感染类等部分发光免疫试剂及配套服务招标预告(诸暨市中医医院2025)


招标公告(非政府采购)
(编号:诸广和2025-03-02)
诸暨广和工程管理服务有限公司受诸暨市中医医院委托,对下列项目进行公开招标,特邀请国内符合条件的投标人参与投标。现将有关事项公告如下:
一、项目名称:诸暨市中医医院感染类等部分发光免疫试剂及配套服务采购项目
二、采购组织类型:自行采购委托代理
三、项目内容及规模:
诸暨市中医医院感染类等部分发光免疫试剂及配套服务采购,采购预算金额为300万元,服务期限为自合同签订后两年或本项目采购预算金额满止,以先到时间为准,具体内容详见采购需求。
四、评标办法:综合评分法
五、投标人(供应商)资格要求:
1、符合政府采购法第二十二条之供应商资格规定;
2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;
3、本项目不接受联合体投标。
六、招标文件的获取:
本项目招标文件采用网上下载方式发布,发布时间为2025年3月12日-2025年3月19日,符合投标人资格条件的供应商请在浙江省政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)非政府采购板块,采购公告栏目中下载招标文件,本项目无须报名。招标文件发布截止时间之后有潜在供应商提出要求获取招标文件的,允许获取。
七、投标须知:
投标人须在提交的投标文件商务技术文件中提供下述相关证照复印件并加盖投标人公章(有效期内),未提供或提供不完整的一律作无效投标处理:
1、营业执照复印件。
2、提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)投标人信用查询网页截图。(以开标当日采购人或由采购人委托的评标委员会核实的查询结果为准)
3、投标人代表须提供投标人授权委托书原件,投标人为法人代表本人的,只需提供法人代表身份证复印件。
(要求提供原件的均装订在商务技术文件正本内)。
八、投标保证金:无。
九、投标文件提交:
投标人须于2025年4月2日9:30时前将投标文件密封送达诸暨市东旺路218号永业大厦8楼开标室,逾期送达或未密封将拒绝接收。投标人均须在投标截止时间前递交投标文件,取消投标人相关人员集中到现场参加开标的要求。投标人继续采用现场递交的,要做到即交即走,减少人员聚集程度及滞留时间。允许采用邮寄投标文件模式(采用EMS或顺丰邮寄方式,以代理机构工作人员签收时间为准),采用邮寄的方式的请提前一天通知代理机构工作人员。
邮寄地址:诸暨市东旺路218号永业大厦8楼;邮件接收人:徐招红;联系电话:17858166756。
十、开标时间和地点:
开标时间:2025年4月2日9:30时整。
开标地点:诸暨市东旺路218号永业大厦8楼开标室。
十一、其他说明:
取消投标人在开标现场的书面签字确认等有关操作要求;需要答辩的,通过视频、电话等方式组织答辩;要求投标人进行澄清、说明或者补正的,均通过指定的电子邮箱286276670@qq.com作出澄清、说明或者补正。提交澄清、说明或补正的时间不少于半小时。
十二、业务咨询:
采购单位联系人:章乐毅; 联系电话:0575-87011516
代理机构联系人:徐招红; 联系电话:13857559431
传真:0575-87911619代理机构单位办公地址:诸暨市东旺路218号永业大厦8楼

诸暨市中医医院
诸暨广和工程管理服务有限公司
二○二五年三月十二日

附件信息:

诸暨市中医医院感染类等部分发光免疫试剂及配套服务采购项目综合评分(线下).doc (0.1 KB)

诸暨市中医医院感染类等部分发光免疫试剂及配套服务采购项目(编号:诸广和2025-03-02)招标文件采购单位:诸暨市中医医院采购代理机构:诸暨广和工程管理服务有限公司二〇二五年三月目录第一章招标公告第二章投标须知第三章评标办法及评分标准第四章招标需求第五章采购合同(格式)第六章应提交的有关格式范例本招标文件为2025年新制版本,请各位投标人详细阅读各项条款第一章招标公告(非政府采购)(编号:诸广和2025-03-02)诸暨广和工程管理服务有限公司受诸暨市中医医院委托,对下列项目进行公开招标,特邀请国内符合条件的投标人参与投标。现将有关事项公告如下:1、项目名称:诸暨市中医医院感染类等部分发光免疫试剂及配套服务采购项目二、采购组织类型:自行采购委托代理三、项目内容及规模:诸暨市中医医院感染类等部分发光免疫试剂及配套服务采购,采购预算金额为300万元,服务期限为自合同签订后两年或本项目采购预算金额满止,以先到时间为准,具体内容详见采购需求。四、评标办法:综合评分法五、投标人(供应商)资格要求:1、符合政府采购法第二十二条之供应商资格规定;2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;3、本项目不接受联合体投标。六、招标文件的获取:本项目招标文件采用网上下载方式发布,发布时间为2025年3月12日-2025年3月19日,符合投标人资格条件的供应商请在浙江省政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)非政府采购板块,采购公告栏目中下载招标文件,本项目无须报名。招标文件发布截止时间之后有潜在供应商提出要求获取招标文件的,允许获取。七、投标须知:投标人须在提交的投标文件商务技术文件中提供下述相关证照复印件并加盖投标人公章(有效期内),未提供或提供不完整的一律作无效投标处理:1、营业执照复印件。2、提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)投标人信用查询网页截图。(以开标当日采购人或由采购人委托的评标委员会核实的查询结果为准)3、投标人代表须提供投标人授权委托书原件,投标人为法人代表本人的,只需提供法人代表身份证复印件。(要求提供原件的均装订在商务技术文件正本内)。八、投标保证金:无。九、投标文件提交:投标人须于2025年4月2日9:30时前将投标文件密封送达诸暨市东旺路218号永业大厦8楼开标室,逾期送达或未密封将拒绝接收。投标人均须在投标截止时间前递交投标文件,取消投标人相关人员集中到现场参加开标的要求。投标人继续采用现场递交的,要做到即交即走,减少人员聚集程度及滞留时间。允许采用邮寄投标文件模式(采用EMS或顺丰邮寄方式,以代理机构工作人员签收时间为准),采用邮寄的方式的请提前一天通知代理机构工作人员。邮寄地址:诸暨市东旺路218号永业大厦8楼;邮件接收人:徐招红;联系电话:17858166756。十、开标时间和地点:开标时间:2025年4月2日9:30时整。开标地点:诸暨市东旺路218号永业大厦8楼开标室。十一、其他说明:取消投标人在开标现场的书面签字确认等有关操作要求;需要答辩的,通过视频、电话等方式组织答辩;要求投标人进行澄清、说明或者补正的,均通过指定的电子邮箱286276670@qq.com作出澄清、说明或者补正。提交澄清、说明或补正的时间不少于半小时。十二、业务咨询:采购单位联系人:章乐毅;联系电话:0575-87011516代理机构联系人:徐招红;联系电话:13857559431传真:0575-87911619代理机构单位办公地址:诸暨市东旺路218号永业大厦8楼诸暨市中医医院诸暨广和工程管理服务有限公司二○二五年三月十二日1.第二章投标须知前附表序号内容说明与要求1项目名称诸暨市中医医院感染类等部分发光免疫试剂及配套服务采购项目2采购方式公开招标3评标办法综合评分法4最高限价本次采购数量按实结算,最高合同金额为叁佰万元(¥3000000.00) 整,(报价采取按每检测项目进行报价,再汇总总价的方式。报价包含设备、试剂、耗材、质控品、校准、室内质控、室间质评、软件及与系统接口、维修养护、技术培训支持等与项目检测有关的一切费用)。5投标人(供应商)资格要求1、符合政府采购法第二十二条之供应商资格规定;2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;3、本项目不接受联合体投标。6是否接受联合体投标不接受。7标的划分本次招标共1个标的,招标人将分标的择定中标人。8资格审查资格后审9招标文件的获取见招标公告。10投标时应提供资料一、资格审查文件:投标人须在提交的投标文件商务技术文件中提供下述相关证照复印件并加盖投标人公章(有效期内),未提供或提供不完整的一律作无效投标处理:1、营业执照复印件。