电缆水听器招标预告(2024)



采办计划公告

为便于供应商及时了解项目采办信息,现将装备制造维修中心升级型国产海底电缆水听器采购采办计划公开如下:

序号
采办包名称
采购范围与 主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

1
装备制造维修中心升级型国产海底电缆水听器采购
装备制造维修中心升级型国产海底电缆水听器采购,详细参数见技术规格书
(2024年12月)
(详见附件1)
 

 
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2024年12月10日)至(2024年12月17日)止。在此期间,有意参与此采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
中海油服采办共享中心
2024年12月

附件:
00+-采办计划公告--物探装备制造维修中心-升级型国产海底电缆水听器采购.docx

附件:
01技术规格书--物探装备制造维修中心-升级型国产海底电缆水听器采购.doc

附件1装备制造维修中心升级型国产海底电缆水听器采购供应商资质基本要求序号审核指标审核标准1★营业执照投标人为独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;或具有合法有效的法定注册证书;2★法人授权委托书投标文件必须由法人代表签署,法人授权委托书处于有效期内,由法人签署的可以不提供。3★业绩要求1、具备同类产品生产制造能力;2、提供近三年同类产品供货业绩1项。4近 3 年(2021-2023)年度财务报表提供近三年(2021年-2023年)经审计的财务报告。5公司介绍包含但不限于公司整体经营情况、组织机构、生产能力或研发能力、设备、人员、质量控制措施、主要销售市场等,内容完整详实,不完整且未按期澄清的视为放弃,与实际不符的,我公司有权对该公司放弃使用。6★交货期限签订合同后或接甲方通知3个月内7防污染相关产品符合防污染规定8★信誉要求下列任何情形出现时,其投标将被拒绝:1)投标人自2021年1月1日起至投标截止时间止提供的服务出现重大质量事故,且经过事故调查和认定,由用户部门、上级管理机构、官方媒体或第三方权威机构出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担质量事故责任或对投标人进行了处理的;2)投标人被中国海洋石油总公司或招标人处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在中国海油采办信息系统中的供应商档案中的业务状态为“冻结”的;3)投标人自2021年1月1日起至投标截止时间止因商业诚信、服务质量原因被国家质量监督管理机构或国家部委予以公开通报的;如中国海洋石油总公司针对该事宜有处理意见的,以处理意见为准的;4)投标人被中国海洋石油总公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海油采办信息系统中被采购冻结,进入调查程序的。5)投标人处于责令整顿、停业,财产已被接管、冻结,处于破产状态的。6)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;确认没有列入严重违法失信企业名单的页面截图打印出来,写明“经查我单位及法人在截至本次投标时未被列入严重违法失信企业名单”加盖其公司公章提供给招标人)7)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院中列入失信被执行人名单;确认没有列入失信被执行人名单的页面截图打印出来,写明“经查我单位及法人在截至本次投标时未被列入失信被执行人名单”加盖其公司公章提供给招标人);8)在近三年内,投标人公司法人或法定代表人或拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的。(为便于投标人复核,投标人应自行到中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询本单位及其法人代表、拟委任的项目负责人的行贿犯罪信息,确认没有行贿犯罪的页面截图打印出来,写明“经查我单位及法人在截至本次投标时无行贿犯罪记录”加盖其公司公章提供给招标人;)9)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。备注:“★”号项为关键指标,任一项不满足则投标将被拒绝。