安全生产-VR虚拟现实计算机设备 VR安全体验平台 安全帽撞击 安全帽撞击台体+配件招标预告(中海油能源发展装备技术有限公司湛江分公司2025)



采办计划公告
 
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(装备技术湛江分公司-安全生产-VR虚拟现实计算机设备购置)的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

1
VR虚拟现实计算机设备购置共15项采购
详见:技术要求书
2025年02月
详见附件“供应商资质基本要求”
 

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2025年01月21日)至(2025年01月26日)止。在此期间,有意参与本采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。

中海油能源发展股份有限公司采办共享中心
2025年01月21日

附件:
供应商资质基本要求.docx

附件:
采购技术要求书--VR安全教育体验设备20250120.pdf

供应商资质基本要求1、资质要求:①申请人须是中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;②申请人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。2、关于供应商准入要求提示7:供应商中标后申请供应商名录准入阶段,须提供本次报价时提供的业绩证明文件,包括对应发票。不提供业绩证明文件的不具备准入资格;如提供的业绩证明文件经查为虚假资料,还将依据海油发展《供应商履约异常处理方式》进行严肃处理。提示8:供应商中标后申请供应商名录准入阶段,须按要求提供法定代表人、股东、董事、监事和高管等人员信息,对不提供、提供不完整或提供错误的供应商,严禁准入名录。如存在从海油发展及其所属单位离职未满三年员工的情况,严禁准入名录,禁止签订合同。大学、事业单位、国有企业可不提供。3、代理商、贸易商、服务商要求提示9:贸易商需满足:1)提供近三年经审计财务报表(如适用),且近一年利润不能为负且近一年资产负债率<80%;2)自有社保人数≥5人,须提供近三月社保证明;3)不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩)。对不满足要求的或未能提供相应证明材料的贸易商,都将可能影响评审结果。提示10:代理商需满足:1)提供近三年经审计财务报表(如适用),且近一年利润不能为负且近一年资产负债率<80%;2)自有社保人数≥5人,须提供近三月社保证明;3)不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩);4)具有有效代理证书,且满足资质要求,且不能为项目代理。对不满足要求的或未能提供相应证明材料的代理商,都将可能影响评审结果。提示11:服务商需满足:1)不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩);2)自有社保人数≥5人,须提供近三月社保证明(如适用);3)实缴注册资本金不能为零。(如适用)对不满足要求的或未能提供相应证明材料的服务商,都将可能影响评审结果。4、信誉要求:A、申请人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单(应附查询结果复印件并加盖单位章)。B、近三年(2020年-报价截止日前)内申请人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn)。C、申请人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名(应附查询结果复印件并加盖单位章)。D、应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。