2、提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)投标人信用查询网页截图。(以开标当日采购人或由采购人委托的评标委员会核实的查询结果为准)3、投标人代表须提供投标人授权委托书原件,投标人为法人代表本人的,只需提供法人代表身份证复印件。(要求提供原件的均装订在商务技术文件正本内)。二、技术、商务评审文件:按采购文件要求在投标文件中提供相关复印件加盖投标人公章。要求提供复印件的应在提交的投标文件中按要求提供,逾时拒绝接收,未提供或提供不完整的按相关要求处理。投标文件资料的完整性由投标人自行负责,投标资料评审的由评标委员会负责。11投标保证金无。12商务技术文件(1)法定代表人授权委托书(除法定代表人亲自参加外,格式见附件);(2)企业法人营业执照复印件、相关资质证书复印件(如需要)(加盖单位公章);(3)供应商情况登记表、投标人情况介绍;(4)对本项目总体要求的理解(如有,加盖单位公章);(5)投标详细人员配置名单或技术偏离表(加盖单位公章);(6)商务技术分评分内容(按顺序编写,加盖单位公章);(7)招标文件标明的影响投标人资格的其他证明文件(如实质性响应条款、相关承诺、特别约定内容等)(如有);(8)投标人建议的项目验收方法或方案(如有);(9)技术服务、技术培训内容和措施(如有);(10)投标人需要说明的其他文件和说明(如有)。投标人在“商务技术文件资料”中应对招标文件做实质性响应,该项内容将作为评标重要指标。13报价文件(1)投标函(格式见附件); (2)开标一览表(格式见附件);(3)投标承诺书(格式见附件);(4)投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。注:投标函、开标一览表必须由法定代表人或委托代理人签名(或盖章)。14现场演示按采购文件需求执行。15投标样品按采购文件需求执行。16投标文件份数商务技术文件正本一份,副本四份。报价文件正本一份,副本四份。17投标有效期自投标截止日起90天。如采购代理机构认为必要,可延长投标有效期。18签订合同时间中标通知书发出后30日内。19转包与分包本项目不允许转包和违法分包。20履约保证金按采购文件需求执行。21投标文件递交截止时间2025年4月2日9:30时整22投标文件递交地点诸暨市东旺路218号永业大厦8楼开标室23开标时间2025年4月2日9:30时整24开标地点诸暨市东旺路218号永业大厦8楼开标室25质疑与答疑时间投标人应在2025年3月20日12时前以书面形式向采购代理机构提出质疑,逾期提出的,采购代理机构不予受理、答复。采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,招标人将在开标前将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人或书面回复质疑单位,投标人自行在网上查阅、下载补充内容或接收答疑回复内容是招标文件的组成部分。26其他特别提醒:1、本项目招标代理费由中标人支付,具体收费标准按国家发改委【2011】534号文件和国家计委【2002】1980号文件执行,收费基数为合同总金额;在此基础上,按2023年代理入围中医医院折扣计费,不足3000元按3000元收取。2、以上费用在领取中标通知书前付清。1.1.一、总则1.适用范围本招标文件适用于本次所述项目的招标。2.定义2.1“招标人”系指组织本次招标的采购人和诸暨广和工程管理服务有限公司。2.2“投标人”系指向招标人提交投标文件的供应商。2.3“产品”系指中标人按招标文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其他有关技术资料和材料。2.4“服务”系指招标文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。2.5“项目”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的产品和服务。2.6“书面形式”包括信函、传真、电报等。2.7本招标文件所述设备品牌、型号是结合实际现有情况的推荐性参考方案,投标人也可根据招标文件的要求参考性能相当或高于、服务条款相等或高于、符合采购人实际业务需求其他同档次优质品牌的产品,进行方案优化。所投产品不在参考品牌范围内的,是否符合招标文件要求由评标小组在投标文件评审时集体讨论决定。3.采购方式本次采购采用公开采购方式进行。4.投标委托投标人代表须携带居民身份证。如投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。5.投标费用投标人应自行承担获得招标文件和编制、提交(或邮寄)投标文件所涉及的一切费用。不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。对中标人收取采购代理服务费。6.特别说明:6.1多家供应商参加投标,如其中两家或两家以上供应商的法定代表人为同一人或相互之间存在投资关系且达到控股的,同时提供的是同一品牌产品的,应当按一个供应商认定。评审时,取其中通过资格审查后的报价最低一家为有效供应商;当报价相同时,则以技术标最优一家为有效供应商;均相同时,由评标委员会集体决定。多家代理商或经销商参加投标,如其中两家或两家以上供应商存在分级代理或代销关系,且提供的是其所代理品牌产品的,评审时,按上述规定确定其中一家为有效供应商。同一家原生产厂商授权多家代理商参加投标的,评审时,按上述规定确定其中一家为有效供应商。当同一品牌同一型号的多家代理商均在技术评分中入围时,取报价最低一家为有效供应商;当报价相同时,则以技术标最优一家为有效供应商;均相同时,由评标委员会集体决定。6.2投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。6.3投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。6.4投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。6.5除评标办法采用最低评标价法的项目外,直接或者间接受采购人控制的当事人,或者与采购人受共同上级控制的当事人,为本次采购进行设计或编制规范和其他文件的当事人,或者直接或间接地与为本次采购进行设计或编制规范、其他文件的个人、企业、招标人或其附属机构有关联关系的当事人,不得参加本项目投标。6.6投标人须对所投产品、方案、技术和服务等拥有合法的占有和处置权,并对涉及项目的所有内容可能侵权行为指控负责,保证不伤害采购人的利益。在法律范围内,如果出现文字、图片、商标和技术等侵权行为而造成的纠纷和产生的一切费用,采购人概不负责,由此给采购人造成损失的,供应商应承担相应后果,并负责赔偿。供应商为执行本项目合同而提供的技术资料归采购人所有。7.质疑和投诉7.1投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。投标人对招标人的质疑答复不满意或者招标人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。逾期提出的,采购代理机构不予受理、答复。7.2质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程和中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。7.3采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,招标人将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,答疑内容是招标文件的组成部分。7.4投标人一旦参与本次招标活动,即被视为接受了本招标文件的所有内容,如有任何异议,均须在答疑截止时间前提出。1.2.二、招标文件8.招标文件的构成。本招标文件由以下部分组成:8.1招标公告;8.2投标须知;8.3评标办法及评分标准;8.4采购需求;8.5应提交的有关格式范例;8.6本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容。