公务用车定点保险服务招标预告(安顺市机关事务管理局2025)
一、项目基本信息
项目名称:2025年市级车辆保障中心公务用车定点保险服务(二次)
项目编号:ASHF-24--SFC13
采购预算:600000元
最高限价:600000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2025年02月11日至 2025年02月13日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:政府采购资金计划表
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:安顺市机关事务管理局
项目联系人:邹斌
联系电话:0851-33282320
2、代理机构
代理全称:安顺汇丰招标采购有限公司
联系人:潘清
联系方式:18484152494
五、附件
附件信息:
采购需求.pdf320.6K
采购需求项目编号:ASHF-24-SFC13项目名称:2025年市级车辆保障中心公务用车定点保险服务(二次)2025年2月1一、供应商资格要求:①有效的“三证合一”工商营业执照副本(或其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明);②企业基本账户信息证明材料;③法定代表人(或分支机构负责人)身份证复印件及被授权委托人身份证;④法定代表人(或分支机构负责人)授权书;⑤企业依法纳税的证明材料(提供近三个月内报名单位的完税凭证或税款缴纳凭证或经主管税务机关盖章的纳税申报表);⑥2025年度经第三方审计的财务报告或银行出具的资信证明;⑦投标单位“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)上查询信用记录的查询结果截图(查询的主体须无相关失信、违法记录;打印的网页须完整,若查询主体有被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将取消其投标资格);⑧经国家保险监督管理机构批准的有效期内的经营保险业务许可证。本项目接受联合体投标。二、商务要求:1、服务时间:1年;2、付款方式:签订合同时约定。3、服务地点:采购人指定的地点。三、成交原则综合评分法根据《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》财库(2014)214号的规定,采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人。四、采购需求1、招标内容:本次招标将确定2025年市级车辆保障中心公务用车保险统一承保企业。2、采购人:安顺市机关事务管理局。3、服务期限:自本次招标签订合同之日起一年。本合同执行期间需投保的车辆,保期自该车投保日至次年对应日前一日二十四时止。24、承保的险种:(1)机动车交通事故责任强制保险;(2)车辆损失保险(包含全车盗抢险、玻璃单独破损险、不计免赔、无法找到第三方、发动机涉水险、自燃险、指定修理厂);(3)第三者责任保险;(4)车上人员责任保险;(5)经国家保监会核准同意且中标人已开办的其他险种。5、承保公司的基本条件:(1)依法成立,在安顺市登记注册的保险公司分支机构;(2)持有经营车辆保险业务许可证明文件及可在安顺市经营保险业务的证明文件;(3)已在安顺市区注册设立保险业务机构,有固定的办公场所且正常开办汽车保险业务,并具备按税法规定就地纳税的能力。6、投保程序:(1)车辆拥有单位需要购买车辆保险时,以电话或传真方式通知承保公司;(2)保险公司收到采购单位投保通知后派人上门出单;(3)投保单位凭保单及发票直接与承保保险公司结算保费。7、保险险种和赔偿限额:被保险单位自行选择合适的保险险种及决定第三者责任险和车上责任险的赔偿限额,中标承保公司不得以任何形式加以限制。8、车辆损失险和全车盗抢险保险金额的确定:(1)车辆损失险保险金额按投保时的新车重置价确定。(2)全车盗抢险保险金额按车辆的实际价值确定。实际价值是指同类车辆市场新车购置价减去该车已使用年限折旧后的价格。折旧率按国家有关规定执行。