E、申请人在《中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统》填报供应商注册信息,并在注册审核通过后,方可具备参与采办业务的基本资格,未通过注册审核的申请人应答均视为无效。F、申请人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件,作为评标/评审时的依据。G、申请人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。H、申请人承诺:与本采购项目其他应答人不存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。OOC中海油能源发展股份有限公司装备技术公司湛江分公司VR安全教育体验馆设备采购技术要求书引用技术标准编号:本不,编制人:又技术审核人:7十作业部经理:一主任工程师:技术主管领导:、项目概况及总体要求中海油能源发展装备技术有限公司湛江分公司是中国海油系统内一家专业从事海洋工程设计、建造一体化的中型工程公司,其中在册职工近六百人。为贯彻“人文、绿色、环保”的理念和“以问题为导向”的工作原则,围绕“1259”建设思路,按照“调研-立项-实施-完工”总体部署,推进人本理念践行示范中心建设工程,新建安全示范中心,安全示范中心建设是企业履行社会责任、提升品牌形象的重要举措,展现了企业对员工生命安全的高度重视与承诺,有助于构建和谐的劳动关系,促进企业的可持续发展。通过配置安全教育实景及VR体验装置,模拟真实或潜在的安全事故场景,进行实战化应急演练与培训,有效提升员工应对突发事件的能力,减少事故发生的可能性及其带来的损失。二需求一览表序号物资名称规格型号数量及单位交货期交货地点备注1VR安全体验平台1.设备外型尺寸:约2400*2400*2300mm2.50寸高清显示器3.VR眼镜+手柄4.工业级钣金5.安全类VR体验定制软件25项1套包含VR安全体验馆设计方案,设备布置设计VR安1、32寸触控一体机(红外)包含VR安全体验馆设计方案,设备布置设计VR安2安全帽撞击体验装置2、体验台(底座)3、安全帽撞击台体(简配)+配件4、插线板5.尺寸:约500*630*2400mm*26.一体机底座:工作电源:AC110v-240V50/60Hz额定功率:42w7.材料工艺:钣金喷塑、亚克力8.重量:约210Kg9.电源/功率:AC220V/500w合同签订后45天内广东湛江全教育体验馆名称标识,墙面及地面标识(装修),设备安装与调试,电源接入3安全带坠落体验装置1.VR安全带钣金框架/R头显2.气缸平台/18.5寸高清触摸屏3.高配主机/整机外形尺寸:尺寸(长宽高):4.1380*730*2850/整机毛重:重量:200KG/电源:5.额定电压:220V/变压器:电压:12V/离地30公分预留五孔插座1套(甲方提供电源,乙方负责定位与接入)4洞口坠落体验装置1.外观:整体为镀锌钢板结构,结合高清写真贴装饰,美观耐用。。2.重量(不含包装):约150kg。3.电源:AC220V±5%,50Hz±1Hz。4总功率:约1800W。5.系统配置:1.5KW单相电机*1、遥控开关*1、急停按钮*1、限位开关*2、电控板*1等。6.工作环境温度:-10℃-+40℃。7.工作环境湿度:<85%RH(25℃)。8.工作海拔高度:2000米以下。1套(甲方提供电源,乙方负责定位与接入)5有限空间作业装置1.坠落平台实物搭建2.洞口闭环机械装置3.尺寸约3100*2400*3400mm4.动力系统5.软件系统6.21.5寸卧式触控机7.K式底座8.远程智能遥控系统,9.50厘米加厚围栏式防护气垫,10.优质镀锌方钢框架,11.加厚高亮刀刮布外覆。1套(甲方提供电源,乙方负责定位与接入)6机械伤害体验装置1.外观:整体为镀锌钢板结构,结合高清数码打印技术,美观耐用。2.电源:AC220V±5%,50Hz±1Hz3.总功率:常规款150W/触摸款300W。4.常规款配置:齿轮卷入装置*1、挤压推杆装置*1、皮带绞入装置*1、高级橡胶加手*2等。5.触摸款配置:一体查询机(21.5寸),分辨率1920*1080,CPU-15/4G/128G预装Win10系统。6.工作环境温度:-10℃-+40℃。7.