电动葫芦、行车检验发证及维护服务招标预告(中国海洋石油集团有限公司2024)
采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将中海石油(中国)有限公司上海分公司的西湖平湖电动葫芦、行车检验发证及维护服务采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间(填写到月)
供应商资质基本要求
备注
1
西湖平湖电动葫芦、行车检验发证及维护服务
服务期限:36个月 服务内容:对西湖平湖海上设施及终端处理厂的电动葫芦及行车滑道梁进行维护保养及检验发证作业,其中海上设施需由第三方检验检测机构进行检验发证,终端处理厂需根据相关要求,需委托并配合地方特检院进行检验发证。详细要求见附件。
2024.12
详见附表,按要求提供资料。
供应商需根据采办包资格预审要求提供资料。
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是( 2024年12月25日)至(2025年1月2日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
中海石油(中国)有限公司上海分公司
2024年12月25日
(单位名称)
2024年12月25日16:00:00
附件:
西湖平湖电动葫芦、行车检验发证及维护服务 技术要求.doc
附件:
西湖平湖电动葫芦、行车检验发证及维护服务 采办计划公告 发布.docx
西湖作业区电动葫芦及行车轨道梁年检服务技术要求1.1概述电动葫芦作为海上设施的重要的辅助设备之一,它是海水提升泵及消防泵等关键设备拆装维修的主要工具,安全性、可靠性至关重要。西湖作业区海上设施及终端处理厂目前共有43台电动葫芦及49道行车滑道梁。现计划对电动葫芦及行车滑道梁进行维护保养及检验发证作业,及时排除设备隐患,提高设备的安全可靠性,从而保证平台及终端安全生产。2.2工作量描述电动葫芦及行车滑道梁清单如下:序号设施名称所在位置SWL(T)数量(台)行车滑道梁数量(道/长度)备注1HY1-1CEP-HL-4001A/B/C16T221HY1-1CEP-HL-6001A/B16T221HY1-1CEP-HL-2010A/B/C5T332HY2-2WHPA-P-4001A/B/C10T112HY2-2WHPA-P-6001A/B10T113TJTWHPA-HOI-6010A/B10T224BYTWHPA-HOI-6010A/B10T225SHX36-5WHPA-HOI-6010A/B10T226TWT-CEP柴油消防A/B10T226TWT-CEP1100方海水泵10T116TWT-CEP700方海水泵10T117TWT-C柴油消防A/B10T118CX柴油消防泵10T11/10m8CX海水提升泵A泵10T11/10m8CX海水提升泵B泵10T11/10m8CX电动消防泵10T11/8m9KQT-AWHPA-HL-4001A/B10T11/5.9m9KQT-AWHPA-HL-4001C10T11/5.9m9KQT-AWHPA-HL-600210T11/5.9m9KQT-AWHPA-HL-600310T11/5.9m10KQT-B海水提升泵A泵5T11/6m10KQT-B海水提升泵B泵5T11/6m10KQT-B电动消防泵A泵10T11/6m10KQT-B电动消防泵B泵10T11/6m11NBZD消防泵房5T11/9m地方特检院检验11NBZD机修车间1T11/6m11NBZD给水泵房1T11/6m11NBZD二期循环水泵房2T11/6m11NBZD柴油消防泵房2T11/6m12ZZCEPA-HL-3103112ZZCEPA-HL-7012A/B212ZZCEPA-HL-51015T14/8m12ZZCEPA-HL-25025T11/8m12ZZCEPA-HL-400210T11/8m12ZZCEPA-HL-400116T11/8m12ZZCEPA-HL-6001A/B16T22/8m需对海上设施及终端的电动葫芦及行车滑道梁进行维护保养及检验发证作业。