9.投标人的风险投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,并按照招标文件的要求提交投标文件。投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。10.招标文件的澄清与修改10.1投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人必须按前附表规定的时间前以书面形式(包括书面文字、传真等)要求招标人澄清。逾期提出的,招标人将不予受理。采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,招标人将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,答疑内容是招标文件的组成部分。投标人可以通过诸暨市公共资源交易网自行下载,以确认已阅知该澄清或修改内容,否则,由此导致的风险由投标人自行承担,招标人不承担任何责任。10.2招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充公告就同一内容的表述不一致时,以最后发出的文件或公告或通知为准。10.3在投标截止时间前,招标人有权修改招标文件,并以网站发布补充公告的形式通知所有投标人,通知中没有注明更改投标截止时间的视为截止时间不变。修改的文件作为招标文件的补充和组成部分,对所有投标人均有约束力。10.4为使投标人在编制投标文件时把补充公告内容考虑进去,招标人可以酌情推迟递交投标文件的截止时间。1.3.三、投标文件编制和提交11.投标文件的组成投标文件由商务技术文件、报价文件两部分组成。详见前附表。12.投标文件的语言及计量12.1投标文件以及投标人与招标人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。12.2投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。13.投标报价13.1投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。13.2投标报价应包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修等一切税金和费用。投标报价(包括单价、总价等)均保留到小数点后两位(如:100.88元)。投标人必须报有合理单价,其将作为设备增减的主要依据。13.3投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。13.4招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。13.5投标人若有方案和报价未被唱标,应在开标时及时声明或提请采购代理机构宣读,否则是投标人自己的风险,采购代理机构对此不承担任何责任。14.投标文件的有效期14.1自投标截止日起90天投标书应保持有效。如采购人认为必要,可延长投标有效期。有效期短于这个规定期限的投标将被拒绝。14.2在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。14.3投标人可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的投标人需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件。14.4中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。15.投标保证金:无。16.投标文件的签署和份数16.1投标人应按招标文件前附表规定的内容和份数编制投标文件。并在封面上标明“正本”和“副本”。投标文件“正本”和“副本”如有不一致之处,以“正本”为准。当投标文件未注明“正本”和“副本”且出现不一致时,评标委员会可以认定投标人出现选择性投标而认定其为无效投标。16.2投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制、装订投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。16.3投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表授权人签署,投标人应写全称。投标文件中所涉及的公章必须是投标人全称的公章,不得使用投标专用章、合同章等类似图章代替。16.4投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。投标文件因表达不清所引起的后果由投标人负责。16.5投标人应使用招标文件中提供的文本格式,如表格不够用,可以按同样格式扩展。16.6投标文件必须统一用A4纸(除特殊项目外),文件内容均要求打印(除注明要求签字或提供复印件外)。16.7投标人应认真阅读招标文件中所有的内容。如果投标人编制的投标文件实质上不响应招标文件的要求或开标一览表中报价进行手写的,其投标文件将作无效标处理。17.投标文件的包装、递交、修改和撤回17.1投标人应将投标文件的商务技术文件、报价文件分开包装密封。如投标文件的商务技术文件与报价文件未分开制作与包装或未密封或技术标内容含有商务报价的内容,将被视作无效标处理。同时在外包装封面上注明投标项目名称、编号、投标人名称(写全称)、商务技术文件或报价文件,并由投标人盖章及其法定代表人(或委托代理人)签字或盖章。17.2未按规定密封或标记的投标文件将被拒绝,由此造成投标文件被误投或提前拆封的风险由投标人承担。17.3投标人应按前附表规定的时间、地点将投标文件递交或邮寄给采购代理机构,采购代理机构将拒绝接受逾期送达的投标文件。采购代理机构可以按本须知“招标文件的澄清与修改”规定,酌情推迟递交投标文件的截止时间。在上述情况下,采购代理机构与投标人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。17.4投标人在投标截止时间之前,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回,并书面通知招标人;修改后重新递交的投标文件应当按本招标文件的要求签署、盖章和密封。17.5投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件,否则其投标保证金将不予退还。17.6不论投标人中标与否,投标文件均不退回。18.投标无效的情形实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,要求投标人进行澄清、说明或者补正的,(澄清说明采用扫描件)通过指定的电子邮箱286276670@qq.com作出澄清、说明或者补正并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。18.1在符合性审查和资格性审查时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效投标:18.1.1超出营业执照经营范围投标的;18.1.2资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;18.1.3投标文件项目不齐全或者内容虚假的;18.1.4投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外);18.1.5投标有效期、交货时间、质保期、售后服务承诺等条款不能满足招标文件要求的;18.1.6未按照招标文件规定要求密封、装订、签署、盖章或投标文件正、副本份数不足的;18.1.7应交未交投标保证金的;18.1.8商务条款存在偏离情况的;18.1.9不符合法律法规或未实质性响应招标文件要求或者投标文件有采购人不能接受的附加条件的。