模拟用户 化工用原料煤 铁路运输 公路运输 船舶运输 无烟煤招标预告(晋能控股集团有限公司2025)
模拟用户5询价交易X25020007预告
中国太原煤炭交易中心有限公司
关于模拟用户5
询价交易预告
(编号:X25020007)
为维护煤炭市场经营秩序,请各交易商按照国家关于煤炭价格的有关政策要求,参与询价交易过程中,在国家规定的价格合理区间范围内出价。
为维护交易信息安全,各交易商禁止向其他个人或机构泄露交易信息,否则将承担相应法律责任。
一、基本情况
1.委托单位:
模拟用户5
2.委托产品基本信息
标段
商品类别
供货煤矿
交货地
运输方式
价格类型
委托数量(吨)
基价(元/吨)
A标段
化工用原料煤
友众煤业
荣康煤业有限公司
铁路运输
含税出厂价
3000
不公开
B标段
化工用原料煤
友众煤业
荣康煤业有限公司
公路运输
含税出厂价
3000
不公开
C标段
化工用原料煤
友众煤业
荣康煤业有限公司
船舶运输
含税出厂价
3000
不公开
D标段
化工用原料煤
友众煤业
荣康煤业有限公司
铁路运输
含税出厂价
3000
不公开
E标段
化工用原料煤
友众煤业
荣康煤业有限公司
公路运输
含税出厂价
3000
不公开
Y标段
化工用原料煤
友众煤业
荣康煤业有限公司
船舶运输
含税出厂价
3000
不公开
备注:商品基本信息备注
3.委托产品参考质量指标
标段
煤种
品种
发热量 (Qnet, ar) (Kcal/kg)
水分 (Mt) (%)
硫分 (St, d) (%)
挥发分 (Vdaf) (%)
灰分 (Ad) (%)
粘结指数 (GR﹒I)
Y值 (mm)
灰熔点 (St) (℃)
哈氏可磨性指数 (HGI)
粒度 (mm)
固定碳 (%)
限下率 (%)
A标段
无烟煤
晋控化标5#
6-50
7-80
9
11
9-30
19
2-26
10
30
15
9
9
B标段
无烟煤
晋控化标5#
6-50
7-80
-
11
9-30
19
7-90
60
30
15
-
-
C标段
无烟煤
晋控化标5#
6-50
7-80
-
11
9-30
19
1-42
60
30
15
-
-
D标段
无烟煤
晋控化标5#
6-50
7-80
9
11
9-30
19
2-26
10
30
15
9
9
E标段
无烟煤
晋控化标5#
6-50
7-80
-
11
9-30
19
7-90
60
30
15
-
-
Y标段
无烟煤
晋控化标5#
6-50
7-80
-
11
9-30
19
1-42
60
30
15
-
-
备注:质量指标备注
二、报名事项
1.报名资格:
在交易中心注册的煤炭经营、消费企业。
2.报名时间:截止2025-01-27 15:30:00 前
3.报名链接:(见本预告文件底部)
三、保证金事项
1.保证金交纳标准:222元
2.保证金交纳方式:中国太原煤炭交易网
通过中国太原煤炭交易网绑定银行账户进行保证金 入金 操作,可实现保证金当日释放并申请 出金 。
3. 保证金交纳、管理、解冻、赔付等相关规定请查阅《中国太原煤炭交易中心有限公司 太原煤炭交易中心有限公司 保证金监管实施细则》(见报名页面)。
四、交易事项
1.交易平台:中国太原煤炭交易网(http://www.ctctc.cn)
2.交易模式:询价销售报价时间截止后,当最高报价大于等于基价时,系统按 价格优先,时间优先 的原则,以最高且最先报价自动成交; 当最高报价小于基价时,询价方根据报价情况自主选择是否成交,若询价方选择成交,系统按 价格优先,时间优先 的原则,以最高且最先报价自动成交。
3.交易时间:
A标段:2025-01-27 16:00至2025-01-27 16:10
B标段:2025-01-27 16:00至2025-01-27 16:10
C标段:2025-01-27 16:00至2025-01-27 16:10
D标段:2025-01-27 16:00至2025-01-27 16:10
E标段:2025-01-27 16:00至2025-01-27 16:10
Y标段:2025-01-27 16:00至2025-01-27 16:10
4.交易结果公告。交易成功后,将在2个工作小时内发布交易结果公告。请参与交易商登录中国太原煤炭交易网进入 个人中心 查看 交易结果通知 。
五、合同签订
交易成功后,成交方须在两个工作日内,通过中国太原煤炭交易网与委托方签订煤炭购销合同。
六、交易交收
提货说明
成交双方在合同全部履行完毕后,须在中国太原煤炭交易网填写《交易交收确认单》并加盖电子印章,交易中心收到双方盖章的《交易交收确认单》后,视为双方在合同履行过程中已无争议,将解冻并退还双方保证金。《交易交收确认单》是成交双方本次交易全部完成的依据,双方确认无争议后方可填写。
交收期限
A标段:2024-09-06至2024-09-10
B标段:2024-09-06至2024-09-10
C标段:2024-09-06至2024-09-10
D标段:2024-09-06至2024-09-10
E标段:2024-09-06至2024-09-10
Y标段:2024-09-06至2024-09-10
七、货款结算
货款结算说明
八、煤质验收
数量、质量验收标准
九、关于收取相关费用
根据《山西省人民政府办公厅关于印发中国(太原)煤炭交易中心煤炭现货交易运营方案的通知》(晋政办发〔2011〕109号)、《晋能控股集团有限公司关于调整销售煤炭统一上线收费标准的通知》(晋控综办字〔2022〕121号)等文件规定,通过自动成交交易的煤炭,交易中心按照成交金额的1‰分别向交易双方收取交易手续费,按照成交金额的3‰向晋能控股集团所属二级单位收取交收服务费。按照政府有关规定,煤炭现货交易业务收费过程中,严禁一方替另一方代交代付行为。
十、其它事项
其他事项 是否允许基价出价:是
十一、联系方式
委托企业:张先生 18235100001
李先生 0351-2536981
交易中心:某某某 18936563252
王先生 18235100009
交易中心金融服务中心:魏羿
电话:0351-6829967
中国太原煤炭交易中心有限公司
2025年01月22日