(1)电动葫芦检查、保养及检验发证;(2)行车滑道梁检查、保养及检验。上述清单工作量仅为参考,项目以费率方式实施,电动葫芦和行车轨道梁新增或报废导致工作量变化将在服务通知单中体现,乙方根据服务通知单要求的工作量、工期等,完成相关工作。其中海上设施需由第三方检验检测机构进行检验发证;终端处理厂需根据相关要求,由地方特检院进行检验发证;具体要求以服务通知单为准。3.3技术要求(1)电动葫芦检查及保养内容检查葫芦外观、刹车结构、机械结构、吊钩以及起重链条、小车车轮及传动齿轮等,清洁并润滑保养葫芦机械传动部分、吊钩和起重链条、小车传动齿轮等;对吊钩进行MT,出具检测报告;(2)行车滑道梁及悬挂检查外观检查:起重机明显部位应有SWL标牌,界限尺寸和安全间距尺寸应符合要求,危险部位安全标志和安全色;受力构件检查:主要受力构件不得有明显可见的连接缺陷和腐蚀、变形、焊缝开裂等缺陷,进行MT,出具检测报告;(3)对所有腐蚀位置进行防腐处理;(4)检查、保养等所需的脚手架的搭建/拆除由乙方负责;(5)检验完成后,出具电动葫芦、行车轨道梁的检验报告、证书。4.4其他要求4.1施工工艺要求(1)所有需做防腐的电动葫芦及行车滑道梁,施工前先将腐蚀管线或支架进行打磨处理;(2)所有油漆均由甲方提供;(3)涉及高空作业等,脚手架搭设均有乙方负责;(4)及时清理工作场所,杜绝工具、物料乱堆乱放。4.2工器具及物料要求(1)工具及附件均由乙方提供,注意设备及附件检查、具备合格证书、检验证书;(2)所有电气设备、器具和材料应有出厂合格证,应有生产许可证编号和CCC标志,涉及防爆设备应提供在有效期内的防爆合格证。(3)乙方在作业期间必须配备的运输工具包括但不限于:水密集装箱、吊篮、吊索具以及数量足够。集装箱、吊篮及索具必须具有国家安全生产监督管理总局海洋石油作业安全办公室海油分部认可的检验机构颁发的在有效期内的检验合格证书;运输箱具外侧必须涂有字迹清晰的重量说明,并提供装箱单。(4)出海物料清单、箱件检验单等提前报甲方审查,工器具、物料到达平台报请甲方专业人员检查,认可后方可使用。4.3项目管理要求(1)项目组织要求乙方收到服务通知单后,应建立项目组织机构图,包括组织架构、主要人员职责分工等。(2)项目实施计划及进度要求乙方收到服务通知单后,应根据通知单中明确的工作量,认真合理预估各项工作的合理工期,建立进度计划,内容包括各项作业先后顺序、作业时间、逻辑关系、所需资源等信息,还应考虑适当的天气待机等。(3)作业程序要求为完成本合同的工作范围及技术要求,乙方应提供足够的技术人员对作业所需的程序进行设计,包括动复员、材料验收、装船固定、海上准备等。海上作业期间,在不影响总计划执行情况下,甲方有权根据实际情况调整海上作业的执行顺序。作业期间,项目关键人员不能同时兼职其他项目工作。(4)作业现场要求作业期间,乙方应提供足够的人力支持作业,包括项目管理、技术支持、后勤支持、作业协调等,确保作业安全高效完成。作业期间的相关要求如下:a)作业期间,如有任何重大发现,必须立即向甲方现场代表汇报;b)如发生作业设备故障、事故/险情等,必须第一时间通知甲方现场代表;c)甲方现场代表是甲方在作业现场的授权代表,代表甲方对乙方的作业过程进行监督,乙方应确保提供必要的便利,不得以任何借口拒绝;d)作业期间涉及的工作界面(如与海上设施沟通)及相关请求应通过甲方现场代表进行协调解决;e)如发现作业未满足合同要求,或者未按认可的程序/规格书进行,甲方现场代表有权要求乙方进行整改,直至满足要求;f)海上作业时间要求12小时连续作业,每周7天。g)乙方应提供作业日报供甲方现场代表签字认可,并对有异议的地方予以注明。