空压机招标预告(中海油田服务股份有限公司2025)
采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(中海油服-钻井事业部空压机采购)的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
中海油服-钻井事业部空压机采购
(中海油服-钻井事业部空压机采购,主要技术指标、质量、服务、安全、时限等要求,详见“技术规格书”)
(2025年03月)
1、 1)申请人须是中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;2)申请人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。 2、 信誉要求:1)申请人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网” (http://zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人名单。(应附查询结果复印件并加盖单位章);2)近三年(2022年1月1日起)内申请人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(可在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询,并附查询结果复印件并加盖单位章);3)申请人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名(应附查询结果复印件并加盖单位章); 3、 如申请人与本项目其他申请人存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人情形等关联关系,申请人反馈均视为无效并被否决。 4、 申请人应是《中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统》系统的注册供应商或合格供应商,工商注册超过3年且不处于冻结状态。注册但未通过审核的,视为非注册供应商,其响应和反馈均视为无效。 5、 投标所投货物须是自己制造或是厂家授权代理商并提供有效期内的授权证明书; 6、 产品业绩要求:自2020年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准)有销售同类型空压机的供货业绩。 7、 需提供整套空压机组CCS/ABS/DNV任选一家船级社船用产品证书; 8、 投标人应对提交的业绩进行汇总,并注明业务的合同签署时间、项目名称、技术标准书和对方的联系方式等信息,并附上扫描件等相关证明材料。
1、 本次公开的采办计划公告是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件等为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
2、 意见反馈时,申请人应附加以上资质证明文件,并加盖公章,否则意见反馈可能会因资质提交不全而被否决。
本次公告有效期是(2025年03月06日)至(2025年03月12日)止。在此期间,有意参与该项目的系统用户可在集团公司采办系统中提交以上证明材料。
中海油田服务股份有限公司
采办共享中心钻探采购部
2025年03月06日
附件:
空压机购置技术规格书.doc
附件:
空压机购置技术标准书(购置更新).doc
®OC空压机更新技术规格书目录1.范围32.规范性引用文件33.术语和定义34.使用(或安装)条件45.技术要求45.1供货范围45.3一般技术要求66.部件材料配置要求87.检测和试验118.铭牌/标识、涂敷、包装、运输、储存128.1铭牌/标识128.2涂敷128.3包装运输128.4储存129.技术文件139.1投标技术文件139.2交付技术文件1310.工作进度、监造和现场验收1411.质量保证1512.售后服务及培训15附录151.范围本采购技术标准规定了海洋石油931钻井平台配套使用空气压缩机的术语和定义、设计、制造、试验和检验、材料、文件、产品标志、贮存、包装与运输的要求。2.规范性引用文件下列文件对于本文件的应用是必不可少的。