石化带压堵漏开孔服务招标预告(中海石油中捷石化有限公司2025)
采购计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(中捷石化带压堵漏开孔服务的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
1
中捷石化带压堵漏开孔服务
一、 主要内容:为满足中捷石化生产装置及配套的储运、公用工程及辅助设施设备长周期运行的要求,减少因设备、管道泄漏造成的损失,满足各生产装置及配套的储运、公用工程和辅助设施在不停产的情况下进行工艺改造等工作需要,需委托服务方方负责甲方管辖范围内的带压堵漏、带压开孔、带压封堵及碳钎维补强服务工作。(具体详见技术文件) 二、 不接受联合体投标。 三、 合同期:3年(1+1+1)
2025.2.17
详见附件技术文件
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2025年1月21日)至(2025年1月26日)止。在此期间,有意参与该采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
中海石油中捷石化有限公司
2025年1月21日
供应商的要求:
序号
审核指标
审核标准
1
资格要求
(1)具有独立法人资格,持有有效的营业执照。 (2)具有特种设备安全监察部门核准的相应压力管道安装维修或压力容器安装维修许可资质 。 (3)具有质量管理体系认证证书或安全生产许可证。
2
业绩要求
2020年1月1日至投标截止日,完成不少于1份带压开孔及堵漏服务合同。需提供业绩合同与完工证明材料。合同应反映出项目名称、服务期限及内容等。完工证明材料可以是业主方的验收证明材料或结算资料(结算发票)等。
3
信誉要求
1)投标人自2021年1月1日起至投标截止时间止(以事故书面认定材料出具时间为准)所承担的服务项目出现重大及以上安全事故,且经过官方机构或第三方权威机构调查并出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担重大及以上安全事故责任并对投标人进行处理的; 2)投标人或投标人本次招标相关业务范围被中国海洋石油集团有限公司或本次招标的所属单位禁用的;在处罚期或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“档案状态”为“采购冻结”或“业务状态”为“冻结”的; 3)投标人a)处于责令整顿、停业或b)财产已被接管、冻结或c)处于破产状态的; 4)投标人在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)被列入严重失信主体名单; 5)投标人在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)被列入严重违法失信名单(黑名单)信息或营业执照登记状态为吊销或注销的; 6)投标人在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/)被列入失信被执行人名单; 7)投标人与本招标项目其他投标人单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的; 8)投标人与招标人、招标机构有利害关系且可能影响招标公正性的; 9)投标人存在危害国家安全和损害中海油合法权益的情形,在涉及国家机密或商业秘密的项目中存在不遵守相关法律法规及政府主管部门要求的情形。 10)投标人所提供的(勘察/设计/监理)资质证书无法在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/)查询到或经查询失效,经澄清仍无法提供有效证据的;(如适用) 11)投标人拟委派项目负责人所提供的注册(勘察设计工程师/监理工程师)证书无法在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/)查询到或经查询失效,经澄清仍无法提供有效证据的。(如适用)
(中海石油中捷石化有限公司)
2025年01月22日10:00:00
