广州市食品安全快速检测 食品快速检测技术服务招标预告(广州市天河区市场监督管理局2025)



项目编号:无

发布时间:2025-01-17 18:16:05

一、采购项目名称:广州市天河区市场监督管理局广州市天河区市场监督管理局2025年食品(含食用农产品)安全快速检测项目采购需求征求意见公告

二、采购品目名称:

三、本公告期限(不得少于5个工作日)自:2025年01月17日至2025年01月24日止

四、任何供应商、单位或者个人对本项目采购需求(征求意见稿)公告有异议的,可以自公告开始之日起至公告期满后5个工作日内将书面意见反馈给采购人、采购代理机构。

五、联系事项

(一)采购人:广州市天河区市场监督管理局地址:广州市天河区长兴路天鹅花苑123号

联系人:黄橙橙联系电话:020-82820805

(二)采购代理机构:地址:广东省华粤采购科技有限公司

联系人:贺工 联系电话:020-62313760-810

1.采购需求公告附件.docx

广州市天河区市场监督管理局2025年食品(含食用农产品)安全快速检测项目采购需求(征求意见稿)一、项目概况:(一)说明本项目所指食品(含食用农产品)监督抽检:政府部门为监督食品(含食用农产品),依法组织对在中华人民共和国境内生产经营的食品(含食用农产品)进行有计划的抽样、检验,并对抽检结果进行公布和处理的活动。食用农产品,指在农业活动中获得的供人食用的植物、动物、微生物及其产品。农业活动,指传统的种植、养殖、采摘、捕捞等农业活动,以及设施农业、生物工程等现代农业活动。植物、动物、微生物及其产品,指在农业活动中直接获得的,以及经过分拣、去皮、剥壳、干燥、粉碎、清洗、切割、冷冻、打蜡、分级、包装等加工,但未改变其基本自然性状和化学性质的产品。(二)项目概况1、采购内容:天河区的农贸市场(含社区生鲜店及生鲜电商总仓)、大型超市食品(含食用农产品)快速检测技术服务,及广州市食用农产品市场销售监管平台推广服务。2、财政预算(万元)(暂定):本项目为采购人2025年-2026年财政预算,其中2025年财政预算预计为人民币369.4万元,2026年财政预算预计为人民币123万元,共计财政预算为人民币492.4万元;其中2025年合同金额为2025年部门预算控制数,待天河区人大审议通过2025年部门预算后,以广州市天河区财政局批复数为准。(如批复金额与招标文件预算金额不一致的,各合同包按比例调整合同金额)3、概况内容:为贯彻落实广东省、广州市民生实事工作,提高农贸市场、大型超市、新业态等食品安全自主检验检测能力,充分发挥自检实验室和食品电子台账在食品安全监督管理中的技术支撑作用,通过加强对重点农贸市场、大型超市、重点区域、重点食品(含食用农产品)品种的监管力度和推进全市食品安全追溯体系建设,进一步落实市场开办者管理责任和经营者主体责任,鼓励民众参与食品安全社会共治,进一步提升广州市食品质量安全水平,切实保障广大人民群众的餐桌消费安全。现本项目通过选定技术服务机构,由技术服务机构在市、区两级市场监督管理部门监督、指导下,以技术服务机构的名义,与天河区全区的农贸市场(含社区生鲜店及生鲜电商总仓)、大型超市食品(含食用农产品)共同开展食用农产品快速检测,对中标区域内的农贸市场、大型超市、新业态等以“包干”形式完成工作任务,并为全区重点监管食品经营企业提供广州市食用农产品市场销售监管平台推广服务(包含完成数据采集、上传、更新等追溯任务)。4、服务形式:中标人委派技术服务人员进驻所负责区域农贸市场、大型超市、新业态等进行食品(含食用农产品)快速检测技术服务,以及指导并协助场内经营者完成溯源服务(追溯数据的采集、上传、更新等)。5、本项目将按照服务区域划分为2个采购包(服务区域及采购包的划分详见《项目一览表》(暂定)),每个采购包各确定1家中标供应商负责各区域的快速检测技术服务及广州市食用农产品市场销售监管平台推广服务(如有)。(三)总体要求1、投标人须对本项目各采购包服务进行整体响应,任何只对其中一部分内容进行的响应都被视为无效投标。2、本项目兼投不兼中,每个采购包确定一名中标供应商。本项目按照采购包序号从小到大的顺序(即采购包1→采购包2)评审,如某投标人被推荐为采购包1的第一中标候选人,则其不再作为其他采购包的有效投标人,如此类推。本项目各采购包的有效投标人不得少于3个,否则该采购包采购失败。3、投标人负责项目采购人需求书中列出的所有工作内容,以及其他隐含的配套工作。投标人应充分考虑影响报价的各种因素和风险。采购人不再支付中标金额以外的任何费用。4、投标人必须确保项目的完整性和可靠性。