广州市市政设施维护 市政设施维修 市政设施招标预告(广州市海珠区市政设施维护管理中心(广州市海珠区城市道路路政管理所)2025)
项目编号:无
发布时间:2025-02-19 12:04:30
一、采购项目名称:广州市海珠区市政设施维护管理中心2025年海珠区重点片区市政设施维修项目采购需求征求意见公告
二、采购品目名称:
三、本公告期限(不得少于5个工作日)自:2025年02月19日至2025年02月26日止
四、任何供应商、单位或者个人对本项目采购需求(征求意见稿)公告有异议的,可以自公告开始之日起至公告期满后5个工作日内将书面意见反馈给采购人、采购代理机构。
五、联系事项
(一)采购人:广州市海珠区市政设施维护管理中心地址:广州市海珠区同福东路552号福兴大厦4楼
联系人:黄智杰联系电话:020-34150017
(二)采购代理机构:广东省机电设备招标有限公司地址:广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦10楼
联系人:黄工、谢工联系电话:020-83546213
1.采购需求公告附件.docx
采购需求1、项目基本情况项目名称2025年海珠区重点片区市政设施维修项目项目预算(单位:万元)1210.557278万元(待审定)采购人单位广州市海珠区市政设施维护管理中心负责人/联系电话020-341500172、采购需求(1)采购项目需实现的功能和目标:对海珠区市政设施进行养护维修,包含人行道(人行道砖、侧平石、车止石、压条)、人行护栏、车行道(砼路面、沥青路面)等。(二)项目属性:是否适宜由中小企业提供,并专门面向中小企业采购☑是本项目属于预留份额专门面向中小企业采购项目。(1)投标人为非中小企业参加本项目,必须与中小企业以分包意向协议形式参加本项目且中小企业承担的合同份额占合同总金额的比例达到40%以上(其中,小微企业承担合同份额占合同金额比例达到28%以上)。投标人与接受分包合同的中小微企业之间不得存在直接控股、管理关系。(2)投标人属于中型企业参加本项目,必须与小微企业以分包意向协议形式参加本项目且小微企业承担的合同份额占合同总金额的比例达到28%以上。投标人与接受分包合同的小微企业之间不得存在直接控股、管理关系。(3)投标人为小微企业的可单独参与本项目投标。根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)和国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》的通知,本项目所属行业为建筑业,中小企业应当出具《中小企业声明函》。注:中小企业以供应商填写的《中小企业声明函》(见投标格式)为判定标准,残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》(见投标格式)为判定标准,监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。□否,原因说明(三)技术要求与商务要求一、项目概况:主要确定中标供应商,对海珠区市政设施进行养护维修,包含人行道(人行道砖、侧平石、车止石、压条)、人行护栏、车行道(砼路面、沥青路面)等,具体内容详见采购清单。1.主要商务要求标的提供的时间自合同签订之日起一年内。标的提供的地点广州市海珠区付款方式1期(首付款):支付比例70%,本工程进度款根据季度考核情况,按季度进行计量支付,工程进度款最高累计支付至累计完成工程量的70%(若累计完成工程量超过合同价,则最高累计支付至合同价的70%)。采购人在收到发票后5个工作日内按相关规定办理款项支付手续。2期(进度款):支付比例10%,竣工验收合格之后,最高累计支付至累计完成工程量的80%(若累计完成工程量超过合同价,则最高累计支付至合同价的80%)。采购人在收到发票后5个工作日内按相关规定办理款项支付手续。3期(进度款):支付比例20%,待完成区财政局或第三方造价咨询机构结算审核批复后,可支付至结算批复价的97%,剩余结算批复价的3%在保修期满后无息支付。