工作环境湿度:<85%RH(25℃)。10.工作海拔高度:2000米以下。1套(甲方提供电源,乙方负责定位与接入)7模拟触电体验装置1.模拟触电软件2.内嵌15.6触摸一体机3.触电仪4.加密狗5.生产安全培训设备软件V1.01套(甲方提供电源,乙方负责定位与接入)8心肺复苏急救装置1.外观:整体为镀锌钢板结构,结合高清数码打印技术,美观耐用。2.尺寸(长*宽*高):约2200mm*650mm*600mm。3.重量(不含包装):约70kg。4.电源:AC220V±5%,50Hz±1Hz。5.总功率:约200W。6.50寸显示系统7.软件系统8.联动模拟人9.操作台10.工作环境温度:-10℃-+40℃。11.工作环境湿度:<85%RH(25℃)。12.工作海拔高度:2000米以下。1套9劳保用品展示体验装置1.外观:整体为镀锌钢板结构,结合高清数码打印技术,美观耐用。2.尺寸(长*宽*高):约2425mm*590mm*2300mm。3.重量(不含包装):约350kg。4.电源:AC220V±5%,50Hz±1Hz。5.总功率:约300W6.系统配置:常见安全防护用品*9、系统软件*1、传感器*9、工控主机*1、显示器*1等。7.显示器:32寸,物理分辨率3840*2160。8.工控主机:CPU-13/4G/128G,预装Windows10系统。9.工作环境温度:-10℃-+40℃。10.工作环境湿度:<85%RH(25℃)。11.工作海拔高度:2000米以下。1套10模拟灭火六合一装置1.模拟灭火软件2.电子改装灭火器,(水基型、二氧化碳、干粉、泡沫)改装水枪,改装沙桶3.液晶电视50寸4.灭火操控台1套11安全隐患排查装置1.触摸一体机:43寸红外触摸、分辨率:1920*1080。2.显示比例16:93.书写方式:手指、笔、手套或者其字不透明的物体4.专用宽幅电源模块:110V-220V50Hz,最大功耗300W,具有机内电路短路自动保护功能。5.CPUi5、内存4G、硬盘128G6.尺寸:约650*350*900mm(底座中尺寸)7.重量:约55Kg8.电源/功率:AC220V/200w1套12知识抢答装置1、电脑(VR小主机)2、50寸智能液晶电视3、抢答台4、一体式抢答钣金台体5、键盘鼠标6、设备整体尺寸:约1450*1200*2090mm;抢答台尺寸:约320mm*400mm*820mm;7.材质:钢板、亚克力板;8.工艺:钣金喷塑;9.重量:约260Kg10.电源/功率:AC220V/800w1套13液晶会议平板1.屏幕尺寸98"2.背光类型D-LED3.分辨率3840*21604.亮度≥350cd/m²5.屏对比度4000:16.响应时间6ms7.像素点距0.372mmx0.372mm(H×V)8.帧频60Hz9.视角178°(H)/178°V)10.芯片T982系统版本Android11.0CPUQuad-coreARMCortex-A55GPUMali-G52MP2(2EE)内部缓存容量(RAM)4GBDDR4内部存储容量(ROM)32GBStandard11净重约110Kg±1.5Kg毛重约120Kg±1.5Kg(重型纸箱)裸机尺寸(长*宽*厚)约2218.4mm*1306.7mm*93.2mm包装尺寸(长*宽*高)约2325mm*1445mm*220mm(重型纸箱)VESA孔位4-M8螺丝孔800mmx500mm外壳材料(面框/后壳)铝型材/钣金外壳颜色(面框/后壳)黑色(上下银/全银可选)OSD菜单简体中文/繁体/英语/韩语1套三、执行标准/规范本工程项目设置的设备器材装置应简单、可靠、操作维护方便。除技术条件中规定的技术参数和要求外,其余均应遵照最新版本的电力行业标准(DL)、国家标准(GB)、全国安全文化建设示范企业评价标准(修订版)和IEC标准及国际单位制(SI)作为最低要求。根据本项目建设特点,项目参考标准主要如下:1、通用标准GB16796-2009安全防范报警设备安全要求和试验方法GA/T367-2001视频安防监控系统技术要求GB/T28181-2016公共安全视频监控联网系统信息传输、交换、控制技术要求GB/T22239-2008信息安全技术信息系统安全等级保护基本要求GB/T22239-2019信息安全技术网络安全等级保护基本要求DL/T1123-2009《火力发电企业生产安全设施配置》GBZ158-2016《工作场所职业病危害警示标志》。