凡是注日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本文件,凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T4980容积式压缩机噪声的测定GB/T7777容积式压缩机机械振动测量与评价GB50029压缩空气站设计规范GB1953容积式空气压缩机能效等级ASMEB-19.1空气压缩机系统安全标准GB150压力容器GB151热交换器GB/T13384机电产品包装通用技术条件NFPA70美国国家电气标准(NEC)APIRP14F海上生产平台电气系统的设计和安装的操作规程第3版中华人民共和国《压力容器安全技术监察规程》中国船级社海上移动平台入级与建造规范3.术语和定义空压机:主要用于给其他气动、气控装置等提供气源。空压机推荐品牌如下:1)英格索兰2)阿特拉斯3)登福4.使用(或安装)条件1)工作温度:-10℃-45℃(室内)2)湿度:80%~100%3)主空压机为必须满足海上钻井平台使用的船用产品,满足在海洋潮湿、含盐的环境中使用要求。5.技术要求5.1供货范围空压机组机:3套,配控制盘并成撬。(详细的供货范围见附录一)5.2关键技术要求1)★压缩机组型式:船用单级微油螺杆空压机组;船用型机组及紧凑型敞开式设计;2)★额定工作压力与排量:不小于145psi、不小于505CFM(14.3m3/min);3)★驱动电动机电制:380V/50hz/3ph;4)空压机电机转速:1450-1550rpm;5)电机功率:不大于90kW;6)★空压机为一级能效;7)冷却方式及冷却器要求:冷却器配置为海水冷却型设计,管壳式海水冷却器(冷却管材质必须铜镍合金),最高可在45ºC进水温度下正常工作,冷却水进出水管和接头材质为316L不锈钢,冷却容量可满足机组任何工况使用要求;8)冷却水压力2.1-4bar;9)驱动方式:船用IP55电动机及压缩机直联驱动连接齿轮传动;10)电机启动方式:星三角启动/软启动;11)电机要求:绝缘等级不低于F级;保护等级不低于IP55,内置电机加热器;12)压缩机组整体尺寸:(长/宽/高)≤3000mm*1000mm*2000mm13)接口:法兰接口须采用ASME标准法兰,提供配对活法兰,平台空气管线接口是3"美标法兰,进排水管线接口是3"美标法兰;14)压缩机头及电机和底座之间配置设计为减震安装方式;15)供应的压缩空气质量要求:排气含油量不大于3mg/m³;16)压缩每立方米空气所消耗的润滑油量应不大于40mg;17)润滑油更换周期:润滑油使用不少于8000h;18)机组噪音:不大于80+/-3dB(A);19)空气压缩机组的机械振动烈度应不大于7.1mm/s;20)机组应配置有智能系统控制器及相关的传感器,可以显示机组的运行信息,用户也可以在上面设定参数,持续地监视压缩机的运行参数,当运行参数超预先设定的极限值应自动发出警报,保护设备系统的安全;操作盘功能:控制系统配置控制器,调节、控制、监控空压机运行,其主要显示和监控功能包含但不限于:空压机状态指示、温度数字显示、压力数字显示、空压机控制(启动/停止、应急停机、复位/试验、本地控制/远程控制)、计时器(运行小时、加载小时)、服务保养指示(进气过滤器、油过滤器、油寿命、油分离器、传感器故障)、空压机报警指示、空压机停机指示、应急停机、安全阀;21)控制系统要求:自动开机停机、自动保护和报警(电机过载,排气高温保护,过流保护,滑油低压保护即分离前压力低报警保护)自动卸载泄放;22)储气罐内气体达到额定压力时(额定工作压力可以调节,设置范围为0-1MPa),空压机会自动停止供气,空压机为空转状态;23)机组电控箱体防护等级不小于IP55NEMA4,内置电控箱加热器满足寒带区域工作环境要求,电控箱内元器件品牌ABB、施耐德、西门子或同等质量品牌;5.3一般技术要求1)压缩机头为原厂机头,并提供原厂证明文件原件(不得提供其他品牌);2)空压机驱动电机推荐ABB、西门子或同等质量品牌;3)设备配有电机加热器及空间加热器;4)压缩机头、联轴节护罩、分离筒等采用合金钢等材质,耐磨、耐冲击;5)压缩机头内部阴阳转子采用合金钢材质;6)排出空气管线、冷却水吸入和排出管线,采用不锈钢316L材质;7)安全性应满足a)配置具有安全可靠的报警和自动停机功能,并配备有手动紧急停机按钮;b)旋转部件均应安装有防护罩,且满足:强度达到在75mm×150mm的面积上承受500N的载荷,当