贵州省经济管理系直播实训间 台式电脑招标预告(贵州省广播电影电视学校2024)
一、项目基本信息
项目名称: 经济管理系直播实训间项目
项目编号: KP2024(CGHW)034
采购预算: 560000 元
最高限价: 560000 元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间: 2024年12月31日 至 2025年01月03日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据: 贵州省本级政府采购计划书[2024]24292号
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称: 贵州省广播电影电视学校
项目联系人: 潘美娟
联系电话: 18386608410
2、代理机构
代理全称: 贵阳云岩鲲鹏招标有限公司
联系人: 何祖豪、黄清曜、徐启旺
联系方式: 0851-82216698
五、附件
附件信息:
需求文件.pdf
采购清单及技术参数序号名称技术参数数量单位1台式电脑1.处理器:intel第12代酷睿i7-12700处理器;2.内存:16GBDDR42666MHz;3.存储:1000GM.2SSD;4.显卡:30506G显卡;5.电源:不低于500W高效电源;6.网口:不低于1个10/100M/1000M自适应以太网;7.显示器:同品牌液晶显示器不低于23.8寸(23.8"宽屏16:9LED背光IPS液晶显示器,VGA,HDMI1.4接口,HDMI线缆,250nits,1000:1,8百万:1(动态对比度),5ms灰度,1920x1080,可视角度为水平178度/垂直178度,100x100壁挂标准);8.应用:出厂自带BIOS版还原卡,支持系统自动还原,千兆网络传输速度最大可以达到12GB/分钟或以上(百兆网络平均传输速度2GB/分钟)、支持多硬盘、可以从底层控制U盘和光驱等设备的使用;支持加密传输(提供加密传输截图证明);9.机箱:机箱不小于15L,机箱免工具拆卸;10.产品认证:3C、节能、环保认证、产品通过国家电子计算机质量监督检验中心MTBFM1值不低于120万小时平均无故障运行认证,整机噪音声功率级不超过4.5B,双防雷技术指标符合性能判据15套1台式电脑A要求;产品通过抗冲击测试认证;厂商客户联络中心通过4PS五星应用级认证、CCCS认证、TSIA认证;(以上资料提供复印件并加盖原厂商公章);11.服务:整机三年免费保修(含键盘,鼠标)、三年免费上门;12.售后:为保证产品质量和售后服务,投标供应商需出具生产厂家针对此项目的售后服务承诺函。15套2服务器1.外观:机架式的非OEM的国产品牌;2.CPU:å配置2颗IntelXEONGold处理器16C/32T2.6GHz150W;3.内存:配置4颗64G/DDR4;4.硬盘:3X4TB/SATA/7200PRM/3.5寸/企业级;5.阵列卡:支持RAID0,1,5,10,50,JBOD;6.其他:2个千兆网口、导轨、550W1+1电源;7.管理:1*IPMI管理网口,集成BMC模块,支持PSMS管理功能;服务器监控管理软件PIMS,支持IPMI、SOL、KVMOVERIP、虚拟媒体等功能;服务器监控管理软件PUM,同时支持Windos和Linux操作系统,可以实时监控服务器的CPU的利用率,可用物理内存,磁盘空间利用率及网络链路状态等信息,服务器监控管理软件PPM,支持能耗的实时监测与分析,支持三种模式的能耗控制策略,提供“计算机软件著作权登记证书”复印件;8.质保及服务:3年原厂质保及服务;为确保产品质量,投标供应商必须出具生产厂家针对此项目的授权函和售后服务承诺函原件,并加盖生产厂商鲜章;9.虚拟软件必须是正版;1台3单反相机类型:具有自动对焦/自动曝光的单镜头无反光数码相机;图像感应器尺寸:≥22.3×14.8毫米;图像感应器:CMOS图像感应器;有效像素:≥3250万像素;长宽比:3:2;图像类型:JPEG(8位)、HEIF(10位);记录像素:L(大):约3230万像素(6960×4640),M(中):约1540万像素(4800×3200),S1(小1):约810万像素(3472×2320),S2(小2):约380万像素(2400×1600)记录功能:照片、短片除标准记录,还可自动切换存储卡、分别记录、记录到多个媒体;拍摄期间的图像处理:白平衡校正:蓝色/琥珀色方向:±9级,洋红