对于招标文件没有列出,而对该项目的正常运行和维护必不可少的设备、耗材等,投标人有责任给予补充(所有费用包含在报价总价内)。二、项目一览表(暂定)采购包号标的名称服务区域采购预算1天河区的农贸市场、大型超市、新业态等食品(含食用农产品)快速检测技术服务,及广州市食用农产品市场销售监管平台推广服务(天河南,冼村,林和东,猎德,兴华,车陂,前进,珠吉,沙东,天园)天河南,冼村,林和东,猎德,兴华,车陂,前进,珠吉,沙东,天园260万元2天河区的农贸市场、大型超市、新业态等食品(含食用农产品)快速检测技术服务,及广州市食用农产品市场销售监管平台推广服务(石牌、沙河、五山、棠下、员村、黄村、长兴、元岗、龙洞、凤凰、新塘)石牌、沙河、五山、棠下、员村、黄村、长兴、元岗、龙洞、凤凰、新塘232.4万元二、主要商务要求标的提供的时间2025年4月1日至2026年3月31日(以合同约定的时间为准)标的提供的地点广州市内,采购人指定地点付款方式(暂定)1、结算方法(1)结算价=“快检技术服务”每批次服务费用单价最高限价×(1-优惠率)×实际快检技术服务数量+“市场销售监管平台推广服务-食用农产品批发市场”费用单价最高限价×(1-优惠率)×平台推广服务企业的完成数量(如有)+“市场销售监管平台推广服务-其他重点企业(非食用农产品批发市场)”费用单价最高限价×(1-优惠率)×平台推广服务企业的完成数量(如有)。(2)按完成的检验结果上报数量、平台推广服务家数据实计算服务费用。但服务期间至少应按采购需求完成相应的快速检测工作量,以及规定的市场平台推广服务家数,超出服务总价的费用不再支付。注:根据中标供应商报价按实际结算,如有剩余金额按中标供应商的综合优惠率计算服务费用,采购人可结合专项整治、业态发展状况等因素,选择增加快检技术服务数量、平台推广服务数量采购(具体工作方式由双方协商确定)。2、支付方法(1)采购人共分四期以银行转账方式支付中标人的服务费用。 第一次结算时间:2025年6月15日前提交2025年4-6月检验费用结算申请(结算申请应载明该结算季度内中标供应商实际完成并经验收合格的检测项目明细及价格等,下同); 第二次结算时间:2025年9月15日前,提交2025年7-9月检验费用结算申请; 第三次结算时间:2025年12月10日前,提交2025年10-12月检验费用及2025年尾款结算申请;第四次结算时间:2026年4月15日提交2026年1-3月检验费用结算申请。上述付款进度与比例以采购人通过政府合同签订及内部审查程序确定为准。 (2)中标供应商凭以下有效文件与采购人结算: 1)中标通知书; 2)合同; 3)中标供应商开具的正式等额合法有效发票; 4)双方确认的服务内容明细(加盖公章)。 (3)因采购人使用的是财政资金,在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间)后即视为已经按期支付。具体到账时间以财务部门审核拨付为准。如当年财政资金不足以支付当年合同款项,采购人无需承担逾期付款责任。如因中标供应商原因造成时间推延导致财政资金被回收,采购人无需承担剩余资金的付款责任。如因政府年度预算下达时间导致无法于约定期限内付款的,采购人应及时通知中标供应商延长付款期限,但应在预算下达后及时支付相关款项。验收要求1期:(1)验收程序1)合同期满后,中标人向采购人提交验收申请及自我评估工作报告;2)采购人收到验收申请后7日内,按照合同规定的技术、服务组织对供应商履约情况进行验收,并出具验收书;(2)验收内容 1)自我评估工作报告;2)现场服务情况与合同履约情况验收;3)其他要求的相关材料。(3)采购人将对以下内容进行验收1)对服务时间、快检品种和项目的符合性进行验收;2)对快检总任务完成量、技术比对完成量的达标情况进行验收;3)对快检技术服务过程中制定的管理制度、质量控制手段等进行验收; 4)对平台推广服务市场的完成数量、平台溯源数据上传情况等进行验收; 5)其他需要验收的情形。履约保证金不收取其他一、报价要求:1、报价方式:投标人报出综合优惠率,投标人对每个采购包只报出一个综合优惠率,综合优惠率精确到小数点后2位。2、综合优惠率不能为负数,否则被视为无效投标。3、投标人在“快检技术服务每批次服务费用单价最高限价(元/批次)”、“市场销售监管平台推广服务-食用农产品批发市场”费用单价最高限价”和“市场销售监管平台推广服务-其他重点企业(非食用农产品批发市场)”费用单价最高限价”的基础上报一个综合优惠率。