采用网状材料时,网孔尺寸不宜大于8mm;防护罩的设计不能影响机组的空气对流;c)外表温度超过80℃,且正常操作中人体易触及的管道等部件,应予以防护或隔热,其它高温管件应有清晰的警示标志;d)机组在制造厂规定的使用环境和额定排气压力条件下,排气温度不能超过110℃,当使用合成油润滑时,极限值不超过130℃,机组超温自动保护停机后只能手动复位,在复位之前,任何情况下不应自动起动;e)超压控制的设定值应高于额定排气压力,但低于机组油气分离罐上压力释放装置的起跳压力;f)油气分离罐上安全阀,其释放量应保证在最大连续供气流量下,排气压力不超过1.1倍的最高许用工作压力;g)储油分离罐上应装有标记高限/低限液位的视油装置,加油塞处应设置有“开启前须泄压”等类似警告标志;h)油气分离器芯子宜避免选用化纤材料,若使用则应有适当的措施避免静电积聚;i)机组本体和下游管道上的各种过滤器应使用金属外壳。9)电气系统应满足:a)电动机常态绝缘电阻值应不低于5MΩ;b)电控设备耐受电压能力应满足IEC60092中的相关要求;c)线缆应为船用型,高温部位须用耐高温线缆,且应采取有效地防护措施;d)此外电气设备接地线要求齐全、功能良好。10)标志应满足:a)机组上对涉及高温、超压、安全操作等存在潜在危险的部位应设置有安全提示标记;b)机组的动力输入侧应标有转向箭头标志;c)保护接地端子附近应标有标准接地图形符号或“PE”标志。11)连接界面的要求:b)空压机管线以法兰方式连接至平台已有的气水管线及空气干燥器,法兰接口须采用ANSI标准法兰,卖方提供配对活法兰,平台空气管线接口是3"美标法兰,进排水管线接口是3"美标法兰;c)以上接口界面以买方现有设计为基准(卖方应提前进行调研,提出接口对接方案,经买方认可)。12)其它要求:a)要求供应商具有螺杆式空气压缩机组销售业绩,并提供最近3年内不少于3台套的销售业绩文件;b)空压机制造厂必须取得有效CCS型式认可证书,为国际著名厂家或者合资厂家,提供整套空压机组需满足钢质海船入级规范中涉及产品持证相关要求;d)油漆要求:所有使用的油漆采用适用海洋环境的耐高温、耐潮湿、耐腐蚀的油漆。6.部件材料配置要求1.1)★压缩机头内部阴阳转子采用合金钢材质;1.2)压缩机头、联轴节护罩、分离筒等采用合金钢等材质,耐磨、耐冲击;1.3)排出空气管线和排出管线,采用不锈钢316L材质;1.4)★设备内应无石棉,提供相关证明。1.5)联轴节护罩,采用合金钢等材质,耐磨、耐冲击;1.6)排出空气管线、冷却水吸入和排出管线,接头等均采用不锈钢316L材质;1.7)油气分离器设计和制造都应该满足ASME标准,皆为不锈钢316L材质。7.检测和试验1)空压机出厂前应完成各项功能测试,如:耐压性能试验、外观检测、空载、加载、卸载测试、机组并机试验、安保系统试验,确保空压机各项运转功能正常,并出具相应检验测试报告。8.铭牌/标识、涂敷、包装、运输、储存8.1铭牌/标识不锈钢铭牌,符合GB/T13306之规定,铭牌至少包括如下内容:产品型号和序列号;产品名称;公称容积流量,单位为CFM;额定排气压力,单位为MPa;轴功率或驱动电动机功率,单位为kW;外形尺寸(长×宽×高),单位为mm;净重,单位为kg;出厂编号;出厂年月;制造厂名称和制造厂所在地;附属设备铭牌要求:储气罐等压力容器、冷却器、安全阀、驱动电机等应有独立的铭牌,铭牌上信息必须准确、完整、文字清晰。8.2涂敷暴露的机械表面和螺纹表面应当有防锈、防腐蚀等保护。8.3包装运输1)所有部件在运输过程中应当合理的包装以防机械性损坏或腐蚀;2)所有仪表部件应当拆卸下来,并且按照要求标号装箱;3)每件包装应当有清晰的名称、编号。并且牢固地固定以防止磕碰损坏;4)所有分开包装和单独发运的设备应用标笺或其他型式标志出设备编号;5)单体包装运输的设备或部件需要时应明显标记出重心和吊装位置标志;8.4储存设备在试验后及贮存前应排放试验介质;法兰、卡箍表面、密封面和密封槽应予以保护。非金属材料的零部件应存放在避免太阳光线直接照射、避免与液体接触、避免与臭氧和放射性物质接触的干燥室内环境。9.