色/绿色方向:±9级;白平衡包围曝光:在±3级间以1级为单位调节;自动图像亮度校正:自动亮度优化;降噪:可应用于长时间曝光和高ISO感光度拍摄;高光色调优先:具备;【取景器】类型:OLED彩色电子取景器;监视器尺寸和点数:≥10毫米,≥236万点;1套3单反相机视野率:垂直/水平方向约为100%;放大倍率:约1.15倍(-1m-1,长宽比3:2,使用RF50mm:F1.2:L:USM对无限远处对焦);眼点:约22毫米(自目镜透镜最尾端起-1m-1);屈光度调节范围:约-4.0~+2.0m-1(dpt);亮度调节:自动/手动(5级);色调调节:暖色、标准、冷色1、冷色2;色调微调:蓝色/琥珀色方向:±2级,洋红色/绿色方向:±2级;触摸和拖拽自动对焦:具备;放大显示:可进行约5倍、10倍放大确认;手动对焦(MF):具备手动对焦峰值显示、对焦向导;【照片拍摄】自动对焦操作:单次自动对焦、伺服自动对焦、自动切换;被摄体检测:具备(可检测人物、动物、车辆);眼睛检测:具备(可检测人物、动物);预览自动对焦(连续自动对焦):具备;自动对焦辅助光:具备;【短片拍摄】对焦亮度范围:EV:-3.5~20;短片伺服自动对焦:具备;短片伺服自动对焦特性:追踪灵敏度、自动对焦速度;【配备麦克风】商品名称:麦克风;是否带充电仓:带充电仓;连接主体:手机,台式电脑,相机/摄像机;指向特征:全指向/无指向;类型:专业录音麦克风;产品形态:一拖二;传输方式:无线;供电方式:内置电池;适用场景:直播,手机K歌,Vlog;1套4声卡连接协议:USB2.0;连接主体:手机,电脑,直播一体机,平板;乐器类型:直播声卡套装;输出类型:耳机;供电方式:内置电池麦克风;接口:3.5mm,6.5mm,卡侬;4个5提词器20英寸单屏企业级提词器大屏幕演播室演讲播音提字器手机平板电脑软件提词相机单反摄像机拍摄;4台6直播大屏直播大屏显示器4K触摸屏直播一体机手机无线投屏大屏幕网红带货教学互动大屏32英寸触摸八核8+128G+旋转推车4台7无线麦克风类型:专业录音麦克风;传输方式:2.4G无线;产品形态:一拖二;连接主体:手机,笔记本,相机/摄像机;适用场景:直播,Vlog;4套8直播灯双色温直播补光灯LE摄影补光灯主播美颜灯太阳灯视频拍摄美妆服装服饰箱包常亮灯功率:300W;供电:220V;色温:2700K-6500K;调光范围:0%-100%;4套9柔光球摄影灯箱65柔光球摄影灯直播灯罩球形灯笼;柔光箱柔光球圆形保荣口快装摄影;直播间拍照闪光灯;4个10八角柔光灯双色温LED摄影灯,三代常亮灯*1、95cm八角柔光箱*1、两用横杆灯架*1、反光罩*1、保护罩4套10箱*1、电源线*14套11灯架三脚架促销灯架,铝合金加粗升降便携灯架,2米灯架三角折叠简易,2.8米不锈钢灯架8个12背景幕布简易背景杆绿幕抠像系统3x4米4套13讲桌1.尺寸:L*W*H(mm)闭合尺寸:1100*700*1000;展开尺寸:1100*1660*1000(允许正负5mm偏离);2.桌面采用木黄色耐划木质材料,9mm高密度纤维板,密度大于720kg/立方米,边缘采用单面封边工艺,采用冷压工艺三聚氰胺贴面,防划.防泼水;3.主体采用1.0-1.5mm冷轧钢板,钣金全部通过酸洗磷化喷涂后再进行高温烘烤,防锈;桌面两侧采用高档橡木扶手;4.设计:分体式设计,桌面和桌体自成一体,内置固定螺丝孔位,上下层采用螺丝。桌体拐角采用圆弧设计,防止碰伤;5.翻转显示器安装位,显示器的安装尺寸21.5寸到23.8寸。1套1424口交换机1.固化10/100/1000M以太网端口≥24,固化1GSFP光接口≥4个2.交换容量≥3Tbps,包转发率≥120Mpps;3.设备MAC地址≥16K4.支持IPV4/IPV6静态路由5.为保证设备在受到外界机械碰撞时能够正常运行,要求所投交换机IK防护测试级别至少达到IK05;6.支持生成树协议STP(IEEE802.1d),RSTP(IEEE802.1w)和MSTP(IEEE802.1s),完全保证快速收1台1424口交换机敛,提高容错能力,保证网络的稳定运行和链路的负载均衡,合理使用网络通道,提供冗余链路利用率。7.支持特有的CPU保护策略,对发往CPU的数据流,进行流区分和优先级队列分级处理,并根据需要实施带宽限速,充分保护CPU不被非法流量占用、恶意攻击和资源消耗;8.