工程款实际支付时间以财政支付时间为准,承包人不得以此作为拒绝执行合同的依据。采购人在收到发票后5个工作日内按相关规定办理款项支付手续。验收要求1期:1.符合现行规范验收要求。本工程为维修养护工程,承包人在完成市政设施维修后,马上对施工场地进行清理,清理费用由承包人承担。本工程为维修养护工程,承包人在完成市政设施维修,满足开放交通条件后即可撤离施工现场,恢复现场交通。2.过程验收每季度进行一次,由施工单位、监理单位、设计单位以及维管中心项目经办同志共同完成。维管中心负责设施养护的部门负责人或中心领导可对各项工程进行抽检验收,以确保工程验收质量。3.维管中心参加验收的人员不得少于两人,除项目经办同志外,由负责设施养护的部门负责人随机派出另一同志参加,亦可邀请维管中心其他部门参加。验收通过后,参加人员均应签名确认。4.工程完工后(专项施工参照执行),施工单位应将结算表及有关材料送监理单位审核,监理单位须在3个工作日内完成预验收工作。5.预验收通过的,由监理单位提请维管中心组织竣工验收,竣工验收应在5个工作日内完成。6.预验收、验收不通过的,由监理单位出具书面整改意见明确整改要求,并抄送维管中心项目经办同志。7.工程验收按工作联系单内容进行,具体的工程结算金额须报相关部门做最后的核准。8.市政设施维护工程的验收技术依据是国家或行业的质量检验评定标准,不按工作联系单的要求以及有关技术要求施工而导致工程不能通过验收的,其损失由施工单位自行承担。(具体详见合同条款)履约保证金不收取其他一、报价要求1.本次投标报价工程量清单格式按照《广东省建设工程计价依据(2018)》、中华人民共和国国家标准GB 50500-2013《建设工程工程量清单计价规范》设置,要求投标文件根据上述规范、办法要求填写,并提供各项表格(报价具体内容详见采购清单)。2.投标人应对项目现场进行充分考察后,根据有关规范、规定,施工现场实际情况,施工方案,企业定额及市场价格,参考采购人提供的工程量清单,设计图纸(含工程量明细表),建设行政主管部门和工程造价主管机构的有关规定及分布的人工、材料、机械参考价,并自行考虑风险综合报价。3.所有措施项目费可按采购人提供的指引项目报价,也可在指引项目的基础上结合施工组织方案增加项目报价,如:脚手架、排水等措施费等,措施项目费用按实结算。4.采购清单计价格式中列明的所需要填报的单价和合价,投标人均应填报,未填报单价和合价的,视为此费用已包含在采购清单的其他单价和合价中。5.清单所列工程量在项目实施过程中发生变动,丝毫不会使合同条款无效或降低,也不免除中标人按要求的标准进行施工或缺陷修复的责任。6.用于本项目的各种装备的提供、运输及拆卸费用的支付,应包括在采购清单的单价与合计中。本项目所使用的主材、其他材料、半成品、成品等由中标人自行采购,并在综合单价中考虑材料的场内外运输、装卸及采保费用。但使用前须把材料试验单、出厂证明等按时交现场采购人人员验收。7.所有综合单价报价应综合考虑本项目的服务性及特殊性、对安全性的要求及相应增加的费用。如现场不允许堆放材料、禁止在现场拌和砼及砂浆,须考虑因该条件限制而在夜间进行作业所需费用。快车道上作业禁止人力作业(如修补车行道等)。8.投标人报价应充分考虑施工场地障碍条件和现场各种不利条件发生的可能性所带来的风险,应仔细阅读和理解招标文件中有关招标养护范围、设施维修养护内容、技术标准、施工要求、质量目标、安全文明施工目标、合同义务和费用条款,并充分考察施工现场情况和条件(包括地下情况、交通条件、水电条件、场地条件等),结合企业自身条件进行报价。采购人原则上不再对因以上原因引起的签证、设计变更增加结算费用。工程投标除招标养护范围和招标文件、招标答疑会议纪要中允许的调整范围外,其余不因市场价格变化、人员工资福利调整而调整。9.预算包干费包干内容有:施工雨水的排除;因地形影响造成的场内料具二次运输;20米高以下的工程用水加压措施;完工清场后的垃圾外运;施工材料堆放场地的整理;水电安装后的补洞工料费;工程成品保护费;施工中的临时停水停电;基础埋深2米以内挖土方的塌方;日间照明施工增加费(不包括地下室和特殊工程),费率由投标人自行考虑,结算时不予调整。