食堂食材 大米招标预告(平南县官成镇第一初级中学2024)



广西邦辰工程咨询有限公司关于平南县官成镇第一初级中学食堂食材集中采购统一配送服务(项目编号:GXBC-2024-1101PN)公开招标招标文件预公示

各有关供应商:
我公司受采购人平南县官成镇第一初级中学委托,拟对平南县官成镇第一初级中学食堂食材集中采购统一配送服务(项目编号:GXBC-2024-1101PN)项目进行公开招标采购,
为了保障各方当事人合法权益,现对本项目的供应商资格条件要求、采购需求、评标办法及评分标准的内容(详见附件)予以预公示。
各有关供应商、评审专家、专业人员若认为本项目上述要求存在唯一性或排他性等问题,请于2024年12月2日18时00分前以书面形式(意见函须加盖公章)向我公司反映,
以便我公司完善采购(招标)文件。如供应商需要提交意见函,请携带贵单位营业执照副本复印件(加盖公章,一份)、经办人身份证原件及复印件(加盖公章,一份)提交意见函原件。
意见函应注明联系人和联系方式。专业人员个人请提交意见签名,并附身份证、职称等复印件。
对逾期送达、匿名送达以及其它不符合上述条件的意见函件我公司不予受理。
联系人:吴工   联系电话:0771-5569382
联系地址:南宁市青秀区高坡岭路3号东方尊府7号楼1903号房
 
 
广西邦辰工程咨询有限公司 
2024年11月27日   

附件:招标文件-预公示原件.png 附件:平南县官成一中--公开招标文件V0.6--PDF预公示版本.pdf

广西邦辰工程咨询有限公司关于平南县官成镇第一初级中学食堂食材集中采购统一配送服务(项目编号:GXBC-2024-1101PN)公开招标招标文件预公示各有关供应商:我公司受采购人平南县官成镇第一初级中学委托,拟对平南县官成镇第一初级中学食堂食材集中采购统一配送服务(项目编号:GXBC-2024-1101PN)项目进行公开招标采购,为了保障各方当事人合法权益,现对本项目的供应商资格条件要求、采购需求、评标办法及评分标准的内容(详见附件)予以预公示。各有关供应商、评审专家、专业人员若认为本项目上述要求存在唯一性或排他性等问题,请于2024年11月29日18时00分前以书面形式(意见函须加盖公章)向我公司反映,以便我公司完善采购(招标)文件。如供应商需要提交意见函,请携带贵单位营业执照副本复印件(加盖公章,一份)、经办人身份证原件及复印件(加盖公章,一份)提交意见函原件。意见函应注明联系人和联系方式。专业人员个人请提交意见签名,并附身份证、职称等复印件。对逾期送达、匿名送达以及其它不符合上述条件的意见函件我公司不予受理。联系人:吴工联系电话:0771-5569382联系地址:南宁市青秀区高坡岭路3号东方尊府7号楼1903号房广西邦辰工程咨询有限公司2024年11月26日广西邦辰工程咨询有限公司招标文件(全流程电子化评标)项目名称:平南县官成镇第一初级中学食堂食材集中采购统一配送服务项目编号:GXBC-2024-1101PN采购人:平南县官成镇第一初级中学采购代理机构:广西邦辰工程咨询有限公司2024年11月1/102目录第一章招标公告第二章采购需求第三章投标人须知第四章评标方法及评分标准第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式第七章质疑、投诉证明材料格式2/102第一章招标公告广西邦辰工程咨询有限公司关于平南县官成镇第一初级中学食堂食材集中采购统一配送服务项目公开招标公告项目概况平南县官成镇第一初级中学食堂食材集中采购统一配送服务招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(广西.平南)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/pnggzy/)获取(下载)招标文件,并于年月日点分秒(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:GXBC-2024-1101PN项目名称:平南县官成镇第一初级中学食堂食材集中采购统一配送服务预算金额:约1020万元(本项目预算金额仅供参考,以服务期内实际结算额为准);采购需求:学校食堂所需的食品原材料,包括(但不限于以下品种):大米,花生油,猪肉、牛肉等,调味品、干杂货食品等,鸡鸭肉、活鱼等,豆制品、奶制品等,蔬菜类,糕点类、粉类等等的采购及统一配送。具体详见采购文件相关章节要求。合同履行期限:2025年2月1日至2026年8月20日本项目是否接受联合体投标:□是,☑否。