4、投标人的报价应包括本项目须承担的一切相关费用,包括但不限于本项目服务过程的车辆、快检设备设施购置、维修和计量检定、快检试剂、快检耗材、样品等费用,以及一切可见或不可见之车辆养路费、车辆保险费、车辆保养、维修、燃油费、车辆设备折旧费、设备的维护费和清洁费、水电费,人员工资、社保、保险、福利、管理费、风险费、税费、利润等所有费用。各投标人须对服务费用的综合单价进行投标报价,各投标人须根据本项目的实际情况以及自身的实际情况填报,不得高于每批次服务费用单价最高限价,也不能低于投标人的企业成本,否则作无效标处理。最终计算的金额超出采购人预算金额,多出部分采购人将不予支付。投标人应充分了解本项目的实际及任何其它足以影响投标报价的情况,充分考虑到投标报价的风险。2.技术标准与要求包号序号品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)权重%所属行业技术要求11技术测试和分析服务天河区的农贸市场、大型超市、新业态等食品(含食用农产品)快速检测技术服务,及广州市食用农产品市场销售监管平台推广服务(天河南,冼村,林和东,猎德,兴华,车陂,前进,珠吉,沙东,天园)项1.002,600,000.002,600,000.00100.0其他未列明行业详见附表一21技术测试和分析服务天河区的农贸市场、大型超市、新业态等食品(含食用农产品)快速检测技术服务,及广州市食用农产品市场销售监管平台推广服务(石牌、沙河、五山、棠下、员村、黄村、长兴、元岗、龙洞、凤凰、新塘)项1.002,324,000.002,324,000.00100.0其他未列明行业详见附表一附表一:一、招标范围及相关要求1、招标范围包号标的名称服务区域采购预算1天河区的农贸市场、大型超市、新业态等食品(含食用农产品)快速检测技术服务,及广州市食用农产品市场销售监管平台推广服务(天河南,冼村,林和东,猎德,兴华,车陂,前进,珠吉,沙东,天园)天河南,冼村,林和东,猎德,兴华,车陂,前进,珠吉,沙东,天园260万元2天河区的农贸市场、大型超市、新业态等食品(含食用农产品)快速检测技术服务,及广州市食用农产品市场销售监管平台推广服务(石牌、沙河、五山、棠下、员村、黄村、长兴、元岗、龙洞、凤凰、新塘)石牌、沙河、五山、棠下、员村、黄村、长兴、元岗、龙洞、凤凰、新塘232.4万元2、服务能力投标人需有齐全的办公和服务设施,包括但不限于:(1)办公场所需配备打印机、固定电话、传真机(需提供现场图片等证明文件)。(2)投标人应具有固定仓库用于存放维修仪器、常用检测配件、快检试剂(快检试剂保存满足试剂盒说明书的要求)等,且具有配套的食品专用冷藏冷冻仓库,用于存放快检样品等(以上需提供现场图片等证明文件)。(3)有配套车辆(提供行驶证复印件,租赁的还需提供有效的车辆租赁协议复印件、租赁公司的《道路运输经营许可证》或汽车租赁经营备案证明的复印件,车辆年检有效期内的证明文件复印件。租赁协议应当是投标人名义订立)。(4)有食品样品专用车载冷藏冷冻设备,用于存放快检样品、快检试剂等(需提供现场图片等证明文件)。(5)有农药残留快速检测仪、离心机、氮吹仪、恒温水浴锅等快检设备用于人员培训和应急保障,其中农药残留快速检测仪、恒温水浴锅经过计量校准(以上需提供购买证明、校准证书、设备图片等文件)。3、任务要求(以下为2个采购包的合计数量,具体各采购包数量以最终发布的招标文件为准)(1)快检技术服务服务对象服务数量(家)每批次服务费用单价最高限价(元/批次)最少完成数量(批次)服务时间辖区内农贸市场、大型超市、新业态等(含市场所快检)市场约52家,超市约17家,共约69家(具体数量以实际方案为准)17.70约28万2025年4月1日至2026年3月31日(以合同约定的时间为准)(2)广州市食用农产品市场销售监管平台推广服务服务对象最少服务数量(食用农产品批发市场)(家)服务费用单价最高限价(食用农产品批发市场)(元/家/12个月)最少服务数量(其他重点食品经营企业)(家)服务费用单价最高限价(其他重点食品经营企业)(元/家/12个月)服务时间辖区内部分农贸市场约110000约360002025年4月1日至2026年3月31日(以合同约定的时间为准)备注(适用以上快检技术服务、平台推广服务):1)农贸市场、大型超市、新业态等名单由采购人统一提供。2)因农贸市场、大型超市、新业态等存在暂停营业、关闭、新增等可变因素,服务数量会有增减,中标供应商可在完成任务总量的前提下,报请采购人同意后,适当调整单个农贸市场、大型超市、新业态等的任务数量,但应完成合同要求的任务总量。3)单个农贸市场、大型超市、新业态等任务数量详见《快检数量和频率表》。