技术文件9.1投标技术文件1)服务范围或供货范围(不含价格的报价清单);2)产品主要技术参数和技术能力(包括图样、产品的详细说明、人员、设施等);3)外购的关键元器件明细表,包括厂家、产品型号、参数;4)技术标准,包括产品生产、检验、测试标准;5)分供和分包情况;6)交货期和进度计划;7)详细的类似经验和业绩表,其中与中国海洋石油集团有限公司所属单位成交的业绩应单独列表;8)质量管理体系与质保期说明;9)健康、安全和环保体系及最近三年的健康、安全和环保记录;10)产品保修和售后服务体系;11)投标偏离一览表;12)投标者提出的对招标方有利的合理化建议;13)其它必要的技术文件。9.2交付技术文件1)合同签订后,先提供一套电子版基础图给买方审核;2)提交机组中文版、英文版的操作手册、安装指导、维护维修手册、零件订购手册、拆装手册、技术规格手册、外形尺寸图、系统图、电气线路图纸等4套及1套电子文件;3)提供控制器程序及相关软件,软件需永久授权;4)资料应包括所有附件的详细资料,若附件为第三方产品,必须提供原厂详细资料;5)机组说明书、维护保养手册及零件订购手册必须是机组生产厂家提供资料,并部件订购手册需带有对应图纸、部件号、部件描述、数量等详细信息;不接受代理商或者授权供应商自编图纸、部件号、部件描述、数量等的资料;6)厂家ISO9001质量管理体系认证证书;7)如在国内生产的空气压缩机组应提供压缩机生产许可证和压力容器生产许可证,压力容器需提供产品安全质量监督检验证书;8)机组的储油分离器筒应提供CCS船级社认可的有效压力容器证书,安全阀需要提供船级社产品检验证书;9)★整套空压机组CCS船用产品证书:10)提供设备出厂试验报告;11)提供产品出厂合格证书;12)提供产品无石棉证书。10.工作进度、监造和现场验收1)交货地点:海南马村或湛江南油物管中心,由平台方指定;2)工期要求:合同签订后180天内交货;3)供需合同签订后,供方应指定负责本工程的项目经理,以协调供方在工程全过程的各项工作,如:工程进度、设计制造、图纸文件、包装运输、现场调试验收、服务及培训等;4)供方应在合同签订后不超过两周的时间内向买方提交一份详细的生产计划表。这份计划表应以图表形式说明设计、试验、材料采购、制造、工厂检验、抽样检验、包装及运输,包括对每项工作及其过程足够详细的全部细节;5)供方应制订设备完整的检查与试验程序,包括整机的性能及各种操作功能的测试及具体时间安排,并提前提交给买方,经批准后方可执行;6)供方应负责检查、试验及第三方检验所需的设备、工具、材料、人员及其资格证明、程序报批、申请买方及船检的检验等工作。验收前,供方应至少提前20天通知买方,以便买方现场监督试验过程;7)买方代表将根据本技术规范的要求对工艺过程、抽样检验和例行试验等过程进行监督,若发现不符合技术规范的要求,可以拒收,供方应及时安排重新生产等事宜,并按双方协商的时间供货。对于买方代表提出的意见和建议,供方应认真考虑其意见,并采取必要措施以确保设备质量;8)若买方不派代表参加上述试验,供方应在接到买方关于不派人员到供方工厂的通知后,或买方未按时派遣人员参加的情况下,自行组织检验;9)设备在发货状态或者在运到买方指定仓库或现场后,买方有权进行抽查检验,供方不得因为该设备已由买方代表监造或者发货前已由买方代表通过验收作为理由而受到限制。买方代表参加工厂试验,包括会签任何试验结果,既不免除供方按合同规定应负的责任,也不能代替设备到达现场后买方对其进行的检验;10)产品无外观损坏和碰撞、包装良好,适于长途海陆运输和整体吊装,平台到货验收无损坏;平台安装试验完成以后产品各项指标满足技术要求,获得平台认可;系统运行平稳,无异常振动;系统调试及各项功能试验、运行试验满足平台要求及厂家说明书要求;供方提供的文件资料、证书齐全及和现场实物相符,文件资料满足技术要求。11.质量保证1)乙方应贯彻执行IS09001质量管理体系、IS014001环境管理体系、OHSAS18001职业健康安全管理体系。严格按各项国家标准和本技术规范组织生产。供方应提供IS09001、IS014001和OHSAS18001管理体系证书;2)产品质保期为设备在现场安装完毕,验收合格投入使用后1年或设备到达平台现场18个月,以先到为准。在质保期内,由于产品本身的质量问题,负责“三包”。超过质保期如发生非正常的设备故障,乙方仍将及时提供有效的远程支持服务。12.售后服务及培训1)供方应配备足够具有资质的服务人员,包括培训、安装指导和现场调试(陆地和海上)等,质保期限内,因产品质量或制造厂商在制造、运输过程中造成设备损坏应无条件迅速响应,提供免费及时有效地服务,由专业人员携带备件现场进行处理,海上安装、调试技术人员必须有出海跟踪卡、健康证、五小证、防硫化氢证、海上设施工作人员海上交通安全技能培训合格证明。