二、投标人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:☑专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)□非专门面向中小企业采购的项目3.本项目的特定资格要求:供应商必须具备有效的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》,并具备独立法人资格。(提供有效期内的证书复印件)4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。3/102三、获取招标文件时间:2024年月日至2024年月日,每天0.00-23.59(北京时间)。获取方式:网上下载。本项目不发放纸质文件,供应商可自行在全国公共资源交易平台(广西.平南)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/pnggzy/)下载招标文件。电子投标文件制作需要基于“全国公共资源交易平台(广西.平南)”获取的招标文件编制,拟参与本项目的潜在供应商需使用账号登录或者使用CA登录“全国公共资源交易平台(广西.平南)”平台,进入相应页面,选择本项目,获取采购文件。售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、提交投标文件截止时间和开标时间:2024年月日点00分(北京时间)2、提交投标文件方式:投标文件应通过全国公共资源交易平台(广西.平南)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/pnggzy/)系统提交。3、地点:投标人须在投标截止前将加密的投标文件通过全国公共资源交易平台(广西.平南)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/pnggzy/)系统成功上传,并将与成功上传的投标文件同源且同一时间生成的未加密投标文件电子文本以U盘为载体用信封包装密封(标注项目名称及单位名称并盖章)后,于投标截止前由企业法定代表人或其委托代理人携带(①法定代表人参加开标会的,凭本人身份证原件及复印件、有效的营业执照副本复印件;②委托代理人参加开标会的,凭法人授权委托书原件和其本人身份证原件及复印件、有效的营业执照副本复印件)和生成投标文件时所使用的企业CA锁提交到平南县公共资源交易中心(平南县平南街道工业大道延长线县交通运输局一楼)开标会场,现场对电子投标文件进行解密。投标人的法定代表人或其委托代理人未携带完整材料或未按时到会的,采购人可将其视为未参加现场开标。由于投标人原因造成投标文件不能解密评审的后果由投标人自行承担。4、以CA锁制作的投标文件,只能用生成投标文件时加密投标文件CA证书解密。5、开标地点:平南县公共资源交易中心【平南县平南街道工业大道(平南县交通运输局)开标厅(详见一楼LED显示屏)】五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.投标保证金:本项目不收取投标保证金2.网上查询地址:中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn/)、全国公共资源交易平台(广西·平南)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/pnggzy/)。3.本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。4/102(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。4.在线投标的(电子投标)有关说明:(1)本项目通过全国公共资源交易平台(广西•平南)平台实行在线投标响应(电子投标),投标人需要先安装“广西电子投标文件编制工具”,并按照本招标文件和投标平台的要求,通过“广西电子投标文件编制工具”编制并加密投标文件。投标人未按规定编制并加密的投标文件,投标平台将予以拒收。“广西电子投标文件编制工具”及相关驱动请自行前往全国公共资源交易平台(广西•平南)网站下载并安装;参与在线投标时如遇平台技术问题详询400-9980-000。(2)为确保网上操作合法、有效和安全,投标人应当在投标文件递交截止时间前完成在全国公共资源交易平台(广西•平南)的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“广西电子投标文件编制工具”生成加密的投标文件需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往相关网站进行查阅。操作要点可查看《广西壮族自治区公共资源交易平台系统V2.0版本操作要点》,查阅平台系统V2.0版本相关操作手册,相关材料可通过网站“综合服务--下载中心”下载。有关CA问题可到数字证书(CA)交叉互认平台(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/gxggzy/CAhrpt/CAlogin.html)查看。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:平南县官成镇第一初级中学地址:平南县官成镇官成街项目联系人:袁老师;联系电话:0775-77581272.采购代理机构信息名称:广西邦辰工程咨询有限公司地址:南宁市青秀区高坡岭路3号东方尊府7号楼1903号房项目联系人:韦工;联系电话:0771-55693823.监督管理部门名称:平南县教育局;电话:0775-78652895/102第二章采购需求说明:1.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。2.投标人必须对投标文件中提供的证明材料和资质文件真实性负责,如出现虚假应标情况,投标人除了应接受有关部门的处罚外,还应依据《中华人民共和国民法典》的相关法律法规的相关条款进行赔偿。3.投标人应对投标内容所涉及的专利承担法律责任,并负责保护采购人的利益不受任何损害。一切由于文字、商标、技术和软件专利授权引起的法律裁决、诉讼和赔偿费用均由中标人负责。4.采购内容所属行业:批发业。一、项目概况:根据教育部、国家市场监督管理总局、国家卫生健康委员会公布的《学校食品安全与营养健康管理规定》第45号令和《自治区教育厅、自治区市场监督管理局、自治区卫生健康委关于进一步加强学校食堂卫生安全与营养健康管理工作的通知》(桂教体卫艺〔2021〕41号)精神,学校学生食堂食材实行公开招标、集中定点采购、统一配送。供货服务对象:平南县官成镇第一初级中学采购经费来源:根据《自治区发改委自治区教育厅关于进一步规范我区中小学服务性收费和代收费管理的通知》(桂发改收费〔2021〕1164号)文件精神,学校收取的学生家长自愿入伙的伙食费。二、服务要求(一)采购内容:列入统一配送的食品原材料为学校食堂所需的食品原材料,包括(但不限于以下品种):大米,花生油,猪肉、牛肉等,调味品、干杂货食品等,鸡鸭肉、活鱼等,豆制品、奶制品等,蔬菜类,糕点类、粉类等。每种食品原材料均要求提供六种以上产品供学校选购。实际采购数量以采购人根据实际需要为准,结算时按实际采购数量结算。中标供应商不得因实际供应量与中标数量不一致提出异议。(二)执行标准:食品名称执行标准大米1、采购需求⑴实行每批次采购,供应商应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。⑵结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求⑴每批次产品交货时必须提供地级市以上(含地级市)检验报告。大米⑵质量指标:必须符合GB/T1354-2018标准,产品等级要求是一级或二级米,呈清白色或精白色,具有光泽呈半透明状,大小均匀,颗粒饱满,表面光滑、完整,无虫,不含杂物(如沙石、色素等异物)。⑶包装:包装、运输和储存必须符合保质、保量、运输安全和分类、分等储存的要求,严防污染;标明产品名称、净含量、生产者名称和地址、生产日期、保质期、产品标准号、质量等级、生产许可证号、产品批号等内容,外包装必须符合《中华人民共和国食品安全法》的相关规定,提供营业执照、食品生产许可证小作坊登记证、食品经营许可证。⑷保质期:达到国家规定要求,剩余保存期时间不得少于保质期的四分之三。保证生产日期新鲜且符合食品安全国家标准和食品安全法要求。⑸大米生产用的稻谷原材料储存期不超过1年,符合相应食品类别的执行标准或企业标准;食品包装上有标签,标签符合《中华人民共和国食品安全法》第六十七条规定标明内容;包装用密封性能好、无毒、无害的塑料编织袋(直接接触食品的包装必须为食品级),包装的正面需印供货企业名称、地址、联系电话及生产日期等字样。花生油、调和油等食用油1、采购需求⑴实行每批次采购,供应商应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。