国外作业运输服务招标预告(中海油服采办共享中心深圳分中心2025)
采购计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(NH8平台国外作业运输服务)的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计需求时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
1
NH8平台国外作业运输服务
NH8平台国外作业运输服务,详见技术规格书
2025年3月
附件1:供应商资质基本要求
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
申请人未按照《附件1:供应商资质基本要求》要求响应的,可否决其参与本次询价投标。
本次公告有效期是2025年2月8日至2025年2月14日止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
中海油服-采办共享中心深圳分中心-装备品类采购部
2025年2月8日
附件:
附件1:供应商资质基本要求.docx
附件:
采办计划公告资质反馈表.docx
附件:
NH8平台国外作业运输服务---技术规格书.docx
供应商资质基本要求1、营业执照:申请人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。2、信誉要求:1)申请人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人名单。(应附查询结果复印件并加盖单位章);2)2022年1月1日起内申请人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(可在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询,并附查询结果复印件并加盖单位章);3)申请人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名(应附查询结果复印件并加盖单位章);3、如申请人与本项目其他申请人存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人情形,不得参加同一标段或者未划分标段的同一项目报价。4、申请人应是《中国海油供应链数字化平台》系统的注册供应商或合格供应商,工商注册超过3年且不处于冻结状态。注册但未通过审核的,视为非注册供应商,其响应和反馈均视为无效。5、业绩要求:申请人应具有近1年内国际物流运输业绩,提交1份业绩证明包含合同号、合同内容、合同买方、合同金额,提供列表中合同得扫描件(敏感信息可隐去)。6、资质要求:申请人应具有国际货运代理资格证书,如国际货运代理企业备案表或取得国际货运代理协会联合会FIAT颁发的资质;申请人具有需要购买货运代理责任保险的能力。7、申请人的响应和反馈材料应真实有效,如通过实地考察、相关政府网站核查或其他渠道发现申请人提交的材料存在弄虚作假行为,一经核实将永久禁止使用。8、按上述顺序逐条提供响应材料或证书,不得提供无关材料和证书,相应证书或材料请在官方网站查询真伪,并将网上截图做为真伪鉴别依据。采办计划公告资质反馈表公示项目名称:序号资质基本要求反馈材料名称(可参考如下)响应情况备注1营业执照:申请人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。1营业执照2 信誉要求:1)申请人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网” (http://zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人名单。(应附查询结果复印件并加盖单位章);2)2022年1月1日起内申请人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(可在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询,并附查询结果复印件并加盖单位章);3)申请人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名(应附查询结果复印件并加盖单位章);2信用说明3如申请人与本项目其他申请人存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人情形,不得参加同一标段或者未划分标段的同一项目报价3控股说明4申请人应是《中国海油供应链数字化平台》系统的注册供应商或合格供应商,工商注册超过3年且不处于冻结状态。