平台升降齿条及关键结构修理招标预告(2025)



采购计划公告

 
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将平台升降齿条及关键结构修理的采购计划公开如下:

序号
采购包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间
供应商资质基本要求
备注

1
平台升降齿条及关键结构修理
详见技术规格书
2025年2月15日
详见技术规格书
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

本次公开的采购计划是本项目采购工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采购参考。
本次公告有效期是(2025-2-6)至(2025-2-13)止。在此期间,有意参与某采购包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
 
(单位名称)
油服采办天津分中心技术品类采购部  
 

附件:
技术规格书-平台升降齿条及关键结构修理(终)(重新公示).docx

采购技术规格书平台升降齿条及关键结构修理需求部门经办人:直属单位部门经理:直属单位主管领导:中海油田服务股份有限公司一体化和新能源事业部平台作业中心前言平台部分齿轮箱因长期未拆卸或者受力形变等原因,造成齿轮箱拆卸困难,平台无法自行拆卸,需要专业厂家在该套齿轮箱所处升降结构侧面开工艺孔,对齿轮箱安装筒进行烘烤加热,同时制作工装使用千斤顶等专用工具进行拆卸。平台桩腿舷管使用中经常出现磨损变形等情况,为了保证平台升降作业安全,需要对变形或磨损的齿牙进行修复。平台其他强度较高的关键结构,也经常出现变形、锈蚀超标等故障,故障严重时需要专业厂家出海进行修复。目录1.范围32.规范性引用文件33.术语和定义34.使用(或安装)条件35.技术要求46.部件材料配置要求77.检测和试验78.铭牌/标识、涂敷、包装、运输、储存89.技术文件810.工作进度、监造和现场验收811.交货期/服务期、交货地点912.质量保证913.售后服务及培训914.HSE条款要求915.附件报价格式101.范围本技术规格书规定了平台升降结构、升降齿牙等关键结构维修的相关技术要求。2.规范性引用文件下列文件的应用是必不可少的。凡是标注日期的引用文件,仅标注日期的版本适用于本文件。凡是不标注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。 CCS/ABS《材料与焊接规范》 CCS/ABS《海上移动平台入级与建造规范-2020》 CCS/ABS《钢制海船入级与建造规范》 GB50205-2001 《钢结构工程施工及验收规范》 GB50017-2003 《钢结构设计规范》 ASTM 《美国材料与试验协会》AWSD1.1/D1.1M《钢结构焊接规范-2020》 ISO9001《质量管理体系》 GB/T 5616-1985《常规无损探伤应用导则》 GB 944588《无损检测人员技术资格鉴定通则》注:规格书、规范和标准权限,如规范、标准之间出现冲突时,国家法律具有第一优先权,未注日期的应用标准应以最新版本(包括所有修改单)为准,项目规格书及设计文件具有第二优先权。3.术语和定义乙方/承包商指按照图纸、规格书和工作范围履行本合同的一方甲方/平台方中海油服一体化和新能源事业部平台作业中心/各作业平台CCS中国船级社4.使用(或安装)条件满足自升式平台作业规范要求最高环境温度:50℃最低环境温度:-20℃最大相对湿度:96%最小相对湿度:30%大气环境:潮湿盐雾使用环境:沿海和海洋气候5.技术要求5.1供货(服务)范围5.1.1齿轮箱拆卸1)平台部分齿轮箱拆卸困难,需要使用专用工具对齿轮箱进行拆卸,包括千斤顶、游锤、烤枪等。2)承包商负责出具施工方案并经平台批准后施工。施工时所使用的工具原则上均有承包商提供。3)施工时需对附近设施进行保护,如需拆除部分设施需经平台允许,并做好临时保护措施。如发生设备损伤情况,承包商负责维修或者赔偿。对临时拆除的设施待齿轮箱拆除后原样恢复。4)齿轮箱拆除过程中如需制作工装,承包商负责工装的制作和安装。工装的类型及安装方式需经平台同意。原则上制作工装所使用的材料由承包商提供。