9、合同有效服务期间保险费率变动的处理:合同有效期内,中标承保公司进行的整体性价格调整,要事前报资料到政府采购3管理部门备案,涉及到合同服务范围的,不论费率上升还是下调,中标承保公司投标时所承诺的折扣不能改变,否则按违规处理。10、保单生效时间:保单生效时间为投保人与承保公司双方在保单上签字的时间。11、资料的备案:在每季度未25日前向采购单位提供本季度车辆投保以及理赔统计报表,报表应包括被保险人名称、车辆数、保费金额、赔款等信息。12、价格要求:承保公司要给予安顺市公务车最大的优惠来承保车辆,投标价格不得高于二次费改的最低商业保险系数,NCD系数据实使用(机动车交通事故责任强制保险除外,按照有关规定执行)。13、退保的处理:在保险合同生效后,中标承保公司不得擅自退保,如因投保单位要求,确实需要退保的(包括单个险种的退保),保费需退回同级财政国库,并将有关退保资料送同级政府采购管理部门备案。14、理赔要求:安顺市公务车辆承保后出险的,中标承保公司要积极协助被保险方办理有关理赔手续,直至理赔完全结束。15、承保公司基本服务要求:(1)理赔要求(包括:24小时全天候服务、现场查勘时效承诺、结案赔付时效承诺)(2)简易理赔服务要求:承保公司同意在保险车辆发生事故后,因特殊原因(在不涉及人员伤亡的情况下),在电话通知保险公司理赔人员后,经理赔人员估算保险损失赔偿在3000(由承保公司填写)元以下的,可不必报交警或留在第一现场等待保险公司勘查人员,只需在修理前到保险公司指定的地方拍照留底,即可正常理赔,且不影响理赔结果。(3)重大赔案预付赔款要求:如果被保险车辆发生重大交通事故,在保险责任范围内的合理费用,承保公司将按50%比例支付预付赔款。(4)车辆拯救和伤员救助、人身伤亡医疗担保服务要求:承保公司应能提供244小时事故免费急救拖车服务;伤员救助、人身伤亡医疗担保服务:承保公司应与安顺辖区范围内多间大医院签订定点协作医疗服务协议,如果被保险车辆发生伤人交通事故,可以确保伤者得到及时、有效的救助和治疗。对需要救助和治疗的伤者,在事故责任未明确前,由承保公司对住院医疗费用提供暂时信誉担保(治疗费用由当事人向医院支付);在事故责任明确后,由承保公司按被保险人应负的事故责任比例支付伤者的实际已发生医疗费。(5)玻璃快速理赔服务要求:投保车辆如发生属于保险责任范围内的玻璃单独破碎事故,向承保公司报案后,可直接到承保公司指定的玻璃定点维修厂拍照和更换玻璃,实行快速理赔。(6)“绿色通道”快速理赔服务要求:承保公司应承诺出险车辆赔付金额在5000元以下的单方车损事故,经乙方查勘人员现场查勘后,责任明确的,可以不报交警部门处理直接赔付。(7)建立保险车辆详细档案的要求。承保公司需对每一辆承保的公务车建立车辆保险档案,详细记载投保情况和理赔情况,并随时接受有关管理部门的检查。(8)廉政服务要求:承保公司应协助有关部门做好被保险单位经办人的廉政工作,防止腐败现象的出现;承保公司不得以任何形式向被保险单位及其经办人提供回扣,否则,一经发现即取消承保资格。16、履约保证金:(1)履约保证金的用途:履约保证金用于约束承保公司的保险受理和理赔行为。当出现由于承保公司的工作原因导致投保单位造成损失时,用于补偿投保人的损失。(2)履约保证金的交纳:双方就合同内容达成一致意见后,签署合同前,中标的保险公司须向采购代理机构提交人民币5000元的履约保证金。(3)履约保证金的退还:履约保证金(除中标人因未完全履行其合同规定的义务5而被扣除补偿或罚款的部分外)将于中标人履行完合同规定的义务后30日内无息退还。(4)出现下列情况时,采购人有权从履约保证金中取得补偿或对中标人进行罚款:1)在接到投保单位或其代理人向中标公司书面提示办理投保手续,中标公司未及时承办保险的车辆出险所造成的损失。2)被保险人的车辆出险,中标公司逾期未按合同规定向被保险人理赔的。3)承保公司擅自提高费率或折扣率,未经投保人同意,擅自强制增加险种或保额而给投保人增加保费支出的。4)承保公司因不履行其服务承诺而出现合同规定中的罚款情况的。5)承保人出现上述情况时,其被扣除的履约保证金直接转入投保人同级财政国库。6)履约保证金为零时,中标承保合同自动终止。17、投标时可根据要求提供承保服务方案6