h)乙方项目负责人需每天参加甲方组织的早会和晚会,汇报工作计划和完成工作情况。(5)施工方案编制乙方收到服务通知单后,应根据服务通知单中明确的工作量,制定并提交详细的施工方案供业主审批。4.4安全要求乙方应遵守上海分公司QHSE要求及国家相关安全法规要求。乙方收到服务通知单后,应制定并提交详细的QHSE方案和应急预案供业主审批,具体要求如下:(1)根据分公司QHSE要求及服务通知单中工作范围,编制并提交QHSE方案。(2)根据分公司应急预案及服务通知单中工作范围,编制并提交项目应急预案。4.5人员及资质要求(1)所有施工人员持有中海油认可的有效期内的健康证、出海五小证和MTS跟踪卡。工作期间,证书必须在有效期内。(2)项目作业队伍必须配备1名安全员,为专职或领队兼职,持有海油安办认可的安全资格证。(3)承包商委派的服务人员必须具备过硬的专业技能,并且有相应资质证书,例如:特殊工种证(电工证、焊工证等)、设备厂家资质证书等,并接受甲方作业前的检查。(4)承包商自带防静电工作服、安全帽、工作鞋等劳保用品及满足现场施工要求的机具。(5)领队具有3年海上施工带队经验,安全员具有2年海上施工监护经验,领队和安全负责人年龄不大于55岁,其他施工人员年龄不大于50岁,出海服务的施工人员不满一年出海工作经验的不得超过改项目总人数的1/3。(6)乙方人员必须遵守国家法律和法规,由于乙方人员违反国家法律和法规所造成的一切后果及责任由乙方负责,与甲方无关,乙方提供的人员必须先进行自检自查,不得出现有犯罪前科人员申报进入海上平台,如果由于乙方未能排查导致给甲方造成损失的,由乙方承担相应损失,并在合同总价中扣除。(7)经考核不合格者甲方将予以退回,乙方要保证及时选派其他合格人员接替。(8)施工过程中,甲方现场代表有权对不遵守规定的人员遣返,并提交《外委人员现场撤换申请表》。(9)据中海油要求,海上平台原则上连续工作28天以内,最长不超过42天(超过28天需向平台申请获得同意),每次陆地休息时间应不少于上次连续出海时间的1/3。陆地休息时间少于5天且小于上次出海时间的1/3,或每次陆地休息时间少于2天的,视为连续出海。4.6工期要求以服务通知单的要求为准。4.7完工验收要求(1)甲方按相关质量标准进行验收,并签发完工报告。(2)隐蔽工程必须经甲方验收。乙方承担不履行此规定发生的返工及费用。(3)完工质保期1年。质保期内若出现质量问题,乙方必须免费维修、修复。4.8提交资料要求海上作业完成后,乙方必须在30个有效工作日内提交完工报告。完工报告要求具有总结性章节,包括完工情况说明、损伤或异常情况汇总、检验检测报告及相关建议。完工报告要求用词准确,不允许存在含糊或不准确描述。甲方收到完工报告电子版后将对报告进行审查,乙方应根据意见修改直至满足甲方全部要求。完工报告内容、完工报告格式根据《西湖作业区外委项目承包商管理细则》执行。平湖电动葫芦、行车年度维护及检验发证服务技术要求1、服务人员要求:1.领队1人:具有中海油颁发的班组长培训证书;2.低压电工1人:由应急管理部下属机构签发的特种作业操作证或其他国家法定机构颁发操作证书,同时提供应急管理部网站核查截图记录;(可由持有特种作业操作证的领队兼任)3.架子工2人:由应急管理部下属机构签发的特种作业操作证或其他国家法定机构颁发操作证书,同时提供应急管理部网站核查截图记录;(可由持有特种作业操作证的领队兼任)4.其它人员:电动葫芦检验人员。施工时如需更换关键人员,必须更换同等资质经验的人员,且事先必须经得甲方书面同意。5.本次服务的所有人员需要购买工伤保险并书面承诺出海作业前向业务部门提交所有作业人员工伤保险证明(承诺书需加盖公章)。6.所有人员出海前需要办理长期健康证、长期五小证,必须具有海油出海长期跟踪卡,相关费用由乙方负责。7.、乙方出海人员不能超过55周岁,如有特殊情况,需要提交申请获甲方认可后方可出海,在作业过程中需要加强监护。