海洋石油123FPSO机械备件 空调招标预告(中海油能源发展股份有限公司2025)



采购计划公告

 
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-上海区域中心-采油公司2024年海洋石油123FPSO机械备件(第二批)采购-20250124)的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

11
采油公司2024年海洋石油123FPSO机械备件(第二批)采购
具体内容及要求,共计65项货物,详见附件1:技术要求书;附件2:商务建议书。
2025年2月
附件3:供应商资质基本要求
营业执照、海油外业绩证明文件、信誉要求查询结果、贸易商另需确保报价时满足“贸易商必须满足的基本要求” (近3个月的社保缴交证明文件、进三年经审计财务报表、海油外业绩证明资料。

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2025年1月24日)至(2025年2月7日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。
中海油能源发展股份有限公司采办共享中心               
2025年1月24日   

附件:
附件3:供应商资质基本要求.docx

附件:
附件1:技术要求书.docx

附件:
附件2:商务建议书.docx

附件:
采办计划公告.docx

供应商资质基本要求一、资质要求1.营业执照:卖方须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。(1)卖方为企业的,应具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照。(2)接受事业单位投标,卖方应经全国各级事业单位登记管理机关核准登记或者备案,具有合法有效的事业单位法人证书。(3)卖方为分公司的,应具有合法有效的企业法人营业执照,税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和母公司合法授权书;接受独立法人的分支机构报价,需提供总公司授权。总公司与分支机构只可一家参与报价,同时参与报价视为报价无效。2.资质要求:无。二、信誉要求:1.申请人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院列入失信被执行人名单(应附查询结果复印件并加盖单位章);2.近三年(2021年-报价截止日前)内申请人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn);3.申请人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(应附查询结果复印件并加盖单位章);4、如申请人与本项目其他申请人存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人情形,参加同一标段或者未划分标段的同一项目报价,则存在关联关系,申请人报价均视为无效。5、申请人应是《中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统》系统的注册供应商或合格供应商,且不处于冻结状态。注册但未通过审核的,视为非注册供应商,其响应和反馈均视为无效。三、业绩要求:自2021年1月1日起至投标截止日止(以合同签署时间为准),卖方应至少具有1份已完成的与的供货业绩合同。供货业绩证明文件包括:1)具有法律效力的业绩合同、2)合同所对应的结算发票、3)国家税务总局全国增值税发票查验平台的发票查验截图。具有法律效力的业绩合同应至少涵盖:合同首页、合同签署页(有签字或盖章)、能体现供货/服务范围:货物名称、技术参数等;合同结算发票应与前述所提供的合同相对应。发票查验截图要求每张发票均对应一张查验截图。提供的业绩证明材料必须完全涵盖以上内容,否则视为无效业绩,缺少任何1项都将可能将影响评审结果。4、其它要求:本此采购允许贸易商参与。贸易商必须满足以下要求:1、社保人员数量:申请人提供近3月社保人员数量应不少于5人,并提供相应社保缴交证明。2、申请人提供经审计近三年(2021年-2023年)财务报表,近一年利润不能为负且近一年资产负债率<80%。3、不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩)。2021年1月1日至应答截止日(以合同签署时间为准),应答人应具有海油外业绩。应答人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件,业绩证明文件包括但不限于:1)销售合同复印件和2)到货验收材料。业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(应有双方盖章)、制造商名称、货物名称、及到货验收材料。以上资质要求基本包括:营业执照、海油外业绩证明文件、信誉要求查询结果、贸易商另需确保报价时满足“贸易商必须满足的基本要求”(近3个月的社保缴交证明文件、进三年经审计财务报表、海油外业绩证明资料。在采办计划公示时需要系统上传相关附件。其他商务及技术要求详见附件1:《技术要求书》、附件2:《商务建议书》。