南宁市医疗废物清运服务 医疗废物处置服务招标预告(南宁市第四人民医院2025)
广西建通工程咨询有限责任公司受采购人南宁市第四人民医院的委托,拟对南宁市第四人民医院医疗废物清运服务(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)进行公开招标采购,为了保障政府采购各方当事人合法权益,现对本项目的供应商资格条件要求、技术需求、评标办法及评分标准的内容(详见附件)予以预公示。各有关政府采购供应商、专业人员若认为本项目上述要求存在唯一性或排他性等问题,请于2025年2月17日17时00分前以书面形式(意见函须加盖公章)向广西建通工程咨询有限责任公司反映,以便广西建通工程咨询有限责任公司完善招标文件。如供应商需提交意见函,请携带企业营业执照(或事业单位法人证书)副本复印件(加盖公章,一份)、经办人身份证原件及复印件(加盖公章,一份)提交意见函原件。意见函应注明联系人和联系方式。专业人员个人请提交意见签名,并附身份证、职称等复印件。
对政府采购供应商逾期送达、匿名送达以及其他不符合上述条件的意见函件广西建通工程咨询有限责任公司不予受理。
联系地址:南宁市江南区金凯路26号广西建通中心12楼1203室
联系人:全玉坚、卢丽玲
联系电话:0771-2863138
附件:2025.2.13南宁市第四人民医院医疗废物清运服务公开招标文件预公示内容
广西建通工程咨询有限责任公司
2025年2月13日
附件信息:
2025.2.13南宁市第四人民医院医疗废物清运服务公开招标文件预公示内容.pdf3.5M
南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)南宁市政府采购公开招标文件(服务类)招标文件(全流程电子化评标)项目名称:南宁市第四人民医院医疗废物清运服务项目编号:NNZC2025G3-990052-GXJT采购计划文号:NNZC[2025]77号项目所属区划:市辖区采购人:南宁市第四人民医院采购代理机构:广西建通工程咨询有限责任公司2025年2月XX日南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)目录第一章招标公告第二章采购需求..6第三章投标人须知..16第一节投标人须知前附表..16第二节投标人须知正文..21一、总则.21二、招标文件...24三、投标文件的编制.25四、开标27五、资格审查.28六、评标.29七、中标和合同.30八、验收.35九、其他事项..35第四章评标方法及评分标准.37第一节评标方法.37第二节评标程序37第三节评分标准40第四节中标候选人推荐原则42第五节评标报告..43第五章拟签订的合同文本.44第六章投标文件格式..59第一节投标文件外层包装封面...60第二节资格证明文件格式.61第三节商务文件格式70第四节技术文件格式.81第五节报价文件格式..89第六节其他文书、文件格式94第七章质疑、投诉证明材料格式..96第一节质疑函(格式).97第二节投诉书(格式)1001南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)第一章招标公告公开招标公告项目概况南宁市第四人民医院医疗废物清运服务招标项目的潜在投标人应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2025一**一**09:30:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT采购计划文号:NNZC[2025177号项目名称:南宁市第四人民医院医疗废物清运服务预算金额:55.08万元。最高限价:55.08万元。采购需求:标的序号标的名称数量单位预算金额(万元)简要规格描述或标项基本概况介绍最高限价(万元)备注1南宁市第四人民医院医疗废物清运服务1项55.08(一)服务内容:医疗废物处置服务,供应商按《医疗废物管理条例》、《医疗卫生机构医疗废物管理办法》、《医疗废物集中处置技术规范》的规定,对医疗活动范围内所产生的医疗废物进行接收、装卸、运输、鉴别、处置,并提供医疗废物处置周转箱,进行清洗、消毒等服务工作,防止医疗废物在接收、运输、处置过程中造成二次污染或流失。…具体详见《第二章采购需求》。55.08合同履行期限:合同签订之日起至服务期结束。本项目是否接受联合体投标:口是/否。二、投标人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)口非专门面向中小企业采购的项目2南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)3.本项目的特定资格要求:提供有效的《危险废物经营许可证》或提供生态部门颁发的允许收集处置医疗废物的相关证明文件复印件。4.本项目的特定条件:无。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。6.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。三、获取招标文件时间:自公告发布之日起至投标截止时间止。获取方式:网上下载。本项目不发放纸质文件,供应商可自行在广西政府采购云平台(http://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)下载招标文件(操作路径:登录广西政府采购云平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子投标文件制作需要基于广西政府采购云平台获取的招标文件编制。