4、服务内容(1)工作开展方式快速检测技术服务开展方式:由中标供应商负责面对指定区域内的所有目标农贸市场、大型超市、新业态等,以广东省、广州市民生实事工作任务所要求的检测项目为基准,负责提供农贸市场、大型超市、新业态等开展快检所需试剂(如遇服务对象已有需中标供应商提供的快检试剂,则优先使用服务对象的试剂,中标供应商应在服务工作结束后按当时实际使用量补足给服务对象),并派出技术人员进驻农贸市场、大型超市,确保能按采购人要求提供快速检测技术服务。平台推广服务开展方式:中标供应商应按照最低人员数量要求为中标辖区内的重点企业提供追溯数据的采集、上传、更新数据等服务工作,中标供应商应协助经营者完成每日溯源数据的采集工作,按采购人要求及时更新相关数据,确保每三天更新一次数据。原则上每周每个企业至少6小时在现场开展服务工作,可根据企业溯源数据上传情况适当调整服务时间。(2)快检品种和快检项目详见附表《食品(食用农产品)快检品种和项目表》。(3)快检数量和频率(以采购人最终工作方案为准)。《快检数量和频率表》序号服务对象类型数量要求1综合性农产品批发市场每月快检≥900批次,每周快检≥5天,每天快检≥30批次,其中水产品每天快检≥5批次,畜禽肉蛋类每天快检≥2批次,水果每月快检约30批次。2专业性农产品批发市场果蔬专业批发市场每月快检≥900批次,每周快检≥5天,每天快检≥30批次,其中水果每月快检约50批次。3零售市场每月快检≥250批次,每周快检≥5天,每天快检≥10批次,其中水产品每周快检≥5批次,畜禽肉蛋类每周快检≥2批次,水果每月快检约5批次。其中:每月快检≥50批次,水产品每月快检≥5批次,畜禽肉蛋类每月快检≥2批次。4大型超市(含其他食品经营企业)每月≥250批次,每周快检天数≥5天,其中水产品每月快检≥30个样品,畜禽肉蛋类每月快检≥30个样品5新业态辖区内生鲜店及生鲜电商总仓每月快检≥ 批次。(数量待定)以上数量为暂定数量,具体以最终发布的招标文件为准。备注:1)原则上每月对农贸市场、大型超市、新业态等内所有蔬菜、水产品固定经营户及主要经营种类实现全覆盖抽检,特别是农贸市场、大型超市、新业态等售卖的重点品种每个月要覆盖一次抽检,参照《食品(食用农产品)快检品种和项目表》。可根据农贸市场、大型超市、新业态等经营项目及当地消费习惯,增加选取销售量大、风险较高的食用农产品品种进行快检。有特殊情况的经采购人确认后中标供应商可以根据实际情况适当调整抽检比例。2)每个样品的抽样量不得少于50g,留样时间不得少于48小时。(4)快检设备、试剂和文书1)快检试剂:中标供应商提供。为确保食用农产品快检工作质量,应使用质量合格、来源合法的快检试剂,并做好快检试剂的验收、使用和出入库记录。投放至农贸市场、大型超市、新业态等快检试剂应配套相应的设备设施、耗材,满足快检工作要求。2)快检设备及其配套用具:可使用农贸市场、大型超市、新业态等快检设备及其配套用具,如遇农贸市场、大型超市、新业态等无快检设备或配套工具,或其无法正常使用等情况时,中标供应商应及时提供相应的设备(包括但不限于农残仪、离心机、氮吹仪等设备)和配套用具,确保快检工作正常开展,使用的检验设备和耗材应适用于现场快速检测,达到国家及相关标准要求。中标供应商应对农贸市场、大型超市、新业态内的农残仪等设备每年至少进行1次期间核查和计量校准。采购人不定期抽查所用快速检测设备和试剂耗材质量,因中标供应商使用不合格快速检测设备和试剂耗材造成的损失及纠纷由中标供应商负责。3)快检文书:中标供应商配合印制。根据采购人制定的快检工作文件,中标供应商按规定要求为服务对象印制快检相关文书,并指导服务对象准确填写和妥善保存,以备核查。(5)快检操作标准中标供应商应会同服务对象严格按照《食品快速检测工作规范》《食品快速检测工作操作细则》等标准、规范,以及采购人有关快检工作的规定要求,按程序、依步骤开展快检,做好抽样、留样、检验、实验室内务管理等工作。农贸市场、大型超市、新业态等负责无偿提供必要的现场服务配合条件,包括检测场地、用水用电,以及自主检测需配套的消耗品。(6)快检信息公示和上报由中标供应商协助,在农贸市场、大型超市显著位置设置公示栏(电子屏),每天上午(最晚不得超过中午12点)公示快检结果信息(由采购人提供样式);同时,会同农贸市场、大型超市每天及时将快检数据上传到省、市快检信息系统(由采购人提供样式)。(7)后续处理中标供应商应协助做好快检不合格食用农产品的下架、监督抽检、复检等工作。对经快检不合格的食用农产品,中标供应商要协助监管部门督促农贸市场、大型超市、新业态开办者及时填写《食用农产品快检不合格结果告知书》(由采购人提供样式),在30分钟内将结果告知经营者,并要求暂停销售不合格食用农产品。