全规范第2部分:电梯部件的设计原则、计算和检验》GB/T7588.2-20207《乘运质量测量第1部分:电梯》GB/T24474.1-20208《电梯安全要求第1部分:电梯基本安全要求》GB/T24803.1-20099《电梯安全要求第2部分:满足电梯基本安全要求的安全参数》GB/T24803.2-201310《电梯曳引机》GB/T24478-202311《电梯操作装置、信号及附件》GB/T30560-201412《电梯对重和平衡重用空心导轨》GB/T30977-201413《电梯用钢丝绳》GB/T8903-201814《电梯远程报警系统》GB/T24475-202315《电梯主要部件报废技术条件》GB/T31821-201516《电梯监督检验和定期检验规则》TSGT7001-202317《电梯自行检测规则》TSGT7008-202318《中华人民共和国特种设备安全法》(2014年1月1日实施)四、技术参数及要求序号名称功能及技术参数1技术要求1.1用途:有机房乘客电梯1技术要求1.2数量:2台1技术要求1.3层站门:13层13站13门1技术要求1.4载重量:≧1000kg1技术要求1.5★额定速度:=1.75m/s1技术要求1.6控制系统:VVVF变频控制1技术要求1.7曳引方式:永磁同步电机驱动的无齿轮曳引机1技术要求1.8控制方式:并联1技术要求1.9驱动方式:曳引驱动1技术要求1.10开门类型:304发纹不锈钢中分自动门1技术要求1.11门机控制系统:变频变压系统1技术要求1.12轿顶型号:LED照明,美观大方(提供选配样式供采购人选择)1技术要求1.13轿厢内净高:轿厢净高不小于2.5m1技术要求1.14轿门材质:304发纹不锈钢1技术要求1.15轿厢前壁材质:304发纹不锈钢1技术要求1.16轿厢侧壁及后壁材质:304发纹不锈钢(后壁中间镜面不锈钢)1技术要求1.17轿厢地面:PVC拼花地板(提供选配样式供采购人选择)1技术要求1.18门套规格及材质:全层304发纹不锈钢小门套1技术要求1.19厅门材质:全层304发纹不锈钢1技术要求1.20轿厢操纵箱:前壁1技术要求1.20.1标示厂牌,用途、乘人数、限载重量等显示;1技术要求1.20.2轿顶操纵盘可以控制照明及风扇1技术要求1.21轿厢天花:LED日光灯照明,设排风扇(标准)1技术要求1.22厅外召唤:304发纹不锈钢面板,圆形不锈钢按钮,点亮带辉光,上升与下降方向指示;1技术要求1.23地坎材质:铝合金1技术要求1.24机房位置:井道上方1技术要求1.25电源:动力:三相五线制380V50Hz;照明:220V50Hz序号名称功能及技术参数功能及技术参数功能及技术参数1.26门洞尺寸mm(宽×高):宽1000mm×高2200mm(以现场测量为准)1.26门洞尺寸mm(宽×高):宽1000mm×高2200mm(以现场测量为准)1.26门洞尺寸mm(宽×高):宽1000mm×高2200mm(以现场测量为准)1.27轿厢尺寸mm:宽1600mm×深1500mm×高2500mm(以现场测量为准)1.27轿厢尺寸mm:宽1600mm×深1500mm×高2500mm(以现场测量为准)1.27轿厢尺寸mm:宽1600mm×深1500mm×高2500mm(以现场测量为准)1.28顶层高度mm:4500mm(以现场测量为准)1.28顶层高度mm:4500mm(以现场测量为准)1.28顶层高度mm:4500mm(以现场测量为准)1.29基坑深度mm:1500mm(以现场测量为准)1.29基坑深度mm:1500mm(以现场测量为准)1.29基坑深度mm:1500mm(以现场测量为准)1.30提升高度m:约41m以现场测量为准1.30提升高度m:约41m以现场测量为准1.30提升高度m:约41m以现场测量为准1.31旧梯井道尺寸mm:宽2200mm×深2200mm(以现场测量为准)1.31旧梯井道尺寸mm:宽2200mm×深2200mm(以现场测量为准)1.31旧梯井道尺寸mm:宽2200mm×深2200mm(以现场测量为准)1.32停电自动平层装置功能1.32停电自动平层装置功能1.32停电自动平层装置功能1.33五方通话功能1.33五方通话功能1.33五方通话功能2功能要求标准功能标准功能标准功能2功能要求2.1自动再平层轿厢到站停靠后,轿厢地坎上平面与层门地坎上平面之间垂直方向的偏差超过预定值时,电梯自动平层。