18.2在技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:18.2.1未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;18.2.2明显不符合招标文件要求的规格型号、质量标准,或者与招标文件中标“★”的技术指标、主要功能项目发生实质性偏离的;18.2.3允许偏离的技术、性能指标或者辅助功能项目发生负偏离达20项(含)以上的;18.2.4投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;18.2.5发现有二份及二份以上投标文件的相互之间有特别相同或相似之处,且经询标澄清投标人无令人信服的理由和可靠证据证明其合理性的,经评标委员会半数以上成员确认有串通投标嫌疑的,其投标文件按无效标处理,予以废除,不再对其进行评审,也不影响招标工作继续评标。18.3在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未采用人民币报价或者未按照招标文件标明的币种报价的;(2)投标报价超出最高限价;(3)投标报价具有选择性。18.4符合招标文件明确规定的其他无效投标条款的。1.4.四、开标19.开标19.1采购代理机构将在前附表规定的时间、地点进行开标。19.2投标人逾期提交(邮寄)投标文件的,事后不得对采购相关人员、开标过程和开标结果提出异议。19.3开标会在采购人现场监督下由诸暨广和工程管理服务有限公司工作人员进行主持。20.开标程序20.1主持人宣布开标大会开始,介绍参与本次投标的投标单位名称。20.2主持人宣布开评标期间的有关事项。20.3主持人检查投标文件密封的完整性并签字确认。20.4工作人员将投标文件等资料送达评标室,交评标委员会评审。20.5技术标评审结束后,由主持人当场宣读技术评审结果和投标报价。20.6评标委员会对入围单位进行投标报价评审。20.7评标委员会审核商务报价,汇总技术分、商务分,根据得分排序确定中标候选人。20.8主持人当场公布评标结果。20.9开标会议结束。1.5.五、评标21.组建评标委员会评标委员会按照有关规定组建。22.评标原则评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。23.评标程序23.1形式审查评标委员会对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。23.2实质审查与比较23.2.1评标时,评标委员会将以招标文件为基本依据,首先评定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的招标人的权利和投标人的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其他实质上响应招标文件要求的投标文件的投标人的竞争地位产生不公平的影响。23.2.2评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标人未按规定要求澄清或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。23.2.3如果投标文件实质不响应招标文件的各项要求,评标委员会将予以拒绝,并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。23.2.4各投标人的技术得分为各评委的有效评分的算术平均数。23.2.5评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分。评标委员会按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。24.投标文件的澄清对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字错误的内容,评标委员会可以要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,要求投标人进行澄清、说明或者补正的,(澄清说明采用扫描件)通过指定的电子邮箱286276670@qq.com作出澄清、说明或者补正且不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。但属于评标委员会在评标中发现的计算错误并进行核实的修改不在此列。投标人的澄清文件是其投标文件的组成部分。25.错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:25.1总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。25.2投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。25.3以文字表示的数据与数字表示的有差别,应以文字为准。25.4单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。25.5对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。26.评标办法。本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第三章:评标办法及评分标准》。27.评标过程的保密27.1开标后,直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较投标文件的有关资料和授予合同的信息,招标人都不应向投标人或与该过程无关的其他人员泄露。27.2任何单位和个人都不得干扰、影响评标活动的正常进行。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的一切不符合法律或招标规定的活动,都可能导致其被取消投标资格,并由其承担相应的法律责任。27.3中标人确定后,招标人不对未中标人就评标过程以及未能中标原因作出任何解释。未中标人不得向评标委员会或其他有关人员询问评标过程的情况和材料。1.6.六、定标28.确定中标人。本项目由采购人确定中标人。28.1中标结果实行中标公示制度,接受社会监督。招标人应当在发布招标公告的网站上和信息公告栏上予以公示,公示期限为三个工作日。28.2第一名中标候选人无正当理由放弃中标成交或被取消中标资格的,除其投标保证金不予退还外,同时上报诸暨市公共资源交易管理委员会办公室,诸暨市公共资源交易管理委员会办公室将按《诸暨市招投标市场不良行为记录暂行规定》等有关法律法规、制度进行处理。此标的将另行组织采购。29.中标通知29.1中标公示期满后,无异议的,采购人确认中标结果,诸暨广和工程管理服务有限公司核发《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。29.2中标结果将于公示期满后在相关网站以中标公告形式发布,中标人须在中标公告发布后到诸暨广和工程管理服务有限公司领取书面通知。29.3招标人对中标结果不作任何说明和解释,也不回答任何提问。30.中标无效情形中标人存在下列情形之一的,中标无效:30.1提供虚假材料谋取中标的;30.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;30.3与采购人、其他投标人恶意串通的;30.4向采购人行贿或者提供其他不正当利益的;30.5在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行背离合同实质性内容的协议的;30.6存在法律法规规定的其他损害招标人或采购人单位利益或社会公共利益的情形的;31.重新招标投标截止时间及评审期间,出现有效供应商不足3家的,本项目流标,重新组织采购。1.7.七、授予合同32.签订合同32.1中标人须在领取《中标通知书》后30天内,根据《中华人民共和国民法典》等有关规定,依据招标文件和投标文件的有关条款上门与相关采购人单位(即采购人)签订合同。32.2招标文件、投标文件和《中标通知书》作为合同签订的依据和主要附件。合同签订时中标人须提供相应的《中标通知书》复印件和售后服务承诺给采购单位,以方便验收货物(或工程)。32.3合同一式四份,采购人单位和中标人各执一份、代理机构、国资部门各备案一份。32.4中标人和采购人单位不得擅自变更、中止或者终止合同,不得另外订立背离合同实质性内容的其他协议。33.