2、软件标准GB/T12505-90计算机软件配置管理计划规范GB/T13702-92计算机软件分类与代码GB/T11457-2006软件工程术语GB/T15629.3-1995中华人民共和国计算机信息安全保护条例GB/T15532-1995计算机软件单元测试ISO/IEC11801国际标准组织结构化布线标准GB18030-2000信息技术信息交换用汉字编码字符集3、电力标准GB/T2423电工电子产品环境试验GB/T2887-2000电子计算机场地通用规范GB50174-93电子计算机机房设计规范GB/T9813-2000微型计算机通用规范GB/T13729-2002远动终端设备四、设计/使用条件1.设计要求:VR安全体验馆设计方案,包括设备布置设计,VR安全教育体验馆名称标识,墙面及地面标识(装修),设备安装与调试,电源接入(甲方提供电源,乙方负责定位与接入);2.到货/安装或使用地点:广东省湛江市坡头区一区南油海工建造场地;3.作业环境要求:无。五、技术要求1.产品技术参数(一)技术要求VR安全教育体验室建设项目应秉承实用、美观、大气的设计原则,结合公司实际需求及安健环管理体系相关内容,利用三维教学视角调动员工学习能动性,使用沉浸式虚拟互动仿真技术搭建近乎真实的作业场景,通过简单的互动操作,使员工身临其境、感同身受,达到零距离接触各类典型事故场景的目的。设计文化墙充分体现企业安全文化内涵,展示公司安全文化精神面貌,成为公司对外宣传、展示安全文化的重要科普基地。具体要求如下:(1)项目中涉及的装修材质应选取质量、性能稳定,符合国家环保标准的高品质装修材料,工艺应细致入微,符合公司整体风格。(2)所有软件设备应符合”三、执行标准/规范”中所列的国家、行业标准和规范要求,包括软件平台、通信协议、数据库以及应用程序接口等标准,操作简单便捷,质量可靠。①VR设备和实体设备均有可靠的稳固性,保证一定的安全可靠系数,符合国家行业相关标准规范。②应保证设备电气动作可靠,转动部位防护措施到位,异常情况下应能紧急制动,杜绝对人员造成伤害。③体验设备中设备电压、冲击力、拉力等应在人员和设施可承受范围内,对人体无伤害,由此造成的伤害均有投标人负责。④人员体验时,涉及采用的触电电压为安全电压,对人体无伤害。(3)系统软件应满足相关学习平台与企业发展的需要,要运用当前最前沿的技术,软件运行稳定可靠,场景模拟真实,科技感十足。软件数据信息应便于维护,人机界面友好易用,交互手段人性化,无常规人体不良体验感觉。(4)文化墙内容的设计和制作应符合招标方公司实际,内容新颖,能够反应企业安全文化典型内涵,对外展示企业安全文化精神面貌。(5)所有软硬件系统及附属设备应具有可扩展性,基于现有模型库设备的分类与数据接口,实现后续设备模型的添加与更新,能够简易升级改造,具有兼容性,能实现资源共享。①软硬件系统配置应至少满足后期课件内容增加一倍时响应速度不减的需求。②软硬件系统产品应具备持续更新功能,接口为国家和行业标准接口配置。软件升级后可远程更新,实现产品体验升级。(二)项目区域整体设计功能要求(1)安全教育展厅分两部分,一是安全培训教室(区域),二是实景及VR安全教育体验馆(简称体验馆),体验馆面积大约66平方米,可适当扩大(具体以乙方设计方案为准),在安全培训教室及体验馆设计有安全文化墙内容。(2)乙方可根据实际需要到甲方企业实地勘察场馆位置、结构,可重新规划组合各区域,如果原承重结构需要拆除,乙方须经有资质的单位核算构筑物稳定性并经招标人确认同意后,方可进行调整。(3)每个功能区装修风格应具有现代化科技感,同时设备颜色与场馆总体色调相适应、相协调。(4)区域内的软硬件建设,教育室内每个功能区的硬件合理摆放,软件的研发和安装适配,最终达到甲方要求的全部警示培训要求。