注册但未通过审核的,视为非注册供应商,其响应和反馈均视为无效。4供应商说明5业绩要求:申请人应具有近1年内国际物流运输业绩,提交1份业绩证明包含合同号、合同内容、合同买方、合同金额,提供列表中合同得扫描件(敏感信息可隐去)。5业绩说明6资质要求:申请人应具有国际货运代理资格证书,如国际货运代理企业备案表或取得国际货运代理协会联合会FIAT颁发的资质;申请人具有需要购买货运代理责任保险的能力。6资质证书7申请人的响应和反馈材料应真实有效,如通过实地考察、相关政府网站核查或其他渠道发现申请人提交的材料存在弄虚作假行为,一经核实将永久禁止使用。7反馈表说明:1、我公司清晰认知并接受“本次公开的采办计划公告是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件等为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考”。2、我公司清晰认知并承诺满足公示内容要求,已提交相关证明文件加盖公章,并认可反馈不全被否决等事项。3、我公司承诺响应和反馈材料均真实有效,如通过实地考察、相关政府网站核查或其他渠道发现我公司提交的材料存在弄虚作假行为,一经核实接受公示方相关处罚。公司名称:授权人或法人签字:日期:·NH8平台国际物流运输服务技术规格书1.服务简述:NH8平台计划于2025年3月份干驳启航赴巴西进行作业,由于部分订购的物资在平台启航前无法到货,为了保障平台在海外作业能够顺利完成,需将部分存放在中国的物资及在外国工厂的物资运输至巴西作业当地。2.服务内容:2.1承包方负责将平台物资由中国或者境外指定提货地运往巴西平台指定收货地点;2.2承包方负责提供运输物资的出境地提货、出口包装及清关等相关工作;2.3货物国际物流运输时间预计25年3月-26年2月(一年)根据我方指定时间安排进行分批运输;3.技术要求:3.1.1.★承包方负责提供平台相关物资从COSL深圳后勤仓库(地址:中国广东省惠州市大亚湾石化区中海物流基地仓库)、新加坡工厂指定地点和美国休斯顿工厂指定地点提货运往巴西平台作业物流中转地点巴西里约热内卢国际机场(GIG/SBGL)、巴西里约热内卢港(PortodoRiodeJaneiro)的运输服务。3.2.2.★国际物流运输的方式提供空运(国内主要机场、新加坡机场及美国休斯顿机场至里约热内卢国际机场),海运(国内主要港口至里约热内卢港),等三种可选项,具体运输方式由我方决定。3.3.3.承包方负责在中国国内对所需运输的物资,按照国际贸易物资标准要求进行包装,货物如果采用天然木质材料包装,须进行熏蒸处理,并对包装施加IPPC标识,同时提供物资出境地出口报关相关资料及费用,如在中转过程中发生仓储费,由承包方负责,如在中国境外所需物资出口包装,需由我方进行确认。3.4.4.承包方负责提供报关费、非危鉴定费、测磁费、出口地/中转地海关检验费等临时性费用。3.5.5.承包方负责对所需运输物质交付物质运输保险费。3.6.6.承包方对负责所有物质运输物质以“对外工程承包出口”或“一般贸易”形式进行出口申报,具体出口方式由我方确认。3.7.7.承包方负责在国内惠州基地库进行提货并负责整个运输的物资安全,将物资打包完好,保证物资在运输过程中完好无缺,甲方负责车辆的装卸。3.8.8.承包方负责物资出境地相关手续办理,我方将负责巴西里约热内卢国际机场、巴西里约热内卢港口终点当地清关和提货工作;3.9.9.承包方负责按照运输目的地按计费单位公斤进行报价;3.10.10.承包方根据确定的技术服务范围,提供统一匹配的报价格式。3.11.11.承包方必须有过相关物资运往巴西境内的相关工作经验,熟悉巴西国家法律要求的运输物资相关的法律要求。3.12.12.承包方必须按时完成整个运输工作。4.资质要求:4.11★承包方具有国际货运代理资格证书,如国际货运代理企业备案表或取得国际货运代理协会联合会FIAT颁发的资质;4.12★承包方具有需要购买货运代理责任保险的能力;4.13★承包方应具有近1年内国际物流运输业绩,提交1份业绩证明包含合同号、合同内容、合同买方、合同金额,提供列表中合同得扫描件(敏感信息可隐去)。