对快检结果无异议的,中标供应商要协助农贸市场、大型超市、新业态等对快检不合格食用农产品采取无害化处理、销毁等措施,防止其再次流入市场;对快检结果有异议的,中标供应商要协助农贸市场、大型超市、新业态等通知属地监管部门进行抽样检验确认后依法查处。对快检不合格经营者,中标供应商要协助农贸市场、大型超市、新业态等持续跟踪、加强自检。(8)技术比对项目服务期间,中标供应商应与农贸市场、大型超市、新业态等开展技术比对工作,提升农贸市场、大型超市快检人员技术能力和广州市快检工作水平,中标供应商派出的技术服务人员应每周独立完成样品抽取、检测、结果公示、数据上传、不合格品后处理等全过程。技术比对项目、批次、频率按采购人技术比对方案要求进行,批发市场、零售市场(经营户<15户除外)、大型超市每月开展技术比对不少于5次,人员比对不少于1次,原则上每周应进行技术比对。其他食品经营企业每月比对总批次数不少于50批次,零售市场(档口数≥15)、大型超市不少于30批次;零售市场(档口数<15)每月开展技术比对不少于3次,每2个月至少开展1次人员比对,每月比对总批次数不少于15批次。对于在农贸市场较难抽取的高风险品种,中标供应商应购买样品开展技术比对工作。(9)快检室和档案整理中标供应商应指导、协助农贸市场、大型超市快检人员收集、整理快检资料,保存好原始记录本和快检结果凭证(由采购人提供样式,保存期限不得少于2年),并保持农贸市场、大型超市快检室干净卫生、整洁。对检测中发现有问题的产品,应当做好专门的档案管理工作,加强台账记录,以备核查。(10)技术培训中标供应商应对派出服务人员开展快检理论和实操培训,建立快检培训和考核档案,服务人员须持证上岗。中标供应商还应组织辖区内的农贸市场、大型超市快检人员(含新进快检人员)进行集中培训和现场培训,集中培训每年至少开展1-2次,培训总时长不少于15小时/年,对服务对象的快检人员培训率达到100%。技术培训内容由采购人提供。(11)其他根据工作提出的服务技术要求1)快检结果验证。中标供应商配合采购人对快检不合格品按法定方法进行检测,验证快检结果的准确性,规范食品快检工作。中标供应商如未单独获CMA/CMAF、CATL和CNAS资质认证,报采购人同意后,可委托有资质的检测机构配合开展。2)快检方法研发。中标供应商配合采购人对监督抽检、快速检测高风险项目收集各类型检测数据,研发快速检测方法、标准,提升快检工作靶向性。3)技术支持。本服务中涉及的新闻发布、舆情应对、应急处置等相关工作,如进口冷链食品疫情防控、非洲猪瘟防控等,中标供应商应积极提供技术支持,包括安排专家接受咨询、参加研讨、提出建议、提供抽样检验服务等。4)快检室规范化建设。中标供应商应按采购人的要求对辖区内的所有农贸市场和大型超市开展制度上墙,按标准设置快检室,具体标准由采购人提供,由此产生的费用由中标供应商承担。5)统一着装。中标供应商派驻到农贸市场、大型超市、新业态等开展食品快速检测技术服务的人员应统一着装、佩戴资格证。二、监督考核本项目实施过程中的日常管理与监督考核,由采购人负责,中标供应商须接受采购人及采购人上级主管部门的指导和管理,采购人应严格按照《DB4401/T 146.4-2022 食品快速检测工作规范 第4部分:监督评价》《广州市食品快速检测工作操作细则》等标准、规范开展监督考核工作。采购人对中标供应商进行考核评价,如未达到考核要求,采购人有权要求中标供应商整改,如中标供应商拒不整改或经整改仍不符合要求,采购人将上报上级主管部门。三、服务保障服务工作应体现科学、客观原则,服务对象无有效投诉。同时,要厉行节约杜绝浪费,提高财政资金使用绩效。1、有服务车辆:有完成本项目的车辆。2、有服务人员:有完成本项目的日常快检服务人员、质量控制人员、平台推广服务人员,以上人员均为正式员工,且已购买个人社保,其中,日常服务人员主要负责日常快速检测技术服务工作,质量控制人员专职负责内部考核、快检结果质量控制等工作,平台推广服务人员,主要负责追溯数据的采集、上传、更新等服务工作。中标供应商应于合同签订后10日内确定派出服务人员名单,并报采购人备案;如服务过程中出现人员变动,中标供应商应于2个工作日内报采购人备案。3、有工作流程:组建工作小组;研讨制定具体的工作方案以及实施细则;对参与该项目的工作人员进行培训;对农贸市场、大型超市快检人员进行培训;根据方案及细则开展工作。4、有工作记录:中标供应商开展服务时,需做好上门服务签到记录(应使用相关签到软件或自行开发软件)、试剂派送记录、现场实验记录等,并按采购人要求定期提供服务工作报告和数据。