⑵结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求⑴每批次产品交货时必须提供地级市以上(含地级市)检验报告。⑵食用油必须取得食品生产许可证和产品合格证、外包装标明保质期及生产日期。产品原料必须为非转基因原料。⑶有“SC”食品生产许可证标志,符合(GB/T1354-2018)标准要求。⑷食用油必须符合GB/T1534-2017标准,为花生油或调和油,压榨花生油产品等级要求是一级,产品包装要求机械封装,外包装必须符合《中华人民共和国食品安全法》的相关规定。食用油须同时满足以下要求:具有固有的气味和滋味,无异味;不得混有其他食用油或非食用油;加热试验(280℃)油色不得变深,无析出物;卫生标准和动植物检疫项目,按照国家有关规定执行。⑸保质期:达到国家规定要求,剩余保存期时间不得少于保质期的四分之三。保证生产日期新鲜且符合食品安全国家标准和食品安全法要求。猪肉、牛肉等生鲜肉1、采购需求⑴实行每日采购,供应商每日应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。⑵结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求(1)宰杀至交货时间不得超过9小时,肉质新鲜,色泽好,有弹性,无变质无异味、无冰冻,无注水或注入其他物质;无传染病和致人中毒的毒素、无危害人体健康的各种有害激素以及大肠杆菌不超标;严禁病死禽畜肉及瘦肉精等禁用物质。当天屠宰的禽肉类必须具有动物检验检疫合格证明;生鲜猪肉需提供两章两证一报告。(2)产品必须符合食品卫生生产标准和食品卫生安全要求,必须符合《中华人民共和国食品安全法》相关的要求。肉类必须经防疫部门检验合格。每次供货必须提供当批次的《动物检疫合格证明》《肉品品质检验合格证》等检验检疫证明。(3)产品必须经过固定合法牲畜屠宰场所屠宰,符合食品卫生生产标准,符合食品卫生安全要求。(4)按照学校需要进行相应加工,每日按时配送。调味品、干杂货食品等1、采购需求⑴实行每批次采购,供应商应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。⑵结算时按实际采购数量结算▲2、质量要求(1)必须是在市场上流通的,且具有“QS”食品质量认证标志。生产厂家具有食品生产许可证或小作坊登记证(2)产品必须是合格厂家制作,定型包装、有明显的标签、生产日期、生产厂家、保质期、产品合格证、贮存条件、执行产品标准号等,每次供货必须提供相应的检验合格证明。(3)保质期:达到国家规定要求,剩余保存期时间不得少于保质期的四分之三。保证生产日期新鲜且符合食品安全国家标准和食品安全法要求。(4)严禁供应假冒伪劣过期产品。鸡鸭肉、鲜活鱼水产类等1、采购需求⑴实行每日采购,供应商每日应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。⑵结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求(1)新鲜鸡鸭类:宰杀至交货时间不得超过9小时,肉质新鲜,色泽好,有弹性,无变质无异味、无冰冻,无注水或注入其他物质;无传染病和致人中毒的毒素、无危害人体健康的各种有害激素等禁用物质;严禁病死禽畜肉等。(2)鲜活鱼:鱼的形态正常,无畸形,体态匀称,无伤痕;体表具有正常的体色和光泽,鳞片完整紧密,不易脱落,无病灶;眼球明亮饱满,角膜清晰;鳃丝清晰,呈鲜红或紫红色,无异味,无黏液或有少量透明黏液;鱼的肌肉紧密,有弹性,整体有鲜鱼固有的腥气味,无异味。新鲜、无病毒、不含有害物质;(3)产品必须符合食品卫生生产标准和食品卫生安全要求,必须符合《中华人民共和国食品安全法》相关的要求。肉类必须经防疫部门检验合格。每次供货必须提供《动物检疫合格证明》等检验检疫证明。当天屠宰的禽肉类必须具有动物检验检疫合格证明;(4)按照学校需要进行相应加工,每日按时配送。如需剖杀的鱼,要做到鱼鳞刮除干净,去内脏、鱼鳃、腹内黑膜。豆制品,奶制品等1、采购需求⑴实行每日采购,供应商每日应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。⑵结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求(1)豆制品必须符合《中华人民共和国食品安全法》要求,必须是当前市场上正在流通的产品。提供食品生产许可证、批次检验合格证。(2)豆腐呈均匀的乳白色或淡黄色,稍有光泽,块形完整,软硬适度,富有一定的弹性,质地细嫩,结构均匀,无杂质,具有豆腐特有的香味,取样品尝时口感细腻鲜嫩,味道纯正清香。(3)奶制品必须定型包装、有明显的标签、生产日期、生产厂家、保质期、产品合格证、贮存条件、执行产品标准号等,是当前市场上正在流通的产品,且必须符合《中华人民共和国食品安全法》的相关规定。提供食品生产许可证、批次检验合格证。(4)保质期:达到国家规定要求,剩余保存期时间不得少于保质期的四分之三。(5)生产厂家具有食品生产许可证或小作坊登记证;保证新鲜且符合食品安全法要求。瓜果、蔬菜类1、采购需求(1)实行每日采购,供应商每日应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。(2)结算时按实际采购数量结算。瓜果、蔬菜类▲2、质量要求(1)必须符合国家食品安全卫生标准。符合《中华人民共和国食品安全法》要求,尽量采用当地时令新鲜蔬菜。蔬菜可食用率必须达95%以上。(2)瓜、果、蔬菜必须保证新鲜,绿色环保。无公害、无污染、无农药残留;蔬菜残留农药检测合格,必须提供残留农药检测合格证明。质量符合《农产品安全质量无公害蔬菜安全要求》(GB18406.1-2001)的要求,每批次有专人负责每天检测并记录。采购单位每天对每批次蔬菜进行农药残留检测,如含量超标将要求中标人无条件退货或换货。(3)有相对固定的供货渠道,有完善的货物来源记录。(4)蔬菜保证新鲜并通过快速检测农药残留含量不超过食品安全标准限量,且符合现行《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》的要求。(5)包装上要注明商品名称,生产企业名称,产地,生产日期,保质期,联系电话,重量等内容。水果外表光亮无斑点,新鲜,清洁,形状正常,大小均匀,成熟度适中,无软皮,无腐烂,无污染异味,无病虫损害,通过快速检测农药残留含量不超过食品安全标准限量,且符合现行《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》的要求。禽蛋类1、采购需求(1)实行每日采购,供应商每日应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。(2)结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求新鲜、无变质、无臭蛋,不得来自疫区。冻品类1、采购需求(1)实行每日采购,供应商每日应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。(2)结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求品质良好、包装完好、无异味、无病毒,有生产日期和保质期;各类冷冻品需按照对应类型的执行标准出厂检验合格。糕点类、粉类1、采购需求(1)实行每日采购,供应商每日应按采购单位的货物请购清单提供相应数量的货物。(2)结算时按实际采购数量结算。▲2、质量要求(1)保证生产日期新鲜且符合食品安全国家标准和《中华人民共和国食品安全法》要求,具有生产许可证编号或具有“SC”食品生产许可认证。(2)包装用机械封装、无毒、无害塑料袋(直接接触食品的包装必须为食品级),包装的正面需印有产品名称及生产日期和保质期,外包装必须符合《中华人民共和国食品安全法》的相关规定,产品要求为即产即销。(3)保质期:达到国家规定要求,供货时的剩余保存期时间不得少于保质期的四分之三。1.所有预包装食品类的产品必须保证生产日期新近,剩余保存期时间不得少于学校要求。2.所有在食品生产企业采购的原辅料能提供对应批次的出厂合格检验报告。9/102三、商务要求(一)服务总体要求1、供货服务对象:平南县官成镇第一初级中学严禁配送预制菜,中标企业建设统一配送中心和全链条可溯源信息化监管系统。2、采购量:实际数量以采购单位根据实际需要为准,结算时按实际采购数量结算。中标供应商不得因实际供应量与中标数量不一致提出异议。3、中标人不得将中标货物转包或分包给第三方,采购单位发现的有权单方终止合同。由此产生的一切经济损失由中标人自行承担。4、中标人在合同履行期间保证对采购单位的货物供应及服务配送,中标后不得拒绝采购单位分配的任务。中标人在服务期内没能达到投标文件承诺的服务要求的,中标人未按要求履行协议义务的或中标人的资质在服务期内发生变化不再符合要求的,采购单位均有权单方终止合同,由此产生的一切经济损失由中标人自行承担。5、中标人必须遵守国家的法律法规及采购单位的规章制度。中标人(包括送货人员)必须服从采购单位的监督、协调、指导与管理。