支持基础网络保护策略,能够限制用户向网络中发送ARP报文、ICMP请求报文、DHCP请求报文等数据包的数率,对超过限速阈值的报文进行丢弃处理,甚至能够识别攻击行为,对有攻击行为的用户进行隔离,提供官网查询截图和查询链接;设备自带云管理功能,即插即用,可随时查看网络健康度,告警及时推送,有日记事件供回溯。1台15功放1.额定功率:2×150W/8Ω;2.最大功率:2×300W/8Ω;3.频率响应:线路输入20Hz-20KHz.话筒60Hz-14KHz;4.线路音调控制:高音10KHz±12dB.低音100Hz±12dB;5.话筒音调控制:高音10KHz±12dB.低音100Hz±12dB;6.额定输入电平:话筒15mV(非平衡).线路200mV;7.额定输出电平:线路0.775V;8.失真度≤0.5%;9.信噪比:≥80dB(A计权);10.主保险丝:4A;1台15功放11.电源:交流220V±10%/50Hz;12.材质及表面处理:铝合金喷沙处理;13.颜色:银色;1台16音响1.额定功率:120W;2.最大输入功率:360W;3.额定阻抗:8Ω;4.频率响应:50Hz-20KHz;5.驱动器:1个10寸长冲程低音驱动器.2个3寸前纸盆高音;6.灵敏度:93dB/1W/1M;7.最大声压级:119dB;8.分频器:1.8KHz;9.指向性覆盖角:140°(H)x100°(V);10.连接器:正负极接线夹;11.箱体型式:倒相式;12.箱体及外饰:高密度中纤板(黑色)箱体,钢网;2只17UHF无线一拖二会议麦克风主机功能特点:1.全新概念的抗电磁干扰电路设计,杜绝手机等电子产品的电磁干扰;2.高清COG显示,中文菜单一目了然,操作简单;1套17UHF无线一拖二会议麦克风3.采用二通道的接收设计,可连接二支无线会议话筒;4.内置40组预设频率模组,PLL锁相环回路设计,纯自动选讯接收方式;5.一键修改二通道频率组,二通道同时修改频率组,同时亦支持手动修改每个通道的频率,方便调试安装;6.带灯环飞梭旋钮设计,配合LCD液晶显示屏,显示音量.模组.频率和AF/RF讯号强度以及设置操作;7.使用电子音量控制,每个通道音量增益通过前置飞梭旋钮可调0dB至20dB;8.红外数据自动同步功能(SYNC):2个独立的红外对频按键,一键自动对频,省去所有复杂操作;9.采用UHF530-670MHz频段载波;10.标配2条BNC天线,并可配备外置延长的抗干扰天线,可绕开金属机柜对无线信号的屏蔽,有效工作距离60米(可视距离);11.配合天线分配系统可实现会场无线信号全覆盖;12.金属外壳1U的标准机柜设计,安装方便。主机技术参数:1.工作电压:DC12V;2.消耗功率:<7.2W;3.主控机重量:3.1kg;4.频率范围:UHF530-670MHz(可以根据需要更改频段);1套信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其竞标资格。7本项目不是专门面向中小企业采购,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定,投标供应商若为中小微企业,需提供《中小微企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或《监狱企业声明函》;本项目所属行业为工业。8本项目不接受联合体投标。资格审查结论(通过或不通过)资格审查结论(通过或不通过)资格审查结论(通过或不通过)谈判小组(签字):符合性审查表项目名称:项目编号:,日期:序号供应商名称审查内容供应商名称审查内容供应商1供应商2供应商3供应商41商务实质性响应审查完全满足第二章采购技术参数及商务要求-第二节商务要求的所有要求--以投标供应商实质性响应符合审查表为证明。2技术实质性响应审查完全满足第二章采购技术参数及商务要求-第一节采购技术参数中的所有要求--以投标供应商实质性响应符合审查表证明。3报价审查异常低价审查。供应商的报价明显低于最高限价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,供应商应在响应文件中提供合理性说明。经谈判小组认定为异常低价的,作无效标处理。4无效标审查按本项目竞争性谈判文件无效标条款规定,审查是否通过。审查结论(通过或不通过)审查结论(通过或不通过)审查结论(通过或不通过)备注:投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。谈判小组(签字):第二节废标条款出现下列情形之一的,本项目作废标处理,项目评审终止:1.