8.乙方人员必须遵守国家法律和法规,由于乙方人员违反国家法律和法规所造成的一切后果及责任由乙方负责,与甲方无关。9.乙方出海人员需要在浙江舟山完成甲方的出海安全培训及考核(时间1天),经多次考核不合格者甲方将予以退回,乙方要保证及时选派其他合格人员接替,考核如有作弊违规等行为,该员工2年内禁止登临东海平台及终端。10.根据中海油要求,海上及终端原则上连续工作28天以内,最长不超过42天(超过28天需向平台申请获得同意),每次陆地休息时间应不少于上次连续出海时间的1/3。陆地休息时间少于5天且小于上次出海时间的1/3,或每次陆地休息时间少于2天的,视为连续出海。13.承包商作业人员达到30人,由甲方或要求承包商配备一名专职安全管理人员,后续每增加30-50人时,必须增加一名专职安全管理人员。2、设备机具及物料要求1.施工用设备机具由乙方提供,技术标书中需要列明具体的设备机具,在出海作业前的技术方案中需要提交主要设备机具的合格证或检验证书。2.物料由乙方提供(除甲方明确规定的提供物料外),技术标书中需要列明具体的材料,在出海作业前的技术方案中需要提交主材的材质证书,并满足设计和规范要求。3.碳钢钢材表面陆地处理要求:钢厂出厂的产品需要进行钢材表面处理。碳钢钢材喷砂处理至Sa2.5级(要求洁净的金刚砂),立即喷涂环氧底漆,厚度75um,颜色海浪灰。底漆、中间漆、面漆总漆膜厚度不低于250微米;4.法兰及管件:法兰的密封面应光滑无毛刺,光洁度鲜亮,法兰上应带有规格型号字样的钢印。管件表面处理可参考钢材类表面处理要求进行喷砂、防腐。管件上应带有规格型号字样的钢印。包装规范,禁进雨水。管线、管件、电缆等需选用海油短名单内的厂家。5.螺栓应满足ASTMA193/A194标准。螺柱、螺母有清晰的厂家、材质钢印标识;6.设备机具单及物料清单出海前乙方应完成自查,相关清单交由甲方审核,由平台完成清点并签字。如有单一集装箱,应提供集装箱内物品清单、集装箱及吊耳的第三方检验证书、委托检验单,由甲方负责集装箱安检申报,如有问题,乙方需派人至舟山码头协助。3、施工要求:1.乙方海上施工作业必须需具备中海石油(中国)有限公司上海分公司安环部颁发的《承包商健康安全环保资格审查证书》。尚不具备的,需在投标时提交承诺书,承诺中标后主动提供相关的支持文件,向中海石油(中国)有限公司上海分公司安环部申请办理《承包商健康安全环保资格审查证书》,该证书有效期一年。未能成功办理该证书的,将不具备出海施工作业条件,合同自然解除。2.乙方在作业过程中要遵循甲方关于安全管理的理念与目标,包含如下:1)HSE核心价值理念安全第一、环保至上,人为根本、设备完好。2)质量健康安全环保理念a)质量健康安全环保是公司生存的基础、发展的保障;b)加强质量健康安全环保管理,是央企履行三大责任的必然要求;c)员工是公司最宝贵的资源和财富,以人为本,关爱生命;d)设定目标,只有“执行”才能实现;e)体系化管理,持续改进,坚信“没有最好,只有更好”;f)安全行为“五想五不干”,注重细节、控制风险;g)管理承包商,分享信息和经验,实现双赢;h)尽量使用清洁无害的材料和能源,保护环境和资源;i)不仅遵守法规标准,更要争先创优、努力提高行业水平;j)质量健康安全环保是企业整体素质的综合反映。3)安全生产目标坚决防止较大事故,全面防范一切事故,始终追求零死亡。3.乙方的技术书中必须包括但不限于:施工方案、质量管理程序、安全管理程序、出海人员配置、施工计划、材料清单、设备机具清单;4.乙方可以进行平台调研,细化技术方案,甲方提供相关便利条件;5.施工人员应适应海上工作环境,遵守平台各类安全规范要求,熟悉平台安全应急规定及应急措施;6.施工人员自带符合要求的劳保用品,以及特种作业需要的防护用品,特别是安全带(必须是正规厂家、具有合格证、在有效期内的双尾绳安全带)、防护眼镜等;7.