履约保证金33.1中标人在签订采购合同前,应按招标文件要求向采购人提交履约保证金,履约保证金不计息。履约保证金作为中标人在履行合同服务承诺的保证。33.2履约保证金须单独提交,中标人的投标保证金不能转为履约保证金。33.3签订合同后,如中标人不按双方合同约定履约,则没收其全部履约保证金,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。34.合同备案采购人应当自采购合同签订之日起七个工作日内,按照有关规定将采购合同送诸暨广和工程管理服务有限公司备案。1.8.八、不良行为记录采购响应人、采购相关利益人、自然人在采购活动中出现下列违规行为的将记入诸暨市招投标不良行为记录,并在记录时限内暂停其诸暨市域范围内招投标交易资格,同时不良行为在诸暨市公共资源交易中心网站公示。序号不良行为记录时限1在采购过程中,与采购人进行协商询价的6个月2询价有效期内撤回其采购响应文件的6个月3拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的6个月4不积极配合采购人做好标的验收工作的6个月5在有关部门的监督检查或考核中被通报批评或处以警告及以上处罚的6个月6不遵守投标会场纪律,无理取闹,扰乱交易秩序的1年7中标后无正当理由放弃中标,或在规定时间内不与采购人签订采购合同,或在签订合同时提出附加条件或更改合同实质性内容,或拒不提交所要求的履约保证金的1年8不按照与采购人订立的合同履行义务(包括提供标的、售后服务、技术支持等),严重违反合同规定和廉政合同要求的1年9项目负责人不到位,或擅自变换项目负责人,或不认真履行职责造成采购人损失的1年10发生经营状况重大变化以及重要担保、重大合同纠纷或诉讼、信用等级和资质变化等可能影响履约能力的重大事项,未及时向市公共资源交易中心提供书面报告,因而造成采购人损失的1年11与采购人、其他供应商或者采购代理机构相互串通的2年12采取不正当手段排挤其他供应商,进行不公平竞争的2年13中标后与采购人另行订立背离合同实质内容的协议的2年14事先有承诺,而事后违反承诺内容的2年15将中标项目转包或违反规定进行分包的2年16以他人名义投标或允许他人以自己名义投标,或者以其他方式弄虚作假的3年17未按照采购合同约定及时提供全部货物的,或无故拖延工期的3年18无故不提供中标要求的型号、配置等产品的,或有拆换、调换、截留产品零部件和备品备件的行为的3年19为获取自身利益,向采购人及其他有利害关系的单位或个人提供不正当利益的3年20投标人、采购相关利益人、自然人不按程序、规定时间进行质疑投诉;虚假质疑投诉;非正规渠道质疑投诉(信访、网络炒作等);并对采购工作造成不利影响的3年21投标人、采购相关利益人、自然人利用质疑投诉、非正规渠道质疑投诉达到自身目的,并对采购工作造成不利影响的3年22提供假冒伪劣产品或走私物品的5年23擅自变更、中止、终止或解除采购合同的5年24向有关人员行贿或者提供不正当利益谋取中标的5年25在采购活动期间,对管理机构、采购人、其他采购响应人、评标专家、中介机构等采购相关机构和人员,采取诋毁、诽谤、胁迫、暴力等不正当手段的5年26诸暨市公共资源交易管理委员会办公室认定的其他违反采购管理的行为酌情处理1.9.九、解释35.本招标文件的解释权属于采购人和诸暨广和工程管理服务有限公司。2.第三章评标办法及评分标准1、采用综合评分法。即在符合招标文件要求的前提下,择定最高得分者为第一中标候选人,即预中标人。2、合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标由高到低顺序排列。排名第一的投标人为中标候选人。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。3、评分办法(1)满分为100分。总得分=技术得分(70分)+报价得分(30分);(2)技术得分=技术评分,技术评分=评委的有效评分的算术平均数。(3)报价得分=(评标基准价/投标报价)*价格权值*100,评标基准价=有效投标人的最低投标报价,价格权值=30%;(4)技术分评分细则(70分)序号评分指标评分描述分值1综合实力根据投标人及生产企业综合实力,本项最高得3分。32技术偏离评委根据投标产品的技术参数偏离情况进行打分:技术部分所有技术指标全部满足招标文件的,得满分41分,带“★”条款为实质性响应参数,负偏离的作无效标处理;带“▲”条款为重要参数指标,每项负偏离扣5分;其它项每项负偏离扣2分,扣完为止。针对带“★”、“▲”号项需求,供应商需提供充分的证明材料,未提供充分证明材料的,评审委员会有权视为不满足采购文件要求。(如检测报告或官网截图或产品彩页或原厂技术说明(需加盖原厂公章),参数需在佐证材料内着重标注)复印件并加盖投标人公章,没有相关佐证材料的不得分。413设备配置评委根据投标人拟投入的试剂设备配置方案的科学合理性、设备型号是否充分考虑临床发展要求以及需求进行打分(需提供设备配置方案、设备型号技术资料等证明材料)。44服务能力采用专业的冷链物流配送试剂得3分,采用具有冷藏功能的车辆配送得1分,其他不得分。提供专业的冷链物流证明材料、冷藏车证明材料(如冷链车及冷藏车照片、有效期内车辆行驶证复印件、购置发票复印件或租赁合同)进行打分。本项最高得3分。3应急响应:紧急情况下能在2小时内将试剂送到医院的,得2分;4小时内送到的,得1分;超过4小时不得分。设备一旦发生故障,工程师能2小时内上门进行维修服务的,得2分;4小时内到达医院进行维修服务的,得1分;超过4小时不得分。(需提供承诺函,不提供不得分)4根据投标人提供的项目供货方案(包括供货、人员配置,如何保障货物的及时送达,安全措施、验收等)的全面性、合理性进行打分:1、供货方案全面合理,可操作性强,完全满足采购人需求,得5-6分:2、供货方案较为全面合理,可操作性较强,基本满足采购人需求,得3-4分;3、供货方案缺项漏项,部分满足采购人需求,得1-2分;4、不提供不得分。65市场覆盖率及用户满意度投标人自2022年1月1日以来具有同类医院属于本项目采购清单内的核心试剂(序号1至8项)使用证明材料的,每提供1家得0.5分,最高得3分,同一医院不同院区销售业绩视为同一医院业绩,需提供合同扫描件(合同内未体现试剂名称的需另提供清单)或供货发票并加盖投标人公章。3业绩附用户满意度调查表(加盖用户公章),每有一家达到满意的得0.5分,本项最高得3分。36优惠条件有利于医院发展,有利于科室管理及学术建设等优惠承诺情况,评委根据优惠承诺力度、可实现程度等情况进行打分,本项最高得3分。3注:所有文件、合同、证书、资质等需要真实有效。中标人在中标后签订合同时需提供以上证明文件原件及产品相关授权资料,若发现资料作假的或未能提供的取消中标资格。(5)本项目通过资格审查和符合性评审的投标人全部入围进行报价评审。第4章采购需求一、试剂汇总清单序号类型预计采购量(人份)报价单位1人类免疫缺陷病毒抗体和抗原(p24)74442人份2梅毒螺旋体68442人份3丙型肝炎67919人份4乙肝核心抗体68405人份5乙肝e抗体68405人份6乙肝e抗原68412人份7乙肝表面抗体68414人份8乙肝表面抗原74598人份9胃泌素17976人份10胃蛋白酶原I1061人份11胃蛋白酶原II1061人份12Ⅲ型前胶原N端肽2685人份13透明质酸2685人份14Ⅳ型胶原2685人份15层粘连蛋白2685人份16抗胰岛细胞抗体3570人份17谷氨酸脱羧酶抗体3570人份18抗人胰岛素抗体3570人份19胰岛素样生长因子结合蛋白32318人份20胰岛素样生长因子15646人份注:清单内的数量为两年的预估数量,不作为实际采购数量承诺;报价包含试剂及所有耗材。二、产品要求参数要求1投标人保证设备作为服务的一部分,该设备为已投入市场使用的最新款。★2方法学(发光原理):非酶参与的直接化学发光。(提供原厂的彩页或注册证或说明书或官网截图)★3供应商须承诺所投产品均为同一品牌产品,且已上架两定机构医疗保障信息平台,同时签订合同时提供相关采购代码,且所投产品的报价不得高于该产品两定机构医疗保障信息平台的平均价。▲4检测速度:单模块(最小检测单元)的检测速度≥600T/h。5样本编辑方式:联网LIS系统、条形码识别、手动编辑、软件自动生成。6急诊方式:支持急诊优先,自定义急诊位▲7样本针:一次性吸头,杜绝交叉污染,具备自动液面探测、凝块检测、气泡检测功能(要求提供原厂公开发行彩页或权威第三方检测报告复印件)。