2)供方提供安装指导说明资料、调试大纲,并负责提供设备在陆地、船厂或海上安装调试技术服务;3)现场安装调试技术服务包括:安装技术指导和设备运转调试,此服务保证正常运转为止(含安装调试可能出现的故障排查指导)、使用人员操作维护培训,卖方提供调试所需配件和专用工具;附录附录一:供货范围HY931空压机序号数量名称描述13套成撬空压机组包含空气压缩机、驱动电机、齿轮箱、齿轮、过滤系统、润滑系统、冷却系统、气水分离器、控制盘、撬块等21套配套的调试备件、专用工具。®OC空压机采购技术标准前言本采购技术标准主要起草人:【王少强、冯志磊】本采购技术标准主要审查人:【饶秀阁、宋凯】目录1.范围42.规范性引用文件43.术语和定义44.使用(或安装)条件45.技术要求55.1.供货范围55.2.关键技术要求55.3.一般技术要求66.部件材料配置要求87.检测和试验118.铭牌/标识、涂敷、包装、运输、储存118.1.铭牌/标识118.2.涂敷128.3.包装运输128.4.储存129.技术文件129.1.投标技术文件129.2.交付技术文件1310.工作进度、监造和现场验收1411.质量保证1412.售后服务及培训15附录161.范围本采购技术标准规定了海洋石油钻井平台配套使用船用空压机的术语和定义、设计、制造、试验和检验、材料、文件、产品标志、贮存、包装与运输的要求。2.规范性引用文件下列文件对于本文件的应用是必不可少的。凡是注日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本文件。凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T49802003容积式压缩机噪声的测定;GB/T77772021容积式压缩机机械振动测量与评价;GB/T500292014压缩空气站设计规范;ASMEB-19.1空气压缩机系统安全标准;GB/T150.12011压力容器第1部分:通用要求;GB/T150.22011压力容器第2部分:材料;GB/T150.32011压力容器第3部分:设计;GB/T150.42011压力容器第4部分:制造、检验和验收;GB/T151-2014热交换器;GB/T133842008机电产品包装通用技术条件;APIRP14F海上生产平台电气系统的设计和安装的操作规程第3版;GB/T4980-2003容积式压缩机噪声的测定;GB1953-2019容积式空气压缩机能效限定值及能效等级;中华人民共和国《压力容器安全技术监察规程》;中国船级社海上移动平台入级与建造规范。3.术语和定义空压机:主要用于给其他气动、气控装置等提供气源。4.使用(或安装)条件1)空气压缩机必须适用于海洋潮湿、含盐的环境。工作环境温度-5℃~45℃,设备本体及管线均要具有耐高温、耐腐蚀性能;2)设备为船用空气压缩机,必须适用于移动式钻井平台使用,满足中国国家及海洋石油相关标准及规范。5.技术要求1.1.1供货范围数量:3台船用单级微油螺杆空压机组(配控制盘并成撬),详细的供货范围见附录一。1.2.2关键技术要求1)★压缩机组型式:船用单级微油螺杆空压机组;2)船用型机组及紧凑型封闭式设计,需要配置静音罩;3)★额定工作压力与排量:不小于145psi、不小于17.8m³/min/629CFM;4)★驱动电动机电制:480V、60HZ、3PH,压缩机组额定电流≤300A;5)★电机功率:不大于110KW;6)★冷却方式及冷却器要求:冷却器配置为海水冷却型设计,管壳式海水冷却器(冷却管材质必须铜镍合金),可在45ºC进水温度下正常工作,冷却水进出水管和接头材质为316L不锈钢,冷却容量可满足机组任何工况使用要求;7)冷却水压力:2.1-4bar(海水冷却);8)冷却流量:≥13.6m³/h;9)★空压机能效等级:符合《GB1953-2019容积式空气压缩机能效限定值及能效等级》的要求;10)驱动方式:船用IP55电动机及压缩机直联驱动连接齿轮传动;11)★电机启动方式:电动机采用软启动器起动方式;12)电机要求:绝缘等级不低于F级;保护等级不低于IP55,内置电机加热器;13)压缩机组整体尺寸:不大于长3m×宽1m×高1.9m;14)排气接口:3寸法兰接口;进水口尺寸:2寸法兰接口,法兰压力等级1.6mpa;15)压缩机头及电机和底座之间配置设计为减震安装方式;16