制订的施工方案及QSHE方案,施工整个过程严格按照平台安全生产要求施工,并接受平台生产协调;8.至少在施工开始前提前7天,乙方必须向甲方提交以下文件报甲方批准:8.(1)签字盖章的技术方案(包括施工方案及QSHE方案);8.(2)签字的开工申请单;8.(3)签字的安全技术交底会记录8.(4)签字的TRA作业风险分析表,主要内容包括本次作业工作范围、作业种类、作业危险点分析及采取的安全应对措施等。9.乙方如已经具备施工条件,甲方应开具作业动员令,安排设备机具、人员及出海事宜。10.施工期间每天提交施工日报(需注明完成的工作比例及剩余天数),完工后按照甲方标准格式提交两份装订成册的、详细的完工报告(包括电子版);11.施工期间每天应召开JSA分析会,并提供当天作业的JSA作业安全分析表并甲方审核。12.施工过程需做好相关的隔离措施,绝对不能对生产、设备或生活区造成影响;每天收工前清理本次作业施工场地。13.除平台提供工作压缩空气、电源,除此之外的其它所有施工工具及物料由乙方提供,包括相关管线及电缆等。14.对施工过程中所造成的结构/设备油漆的损害部位进行恢复,按照海洋平台防腐作业的相关规范和技术要求,对这些部位进行机械手工除锈和刷漆,处理等级需达到表面处理至ISO8501-1:1988标准的St3级,并刷上二底二面的船用漆,面漆使用原有颜色,油漆视作业内容而定,少量的由甲方提供,多量的由乙方提供,具体在工作内容和技术要求中明确;15.乙方在履行合同作业期间,由于甲方需要进行钻、修井作业或平台检修作业或其它必须优先于本合同进行的作业或天气原因或不可抗力或其它原因造成的乙方工期延误、动复原损失,甲方均不承担对承包商进行补偿的责任,但甲方免费提供平台到陆地的交通工具。16.所有乙方提供的材料、施工器材,出海地点为浙江舟山老塘山码头,在出海之前,必须通知甲方检查、核对。联系人:徐迦勒手机号:18158026728。4、工作内容及技术要求:(1)项目概况现平湖油气田DPP和BJT平台使用的用于设备维修的电动葫芦(浙江双鸟品牌)一共为2台。这两台葫芦在海洋环境下常年使用,依据规范,需要对葫芦(含附件)和导轨、悬挂吊具和电控系统做年度检查维护,更换严重腐蚀或易损部件,通过检查及时发现故障点并及时进行维护保养,以保证设备的安全和正常的使用;现场无法维修的,经甲方认可并提供维修方案。(2)参考规范1.《船舶与海上设施起重设备规范》2.《ASMEB30.16-2003Overheadhoists》3.《JBT7334-2007环链手拉葫芦》4.《APISpec2C-2004海上平台起重机规范》5.GB5905-2011《起重机试验规范和程序》6.《起重机及其轨道系统测量检验》7.产品手册以及CM对手拉葫芦产品的检验规程(3)现平台电动起重葫芦统计平台共计两台电动葫芦,详细如下:序号平台名称规格型号单位数量生产厂家生产日期备注1DPP环链电动葫芦SHH-3-7.5台1浙江双鸟机械有限公司2018.052BJT环链电动葫芦SHH-3-5台1浙江双鸟机械有限公司2018.06(4)主要作业内容(但不限于)乙方承担的检查、维修、取证工作,包括起重葫芦及附件、导轨检查、试验及故障维修等。1.起重葫芦及行走小车检查及保养项目:序号项目主要内容1安全项目检查链条、挂钩、刹车装置检查2产品检查检查产品零部件是否功能完好3产品保养链条保养、齿轮及传动轴润滑、产品清洁4整机性能动载测试、无载性能、轻载测试起重葫芦及小车检查方法和判定标准:缺陷分类序号检验项目名称判定标准(对应技术要求条款)检验方法(对应试验方法条款)备 注A1制动性能JB/T 7334 5.1.3JB/T 7334 6.3A2连续动作性能JB/T 7334 5.1.5JB/T 7334 6.5A3整机限位强度JB/T 7334 5.1.6JB/T 7334 6.6A4静载性能JB/T 7334 5.1.7JB/T 7334 6.7A5起重链条破断力和总极限伸长率JB/T 7334 5.2.2GB/T 20947 6.4GB/T20946 6.3.