进入校园出现与学生私自接触、捎带物品和利益交易等违规行为的,直接终止合同,并追究供应商相关责任。6、中标人应保证所提供的产品必须是合格安全的产品,供应的货物因产品质量问题造成食品安全事故的,直接取消供应商的供货资格,由供应商承担全部经济赔偿责任及其他法律责任。7、中标人提供符合工商食卫等部门的有效证明材料。如有效的营业执照、产品合格证、食品原材料采购供应渠道等。建立完备的冷藏、分割、包装、检测、留样、监控系统。8、实地考察:为保证项目质量,招标人将对中标供应商的经营场所、办公场所、仓库、冷藏室、检测室、配备车辆、工作人员等进行实地考察。(其中冷藏室、检测室的使用面积须与响应文件所提供的证明材料一致。)若该中标供应商在响应文件中提供的上述材料与实际情况不符的,招标人有权认为该供应商虚假应标,取消其中标资格。9、学校提前三个工作日向中标人预订货物的品种和数量,中标人接受配送任务后,向学校提供优质、新鲜的货物,食品原材料必须根据学校食堂的需要提前到位。配送的食品原材料应取得食品生产许可证、质量检验报告,未列入生产许可目录的应符合国家有关标准要求。10、中标人要配置可全程电子监控的“配送厢式冷藏专用车”,凭专用通行证进出学校。蔬菜、肉类、面包、糕点、湿粉等鲜活食品必须当日配送,其余食品原材料可视学校实际需求配送,确保学校食品新鲜、优质、安全可靠。中标人要全程监控配送车辆送货情况,严禁途中调货换货现象发生。10/102四、商务条款偏离表(注:按项目需求表具体项目修改)请逐条对应本项目招标文件第二章“采购需求”中“商务条款”的要求,详细填写相应的具体内容。“偏离说明”一栏应当选择“正偏离”“负偏离”或“无偏离”进行填写。项号招标文件的商务需求投标文件承诺的商务条款偏离说明一1……2……3…………1……2……3…………正偏离(负偏离或无偏离)二1……2……3…………1……2……3…………正偏离(负偏离或无偏离)...1……2……3…………1……2……3…………正偏离(负偏离或无偏离)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)注:1.表格内容均需按要求填写并盖章,不得留空,否则按投标无效处理。2.如果招标文件需求为小于或大于某个数值标准时,投标文件承诺不得直接复制招标文件需求,投标文件承诺内容应当写明投标货物具体参数或商务响应承诺的具体数值,否则按投标无效处理。3.当投标文件的商务内容低于招标文件要求时,投标人应当如实写明“负偏离”,否则视为虚假应标。4.采购需求中带“▲”的条款,也要分别在本表“投标文件的商务需求”“投标文件承诺的商务条款”中标记。投标人名称(电子签章):日期:年月日78/102一、投标服务技术需求偏离表请根据所投服务的实际技术参数,逐条对应本项目招标文件第二章“服务需求一览表”中的采购清单及服务参数详细填写相应的具体内容。“偏离说明”一栏应当选择“正偏离”“负偏离”或“无偏离”进行填写。项号招标文件需求招标文件需求投标文件承诺投标文件承诺偏离说明项号服务名称服务参数服务名称所提供服务的内容偏离说明1……1……2……3………………1……2……3…………正偏离(负偏离或无偏离)2……1……2……3………………1……2……3…………正偏离(负偏离或无偏离)...分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)注:1.表格内容均需按要求填写并盖章,不得留空,否则按投标无效处理。2.当投标文件的服务内容低于招标文件要求时,投标人应当如实写明“负偏离”,否则视为虚假应标。3.采购需求中带“▲”的条款,也要分别在本表“服务参数”“所提供服务的内容”中标记。投标人名称(电子签章):日期:年月日83/102四、项目实施人员一览表(由投标人根据采购需求及招标文件要求编制)所投分标:分标附表A:本项目的项目专职管理人员情况表(多名管理人员可多个表格)姓名页码投标截止时间前三年业绩及承担的主要工作情况,曾担任项目管理的项目应列明细性别年龄职称毕业时间所学专业学历资质证书编号其他资质情况联系电话注:须随表提交相应的证书复印件(或扫描件)并注明所在投标技术文件页码。附表B:本项目的项目小组人员情况表(参照此表格式自制,格式不限)序号姓名性别年龄学历(页码)专业(页码)职称(页码)本项目中的职责项目经历参与本项目的到位情况注:投标人可按上述的格式自行编制,须随表提交相应的证书复印件(或扫描件)并注明所在投标技术文件页码。附表C:本项目的项目管理人员和小组人员近3个月缴纳社保记录情况表(以社保局缴纳凭证作附件)投标人名称(电子签章):日期:年月日86/1028、我方同意应贵方要求提供与本投标有关的任何数据或资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。