)供应的压缩空气质量要求:排气含油量不大于3mg/m³;17)压缩每立方米空气所消耗的润滑油量应不大于40mg;18)润滑油更换周期:润滑油使用不少于8000h;19)空气压缩机组的机械振动烈度应不大于7.1mm/s;20)★机组应配置有智能系统控制器及相关的传感器,可以显示机组的运行信息,用户也可以在上面设定参数,持续地监视压缩机的运行参数,当运行参数超预先设定的极限值应自动发出警报,保护设备系统的安全;操作盘功能:控制系统配置控制器,调节、控制、监控空压机运行,其主要显示和监控功能包含但不限于:空压机状态指示、温度数字显示、压力数字显示、空压机控制(启动/停止、应急停机、复位/试验、本地控制/远程控制)、计时器(运行小时、加载小时)、服务保养指示(进气过滤器、油过滤器、油寿命、油分离器、传感器故障)、空压机报警指示、空压机停机指示、应急停机、安全阀;21)★控制系统要求:自动开机停机、自动保护和报警(电机过载,排气高温保护,过流保护,滑油低压保护即分离前压力低报警保护)自动卸载泄放;22)★储气罐内气体达到额定压力时(额定工作压力可以调节,设置范围为0-1MPa),空压机会自动停止供气,空压机为空转状态;23)★机组电控箱体防护等级不小于IP55NEMA4,内置电控箱加热器满足寒带区域工作环境要求,电控箱内元器件品牌ABB、施耐德、西门子或国内知名同等品牌;24)★配置一套智能联机盘(多机互联至少满足3台机组配置,主、辅机可手动、自由切换)对机组运行状态及数量进行预选择,满足机组并联运行或者单独运行;联机控制盘为触屏式,根据系统压力需要,自动对相应的压缩机进行加载或卸载控制,避免多台机同时加卸载,减小压缩空气系统的压力带,提供更稳定的系统压力输出。智能联机盘预留外接信号输出端口。316L材质,IP56防护等级。1.3.3一般技术要求1)压缩机头与空压机为同一品牌,为投标空压机品牌的原厂机头,并提供原厂证明文件原件(不得提供其他品牌);2)空压机驱动电机建议为ABB、西门子或同等国内知名品牌;3)设备配有电机加热器及空间加热器;4)压缩机头、联轴节护罩、分离筒等采用合金钢等材质,耐磨、耐冲击;5)压缩机头内部阴阳转子采用合金钢材质;6)排出空气管线、冷却水吸入和排出管线,采用不锈钢等材质;7)油气分离器设计和制造应该满足ASME标准;8)安全性应满足a.配置具有安全可靠的报警和自动停机功能,并配备有手动紧急停机按钮;b.旋转部件均应安装有防护罩,且满足:强度达到在75mm×150mm的面积上承受500N的载荷,当采用网状材料时,网孔尺寸不宜大于8mm;防护罩的设计不能影响机组的空气对流;c.外表温度超过80℃,且正常操作中人体易触及的管道等部件,应予以防护或隔热,其它高温管件应有清晰的警示标志;d.机组在制造厂规定的使用环境和额定排气压力条件下,排气温度不能超过110℃,当使用合成油润滑时,极限值不超过130℃,机组超温自动保护停机后只能手动复位,在复位之前,任何情况下不应自动起动;e.超压控制的设定值应高于额定排气压力,但低于机组油气分离罐上压力释放装置的起跳压力;f.油气分离罐上安全阀,其释放量应保证在最大连续供气流量下,排气压力不超过1.1倍的最高许用工作压力;g.储油分离罐上应装有标记高限/低限液位的视油装置,加油塞处应设置有“开启前须泄压”等类似警告标志;h.油气分离器芯子宜避免选用化纤材料,若使用则应有适当的措施避免静电积聚;i.机组本体和下游管道上的各种过滤器应使用金属外壳。9)电气系统应满足:a.电动机常态绝缘电阻值应不低于5MΩ;b.电控设备耐受电压能力应满足IEC60092中的相关要求;c.线缆应为船用型,高温部位须用耐高温线缆,且应采取有效地防护措施;d.此外电气设备接地线要求齐全、功能良好。10)标志应满足:a.机组上对涉及高温、超压、安全操作等存在潜在危险的部位应设置有安全提示标记;b.机组的动力输入侧应标有转向箭头标志;c.保护接地端子附近应标有标准接地图形符号或“PE”标志。11)连接界面的要求:a.空压机管线以法兰方式连接至平台已有的气水管线及空气干燥器,法兰接口须采用ANSI标准法兰,卖方提供配对活法兰,平台空气管线接口是3"美标法兰,进排水管线接口是2"美标法兰;b.以上接口界面以买方现有设计为基准(卖方应提前进行远程技术调研,提出接口对接方案,经买方认可)。12)其它要求:a.空压机橇的设计寿命为25年,空压机撬需同时满足房间通风、夏季防高温和冬季防冻的工况,并满足火气和消防安全要求;b.