10.土方类别由投标人综合考虑,结算时不予调整。11.采购文件的单价和合价均用人民币表示。不允许用总价下浮的报价方式。12.★最高限价:12,105,572.78元/1年。投标总报价超出最高限价的投标作无效投标处理。投标人必须在投标文件中提交依据本采购清单编制的有每一项目全费用综合单价、合价的报价文件。(无提供报价文件则导致投标无效)13.★合同履行期限:自合同签订之日起一年内。(投标响应时须提供书面承诺,格式自拟)序号品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)所属行业技术要求1市政公用设施管理服务2025年海珠区重点片区市政设施维修项目项1.0012,105,572.7812,105,572.78建筑业详见附表一2.技术标准与要求附表一:2025年海珠区重点片区市政设施维修项目参数性质序号具体技术(参数)要求1一、项目概况主要确定中标供应商,对海珠区市政设施进行养护维修,包含人行道(人行道砖、侧平石、车止石、压条)、人行护栏、车行道(砼路面、沥青路面)等,具体内容详见采购清单。(一)项目名称:2025年海珠区重点片区市政设施维修项目;(二)项目基本内容:项目内容服务期最高限价2025年海珠区重点片区市政设施维修项目一年12,105,572.78元二、用户服务要求:(一)项目总体要求1.中标人根据采购人需求,提供服务。2.项目招标养护范围:详见采购清单(另册)。3.采购清单参考使用GB50500-2013《建设工程工程量清单计价规范》、《广东省建设工程综合定额(2018)》及其它相关定额、指标。4.计费程序按粤建市〔2019〕6号文的计价,材料价格按现行材料市场价格计价,并参考2024年10月份的《广州地区建设工程材料(设备)厂商价格信息》进行计算。5.工程质量、材料、施工等的特殊要求:按国家、省、市养护规程、检评标准、及原设计要求。6.本项目所采购材料的名称、规格型号、数量等:所需工程材料按原设计要求全部由中标人自行采购。7.预留金额、自行采购材料的金额数量:本工程不设预留金额。8.本次投标的报价根据海珠区重点道路养护维修项目地理范围、市政设施的责任工作范围,参考采购人提供的采购清单(见附件),按招标养护范围和市政设施养护维修内容编制,采用的承包方式(按照以下要求执行:采用综合单价包干,项目措施费按费率计算的部分包干、实体措施费按实结算、工程量按实结算方式),要求项目实施地理范围内市政设施达到养护规程为标准,结算时:①若技术规范、图纸资料(含采购人提供的工程量明细表、招标养护范围和市政设施养护维修内容)规定的任何分项工程项目未在工程量清单中表现出来,则被认为该分项工程项目已包含在相关项目内(或已包含在其他项目的报价中),结算时均不得调整,只能按维护服务项目的综合单价包干;②除合同约定的养护范围发生变化和招标文件允许调整的范围外,其余不因市场价格变化、人员工资福利调整而调整;③该合同的结算价不因采购人提供的图纸资料(含工程量明细表、工程量清单)中的施工方法等发生变化而调整;④投标单价均不能超过采购清单的综合单价(如有),若投标单价超过采购清单的综合单价时,该项目结算单价按该清单项目的采购清单的综合单价×(1-投标下浮率)[投标下浮率=(最高限价-投标报价总价)/最高限价×100%]计算。修正之后的总价作为中标总价,修正投标报价书作为招标文件及合同的附件,结算时按修正之后的总价进行结算;⑤该项目的措施项目费按费率计算的部分不调整(包干),实体措施按实际完成工程量;⑥综合单价中包括了所有施工设备费、设施费、劳务费、材料费、检验试验费(包括为保证工程安全、质量的测量、监测费、材料检验费、土方密实度试验费、弯沉试验费、采购人支付的除桩的检测费、桥梁动静载试验费外的一切费用)、安装费、管理费、利润以及合同明示暗示的所有一般风险、责任和业务等一切费用,结算时不得另外计取。