售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、提交投标文件截止时间和开标时间:2025-**一**09:30:00(北京时间)2、投标和开标地点:(1)投标文件提交方式:本项目为南宁市全流程电子化项目,通过广西政府采购云平台(http://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)实行在线电子投标,供应商应先安装“广西政府采购云平台电子交易客户端”(请自行前往广西政府采购云平台进行下载),并按照本项目招标文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台,供应商在广西政府采购云平台提交电子版投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式,电子投标具体操作流程详见本公告附件3。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理(申领流程见本公告附件2)及投标文件的提交。完成CA数字证书办理预计7日左右,投标人只需办理其中一家CA数字证书及签章,建议各投标人抓紧时间办理。3南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标供应商确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。注:投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件广西政府采购云平台将予以拒收。(4)开标地点:本次招标将于2025-****09:30:00在广西政府采购云平台电子开标大厅开标。(5)CA证书在线解密:供应商投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,未能按要求进行解密的,由此产生的后果由投标人自行承担。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.投标保证金:本项目不收取投标保证金2.采购意向公开链接:http://ww.ccgp-guangxi.gov.cn/site/detail?parentId=66601&articleId=CKcCEaXD92c7sCDGlj44og3.网上查询地址中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn),广西政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn),全国公共资源交易平台(广西·南宁)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/nnggzy/)。4.本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展;(2)政府采购支持采用本国产品的政策;(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品;(4)政府采购促进残疾人就业政策;(5)政府采购支持监狱企业发展;(6)扶持不发达地区和少数民族地区政策。5.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。6.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。4南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南宁市第四人民医院地址:南宁市兴宁区长堽路二里1号项目联系人:李旭华、刘萦铳联系电话:0771-5668230、0771-56560612.采购代理机构信息名称:广西建通工程咨询有限责任公司地址:南宁市江南区金凯路26号广西建通中心12楼1203室联系电话:0771-28631383.项目联系方式项目联系人:全玉坚、卢丽玲电话:0771-2863138附件:1.南宁市第四人民医院医疗废物清运服务招标文件2.CA证书申请方式及操作指南下载地址(登录http://nncznanning.gov.cn(南宁市财政局官网)-业务专题-政府采购监督管理-资料下载-“广西政采云西部CA办理方式”或“南宁市政采云CA证书办理操作指南”)3.电子投标文件制作与投送教程(在此网址下载:http://nncznanning.gov.cn(南宁市财政局官网)业务专题-政府采购监督管理-资料下载-南宁市政府采购项目全流程电子化交易操作指南)广西建通工程咨询有限责任公司2025年2月xX日5南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)第二章采购需求说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(1)本招标文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定。(2)服务项目中伴随货物的,根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库(2019)9号)和《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库(2019)19号)的规定,采购需求中的产品属于节能产品政府采购品目清单内标注“★”的(详见本章附件1),投标人的投标货物必须使用政府强制采购的节能产品,投标人必须在投标文件中提供所投标产品的节能产品认证证书扫描件(加盖投标人电子公章),否则投标文件作无效处理。如本项目包含的货物属于品目清单内非标注“★”的产品时,应优先采购,具体详见“第四章评标方法和评标标准”。(3)服务项目中伴随的货物包含列入《网络关键设备和网络安全专用产品目录》的网络安全专用产品,应当按照《信息安全技术网络安全专用产品安全技术要求》等相关国家标准的强制性要求,提供具备资格的机构安全认证合格或者安全检测证明材料(加盖投标人公章),否则投标文件作无效处理。