升降齿轮箱升降齿轮箱5.1.2关键结构维修1)承包商负责按照维修要求,出具维修方案、施工工艺、WPS等施工支持资料,对平台升降结构、桩腿舷管、吊机底座、拖力眼板等关键受力结构进行维修,维修内容包括换板、裂纹修复、开工艺孔等,包括对结构板的坡口制作、焊接恢复、检验探伤、恢复涂装等相关工作。2)基材材质包括EH36/A514/A517/EQ70等高强材质,承包商需提供与基材材质对应的WPS及焊接材料及工具和人员。3)对于裂纹修复或者开工艺孔类项目,如施工过程中对原钢板有损伤造成原钢板无法使用的,新钢板由承包商提供。5.1.3升降齿牙维修1)平台桩腿齿条部分齿牙存在变形和磨损的情况。需要进行维修,维修前后需要对齿牙进行探伤。2)承包商负责按照要求对平台桩腿齿牙进行调研、清洁、测绘、打磨、热处理、焊接、检验等相关工作及需要完成齿牙修复的相关附属工程。齿牙材质如下:序号内容参数备注1最小屈服力690MPa包括但不限于2齿条板材质A514 Grade Q MOD包括但不限于3齿条板厚度152.4 mm包括但不限于(251.333±0.1397)xNUMBEROFTEETH251.333mm±0.2032mmPITCHSTORCHSIDEWw02800N290FW29090干V/EAST±0.2032mmTOOTHOFFSET(TYP)供货及服务清单如下:1)负责对平台桩腿出现变形和磨损的齿牙进行维修,提供维修使用的焊材、焊接工具、打磨工具、热处理设备等工具物料;2)提供满足船级社规范要求的施工方案、工艺及焊接工艺评定报告;3)按照审批的施工方案、工艺及焊评进行现场施工,对齿牙进行修复、探伤工作;4)提供该维修项目的设备清单、材料清单、相关证书及检验报告,包括不限于:打磨工具、焊接工具、热处理设备、焊材证书等;5.1.4通用要求:1)执行该项目作业人员具备出海作业必须的证书:跟踪卡、健康证、海上石油作业安全救生培训证书(五小证)、防硫化氢证、乘船补差证、海上交通证等证书;2)提供该维修项目的设备清单、材料清单、相关证书及检验报告,包括不限于:拆卸设备、焊接及保温设备、检验设备、焊接材料及其他物料;3)★对于需要报审的项目,承包商负责CCS报审执行,报审费用由平台负责。报审材料包括但不限于施工人员资质、设备证书、WPS、施工工艺、材料材质证书、焊材材质证书等。并按照CCS审批的施工方案和工艺进行现场施工,施工完成后出具完工报告和相关检验证书;4)费用结算方式:①、对于升降齿轮箱拆卸工作,按照拆卸数量及人员动复员总和付费,人工、工装、工具、耗材等均不再单独付费;②、对于升降齿牙修复按照修复齿牙数量、焊条使用数量、人员动复员总和进行付费,人工、设备、探伤均不再单独付费;③、对于其他高强结构维修,按照焊道长度、焊材、动复员总和进行收费,其他人工、设备、探伤均不再单独付费。不足0.5米按0.5米计,超过0.5米的按实际计算。④、如非乙方原因产生的待命费,2天及以内(从抵达指定目的地至出海前/海上非施工时间,两项分别计)不付费,2天以上由甲方付给人员费待命费。海上作业人员每人每天工时需满足12小时。⑤、如需承包商出海调研的,海上考勤按照待命费计算。5.2关键技术要求1)齿轮箱工装焊接强度要求满足千斤顶力度要求;2)关键结构维修工作,要求板材切割、打磨、焊接、检测过程严格按照船级社认可的工艺方案进行施工;3)★提供施工工艺及投标主体单位自有的WPS;4)焊接完成后进行100%无损探伤,并出具探伤检测报告;5)焊接修复的齿牙要确保齿体与其他正常齿牙的中线对齐,确保齿形尺寸、间距、平面度满足图纸要求,要求焊缝与母材圆滑过渡;6)齿牙修复过程中的加热保温、焊接、检测过程严格按照船级社认可的工艺方案进行施工;7)★对所有齿牙修复涉及的焊缝进行100%无损探伤(UT/XT/MT,具体以平台要求为准),并出具探伤检测报告;8)修复后的齿牙的强度、硬度、韧性等满足原桩腿齿条设计要求;9)项目原图纸由平台提供,施工相关图纸由承包商提供;10)★焊接施工的人员须具备船级社颁发的6G焊工证或以上、焊接与热切割(应急管理局颁发),检验人员须提供船级社认可的检验资质证书,投标时提供以上证明文件。11)★投标公司至少具备2名满足以上条件的电焊工,投标时提供2名电焊工最近1个月社保证明文件。12)★承包商必须具备海洋工程行业自升式平台齿条或桩腿舷管焊接业绩,投标时提供业绩证明材料;13)施工方自带工程施工需要的所有工具、辅助器材及劳保用品;14)★承包商必须具备中海油服认可的海上设备维修资质或者是桩腿或齿条生产厂家,投标时提供;15)施工过程注意做好保护,不得对其他部位的设备设施造成损伤;16)质保期一年,一年内如焊接位置发生裂纹等缺陷,承包商负责免费维修。