要求设备厂家具有10年以上的海上油田中、大型螺杆式空气压缩机组设计、制造经验,以及最近1年内至少有15台套的销售业绩;c.油漆要求:所有使用的油漆采用适用海洋环境的耐高温、耐潮湿、耐腐蚀的油漆。6.部件材料配置要求厂家应采用标准化的元件和标准化的设备组件、以适合平台今后使用更换的需要,其电气元件、控制阀件等应为知名品牌,提供清单供平台认可,一套完整的空气压缩机组至少包括如下几大功能:1)显示功能,主要包括:a.机组运行参数,主要包括:排气压力;排气温度;分离筒内压力;分离器滤芯压差;总运行时间;加载运行时间。b.设定功能,主要包括:起跳压力;回跳压力;控制模式;显示时间;自动重启动;自动重启动时间;超前/滞后(顺序控制);滞后量(顺序控制);远程起/停;延时加载时间;语言选择(包含中英文);重要参数密码锁定。c.报警和自动停机保护功能a)报警功能,主要包括:排气温度高,超过105℃;更换油气分离芯。b)自动停机保护功能,主要包括:机组运行时分离前压力低;机组运行时分离前后压力分别高于额定压力;主机温度高停机保护功能;启动器故障;主电机过载;温度感应器故障;远程停机故障;远程启动故障;电机反转;传感器校准故障;无控制电源;压力传感器故障;卸载运行时系统压力;c)远程信号:运行状态信号(开/停)远传干接点;综合故障报警信号远传干接点;远程启动/远程停止干接点;远程/就地状态输出干接点;远程紧急停机干接点;重载问询干接点。d)多种流量调节模式,主要包括:起跳/回跳模式(ON-OFFLINE);单一调节模式(MODULATIONONLY);自动模式(AUTO);顺序控制模式(SEQUENCE)。e)故障自诊断功能:对报警、停机部位和原因进行自诊断并显示,储存不少于8次的故障记录。2)一套完整的空气压缩机组至少包括如下几大系统:a.气路系统主要包括:空气过滤器,附带堵塞报警或本地指示;进气量自动调节机构,包括进气门、进气门控制元件等;最小压力控制阀;冷凝液分离器。b.冷却系统主要包括:润滑油冷却器;后冷却器;节温器;进水控制电磁阀。c.润滑系统主要包括:全流量过滤器,附带压差高报警或本地堵塞指示;自动断油阀;储油分离器筒,内装有高效油气分离滤芯,罐体附带视油装置、加油塞和安全阀;回油过滤网/喷嘴组件。d.压缩机头主要包括:螺杆转子;机壳;轴承;传动齿轮;下部减振器。e.电气部分主要包括:电动机,外壳附带刚性法兰、空间加热器;传感器;控制箱配备断路器、接触器、控制器、防结露加热器;船用线缆等附件,以上选用ABB、施耐德或西门子等国内知名品牌产品。7.检测和试验1)空压机出厂前应完成各项功能测试,如:耐压性能试验、外观检测、空载、加载、卸载测试、机组并机试验、安保系统试验,确保空压机各项运转功能正常,并出具相应检验测试报告。2)提供出厂合格证或符合性证明、功能试验报告等。8.铭牌/标识、涂敷、包装、运输、储存1.4.4铭牌/标识不锈钢铭牌,符合GB/T13306之规定,铭牌至少包括如下内容:产品型号和序列号;产品名称;公称容积流量,单位为CFM;额定排气压力,单位为MPa;轴功率或驱动电动机功率,单位为kW;外形尺寸(长×宽×高),单位为mm;净重,单位为kg;出厂编号;出厂年月;制造厂名称和制造厂所在地;附属设备铭牌要求:储气罐等压力容器、冷却器、安全阀、驱动电机等应有独立的铭牌,铭牌上信息必须准确、完整、文字清晰。1.5.5涂敷暴露的机械表面和螺纹表面应当有防锈、防腐蚀等保护。1.6.6包装运输包装应有热塑膜等防潮、防雨保护措施,包装箱应用新的坚固的木箱或铁皮箱,防潮、防锈、防摔,适用于长途海陆运输和整体吊装。每件包装应当有清晰的名称、编号。并且牢固地固定以防止磕碰损坏。所有分开包装和单独发运的设备应用标笺或其他型式标志出设备编号。单体包装运输的设备或部件需要时应明显标记出重心和吊装位置标志。1.7.7储存设备产品应进行防震和防碰撞保护,非金属材料的零部件应存放在避免太阳光线直接照射、避免与液体接触的干燥室内环境。9.技术文件1.8.8投标技术文件1)服务范围或供货范围(不含价格的报价清单);2)产品主要技术参数和技术能力(包括图样、产品的详细说明、人员、设施等);3)外购的关键元器件明细表,包括厂家、产品型号、参数;4)技术标准,包括产品生产、检验、测试标准;5)分供和分包情况;6)交货期和进度计划;7)详细的类似经验和业绩表,其中与中国海洋石油集团有限公司所属单位成交的业绩应单独列表;8)质量管理体系与质保期说明;9)健康、安全和环保体系及最近三年的健康、安全和环保记录;10)产品保修和售后服务体系;11)投标偏离一览表;12)投标者提出的对招标方有利的合理化建议;13)其它必要的技术文件。