附件6.8COSL/PM-W-04-2010-GEO-a23采办项目技术规格书需求单位名称:装备制造维修中心1项目名称:升级型国产海底电缆水听器采购2采购数量:1700件3交货日期:签订合同后或接甲方通知3个月内4技术规格、详细性能描述:主要技术规格序号技术参数及规格要求投标设备技术参数和性能设备部件号数量其它一概述采集作业公司海缆作业扩能需要,采购具有自主知识产权的海缆水下采集站水听器组件用于海缆制造 二参数及指标技术参数和性能2.1水听器★一、物理性能:1、工作温度:-20℃~+50℃范围(空气中)2、存储温度:-40℃~+70℃范围3、工作深度:0~1000米范围4、机械共振频率:>50kHz5、尺寸:见图16、机加工要求:水听器金属材料为铜合金(CuAl9Ni5Fe2),水听器底部有两道凹槽用以加强密封,透声材料包裹向法兰方向成30度倒角,见图17、外护套封装材料:高透声浇注聚氨酯(TPU)8、外护套工艺:外护套壁厚不小于2mm,外护套与内部陶瓷环紧密粘接成一体,护套与陶瓷环切开不能整体分离(抽样切开检查),外护套与金属基座剥离力大于160N/25mm★二、电/声学性能:1、工作频率:2Hz-1KHz范围2、静态容值:9-11.5nF(温度20℃,1KHz空气中测量)3、电容随温度变化:≤±0.5%/℃(工作温度范围内);附第三方715研究所检测报告4、电容随压力变化:≤-3%/Mpa,恢复常规压力变化率≤-2%。附第三方715研究所检测报告5、电压灵敏度:-201dB(8.9V/bar)±1.5dB ref to 1V/uPa (工作频率范围内)6、灵敏度随温度变化:<±1.5dB/10℃(5-50℃)。附第三方715研究所检测报告7、灵敏度随深度变化:≤±1.5dB(工作水深内),恢复常规压力变化率≤±0.7%。附第三方715研究所检测报告8、灵敏度随频率变化:≤±1.5dB。附第三方715研究所检测报告9、绝缘电阻:≥1000MΩ(20℃,RH<50%)三、其他要求:1、引出导线:2根26AWG标准线(双绞),加外护套,导线长度为12cm,端子DF51K-2S-2C2、配件:除了水听器上配备的端子和插头(端子及插头品牌规格应按照油服要求),另外应按照采购总数量的0.5倍提供端子和插头作为备件;除了水听器上配备的密封圈(1道端面密封圈17x1.8,1道径向密封圈10.6x1.8,国标O型圈,丁睛70A,GB/T 3452.1 G系列),另外应按照采购总数量的0.5倍提供密封圈作为备件。3、装配工具:应提供不少于10套方便装配海底电缆水听器的套筒工具和4套水听器端子压接工具,具体品牌规格(或订制)由双方沟通确定。★四、水听器检测:(均需提供检测报告)1、常规检测:1)-20℃下保温24h,70℃下保温24h;2)恢复常温后检测水听器参数指标是否合格;3)额定容值测试:温度20℃,1KHz情况下测;4)灵敏度测试:温度20℃,产品验证过程中20Hz-1KHz频率范围内测量;正式生产后取两个频率点(125Hz和250Hz);5)绝缘阻值:温度20℃,湿度17001)常规测试:第1、2项,针对所有水听器进行实施,测试项目包括容值、灵敏度、绝缘电阻;2)型式检验:第3、4、5项,检验周期为1年或在生产过程中发生原材料变化、工艺变化情况下;抽样方法:在正式批量合格产品抽取1~3个。3)所有水听器应有条形码或二维码。备注:本表第二列根据具体设备尽可能进行详细描述,关键技术条目要在序号前打*号。5资格及业绩要求:陶瓷环生产厂家为国内知名陶瓷环制造企业及知名研究所,在生产制造前期及期间,甲方派员到现场进行考核及质控,投标方需有相关产品制造经验。6推荐设备型号:7交货期:签订合同后或接甲方通知3个月内8交货地点:天津滨海新区或者甲方指定地点9培训要求:10安装调试:11资料证书:交货时,应当包括合格证、交接单及上述规格书要求的电子版产品测试文档。12售后服务:质保期3年本项目联系人(签字):,联系电话:技术负责人(签字):,联系电话: A台图。8282828282828282828282828282R9.53四61可可可可可可可可可可可B.276.36D7.6214.50零件代号技术要求:1、标“”尺寸为关健尺寸,首要满足情(通)用件登记2、配备容封图、道面封图17x1.8,1道径向密封图10.6x1.8,国标型,丁70A,/T3452.10系列、金房件材料为铜合金(CUADN5Fe2),陶瓷换能器外部为橡胶硫化或聚氨酯浇注:4、线缆长度100m,配备端子和插头。指图校材质见技术要求了材质见技术要求了材质见技术要求了材质见技术要求了材质见技术要求了楼面楼面日底图总号材质见技术要求了材质见技术要求了材质见技术要求了材质见技术要求了材质见技术要求了楼面楼面日底图总号材质见技术要求了材质见技术要求了材质见技术要求了材质见技术要求了材质见技术要求了楼面楼面材质见技术要求了材质见技术要求了材质见技术要求了材质见技术要求了材质见技术要求了楼面楼面房图总号标记处数分区更改文件号签名年月日段标记段标记段标记重量比例水检水检标记处数分区更改文件号签名年月日段标记段标记段标记重量比例水检水检设计标记标准化2.1水检水检签牢设计标准化2.1水检水检设计标准化2.1水检水检校技主管设计工艺审核HQ6500-101D0-P05.18JHQ6500-101D0-P05.18J日期批准共1张第1张共1张第1张共1张第1张版本版本誊代誊代A8.14BRO.2000.800.20全R0.300.30KE41日214 图1 水听器