2.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“”的条款。3.不需要投标人对采购需求响应为具体数值的,此采购需求的数值后将以号标注。4.如投标人投标产品存在侵犯他人的知识产权或者专利成果行为的,应承担相应法律责任。5.中小企业划分标准所属行业名称(行业名称及划分见本章附件2):其他未列明行业。服务需求一览表标段1采购清单及服务参数序号采购服务标的名称单位数量技术服务需求最高限价(万元)1南宁市第四人民医院医疗废物清运服务项1(一)服务内容:医疗废物处置服务,供应商按《医疗废物管理条例》、《医疗卫生机构医疗废物管理办法》《医疗废物集中处置技术规范》的规定,对医疗活动范围内所产生的医疗废物进行接收、装卸、运输、鉴别、处置,并提供医疗废物处置周转箱,进行清洗、消毒等服务工作,防55.086南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)止医疗废物在接收、运输、处置过程中造成二次污染或流失。服务地点:南宁市第四人民医院。(二)服务要求及质量标准:1.必须按《中华人民共和国传染病防治法》、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《医疗废物管理条例》、《医疗卫生机构医疗废物管理办法》、《医疗废物集中处置技术规范》、《广西壮族自治区医疗废物管理办法等国家相关规范安全处理处置采购人交付的医疗废物,对于国家危险废物名录中危险特性为感染性的废物须具有独立处置能力。2.由中标人提供医疗废物转运箱。3.中标人及时上门收集、运输医疗废物,每日至少清运一次。按实际清运天数支付服务费用。清运人员须经医废相关知识培训,能履行转运、交接职能,并与采购人做好医废的种类、数量、重量、交接时间、交接人等的登记工作,登记符合转移联单的有关规定。中标人与采购人每次交接要有记录。4.中标人收集、运输医疗废物过程中,按《医疗废物分类目录》规定的类别由中标人提供医疗废物转运箱,并确保无破损、渗漏,数量配备充足满足采购人需要,确保完成采购人收集转运服务;中标人收集运输医疗废物后,须将医疗废物周转箱经过严格清洗消毒符合要求后供采购人使用。5.中标人收运、处置等行为应当符合《医疗废物集中处置技术规范》等相关法规标准要求,使用有明显医废标识的专用车辆,车辆符合《医疗废物转运车技术要求》,防止医疗废物丢失、泄露。中标人在运输、处置医疗废物过程中应确保做到安全、有序等相关安全措施,由于违章作业及相关行为造成自身或第三方人员伤亡或财产损失等安全事故,造成的不良后果、环境污染、事故等,由中标人负全部责任,采购人不承担任何责任。6.中标人若因突发事件(包括但不限于遭受第三方阻扰)不能及时清运医疗废物时,应在出现突发事件后2个小时内电话通知采购人,或在上班时间以书面形式传真和函件送达采购人。中标人应于突发事件发生后48小时内启动《突发事件应急响应预案》并恢复清运采购人的医疗废物。7.中标人须有高温灭菌处置工艺,高压蒸汽灭菌法是在密封的高压灭菌器中通入130-190℃的蒸汽,使内部产生100-500kPa的压强,废物在高压灭菌器中停留30-90分钟,得到充分穿透,确保病原有机体被破坏。高温蒸汽灭菌法是一种简便可行,经济可靠,快速安全的灭菌方法,经过灭菌处置后的医疗废物可以作为和普通生活垃圾一样进行卫生填埋。商务条款一、合同签订期:自成交通知书发出之日起25个日历日内。二、服务期限:自签订合同之日起1年。三、服务地点:采购人指定地点。四、服务方式:现场服务。五、付款条件:无预付款,自签订合同之日起中标人根据响应承诺和采购人采购需求按月履约服务,每月履约结束后,中标人在次月5日之前提交请款函并开具发票,采购人在收到中标人提交的请款函和开具的发票后10个工作日内支付上月服务费。需要扣罚的,则书面通知供应商扣除该月罚款,并在支付服务费时直接扣减。六、报价要求:1、投标人报价单价不高于最高收费标准2.74元/床/日(南宁市第四人民医院现有床位数共550床)报价时供应商按365日进行报价。但结算时以实际清运天数支付服务费用。(即≤2.74元/床/日×550床×实际清运天数)2、投标报价为含税价,即包含人员费用、收集费用、运输费用、处置费用、车辆设备使用费用、利润税金等为完成招标文件规定的一切工作所需的全部费用。3、合同履行过程中,采购人不再支付合同以外的其他费用。投标人自行考虑并承担竞标报价风险。七、售后服务要求1、接到采购人通知后半小时内响应,48小时内处理完医疗垃圾处置的相关问题。2、售后服务人员具备专业的医疗垃圾处置知识和技能,能够正确、安全地处理医疗垃圾。3、售后服务人员应熟悉并遵守国家关于医疗垃圾处置的法律法规和标准,确保医院医疗垃圾处置的合规性。4、定期对医院相关人员进行医疗垃圾分类、收集、暂存、转运等方面的培训,提高医院人员的专业素养和操作技能。九、验收标准1、服务过程符合国家及广西的有关危险废物处置安全及相关环保、职业健康等方面的法律法规和行业标准。2、采购人对中标人提交的服务依据招标采购合同及国家有关标准(如有)进行验收。验收工作由采购人组织。3、验收不通过的,根据采购人意见进行整改,直到验收通过为止,期间产生相关费用由中标人承担。4、其他未尽事宜应严格按照《关于印发广西壮族自治区政府采购项目履约验收管理办法的通知》[桂财采(2015)22号1以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》[财库(2016)205号]规定执行。5、验收产生的费用由中标人负责(如有)。十、其他要求1、知识产权:采购人在中华人民共和国境内使用供应商提供的产品及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。2、投标人可提供针对本项目的服务方案(包括但不限于技术方案和实施服务方案,如有请提供)。