®OC中海油能源发展股份有限公司采油服务深圳分公司2024年海洋石油123FPSO机械备件(二)订购采购技术要求书编制:审核:批准:一、项目概况及总体要求根据海洋石油123FPSO投产以来设备使用状况,现对海洋石油123FPSOFPSO中央空调机组、淡水增压泵、防海生物加药泵、日用舱底泵、空压机等设备进行进行机封、O型圈等常用易损件进行采购,并对设备易损件建立安全库存。2、需求一览表序号物资编码物料组备件名称及规格数量单位备注一M230011控制处所空调 供应商:SINDEX 型号: MCU-FKX50/35S1 84463949A380502LIQUID SHOCK ABSORBERS\SINDEX\SA928-038\FKX50/980K3EA2 84463950A380502SUCTION SHOCK ABSORBERS\SINDEX\SA928-039\FKX50/980K3EA3 84463951A380502FILTER SUCTION SIDE\SINDEX\230\FKX50/980K3EA4 84463952A380502OIL STRAINER\SINDEX\490\FKX50/980K3EA5 84469354A380502SHAFT SEAL FKX\SINDEX\2010\FKX50/980K6EA6 84463857A380502SET-OIL STRAINER\SINDEX\2130\FKX50/980K3EA二M230012住所及厨房空调、冷媒水泵 供应商:SINDEX 型号:WSCU-S100/877 84895724A380502FILTER\595mm×595mm×46mm\SINDEX\SA928-045\G424EA8 84895725A380502FILTER\595mm×295mm×46mm\SINDEX\SA928-046\G416EA9 84836861A380502FILTER\G4\295mm×295mm×46mm\SINDEX\SA928-04712EA10 84858995A380502BEARING HOUSE\SINDEX\SY40FM\NTHZ500T24EA11 84599690A380502V-BELT\SINDEX\SPB2280LW16EA12 84858991A380502BEARING HOUSE\SINDEX\SY25FM\NTHZ315T14EA13 84859037A380502V-BELT\SINDEX\SPA 1482\NTHZ315T116EA14 84463870A380502EXPANSION VALVE BOBY\SINDEX\SA928-0643EA15 84463871A380502ELECTRIC EXPANSION VALAE\SINDEX\SA928-0113EA16 84463872A380502COMPRESSOR OIL LEVEL SWITCH\SINDEX\SA928-0143EA17 84463873A380502WATER PRESSURE SWITCH\SINDEX\SA928-0213EA18 84463874A380502WATER FLOW SWITCH\SINDEX\SA928-0223EA19 84463875A380502DRYER CORE\SINDEX\SA928-01216EA三M230013冷藏系统压缩机 供应商:SINDEX 型号:MCU-FKX40/10S20 84463858A380501HIGH PRESSURE SWITUH\SINDEX\SA928-075\冷藏系统压缩机\FKX40/560K2EA21 84463859A380501LOW PRESSURE SWITUH\SINDEX\SA928-076\冷藏系统压缩机\FKX40/560K2EA22 84463860A380501WATER PRESSURE SWITCH\SINDEX\SA928-079\冷藏系统压缩机\FKX40/560K2EA23 84463861A380501V-BELT\SINDEX\SA928-083\冷藏系统压缩机\FKX40/560K16EA24 84469355A380501SHAFT SEAL FKX\SINDEX\80023\冷藏系统压缩机\FKX40/560K4EA25 84463862A380501OIL STRAINER\SINDEX\80076\冷藏系统压缩机\FKX40/560K2EA26 84463863A380501SET-CYLINDRICAL ROLLER BEARING\SINDEX\80118\冷藏系统压缩机\FKX40/560K2EA27 84463864A380501OIL STRAINER\SINDEX\6723\冷藏系统压缩机\FKX40/560K2EA28 84463865A380501FILTER SUCTION SIDE\SINDEX\3370\冷藏系统压缩机\FKX40/560K2EA29 84463866A380501LIQUID SHOCK ABSORBERS\SINDEX\SA928-084\冷藏系统压缩机\FKX40/560K2EA30 84463867A380501SUCTION SHOCK ABSORBERS\SINDEX\SA928-085\冷藏系统压缩机\FKX40/560K2EA四123M240002废热装置淡水增压泵备件订购 Model:KQD Q 32-5-5331 84895727A380101转子总成\上海凯泉泵业(集团)有限公司\KQD Q 32-5-532EA32 