符合专业条件的或对采购文件作实质响应的供应商不足三家的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.供应商报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消的;5.法律法规规定的其他情形。出现下列情形之一的,供应商递交的响应文件作无效标处理,该供应商的响应文件不参与评审,且不计算入供应商家数:1.递交的响应文件不完整或未按竞争性谈判文件要求盖公章及签字的;2.供应商不符合国家及竞争性谈判文件规定的资格条件的;3.项目接受联合体谈判时,谈判联合体未提交联合谈判协议的;4.任何一轮报价经谈判小组认定低于成本价的;5.最终报价高于竞争性谈判文件载明的最高限价的;6.响应文件未对竞争性谈判文件的实质性要求和条件作出响应的;7.供应商有串通谈判、弄虚作假、行贿等违法行为的;8.有下列情形之一的,视为供应商串通谈判,其谈判无效:(一)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(二)不同供应商委托同一单位或者个人办理谈判事宜;(三)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同供应商的响应文件异常一致或者谈判报价呈规律性差异;(五)不同供应商的响应文件相互混装;(六)不同供应商的谈判保证金从同一单位或者个人的账户转出。9.谈判有效期不满足竞争性谈判文件要求的;10.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;11.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商参加本采购项目的;12.违反政府采购法律法规,足以导致响应文件无效的情形。第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告一、公告发布媒体全国公共资源交易平台(贵州省·省中心)(http://ggzy.guizhou.gov.cn/)、贵州省政府采购网(http://www.ccgp-guizhou.gov.cn/)。二、变更公告本项目将根据实际情况及需要,发布技术参数、谈判时间调整等有关变更公告。供应商须关注公共资源交易平台(贵州省·省中心)及贵州省政府采购网发布的关于本项目的相关变更公告,变更公告是采购文件的组成部分,与采购文件具有同等法律效力。第二节获取竞争性谈判文件一、获取时间以本项目公告时间为准。若发布更正公告,以更正公告时间为准。二、获取方式以本项目公告中获取方式为准。三、竞争性谈判文件的澄清和修改(一)竞争性谈判文件的澄清和修改:采购人或者采购代理机构可以对已发出的竞争性谈判文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在谈判截止时间前1个工作日,通过贵州省公共资源交易中心告知潜在供应商;采购人或者采购代理机构应当顺延提交响应文件的截止时间。补充变更文件是竞争性谈判文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。(二)项目延期:采购人可以视采购具体情况,延长谈判截止时间和谈判时间,但至少应当在竞争性谈判文件要求提交响应文件的截止时间3个工作日前,将变更时间通知潜在供应商,并在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布变更公告。(三)竞争性谈判文件的质疑:供应商或潜在供应商对竞争性谈判文件中存在的任何含糊、遗漏、相互矛盾之处,或对技术规格及其他条件不清楚,或竞争性谈判文件具有不合理、不公平、歧视性、限制性、指向性条款损害潜在供应商权益的,或供应商有疑问的其他事项,供应商或潜在供应商可向采购人或代理机构提出书面质疑,对采购人或采购代理机构质疑回复不满意的可向主管财政部门进行投诉。未递交质疑函的视为充分理解并认可竞争性谈判文件及补充变更的所有内容。竞争性谈判文件质疑、投诉的具体要求和流程详见竞争性谈判文件第七节:发布中标(成交)公告,第二点:政府采购活动的质疑投诉。第三节递交响应文件一、递交时间以本项目公告时间为准,如本项目有变更公告的,以变更公告时间为准(供应商须在递交文件截止时间前递交密封的响应文件,代理机构工作人员对递交的响应文件进行登记并给予接收。不接受逾时的响应文件)。