1.9.9交付技术文件1)合同签订后,先提供一套电子版基础图给买方审核;2)提交机组中文版、英文版的操作手册、安装指导、维护维修手册、零件订购手册、拆装手册、技术规格手册、外形尺寸图、系统图、电气线路图纸等4套及1套电子文件;3)提交机组从设计制造至产品出厂全过程资料文件;4)资料应包括所有附件的详细资料,若附件为第三方产品,必须提供原厂详细资料;5)机组说明书、维护保养手册及零件订购手册必须是机组生产厂家提供资料,并部件订购手册需带有对应图纸、部件号、部件描述、数量等详细信息;不接受代理商或者授权供应商自编图纸、部件号、部件描述、数量等的资料;6)厂家ISO9001质量管理体系认证证书;7)空气压缩机组本体所安装的润滑油软管为阻燃型;8)如在国内生产的空气压缩机组应提供压缩机生产许可证和压力容器生产许可证,压力容器需提供产品安全质量监督检验证书;9)机组的储油分离器筒应提供CCS船级社认可的有效压力容器证书,安全阀需要提供船级社产品检验证书;10)整套空压机组及撬体取CCS船级社船用产品证书;11)提供设备出厂试验报告;12)提供产品出厂合格证书;13)提供产品无石棉证书;14)推荐一年使用配件清单;15)所有必要的过程报告;16)图纸/文件、各种手册、检验试验报告及各种证书纸质版原件1套、复印件1套和电子版1套。10.工作进度、监造和现场验收1)交货期:合同签订后3个月内交货,2)交货地点为:天津塘沽采办中心库房;3)供方应制订设备完整的检查与试验程序,包括整机的性能及各种操作功能的测试及具体时间安排,并提前提交给买方,经批准后方可执行;4)供方应负责检查、试验及第三方检验所需的设备、工具、材料、人员及其资格证明、程序报批、申请买方及船检的检验等工作。验收前,供方应至少提前20天通知买方,买方根据实际情况决定是否现场监督试验过程;5)买方代表将根据本技术规范的要求对工艺过程、抽样检验和例行试验等过程进行监督,若发现不符合技术规范的要求,可以拒收,供方应及时安排重新生产等事宜,并按双方协商的时间供货。对于买方代表提出的意见和建议,供方应认真考虑其意见,并采取必要措施以确保设备质量;6)若买方不派代表参加上述试验,供方应在接到买方关于不派人员到供方工厂的通知后,或买方未按时派遣人员参加的情况下,自行组织检验;7)设备在发货状态或者在运到买方指定仓库或现场后,买方有权进行抽查检验,供方不得因为该设备已由买方代表监造或者发货前已由买方代表通过验收作为理由而受到限制。买方代表参加工厂试验,包括会签任何试验结果,既不免除供方按合同规定应负的责任,也不能代替设备到达现场后买方对其进行的检验;8)产品无外观损坏和碰撞、包装良好,适于长途海陆运输和整体吊装,平台到货验收无损坏;平台安装试验完成以后产品各项指标满足技术要求,获得平台认可;系统运行平稳,无异常振动;系统调试及各项功能试验、运行试验满足平台要求及厂家说明书要求;供方提供的文件资料、证书齐全及和现场实物相符,文件资料满足技术要求。11.质量保证1)产品质保期为设备在现场安装完毕,验收合格投入使用后1年或设备到达平台现场18个月,以先到为准。在质保期内,由于产品本身的质量问题,负责“三包”,超过质保期如发生非正常的设备故障,乙方仍将及时提供有效的远程支持服务。12.售后服务及培训1)供方应配备足够具有资质的服务人员,包括培训、安装指导和现场调试(陆地和海上)等,质保期限内,因产品质量或制造厂商在制造、运输过程中造成设备损坏应无条件迅速响应,提供免费及时有效地服务,由专业人员携带备件现场进行处理,海上安装、调试技术人员必须有健康证及五小证。2)供方提供安装指导说明资料、调试大纲,并负责提供设备在陆地、船厂或海上安装调试技术服务;3)现场安装调试技术服务包括:安装技术指导和设备运转调试,此服务保证正常运转为止(含安装调试可能出现的故障排查指导)、使用人员操作维护培训,卖方提供调试所需配件和专用工具。附录附录一:供货范围空压机的供货范围及要求,包括但不限于下列内容:序号数量名称描述13台成撬空压机组21套机组智能联机控制器满足3台机组联机程序控制31套配套的调试设备、专用工具编制人:编制日期: