完井防砂冲管和冲管短节招标预告(中海油能源发展股份有限公司2024)


采办计划公告
 
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-钻采品类部-工程技术公司渤海区域完井防砂冲管和冲管短节采购专有化协议-20241209)的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

1
工程技术公司渤海区域完井防砂冲管和冲管短节采购专有化协议
工程技术公司渤海区域完井防砂冲管和冲管短节采购专有化协议具体内容及要求,详见附件1:技术要求书
(2024年12月)
附件2:供应商资质基本要求
 

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2024年12月09日)至(2024年12月13日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
   如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理
中海油能源发展股份有限公司
                                                                                                                                                                                                                                   采办共享中心
                                                                                                                                                                                                                                             2024年12月09日

附件:
附件2:供应商资质基本要求.docx

附件:
附件1:技术文件.pdf

审查类别序号审查项目审查标准资格审查1★投标人报价人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。1)报价人应为中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;2)报价人为分公司的,应具有合法有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和母公司合法授权书。总公司与分支机构只可一家参与报价,同时参与报价视为报价无效;3)报价人为事业单位的,报价人应经全国各级事业单位登记管理机关核准登记或者备案,具有合法有效的事业单位法人证书。资格审查2★营业执照营业执照与开户许可证及投标人名称一致。资格审查3财务审计报告提供近三年经会计师事务所审计过的年度财务报告,无资不抵债状况。资格审查4★信誉要求(1)投标人不得被各级法院中列入失信被执行人名单; (2)投标人自2019年1月1日(提示:由投标截止日上推3年)起至投标截止时间止,投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为的。为便于招标人复核,投标人应自行到中国裁判文书网;(http://wenshu.court.gov.cn)查询本单位及其法定代表人、拟委任的项目负责人的行贿犯罪信息,确认没有行贿犯罪的页面截图打印出来,写明“经查我单位及法定代表人、项目负责人在截至本次投标时无行贿犯罪记录”加盖其公司公章提供给招标人;(3)投标人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。 注:(上述带网站网址的信誉要求条款,投标人请自行查询,将查询结果加盖公章后放入投标文件)。资格审查5★供应商性质针对本次采购项目,仅接受投标人为投标货物的制造商,不接受代理商、贸易商参与投标,不接受代加工贴牌制造。制造商:提供必要材料证明具备生产能力。((1)若自有厂房提供厂房产权证,若租赁厂房提供租赁合同;(2)投标人自有的用于生产的生产设备,提供生产设备照片和购买合同,或者生产设备照片和购买发票。以上两项资料都需提供,否则会废标。) (报价人在报价文件中需对供应商性质进行说明并提供相关的支撑材料) 资格审查6★业绩要求1)2019年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人至少具备已完成的2个冲管的加工或制造或销售的业绩合同证明文件。(提示:提供几项业绩,便应该在开标环节公开几项业绩,否则会造成废标)2)投标人提供的业绩证明文件包括:1)业绩合同 和2)验收材料或结算发票。(提示:以上资料需提供,缺少会造成废标)A、业绩合同应至少涵盖 合同首页、合同签署页(具有签字或盖章)、供货名称、数量及关键技术指标等内容;B、验收材料应有签字或盖章,以及确认时间。(提示:按要求提供资料,如签字或盖章等,否则会造成废标)。3)若为年度协议,除提供年度协议外,还应提供已完成订单相应的验收文件或结算明细单。同一个年协合同提供几份订单即算为几项有效业绩。4)未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩。5)原件备查。注:未按要求在开标阶段进行公开的资质、业绩信息,评标阶段不予认可。评标阶段只评审开标阶段已公开的资质、业绩内容,对在开标环节未公开的资质、业绩内容,即使投标文件中提供了也不认可并不再进行评审。资格审查7★资质要求投标人需具备并提供WEDGE 511螺纹相应的专利证明或者专利厂家的授权证书。中海油能源发展股份有限公司完井防砂冲管和冲管短节年度采购协议技术要求书编制:审核:批准:一、项目概况及总体要求本技术要求描述了中海油能源发展股份有限公司工程技术分公司对完井防砂冲管和冲管短节年度采购协议的技术规格、物资购置等方面的要求,投标方应严格遵循。二、需求一览表序号物资_服务名称规格及型号_服务要求物资编码单位数量备注1冲管2-3/8"WEDGE51183830774根200最小起订量150根2冲管2-7/8"WEDGE51183830775根600最小起订量150根3冲管3-1/2"WEDGE51183830776根200最小起订量150根4冲管4"WEDGE51183830777根600最小起订量150根5冲管短节2-3/8"WEDGE5112ft84218296根4与同规格冲管一起下单6冲管短节2-3/8"WEDGE5113ft84218297根4与同规格冲管一起下单7冲管短节2-3/8"WEDGE5114ft84218298根4与同规格冲管一起下单8冲管短节2-3/8"WEDGE5115ft84218299根4与同规格冲管一起下单9冲管短节2-3/8"WEDGE5116ft84218300根4与同规格冲管一起下单10冲管短节2-3/8"WEDGE5118ft84218301根4与同规格冲管一起下单11冲管短节2-3/8"WEDGE51110ft84218302根4与同规格冲管一起下单12冲管短节2-7/8"WEDGE5112ft84218304根20与同规格冲管一起下单13冲管短节2-7/8"WEDGE5113ft84218305根20与同规格冲管一起下单14冲管短节2-7/8"WEDGE5114ft84218306根20与同规格冲管一起下单15冲管短节2-7/8"WEDGE5115ft84218307根20与同规格冲管一起下单16冲管短节2-7/8"WEDGE5116ft84218309根20与同规格冲管一起下单17冲管短节2-7/8"WEDGE5118ft84218311根20与同规格冲管一起下单18冲管短节2-7/8"WEDGE51110ft84218314根20与同规格冲管一起下单19冲管短节2-7/8"WEDGE51115ft84218315根6与同规格冲管一起下单20冲管短节3-1/2"WEDGE5112ft84218317根4与同规格冲管一起下单21冲管短节3-1/2"WEDGE5113ft84218318根4与同规格冲管一起下单22冲管短节3-1/2"WEDGE5114ft84218319根4与同规格冲管一起下单23冲管短节3-1/2"WEDGE5115ft84218320根4与同规格冲管一起下单24冲管短节3-1/2"WEDGE5116ft84218321根4与同规格冲管一起下单25冲管短节3-1/2"WEDGE5118ft84218322根4与同规格冲管一起下单26冲管短节3-1/2"WEDGE51110ft84218323根4与同规格冲管一起下单27冲管短节4"WEDGE5112ft84218326根20与同规格冲管一起下单28冲管短节4"WEDGE5113ft84218328根20与同规格冲管一起下单29冲管短节4"WEDGE5114ft84218329根20与同规格冲管一起下单30冲管短节4"WEDGE5115ft84218331根20与同规格冲管一起下单31冲管短节4"WEDGE5116ft84218333根20与同规格冲管一起下单32冲管短节4"WEDGE5118ft84218335根20与同规格冲管一起下单33冲管短节4"WEDGE51110ft84218337根20与同规格冲管一起下单三、执行标准/规范投标人提供的冲管应按照APISPEC5CT第十版套管和油管规范制造。四、使用条件作为建立完井充填防砂作业期间的循环通道,管体无接箍及无外加厚。五、技术要求1.所提供货物的业绩、资质和投标响应要求1)★投标人需提供2019年1月1日到至今冲管的加工制造或者销售业绩不低于2份,提供相应的合同和结算发票;2)★WEDGE511螺纹必须要专利螺纹的生产厂家或专利扣螺纹的授权厂家进行加工,并且提供相应的专利或者专利厂家的授权证书;3)投标方在投标响应的过程中,需要在技术标书中提供冲管管体和螺纹相应的技术指标,包括但不限于图纸、机械性能指标、规格尺寸信息、上扣扭矩范围、极限承受扭矩等信息)。2.通用技术要求1)★钢级不低于P110;2)★所有螺纹扣型为WEDGE511扣;3)管体无外加厚;4)冲管长度等级:R2。3.详细技术要求序号产品名称规格技术要求1冲管2-3/8"1.公称重量:4.6lb/ft;2.★公称外径:2-3/8";3.★公称内径:≥1.995";4.★通径:≥1.901";5.最大上扣扭矩不大于1000ft・lbs;6.★极限工作扭矩不小于1450ft・lbs;7.在上扣扭矩范围内,螺纹压力等级≥5000psi,连接强度≥38T;8.★丝扣抗拉伸效率:>54%管体,丝扣抗压缩效率:>65%管体;2冲管2-7/8"1.公称重量:6.4lb/ft;2.★公称外径:2-7/8";3.★公称内径:≥2.441";4.★通径:≥2.347";2冲管2-7/8"5.最大上扣扭矩不大于1200ft・lbs;6.★极限工作扭矩不小于2200ft・lbs;7.在上扣扭矩范围内,螺纹压力等级≥5000psi,连接强度≥49T;8.★丝扣抗拉伸效率:>54%管体,丝扣抗压缩效率:>65%管体。3冲管3-1/2"1.公称重量:7.7lb/ft;2.★公称外径:3-1/2";3.★公称内径:≥3.068";4.★通径:≥2.943";5.最大上扣扭矩不大于1800ft・lbs;6.★极限工作扭矩不小于5100ft・lbs;7.在上扣扭矩范围内,螺纹压力等级≥5000psi,连接强度≥61T;8.★丝扣抗拉伸效率:>55%管体,丝扣抗压缩效率:>67%管体。4冲管4"1.公称重量:9.5lb/ft;2.★公称外径:4";3.★公称内径:≥3.548";4.★通径:≥3.423";5.最大上扣扭矩不大于2300ft・lbs;6.★极限工作扭矩不小于6600ft・lbs;7.在上扣扭矩范围内,螺纹压力等级≥5000psi,连接强度≥82T;8.★丝扣抗拉伸效率:>60%管体,丝扣抗压缩效率:>70%管体。六、标识、包装和运输1.产品标识和包装1)中标方应当按照合同中要求“包装和标识”的规定进行包装。包装材料由中标方提供,包装所有费用由中标方承担;2)每根管体上应喷印至少包括以下内容:外径(或公称直径)、内径、壁厚、公称重量(磅/英尺)、长度、净重、钢级、API标记、生产厂家标志、生产日期。2.产品运输1)交货期:订单签订后,按照甲方通知10个月内送货;2)交货地点:天津塘沽;3)冲管的运输由中标方负责,招标人不再另行付费;4)中标人采用的运输方式应符合GB/T9174:2008的相关要求,否则招标人有权拒绝收货;5)所有冲管扣端要求配带护丝并做好运输防护。七、产品交付相关文件1.产品的合格证书;2.螺纹的探伤报告;3.按照API5CT要求需提供的其它资料。八、质量保证1.若到货验收不合格,乙方应无条件进行退换货物;2.质保要求:送货后的24个月内。九、其他要求1、付款周期要求:收到发票后45日内付款;2、付款方式要求:银行电汇;3、结算要求:订单结算;4、其他要求:无。