5、有应急响应:中标供应商应快速出动配合采购人开展应急工作,在工作时间内1小时内到达现场;在非工作时间内1.5小时内到达现场。四、权利和义务1、采购人有权随时向中标供应商了解项目进展情况。2、采购人应按本合同约定向中标供应商付款。3、采购人应为中标供应商履行合同、提供服务提供必要的协调、支持。4、采购人对提供给中标供应商的有关合同资料的真实性负责。5、中标供应商应严格依据相关法律、法规和国家标准,在委托权限范围内开展工作。6、本项目涉及的所有检验数据、评估报告只能对采购人提供,中标供应商不得自行对外公布任何评估相关的检验数据和结论性信息,不得将受委托事项再行委托其他单位实施。7、中标供应商应主动向采购人提供进度报告、发布进度信息,自觉接受社会各界监督,协助采购人对相关举报投诉进行调查处理。8、中标供应商不得故意隐瞒、修改检验结果。9、对评价结果发现存在严重事故隐患和重大安全风险的,中标供应商应及时向监管机构进行通报。10、中标供应商出现违约行为的,采购人可单方面解除合同;中标供应商出现违法违规行为的,采购人移交相关职能部门依法追究中标供应商和相关责任人的法律责任。11、中标供应商及其工作人员,在服务期间产生的经济、劳资等一切纠纷(包括内部、外部)以及个人安全方面的事故,均由中标供应商自行负责处置,采购人不承担任何责任。因中标供应商原因导致采购人承担责任的,采购人有权向中标供应商追偿,包括直接损失与间接损失,包括但不限于诉讼费、律师费、保全费、差旅费等应诉维权而支出的费用。12、中标供应商与采购人委托的或采购人下属的其他技术服务机构发生冲突或其中一方发现另一方存在问题的,报请采购人处理解决。五、其他1、投标人必须如实提供投标所需证明材料,不得弄虚作假。投标人如果没有在投标文件中注明偏离的条款,被视为投标人已完全接受本招标文件。2、投标人应该有良好的财务状况和商业信誉,工作中未出现过重大失误,未被上级主管部门或者政府部门通报批评。2、在有效服务期内,如中标供应商在人员配置、作业管理、质量控制等各个方面不能满足招标文件、政府采购合同的相关要求或没有实现投标文件中的相关承诺,采购人有权单方面解除合同,并保留追究其法律责任的权利。3、中标供应商不得以任何方式转包或挂靠本项目。如发现中标供应商以转包、挂靠或未按招标文件规定合法分包的方式谋取中标,采购人有权解除合同并要求赔偿。4、中标供应商发生机构改革或者合并、分立等情况,不能以原单位名义履行合同的,拟继续履约的中标供应商应及时以书面方式报告采购人、提供相关证明材料,经采购人审查并报有关部门同意后方可继续履约。5、本项目需求中未作细化详尽的地方,采购人将在服务项目开始前制定具体的要求,技术服务机构应遵守执行;当政策法规发生调整或者工作形势发生变更,采购人可以调整有关工作要求,技术服务机构应按采购人要求实施。6、中标供应商应在合同期满后,且采购人在未完成下一年度采购工作前,协助采购人继续开展快检服务30天(快检任务要求按采购人工作方案执行),开展服务的金额不超过本合同采购金额的百分之十,所需的成本及一切相关费用包含在本合同的总价中,采购人不再另行支付。六、附表食品(食用农产品)快检品种和项目表1.果蔬农药残留项目序号快检项目及参数适用范围1毒死蜱(0.02mg/kg)蔬菜(食荚豌豆除外)2水胺硫磷(0.05mg/kg)蔬菜3氟虫腈(0.02mg/kg)蔬菜、水果(香蕉除外)4多菌灵(0.5mg/kg)抱子甘蓝、菜豆、根芥菜、芦笋、西葫芦、柠檬、柚、李子、樱桃、枣、黑莓、醋栗、草莓、橄榄、无花果、荔枝、菠萝、叶芥菜、韭菜、辣椒、黄瓜、桃、油桃、杏、芒果、香蕉、西瓜、番茄、茄子、梨、山楂、枇杷、榅桲、葡萄、结球莴苣、柑、橘、橙、苹果、猕猴桃5啶虫脒(0.2mg/kg)茄果类蔬菜(番茄、茄子、甜椒、黄秋葵除外)、西葫芦、冬瓜、节瓜、杨梅、火龙果、西瓜、甜瓜、荚不可食豆类蔬菜(蚕豆除外)、头状花序芸薹属类蔬菜(花椰菜、青花菜除外)、荚可食类豆类蔬菜(菜豆、食荚豌豆除外)、结球甘蓝、花椰菜、苦瓜、菜豆、蚕豆、萝卜、柑、橘、橙、柠檬、金橘、葡萄、番木瓜、普通白菜、大白菜、番茄、茄子、甜椒、黄秋葵、黄瓜、南瓜、食荚豌豆、茎用莴苣、叶菜类蔬菜(菠菜、普通白菜、叶用莴苣、茎用莴苣叶、芹菜、大白菜除外)、韭菜、青蒜、柑橘类水果(柑、橘、橙、柠檬、金橘除外)、仁果类水果(苹果除外)、瓜果类水果(西瓜、甜瓜除外)、核果类水果、菜薹、芹菜、豆瓣菜、香蕉、葱、芥蓝、菠菜、叶用莴苣、茎用莴苣叶6克百威(0.02mg/kg)蔬菜、水果7百菌清(5.0mg/kg)头状花序芸薹属类蔬菜(花椰菜、