84856147A380101集装式机封\上海凯泉泵业(集团)有限公司\KQD Q 32-5-536EA五HYSY123-Y-2024-033防海生物加药泵CQF4 40-32-160 温州市安得利耐酸泵业有限公司33 84757067A380101静环\温州市安得利耐酸泵业有限公司\3\防海生物加药泵\CQF4 40-32-1603EA34 84757068A380101动环\温州市安得利耐酸泵业有限公司\4\防海生物加药泵\CQF4 40-32-1603EA35 84756122A380101叶轮、内磁钢总成\温州市安得利耐酸泵业有限公司\5\防海生物加药泵\CQF4 40-32-1603EA36 84757069A380101密封圈\温州市安得利耐酸泵业有限公司\6\防海生物加药泵\CQF4 40-32-1603EA37 84757070A380101轴承\温州市安得利耐酸泵业有限公司\7\防海生物加药泵\CQF4 40-32-1603EA38 84757071A380101泵轴\温州市安得利耐酸泵业有限公司\8\防海生物加药泵\CQF4 40-32-1603EA39 84757072A380101外磁钢总成\温州市安得利耐酸泵业有限公司\9\防海生物加药泵\CQF4 40-32-1603EA40 84757073A380101止推环\温州市安得利耐酸泵业有限公司\10\防海生物加药泵\CQF4 40-32-1603EA41 84757074A380101隔离套\温州市安得利耐酸泵业有限公司\11\防海生物加药泵\CQF4 40-32-1602EA六HYSY123-Y-2024-034日用舱底泵 厂家:KSB,型号:AFJ-40.1B 序列号:99748178210023000142 84599688A380102O RING\KSB\305\日用舱底泵\AFJ-40.1B2EA43 84600541A380102MECHANICAL SEAL CASING\KSB\306\日用舱底泵\AFJ-40.1B2EA44 84600542A380102MECHANICAL SEAL\KSB\307\日用舱底泵\AFJ-40.1B2EA45 84600543A380102SLEEVE\KSB\403\日用舱底泵\AFJ-40.1B2EA46 84600544A380102JOINT COLLAR\KSB\405\日用舱底泵\AFJ-40.1B2EA47 84600545A380102O RING\KSB\408\日用舱底泵\AFJ-40.1B2EA48 84600546A380102STATOR\KSB\501\日用舱底泵\AFJ-40.1B2EA七HYSY123-Y-2024-035氮气空压机RS160i-A14 Serial No:2239948 CC H 定制机组号:4775938200149 84286153A380301回油管\INGERSOLL RAND\476490800012EA50 84537574A380301管子\INGERSOLL RAND\476535800012EA51 84537571A380301软管\INGERSOLL RAND\234167120172EA52 84208902A380301硬管\INGERSOLL RAND\475998750012EA53 83175458A380301硬管\INGERSOLL RAND\235687512EA54 84208905A380301硬管\INGERSOLL RAND\490963992EA55 84208904A380301硬管\INGERSOLL RAND\475998760012EA56 82575581A380301油冷却器\INGERSOLL RAND\238692741EA57 84164017A380301后冷却器\INGERSOLL RAND\475652030011EA58 81640767A380301水分离器\INGERSOLL RAND\234990641EA八抛绳器 PLT R23059 84559311A281016LINE THROWER\RESTECH\60001EA60 84559312A281016PROJECTILE BALL\RESTECH\610120EA61 84559313A281016LAUNCHING TUBE\RESTECH\63032EA62 82103272A360401聚丙烯绳索\6109\RESTECH20EA63 84559315A281016AIR CYLINDER\RESTECH\13063EA64 84559316A281016PROJECTILE\RESTECH\700420EA65 84559317A281016LAUNCHING TUBE 150\RESTECH\33032EA3、技术要求本次备件采购为各对应设备原厂专有备件,所列备件必须为各设备原厂备件,质保期为到货验收合格之日起12个月。4、标准及规范石油、石化和天然气工业用离心泵GB/T3215-2007离心泵和转子泵轴封系统SY/T7045-2016离心泵和转子泵用轴封系统GB/T34875-2017石油化工离心泵和转子泵用轴封系统工程技术规范SH/T3156-2019柴油机柴油滤清器JB/T5239-2018机械密封用O形橡胶圈JB/T7757.2-2006耐酸泵用机械密封JB/T7372-2011一般用喷油螺杆空气压缩机GB/T26967-20115、供货周期序号33-41项为国产备件,合同签订后16周完成全部供货;其余均为进口备件,合同签订后不超过6个月完成全部供货。