两项中一项不合格即判不合格A6钩口闭锁装置JB/T 7334 5.2.1、JB/T4207.24.2.2现场检查A7吊钩超负荷试验JB/T 7334 5.2.1、JB/T4207.19.1.2JB/T4207.110.2B8吊钩钩口变形JB/T 7334 5.2.1、JB/T4207.19.1.1JB/T4207.1 10.3B9动载性能JB/T 7334 5.1.2JB/T 7334 6.2B10整机效率JB/T 7334 5.1.4JB/T 7334 6.4B11起重链条N环节距偏差JB/T 7334 5.2.2JB/T 7334 6.9B12起重链条链环弯曲试验JB/T 7334 5.2.2 GB/T20947 6.4.3GB/T 20946 6.4C13两钩间最小距离JB/T 7334 4 表1JB/T 7334 6.12C14外观质量检验JB/T 7334 5.3现场检查C15标志JB/T 7334 8.1现场检查2.葫芦行走钢梁及悬挂检查序号项目主要内容1外观检查起重机明显部位应有额定起重量标牌;界限尺寸和安全间距尺寸应符合要求;危险部位安全标志和安全色;检修作业空间;有害环境安全防护措施。如不符合要求进行处理2受力构件检查主要受力构件不得有明显可见的连接缺陷和腐蚀、变形、焊缝开裂等缺陷;腐蚀量不得超过原厚度的10%,3主梁变形检查主梁挠度、拱度、上翘度、平面度、水平度。4保护机构及紧固件导轨端部限位/保护检查、紧固/连接螺栓检查3.检查方法:1)起重葫芦及小车检查葫芦外观、机械结构、吊钩以及起重链条。小车车轮及传动齿轮。清洁及润滑葫芦机械传动部分、吊钩和起重链条,小车传动齿轮。2)葫芦行走钢梁及悬挂件检查作业方法检查葫芦行走轨道及吊挂锁具外观检查、受力件检查以及变形检查。对于行走钢梁及悬挂件检查作业不包括探伤检查及紧固件检查。焊缝及主要受力构件处进行探伤检测,对主梁及主要受力部位进行防腐处理4.故障或磨损件维修:根据检查情况,甲方认可方可维修,对故障后严重磨损部件进行更换。5.按照规范对部件或整机负载试验,确保设施完好、功能完善,无起重作业安全隐患。6.葫芦的动态及静态性能测试。5、计划及进度要求:本项目作业要求工期不超过14日(具体开工时间以甲方服务通知为准)。乙方应根据本合同要求工期、工作范围及技术要求制定具体实施计划及进度计划,要求如下::1)技术方案:包括施工方案、质量管理程序、安全管理程序、出海人员配置、施工计划、材料清单、设备机具清单等。2)进度计划:包括各项作业先后顺序、作业时间、逻辑关系、所需资源等信息,还应考虑适当的天气待机、台风待机时间等。3)乙方需清晰理解和细化甲方的技术要求,不得抄袭和照搬甲方条款。4)海上作业时间要求12小时连续作业,每周7天。作业平台顺序由甲方制定,乙方在此基础上进行优化。海上作业期间,在不影响总计划执行情况下,甲方有权根据实际情况调整海上作业的执行顺序。6、验收要求1、甲方将对乙方提供的材料及设备机具进行检查及验收。2、甲方将对乙方施工过程中的关键节点进行中间检查与验收,用于质量及安全控制,乙方在完成该节点作业时,必须申请甲方确认。1)质量见证点1:葫芦动态及静态性能测试情况。2)质量见证点2(示例):葫芦部件或整机负载试验。3、甲方在乙方整体完工后应组织相关人员验收,主要包括作业内容是否与委托相符,作业质量是否符合要求,如不满足要求则责令乙方整改,如满足要求则签定完工验收单。7、完工资料要求:完工资料包含但不限于以下内容:1、完工总结。乙方应根据合同中约定的内容对所有完成的作业内容进行详细描述及总结,提供必要的对比图片,提供合理化的建议。2、完工验收单。平台签字的完工验收单,如是费率合同除平台签字的费率完工验收单外还应提供项目费用结算单、施工日报、考勤表等相关支持文件。3、施工合同。