附件:
采办计划公告.docx
附件:
带压开孔及堵漏服务采购技术标准2025.01.17.doc
采办计划公告为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(中捷石化带压堵漏开孔服务的采办计划公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间(填写到月)供应商资质基本要求备注1中捷石化带压堵漏开孔服务1、主要内容:为满足中捷石化生产装置及配套的储运、公用工程及辅助设施设备长周期运行的要求,减少因设备、管道泄漏造成的损失,满足各生产装置及配套的储运、公用工程和辅助设施在不停产的情况下进行工艺改造等工作需要,需委托服务方方负责甲方管辖范围内的带压堵漏、带压开孔、带压封堵及碳钎维补强服务工作。(具体详见技术文件)2、不接受联合体投标。3、合同期:3年(1+1+1)2025.2.17详见附件技术文件本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2025年1月21日)至(2025年1月26日)止。在此期间,有意参与该采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。中海石油中捷石化有限公司2025年1月21日供应商的要求:序号审核指标审核标准1资格要求(1)具有独立法人资格,持有有效的营业执照。(2)具有特种设备安全监察部门核准的相应压力管道安装维修或压力容器安装维修许可资质 。(3)具有质量管理体系认证证书或安全生产许可证。2业绩要求2020年1月1日至投标截止日,完成不少于1份带压开孔及堵漏服务合同。需提供业绩合同与完工证明材料。合同应反映出项目名称、服务期限及内容等。完工证明材料可以是业主方的验收证明材料或结算资料(结算发票)等。3信誉要求1)投标人自2021年1月1日起至投标截止时间止(以事故书面认定材料出具时间为准)所承担的服务项目出现重大及以上安全事故,且经过官方机构或第三方权威机构调查并出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担重大及以上安全事故责任并对投标人进行处理的; 2)投标人或投标人本次招标相关业务范围被中国海洋石油集团有限公司或本次招标的所属单位禁用的;在处罚期或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“档案状态”为“采购冻结”或“业务状态”为“冻结”的; 3)投标人a)处于责令整顿、停业或b)财产已被接管、冻结或c)处于破产状态的; 4)投标人在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)被列入严重失信主体名单; 5)投标人在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)被列入严重违法失信名单(黑名单)信息或营业执照登记状态为吊销或注销的; 6)投标人在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/)被列入失信被执行人名单; 7)投标人与本招标项目其他投标人单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的; 8)投标人与招标人、招标机构有利害关系且可能影响招标公正性的; 9)投标人存在危害国家安全和损害中海油合法权益的情形,在涉及国家机密或商业秘密的项目中存在不遵守相关法律法规及政府主管部门要求的情形。 10)投标人所提供的(勘察/设计/监理)资质证书无法在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/)查询到或经查询失效,经澄清仍无法提供有效证据的;(如适用) 11)投标人拟委派项目负责人所提供的注册(勘察设计工程师/监理工程师)证书无法在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/)查询到或经查询失效,经澄清仍无法提供有效证据的。