1.1.1.服务项目及费率(预计运输物资见附表:NH8平台国外作业运输服务货物明细表)序号项目单 位单 价备注1.空运费(中国惠州仓库提货通过国内主要机场至巴西里约热内卢国际机场)1.1空运费Kg/立方 45kg≤货物计量重量≤100kg1.2空运费Kg/立方 100kg1.3空运费Kg/立方 500kg1.4空运费Kg/立方 1000kg1.5空运单费每空运单 1.6机场磁检费每空运单 1.7提货费(惠州)KG MIN:1.8出口包装费立方2.空运费(新加坡工厂指定仓库提货至巴西里约热内卢国际机场)2.1空运费Kg/立方 45kg≤货物计量重量≤100kg2.2空运费Kg/立方 100kg2.3空运费Kg/立方 500kg2.4空运费Kg/立方 1000kg2.5空运单费每空运单 2.6机场磁检费每空运单 2.7提货费(工厂-机场)KG MIN:2.8出口包装费立方3.空运费(美国休斯顿工厂指定仓库提货至巴西里约热内卢国际机场)3.1空运费Kg/立方 45kg≤货物计量重量≤100kg3.2空运费Kg/立方 100kg3.3空运费Kg/立方 500kg3.4空运费Kg/立方 1000kg3.5空运单费每空运单 3.6机场磁检费每空运单 3.7提货费(工厂-机场)KG MIN:3.8出口包装费立方4.海运费(中国惠州仓库提货至里约热内卢港港口)4.1海运费20GP20英尺海运标准集装箱货物4.2海运费40GP40英尺海运标准集装箱货物4.3海运单费每海运单4.4提货费(惠州)KGMIN:4.5包装费立方4.6包装费立方5.国内国际出口清关代理服务费4.1出口清关操作费每单 4.2国际货物保险费货值 以实际运输进行结算。1.2.2.报价一览表序号分项名称预测货值(元)中国-巴西空运费出口清关代理服务费分项的空运费和清关费总合计(元)序号分项名称预测货值(元)单价(KG/立方)预测总次数预测单次运输重量KG空运单费(每单)单批次包装费(每单)机场磁检费(每单)提货费(地点:惠州)KG空运费合计(元)出口清关操作费(每单)国际空运货物保险费(货值)清关合计(元)分项的空运费和清关费总合计(元)备注145KG≤货物重量≤100KG5万RMB11002100KG<货物重量≤500KG10万RMB15003500KG<货物重量≤1000KG50万RMB180041000KG<货物重量300万RMB21500上述5项的空运费和清关费总合计(元)序号分项名称预测货值(元)新加坡-巴西空运费出口清关代理服务费分项的空运费和清关费总合计(元)序号分项名称预测货值(元)单价(KG/立方)预测总次数预测单次运输重量KG空运单费(每单)单批次包装费(每单)机场磁检费(每单)提货费(地点:惠州)KG空运费合计(元)出口清关操作费(每单)国际空运货物保险费(货值)清关合计(元)分项的空运费和清关费总合计(元)备注145KG≤货物重量≤100KG2万美元11002100KG<货物重量≤500KG5万美元14003500KG<货物重量≤1000KG10万美元160041000KG<货物重量40万美元11200上述5项的空运费和清关费总合计(元)序号分项名称预测货值(元)休斯顿-巴西空运费出口清关代理服务费分项的空运费和清关费总合计(元)序号分项名称预测货值(元)单价(KG/立方)预测总次数预测单次运输重量KG空运单费(每单)单批次包装费(每单)机场磁检费(每单)提货费(地点:惠州)KG空运费合计(元)出口清关操作费(每单)国际空运货物保险费(货值)清关合计(元)分项的空运费和清关费总合计(元)备注145KG≤货物重量≤100KG2万美元11002100KG<货物重量≤500KG5万美元14003500KG<货物重量≤1000KG50万美元180041000KG<货物重量100万美元12500上述5项的空运费和清关费总合计(元)序号分项名称预测货值(元)海运费国内出口清关代理服务费分项的海运费和清关费总合计(元)序号分项名称预测货值(元)单价(KG/立方)预测总次数预测单次运输重量KG单批次包装费(每单)其他相关费用提货费(地点:惠州)KG海运运费合计(元)出口清关操作费(每单)国际海运货物保险费(货值)清关合计(元)分项的海运费和清关费总合计(元)备注1海运货物重量20GP100万RMB1次5000KG2海运货物重量40GP200万RMB1次6000KG上述5项的海运费和清关费总合计(元)按国家要求开具增值税普通发票。