2功能要求2.2电梯受阻失速保护当曳引钢丝绳打滑或电机堵转达到预定时间时,电梯停止运行。2功能要求2.3制动器冗余保护当一组制动器发生故障时,其余制动器也可实现电梯有效制动。2功能要求2.4电气安全回路保护串联在一起的电气安全装置一旦动作,则阻止电梯运行。2功能要求2.5★LCD液晶显示轿厢内配置LCD图文液晶显示屏,清晰显示楼层信息及电梯运行状态。2功能要求2.6层高自测定自动测量并记录层高数据。2功能要求2.7检修操作供维修人员使用的检修运行模式。2功能要求2.8★防捣乱功能为避免空梯运行,通过对载重量进行逻辑判断,把不正常的指令做消号处理,避免恶作剧和轿内错误指令。2功能要求2.9称重启动电梯根据轿厢内的负载,调整启动力矩,以使电梯启动平稳。2功能要求2.10过电流保护检测到整流装置或逆变装置电流过大,则停止电梯运行。2功能要求2.11超速保护检测到运行速度超出允许值时,则停止电梯运行。2功能要求2.12电机过热保护检测到电机过热,则停止电梯运行。2功能要求2.13过电压保护检测到整流装置或逆变装置电压过高,则停止电梯运行。2功能要求2.14电源故障保护电源发生缺断相、欠压等故障时,则电梯停止运行。2功能要求2.15上电再平层由于断电引起轿厢停在门区范围内,当电源恢复后轿厢将再平层到平层位置。2功能要求2.16逆行保护检测到电梯逆行,则电梯停止运行。2功能要求2.17选层器修正电梯在运行过程中,对选层器进行修正。2功能要求2.18★电梯溜车报警系统检测到在电梯停梯时,连续3秒钟有反馈脉冲产生,就判定电梯发生溜车故障报警。序号名称功能及技术参数功能及技术参数功能及技术参数2功能要求2.19安全停靠电梯因故停在门区外时,控制器进行安全检测,若符合启动要求,则电梯就近停层开门。2功能要求2.20停层开门电梯停层后自动开门。2功能要求2.21★五方通话可以通过轿厢操纵盘上的对讲装置与机房、轿顶、底坑、监控中心实现语音联系或寻求帮助。2功能要求2.22逆变装置高温检测检测到逆变装置过热,则电梯停止运行。2功能要求2.23终端强制减速若轿厢运行到终端而速度还未减到规定值时,系统强制减速,以使轿厢正常平层。2功能要求2.24轿厢意外移动保护电梯的保护装置,在层门未被锁住且轿门未关闭的情况下,对由于驱动主机或驱动控制系统的任何单一部件失效引起轿厢离开层站的意外移动进行保护。2功能要求2.25过低速保护检测到运行速度低于允许值时,则电梯停止运行。2功能要求2.26操纵箱微机异常处理当操纵箱微机发生异常时,就近层停靠后,电梯不能再启动。2功能要求2.27轿内反向指令消除电梯自动运行时,当电梯沿途响应完最后一个轿内指令或层站召唤后,系统自动检查并消除余下的轿内指令。2功能要求2.28轿内通风装置手动关闭(按钮型)通过操纵箱按钮组合来关闭轿内通风装置。2功能要求2.29轿内照明装置手动关闭(按钮型)通过操纵箱按钮组合来关闭轿内照明。2功能要求2.30连续服务为确保整个群内电梯正常工作,当某台电梯不能响应已登记的层站召唤时,它将被排除在层站召唤服务外,由其他电梯来服务。2功能要求2.31故障自诊断对电梯运行过程中的异常及故障进行诊断。2功能要求2.32层站召唤自动登记当一台电梯不能将所有乘客接走,该层站按钮保持登记状态,系统将自动分配另外一台电梯来服务。2功能要求2.33群控后备运行群控处理器故障或群控与各台通讯故障引起群控失效时,维持各台电梯服务的功能。2功能要求2.34层站微机异常处理通过操作指定层站上安装的“运行/停止”钥匙开关,开启或关闭电梯。2功能要求2.35层站运行控制开关如果电梯开门保持时间超过预定值,电梯暂时忽略非接触式门传感器的作用,强制关门。2功能要求2.36独立运行使用操纵箱内“独立”开关,可以在不中断运行的情况下,只响应轿内指令而不响应层站召硫。