油服 工具钻具存放架加工招标预告(2025)
采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将 海南石油工具钻具存放架加工的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
1
海南石油工具钻具存放架加工
见海南石油工具钻具存放架加工技术规格书
(2025年3月)
见海南石油工具钻具存放架加工技术规格书
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2025年3月 10 日)至(2024年 3月 17日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在中国海油供应链数字化平台中提交反馈材料。
中海油服钻井事业部湛江作业公司
2025年3月10日
附件: 供应商资质基本要求
序号
审核指标
审核标准
1
★营业执照
1、投标人为独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;或具有合法有效的法定注册证书;
2
公司介绍
包含但不限于公司整体经营情况、组织机构、生产能力或研发能力、设备、人员、质量控制措施、主要销售市场等,内容完整详实,不完整且未按期澄清的视为放弃,与实际不符的,我公司有权对该公司放弃使用。
3
★资质能力
具有钢结构加工制作能力。
4
★法人授权委托书
投标文件必须由法人代表签署,法人授权委托书处于有效期内,由法人代表签署的可以不提供。
5
★供应商关联关系
需提供材料说明验资报告或股东构成及出资情况证明文件中的出资人或企业(主要股东)是否为中海油合格供应商。如果是,则提供关联关系说明;如果不是则请说明,提供其公司人员及亲属无海油任职说明,与实际不符的,不得使用。
6
近 3 年年度财务报表
提供近三年的财务报告。
7
业绩
具备类似加工项目成交业绩。
8
★信誉要求
下列任何情形出现时,其投标将被拒绝: 1)投标人自2022年1月1日起至投标截止时间止提供的服务出现重大质量事故,且经过事故调查和认定,由用户部门、上级管理机构、官方媒体或第三方权威机构出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担质量事故责任或对投标人进行了处理的; 2)投标人被中国海洋石油集团有限公司或招标人处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在中国海油供应链数字化平台的供应商档案中的业务状态为“冻结”的; 3)投标人自2022年1月1日起至投标截止时间止因商业诚信、服务质量原因被国家质量监督管理机构或国家部委予以公开通报的;如中国海洋石油集团有限公司针对该事宜有处理意见的,以处理意见为准的; 4)投标人被中国海洋石油集团有限公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海油供应链数字化平台中被采购冻结,进入调查程序的。 5)投标人处于责令整顿、停业,财产已被接管、冻结,处于破产状态的。 6)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单; 7)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院中列入失信被执行人名单; 8)在近三年内,投标人公司法人或法定代表人或拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的。(为便于投标人复核,投标人应自行到中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询本单位及其法人代表、拟委任的项目负责人的行贿犯罪信息,确认没有行贿犯罪的页面截图打印出来,写明“经查我单位及法人在截至本次投标时无行贿犯罪记录”加盖其公司公章提供给招标人;) 9)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。
备注:“★”号项为关键指标,任一项不满足则投标将被拒绝。
附件:
存放架图纸.pdf
附件:
海南石油工具钻具存放架加工技术规格书202503.doc
附件:
海南石油工具钻具存放架加工--采购计划公告.docx
俯视图150mm与钢板焊接20mm20mmIIII与管体焊接HHII400mm与钢板焊接HHi1III20mm20mm右视图L--L-3--1I」I--1250mm-!一一一一I十-150mm-HH一I127C7000mm/8600mm厂-—7L--3--L-3--1IIII--1250mm」一-!一I一一-II一IHH十-150mm-一I127Cm7000mm/8600mm厂7-—(不含两侧钢板)左视图剖面图R50150mm-R50I1I与管体焊接I北120mmI1I1I与管体焊接150mm760m二l1二20mmC与管体焊接IIIIO1II400mm小管主视图小管右视图160mmII--89mm:-4小管俯视图F-89mm-1二7mmr75m主视图2的海南石油工具钻具存放架加工技术规格书1、项目简述:海南石油工具钻具存放架加工。2、修理内容:(1)甲方提供5-1/2”钻杆,承包商负责切割公母头,利用钻杆加工钻具存放架128个(长7m管架60个和长8.6m管架68个)。(2)存放架两端采用20mm厚的钢板做防坠落挡板,单个挡板尺寸400mm*500mm。