6.部件材料配置要求1)承包商提供的板材及焊接材料必须具备材质证书及CCS证书;2)对于更换原板材的材料,需保证新材料与原材料材质相同,需要替换的需提供等效替换证明,必要时报船级社认可;3)无损探伤设备及耗材均由承包商提供,无损探伤设备必须具备有效证书。7.检测和试验1)结构板材恢复焊接后进行打磨平整,对焊缝进行无损100%无损探伤检验;2)齿牙修复过程中的加热保温、焊接、检测过程严格按照工艺方案进行施工,对所有焊缝进行100%无损探伤检验3)齿牙修复完成后,进行齿牙模板比对,确保新修复齿牙尺寸精度、强度、韧性等符合使用要求。8.铭牌/标识、涂敷、包装、运输、储存8.1.1名牌及标识不涉及8.2.2涂敷不涉及8.3.3包装运输1)准备满足海上作业要求的工具箱,工具箱吊点、索具经过检验并在有效期内,提供相关检验证书,人员登平台作业前向平台申请相关运输工作;2)承修方所使用的工具、设备及提供的耗材须由工具箱运输,工具箱须具备防水功能且能上锁。承修方将工具箱送至要求的码头,工具箱显眼位置标明目的地平台。如承修方工具箱较大需直接吊运,承修方负责提供符合海油规范的吊索具,且证书在检验有效期内。9.技术文件9.4.4交付技术文件1)承修方提供经满足CCS要求的维修方方案、施工工艺、焊接工艺评定报告等材料;2)承修方提供板材焊接后及齿条维修后的探伤检验报告;3)承修方提供施工人员资质证书;4)承修方提供施工工具、设备、与WPS对应的焊材及其他物料的相关证书;以上资料电子版及纸质版各一份。10.工作进度、监造和现场验收工作进度接到委托后承包商需提供本项目的具体施工计划并经平台认可。如因项目重要变更或不可抗拒力影响需要调整总进度计划时,必须报告平台方得到正式书面批复后方可执行。现场验收1)焊接修复的齿牙齿体与其他正常齿牙的中线对齐,齿形尺寸、间距、平面度满足图纸要求,要求焊缝与母材圆滑过渡;2)焊缝经过无损探伤,无夹杂、气泡、裂纹等缺陷。11.交货期/服务期、交货地点1)承包商负责将材料及设备运输至甲方指定交货地点(塘沽区域内),海上运输由平台负责;12.质量保证1)承修方应贯彻执行IS09001质量管理体系、IS014001环境管理体系、OHSAS18001职业健康安全管理体系或ISO45001职业健康安全管理体系等法律规范、行业规范及行业惯例要求,严格按各项国家标准和本技术规范组织生产。2)质量保证期为完工后12个月,质量保证期内如发生设备故障,供货方需要及时无偿提供零配件和维修服务。质量保证期外,供货方必须提供良好的技术服务和维护保养指导。13.售后服务及培训质量保证期为海上安装调试验收合格后12个月。在此期间,由于承修方的原因造成的质量问题,承修方负全部责任,之后如发生非正常失效事故,承修方应负解决。14.HSE条款要求1)人员资质:施工人员应具备符合国家法律法规、行业规定及平台施工要求的相关资质。2)人员培训:施工人员应具备相关安全培训,具备安全作业的技能,能够判断作业中存在的风险点,并进行防护。3)PPE要求:施工人员作业时应佩戴符合国家标准要求的相关PPE。4)设备器材:施工队伍提供的设备器材应符合国家标准、行业标准要求的设备和器材,保证现场的施工安全。5)风险识别及防范:施工队伍应对本次施工作业的内容进行全面的风险分析,并提出防范措施,落实好防范措施后,再进行施工。6)现场施工期间按照平台QHSE管理要求进行。15.附件报价格式“平台升降齿条及关键结构修理”项目报价明细序号项目名称修理内容及技术要求材料及配件规格预估工作量单位增值税税率不含增值税单价(元)不含增值税分项总价(元)含增值税单价(元)含增值税总计(元)1齿轮箱拆除升降齿轮箱拆除:承包商负责齿轮箱拆除过程中使用的千斤顶、加热设备、游锤等工具。必要时制作工装。3个     2齿牙修复清洁损坏的齿牙,按照施工方案修复齿牙;修复完成后进行无损探伤。(含施工及探伤检验)3个3关键结构维修含关键结构焊道割除、焊接及探伤工作(不足0.5米按0.5米计,超过0.5米的按实际计算)3米4焊条提供与项目WPS相适应的焊条150KG6工具箱动复员塘沽/京唐港3次7工具箱动复员烟台/龙口/威海/东营3次8工具箱动复员兴城/北港3次9人员动复原塘沽/京唐港6次10人员动复原烟台/龙口/威海/东营6次11人员动复原兴城/北港4次