6、交货1、送货前供货方至少提前一天将到货通知单/物资装箱单(附件3)邮件通知收货人;2、交货地点:广东省惠州市大亚湾区石化大道中滨海十二路9号惠州物流基地W24库房。3、收货人:罗雄,手机:15813826586,邮箱:ex_chenrq4@cnooc.com.cn。7、其它要求1、付款方式要求:买方按合同规定的货物明细和数量送货到甲方约定的交货地点,并提供送货单(附件1)、物资验收单(附件2),到货验收合格后,依据验收合格的数量、本合同规定的单据、资料及卖方发票等,在45个自然日内一次性支付给卖方。2、付款周期要求:到货验收合格后,依据验收合格的数量、在45个自然日内支付给卖方8、技术联系人:郝建军,TEL:075587869875,E-mail:haojj@cnooc.com.cn附件1:中海油能源发展股份有限公司送货单采购合同/SAP订单号(PO): 发货方(公司名称) 收货方(公司名称) 发货地址 收货地址 发货联系人 收货联系人(仓储管理员) 联系电话联系电话货运车辆(车牌号码)验收联系人(所属单位)司机/电话联系电话物资信息序号物资名称包装方式(例:托盘等)尺寸(长CM×宽CM×高CM)包装箱号重量(KG)备注1234567送货人:收货人:附件2: 中海油能源发展股份有限公司物资验收单 验收合格□ 验收不合格□项目名称(选填)到货日期验收日期验收单编号采购合同号采购订单号ERP订单号收货方单位名称收货地址广东省惠州市大亚湾区石化大道中滨海12路9号中海石油(惠州)物流有限公司W24库房收货人联系电话供货方公司名称送货人联系电话直达料Y□ N□验收内容序号验收项目验收标准验收结果原因说明验收结果1订单与物资物资在合同/订单中的描述与实际送达物资的名称、规格型号一致。Y□ N□2质量包装及物品本身无变形、破损、渗漏、附件缺少等现象,物品在保质期内。Y□ N□3产品资料订单/合同、产品合格证、出厂检验证、商检证、装箱单、发货明细表、磅码单、产品技术说明书、安全技术说明书(MSDS)等与物资本身有关的资料齐全且真实有效。Y□ N□4包装标识符合国家、公司等对包装及产品标识的要求。Y□ N□5数量一次到货时,实际到货数量与订单数量相符;分批到货时,实际到货数量与到货明细数量相符。Y□ N□6其他以上未涉及或合同另行约定的项目。Y□ N□物资信息序号ERP物资编码物资描述(名称、规格型号等)附带资料及证书ERP基本单位验收数量物码一致备注一致□ 不一致□一致□ 不一致□栏目不够时请新增行数供货方(如果合同中约定到场验收): 所属单位: 物资管理岗: 仓储管理岗:验收日期:验收日期:验收日期: 验收日期:填写说明: 1、Y表示符合,N表示不符合,对应方框内打√,对不符合验收标准的情况要说明原因。2、“项目名称”处为选填,需要时填写。单项次合同不需要填写“采购订单号”。3、所属单位处可多人签字,如需区分具体单位,可签字后进行标注附件3: 中海油能源发展股份有限公司 到货通知单/物资装箱单采购合同/SAP订单号(PO):日期:发货方(公司名称)收货方(公司名称)业务联系人验收联系人(所属部门)联系电话联系电话物资信息序号SAP物料编码物资名称规格型号物资单位数量备注®OC中海油能源发展股份有限公司采油服务分公司2024年海洋石油123FPSO机械备件(二)订购采购商务建议书1、引用已建设商务标准无如未建设商务标准或已发布的标准不可用时,商务要求建议如下:1、商务资质要求允许贸易商参与寻源2、资格条件要求供应商须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织,未列入失信被执行人名单,应答人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为,不在受控名单,不在严重违法失信企业名单,且未进入调查程序。3、业绩条件要求不要求4、财务条件要求买方按合同规定的货物明细和数量,到货验收合格后,依据验收合格的数量、本合同规定的单据、资料及卖方发票等,在45个自然日内一次性支付给卖方。5、其他需求单位合同签署主体:买方:中海油能源发展股份有限公司买方执行单位:中海油能源发展股份有限公司采油服务深圳分公司编制人:审核人:采办计划公告为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-上海区域中心-采油公司2024年海洋石油123FPSO机械备件(第二批)采购-20250124)的采办计划公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间(填写到月)供应商资质基本要求备注11采油公司2024年海洋石油123FPSO机械备件(第二批)采购具体内容及要求,共计65项货物,详见附件1:技术要求书;附件2:商务建议书。2025年2月附件3:供应商资质基本要求营业执照、海油外业绩证明文件、信誉要求查询结果、贸易商另需确保报价时满足“贸易商必须满足的基本要求” (近3个月的社保缴交证明文件、进三年经审计财务报表、海油外业绩证明资料。本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2025年1月24日)至(2025年2月7日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。中海油能源发展股份有限公司采办共享中心2025年1月24日