(5)建设场地参考图纸如下(具体以现场实勘为准):①2@003000033006000800,01!1500606000800,01!1500602000中720072007200720072007200888000000000000000000000000000000000000000000000000o0o1oico0o1oic司L时LJiLJi(m5BR5目司L时LJiLJi(mU5BR5L时LJiLJi(mrRNHrRNHrRNH口5BR51100X026300100X026300211001010102000211001010102000211001010102000500500500500500500Lm2101100®DL®1800①③④②③④2.设备技术参数1)VR安全体验平台基于场景模拟,事故重现和人机交互操作的方法,将施工人员的参与度同实践性亲身体验相结合,将新兴的科学技术与施工中常见的安全隐患相结合,有效地激发了施工人员的浓厚兴趣和大大提升了企业的安全培训质量,形成了完整的、系统的安全培训模式。2)安全帽撞击体验装置:安全帽作为生产工作中极其重要的劳动保护用品,在日常的生产工作中有效的保护着使用者的人身安全。但作为非日常生活用品,安全帽在使用过程中,或多或少会带来些许的不适应,因此许多人便以各种理由、各种方式逃避使用,殊不知却是将自己暴露在危险之下,由此酿成的悲剧一起接一起。各生产单位也在积极组织相关的安全培训,但传统的宣讲式教育无法和学员产生共鸣,难以达到预期的培训效果。安全帽撞击伤害体验系统,是基于二维平面技术和实体体感技术开发的安全培训设备,主要用于安全帽使用的培训教育。设备包含三种培训方式,分别是理论知识教育、安全知识考核、实体伤害体验,进行理论、考核、实体体验三位一体综合培训。产品不仅包含传统的理论教育知识和考核模块,最主要的是拥有实体伤害体验功能,在保证学员安全的前提下,体验者通过手指点击屏幕,控制机械设备运行,进行实体冲击体验,让学员真实感受事故发生带来的冲击感和恐惧感,让学员在意识上加强自我保护,从而实现较高的安全培训预期3)安全带坠落体验装置:①安全带坠落模拟平台是一种创新型VR安全培训设备,由知识科普、使用演示、知识考核和坠落体验四大板块组成。②在知识科普中版块中通过文字介绍的方式,使体验者能够全面了解安全带的重要性和使用方法。在使用演示模块中通过图文加视频的形式,体验者可以直观的学习到安全带的使用教程。最后通过知识考核检测体验者所学习的知识点,加强体验者对相关知识的掌握。③在坠落体验模块中包含8种3D场景,体验者可以选择任一场景进行挑战,最多可两人同时体验。在开始体验前,体验者需佩戴VR眼镜,系好安全带站上升降平台,升降平台与软件内容相联动,通过气缸进行升降操作,模拟真实坠落体验。可让体验者真实感受安全带坠落事故发生时带来的冲击感和恐惧感,从而提升体验者的自我保护意识。4)洞口坠落体验装置:通过洞口坠落体验,使职工充分了解开口部的危险性,增强自我保护意识,做到不违章作业不冒险作业。将高处坠落事故应急演练融入其中,有针对性的检验此类安全事故的应急管理和应急响应程序,及时有效的实施应急救援工作,最大限度地减少高处坠落人员伤亡和财产损失,提高全员的安全生产意识。5)有限空间作业装置:可实现引导式实操培训-利用搭建的典型有限空间作业场景及实训环境,对学员在有限空间安全规范、风险识别、现场核查、应急救援、知识测评等方面进行整体教学,体验过程全称感应引导,并进行相应的实操训练,巩固和提高学员有限空间安全作业能力。6)机械伤害体验装置:通过展示和模拟机械伤害的场景,让体验者深刻认识到机械设备在操作不当时对人体可能造成的夹击、碰撞、剪切等伤害。并结合了机械安全教育内容和实际的机械伤害体验,引导作业人员正确操作机械,并提供注意事项,提高作业人员对机械伤害的认知和安全意识。7)模拟触电体验装置:基于实体体感技术开发的安全培训设备。产品内含触电体验功能和导线过载演示,操作由软件控制,软件内含理论教育知识、科普视频、实体体验、考核答题。产品拥有实体伤害体验功能,在保证体验人员安全的前提下,进行实体电流冲击体验,让学员真实感受电流带来的冲击感,让学员在意识上加强自我保护,从而实现较高的安全培训预期。软件有后台管理功能,可对科普视频、考核试题等内容进行自主管理。8)心肺复苏急救装置:通过触摸一体机上安装的软件实现的心肺复苏模拟训练的产品。模拟急救采用教学视频及多个人体模型演示相结合的方式进行急救常识学习训练,使体验者通过模拟实训学会基本的急救常识,从而珍爱生命,不轻易涉险,并学会规避可能发生的危险。9)劳保用品展示体验装置:劳保用品学习系统,是基于二维平面技术开发的知识培训学习系统,主要用于各类劳保用品的使用知识教育。针对不同的劳保用品,不仅有相关的理论知识教育,还配以相关模拟模型介绍,再配以部分实物展示,多方面教育互补,大大增强教育效率。系统完全贴切教育内容,系统以施工工种为单位,进行考核,以劳保用品虚拟模型和人物模型相结合,增加趣味性和实用性通过劳保用品实物展示,结合虚拟软件,深入学习各类作业环境下的劳保穿戴的正确用品。10)模拟灭火六合一装置:本系统由计算机软件、显示屏、感应设备共同组建,可以使体验者通过手持仿真的灭火器,水枪,沙桶对屏幕中的各类火灾场景进行灭火体验,通过对不同场景的识别选择灭火器,真实互动体验的同时又能学习到各种场景与灭火器的使用知识。软件包含:7大场景、十四个细分场景,以及知识学习和考核测评功能。11)安全隐患排查装置:使用虚拟仿真技术,设有7种常见火灾隐患场景,将现实中存在的火灾安全隐患罗列并体现在虚拟场景中,通过拖拽场景视角并点击,查找出火灾隐患。软件利用三维技术,直观还原生活中常见的7大场景(宿舍、办公室、宾馆、厨房,加油站,娱乐场所、商场),每个场景不低于7个隐患点。软件具有提示功能,在长时间未能寻找到火灾隐患点时,可通过隐患查找提示帮助。软件包含有知识点讲解。12)知识抢答装置:三人知识抢答系统以选择题抢答的形式向员工普及常用的安全知识、作业规范或法规等产品。无需裁判,当选手就位,其中任意一位选手“开始”即可进入抢答环节。自动计分,并统计最终成绩和排名。富有乐趣,管理方便。本系统利用计算机软件,显示屏,嵌入式按键开发共同组建完成。通过游戏互动的方式给体验人员带来更加生动深刻的学习记忆效应。13)液晶会议平板:Android11.0嵌入式系统/98寸/支持20点触控书写体验/安卓白板智能书写/会议扫码/支持任意通道下批注/支持设备定时休眠/定时开关机功能/支持多国语言自由切换/支持多样系统主题风格切换。/超窄边14mm边框设计,外观整体黑色磨砂材质;前拆式高精度红外触摸框,触摸精度达±1mm,触摸高度≤1mm,支持20点触控,灵敏度高;带OPS接口,可扩展双系统;一路USB接口支持电脑和安卓共享USB功能;网络跟随,支持一条网线给Andriod,OPS设备同时上网(选配);多种主题切换;外接USB,系统自动进入USB权限,输入密码方可解锁,更好保护文件安全/白板书写:4K书写白板,书写笔迹4K超高清分辨率/内置WPS、欢迎界面、等高效会议软件;内置2.4G/5G双频,双网卡,支持无线上网和WIFI热点同时使用;无线同屏,支持多路同屏,实现镜像反控、视频、音乐、文档共享、等功能;外部输入信号源自动识别跳转,屏幕切换轻松便捷;侧边栏按钮、手势唤出方式和触摸控制开关自由切换;全通道输出功能:将实时画面高清、稳定、低延时的输出到扩展设备上;可一键硬件自检,对网络、RTC、温度、光感、触摸、系统内存、OPS等模块进行检测。★液晶触摸一体机产品外壳满足盐雾10级要求,具有防腐蚀功能(提供首页带有CMA/CNAS/ilac-MRA认证的产品检测报告复印件并加盖厂商公章);★液晶触摸一体机产品外壳采用铝合金材质具有防火功能(提供首页带有CMA/CNAS/ilac-MRA认证的产品检测报告复印件并加盖厂商公章);★生产厂家具备GB/T27922-2011售后服务评价体系服务能力达到五星级(提供证书复印件并加盖厂商公章)。机身材质:铝合金面框屏幕尺寸:98"背光类型:D-LED分辨率:3840*2160亮度:≥350cd/m²屏对比度:4000:1响应时间:6ms像素点距:0.372mmx0.372mm(H×V)帧频:60Hz视角:178°H)/178°V)整机尺寸:约2218.4mm*1306.7mm*93.2mm包装尺寸:约2325mm*1445mm*220mm产品重量:约110Kg±1.5Kg(净重),120Kg±1.5Kg(毛重)整机功率:≤260W待机功率:≤0.5W音响喇叭:8Ω/10W*2输入电压100~240V50/60Hz一六、检测和试验a)生产过程检验要求:在生产过程中所有设备都要经过严格的检验,检验项目包括但不限于产品原材料的检验,产品加工精度检验,机械性能检验、装配精度检验等;b)出厂检验要求:设备应进行工厂试验;出厂前有关检验应在有买方代表参加的情况下进行,买方代表对试运的验收并不表示可以免除卖方在后续工作中的责任;c)整机性能试验:整机应经买方检验合格后出厂。