⑦养护期内发生新增项目,若中标的投标文件工程量清单中有相同项目或类似项目的,则参考该清单项目的中标单价为结算单价,若没有,则其新增项目的综合单价根据现行定额及其相关计价文件编制再乘以(1-投标下浮率)确定,投标下浮率=(最高限价-投标报价总价)/最高限价*100%;该工程结算价最终以第三方评估公司审核的结算价为准。2(二)具体服务要求1.服务标准中标人应按以下相关维护标准提供服务:(1)工程建设国家标准。①中华人民共和国安全生产法;② 建设工程质量管理条例。(2) 城镇建设工程行业标准:《城镇道路养护技术规范》(CJJ 36-2016)、《广州市城市道路养护技术规范》(DBJ440100/T16-2008)、《公路养护技术规范》(JTG H10-2009)、《城镇排水管道维护安全技术规程》(CJJ 6-2009)、《沥青路面施工及验收规范》(GB 50092-96)、《给水排水管道工程施工及验收规范》(GB 50268-97)、《广州市建设工程文明施工管理规定》(2012年1月5日广州市人民政府令第62号公布,根据2018年2月13日广州市人民政府令第158号《广州市人民政府关于修改〈广州市城市道路临时占用管理办法〉等16件政府规章的决定》修改)、《广州市建设工程绿色施工围蔽指导图集(V2.0)》(穗建质〔2020〕1号)。国家、省、市有关于上述标准与规范最新文件的按最新文件执行规定。2.环境保护要求工程范围内外的建构筑物、路树及所有管线要求按原样保护。3.投入的车辆、机械设备的要求中标人必须配备包括但不限于1台路面铣刨机、1台沥青摊铺机、1台压路机、1台挖掘机、3台高工作业车、3台4.5吨以下运输货车等机械设备及各种工具和物料,保证项目工作顺利开展,提供相关证明材料(设备购置发票或租赁合同或承诺函)且保证证照齐全、合法运营。注:①采购人将保留实地考察中标人的机械设备的权利;②中标人保证所有设备为该项目专用,如出现设备做假,需承担相应的法律责任,情况严重者采购人上报项目主管部门进行通报及相应处理。4.管理要求中标人需自觉服从采购人管理,对服务工作的指导意见或指出中标人服工作的不足之处,中标人须无条件执行和改进,直至达到合同和本招标文件的相关规定。中标人的从业人员须着装整齐、佩戴工卡上岗。做到工完场清,文明作业。中标人必须配备固定、专职的管理人员和养护人员,细化养护岗位。建立健全维修改造、管理制度和各岗位职责,建立日常巡视制度,做好日常养护记录。中标人必须切实做好安全工作,加强作业时的安全保障,在任何情况下都要注意安全。一切安全事故均由中标人自行负责。5.其他要求(1)非经采购人同意,中标人不得将承包工程的全部或任何部分分包和转包给他人。(2)投标报价应为人民币含税全包价,包括设计、生产、采购、运输、安装、调试、试运行、培训、相关部门验收及保修期内的维护保养等所有费用,以及投标人认为必要的其他货物、材料、工程、服务;投标人应自行增加系统正常、合法、安全运行及使用所必需但采购文件没有包含的所有设备、版权、专利等一切费用,如果投标人在中标并签署合同后,在供货、安装、调试、培训等工作中出现的任何遗漏,均由中标人免费提供,采购人将不再支付任何费用。中标人供应用品质量保修标准按国家相关规定执行,时间自终验签字日期当天起算。6.中标人应为项目配备专业管理团队,负责项目全过程的维修改造服务,确保项目按照采购人需求书及合同的要求,按质按量完成任务。7.人员配备基本要求序号人员岗位基本配置数量岗位要求1项目负责人1人需具有相应的专业技术能力2项目安全负责人1人需具有相应的专业技术能力3项目技术负责人1人需具有相应的专业技术能力4项目管理人员6人需具有相应的专业技术能力5道路专业持证养护工7人需具有相应的专业技术能力合计16人3(四) 工程量清单(详见招标公告附件)说明 打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。 打“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将导致其响应性评审加重扣分,但不作为无效投标条款。