二、递交地点全国公共资源交易平台(贵州省·省中心),地址:贵州省贵阳市遵义路65号。三、递交要求本项目为不见面开标项目:供应商须在递交投标(响应)文件截止时间前完整的将加密电子投标(响应)文件(.GPT对应格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),加密上传的电子投标(响应)文件最大不超过500MB。投标截止时间前未完成投标(响应)文件传输或撤回投标(响应)文件的,视为未递交投标(响应)文件。投标(响应)截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标(响应)文件。不见面开标需使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行远程解密,解密证书必须是生成投标(响应)文件时使用的加密数字证书。四、响应文件的补充、修改和撤回(1)供应商在提交响应文件后,在谈判截止时间前可对其响应文件进行补充、修改或撤回。(2)响应文件补充或修改文件必需加盖供应商单位公章并注明“补充或修改响应文件”字样和标识项目名称、单位名称信息,要求密封递交。(3)响应文件撤回需在谈判截止时间前提交由项目授权代表签署的撤回响应文件的通知,采购代理机构可以退回其响应文件。(4)谈判截止时间以后不得补充、修改或撤回响应文件。第四节谈判、资格审查一、谈判时间以本项目公告时间为准。如发布变更公告的,以变更公告时间为准。二、谈判地点以本项目公告地点为准。如发布变更公告的,以变更公告地点为准。三、谈判流程1.会议签到:采购人或代理机构工作人员于竞标截止时间前30分钟到谈判室组织采购人、供应商、监督部门相关人员签到。供应商签到并递交响应文件后在公共区域等候,工作人员按照提交响应文件的先后顺序安排参加谈判。2.专家签到:谈判专家需在谈判时间前到贵州省公共资源交易中心谈判专家签到处,出示身份证、专家证等资料进行核验签到,并将手机等各种通信工具锁入指定位置。3.宣读纪律:谈判时间到,工作人员宣布谈判会开始,并宣读谈判会会场纪律和注意事项。4.资格审查:谈判小组严格依据响应文件所提供的资料,对照《资格审查表》所列内容对供应商进行资格性审查及符合性审查,审查通过的供应商进入谈判环节。未通过资格审查的响应文件不参与最后报价。通过资格审查的供应商不足三家的,本项目废标,谈判工作结束。(1)资格性检查:谈判小组根据法律法规和竞争性谈判文件《资格审查表》中所列供应商资格要求,对供应商资格证明文件的齐全性和有效性等情况进行审查。由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。(2)符合性检查:谈判小组审查响应文件是否对竞争性谈判文件作了实质性响应。技术符合性:竞标产品的适用性、技术成熟性、技术性能等符合竞争性谈判文件要求,技术参数和规格满足竞争性谈判文件要求,无实质性负偏离、反对、设定条件或提出保留;商务符合性:交货期、质保期、付款条件符合竞争性谈判文件要求;不低于成本报价;响应文件的组成、响应文件的完整性和有效性、竞标有效期等符合竞争性谈判文件规定,竞争性谈判文件提出的主要条款、条件无实质性负偏离、反对、设定条件或提出保留。(3)无效标检查:根据竞争性谈判文件中的无效标条款,检查供应商的竞标是否属于无效标。(4)澄清、说明或更正:谈判小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。谈判小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正在在谈判小组规定的时间内以书面形式作出,并由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。5.谈判:谈判小组所有成员集中与单一供应商分别进行谈判。在谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认,并以书面形式通知所有参加谈判供应商。在谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。6.最后报价及承诺:谈判结束后,谈判小组要求所有继续参加谈判的供应商按照谈判文件的变动情况和谈判小组的要求在规定时间内(时间由谈判小组根据项目复杂程度确定,原则上不超过15分钟)进行最后报价(最终报价的单位根据项目要求,单位:元)及承诺,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。