8试剂位:单台分析模块≥42个试剂位。(提供原厂的彩页或注册证或说明书或官网截图)9样本位:一次性可装载样本量≥300个(单模块)10试剂针:双试剂针独立运行,具备液面探测检测、碰撞检测等功能。11反应杯:一次可添加≥2500个,支持连续装载。(提供原厂的彩页或注册证或说明书或官网截图)12校准方式及要求:免费提供原厂校准品,内置主曲线,所有项目均采用两点校准。▲13乙肝五项需定量检测,以试剂说明书为准▲14生长发育三项(生长激素、胰岛素样生长因子-1、胰岛素样生长因子结合蛋白-3)不允许缺项。▲15为保障性能和结果,根据卫生部2023年临检中心质控(EQA)回报成绩:胃蛋白酶原I、胃蛋白酶原II、透明质酸、层粘粘蛋白、Ⅲ型前胶原N端肽、Ⅳ型胶原、生长激素的客户数量超过100家。(提供该项目卫生部2023年临检中心质控数据)。1.技术规范及要求提出了功能、性能、设计等方面的最低限度的技术要求,但未对所有技术细节作规定,也未充分引述有关规范和标准的相关条款,故投标供应商有责任根据所提供产品的实际情况对设备进行更科学合理的优化设计及实施方案,并对所提供产品的工艺、安全性、先进性负责,符合技术规格书的要求。2.所有设备的技术指标应符合国内已经制定的国家及行业技术标准,如果没有相关国内标准,也可参照相关国际技术标准执行。3.投标人必须对全部招标内容进行投标,不允许只对其中部分内容进行投标,谢绝联合投标。4.投标产品如与采购要求有细微偏差,招标人将有权要求投标人调整偏差,并不改变投标价格。5.投标人须对招标文件中的各个条款一一给予实质性响应,不能仅复制粘贴本采购内容。★6.投标人承诺派遣一名具有检验资质的驻点人员,乙方与医院LIS系统等其他第三方软件系统对接产生的费用由乙方自行承担,如设备发生故障问题由乙方负责及时解决(需提供承诺书)。7.投标人须保证所提供材料产品为厂家原装正品,符合国家有关规定。投标人须保证所提供产品具有合法的版权或使用权,本项目采购的产品,如在本项目范围内使用过程中出现版权或使用权纠纷,应由中标人负责,招标人不承担责任。(三)合同期限3.自合同签订后两年或本项目采购预算金额满止,先到时间为准。(四)货物包装1.投标人应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。(五)知识产权1.投标人保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。2.投标人保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。(六)质保期、交货期及地点4.1.质保期:中标人所供试剂均须在有效期内(有效期至少三个月)。2.交货期:接到采购单位要货通知后,3个工作日内送达,紧急情况下,按采购单位要求及时送达。3.交货地点:采购单位指定地点(诸暨市中医医院指定科室)。(七)质量保证及售后服务1.投标人保证所供应的货物是浙江省药械采购平台内产品并有配送权。如发生所供货物不符,采购单位(使用方)有权拒收或退货,或拒付货款,由此产生的一切责任和后果由投标人承担。2.中标人提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,中标人应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)更换:由中标人承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由双方合议定价。(3)退货处理:中标人应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。3.在质保期内,中标人应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。4.按中标人承诺的售后及其它优惠服务履行。(八)售后服务要求1.中标方应提供合法、合格、符合招标文件要求的并可供直接使用的产品。2.本次招标项目的中标产品均有临床测试期,测试期为中标产品使用日起三个月。产品技术参数内重要质量指标不应当有严重偏离或产品与设备不匹配问题。3.中标方在接到招标方的日常采购需求后须在3个工作日内按招标的产品送货。到医院相关部门,并附上详细清单及发票;供货不及时、不足量等情况每年不能超过3次;紧急采购需求市内在4小时内,市外8小时内送货到医院相关部门。4.进入医院产品的有效期不得少于其有效期的1/3;如有不符,可以无条件退货,已用产品不予付款。5.中标方必须保证中标产品在合同期内有货,若因厂家停产(提供厂家停产证明),无法供货时,须提供质量等于或优于原产品质量的产品,价格不变;招标方也有权选择重新招标后确定新供货商。6.在质保期内,因国家规定不能继续使用的,中标方必须负责包换或包退。7.中标方不能随意更改中标内容(如产品规格型号、价格、公司名称等);除中标企业工商变更及省集中采购招标、产品厂方授权变更等特殊情况外,中标方一律不得以任何形式转包给个人或其他单位;由于代理权限的转移或者公司注销、中标企业工商变更等原因,中标人应以书面的形式向医院递交公司变更申请取得医院同意,并协助医院做好产品的后续交接工作。8.中标方对产品不明原因(非院方及患者原因或产品质量问题)所引起的医疗纠纷、投诉,必须配合招标方做好相关的协调工作,并承担由此产生的相应费用。9.中标方提供相应的配套专用工具,并负责仪器的接口安装、网络连接、仪器调试、人员培训、配套设备使用所产生的费用等服务工作。10.中标方在投标时若有其它优惠服务承诺的,将一并列入在合同中履行。11.为配合招标方的扫描验收入库工作,需无条件配合提供有条码的出库单。12.合同期满在未确立新的供货商时,中标方应继续保证医院供货(包括价格、产品等实质性内容不变),履行服务职责。13.中标方需要签写产品质量保证及售后服务承诺书。14.中标方在合同期内应提供整个标段内产品,若无法提供标段内部分产品,则中标者供应的标段内其他产品有可能导致一并处理。15.合同期内,供应产品如遇省阳光采购平台平均价低于中标价的,按价格低的执行。16.合同周期内中标方如无法达到或违反上述任一服务要求的,经双方协商(采用折扣、拒付货款等方式)无果,招标方有权解除合同,没收履约保证金并由中标者全额承担违约责任,中标方供应的其他产品有可能导致一并处理。招标方可启用第二中标候选人供货,也可重新组织招标。17.其他未尽事宜由诸暨市中医医院负责解释。(九)违约责任1.甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。2.甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方逾期交付货物的,乙方应每天交纳要货总价百分之一的违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货或乙方三次出现逾期交货情况的,甲方可解除本合同,没收乙方履约金。4.乙方所交的货物必须是合法生产和代理的产品(即必须提供厂方至代理商的逐级授权书),质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。5.乙方违反甲方在招标文件所涉及服务要求内容的,按招标文件规定处理。6.供需双方应严格按照供销合同执行,不得随意变更合同内容。对中标或已签订供销合同的,一旦发现中标人或供应商在本采购周期内发生行贿行为并向检察机关查询后,存在行贿犯罪记录的,应取消其中标资格或停止采购其商品。(十)履约保证金及付款方式1、履约保证金:中标人须向采购单位缴纳合同最高金额1%(即¥30000.00元)履约保证金,项目完成后无任何问题10日内无息退还。2、付款方式1.中标产品经采购部门验收合格,并接到中标方的销售发票、出库单及配送单3个月进入财务付款流程,遇质量、效期及售后不到位等特殊情况则延迟付款,具体双方协商解决。2.网上采购的产品原则上网上支付。中标方需做好相关配合工作,若不然引起的付款问题自行负责。3.发票单位章名称原则上应与投标时公章名称相符合,若有变更需经医院相应变更审批程序,否则医院有权拒付相关款项。5.(十一)最高限价本次采购数量按实结算,最高合同金额为叁佰万元(¥3000000.00)整,(报价采取按每检测项目进行报价,再汇总总价的方式。