提供施工合同的有效部分,主要包括封面、含有价格及有效期的部分,双方签字部分以及价格清单部分,表格内容可不用挂接。4、施工管理。签字版开工申请表、延期及复工报告、作业动员令(根据甲方要求)、签字版安全技术交底会记录、签字版技术方案(包含施工方案及QHSE方案)、相关的中间过程作业文件等。5、设备技术资料(如有)。设备证书、操作说明书、相关图纸、零部件手册及相关电子程序等。6、QHSE资料。包括TRA、安全技术交底会记录以及JSA、人员及公司资质证书等。7、按照甲方标准格式提交装订成册的、详细的完工报告(含调试检测报告),其中纸质完工资料二份,用两孔文件夹装订,电子版2份(U盘)。采办计划公告为便于供应商及时了解项目采办信息,现将中海石油(中国)有限公司上海分公司的西湖平湖电动葫芦、行车检验发证及维护服务采办计划公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间(填写到月)供应商资质基本要求备注1西湖平湖电动葫芦、行车检验发证及维护服务服务期限:36个月服务内容:对西湖平湖海上设施及终端处理厂的电动葫芦及行车滑道梁进行维护保养及检验发证作业,其中海上设施需由第三方检验检测机构进行检验发证,终端处理厂需根据相关要求,需委托并配合地方特检院进行检验发证。详细要求见附件。2024.12详见附表,按要求提供资料。供应商需根据采办包资格预审要求提供资料。本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2024年12月25日)至(2025年1月2日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。中海石油(中国)有限公司上海分公司2024年12月25日附表:西湖平湖电动葫芦、行车检验发证及维护服务供应商资质基本要求序号 承包商名称内容 1是否有投标意向如有意向请提供投标意向表,并由法人签字盖章2公司名称: 通讯地址: 联系人:电话.: 传真.: 邮箱号: 3公司简介和主营业务能力介绍营业执照(三证合一)1、投标人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人或其分支机构,投标人需提供原件扫描件(原件备查),其中:(1)如投标人为企业的,应具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;(2)投标人为法人分支机构的,应具有合法有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和母公司合法授权书。4财务状况:投标人财务状况良好,提供近三年(2021年-2023年)经审计的财务报表,包含资产负债表、现金流量表、利润表。成立时间少于投标人须知前附表规定年份的,应提供自成立以来的财务报表。需提供加盖公章的复印件,满足全部年度净利润不能均为负的财务指标。5下列任何情形出现时,其资格预审申请文件将被拒绝:1)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;2)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院中列入失信被执行人名单;3)被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单。4)在近三年内,投标人公司法人或法定代表人或拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的。5)投标人应自行登录“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn)查询本单位的公司法人及其法定代表人、拟委任的项目负责人的行贿犯罪档案信息,将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章提供给招标人。