芥蓝、菜薹除外)、菠菜、普通白菜、芹菜、叶用莴苣、大白菜、番茄、茄子、辣椒、甜椒、黄瓜、西葫芦、节瓜、丝瓜、南瓜、冬瓜、苦瓜、笋瓜、豇豆、菜豆、越橘、草莓、西瓜、甜瓜类水果、抱子甘蓝、食荚豌豆、樱桃番茄、洋葱、葱、花椰菜、蕹菜、葡萄、枸杞、芥蓝8腐霉利(0.2mg/kg)韭菜、番茄、黄瓜、大蒜、青蒜、花椰菜、茄子、辣椒、茎用莴苣、葡萄、蘑菇类9氧乐果(0.02mg/kg)蔬菜、水果10三唑磷(0.05mg/kg)蔬菜、水果11灭蝇胺(0.5mg/kg)豇豆、菜豆、扁豆、蚕豆、豌豆、食荚豌豆、芒果、瓜果类水果(西瓜除外)、青花菜、黄瓜、茎用莴苣、西葫芦、苦瓜、葱、甜椒、朝鲜蓟、叶用莴苣、结球莴苣、芹菜12氟氯氰菊酯和高效氟氯氰菊酯(0.2mg/kg)番茄、茄子、辣椒、韭菜、结球甘蓝、菠菜、芹菜、普通白菜、大白菜、节瓜、苹果、桃、猕猴桃13甲拌磷(0.01mg/kg)蔬菜、水果14阿维菌素(0.05mg/kg)芥蓝、茴香、番茄、甜椒、黄瓜、节瓜、丝瓜、蚕豆、芜菁、甘薯、山药、柑、橘、橙、苹果、梨、油桃、猕猴桃、草莓、杨梅、甜瓜、西瓜、大蒜、洋葱、韭菜、蒜薹、百合、结球甘蓝、青花菜、菠菜、小白菜、青菜、苋菜、茼蒿、叶用莴苣、油麦菜、芜菁叶、芹菜、大白菜、苦瓜、豇豆、姜、枣、芒果、香蕉、食荚豌豆、菜用大豆、葱、菜薹、小油菜、黄秋葵、菜豆、山楂、枸杞、龙眼、番木瓜、菠萝、火龙果、叶芥菜、茄子、黑莓、覆盆子、荔枝15酶抑制率法农药残留(分光光度法)敌百虫:0.1mg/kg丙溴磷:0.5mg/kg灭多威:0.2mg/kg克百威:0.02mg/kg敌敌畏:0.2mg/kg油菜、菠菜、芹菜、韭菜、普通白菜等果蔬2.水产品及畜禽肉蛋类兽药残留项目序号快检项目及参数法规要求适用范围及重点品种1孔雀石绿(2.0µg/kg)农业农村部250号公告:不得检出鱼类快检重点品种:黄颡鱼(黄骨鱼)、鳜(桂花鱼)、大菱鲆(多宝鱼)、乌鳢(生鱼)、草鱼(鲩鱼)、胡子鲶(塘鲺)、花鲈、大口黑鲈(加洲鲈)、泥猛鱼、鲫鱼、罗非鱼(福寿鱼)、鳙鱼(大头鱼、花鲢),鲟鱼、石斑鱼、黄鳝等2氯霉素(0.1µg/kg)农业农村部250号公告:不得检出适用范围:鱼类、贝类、虾类、畜禽肉类快检重点品种:贝类:菲律宾蛤仔(花甲、花蛤)、白贝、蛏子(竹蛏、縊蛏两类)、方斑东风螺(花螺)、贻贝(青口)、鲍鱼等鱼类:黄颡鱼(黄骨鱼)、鳜(桂花鱼)、大菱鲆(多宝鱼)、乌鳢(生鱼)、草鱼(鲩鱼)、胡子鲶(塘鲺)、花鲈、大口黑鲈(加洲鲈)、泥猛鱼、鲫鱼、罗非鱼(福寿鱼)、鳙鱼(大头鱼、花鲢),鲟鱼、石斑鱼、黄鳝等虾类:南美白对虾(白对虾)、斑节对虾(草虾、竹节虾)、罗氏沼虾(大头虾)等畜禽肉类:猪肉、牛肉、羊肉、鸡肉、鸭肉3呋喃唑酮代谢物(0.5µg/kg)农业农村部250公告:不得检出适用范围:鱼类、虾类快检重点品种:鱼类:黄颡鱼(黄骨鱼)、鳜(桂花鱼)、大菱鲆(多宝鱼)、乌鳢(生鱼)、草鱼(鲩鱼)、胡子鲶(塘鲺)、花鲈、大口黑鲈(加洲鲈)、泥猛鱼、鲫鱼、罗非鱼(福寿鱼)、鳙鱼(大头鱼、花鲢),鲟鱼、石斑鱼、黄鳝等虾类:南美白对虾(白对虾)、斑节对虾(草虾、竹节虾)等4呋喃西林代谢物(0.5µg/kg)农业农村部250公告:不得检出适用范围:鱼类快检重点品种:黄颡鱼(黄骨鱼)、鳜(桂花鱼)、大菱鲆(多宝鱼)、乌鳢(生鱼)、草鱼(鲩鱼)、胡子鲶(塘鲺)、花鲈、大口黑鲈(加洲鲈)、泥猛鱼、鲫鱼、罗非鱼(福寿鱼)、鳙鱼(大头鱼、花鲢),鲟鱼、石斑鱼、黄鳝等5瘦肉精(莱克多巴胺、沙丁胺醇、克伦特罗)(0.5µg/kg)整顿办函〔2010〕50号、农业农村部250号公告:不得检出适用范围:牛肉、羊肉、猪肉及副产品快检重点品种:牛肉、羊肉、猪肉及副产品6恩诺沙星(以恩诺和环丙沙星之和计)(100µg/kg)GB 31650食品中兽药最大残留限量适用范围:食品动物快检重点品种:鱼类:多宝鱼、带鱼、黄花鱼、草鱼、泥鳅、鲈鱼、鲫鱼、鳊鱼、太阳雨、黄骨鱼、黄鳝、鲤鱼、黑鱼、鲟鱼贝类:花甲、沙甲、白贝、贵妃蚌虾类:南美白对虾(白对虾)、斑节对虾(草虾、竹节虾)、罗氏沼虾(大头虾)等畜禽肉类:乌鸡、猪肉、鸡肉、猪肝、羊肉其他:牛蛙、虾类7氟苯尼考(10µg/kg)GB 31650食品中兽药最大残留限量适用范围:鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋等禽蛋快检重点品种:鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋等禽蛋8洛美沙星(1.0µg/kg)、培氟沙星(1.0µg/kg)、氧氟沙星(2.0µg/kg)农业农村部公告第2292号适用范围:食品动物快检重点品种:鱼类:黑鱼、黄花鱼、泥鳅、鲈鱼、鲫鱼、清江鱼、黄骨鱼、鲟鱼、草鱼、多宝鱼畜禽肉类:猪肉、乌鸡、牛肉、羊肉、猪肝其他:牛蛙9土霉素(200µg/kg)GB 