8南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)其他说明一、进口产品说明:本项目为服务类项目无要求。二、核心产品:本项目为服务采购项目,无核心产品。三、其他:本项目采购标的需执行国家相关标准、行业标准、地方标准或其他强制性标准、规范等要求。9南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)二、开标一览表(单位均为人民币元)项目名称:南宁市第四人民医院医疗废物清运服务分标:项目编号:投标人名称:序号服务名称具体服务内容(含具体服务范围、服务标准等内容)单价(元/床日①数量(床)②数量(日)③单项合价(元)④=①×②×③服务期限备注12报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币(¥元)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)注:1、投标人需按本表格式填写,不得自行更改,也不得留空,如有多分标,按分标分别提供开标一览表,必须加盖投标人有效电子公章,否则其投标作无效标处理。2、本表内容均不能涂改,否则其投标作无效标处理。3、如为联合体投标,“投标人名称”处必须列明联合体各方名称,并标注联合体牵头人名称,且盖章处须加盖联合体各方公章,否则其投标作无效标处理。4、报价单价不高于最高收费标准2.74元/床/日(南宁市第四人民医院现有床位数共550床),报价时供应商按365日进行报价。但结算时以实际清运天数支付服务费用。(即≤2.74元/床/日×550床×实际清运天数)。以上表格要求细分项目及报价,在“服务技术参数”一栏中,填写具体服务范围、服务标准,否则其响应作无效响应处理。以上表格要求细分项目及报价,在“具体服务内容”一栏中,填写具体服务范围、服务时间、服务标准,各院区及医疗服务点分开报价作为附件,否则其投标作无效标处理。5、特别提示:采购机构将对项目名称和项目编号,中标供应商名称、地址和中标金额,主要中标标的的名称、服务范围、服务要求、服务时间、服务标准等予以公示。6、符合招标文件中列明的可享受中小企业扶持政策的投标人,请填写中小企业声明函。注:投标人提供的中小企业声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日93南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)第六节其他文书、文件格式知识产权合规性声明本企业自愿参与政府投资政府采购的南宁市第四人民医院医疗废物清运服务项目,在此郑重承诺:遵守中国知识产权法律、法规、规章、规范性文件及在中国适用的与知识产权有关的国际公约,所参与项目的知识产权明晰无争议,归属或技术来源正当合法。近三年在知识产权领域不存在违反法律、法规、规章及其他规范性文件的失信行为。所参与的项目不对其他单位及个人的知识产权构成侵权。如经核查确有违反上述承诺应遵守的行为,本企业将承担由此产生的全部责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日94南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加南宁市第四人民医院单位的南宁市第四人民医院医疗废物清运服务项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章)日期:年月日注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库(2014)68号)的规定,投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。95南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)第七章质疑、投诉证明材料格式96南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)第一节质疑函(格式)质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:南南宁市第四人民医院医疗废物清运服务质疑项目的编号:包号:采购人名称:南宁市第四人民医院招标文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项297南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:98南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:NNZC2025-G3-990052-GXJT)质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。99南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:)第二节投诉书(格式)投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况招标项目名称:南宁市第四人民医院医疗废物清运服务招标项目编号:包号:采购人名称:南宁市第四人民医院100南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:)代理机构名称:招标文件公告:是/否公告期限:招标结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2五、与投诉事项相关的投诉请求请求:公章:签字(签章):日期:101南宁市政府采购公开招标采购文件(项目编号:)投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。102