中间焊接20mm厚钢板4个作为加固板。防坠落挡板和加固板采用激光切割制作,确保平整光滑。两侧端部焊接DN80无缝钢管做挡杆孔2个,并使用20mm厚钢板加固。具体尺寸见附件存放架图纸。(3)钻杆之间每条焊缝长200mm,焊缝间距400mm。防坠落挡板和加固板采用满焊。拼接需使用E7018牌号焊材进行焊接,焊缝需进行探伤检测并出具报告。承包商提供存放架受力计算分析报告,确保加工的单个管架能够承受30吨的重量。(4)承包商负责提供除锈设备和工具对存放架除锈,整体防腐等级Sa2.5。(5)承包商提供油漆和喷漆工具,存放架整体式玛环氧防锈漆两道,式玛环氧面漆(黄色)两道。其中32个存放架两端挡板采用阿拉伯数字编号(红色圆圈加数字,红色圆圈外径28mm,内径23mm)。(6)钻杆存放在湛江华隆堆场内,加工后的存放架交货到海南石油工具。承包商负责将钻杆运输到承包商车间内加工和所有往返运输,甲方仅提供海南码头内吊车。(7)除钻杆外,其他材料均由承包商提供。承包商提供材料,参考如下:20mm厚的Q355B钢板,90平方米。DN80的Q355B无缝钢管41米,壁厚7mm。3、技术要求:(1)工期:甲方通知后90天内。(2)存放架加工样品,甲方确认后方可后续继续加工。(3)承包商提供焊机和耗材。4、修理完工资料提供修理完工报告一式叁份,要求中英文对照、图文并茂,焊工资质证书、钢材材质证书、焊条材质证书、探伤报告(含探伤人员资质证书)、存放架受力计算分析报告等均应包括在完工报告内。编写人:日期:采办计划公告为便于供应商及时了解项目采办信息,现将海南石油工具钻具存放架加工的采办计划公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间(填写到月)供应商资质基本要求备注1海南石油工具钻具存放架加工见海南石油工具钻具存放架加工技术规格书(2025年3月)见海南石油工具钻具存放架加工技术规格书 本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2025年3月10日)至(2024年3月17日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在中国海油供应链数字化平台中提交反馈材料。中海油服钻井事业部湛江作业公司2025年3月10日附件:供应商资质基本要求序号审核指标审核标准 1★营业执照1、投标人为独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;或具有合法有效的法定注册证书;2公司介绍包含但不限于公司整体经营情况、组织机构、生产能力或研发能力、设备、人员、质量控制措施、主要销售市场等,内容完整详实,不完整且未按期澄清的视为放弃,与实际不符的,我公司有权对该公司放弃使用。3★资质能力具有钢结构加工制作能力。4★法人授权委托书投标文件必须由法人代表签署,法人授权委托书处于有效期内,由法人代表签署的可以不提供。5★供应商关联关系需提供材料说明验资报告或股东构成及出资情况证明文件中的出资人或企业(主要股东)是否为中海油合格供应商。如果是,则提供关联关系说明;如果不是则请说明,提供其公司人员及亲属无海油任职说明,与实际不符的,不得使用。6近 3 年年度财务报表提供近三年的财务报告。7业绩具备类似加工项目成交业绩。8★信誉要求下列任何情形出现时,其投标将被拒绝:1)投标人自2022年1月1日起至投标截止时间止提供的服务出现重大质量事故,且经过事故调查和认定,由用户部门、上级管理机构、官方媒体或第三方权威机构出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担质量事故责任或对投标人进行了处理的;2)投标人被中国海洋石油集团有限公司或招标人处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在中国海油供应链数字化平台的供应商档案中的业务状态为“冻结”的;3)投标人自2022年1月1日起至投标截止时间止因商业诚信、服务质量原因被国家质量监督管理机构或国家部委予以公开通报的;如中国海洋石油集团有限公司针对该事宜有处理意见的,以处理意见为准的;4)投标人被中国海洋石油集团有限公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海油供应链数字化平台中被采购冻结,进入调查程序的。5)投标人处于责令整顿、停业,财产已被接管、冻结,处于破产状态的。6)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;7)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院中列入失信被执行人名单;8)在近三年内,投标人公司法人或法定代表人或拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的。(为便于投标人复核,投标人应自行到中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询本单位及其法人代表、拟委任的项目负责人的行贿犯罪信息,确认没有行贿犯罪的页面截图打印出来,写明“经查我单位及法人在截至本次投标时无行贿犯罪记录”加盖其公司公章提供给招标人;)9)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。备注:“★”号项为关键指标,任一项不满足则投标将被拒绝。