(如适用)中海石油炼化有限责任公司采购技术标准带压堵漏、带压开孔、带压封堵及补强服务中海石油炼化有限责任公司采办共享中心采购技术标准要求为了加强带压堵漏、开孔、封堵及补强服务采购过程管理,推进集中采购标准化,特编制本技术标准。本技术标准可作为具体采购合同的技术附件。本文件包括工作范围、服务内容、技术要求、质量保证及验收等主要内容。本文件适用于中海油炼化企业带压堵漏、开孔、封堵及补强服务采购。实施采购时,应向供应商提供本文件,并要求其对本文件给予有效响应。目录一、总则3二、工作范围3三、服务内容3四、技术要求3五、质量保证及验收6六、其他61、总则本技术文件规范了中海油炼化企业带压堵漏、开孔、封堵及补强服务的基本要求。本技术要求适用中海石油中捷石化有限公司带压堵漏、开孔、封堵及补强服务采购项目,文中这些要求是带压堵漏、开孔、封堵及补强服务的最低技术要求,服务单位还应满足中捷石化具体装置等特殊要求,并满足相应标准的其他要求。下文中甲方为中海石油中捷石化有限公司,乙方为项目中标供应商。下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款。引用文件以最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T26467承压设备带压密封技术规范GB/T26468承压设备带压密封夹具设计规范GB/T28055钢质管道带压封堵技术规范GB/T31032钢质管道焊接及验收规范GB30871危险化学品企业特殊作业安全规范GB39800.1个体防护装备配备规范第1部分:总则HG/T20201带压密封技术规范SH/T3558石油化工工程焊接通用规范SY/T6554石油工业带压开孔作业安全规范SY/T6150.1钢质管道封堵技术规范第1部分:塞式、筒式封堵TSGDOOO1压力管道安全技术监察规程—工业管道TSG21固定式压力容器安全技术监察规程TSGD7006压力管道监督检验规则HG/T20201带压密封技术规范2、工作范围为满足甲方生产装置及配套的储运、公用工程及辅助设施设备长周期运行的要求,减少因设备、管道泄漏造成的损失,为满足甲方各生产装置及配套的储运、公用工程和辅助设施在不停产的情况下进行工艺改造等工作需要,委托乙方负责甲方管辖范围内的带压堵漏、带压开孔、带压封堵及碳钎维补强服务工作。本次带压堵漏、带压开孔、带压封堵及补强服务框架自合同签署起为期3年。3、服务内容1.甲方管辖范围内设备、管线等处的泄漏点,由乙方进行带压堵漏服务,包括但不限于泄漏部位的现场勘查、测绘,带压堵漏卡具的设计、加工,泄漏部位带压堵漏作业、带压堵漏卡具补胶等工作。2.甲方管辖范围内的管道进行带压开孔、带压封堵。3.甲方管辖范围内的减薄设备、管道进行碳纤维等非金属补强,补强施工应满足安全生产要求。4、技术要求1.带压堵漏工作要求1.1带压堵漏指在生产系统中的介质泄漏后,在不停车、不泄压、不降温的情况下对泄漏流体进行有效密封的技术手段。1.2乙方应根据实际情况配备各种堵漏专用胶。堵漏专用胶应储存在专用冷柜内,避免失效。堵漏专用胶应符合GB/T26556-2011《承压设备带压密封剂技术条件》的要求。1.3堵漏注剂专用工具和专用胶必须具有产品质量证明书、出厂合格证、使用说明书以及省级以上质量检测部门出具的MA质量检测报告。1.4带压堵漏卡具由乙方负责设计并委托加工。卡具的设计加工和材料费用、堵漏专用胶消耗费用以及堵漏耗材费用均由乙方负责。堵漏卡具设计、加工及材料应符合HG/T20201《带压密封技术规范》、GB/T26467《承压设备带压密封技术规范》、GB/T26468《承压设备带压密封夹具设计规范》的要求。设计图纸应有乙方带压堵漏专业工程师或乙方单位负责人签字。1.5乙方在接到带压堵漏任务通知后,需在1小时内到达生产装置开始进行现场勘查,24小时内完成带压堵漏作业。因卡具加工的原因,作业完成时间可适当延长。补胶作业应在接到任务通知后1小时内到达生产装置开始作业。1.6每条管道上使用带压密封堵漏的部位不得超过两处。管道停机检修时,带压密封堵漏的卡具应予拆除,必要时重新进行维修。1.7带压堵漏施工作业前,必须对泄漏部位进行勘测,详细记录现场工况及泄漏情况,编制带压堵漏施工方案。