卖方还要提供全面的验结果及试验合格报告书,并邀请买方在厂内进行验收,合格后方可发运。所有的设备都需要经过出厂检验包括不限于产品外观检验,产品尺寸检验等。七、标识、包装、运输和存储1.产品标识在产品本体上或者包装上需要有产品标识,产品标识内容包括但不限于产品名称、规格型号、产品编号、生产日期、生产商等。2.产品包装产品包装应具备适应内陆运输和多次搬运、装卸的坚固包装,包装应有减振、防冲击、防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动、防野蛮装卸及防止其他损坏的必要措施,保证在运输、装卸过程中完好无损。若包装无法防止运输、装卸过程中垂直、水平加速度引起的设备损坏,供货方应在设备的设计结构上予以解决。在包装货物时,按产品类别进行装箱。备品备件将在包装箱外加以注明,专用工具也应分别包装,各种松散的零部件须采用好的包装方式,装入尺寸适当的箱内。3.产品运输1不限运输方式,汽运、火运、海运、空运等均可,送货上门。2)运输过程中做好防护,以免磕碰造成设备损坏,因设备运输造成的损坏应由乙方负责,由此造成的一切损失由乙方负责。八、技术文件1.所有设备需要提供中文说明书2本,电子版说明书、操作规程、保养规定、故障诊断手册各1份(做为完工资料存档);2.产品的出厂合格证(进口设备为出厂检测报告或质量保证书,报关证明)九、工作进度、监造和现场验收1.甲方技术人员、质量人员以及乙方技术人员一起共同验收;2.允许货物分批验收。十、技术服务与售后服务1.首年设备正常使用时发生故障或损坏更换新机,设备验收合格后,非人为或碰撞情况下在1年内发生设备故障需要包修(含配件、人工、运输等),同时包修期间供货商需要提供同型号设备来替代使用,若中途进行过换机或维修,则质保期重新计算(质保期按周年计算),终身提供维修和技术服务;2.产品操作过程中,免费提供随时电话咨询解决服务;3.质量保修期内免费提供及时有效的技术服务;4.终身提供维修和技术服务;5.技术联络与响应:乙方在接到甲方通知24小时内给予答复,48小时到达现场。6.保密要求:相关信息和具体合作细节未经甲方允许不得透露给相关方或其它机构。十一、质量保证1、乙方必须提供符合本技术规范书的器材,按照投标方清单制作。2、提供给甲方的器材应在出厂前通过完善、严格的测试检验,并在现场安装调试后按国家有关标准和合同规定的系统指标进行验收。3、未经甲方验收合格的器材,严禁安装。4、因乙方单方面原因,造成器材规格、型号、尺寸、内容不符要求,甲方有权拒收,并由乙方重新制作。到货验收不合格,无条件退货/换货,由此产生的工期延误损失和费用增加由乙方承担。如乙方未按要求重新制作,按合同该设备价格的2倍金额进行扣减。5、安装过程中造成现场设备损坏的,由乙方负责补充。6、安装质量不符合招标方要求,每项按¥2000元扣减。安装质量问题处罚最高限额为合同总价的30%;7、质保金:3%;8、以安装验收结算之日起,乙方应为甲方提供VR安全体验室建设建设项目软、硬件的1年免费质保,所有非人为故意损坏原因导致的系统软、硬件设备设施、器具损坏,均应由乙方免费维护或更坏。同时应对VR安全体验室建设建设项目软硬件提供终身维护指导和技术支持。十二、其他要求1、技术联系人:李石凤,0759-3910042/135363581922、付款方式:银行电汇3、付款周期要求合同签订后,乙方按照订单规定的时间将货物运到交货地点,经甲方验收合格,乙方开具对应订单货物的有效发票,甲方收到合格发票后,在45日内甲方支付订单中对应货物价格的97%。质保期满,如未发生质量问题并收到乙方提供的等额有效收据之日起45日内,向乙方支付订单中对应货物价格的3%的质量保证金。如付款到期日为非银行工作日,则付款到期日顺延至下一个银行工作日。4、其他要求:卖方在施工或调试等过程中对买方造成的其他任何设备的损坏,均有卖方负责维修或更换。