2功能要求2.37电梯不启动报警当层站召唤、轿内指令已登记,但电梯在预定时间内不能启动,则清除已分配的层站召唤,保留轿内指令,异常灯点亮,异常警铃鸣响。2功能要求2.38次层停靠电梯到达目的层后,若轿厢门不能完全开启,则关门前行到下一层,知道门能完全开启后,恢复正常运行。序号名称功能及技术参数功能及技术参数功能及技术参数2.39超载报警轿厢超载时,电梯保持开门并且轿内蜂鸣器鸣响。2.40轿厢应急照明当正常照明电源断电时,立即提供轿厢照明。2.41警铃紧急时按下该警铃,警铃和通话装置鸣响。2.42关门保护当轿厢门不能完全关闭时,门反向开启。2.43换向重开门电梯门开状态,前行方向上没有轿内指令和层站召唤,且该层站的相反方向的层站召唤已被登记,电梯关门后立即重开。2.44门负载检测如果门由于过载导致不能完全打开或关闭,电梯门将会反方向动作。2.45开门受阻控制如果电梯开门受阻,立即关门。2.46开门保持时间自动调整根据层站召唤或轿内指令自动调整开门保持时间。2.47关门力矩控制电梯关门遇到额外阻力时,门系统自动增大力矩。2.48即时关门电梯停站开门后,按下关门按钮,门立即关闭。2.49强制关门如果电梯开门保持时间超过预定值,电梯暂时忽略非接触式门传感器的作用,强制关门。2.50重复关门若关门受阻,电梯就会重复关门动作,直到杂物被清除。2.51本层再开门关门过程中,按同方向层站召唤按钮,电梯重新开门。2.52轿内运行方向指示在轿厢内用箭头表示电梯的运行方向。2.53层站运行方向指示在层站用箭头表示电梯的运行方向。2.54关门按钮响应指示按下关门按钮时关门按钮灯同时点亮。2.55开门按钮响应指示按下开门按钮时开门按钮灯同时点亮。2.56运行次数与时间统计记录电梯运行次数及运行时间。2.57消防返回结束消防返回运行结束后,输出一个结束信号。2.58多方通话装置紧急时,轿内或轿顶或底坑的人可以通过该装置与机房或监控室的人通话。2.59司机服务电梯的正常运行由司机操作完成。2.60轿内通风装置自动关闭电梯无方向待机一定时间后,轿内通风装置自动关闭以节能。2.61轿内照明自动关闭电梯无方向待机一定时间后,轿内照明自动关闭以节能。2.62轿内误指令自动消除如果轿厢内己登记的指令数与乘客数不符,为避免不必要的停层取消所有指令。2.63轿内误指令人工消除(轿内按钮型)误按了轿内指令按钮,连按两次该按钮,可取消该指令。2.64消防返回当消防返回开关动作时,取消所有层站召唤和轿内指令,电序号名称功能及技术参数功能及技术参数功能及技术参数2.64消防返回梯立即返回到预定层站并开门停机。2.65轿内超载提示电梯超载时,超载指示灯亮。2.66★停电应急停靠当正常电源断电时,电梯由该装置供电,使轿厢运行至最近层站,平层开门,让乘客安全离开。2.67★电梯远程监控集合电梯运行实时监控,电梯事件预测及警告,远程诊断及电梯运行大数据分析,全力打造电梯安全解决方案。3质量要求设备材料基本要求:必须严格按照采购需求文件及合同承诺的零部件的规格型号、技术要求、数量、生产企业的全新产品供货;设备材料基本要求:必须严格按照采购需求文件及合同承诺的零部件的规格型号、技术要求、数量、生产企业的全新产品供货;设备材料基本要求:必须严格按照采购需求文件及合同承诺的零部件的规格型号、技术要求、数量、生产企业的全新产品供货;3质量要求3.1曳引机无齿轮永磁同步(PM)轮曳引技术3质量要求3.2控制柜主板原厂原品牌,变频器原厂原品牌、32位电脑板技术至少达到国内先进水平3质量要求3.3★轿厢壁304#发纹不锈钢(每台电梯安装一个50寸联网壁挂高清视频显示屏,显示屏主机在主机房)3质量要求3.4★轿厢门304#发纹不锈钢3质量要求3.5门套304#发纹不锈钢标准大、小门套3质量要求3.6轿厢地板地板,与轿厢吊顶配套(提供图片供招标人选择)3质量要求3.7★候梯厅厅门304#发纹不锈钢3质量要求3.8地坎标准配置3质量要求3.9门机门机原厂原品牌、32位微机控制全数字化永磁同步门机3质量要求3.10电梯控制系统原厂原品牌,双32位微机控制,交流变压变频(VVVF)驱动系统3质量要求3.11候梯厅讯号装置微动按钮:点阵式显示;304#发纹不锈钢面板;带数字和方向显示器;3质量要求3.12轿厢内操作装置带数字和方向显示器的304#发纹不锈钢面板标准操作箱;轿厢内,轿门顶部用铜字制作显示各楼层办公室名称,提供样式供采购人选择。