报价包含设备、试剂、耗材、质控品、校准、室内质控、室间质评、软件及与系统接口、维修养护、技术培训支持等与项目检测有关的一切费用)。第五章医用耗材购销合同(格式)采购文件编号:合同编号:合同签订地点:诸暨市甲方:诸暨市中医医院乙方:地址:地址:传真:传真:电话:电话:联系人:联系人:开户银行:开户银行:账号:账号:甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规相关规定,本着平等互利的原则,经双方谈判,现就采购乙方的医用耗材产品(以下简称产品)达成如下合同条款,共同信守。1.合同标的及价格1.1本合同标的是指年月日经公开招标的产品,产品名称、品牌、厂家、型号规格、供货价格等详见产品明细单(合同附件1)。1.2合同期内,若政策调整如耗材集中采购中标价格下降,或两定平台实际交易价格明显下降的,双方应协商后做相应调整。1.3合同只签订单价,不定数量,数量由医院根据需要通知乙方。2.采购周期2.1本合同采购产品有效周期为年月日至年月日;或至总采购金额达到元。3.产品有效期限3.1除非甲方对有效期限另有规定,乙方所提供的产品距失效日期不得少于6个月。特殊情况双方协商决定。4.供货时间与交货地点4.1乙方接到甲方订货通知后应及时发货,一般产品在24小时内响应,48小时内送达,应急用产品或甲方临床应急用产品或甲方突发事件需求的产品要求随叫随送。4.2交货地点为甲方设备科仓库,乙方负责将产品送达。4.3产品交货日期以运抵甲方收货日期为准。5.产品包装与运输5.1除非对包装另有规定,乙方提供的全部产品均应按标准保护措施进行包装,以防止产品在转运中损坏或变质,确保产品安全无损运抵指定地点,相应的运费、保险费及装卸费等费用由乙方承担。5.2产品交付甲方前发生毁损、灭失等任何风险由乙方自行负责,与甲方无关。5.3产品外包装上应当有条码标识。每一个包装箱内应附一份详细装箱单和质量检验报告书、产品合格证、包装、标记和包装箱内外的单据应符合合同的要求,包括甲方后来提出的特殊要求。5.4产品包装上(包括大包装、小包装等)必须附有名称、批号、产地、规格、型号、消毒日期、有效期等国家规定的中文标识。6.质量保证与售后及伴随服务6.1乙方按合同交付的产品应为国家有关部门批准许可生产或许可销售的合格产品,产品质量应符合国家有关的质量标准及相应的行业标准,并与报价时承诺的质量相一致,以确保使用过程的安全有效。6.2乙方交付的产品若出现质量问题(包括但不限于在使用中发现产品性能不能满足要求等)或发生与质量问题有关的医疗纠纷,乙方应承担全部责任。如因产品质量导致甲方对外承担责任的,甲方有权向乙方追偿,甲方还有权要求乙方赔偿不低于【壹万】元的违约金及甲方为实现权利支出的全部费用。6.3乙方应保证产品有货,不得擅自改变产品价格或生产厂家,也不得更改产品名称等,否则被视为不诚信行为,甲方有权要求其改正,乙方不予改正或者被发现3次以上不诚信行为的,甲方有权单方解除合同,并要求乙方赔偿不少于合同履行总价20%的违约金。6.4合同履行期间,如乙方丧失原产品的代理权限,合同自动终止,甲方有权选择其他合格供应商。6.5甲方在接收产品时,应对产品进行验货确认,对不符合合同质量、数量、包装、标识等要求的,甲方有权拒绝接收。乙方应及时更换提供合格的产品,不得影响甲方的使用。由此给甲方造成的损失,乙方应承担责任并赔偿相关直接损失。6.6乙方应向甲方免费提供与产品有关的临床应用指导和技术培训。7.货款结算7.1本合同以人民币付款,在合同约定时间甲方应将款项支付给乙方。7.2医院实行SPD管理模式,须根据SPD管理要求履行备货、配送、结算等工作。产品送达交货地点时须附送货清单,甲方对送达的产品验收合格,送货清单经双方确认后入库备货。货款以实际使用量进行结算。7.3具体付款方式如下:甲方每月推送使用数量,乙方根据甲方推送的数量开具发票,甲方收到乙方开具的正式发票后90个工作日内,甲方向乙方支付至该批次货款的100%。注:甲方按上述付款方式向乙方累计支付金额最高不超过元;发票应随付款进度及时提供,因乙方未及时出具等额的正规发票,则甲方有权拒绝支付相关费用,且不影响甲方要求乙方继续履行合同,由此造成的损失均由乙方自行承担。8.违约责任8.1乙方逾期交货的,应按照逾期交货金额每日5‰计算,向甲方支付逾期交货违约金,违约金最高限额不超过合同总价的20%。应付违约金累计达到或超过最高限额、乙方逾期交货超过【10】天或者发生多次逾期交货累计逾期时间超过【10】天的,甲方还有权终止合同,并要求乙方赔偿不少于合同履行总价20%的违约金。8.2如果乙方出现合同6.2或6.3条款情形,视为乙方违约,甲方有权终止合同及停止支付货款。8.3如果乙方出现合同8.1条款情形,甲方可直接从应付货款中扣除违约金。乙方在支付违约金后,还应当履行合同规定的交货或提供服务等相应义务。8.4如果乙方遇到不能按时供货或提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时交货或提供服务的理由、延误时间通知甲方,在获得甲方书面文件认可情况下,酌情延长供货时间。8.5甲乙双方任一方违约后,对方应当采取适当措施防止损失的扩大;没有采取适当措施致使损失扩大的,扩大损失部分自行承担。因防止损失扩大而支出的合理费用,由违约方承担。8.6甲乙双方任一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,包含但不限于乙方更改配送公司,除应向对方支付违约金外,如果给对方造成损失的,应赔偿相应的损失。8.7甲乙双方任一方违约致另一方不能在约定的时间内实现合同目的,违约方应承担违约责任及赔偿责任,另一方有权终止合同。9.不可抗力9.1甲乙双方或一方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务,不应该承担误期违约金及赔偿或终止合同的责任。9.2不可抗力,是指那些无法控制、不可预见的事件,但不包括甲乙双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。9.3不可抗力事件发生后,甲乙双方或一方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。除甲方另行要求外,乙方应尽实际可能继续履行协议义务,以及寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。不可抗力事件影响消除后,甲乙双方可通过协商在合理的时间内继续履行协议。10.争议解决10.1双方如在履行合同中发生纠纷,应友好协商,如协商不成,双方均应向合同签订地法院起诉解决。11.合同终止11.1本合同其他条款中规定的合同终止情形。11.2在合同履行期间如遇上级有关部门出台集中招标采购规定,原合同标的需要执行该项规定的,本合同自行终止,双方互不承担违约责任,有关本合同的遗留问题由双方协商解决。11.3乙方在合同履行期间供货不及时累计≥3次或甲方认定乙方在本合同履行过程中有严重违法行为的,甲方有权终止合同和停止支付货款,并要求乙方赔偿不少于合同履行总价20%的违约金。11.4甲乙双方任一方明确表示或者以自己的行为表明不履行协议义务的,对方可以单方提前终止合同,并要求违约方承担违约责任。12.合同生效12.1本合同在甲、乙双方授权代表签字盖章后生效。13.合同附件13.1本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:13.1.1供货产品明细单。13.1.2乙方出具的产品质量承诺书。13.1.3其他补充条款或说明。13.2合同附件与合同具有同等法律效力。合同附件如果有与本合同不符处,以对甲方有利的为准。14.双方需要说明的其他事项甲方:诸暨市中医医院乙方:(盖章)(盖章)法定代表人:法定代表人:纪检分管领导:分管院长:委托代理人:设备科负责人:采购员:日期:年月日日期:年月日第六章应提交的有关格式范例一、外包装封面格式商务技术文件或报价文件项目名称:项目编号:投标人:(盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日5.1二、内包装封面格式正本/副本商务技术文件或报价文件项目名称:项目编号:投标人:(盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日5.2.