投标人应查询本单位的公司法人及其法定代表人、拟委任的项目负责人的行贿犯罪档案信息,将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章提供给招标人。6如实提供投标人情况反馈表如实填写《关于中国海油人员及亲属在本公司任职情况说明》7业绩要求无8资质要求1、投标人需具备应急管理部海洋石油安全生产监督管理办公室颁发的安全生产检测检验机构资质证书(业务类别为:海洋石油专业设备检测检验,业务范围含起重和升降设备),提供原件扫描件。10关键人员要求(1)投标人至少提供2名关键人员(1名领队、1名安全员)2024年6月至2024年11月由投标人缴纳的社保证明,社保证明文件需同时体现缴纳单位与缴纳人员。(2)领队:具备有效的海油安监办海油分部颁发的《安全生产知识和管理能力考核合格证》, 提供至少1名领队的上述证书原件扫描件。(3)安全员:具备有效的海油安监办海油分部颁发的《安全生产知识和管理能力考核合格证》,提供至少1名安全员的上述证书原件扫描件。12下列任何情形出现时,其资格预审申请文件将被拒绝:1)投标人自2019年1月1日起至今提供的服务出现重大质量事故,且经过事故调查和认定,由用户部门、上级管理机构、官方媒体或第三方权威机构出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担质量事故责任或对投标人进行了处理的;2)投标人被中国海洋石油总公司或招标人处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在中国海油采办信息系统中的供应商档案中的业务状态为“冻结”的;3)投标人自2019年1月1日起至投标截止时间止因商业诚信、服务质量原因被国家质量监督管理机构或国家部委予以公开通报的;如中国海洋石油总公司针对该事宜有处理意见的,以处理意见为准;4)投标人被中国海洋石油总公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海油采办信息系统中被采购冻结,进入调查程序的;5)投标人处于责令整顿、停业,财产已被接管、冻结,处于破产状态的。6)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。提供不存在任何一种情形的承诺书,请加盖公章。投标人情况反馈表关于中国海油人员及亲属在本公司任职情况说明中国海油:我公司为□国有性质企业/□非国有性质企业。以下为非国有性质企业填写:我公司□存在/□不存在以下情况(以下所有框内都需要标记,不存在的打×,存在的情况打√并附详细信息在表格中):□中国海油领导人员亲属为本公司法人或实际控制人,□中国海油领导人员亲属在本公司持有股权□中国海油领导人员亲属在本公司受聘担任部门负责人及以上高级职务□中国海油离职/退休人员为本公司法人、合伙人或实际控制人□中国海油离职/退休人员在本公司受聘担任部门负责人及以上高级职务(注:以上中国海油领导人员、离职/退休人员级别只限M10或T8及以上)本公司员工姓名性别在本公司职务与海油人员关系相关的海油人员姓名海油人员在职情况海油人员级别离职/退休时间示例:李XX女法定代表人妻侄子之母XXX海油xx单位T8————示例:张XX男公司顾问本人本人退休(原就职于海油XX单位)M92017年5月26日我公司郑重承诺:上述信息真实准确,不存在为规避中国海油有关要求采取的变通行为,无条件接收和配合中国海油或中国海油委托的有关机构进行的与上述内容相关的资质、条件的审计。当相关信息发生变更时将及时主动办理更新手续。上述信息如有虚假我公司将承担相关责任,并按照中国海油相关管理规定接受处罚。年月日法人:(签字/签章)(公司签章)