3质量要求3.13轿厢顶装饰及照明吊顶与地板装潢配套,并配照明3质量要求3.14反绳轮电梯的反绳轮、导向轮均为尼龙3质量要求3.15缓冲器原厂原品牌3质量要求3.16安全钳原厂原品牌序号名称功能及技术参数功能及技术参数功能及技术参数3质量要求3.17限速器原厂原品牌3质量要求注:以上表格中标注有“★”号的条款,供应商在磋商响应文件中必须满足或优于,否则按照无效投标处理,须提供相关承诺函,格式自拟。注:以上表格中标注有“★”号的条款,供应商在磋商响应文件中必须满足或优于,否则按照无效投标处理,须提供相关承诺函,格式自拟。注:以上表格中标注有“★”号的条款,供应商在磋商响应文件中必须满足或优于,否则按照无效投标处理,须提供相关承诺函,格式自拟。4服务要求电梯安装施工的要求电梯安装施工的要求电梯安装施工的要求4服务要求4.1供应商应有完善的验收标准,安装工艺及施工操作规程;供应商应有完善的验收标准,安装工艺及施工操作规程;4服务要求4.2供应商应有健全过程控制制度;供应商应有健全过程控制制度;4服务要求4.3电梯安装工程施工质量控制应符合下列规定:1、电梯安装前,首先应对旧梯进行拆除并打包,移送至采购人指定地点存放(20m以内),对井道进行清理,把每层门洞做好安全防护,严谨野蛮施工,不许破坏四周的墙面及墙面瓷砖;2、电梯安装前应按本工艺标准进行电梯设备进场验收,并填写《电梯安装工程设备进场质量验收记录表》;3、电梯安装前,应对井道地坑建筑垃圾及时清理并外运,按本工艺标准进行土建检验,并填写《电梯安装土建质量验收记录表》;4、电梯安装的各分项工程应按本工艺标准进行质量控制,每个分项工程应有自检记录。电梯安装工程施工质量控制应符合下列规定:1、电梯安装前,首先应对旧梯进行拆除并打包,移送至采购人指定地点存放(20m以内),对井道进行清理,把每层门洞做好安全防护,严谨野蛮施工,不许破坏四周的墙面及墙面瓷砖;2、电梯安装前应按本工艺标准进行电梯设备进场验收,并填写《电梯安装工程设备进场质量验收记录表》;3、电梯安装前,应对井道地坑建筑垃圾及时清理并外运,按本工艺标准进行土建检验,并填写《电梯安装土建质量验收记录表》;4、电梯安装的各分项工程应按本工艺标准进行质量控制,每个分项工程应有自检记录。4服务要求4.4成交供应商必须具有电梯技术资质及电梯安装上岗证的工程技术人员对电梯进行安装。成交供应商必须具有电梯技术资质及电梯安装上岗证的工程技术人员对电梯进行安装。4服务要求4.5采购人与成交供应商合同签订后,供应商应严格按合同所定的时间验收完毕达到交付条件。采购人与成交供应商合同签订后,供应商应严格按合同所定的时间验收完毕达到交付条件。五、商务要求1、项目服务地点:黄梅县财政局。2、服务期:自合同签订之日起60日历天交货安装完毕。3、质保期:电梯自验收合格之日起1年。电梯曳引机、控制柜、门机、安全钳、限速器,2年质保。4、付款方式:双方友好协商六、验收标准(1)由采购人代表与成交供应商合同约定验收办法,电梯安装完毕后并按照国家、行业现行的规范、标准,共同对本采购项目进行检测验收。(2)在检测验收过程中,如发现设备的性能指标或功能不符合采购文件、响应文件要求、合同要求时,将被视为质量不合格,采购人将不予接收,成交供应商必须更换,由此造成的全部损失由成交供应商承担。七、其他要求1、本项目的旧电梯拆除、搬运、垃圾清理、新门套安装等,包含门厅、井道、机房作业,旧梯吊装、搬运至业主指定地点存放。安全措施及作业现场管理要求:1.1、作业人员安全防护:井道内安全防护网、门厅作业安全防护。楼层及机房、井道内配备灭火防护器材。1.2、现场管理:①按照特种设备作业规范及国标对拆除现场进行标准化管理。②按照甲方要求对现场作业人员进行相关管理。2、电梯售后:在中国大陆地区有售后办事处或配备受过专业培训的售后服务人员,并有良好的售后服务信誉。能定期回访,有免费巡检保养服务;如因供应商售后服务不及时而造成损失,供应商必须承担由此产生的一切费用。