1.8带压堵漏施工作业前,甲方负责对带压堵漏部位的工况条件进行安全技术交底。甲乙双方共同制定有效的安全防护措施。作业人员要清楚现场泄漏介质的特性,懂得泄漏介质的危害及如何防护。1.9作业前应按甲方要求办理相应作业许可,且在生产区域负责人或作业区域操作人员同意后方可施工作业。1.10作业人员作业时应根据现场情况穿戴相关的防护用品,如防护服、工作鞋、面罩、安全帽、手套等合格的劳动保护用品。特别注意当遇到酸碱或高温等特殊环境时,需穿戴耐酸碱、耐高温等相适应的防护服。易燃易爆作业环境,必须使用防爆工具。2.带压开孔工作要求2.1乙方按照甲方的要求,为甲方提供带压开孔服务,保证甲方现场工作不受影响。2.2甲方需要紧急开孔时,乙方应积极响应,并在1小时内赶到现场,提供服务,并能迅速提出解决方案,乙方联络人员24小时保持开机状态。2.3乙方应对开孔设备进行维护保养,保证开孔设备处于良好备用状态。2.4乙方应建立带压开孔台账并对甲方反馈。2.5乙方对现场开孔三通件、四通件、补强圈等的选材、施工质量有检查和确认的责任和义务,发现不符合规范要求的应拒绝进行带压开孔作业,并应及时向甲方提出。3.带压封堵工作要求3.1乙方按照甲方的要求,为甲方提供带压封堵服务,保证甲方现场工作不受影响。3.2甲方需要紧急带压封堵时,乙方应积极响应,并在1小时内赶到现场,提供服务,并能迅速提出解决方案,乙方联络人员24小时保持开机状态。3.3乙方对现场带压封堵时,三通件、四通件、补强圈等的选材、施工质量有检查和确认的责任和义务,发现不符合规范要求的应拒绝进行带压封堵作业,并应及时向甲方提出。4.碳纤维补强工作要求4.1乙方按照甲方的要求,对甲方出现减薄的设备及管道进行碳纤维等非金属材料进行缠绕补强,设备、管道正常运行。4.2乙方进行碳纤维补强时,需根据现场具体情况确定缠绕层数量。4.3乙方进行碳纤维补强时,需按照施工方案有序施工。5.服务商资质及业绩要求服务商应具备如下资质且持续有效(有效期覆盖服务合同期限)。5.1具有独立法人资格,持有统一社会信用代码的营业执照。5.2具有特种设备安全监察部门核准的相应压力管道安装维修或压力容器安装维修许可资质。5.3具有质量管理体系认证证书或安全生产许可证。5.4具有与所承担的带压堵漏及开孔服务的业绩,提供从事带压开孔及堵漏服务合同至少提供1份。6.人员要求3.1.1乙方开孔作业人员必须取得国家行政主管部门颁发的特种设备作业证书,持证人员包括电焊工和电工。特殊工种必须持有证件如下:1.1.1电焊工持有审批局发放的特种设备作业人员证和应急部发的特种作业操作证1.1.2电工持有低压电工作业特种作业证7.机具要求7.1除本技术文件第六条明确甲方提供外,作业中涉及的机具均由乙方提供。7.2如果乙方没有配齐维运必须配备的机具,甲方将给予货币处罚或甲方直接采取保障措施(包括但不限于租赁相应机具等),费用从乙方服务中扣除。8.材料配件供应要求8.1带压堵漏所需的主、辅材均由乙方提供。5、质量保证及验收服务商所提供的服务必须符合国家及地方相关标准,同时必须满足中国海洋石油集团公司制定的相关规范及要求。详细要求如下:1、服务质量应符合国家、地方和行业颁布的质量检验评定标准的合格条件。乙方应按现行的国家及地方施工验收规范和质量评定标准施工。2、乙方应认真按照标准、规范、设计图纸要求以及甲方发出的指令施工,做好自检和联合检查工作;随时接受甲方对维护和检修工程质量进行的检查和检验,并为检查和检验提供便利条件。3、甲方有权要求乙方对其完成但未经甲方确认合格的工作进行修补、返修或全部返工,直至满足要求,以上修补、返修或返工所发生的费用和工期延误全部由乙方承担(甲方原因除外)。4、带压堵漏施工质保期为12个月。质保期内补胶不计费。超出质保期后补胶,费用按照重新堵漏计算,质保期仍为12个月。6、其他1甲方提供的条件与设施为乙方的运行维护提供必要的工作条件和必备的工艺安全条件,详细如下:3.1.1负责为乙方施工提供水、电、汽、风、电焊、消防及开孔设备进入现场的吊装工具,并在施工中搭建安全平台等便利条件。3.1.2负责准确提供作业所需的工艺参数及相关资料,以便于乙方安全施工。3.1.3负责提供开孔部位所需阀门、法兰和短接。3.1.4负责办理各种作业许可,为乙方提供工作条件和安全保障。