31650食品中兽药最大残留限量食品动物10磺胺类(100µg/kg)GB 31650食品中兽药最大残留限量食品动物11五氯酚酸钠 (1.0µg/kg)农业农村部250公告:不得检出适用范围:食品动物快检重点品种:水产品:鲈鱼、草鱼、多宝鱼、鳜鱼、鲢鱼、鮰鱼、钳鱼、鳝鱼、鲟鱼、鲫鱼、清江鱼、生鱼等;畜禽肉:猪肉、猪肝、鸡肉、鸭肉、羊肉等12地西泮(0.5µg/kg)GB 31650食品中兽药最大残留限量适用范围:淡水鱼类快检重点品种:鲤鱼、鲫鱼、鲢鱼、草鱼、生鱼、桂花鱼、鲈鱼、钳鱼、鲟鱼、鳙鱼、黄鳝等13喹乙醇代谢物(4.0µg/kg)整顿办函〔2011〕1号:不得检出适用范围:禽肉、鱼类、畜肉14金刚烷胺(2.0µg/kg)农业部560公告:不得检出适用范围:禽肉3.食品快检项目序号快检项目及参数法规要求抽检品种(括号为俗名)建议产品检出限1罂粟壳(100µg/kg)禁毒办通〔2014〕62号:禁用火锅、火锅底料、火锅调料、卤水汁、各种汤料等食品100µg/kg2黄曲霉毒素B1(玉米油、花生油为20µg/kg;其他植物油脂为10µg/kg饲料:1.0µg/kg)GB 2761-2017:限量粮油,食品,饲料玉米油、花生油为20µg/kg;其他植物油脂为10µg/kg饲料:1.0µg/kg3黄曲霉毒素M1(0.5 µg/kg)GB 2761-2017:限量生鲜乳、灭菌乳(巴氏奶、UHT奶)0.5 µg/kg4玉米赤霉烯酮(60 µg/kg)GB 2761-2017、GB13078-2017:限量谷物,饲料中玉米赤霉烯酮残留60 µg/kg5溴酸钾(30 mg/kg)卫生部公告(2005年 第9号)、GB2760-2014:不得检出小麦粉、面粉或面粉制品、薯片30 mg/kg6苯甲酸钠(0.05 g/kg)GB 2760-2014 :限量/不得添加饮料、蜂蜜(不得添加)0.05 g/kg7山梨酸钾(0.05 g/kg)GB 2760-2014 :限量食品、饮料0.05 g/kg8甲醛(10 mg/kg)GB 2760-2014:不得添加冰鲜水产品、畜肉,水产制品、水发品、水果、酱菜、蔬菜等10 mg/kg9吊白块(20 mg/kg)《食品中可能违法添加的非食用物质和易滥用的食品添加剂名单》、GB 2760-2014:禁用豆类制品(如:腐竹)、米面制品(如:米粉、年糕、馒头)、农副产品(如:竹笋、白糖、榨菜)等20 mg/kg10亚硝酸盐(1 mg/kg)GB 2760-2014:限量/不得添加肉类制品(如:腊肉、香肠、卤肉)、蔬菜、水果罐头,酱腌菜等1 mg/kg11碘盐含碘(20 mg/kg)GB 26878-2011盐的含碘量20 mg/kg12亚铁氰化钾GB 2760-2014:限量食盐的抗结剂食盐中亚铁氰化钾的含量10 mg/kg13罗丹明B《食品中可能违法添加的非食用物质和易滥用的食品添加剂名单》、GB 2760-2014:禁用辣椒粉、辣椒酱5 µg/kg14吗啡、可待因成分《中华人民共和国食品安全法》经液体调味料、火锅底料、麻辣烫底料或其他食用汤料等勾兑、调配或添加形成的液体食品;经调味酱、调味油脂、火锅底料、麻辣烫底料、蘸料、酱油或其他半固体调味料等勾兑、调配或添加形成的半固体食品;经香辛香料、复合调味料等勾兑、调配或添加形成的固体食品;以及配制醋或调味醋等食用醋40 µg/kg15呕吐毒素GB 2761-2017:限量谷物加工品、谷物碾磨加工品1.0 mg/kg备注:1. 中标供应商在农贸市场、大型超市、新业态等开展食用农产品(果蔬、水产品、畜禽肉蛋类)农兽药残留检测,使用胶体金试剂快检的批次数不少于总批次数的50%。2. 中标供应商指导农贸市场、大型超市、新业态等开展水产品兽药残留项目检测,应对组织样进行检测。3. 中标供应商指导农贸市场、大型超市、新业态等开展畜禽肉蛋类兽药残留项目检测,具体检测项目和检测品种由采购人确定。4.采购人可以根据监管实际,以及快速检测技术水平,调整快速检测产品的检出限,并可以在上述快检品种和项目之外,增加其他快检品种和项目。5.食品(食用农产品)快检品种、项目及检测方式可根据上级要求及实际需求进行调整。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将导致其响应性评审加重扣分,但不作为无效投标条款。