三、投标函(格式)致:诸暨广和工程管理服务有限公司根据贵方项目的招标文件(编号:诸广和2025-**-**)有关要求,(投标人全称)授权(委托代理人姓名)为全权代表,参加贵方组织的招标采购活动,并进行投标。为此:1、我方已详细研读了全部招标文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件等,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。2、我方承诺本投标文件在开标之日起至投标有效期满均具有约束力,并严格遵守投标文件中的承诺。3、我方承诺已经具备招标文件中规定的参加本项目的供应商资格条件。4、我方严格按照招标文件的规定报价,并提供招标文件规定的全部投标文件。5、如我方中标,投标文件将作为本项目合同的组成部分,直到合同履行完毕均保持有效,我方将按招标文件及相关采购法律法规的规定履行合同责任和义务。6、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标。7、我方同意向贵方提供任何与该项投标有关的一切数据或资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。8、与本次投标有关的一切正式往来通讯,请寄:地址:邮编:电话:传真:投标人名称:(盖章)法定代表人或委托代理人:签字或盖章日期:年月日5.3.四、授权委托书(格式)致:诸暨广和工程管理服务有限公司我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加贵中心组织的诸暨市(招标项目)项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。法定代表人:(签字或盖章)被授权人:(签字或盖章)职务:职务:被授权人身份证号码:投标人:(盖章)年月日66.16.2.五、供应商情况登记表公司名称 联系电话 营业执照编号传真 联系地址法人代表手机委托代理人手机注意事项1、投标人继续采用现场递交的,要做到即交即走,减少人员聚集程度及滞留时间。2、本项目允许采用邮寄投标文件模式(采用EMS或顺丰邮寄方式,以代理机构工作人员签收时间为准),否则造成的一切后果由投标人自行承担。3、采用邮寄投标文件的,必须在邮寄单上明确注明项目名称和项目编号,否则造成的一切后果由投标人自行承担。4、采用邮寄投标文件的,必须保证邮件外包装密封完好,否则造成的一切后果由投标人自行承担。供应商名称:(盖章)法定代表人或委托代理人:签字或盖章日期:年月六、开标一览表(格式)项目名称:诸暨市中医医院感染类等部分发光免疫试剂及配套服务采购项目项目编号:诸广和2025-**-**单位:元序号类型预计采购量(人份)报价单位单价报价(元)预计采购数量合计价格(元)1人类免疫缺陷病毒抗体和抗原(p24)74442人份2梅毒螺旋体68442人份3丙型肝炎67919人份4乙肝核心抗体68405人份5乙肝e抗体68405人份6乙肝e抗原68412人份7乙肝表面抗体68414人份8乙肝表面抗原74598人份9胃泌素17976人份10胃蛋白酶原I1061人份11胃蛋白酶原II1061人份12Ⅲ型前胶原N端肽2685人份13透明质酸2685人份14Ⅳ型胶原2685人份15层粘连蛋白2685人份16抗胰岛细胞抗体3570人份17谷氨酸脱羧酶抗体3570人份18抗人胰岛素抗体3570人份19胰岛素样生长因子结合蛋白32318人份20胰岛素样生长因子15646人份合计总价人民币大写: 合计:投标人:(盖章)法定代表人或委托代理人:签字或盖章日期:年月日七、投标承诺书(格式)我公司已详细阅读了项目(项目编号:诸广和)招标文件,现参加该项目投标,并就有关事项作出如下承诺:一、我公司在该项目招投标及合同履约过程中,不会出现以下行为,否则我公司愿意接受该行为被记录为不良行为,并在不良行为记录时限内放弃在诸暨市公共资源交易中心投标的资格。(1)已报名但无故放弃投标(开标前已有书面说明并证实的除外)一年内累计3次以上的;(2)在招标采购过程中,与采购人进行协商谈判的;(3)投标有效期内撤回其投标文件的;(4)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的;(5)不积极配合采购人做好标的验收工作的;(6)在有关部门的监督检查或考核中被通报批评或处以警告及以上处罚的;(7)不遵守投标会场纪律,无理取闹,扰乱交易秩序的;(8)中标后无正当理由放弃中标,或不与采购人签订采购合同,或在签订合同时提出附加条件或更改合同实质性内容,或拒不提交所要求的履约保证金的;(9)虚假投诉、恶意投诉或未按层级和相关程序逐级质疑、投诉而影响采购工作正常进行或造成不良影响的;(10)不按照与采购人订立的合同履行义务(包括提供标的、售后服务、技术支持等),严重违反合同规定和廉政合同要求的;(11)项目负责人不到位,或擅自变换项目负责人,或不认真履行职责造成采购人损失的;(12)发生经营状况重大变化以及重要担保、重大合同纠纷或诉讼、信用等级和资质变化等可能影响履约能力的重大事项,未及时向市公共资源交易中心提供书面报告,因而造成采购人损失的;(13)与采购人、其他供应商或者采购代理机构相互串通的;(14)采取不正当手段排挤其他供应商,进行不公平竞争的;(15)中标后与采购人另行订立背离合同实质内容的协议的;(16)事先有承诺,而事后违反承诺内容的;(17)将中标项目转包或违反规定进行分包的;(18)以他人名义投标或允许他人以自己名义投标,或者以其他方式弄虚作假的;(19)未按照采购合同约定及时提供全部货物的,或无故拖延工期的;(20)无故不提供中标要求的型号、配置等产品的,或有拆换、调换、截留产品零部件和备品备件的行为的;(21)为获取自身利益,向采购人及其他有利害关系的单位或个人提供不正当利益的;(22)提供假冒伪劣产品或走私物品的;(23)擅自变更、中止、终止或解除采购合同的;(24)向有关人员行贿或者提供不正当利益谋取中标的;(25)在采购活动期间,对管理机构、采购人、其他投标人、评标专家、中介机构等采购相关机构和人员,采取诋毁、诽谤、胁迫、暴力等不正当手段的;(26)市公管办认定的其他违反采购管理的行为。出现(1)~(6)行为之一,记录时限为6个月;出现(7)~(12)行为之一,记录时限为1年;出现(13)~(17)行为之一,记录时限为2年;出现(18)~(21)行为之一,记录时限为3年;出现(22)~(25)行为之一,记录时限为5年;出现(26)行为,酌情处理。时限以被记录为不良行为之日起算,在记录时限内再次被记为不良行为的,记录时限应从上次记录时限截止日起算。二、我公司承诺接受采购文件及澄清修改部分(如有)的全部条款(包括响应文件递交截止时间、保证金、资格条件、评审成交标准以及采购需求等其他所有条款)且无任何异议。如果我公司在递交响应文件后还对采购文件提出质疑的,愿意接受相关部门依据政府采购法第77条第1款作出的处罚决定。三、我公司及其他利害关系人如对该项目的中标公示有异议,将在采购文件规定的公示期限内提出符合以下条件的有效质疑,否则我公司愿意接受相关部门不予受理的决定。1、质疑人须为采购响应人和其他利害关系人;2、投诉时,应当递交质疑书,质疑书应当包括下列内容:(1)质疑人的名称、地址及有效联系方式;(2)被质疑人的名称、地址及联系方式;(3)质疑事项的基本事实;(4)相关请求及主张;(5)有效线索和相关证明材料;(6)质疑人是法人的,质疑书必须由其法定代表人或者授权代表签字并加盖公章;其他组织或者个人质疑的,质疑书必须由其主要负责人或者质疑人本人签字,并附有效身份证明复印件。投标人(盖章):法定代表人或委托代理人:签字或盖章日期:年月日八、技术偏离表内容招标文件规范要求投标文件对应规范 偏离情况注:1、此表须与招标文件“第四章采购需求”相应标项内的所有服务要求(含工作内容、工作要求、服务期、成果要求、付款要求及方式等)相比较且一一对应真实逐条填列,并在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。2、投标人递交的技术规格书中必须真实逐条列明,否则由投标人自行承担相关风险。3、此表在不改变格式的情况下可自行制作。4、此表置于技术标书中。投标人(盖章):法定代表人或委托代理人:签字或盖章日期:年月日