7.推荐成交候选供应商谈判结束后,根据供应商的最后报价及相关承诺,谈判小组对合格的3家以上的供应商进行价格评比,在全部满足谈判文件实质性要求前提下,按最后报价由低到高顺序排列谈判成交候选供应商,推荐最后报价不超过最高限价且报价最低的供应商为成交供应商。竞标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。谈判小组认为,排名第一的成交候选供应商的最低竞标价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,应当要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,谈判小组可以取消该竞谈供应商的成交候选资格。8.评审报告:谈判小组推荐一名专家主持编写评审报告。评审报告至少需涵盖以下内容:(1)供应商参加采购活动的具体方式和相关情况,以及参加采购活动的供应商名单;(2)评审日期和地点,谈判小组成员名单;(3)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件评审情况、谈判情况、报价情况等;(4)提出的成交候选人的名单及理由。其中,供应商有串通竞标、弄虚作假、行贿等违法行为的,谈判小组写入评审报告,报采购人及行政主管部门。9.评审复核:谈判小组对评审环节和评审结果进行复核。谈判小组可对评审过程和结果中存在的遗漏或偏差进行修正,完成复核后,确定谈判结果及推荐排序。评审报告应当由谈判小组全体人员签字认可。谈判小组成员对评审报告有异议的,按照少数服从多数的原则推荐成交候选人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的谈判小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由谈判小组书面记录相关情况。谈判小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。10.谈判结束:谈判小组出具评审报告并复核无误后,谈判工作结束。待代理机构工作人员收理好响应文件资料,并发放评审费用后谈判专家方可离开谈判区。谈判过程中谈判专家不得擅自离开谈判室或进入其他谈判室。注:(1)当资格审查结果或评审复核结果确定有效供应商不足三家,或出现影响采购公正的违法违规行为,或供应商的报价均超过了采购预算采购人不能支付,或因重大变故采购任务取消的,谈判程序终止。(2)响应文件的评审和比较、成交候选供应商的推荐排序以及评审有关的其他情况,谈判小组成员、采购人和采购代理机构等人员均不得泄露。(3)谈判过程由贵州省公共资源交易中心全程录音录像,相关录音录像资料由贵州省公共资源交易中心存档,以便为财政、纪检监察等有关部门处理项目相关事宜提供资料。四、谈判小组竞争性谈判小组由采购人代表0人和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不少于竞争性谈判小组或者询价小组成员总数的2/3。达到公开招标数额标准的货物或者服务采购项目,或者达到招标规模标准的政府采购工程,竞争性谈判小组由5人以上单数组成。技术复杂、专业性强的竞争性谈判采购项目,评审专家中应当包含1名法律专家。谈判小组成员应以科学、公正的态度参加政府采购的评审工作,在评审过程中不受任何干扰,独立、负责地提出评审意见,并对自己的评审意见承担责任。1.谈判小组在采购活动过程中应当履行下列职责:(1)确认或者制定谈判文件;(2)从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加谈判或者询价;(3)审查供应商的响应文件并作出评价;(4)要求供应商解释或者澄清其响应文件;(5)编写评审报告;(6)告知采购人、采购代理机构在评审过程中发现的供应商的违法违规行为。2.谈判小组成员应当履行下列义务:(1)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;(2)根据竞争性谈判文件的规定独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任;(3)参与评审报告的起草;(4)配合采购人、采购代理机构答复供应商提出的质疑;(5)配合财政部门的投诉处理和监督检查工作。