9、我方完全理解贵方不一定接受投标报价最低的投标人为中标供应商的行为。10、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》第七十七条的规定,即供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(5)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。11、我方及由本人担任法定代表人的其他机构最近三年内被处罚的违法行为有:12、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。13、与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:电话:传真:邮政编码:开户名称:开户银行:银行账号:投标人名称(电子签章):日期:年月日93/102二、开标一览表(单位为%)项目名称:,项目编号:,分标:投标人名称:序号服务名称具体服务内容数量投标报价(折扣率)服务期限要求(日期区间)备注1平南县官成镇第一初级中学食堂食材集中采购统一配送服务包括(但不限于以下品种):蔬菜、禽蛋类、肉类、鲜活水产类、大米、豆制品、食用油等类、调味品、牛奶、面包、糕点、湿(河)粉、面条等类、水果类等等1式%统一报价(大写)人民币折扣率%(%),分项报价折扣率必须一致。统一报价(大写)人民币折扣率%(%),分项报价折扣率必须一致。统一报价(大写)人民币折扣率%(%),分项报价折扣率必须一致。统一报价(大写)人民币折扣率%(%),分项报价折扣率必须一致。统一报价(大写)人民币折扣率%(%),分项报价折扣率必须一致。统一报价(大写)人民币折扣率%(%),分项报价折扣率必须一致。统一报价(大写)人民币折扣率%(%),分项报价折扣率必须一致。其他备注:其他备注:其他备注:其他备注:其他备注:其他备注:其他备注:注:1、投标人需按本表格式填写,不得自行更改,也不得留空,如有多分标,按分标分别提供开标一览表,必须加盖投标人有效电子公章,否则其投标作无效标处理。2、本表内容均不能涂改,否则其投标作无效标处理。3、如为联合体投标,“投标人名称”处必须列明联合体各方名称,并标注联合体牵头人名称,且盖章处须加盖联合体各方公章,否则其投标作无效标处理。4、特别提示:采购代理机构将对项目名称和项目编号,中标供应商名称、地址和中标金额(折扣率)等予以公示。注:投标人提供的中小企业声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日94/102第六节其他文书、文件格式残疾人福利性单位声明函(格式)本公司郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本公司为符合条件的残疾人福利性单位,且本公司参加单位的项目采购活动提供本公司制造的货物(由本公司承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。95/102第七章质疑、投诉证明材料格式96/102第一节质疑函(格式)质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……97/102四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:98/102质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。99/102第二节投诉书(格式)投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:,邮编:被投诉人1:地址:,邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:,包号:采购人名称:采购代理机构名称:100/102采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/采购代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):,公章:日期:101/102投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。102/102